Управление качеством инвестиционных проектов с использованием системы сбалансированных показателей Добрусин Евгений Игоревич

Управление качеством инвестиционных проектов с использованием системы сбалансированных показателей
<
Управление качеством инвестиционных проектов с использованием системы сбалансированных показателей Управление качеством инвестиционных проектов с использованием системы сбалансированных показателей Управление качеством инвестиционных проектов с использованием системы сбалансированных показателей Управление качеством инвестиционных проектов с использованием системы сбалансированных показателей Управление качеством инвестиционных проектов с использованием системы сбалансированных показателей
>



Добрусин Евгений Игоревич. Управление качеством инвестиционных проектов с использованием системы сбалансированных показателей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Добрусин Евгений Игоревич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2009.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управлег ния качеством инвестиционных проектов 13

Инвестиционные проекты как объект управления качеством 13

Современные тенденции развития систем управле-ниякачеством инвестиционных проектов

Основные проблемы повышения эффективности; управления качеством инвестиционных, проектов создания новой промышленной продукции и разработка алгоритма их решения 37

Выводы по главе 1 47 :

Глава 2. Анализ факторов; эффективности управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции 52:

2.1. Анализ концептуальных подходов к управлению качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции 52

2.2. Анализ особенностей системы управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции 61

23; Анализ возможностей совершенствования системы управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции с использованием, модели системы сбалансированных показателей 71

Выводы по главе 2 78

Глава 3. Совершенствование процессов управления качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей 84

3.1. Формирование модели управления качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей 84

3.2. Разработка критериев эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей 91

3.3. Методические рекомендации по управлению качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей 98

Выводы по главе 3 102

Заключение 104

Список использованной литературы 115

Приложение 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из важнейших составляющих деятельности любой компании является инвестиционная деятельность, направленная на инновации, прежде всего потому, что именно усовершенствования, новые и оригинальные идеи способны создать конкурентные преимущества, позволяют удерживать и сохранять свои позиции на товарном рынке. Оценить рыночную привлекательность идеи создания новой продукции, определить оптимальные пути ее реализации, продвинуть продукцию на рынок, привлечь заинтересованных инвесторов, и, грамотно используя управление инвестиционным проектом, превратить ее в успешный бизнес – является важнейшим направлением деятельности по управлению инновациями.

Основные особенности динамики процессов управления инвестиционными проектами, направленными на создание инновационной продукции заключаются в следующем.

Во-первых, ускорение темпов развития мировой экономики характеризуется, в первую очередь, сокращением длительности отраслевых циклов с 7-5 лет в середине ХХ века до 1,5-2 лет в настоящее время. В этих условиях в деятельности любой экономической системы существенно возрастает роль инновационных проектов.

Во-вторых, в условиях насыщенного рынка возрастают требования к качеству продукции (товаров, работ, услуг). Потребители требуют, чтобы продукция не просто отвечала требованиям стандартов, удовлетворяла эксплуатационным требованиям и соответствовала фактическим требованиям рынка, а соответствовала скрытым, неочевидным, но ожидаемым (предполагаемым потребностям). Это усиливает требования к управлению качеством самих инвестиционных проектов, направленных на создание инновационной продукции.

В-третьих, глобализация мировой экономики приводит к укрупнению и вертикальной интеграции экономических систем в целях концентрации производственно-экономического потенциала и поддержания конкурентоспособности, с одной стороны. С другой стороны, мобильность крупных экономических систем существенно снижается, что приводит к необходимости одновременного использования гибких сетевых структур. При этом в рамках растущей специализации деятельности все больше распространяется метод аутсорсинга – временного использования внешних ресурсов, что ужесточает требования к координации и слаженности в работе. Поэтому производственная деятельность всё больше превращается в комплекс работ со сложной организацией функционально взаимосвязанных структур. Учитывая большие масштабы и высокую стоимость реализуемых инвестиционных проектов, очевидно, что совершенствование управления их качеством становится приоритетной задачей.

В-четвертых, процесс информатизации мировой экономики, сопровождающий ускорение темпов смены отраслевых циклов, ознаменован ростом стоимости интеллектуального продукта на фоне роста стоимости материального продукта. Сложность учета стоимости интеллектуального продукта приводит к необходимости совершенствования инструментов его использования для принятия более обоснованных и одновременно своевременных управленческих решений.

Таким образом, ускорение процессов экономического развития, ужесточение рыночной конкуренции, усложнение организации взаимодействия экономических систем в эпоху глобализации, увеличение доли стоимости интеллектуального продукта на фоне стоимости материального продукта в эпоху информатизации экономики приводят к усилению роли инвестиционных проектов создания инновационной продукции и ужесточению требований к их качеству.

Следовательно, совершенствование методов управления качеством инвестиционных проектов создания инновационной продукции является актуальной научной задачей, требующей поиска эффективных решений, адекватных современным рыночным тенденциям.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты управления инвестиционной деятельностью в рамках проектов рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: Аппеля Дж., Абрамова С.И., Бригхема Ю., Балдина К.В., Валинуровой Л.С., Гапенски Л., Евстигнеева В.Р., Дойля П., Деевой А.И., Егорова А.Ю., Зайцева Б.Ф., Зарянкиной О.М., Ильенковой Н.Д., Игониной Л.Л., Коршуновой И.А., Коссова В.В., Липсица И.В., Ленсколда Дж., Мэнсфилда Э., Медведева А.Ю., Новикова Н.А., Наймана Э., Оппенлендера К-Х., Орловой Е.Р., Портера М., Пикфорда Дж., Рудаковой И.Е., Роговой Е.М., Самочкиной В.Н., Староверовой Г.С., Трефиловой A.A., Тепловой Т.В., Уткина Э.А., Форстера Р., Хэмильтона А., Харрисона М., Цвиркун А. Д., Шапкина А. С., Элдреда Г., Янковского К.П. и других.

Исследованию проблем управления инновационными проектами с целью повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов, посвящены работы: Аньшина В.М., Амабайль Т., Башмакова И.А., Варнавского Б.П., Волперта Дж., Гранта Дж., Голова Р.С., Дагаева А.А., Друкера П., Ильенковой С.Д., Йоханссона Ф., Колоколова В.А., Кристенсена К., Менша Г., Мицуаки С., Нирмалии К., Пригожина А.И., Попкова В.А., Робинсона Р., Рейнора М., Санто Б., Саттона Р., Тебекина А.В., Такера Р., Фримена К., Хэнсена Ш., Хомутского Д.Ю., Шумпетера Й., Шелтона Р., Эпштейн М., Эндрю Дж., Яновского А.Б. и других.

Вопросы управления качеством процессов создания продукции и предприятий, организаций и комплексов получили широкое распространение в работах отечественных и зарубежных учёных А.П. Агаркова, Ю.П. Адлера, Б.В. Бойцова, В.В. Версана, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, Дж. Джурана, Э. Деминга, К. Исикавы, М.Г. Круглова, Ф. Кроссби, В.А. Лапидуса, В.В. Мирошникова, У. Миллера, А. Д. Никифорова, В.В. Окрепилова, Е.И. Полубенцевой, Е. В. Рылеевой, Дж. Ситтинга, В.О. Тихвинского, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, В.Б. Швеца, Д.А. Шевчука, Т.В. Черниковой и других.

Однако многие теоретические и методические вопросы, связанные с методами управления качеством инвестиционных проектов создания инновационной продукции, требуют более глубокого изучения. Указанные обстоятельства предопределили цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель диссертации. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по управлению качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей. Достижение поставленной цели определяется решением следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач:

- исследование теоретических основ управления качеством инвестиционных проектов;

- выявление современных тенденций развития систем управления качеством инвестиционных проектов;

- определение основных проблем повышения эффективности управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции;

- анализ существующих методов управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции;

- формирование модели управления качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей;

- разработка критериев эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей;

- разработка методических рекомендаций по управлению качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия, осуществляющие инвестиционные проекты по созданию новой промышленной продукции.

Гипотеза исследований. Рост разрыва между балансовой и рыночной стоимостью компаний с 5% до 72% за последние 20 лет в конце ХХ века привел к формированию Дэвидом Нортоном и Робертом Капланом технологии системы сбалансированных показателей (BSC) как достоверной и информативной для принятия правильных и своевременных управленческих решений в бизнесе. Фактически необходимость использования BSC вызвана ростом значимости интеллектуального продукта для предприятий, создающих материальные продукты, с одной стороны, и сложностью учета стоимости интеллектуального продукта, с другой стороны.

Если представить инвестиционный проект создания новой промышленной продукции как технологический элемент BSC в виде самостоятельной системы, направленной на управление качеством проектов с позиций сбалансированного развития всего предприятия, то можно добиться повышения эффективности его деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений управления инновациями и инвестиционной деятельностью.

В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономики РФ, публикации по всему комплексу проблем управления качеством проектов создания новой промышленной продукции, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании метода управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции, построенного на основе системы сбалансированных показателей, отвечающего критериям сбалансированности реализации проекта как элемента системы качества всего предприятия, направленного на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.

1. Определена цепная реакция влияния управления качеством инвестиционных проектов создания инновационной продукции на цикличные изменения в развитии экономики, проявляющаяся в синергии знаний, интегрирующей высокие технологии, информационные и интеллектуальные ресурсы с умением управлять их качеством в рамках проектов.

2. Разработан алгоритм решения проблем повышения эффективности управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей.

3. Выявлены особенности управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции, проявляющиеся в противоречиях между радикальностью инновации и вероятностью положительного исхода проекта, что затрудняет оценки затрат, между ограниченным объемом создаваемой партии продукции и надежностью статистической информации, между разноплановостью проектов и необходимостью аккумулирования кадрового потенциала.

4. На основе системы сбалансированных показателей сформирована модель управления качеством проектов создания новой промышленной продукции путем согласования базовых элементов системы качества, основных направлений оценки эффективности в системе сбалансированных показателей и цикла управления качеством «планирование – действие – контроль - корректировка».

5. Разработаны критерии эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием технологии системы сбалансированных показателей через показатели карты сбалансированных показателей и «приборные панели», что позволяет рационально перераспределять инвестиционные ресурсы в системе управления качеством проектов.

6. Разработан комплекс методических рекомендаций по управлению качеством проектов создания новой промышленной продукции на основе системы сбалансированных показателей, включая алгоритм цикличного улучшения системы управления качеством проектов, с пошаговой оценкой эффективности базовых элементов и блоков системы с использованием «приборных панелей» и карты сбалансированных показателей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы при разработке методов управления качеством проектов создания новой промышленной продукции, при реализации методов управления качеством проектов с позиций сбалансированного развития, как качества создания самих проектов, так и системы менеджмента качества всего предприятия.

Основные положения диссертации могут быть применены:

- при разработке инвестиционных программ перспективного развития предприятий, реализующих проекты создания новой промышленной продукции;

- при развитии систем управления качеством проектов создания новой промышленной продукции;

- при методологическом обосновании привлечения инвестиций в развитие системы менеджмента качества предприятия;

- при планировании инвестирования процессов создания новой промышленной продукции;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Управление качеством».

Практическая ценность диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности промышленных предприятий при внедрении сбалансированной системы управления качеством проектов создания новой промышленной продукции как элемента системы менеджмента качества предприятия, гармонизированной в рамках системы сбалансированных показателей развития предприятия.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлена:

- использованием многократно проверенных на практике методологических принципов и научно-теоретических подходов к управлению инвестиционными проектами;

- опорой на достижения современных экономических наук;

- использованием комплекса надежных методов и методик оптимизации инвестиционной деятельности, адекватных предмету и задачам исследования;

- корректным применением методов обработки данных исследований, направленных на повышение качества проектов создания новой промышленной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2007-2009 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 1,8 п.л., включая 1 статью в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации, и раскрывается в нижеприведенной последовательности.

Ведение

Современные тенденции развития систем управле-ниякачеством инвестиционных проектов

Исследование современных тенденций развития систем управления качеством инвестиционных проектов тесно связано с анализом процессов глобализации мировой экономики.

Сегодня глобализация характеризуется системной интеграцией мировых рынков и региональных экономик, всех сфер человеческой деятельности, в результате чего наблюдается ускоренный экономический рост, ускорение внедрения современных технологий и.методов управления.

При этом изменения, вызываемые процессами интеграции экономик, носят глубинный характер, затрагивают все сферы деятельности человека, ставят задачу приведения к соответствию социальных параметров развития общества, совершенствования его политической структуры, технологий макроэкономического управления. В современном процессе интеграции национальных (и их региональных) экономик в единое мировое хозяйство имеется ряд различий, особенностей по сравнению с тем, что происходило в недавнем прошлом.

Прежде всего, большая часть мира не участвовала в глобальной экономике начала нашего века. Сегодня большее, чем когда-либо ранее, количество стран, открыли свои границы для торговли, финансов, инвестиций и информации. Не только развитые, но и развивающиеся страны проводят реформирование своих экономик.

Если в начале столетия глобализация была вызвана сокращением транспортных расходов, то в настоящее время она обусловлена снижением стоимости средств коммуникации. Революционные изменения произошли в области глобальных средств коммуникаций и становление «информационного общества». Эти изменения неминуемо вызовут в экономике не меньший преобразовательный эффект как и в свое время промышленная революция1. Элементы таких преобразований уже сейчас четко видны - электронная торговля не только предметами общего потребления, но и акциями предприятий.

Дешевая и эффективная сеть коммуникаций позволяет фирмам размещать различные составляющие производств в разных странах, сохраняя при этом прямые организационные и информационные контакты, непосредственное управление товарными и финансовыми потоками.

Современные информационные технологии также уменьшили необходимость физических контактов между производителями и. потребителями и позволила некоторым услугам, которые ранее невозможно было продать на международных рынках, стать объектом торговли. При-этом значительно (в разы) сокращаются и издержки обслуживания оборота товаров и услуг.

Хотя чистый оборот мирового капитала в период: кризиса 2008-2009 годов может быть меньше, чем в прошлом, валовые международные финансовые потоки стали намного больше.

В течение последних 25 лет рынки капитала стали мировыми (глобальными) рынками, отражают финансовую сторону обмена товарами и услугами. Возросший объем международных торговых сделок потребовал и увеличения денежного оборота.

В невиданной до сих пор мере международный рынок капиталов служит полем для вложений профессиональных инвесторов (инвестиционных и пенсионных фондов) и частных владельцев капитала. В среднем только 15% сделок на валютном рынке связано с экспортом, импортом и долгосрочным оборотом капитала. Остальные носят чисто финансовый ха 1 Тебекин Л.В. История информатизации экономики в XX веке.// Экономическая история мира, том 6. Под ред. М.В. Конотопова. - М.: Российская академия наук, КноРус, 2008. рактер. Сегодня.рынки капиталов все больше приобретают характер глобальных и межнациональных.

В; настоящее время около 20% продукции мировой ЭКОНОМИКИ произ--водится филиалами, транснациональных корпораций; Треть, мировой торговли приходитсяінаі сделки между базовыми компаниями и: их зарубежными филиалами еще одна треть - на торговлю между компаниями, входящими в транснациональные стратегические союзы. 00Н(насчитывает 35: тысяч транснациональных сил с 150 тысячами филиалов: То есть.все более существенным- в развитии процесса глобализации, становится фактор транснационализации с очевидной ориентацией: корпораций; на;информа-ционныйфынок ифынок передовых технологий.

Сбережения и инвестиции размещаются;более эффективно. Благодаря этому, бедные страны, очень нуждающиеся,в инвестициях, находятся не в столь отчаянном положении. Вкладчикине ограничены своими внутренними рынками, а могут искать по; всему миру те благоприятные инвестиционные возможности; которые дадут самые высокие прибыли; Инвесторы имеют более широкий выбор для распределения своих портфельных и прямых инвестиций.

Экономическая глобализация; происходит наряду с революцией в технологических процессах, которые в: свою очередь служат причиной значительных сдвигов в иерархии наций: Место страны в современном мире сегодня больше определяется качеством человеческого капитала, состоянием образования и степенью использования науки и техники в производстве. Изобилие рабочей силы и сырьевых материаловвсе меньше можно расценивать как конкурентное преимущество - в соответствии с тем, как снижается доля этих факторов в создании стоимости; всех продуктов.

Обобщив эти и ряд других наблюдений, можно сказать, что современная глобализация характеризуется системным сдвигом, в динамике мировой экономической системы. Если раньше успех предпринимательства зависел больше от классической комбинации факторов производства, то сегодня этот успех в значительной степени определяется сложной (нелинейной) комбинацией элементов знаний, интеграцией этих факторов и технологий, объединением капитала, информационных и интеллектуальных ресурсов.

Предпринимательство все менее привязано к какой-либо стране или территории, при возросшей информативной зависимости, а обращение к инновациям и инвестициям становится важнейшим условием успеха.

Основные проблемы повышения эффективности; управления качеством инвестиционных, проектов создания новой промышленной продукции и разработка алгоритма их решения

В самом общем виде целью управления качеством, инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции является достижение оптимального соотношения между его качеством и издержками производства, что особенно актуально для отечественной продукции, которая в отличие от продукции ведущих зарубежных фирм в подавляющем большинстве характеризуется сравнительно низким качеством и высоким уровнем себестоимости. В этой связи основнойцелью управления качеством становится достижение уровня качества, соответствующего требованиям мирового рынка, с минимальными затратами.

Никакие рыночные цели фирмы, в том числе максимизация прибыли не могут быть достигнуты, если-ее продукция не пользуется спросом. Поскольку важнейшим фактором конкурентоспособности изделия является улучшение качества и снижение издержек производства и цен с развитием рыночных отношений, первостепенное внимание на предприятии необходимо уделять двум этим взаимосвязанным направлениям, определяющих его экономическое положение. В рыночной экономике оптимальным для производства является такой уровень качества, который позволяет ему выйти на максимальный объем прибыли. Согласно рекомендациям по применению МС ИСО серии 9000, влияние качества на прибыль предприятия может проявляться в двух формах: 1)? Общий объем прибыли может увеличиваться (уменьшаться) за. счет расширения (сужения) рынка сбыта и объема реализации при улучшении (ухудшении) качества продукции. Это экстенсивный путь повышения эффективности деятельности предприятия за счет качества. 2) Объем прибыли может увеличиваться при снижении себестоимости продукции, полученной за счет уменьшения затрат, связанных с качеством продукции. Соответственно данное направление названо интенсивным. Здесь при оценке влияния качества на прибыль не учитываются важные факторы рыночного спроса.

Улучшение параметров изделия первоначально зачастую требует дополнительных затрат. При этом, возможное увеличение издержек казалось бы должно непременно сопровождаться опережающим ростом цены на усовершенствованный продукт. В прежнем понимании только при таких условиях повышение качества продукции считалось экономически оправданным и целесообразным. Однако в условиях конкуренции экономически при установлении цены на товар не всегда исходят из издержек. Во многих ситуациях большее значение приобретает учет фактора спроса. На конкурентном рынке рост рентабельности единицы изделия может привести к уменьшению объема продаж и снижению суммарной массы прибыли. Поэтому возможное повышение цены даже на усовершенствованную продукцию для производителя ограничено. Опыт Японии показывает, что высокое качество продукции способно само себя окупить (и не только высокой ценой). Улучшение качества создания изделия приводит к экономии средств, которое может превысить затраты на его улучшение. Улучшение качества в соответствии с концепцией всемирно известного американского специалиста в области управления качеством Дж. Джурана, понижает расходы, поскольку будущая позиция каждого предприятия в конкуренции непосредственно связана с успехом ежегодного улучшения качества. В производственных затратах компании значительный удельный вес зани мают затраты, связанные с качеством продукции, поэтому обоснованная минимизация затрат, как важный фактор снижения себестоимости изделия должна являться одной из главных целей системы качества на предприятии. От стоимости повышения качества- продукции зависят общие расходы предприятия на ее создание и гарантийное обслуживание. Поэтому с развитием; конкуренции у производителя появляется насущная необходимость тесной увязки затрат на качество с конечным результатом производственной деятельности, уровнем качества изделия, объемом продаж, прибылью, что позволяет эффективнее управлять инвестициями и добиваться более высокой прибыли. Иными словами необходим учет и оценка экономической эффективности затрат на обеспечение и улучшение качества продукции. Таким образом, поскольку с переходом к рынку информации о затратах на качество предназначена одна из ключевых ролей не только в принятии решений в области«управления качеством, но и в выработке всей стратегии поведения предприятия, особо важное значение приобретает управление качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции.

Необходимо различать затраты на обеспечение качества и затраты на его повышение. Это различие обусловлено различием в содержании самих процессов обеспечения и повышения качества продукции. Согласно МС ИСО 8402, обеспечение качества продукции - это совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, необходимых для создания уверенности в том, что продукт или услуга удовлетворяют определенным требованиям, предъявляемых к качеству. Улучшение качества - постоянная деятельность, направленная на повышение технического уровня продукции, качества ее изготовления, совершенствование элементов производства и системы качества.

Соответственно, затраты на обеспечение качества в самом общем виде должны включать затраты (как изготовителя так и потребителя), при званные обеспечить выполнение требований конкретных потребителей? продукции при ее создании и, эксплуатации:

К затратам на повышение-качества продукции, следует относить до полнительные затраты предприятия; направленные на получение результа тов; Bi области; качества, лучших по; сравнению с достигнутыми, т.е. на улучшение параметров .изделия повышение стабильности качества; изго товления;, совершенствование: элементов производствагили? системы; каче ства:

Затраты на обеспечение качествашродукции подразделяются на производственные: и послепроизводственные:.Прежде всего, интересуют расходы предприятия на обеспечение: качества в процессе производства! поскольку именно; от них зависит величина послепроизводственных затрат. Важность учета;последних.изготовитель ни в коей мере не.подвергнет сомнению; т.к., они в не малой- степени обусловливают конкурентоспособность производимой» им продукции: Затраты на, обеспечение качества! в процессе производства: можно разделить на затраты; на создание качества продукции, технологии шт.п., и затраты на обеспечение заданного уровня качества в процессе производства.

Анализ особенностей системы управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции

Однако указанные критерии не способны в полной мере отразить эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции.

Предложенная система критериев эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции имеет трехуровневую структуру и блок инвестиционного управления (рис.3.4). «Приборные панели» (третий уровень системы критериев эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции) представляют собой относительные оценки базовых элементов системы качества: где Рц — текущее значение количественной оценки базовых элементов системы качества, определяемое экспертным методом, Рут - требуемое значение количественной оценки базовых элементов системы качества, п - степень функции Ку„ принимаемая п=1 если эффективность функции растет с увеличением значения Ру- и п=-1 если эффективность функции растет с уменьшением значения Ру. Кп - оценка ответственности руководства К12— оценка корректирующих н предупреждающих действий, К]3- оценка управления процессами К14— оценка системы качества К15 - оценка закупок K21 — оценка использования статистических методов К22 — оценка контроля и испытаний К23 — оценка статуса контроля и испытаний К24 — оценка идентификация и прослежи-вае-мости продукции K25 — оценка внутренних проверок качества К31 - оценка подготовки кадров К32 - оценка управления регистрацией данных о качестве КЗЗ - оценка управления контрольным, измерительным и испытательным оборудованием К34 - оценка управления проектированием КЗ 5 - Управление несоответствующей продукцией К41 - оценка управления продукцией, поставляемой потребителем К42 - оценка управления документацией и данными К43 - оценка погрузочно-разгрузочных работ, хранения, упаковки, консервации и поставки К44 - оценка анализа контрактов К45 - оценка обслуживания К] — оценка звена «финансы» -«планирование» К2—оценка звена «бизнес-процессы» -«действие» К3 - оценка звена «обучение и рост» -«контроль» К4 оценка звена «клиенты» -«корректировка» Распределение и перераспределение инвестиций между блоками управления по результатам оценок К і - IQ и внутри групп по результатам оценок Ку Ко - обобщенная комплексная оценка эффективности управления качеством проектов создания новой поомышленной ПООЛУКПИИ

Система критериев эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции. Второй уровень критериев эффективности управления качеством проектов представляет собой групповые оценки К; четырех пар «звено цикла управления качеством PDCA» - «направление оценки эффективности ССП»: где (f)j — экспертная оценка весомостей j-ro показателя.

Первый уровень системы критериев эффективности представляет собой обобщенную комплексную оценку Ко эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции: К0= К,- , (3) где \\г\ - экспертная оценка весомостей і-ой группы показателей.

Блок управления инвестициями позволяет перераспределять ресурсы по результатам оценок групп Кі — К4 увеличивая их, в первую очередь, в тех блоках где получены минимальные оценки. Тем самым обеспечивается сбалансированность развития системы управления качеством проектов создания новой промышленной продукции (то есть сокращается разрыв между Kmin и Ктах путем приближения Kmin к

Методические рекомендации по управлению качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием сбалансированной системы показателей

На заключительном этапе исследований были сформулированы методические рекомендации по управлению качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей.

При управлении развитием предприятиями часто используются наборы ключевых индикаторов функционирования из системы сбалансиро ванных показателей. Пример карты целей стратегического развития машиностроительного предприятия, разработанной с использованием методики измерения ключевых индикаторов функционирования ССП приведен на рис.3.52.

Показатели результативности и эффективности представляют собой единицы измерения, связанные с ключевым фактором успеха и стратегической целью предприятия. Это — своего рода нормативные показатели, позволяющие количественно оценить степень достижения стратегической цели. Благодаря показателям результативности и эффективности организационное видение и цели становятся измеримыми.

Этот стандартный подход, отражающий комплексный анализ факторов формирования и развития конкурентных преимуществ организаций сферы услуг, по пяти составляющим: общество; финансовая устойчивость; степень удовлетворенности клиентов; процессы (технологическая и операционная деятельность); степень удовлетворенности персонала.

Однако этот подход не отражает особенности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции. В данной работе предложен алгоритм внедрения метода управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной про дукции, построенного на основе методов сбалансированных показателей; отвечающего критериям сбалансированности реализации проекта как эле мента системы качества всего предприятия и направленного на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов. Разработанный алгоритм внедрения метода управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции представлен на рис.3.6.

Разработка критериев эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей

Показатели результативности и эффективности представляют собой единицы измерения, связанные с ключевым фактором успеха и стратегической целью предприятия. Это — своего рода нормативные показатели, позволяющие количественно оценить степень достижения стратегической цели. Благодаря показателям результативности и эффективности организационное видение и цели становятся измеримыми.

Этот стандартный подход, отражающий комплексный анализ факторов формирования и развития конкурентных преимуществ организаций сферы услуг, по пяти составляющим: общество; финансовая устойчивость; степень удовлетворенности клиентов; процессы (технологическая и операционная деятельность); степень удовлетворенности персонала.

Однако этот подход не отражает особенности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции. В данной работе предложен алгоритм внедрения метода управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной про дукции, построенного на основе методов сбалансированных показателей; отвечающего критериям сбалансированности реализации проекта как эле мента системы качества всего предприятия и направленного на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов. Разработанный алгоритм внедрения метода управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции представлен на рис.3.6.

При формировании модели управления качеством-проектов созда ния новой промышленной продукции с использованием системы сбалан сированных показателей была реализована задача согласования: базовых элементов системы качества, основных направлений оценки эффективно сти в ССП и цикла управления качеством "планирование - действие - кон троль результатов - корректирующее воздействие" — «ріалі - do - check — action» (PDCA). Согласно модели каждому направлению оценки эффективности в ССП (выделены жирным шрифтом) приведены в соответствие: во-первых, по пять базовых элементов системы качества, во-вторых, звенья цикла управления качеством PDCA (эквивалентом которых применительно к процессу улучшения качества считается цикл качества Э. Деминга (цикл Деминга): «проектирование - производство -проверка, сбыт - изучение спроса, обслуживание»), в виде следующих пар «звено цикла управления качеством PDCA» - «направление оценки эффективности ССП»: «финансы» - «планирование», «бизнес-процессы» - «действие», «обучение и рост» - «контроль», «клиенты» - «корректировка».

Формирование модели управления качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей позволило осуществить разработку системы критериев эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием сбалансированной системы показателей.

При разработке критериев эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции была реализована технология системы сбалансированных показателей, включая: карту стра тегических задач, карту сбалансированных показателей и «приборные па 102 нели».

Предложенная система критериев эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции имеет трехуровневую структуру, и блок инвестиционного управления.

«Приборные панели» (третий уровень системы,критериев эффективности управления качеством проектов создания новой" промышленной продукции) представляют собой относительные оценки базовых элементов системы качества.

Второй уровень критериев эффективности управления качеством проектов представляет собой групповые оценки Kj четырех пар «звено цикла управления качеством PDGA» - «направление оценки эффективности ССП».

Первый уровень системы критериев эффективности представляет собой обобщенную комплексную оценку К0 эффективности управления качеством проектов создания новой промышленной продукции.

Блок управления инвестициями позволяет перераспределять ресурсы по результатам оценок групп увеличивая их, в первую очередь, в тех блоках где получены минимальные оценки. Тем самым обеспечивается сбалансированность развития системы управления, качеством проектов создания новой промышленной продукции.

Сформулированы методические рекомендации по управлению качеством проектов создания новой промышленной продукции с использованием системы сбалансированных показателей.

Предложен алгоритм внедрения метода управления качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции, построенного на основе методов сбалансированных показателей, отвечающего критериям сбалансированности реализации проекта как элемента системы качества всего предприятия и направленного на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов.