Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА1. Теоретические аспекты исследования концепций управления морскими портами 14
1.1. Особенности функционирования морских портов, как составляющей транспортной системы России 14
1.2. Характеристика ОАО «НМТП» как объекта исследования .40
1.3. Исследование основных концепций методологии управления 49
1.4. Формирование на основе системного подхода в управлении морскими портами системы контроллинга 58
ГЛАВА 2. Разработка теоретико-методических положений и организационных мероприятий формирования в управлении морским портом системы контроллинга 67
2.1. Анализ развития содержания понятия «контроллинг» 67
2.2. Методические положения по формированию и внедрению в управлении морским портом системы контроллинга 84
2.3. Организационные мероприятия по реализации в морских портах системы контроллинга 89
2.4. Разработка методического подхода к реализации системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования и методики оценки эффективности ее использования 98
ГЛАВА 3. Практическая проверка организационно-методических положений и выработка предложений по реализации в управлении морским портом системы контроллинга (на примере ОАО «Новороссийского морского торгового порта») 110
3.1. Организационные мероприятия по реализации в управлении ОАО «НМТП» системы контроллинга 110
3.2. Реализация системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования в ОАО "НМТП" и оценка ее эффективности 116
Заключение 132
Библиографический список
- Характеристика ОАО «НМТП» как объекта исследования
- Формирование на основе системного подхода в управлении морскими портами системы контроллинга
- Методические положения по формированию и внедрению в управлении морским портом системы контроллинга
- Реализация системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования в ОАО "НМТП" и оценка ее эффективности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Морские порты, являясь важной стратегической составляющей транспортной системы России, не могут не оказывать влияние на развитие рыночных отношений и формирование внешнеэкономических связей. Поэтому, под влиянием динамично развивающейся экономики, как мировой, так и национальной, менеджмент морских портов должен совершенствоваться и базироваться на применении современного методического аппарата.
Значительное увеличение информационных потоков, разнообразие и сложность решаемых задач, множество внешних и внутренних факторов и часто меняющихся требований создают проблемы для эффективного управления морскими портами. Требуется повышение ответственности управляющего персонала за последствия принимаемых решений, а также готовности предприятия адаптироваться к условиям конкурентной быстроменяющейся ситуации.
Учитывая вышеизложенные причины, актуальность диссертационного исследования, вызвана потребностью в новой, современной системе управления – системы контроллинга, располагающей инструментарием, способным улавливать тенденции любых изменений, приспосабливаться и оперативно реагировать на них, модифицируя структуры организационного и информационного обеспечения предприятия.
Сегодня существует значительное количество научных работ и публикаций, посвященных управленческой деятельности предприятий морского транспорта, но научно-обоснованные теоретические, методические положения и организационные мероприятия формирования и реализации в управлении морскими портами системы контроллинга в них отсутствуют.
Особую актуальность приобретает и нуждается в дополнительных исследованиях использование системы контроллинга, создающая информационно-методическую основу принятия оптимальных управленческих решений, что позволит достичь эффективности управления и развития предприятия, в условиях динамично изменяющейся внешней среды и постоянно растущей конкуренции за привлечение грузопотоков.
Степень разработанности проблемы. Диссертационная работа выполнена с учетом научных публикаций и исследований, посвященных данной тематики, выдвинутых отечественными и зарубежными учеными в области теории и практики управления с использованием системы контроллинга.
Значимый вклад в определение и исследование сущности контроллинга среди зарубежных ученых внесли: Гедмен С., Дайле А., Друкер П., Друри К., Кю-ппер Х.-Ю., Манн Р., Майер Э., Райхман Т., Фольмут Х., Хан Д., Хорват П., Шнайдер Д. и др.
Среди российских экономистов, занимающихся проблемами становления и развития контроллинга можно выделить таких как: Ананькина Е.А., Данилочкина Н.Г., Ермасова Н.Б., Ивашкевич В.Б., Карминский А.М., Мартынюк И.В., Петров А.Н., Попова Л.В., Попченко Е.Л., Примак А.Г., Фалько С.Г., Уткин Э.А. и др.
Вопросами экономики, маркетинга, менеджмента на транспорте занимаются российские ученые Акопова Е.С., Альбеков А.У., Буянова Л.Н., Ветренко Л.Д., Вильский Г.Б., Гиссин В.И., Курошева Г.М., Крушкин Е.Д., Лазарев А.Н., Макеев В.А., Мамаев Э.А., Митько О.А., Персианов В.А., Самарина Т.П., Скобелева И.П., Троилин В.В., Шагинян С.Г., Эглит Я.Я.
Однако остается не затронутым вопрос использования в управлении морскими портами системы контроллинга. В работах авторов особое внимание уделяется внедрению системы контроллинга в различных организациях (промышленных, финансовых, малого и среднего бизнеса), а также отсутствуют научно-обоснованные теоретические, методические положения и организационные мероприятия по ее формированию на предприятиях морского транспорта.
Использование в управлении морским портом системы контроллинга с целью координации, принятия стратегических и тактических решений предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений по использованию в управлении морским портом системы контроллинга и механизма ее реализации, обеспечивающего повышение эффективности управления предприятием в условиях быстроменяющейся внутренней и внешней среды.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
провести аналитический обзор деятельности морских портов России и в частности ОАО «НМТП»;
исследовать современные системы управления морскими портами и выявить проблемы их функционирования;
обосновать целесообразность использования в управлении морскими портами системы контроллинга;
проанализировать историю становления и развития контроллинга и уточнить сущностное его содержание;
предложить теоретико-методические положения и организационные мероприятия формирования в управлении морским портом системы контроллинга с обоснованием практических рекомендаций по ее использованию;
- обосновать методический подход к реализации системы контроллинга в
области управления составом парка перегрузочного оборудования;
разработать методику оценки эффективности использования в управлении морским портом системы контроллинга;
адаптировать разработанные организационно-методические положения по реализации системы контроллинга в области управления парком перегрузочного оборудования и оценить эффективность ее внедрения на материалах деятельности ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (ОАО «НМТП»).
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают отечественные морские порты, в частности ОАО «НМТП».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управлении морским портом, на основе системы контроллинга.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (транспорт) в соответствии с п.1.4.83 «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» и п.1.4.92 «Организация управления на транспорте».
Теоретико-методологической основой рассмотренных в диссертации проблем послужили фундаментальные положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории и методики управления, транспортного менеджмента, экономики и управленческого учета, посвященных системно-целевому подходу к разработке в управлении морским портом системы контроллинга.
Инструментально-методический аппарат исследования. В рамках диссертационной работы для решения поставленных задач автором использованы различные общенаучные и специальные методы: сравнительный и структурный анализ, обобщения и синтеза, систематизации и группировок теоретического материала, экономико-математического моделирования, а также в качестве инструментария исследования применялись программные средства (MS Excel, MatLab). Каждый из этих методов использовался с учетом его функциональных возможностей и обеспечил аргументированность оценок и достоверность выводов диссертационного исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования базируется на основе анализа и обобщения официальной информации Министерства транспорта Российской Федерации; статистических данных о состоянии экономики транспортной отрасли России, функционирования и развития отечественных морских портов; справочных и аналитических материалах по рассматриваемой проблеме; данных о деятельности ОАО «НМТП», опубликованных на официальных сайтах и в периодических изданиях. Эмпирическую базу исследования составили собранные лично автором в процессе проведения работы данные.
Рабочая гипотеза диссертации основывается на совокупности теоретико-методических, организационных и прикладных положениях, согласно которым использование в управлении морскими портами системы контроллинга обеспечит повышение эффективности управления компании в целом, под влиянием динамичного изменения конкурентной среды, а также позволит оптимизировать количественный состав парка перегрузочного оборудования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Теоретико-методические положения и организационные мероприятия формирования и внедрения в управлении морским портом системы контроллинга включают рассмотрение существующей системы управления морским портом с выявлением необходимости создания нового элемента – системы контроллинга; уточнение понятия категории «контроллинг» как системы управления, осуществ-5
ляющей организационную, информационно-методическую поддержку всей системы управления, ориентированной на принятие своевременных управленческих решений, с определением ее структуры, состоящей из взаимосвязанных элементов, таких как цели, функции и задачи, принципы, организационное обеспечение, инструментарий. Формирование системы контроллинга базируется на идеях системного подхода и представляет собой подсистемы (методическое обеспечение, организационное, информационно-аналитическое и правовое) взаимодействующие между собой и образующие единство и целостность, обладающими различными функциями и задачами. Особое значение уделяется методическому и организационному обеспечению. Методическое включает в себя поэтапное внедрение системы контроллинга: принятие решения о необходимости создания, анализ системы управления, выявление проблемных вопросов и факторов, подтверждающих необходимость контроллинга в порту, разработка и внедрение.
2. Организационное обеспечение реализации системы контроллинга пред
полагает создание специальной контроллинговой службы, как самостоятельного
подразделения, в деятельность которой входит решение оперативных стратегиче
ских и тактических задач.
С помощью возложенных функции служба контроллинга оказывает помощь и поддержку руководству и дирекциям порта в принятии обоснованных и оптимальных управленческих решений.
В морских портах одним из условий создания службы контроллинга является вариант штабной организации, как отдельного подразделения при высшем органе управления. Рассматривается организационное обеспечение реализации системы контроллинга, а именно создание службы контроллинга, сектора или отдельного куратора-контроллера для различных предприятий морского транспорта, отличающихся спецификой производственной деятельности и организационной структурой.
3. Одной из ключевых проблем эффективного управления морскими пор
тами являются высокие эксплуатационные затраты на содержание технической
перегрузочной базы. В существующей системе управления морским портом ре
шение данной проблемы не входит в обязанности конкретной службы и имеются
определенные трудности, связанные с отсутствием инструментария, позволяюще
го создать доказательную базу.
Необходима такая методика, подкрепленная инструментарием системы контроллинга, которая бы позволила определить оптимальный парк перегрузочного оборудования для заданного грузопотока и спланировать эксплуатационные затраты, учитывая множество факторов (динамичные изменения конъюнктуры рынка, специфика деятельности предприятия). Используя несложные, известные и применяемые в экономике математические алгоритмы, а также применив рекурсию вычислений, можно существенным образом автоматизировать механизм принятия оптимального решения.
Следовательно, предлагается методический подход к реализации системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования, который позволит оптимизировать количество технической перегрузочной
базы порта, своевременно реагируя на изменения внутренней и внешней среды, а также контролировать тенденцию изменения эксплуатационных затрат морского порта.
Уменьшение эксплуатационных затрат приведет к снижению себестоимости и тарифов на погрузо-разгрузочные работы, что является основой привлекательности и повышения конкурентоспособности порта.
4. Основной целью формирования системы контроллинга является повы
шение эффективности управления морским портом за счет оперативности полу
чения релевантной информации, ее систематизации и координации действий
структурных подразделений порта.
Таким образом, разработанная методика оценки эффективности использования в управлении морским портом системы контроллинга, основывается на расчете показателя экономического эффекта, определяемого суммарными эксплуатационными затратами морского порта до внедрения службы контроллинга и с ее использованием.
При положительном значении показателя экономического эффекта система контроллинга в управлении морским портом считается эффективной.
5. На материалах конкретного морского порта (ОАО «НМТП)», выбранного
в качестве объекта исследования, обоснованы и апробированы организационно-
методические положения по реализации в управлении морским портом системы
контроллинга и отдельно в области управления составом парка перегрузочного
оборудования.
Характеристика производственно-экономической деятельности ОАО
«НМТП» показала, что порт наращивает свои мощности по перегрузке различных видов грузов, и продолжает удерживать тем самым лидирующую позицию в России. Анализ состава и структуры перегрузочной техники, выявил, что не все оборудование принимает участие в погрузо-разгрузочных работах. Низкий коэффициент использования доказывает неэффективность эксплуатации отдельных видов техники, что, в основном, объясняется избыточным количеством некоторых видов машин, не использованием отдельных типов технических средств в технологической цепочке обработки грузов из-за конструктивных недостатков.
Проведенные расчеты по разработанной модели позволили определить оптимальный парк перегрузочного оборудования при заданном грузопотоке, а также выявить количество техники, подлежащей приобретению, списанию и реализации.
Положительное значение экономического эффекта подтверждает целесообразность использования в управлении ОАО "НМТП" системы контроллинга.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, организационных мероприятий использования и внедрения в управлении морскими портами системы контроллинга:
1. Разработаны теоретико-методические положения и организационные мероприятия формирования в управлении морским портом системы контроллинга, включающие уточнение понятия «контроллинг» как системы управления, определение ее структуры и описывающие весь цикл поэтапного ее внедрения:
принятие решения о необходимости создания, анализ системы управления, выявление проблемных вопросов и факторов, подтверждающих необходимость контроллинга в порту, разработка и внедрение.
2. Предложено организационное обеспечение реализации системы кон
троллинга в управлении морскими портами. Необходимость организационных
мероприятий создания службы контроллинга, позволит объединить единым ин
формационным пространством подразделения порта на всех уровнях управления,
для координации и решения оперативных стратегических и тактических задач.
3. Предложен методический подход к реализации системы контроллинга в
области управления составом парка перегрузочного оборудования. Предлагаемая
методика позволяет оптимизировать количество технической перегрузочной базы
порта, своевременно реагируя на изменения внутренней и внешней среды, а также
контролировать тенденцию изменения эксплуатационных затрат морского порта.
4. Разработана методика оценки эффективности использования в управле
нии морским портом системы контроллинга, основанная на расчете показателя
экономического эффекта, определяемого суммарными эксплуатационными затра
тами морского порта до внедрения службы контроллинга и с ее использованием.
5. Обоснованы и апробированы на материалах ОАО «НМТП» организаци
онно-методические положения по реализации системы контроллинга в области
управления составом парка перегрузочного оборудования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические и организационно-методические положения дополняют и расширяют научное представление о содержании контроллинга в системе управления морскими торговыми портами. Полученные результаты могут быть использованы в российских и зарубежных морских портах, что позволит обеспечить им достижение краткосрочных и долгосрочных целей, влияющих на эффективное управление и развитие в условиях динамично изменяющейся внешней среды.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты формирования и реализации в управлении морским портом системы контроллинга, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть внедрены в ОАО «Новороссийский морской торговый порт», что позволит оптимизировать состав парка перегрузочной техники, сократить эксплуатационные затраты и повысить эффективность управления. Разработанные положения и полученные результаты исследования могут использоваться в образовательном процессе, по направлению подготовки студентов 3-4 курсов «Управление водными и мультимодальными перевозками» и «Технология транспортных процессов», при чтении дисциплины «Управление работой порта», а также работниками транспортной отрасли в системе повышения квалификации.
Апробация положения и результатов исследования представлена в форме научных докладов на международных и региональных научно-технических конференциях «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России», проводившихся в Новороссийске (2008г; 2012г.).
Выдвинутые в диссертационном исследовании теоретические и организационно-методические положения по использованию в управлении морскими портами системы контроллинга и ее реализации в области управления составом парка перегрузочного оборудования, способствующие сокращению эксплуатационных затрат приняты к внедрению и применяются в работе ОАО «Новороссийский морской торговый порт».
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях, общим объемом 2,53 п.л., включая 3 статьи в изданиях, аннотированных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 156 источников. Содержит 19 таблиц, 29 рисунков и отражает логику исследования.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, обозначены цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, отражены теоретические и методические основы исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования концепций управления морскими портами» представлен обзорный анализ деятельности морских торговых портов России, как составляющих транспортной системы страны, произведена оценка развития портов, в частности ОАО «НМТП». Изложены особенности управления морских портов, выявлены проблемы эффективного их функционирования под влиянием внутренних и внешних факторов, обоснована целесообразность использования в управлении морскими портами системы контроллинга.
Во второй главе «Разработка теоретико-методических положений и организационных мероприятий формирования в управлении морским портом системы контроллинга» проанализирована история становления и развития контроллинга, уточнено сущностное содержание понятия "контроллинг" применительно к деятельности морских портов, определена структура системы контроллинга, состоящая из взаимосвязанных элементов с указанием содержания; разработаны этапы организационных мероприятий формирования и внедрения системы контроллинга в морском порту; разработан методический подход к реализации системы контроллига в области управления составом парка перегрузочного оборудования и методика оценки эффективности ее использования.
В третьей главе «Практическая проверка организационно-
методических положений и выработка предложений по реализации в управлении морским портом системы контроллинга (на примере Новороссийского морского торгового порта)» выполнена практическая проверка разработанных организационно-методических положений по реализации в управлении морским портом системы контроллинга. На материалах ОАО «НМТП» в соответствии с разработанными предложениями апробирована модель обоснования оптимально-9
го парка перегрузочного оборудования, с использованием инструментария системы контроллинга и рассчитан экономический эффект от ее внедрения.
В заключении обобщены сформулированные по результатам научного исследования основные выводы и предложения.
Цель диссертационного исследования предопределила его структуру.
Введение.
Характеристика ОАО «НМТП» как объекта исследования
Кроме того, по мнению автора, существуют следующие недостатки: - значительное время принятия решений, из-за необходимости их согласования с линейными подразделениями порта; - отсутствие координации и несвоевременности действий между службами порта на изменение внешней среды; - ответственность за общие результаты работы только на высшем уровне; - нарушение в структуре управления горизонтальных связей, что усложняет решение текущих производственных вопросов и приводит к исключению ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких внутриструктурных подразделений.
Целесообразно отметить, что генеральному директору порта непосредственно подчиняются его заместители и директора, задача которых состоит в том, чтобы решать вопросы по управлению деятельностью морского порта, влияющих на успешность компании.
Из рисунка 1.6 также видно, что отсутствует структурное подразделение, в рамках существующей системы управления, которое бы занималось сбором всей внешней и внутренней информации, ее обработкой, анализом и распределением ее между заинтересованными структурными подразделениями.
В настоящий момент, наблюдается тенденция нескоординированных действий в решении вопросов (различного уровня), т.е. каждое структурное подразделение занимается сбором и обработкой информации в пределах компетенции своей деятельности. Также затруднен обмен информацией между подразделениями внутри организации, ввиду ограничения и запрета на отдельные виды информации.
Недостатки существующей системы управления диктуют необходимость систематизации решений вопросов как стратегического, так и такти ческого характера, и выдавать соответствующие рекомендации по их исполнению.
Следовательно, можно сделать вывод, что факторы, отрицательно влияющие на функционирование морского порта и организационную структуру, а также отсутствие в компании подразделения, отвечающего за применение современных управленческих и информационных технологий, создают предпосылки для дальнейшего исследования и реализации в деятельности морского порта современной системы управления.
Таким образом, исходя из цели диссертационного исследования, необходима такая система управления в морских портах, которая бы обеспечивала повышение эффективности предприятия в условиях быстроменяющейся конкурентной среды.
Характеристика ОАО «НМТП» как объекта исследования Объектом исследования диссертационной работы выступает ОАО «Новороссийский Морской Торговый порт» («НМТП»), который является крупнейшим российским многопрофильным глубоководным портом и стабильно удерживает лидирующие позиции в транспортной отрасли России. По своей специфике Новороссийский порт можно отнести к универсальному порту, который обрабатывает различные виды грузов. Результаты анализа грузопереработки ОАО «НМТП» за 2009-2013 года представлены в таблице 1.3.
Грузооборот ОАО «НМТП» за период 2009-2013 гг. колеблется, но в целом, порт продолжает обрабатывать около 80 млн. тонн грузов. Это связано с изменением грузопотоков, сокращением перегрузки сырой нефти и насыпных грузов, а именно зерна. Таблица 1.3
Основную долю 74,8% составляют наливные грузы - нефть и нефтепродукты, которые проходят через нефтерайон Шесхарис и пристань № 5 без участия перегрузочной техники. Сухих грузов, которые обрабатываются перегрузочными средствами порта, максимально было обработано в 2009 году - 22901 тыс. тонн.
На рисунке 1.7 рассмотрим структуру перерабатываемых портом грузов. Основную долю составляют: 34,2% черные, цветные металлы (сталь в рулонах и слитках, слябы, блюмы, металлические полуфабрикаты, алюминий и медь в пакетах), 31% зерно, также можно отметить что, увеличивается обработка сахара, его доля в среднем занимает 7,8% и химических грузов по прямому варианту из вагонов.
Формирование на основе системного подхода в управлении морскими портами системы контроллинга
Одним из важнейших направлений в развитии теории и практики управления является понятие контроллинга, использование которого позволит сопровождать управленческое решение и предоставлять в срок на различные уровни управления релевантную информацию.
Контроллинг является ответом экономической мысли на беспрецедентное усложнение внешней и внутренней среды функционирования предприятия и сегодня возникла необходимость в управлении, ориентированном на достижении поставленных перед предприятием целей.
Рост числа публикаций, посвященных контроллингу, имеющее место в отечественной экономической науке, в последнее время, связано с постоянным поиском новых, более эффективных методов, инструментов и систем управления компаниями в условиях динамичной, конкурентной внешней среды, а также с попытками адаптации западных методик к российским условиям.
Зарождение явления «контроллинг» началось в средних веках. В те времена, при дворе английского короля, была введена должность Cont-rollour, в обязанности которой входили документирование и контроль денежных и товарных потоков. В конце восемнадцатого века в США было учреждено ведомство «Controller, Auditor, Treasurer and six Commissioners of Accounts», задачами которого были управление государственным хозяйством и контроль за использованием средств. Там же и примерно тогда же контроллинг был впервые использован на предприятии для решения финансовых и экономических задач, управления финансовыми потоками и основным капиталом.
Однако широкое развитие контроллинга началось только с двадцатых годов прошлого века, когда промышленный рост в США привел к интенсификации роста производства и увеличению размеров промышленных предприятий, а также усложнению производственных процессов. Последние стали причиной и необходимостью совершенствования методов управления, научных методов учета и финансового контроля. Кроме того, этот период характеризовался усилением государственного вмешательства в деятельность предприятий, что также поспособствовало расширению сферы задач, связанных с бухгалтерским и финансовым учетом. Все эти вышеперечисленные требования привели к тому, что специфические функции казначея, говоря современным языком, финансового директора, делегировались службе контроллинга.
Нельзя не отметить, что мировой экономический кризис, сказался на развитии контроллинга и его внедрение на предприятия. Все это привело к осознанию того факта, что основой успешного управления является внутрифирменное планирование и учет, причем с учетом прогнозирования и ориентацией на будущее, а не только на свершившиеся факты. Недостаточность анализа свершившихся фактов в управлении хозяйственной деятельностью трестами, холдингами, предприятиями стало причиной эволюции взглядов на систему контроллинга. Поэтому прогнозирование направлений развития производственных процессов и соответственно перспективного планирования деятельности стало неотъемлемой частью контроллинга.
Европейский опыт использования контроллинга отличался от американского. В США контроллинг развивался, по большей части, в прикладном аспекте, а в Германии и других европейских странах во второй половине прошлого века в теоретическом. До этого специалисты узнавали о контроллинге из публикаций практиков, посвященных данной теме.
В середине прошлого века экономика Германии развивалась и росла быстрыми темпами, и предприятия не могли преодолевать кризисные ситуации.
Появление и развитие контроллинга в последующие десятилетия связано с изменениями в мировой экономике и принципиальной переориентацией управленческого мышления в условиях возрастания проблем эффективности и устойчивости экономики предприятий.
Немаловажную роль сыграли два следующих фактора. Во-первых, во второй половине шестидесятых годов в Германии прокатилась волна формирования на крупных предприятиях центров прибыли, имеющих специфические формы учета, для управления которыми использовались устаревшие инструменты. Во-вторых, с начала восьмидесятых годов многие предприятия столкнулись с проблемой неплатежеспособности, что повлияло на необходимость совершенствования механизма планирования и управления, а также на привлечение специалистов, способных критически оценить эффективность менеджмента предприятия.
В большинстве стран с развитой рыночной экономикой концептуальные аспекты контроллинга схожи, следует заметить специфику каждой из них, учитывая особенности экономик этих стран.
В соответствии с рисунком 2.1 немецкая модель концентрируется на задачах внутреннего учета, а американская охватывает также задачи управления финансами и информационные технологии.
Так, в Германии контроллинг стремится создать сначала теоретически целостную систему, а затем приниматься за разрешение конкретных задач, а в США контроллинг тесно связан с менеджментом, ориентированном на требования рынка и потребности клиентов.
Методические положения по формированию и внедрению в управлении морским портом системы контроллинга
Решения проблемы определения оптимального парка перегрузочного оборудования для заданного грузопотока, напрямую повлияет на формирование статей эксплуатационных затрат, особенно таких как затраты на ремонт, топливо и электроэнергия, амортизационные отчисления. Кроме того, разработанная методика позволит обосновать необходимое и достаточное количество перегрузочной техники для выполнения запланированного объема перегрузочных работ.
Далее, в следующей главе будут рассчитаны оптимальный парк перегрузочной техники и эксплуатационные затраты морского порта до и после реализации системы контроллинга, а также обоснован экономический эффект от ее внедрения. Также будет показано, как переход к новой концепции управления предприятием в целом может преобразовать методический подход к решению частных производственных задач.
Следовательно, на основании проведенного исследования было уточнено и предложено следующее:
1. Проведенный в главе анализ истории возникновения и развития «кон троллинга» позволил выявить макроэкономические условия, при кото рых он возник. Были выявлены разнообразные подходы к определению этого понятия и сформулирована авторская точка зрения на определе ние контроллинга: это система управления, позволяющая обеспечить организационную, информационную и методическую основы процесса принятия управленческих решений, для достижения краткосрочных и долгосрочных целей предприятия в условиях динамичного изменения внешней среды, направленных на его эффективное управление и разви тие. Данное определение применительно и к морским портам, учитывая специфику их управления.
2. Предлагается рассмотреть контроллинг как систему, состоящую из вза имосвязанных подсистем (функциональной, организационной и ин струментально-методической), включающих элементы: цели, задачи, функции, принципы, организационное обеспечение, инструментарий контроллинга.
3. Указаны основные факторы и мотивы для создания системы контрол линга в морских портах и предложено использовать эту систему в дея тельности морских портов, которая гибко бы реагировала и быстро предоставляла руководству предприятия актуальные, своевременные, ориентированные на результат информацию и рекомендации, обеспе чивающие эффективное принятие оптимальных управленческих реше ний.
4. Предложено поэтапное внедрение системы контроллинга и выяснено, что для ее реализации необходимо создать специальную контроллинго вую службу.
Служба контроллинга – самостоятельная служба, статус которой выше полномочий структурных подразделений порта позволяющий независимо осуществлять свою деятельность.
Эта служба с помощью возложенных на нее функций оказывает помощь и поддержку, как руководству, так и дирекциям порта в принятии обоснованных и оптимальных управленческих решений.
5. Также выяснено, что служба контроллинга должна реализовывать сле дующие основные функции: методическую, контрольную, мониторинг и информационно-аналитическую, координирующую.
6. В ходе исследования были рассмотрены возможные варианты органи зации системы контроллинга и ее место в организационной структуре, как морского порта, так и холдинга, объединяющего предприятия мор ского транспорта. 7. Выяснено, что для морских портов, целесообразной является штабная организация службы контроллинга, как отдельного подразделения при высшем органе управления. Вариант штабной организации контроллинговой службы диктуется необходимостью иметь в порту отдел, работающий по принципу единоначалия, с достаточно высоким статусом и полномочиями.
8. На примере решения одной из тактических задач, предложен методиче ский подход к реализации системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования.
Одним из способов решения поставленной проблемы, может быть оптимальное использование парка перегрузочного оборудования, который напрямую повлияет на формирование статей эксплуатационных затрат, особенно таких как затраты на ремонт, топливо и электроэнергия, амортизационные отчисления.
9. Предложена методика оценки эффективности использования в управле нии морским портом системы контроллинга. Основной целью формиро вания системы контроллинга является повышение эффективности управления морским портом за счет сокращения эксплуатационных за трат, в этой связи оценку ее эффективности в управлении морским пор том предложено проводить по показателю этих затрат.
Решение поставленной задачи оптимизации парка перегрузочного оборудования и положительное значение показателя экономического эффекта в виде сокращения эксплуатационных затрат говорит об обоснованности примененной методики, используемой системой контроллинга и целесообразности ее создания в управлении морским портом.
Реализация системы контроллинга в области управления составом парка перегрузочного оборудования в ОАО "НМТП" и оценка ее эффективности
На основании полученных результатов, произошло сокращение парка перегрузочного оборудования на 22% (81 ед.), что повлекло за собой снижение эксплуатационных затрат, особенно такие статьи как затраты на ремонт перегрузочной техники, затраты на топливо и электроэнергию, амортизационные отчисления. Экономия эксплуатационных затрат ОАО «НМТП» может достигнуть 380117,1 тыс. руб.
Если говорить о приобретении техники, то это должно быть перегрузочное оборудование более быстродействующее, повышенной грузоподъемности с широким спектром выполняемых грузовых операций.
Следовательно, поставленная задача оптимизации парка перегрузочного оборудования и положительное значение показателя экономического эффекта в виде сокращения эксплуатационных затрат, подтверждает целесообразность использования системы контроллинга, влияющей на эффективность управления морским портом.
Практическая проверка, разработанной методики определения оптимального парка перегрузочного оборудования ОАО «НМТП», как примера решения одной из многочисленных проблем морских портов, является одним из видов деятельности создаваемой контроллинговой службы порта и определяет целесообразность ее создания.
Результаты расчетов могут быть использованы как рекомендации при реализации технической политики ОАО «НМТП» в части обновления парка перегрузочного оборудования и его эксплуатации.
Создаваемая контроллинговая служба обязана принимать непосредственное участие в разрешении всех проблемных вопросов, либо курировать их. Однако когда требуются специальные знания и опыт для решения сложных задач, то контроллинговая служба, в качестве исполнителя, может привлекать сторонние организации.
Поэтому, разработанные методические положения и предложения по реализации системы контроллинга в управлении морскими портами на примере ОАО «НМТП» подтвердила свою применимость.
Методические положения по формированию системы контроллинга в морских портах, с применением соответствующего инструментария и методов анализа, позволяет решить поставленные задачи и на основании результатов решения, выработать соответствующие рекомендации, которые станут для менеджмента и руководства порта основой при принятии эффективных управленческих решений.
Таким образом, использование в управлении морским портом системы контроллинга, с учетом разработанных в диссертации положений, приведет к повышению эффективности управления компанией в целом, что поспособствует усилению ее конкурентных преимуществ на рынке предоставления транспортных услуг и долгосрочному устойчивому развитию.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Предложен вариант организации системы контроллинга и ее место в ор ганизационной структуре, как для морского порта ОАО «НМТП», так и холдинга «НМТП», объединяющего предприятия морского транспорта. Рассмотрен состав службы контроллинга и обязанности кураторов-контроллеров входящих в состав этой службы.
2. Реализация системы контроллинга рассматривалась исходя из постав ленной цели - повышение эффективности системы управления, что мо жет привести к сокращению эксплуатационных затрат. С помощью ин струментария контроллинга предложена методика, в виде модели обос нования оптимального состава парка перегрузочного оборудования, как способ сокращения этих затрат.
Для расчета модели, была использована информация о деятельности ОАО «НМТП», а именно грузооборот, состав и структура перегрузоч ной техники и эксплуатационные затраты и с помощью компьютерной программы MatLab было найдено решение, по оптимизации парка пе регрузочного
3. Для расчета модели, была использована информация о деятельности ОАО «НМТП», а именно грузооборот, состав и структура перегрузоч ной техники и эксплуатационные затраты и с помощью компьютерной программы MatLab было найдено решение, по оптимизации парка пе регрузочного оборудования для заданного грузопотока.
4. Данные расчеты показали, что оптимальный парк перегрузочной техни ки порта для освоения заданного грузопотока должен состоять из 296 ед., т.е. существующий можно сократить на 81 ед. Под списание попа дают портальные краны с выработанным эксплуатационным ресурсом (средний возраст которых превышает 25 лет), а под реализацию – авто техника с небольшой грузоподъемностью, узким спектром выполняе мых грузовых операций или выработанным эксплуатационным ресур сом и низким коэффициентом использования.
Если говорить о приобретении техники, то это должно быть перегрузочное оборудование более быстродействующее, повышенной грузоподъемности с широким спектром выполняемых грузовых операций.
Оптимизация парка перегрузочной техники позволила снизить затраты на ремонт перегрузочной техники, амортизационные отчисления, топливо и следовательно снизить эксплуатационные затраты в целом. 7. Сокращение парка перегрузочного оборудования на 22% (81 ед.) повлечет за собой снижение эксплуатационных затрат, особенно такие статьи как затраты на ремонт перегрузочной техники, затраты на топливо и электроэнергию, амортизационные отчисления. Экономия эксплуатационных затрат ОАО «НМТП» может достигнуть 380117,1 тыс. руб.
Указанные мероприятия также позволят сократить складские запасы, затраты на сменно-запасные части (СЗЧ) и топливо, амортизационные отчисления, что в конечном счете позволит снизить себестоимость переработки одной тонны груза. Рассмотренные в работе мероприятия и рекомендации являются одними из функций и задач создаваемой контроллинговой службы порта.
Таким образом, решение поставленной задачи оптимизации парка перегрузочного оборудования и положительное значение показателя экономического эффекта в виде сокращения эксплуатационных затрат говорит об обоснованности примененной методики, используемой системой контроллинга и целесообразности ее создания в управлении морским портом.