Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование отношений по защите персональных данных работника 9
1. Социально-правовые предпосылки возникновения отношений по защите персональных данных работника 9
2. Институт защиты персональных данных работника в трудовом праве... 35
ГЛАВА 2. Нормативные правовые акты о защите персональных данных работника 51
1. Международные акты о защите личной жизни и персональных данных работника 51
2. Законодательство Российской Федерации о защите персональных данных работника 79
3. Локальные нормативно-правовые акты организации о защите личных прав работника 108
ГЛАВА 3. Трудовое информационное правоотношение по охране персональных данных работника 130
1. Понятие и состав трудового информационного правоотношения по охране персональных данных работника 130
2. Содержание правоотношения по охране персональных данных работника 152
Заключение 172
Список нормативных актов 190
Список литературы 199
- Институт защиты персональных данных работника в трудовом праве...
- Законодательство Российской Федерации о защите персональных данных работника
- Понятие и состав трудового информационного правоотношения по охране персональных данных работника
- Содержание правоотношения по охране персональных данных работника
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция РФ закрепила свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации (ч. 4 ст. 29), гарантировала право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, тайну сообщений и запретила распространение информации о частной жизни лица без его согласия (ст.ст. 23, 24).
Жизнедеятельность человека предполагает предоставление информации о Ф себе другим членам общества. Отношения по предоставлению и охране информации регулируются нормами российского права. Так, эффективное управление поведением работника в процессе труда возможно лишь при наличии достоверных сведений о его личности, представленных в достаточном объеме. В Трудовом кодексе РФ это обстоятельство нашло четкое закрепление. В специальной главе кодифицированного закона о труде работодателю разрешено получать, хранить, комбинировать, использовать персональные (ф данные нанятого им работника. Законодатель установил общие требования к обработке персональных данных работника и определил гарантии их защиты. В современных социально-экономических условиях в связи с формированием в стране рыночной экономики и обострением социальных проблем роль защиты персональных данных работника значительно возрастает. В литературе по трудовому праву вопросы охраны персональных данных работника уже подвергались научному анализу, однако в настоящее время все еще . остается потребность в системном изучении этого института отечественного трудового права, что и предопределило выбор темы диссертации.
Зарубежные государства имеют многолетний опыт защиты персональных данных работника. В международных организациях в сфере труда собран обширный нормативный материал по этому вопросу. Потребность в сравнительном анализе нормативного регулирования указанных отношений обусловила выбор теоретической и методологической основы диссертационного исследования.
(Щ Предметом диссертационного исследования являются нормы отече ственного и зарубежного права, регламентирующие использование и защиту персональных данных работника, нормативно-правовые акты о защите персональных данных работников, принятые на международном уровне, в Российской Федерации, на локальном уровне отдельных организаций, практика их применения.
Объект исследования составили общественные отношения по использованию и защите персональных данных работника, а также соответствующие правовые отношения, складывающиеся между работником и работода- ф телем, третьими лицами.
Цель диссертационного исследования - системное изучение отношений по защите персональных данных работника, применения норм соответствующего института трудового права, внесение предложений по их совершенствованию.
Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенными из которых являются:
1. Определение понятия персональных данных работника, их социаль ш нои сущности, принципов защиты.
2. Установление предпосылок, определивших необходимость нормативно-правового регулирования отношений в сфере охраны персональных данных работника.
3. Анализ соотношения норм об использовании и о защите персональных данных работника.
4. Общая характеристика правового регулирования защиты персональ- # ных данных работника на международном, национальном, локальном уровнях.
5. Анализ правил и процедур, определяющих порядок использования информации работодателем.
6. Системный анализ правоотношения по защите персональных данных работника, основных прав и обязанностей работника и работодателя как его содержания.
7. Выработка предложений по устранению существующих в законодательстве пробелов и противоречий, совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Научно-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, системный и функциональный подходы, а также частнонаучные методы: лингвистический, формально-юридический, сравнительно-правовой. Использование диа- ф лектического метода обусловлено дифференциацией норм института защиты персональных данных работника и единством целей правовой регламентации указанных отношений. Применение метода сравнительного правоведения позволило изучить в подлиннике основные нормативные правовые акты по теме диссертации, обобщенный в аналитической литературе опыт зарубежных стран и международных организаций, в которых уже имеется значительная практика регулирования аналогичных отношений. Учет опыта применения соответствующих норм зарубежных стран о защите персональных данных ш работника позволил сформулировать ряд предложений по совершенствованию отечественного законодательства в этой сфере. В диссертации обобщены локальные нормативные акты, регулирующие отношения по защите персональных данных работников в 80 организациях Западной Сибири, результаты их нормотворческой деятельности.
Теоретическую базу диссертации составили труды общетеоретического и отраслевого характера, в частности: С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, # И.А. Ильина, В.А. Карташкина, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Н.С. Малеина, М.А. Малеиной, Н.И. Матузова, Ф.М. Рудинского, В.А. Патюлина, И.А. Покровского, М.С. Строговича, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Чичерина, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича, работы зарубежных и отечественных представителей науки трудового права: Н. Collins, P. Davies, D. Lacey, W. Petrocelli, A. Verma, Н.Г. Александрова, Э.М. Аметистова, М.И. Бару, Э.Н. Бондаренко, Л.Я. Гинцбурга, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, v Э.Р. Мартиросян, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.И. Процевского, В.И. Савича, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, Л.А. Сыроватской, Л.С. Таля, Е.Б. Хохлова, исследования, посвященные вопросам правового регулирования в информационной сфере: И.Л. Бачило, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, Б.В. Наумова, В.В. Погуляева, М.М. Рассолова, М.А. Федотова, а также труды ученых в области организации работы с документами и делопроизводства: В.И. Андреевой, tf B.C. Дерябина, В.А. Кудряева, М.Н. Микушиной, Л.В. Санкиной, Л.В. Тихомировой и др.
Научная новизна результатов исследования. Диссертация является монографическим исследованием нормативного правового регулирования защиты персональных данных работника. В ней проанализированы предпосылки появления правового института, его место и роль в науке современного трудового права, нормы, входящие в его состав, правоотношения, складывающиеся в результате нормативно-правового регулирования защиты персо-нальных данных работника.
О научной новизне исследования свидетельствуют сформулированные и обоснованные теоретические положения и выводы, из которых на защиту выносятся следующие:
1. Предложено определение понятия персональных данных работника, позволяющее проанализировать нормативное регулирование их правовой охраны. Под персональными данными работника понимаются установленные Ф законом или на основании закона сведения о фактах, событиях и обстоятель ствах жизни конкретного работника, предъявляемые им работодателю и собираемые о нем работодателем в целях содействия работнику в трудоустройстве, обучении, продвижении по службе, обеспечения его личной безопасности, производительного использования рабочего времени и качественного выполнения работы, обеспечения сохранности имущества организации.
2. Система локальных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие защиту персональных данных работника в конкретной организации, определяется технологическим информационным процессом.
к Технологией информационного процесса является его алгоритм, т.е. опреде ленная совокупность правил и процедур использования работодателем информации.
3. Сформулировано определение информационного трудового правоотношения по защите персональных данных работника как охранительного правоотношения, в котором одна сторона (работник) должна предоставить достоверные сведения, обязательные для реализации трудовых отношений, а (Ш другая сторона (работодатель) - обеспечить целевое использование этих све дений в соответствии с нормами федеральных законов, подзаконных, локальных нормативных правовых актов при получении, хранении, комбинировании, использовании, а также передаче указанных сведений третьей стороне.
4. Разработан и внедрен проект локального нормативного правового акта - Положение о защите персональных данных работников, которое включает следующие разделы:
Основные понятия и положения;
2. Обработка персо щ " нальных данных работника;
Формирование персональных данных работ ника;
Учет, хранение и передача персональных данных работника;
5. Права и обязанности работника в области обработки и защиты его персональных данных.
Предложено закрепить в Трудовом кодексе РФ следующие принципы защиты персональных данных работника:
- конфиденциальность персональных данных работника, ограничение Щ доступа к ним;
- свобода работника на формирование, использование, изменение и доступ к персональным данным о себе;
- достоверность и полнота персональных данных;
- целевое использование работодателем предоставленных работником персональных данных;
- всестороннее обеспечение защиты прав работника государством.
6. Обоснована необходимость законодательного регулирования исполь- зования средств слежения и наблюдения за работником на рабочем месте, методов тестирования для оценки правдивости работника и достоверности предоставленных им сведений. Предложены проекты ст.ст. 85-1, 86-1, 86-2, которые целесообразно внести в Трудовой кодекс РФ.
Теоретические и практические результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы законодателем для совершенствования отечественного трудового законодательства, работодателями и представительными органами работников в локальном нормотворче-ском процессе, в правоприменительной практике, а также в процессе преподавания курса трудового права в юридических вузах, в научных исследованиях.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре природоресурсного, земельного и экологического права Юридического института Томского государственного университета. Основные положения работы изложены в опубликованных автором работах, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах в Томском государственном университете, Томском государственном педагогическом университете, Администрации г. Томска в 2002, 2003, 2004, 2005 гг., использовались при проведении занятий по трудовому праву со студентами ТГУ.
По результатам проведенного исследования диссертантом был разработан проект локального нормативного акта - Положение о персональных данных работников, которое было внедрено в практику правового регулирования труда работников нефтяной промышленности Томской области.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, четырех приложений, списков нормативных актов и литературы.
Институт защиты персональных данных работника в трудовом праве...
Трудовое право регулирует отношения по поводу личного выполнения работником возложенных на него функций. Правовая наука уделяла внима ние личности работника со времени выделения трудового права в самостоя тельную отрасль. Один из основателей науки отечественного трудового пра ва Л.С. Таль писал, что «Современное правосознание явно склоняется к при .щл знанию рабочей силы частью личной правовой сферы человека и требует ох раны от посягательств наравне с другими личными благами»1. Советское трудовое право изучало отдельные вопросы правового положения личности и личные права работника в трудовых отношениях . В настоящее время эта тема продолжает занимать важное место в трудоправовой науке. При изучении этого института трудового права интерес представляет рассмотрение его характеристик и особенностей, строения, места в системе л отрасли. Изучение защиты персональных данных работника невозможно без анализа основных точек зрения на личность в процессе труда. Традиционно в состав трудовых прав включались социальные права (право на заработную плату, на социальное обеспечение и др.), право на от дых, право на безопасные условия труда, право на участие в управлении ор ганизацией, на вступление в профсоюз и ряд других. Как правило, личные права при изучении трудовых прав во внимание не принимались. В советской науке трудового права уделялось внимание вопросам трудовой чести3, защи те моральных сил работника4, его трудовым починам5. В настоящее время личные права работника не только являются предметом научного обсуждения, но и нашли закрепление в законодательстве о тру 36 f де. Защита персональных данных работника это институт, направленный на охрану личных прав работника, который нашел отражение в Трудовом кодексе РФ. «Социальная функция трудового права не должна быть замкнута только на охране труда. Сегодня выявляется еще одна грань этой функции -забота о наиболее полном закреплении и последовательном развитии прав человека в области труда»1. Выделение самостоятельных категорий личных и социальных прав на v4 ходит свое отражение в трудовом праве. Реализация социальных прав в сфе ре труда предполагает соразмерность вложенного труда его вознаграждению. В СССР такой подход нашел отражение в лаконичной формуле: «от каждого по способностям, каждому по труду». Предполагалось, что равенство может быть основано на социальной справедливости, когда вклад гражданина в развитие общественного производства определяет размер и уровень благ, полу -у чаемых гражданином от общества . Эта позиция актуальна и в настоящее А время. Данный подход является основой дифференцированного отношения к работнику. Дифференциации подвержены в первую очередь те права и льготы, объ ем которых обусловлен трудовым вкладом работника. Дифференциация ох ватывает сферу распределения (заработную плату, социальные, жилищные, бытовые и другие блага) . Дифференциация также может быть обусловлена условиями труда или особенностями субъектов, для защиты интересов кото ф рых государство устанавливает льготы в сфере труда (женщины, несовер шеннолетние, инвалиды). Однако социальная защита указанных лиц имеет ограниченные пределы, что еще раз подтверждает наличие дифференцированного подхода к регулированию трудовых отношений.
В сфере трудовых отношений есть права, которые не поддаются дифференциации, например право на объединение в профсоюзы, на участие в Ф управлении производством и др. «Эти права не связаны с учетом трудового вклада, условий труда или с фактическим (от природы) неравенством работников»1.
Следует отличать использование персональных данных от их защиты. Правовое регулирование использования персональных данных работника может быть дифференцировано. Поэтому в нормах общего действия закрепляются положения основополагающего характера. ТК РФ предъявляет требо щ вания по получению и использованию персональных данных работника ко всем работодателям. С другой стороны в специализированных законодательных актах и в нормативных актах, обладающих меньшей юридической силой, отражаются особенности предоставления и защиты информации в отношении некоторых субъектов или применительно к специфике трудовой деятельности.
Примером дифференциации использования персональных данных может служить правовое регулирование трудовых отношений в области граждан ской службы. Особенности получения, хранения и иного использования персональных данных государственных и муниципальных служащих предусмотрены нормами соответствующего законодательства2. Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность учета специфики обработки персональных данных работника в локальных нормативных актах организации (ч. 8 ст. 86, п. 5 ст. 88 ТК РФ).
Законодательство Российской Федерации о защите персональных данных работника
По общему признанию, принятие ТК РФ означает начало нового периода в истории отрасли и науки трудового права. Не будет преувеличением ска-затьгчто для ученых-трудовиков XXI век начался именно 21 декабря 2001 г1. «Трудовой кодекс не является новым КЗоТом. Это принципиально новый за-кон о труде» . Изучение правовой защиты персональных данных работника в нашей стране имеет сравнительно короткую историю. «Включение в кодекс главы о защите персональных данных работников вызвано объективной по-требностью, и необходимость ее наличия нами не может быть оспорена» . Нормы четырнадцатой главы ТК РФ применяются более трех лет. За это время значительно расширились научные знания в этой сфере. Ученые и практические работники стали уделять больше внимания прежде всего понятию, составу, видам использования и защиты персональных данных. Однако все еще остаются малоисследованными вопросы принципов правового регулирования в данной области, состава информации и регулирования защиты персональных данных на уровне конкретной организации. Изучение перспектив правового регулирования этих вопросов также представляет несомненный научный и практический интерес.
Правовой основой отечественного трудового законодательства о защите персональных данных работника является Конституция Российской Федерации. Конституция 1993 года как основной закон РФ послужила началом нового этапа развития и совершенствования всего национального законодательства, в том числе и ее неотъемлемой части правовой системы страны 80 трудового законодательства. Конституция РФ содержит определенное количество норм, которые имеют непосредственное или опосредованное значение для регулирования трудовых и связанных с ними отношений1.
Для правового регулирования вопроса о защите персональных данных особое значение имеют ст. ст. 23 и 24 Конституции. Статья 23 закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефон 0 ных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Статья 24 ус танавливает, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается и обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Указанные положения содержатся во второй главе Конституции РФ. Не возможность пересмотра и изменения норм этой главы без одобрения новой Конституции позволяет говорить о наличии иерархии норм основного закона, в которой положения первой, второй и девятой глав занимают приоритетное по отношению к другим главам положение. Конституционные основы раскрываются в соответствующих нормах отраслей отечественного права. Для полной и эффективной защиты каждого охраняемого Конституцией пра ва используются положения нескольких отраслей отечественного законода тельства. Право на неприкосновенность частной жизни получило комплексную правовую защиту.
Оптимальный вариант правового регулирования отношений по поводу информации предполагает наличие тщательно выверенного и закрепленного правом баланса двух основных информационных прав и свобод: права знать и права таить. После всенародного голосования в декабре 1993 года эти нормы получили свое дальнейшее конституционно-правовое развитие и закреп ление в статьях 23 и 24 Конституции РФ. Впоследствии развитие этих основных информационных прав в российском правовом и информационном пространстве стало складываться противоречиво. В рамках внутривидового различия, становление права таить гораздо менее успешно, чем права знать1. Законодательное обеспечение этого права в нашей стране имеет недолгую историю и в настоящее время находится в стадии систематизации.
0 Некоторые иные положения Конституции РФ, помимо норм статей 23 и 24, имеют опосредованное отношение к защите персональных данных. Статья 29 (ч. 4) охраняет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Ряд норм Конституции РФ охраняет права граждан от дискриминации (ч. 3 ст. 37, ст. 7, ст. 13, ст. 14, ст. 19, ч. 1 ст. 21, ст. 26, ст. 28). В некоторых случаях распространение информации о личной жизни может создать предпосылки для дис .w криминации личности. Поэтому указанные положения основного закона так же имеют значение при рассмотрении данной темы. Реализация положений Конституции о социальном обеспечении (ст. 38, ст. 39) предполагает распространение сведений о личной жизни. Возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина предусмотрена ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
Право на защиту неприкосновенности частной жизни нашло отражение в конституциях большинства стран. Традиционно основные законы содержат положения о неприкосновенности жилища, корреспонденции, частной жиз ни, которые могут ограничиваться лишь по решению суда в предусмотренных законом случаях, а также право на сбор, распространение и получение информации . Наиболее подробная регламентация отношений по ограничению доступа к информации о личной жизни содержится в Конституции Пор 82 тугалии (ст. 26, 34, 35). Помимо основных прав они закрепляют право доступа к любым данным о себе, право знать о целях, для которых они были собраны, право вносить исправления в эти сведения (п. 1 ст. 35 Конституции Португалии). Также предусматривается принятие самостоятельного закона и учреждение специализированного административного органа для защиты персональных данных (п. 1 ст. 35 Конституции Португалии). Как показывает опыт, эффективная защита личной жизни осуществляется также и в тех стра ф нах, конституции которых не закрепляют права на частную жизнь и защиту соответствующей информации1. Положения основного закона могут создать условия для дальнейшего развития законодательства. Эффективность положений специализированных законов и их применение могут не зависеть от того, отражены ли в конституции соответствующие нормы.
Понятие и состав трудового информационного правоотношения по охране персональных данных работника
Юридическая конструкция правоотношения необходима для логической связи нормы права и урегулированного ею общественного отношения. «Категория «правоотношение» позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей»1. «Урегулировав определенное общественное отношение, норма (или, как правило, совокупность норм, образующих правовую форму данного вида отношений) устанавливает, кто может быть участником отношения, при каких условиях отношение может возникнуть, как должны вести себя участники, как может данное отношение прекратиться»2. Любая отрасль права представляет собой единство объективного и субъективного права. Объективное право выражается в правовых нормах. Субъективное право непосредственным образом связано с правоотношениями. Только в рамках правоотношения возможна реализация этого права3.
Изучение трудовых отношений занимает одно из центральных мест в науке трудового права. Современная концепция трудового отношения основана на классических положениях теории трудового договора Л.С. Таля4. Монографические работы, посвященные теории трудового правоотношения, знаменовали определенные этапы изучения этой темы и всей науки трудового права5. Ранее считалось, что трудовое правоотношение является лишь научной абстракцией, поскольку законодательству о труде эта категория неиз 131 вестна . Современное законодательство о труде содержит отдельную главу, посвященную трудовым отношениям, что еще раз подтверждает большое значение, которое имеет вопрос трудовых правоотношений в науке и практике. Впервые в истории отечественного трудового законодательства глава, посвященная трудовым отношениям, включена в основной нормативный кодифицированный акт. Согласно ст. 15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, специальности или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В науке трудового права существует два основных подхода к пониманию трудового правоотношения. Концепция единого трудового правоотношения представлена в фундаментальной работе Н.Г. Александрова «Трудовое правоотношение». Традиционная концепция, предложенная им, включает всю группу отношений между работодателем и работниками по поводу их труда. Отдельные элементарные правоотношения включаются в единое, сложное, неделимое правоотношение.
Иной позиции придерживаются сторонники теории расщепленного трудового правоотношения. «Конструкция расщепленного трудового правоотношения (А.И. Процевский и др.) имеет более узкое фактическое обоснование. Она исходит из того, что это понятие охватывает не всю группу отношений между предприятием (администрацией) и работником, а лишь отношения по трудовому договору. Остальные отношения (по поощрению за труд, охране труда, дисциплине труда) объявляются самостоятельными, не входящими в общую категорию»1.
Не противопоставляя две упомянутые позиции, следует согласиться с мнением авторов концепции единого трудового правоотношения. В качестве аргументации можно привести довод Э.Н. Бондаренко, которая считает, что «если так называемые вторичные - по терминологии А.И. Процевского -прежде всего охранительные и поощрительные, выходят за пределы «первичного» трудового правоотношения, то содержание последнего сводится к содержанию трудового договора. Из этого следует, что содержание «первичного» трудового правоотношения и содержание трудового договора тождественны. Только поэтому, если исходить из теории расщепленного правоотношения, прав А.И. Процевский, когда говорит, что трудовое правоотношение не может наполняться новым содержанием помимо воли сторон. В едином же трудовом правоотношении права и обязанности сторон устанавливаются не только ими»2. Это замечание касается темы настоящего исследования. Существование правоотношений по охране персональных данных работника в значительной мере предопределено публично-правовой природой трудового права и не определяется исключительно содержанием трудового договора.
В.И. Савич был первым представителем науки трудового права, который указал на неразрывную связь между информацией и принятием управленческих решений. С одной стороны достоверная и полная информация необходима для принятия своевременного и эффективного решения. С другой стороны, о принятом решении нужно сообщить тем лицам, деятельности которых оно касается3. В рыночных условиях хозяйствования эффективность и результативность деятельности работодателя непосредственным образом связаны с ее своевременным обеспечением информационными ресурсами.
Информационные и трудовые ресурсы используются работодателем для достижения одних и тех же целей.
Под информационным правоотношением В.И. Савич понимал «правоотношение, возникающее в рамках трудового правоотношения и являющееся его составной частью, в котором одна сторона обязана осведомлять другую о. предстоящем или наступившем юридическом факте»1. Характерно, что он предусмотрел случай, когда в нормативном акте может содержаться запрет на передачу определенной информации2. В.И. Савич придерживался традиционной позиции о едином трудовом правоотношении. Каждая конкретная обязанность информировать, закрепленная в трудовом законодательстве, относится не ко всему трудовому правоотношению в целом, а к тому или иному элементу его содержания. Другими словами, информационные права и обязанности не составляют «равноправного» элемента содержания сложного трудового правоотношения, а только обслуживают тот или иной элемент, входя в его содержание и являясь вспомогательным, но не всегда обязательным его спутником. Информационные правоотношения - это как бы микроправоотношения, обслуживающие конкретное элементарное правоотношение единого сложного трудового правоотношения3.
По мнению A.M. Лушникова и М.В. Лушниковой, В.И. Савич необоснованно ограничил информационные права и обязанности содержанием индивидуального трудового правоотношения4. Они считают возможным выделение информационных правоотношений в составе производных правоотношений в рамках коллективного трудового права5. Данная точка зрения является обоснованной и находит подтверждение в международной практике. Так, в Кодекс практики МОТ о защите персональных данных работников вслед за главой об индивидуальных правах работников включена глава, посвященнаяa охране их коллективных прав1. Анализ содержания главы демонстрирует производный характер коллективных прав, их зависимость от содержания индивидуальных прав работников.
Содержание правоотношения по охране персональных данных работника
Содержание единого трудового правоотношения составляют элементарные правоотношения1. Содержанием элементарного правоотношения являются субъективные права и соответствующие им юридические обязанности.«Правовое регулирование общественных отношений - это определение прав и обязанностей субъектов этих отношений. Предоставление прав и возложе ние обязанностей есть правовой способ воздействия на взаимоотношения людей, на общественную жизнь. В результате такого воздействия перед нами не просто отношения, а отношения упорядоченные, урегулированные правом, то есть правоотношения»2. Юридическое отношение в элементарном виде представляет собой такую связь между субъектами, которая характеризуется наличием правомочия на одной стороне и соответствующей этому правомо , чию обязанности на другой стороне . Анализ прав и обязанностей работника и работодателя по поводу персональных данных позволяет сделать выводы о характере и цели отношений между ними.
Правоотношение между работником и работодателем по охране персональных данных работника является двусторонне обязывающим. Праву работника корреспондируется обязанность работодателя. Праву работодателя соответствует обязанность работника. Институт защиты персональных дан-ных работника являются охранительным. Но это не означает, что работник не имеет обязанностей, связанных с информационным правоотношением по поводу своих персональных данных.
В конкретных правоотношениях реализуются общие начала трудового права. В социальном назначении трудового права выражаются наиболее важ 153 ные интересы работников1. Некоторые авторы рассматривают трудовое право как разновидность социального права. «Если назначением публичного права, с известной долей условности, можно считать приоритетную защиту интересов государства, частного права - защиту прав частного собственника, то приоритетом социального права является защита общего народного блага, каковым в нашем случае следует считать естественные права трудящегося человека... Таким образом, сущностью трудового права России является социальная ориентация его норм, которая призвана обеспечить реализацию естественных прав и интересов трудящегося человека»2.
Права работника по поводу охраны его персональных данных относятся к категории неимущественных прав . Деление субъективных прав работника на имущественные и неимущественные основано на работах М.И. Бару. Он указывал на существование неимущественной стороны трудового правоотношения, выражающейся в оценке труда работника . A.M. Лушников и М.В. Лушникова относят к категории неимущественных прав также право на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности и право на возмещение морального вреда5.
В.В. Федин предлагает именовать права работников по защите персональных данных «статутными правами «второго порядка», т.е. теми, которые не закреплены в ст. 21 ТК РФ, но также установлены в законе»6. Мнение В.В. Федина является спорным. Указанный им критерий классификации носит формальный характер. Статья 21 ТК РФ называется «Основные права и обязанности работника». В ст. 21 и 22 ТК РФ есть указание на право работника получать достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте и на корреспондирующую этому праву обя занность работодателя. Отсутствие в них указания на права по поводу защиты персональных данных не может свидетельствовать об их «вторичности» или о наличии определенной иерархии прав работника. Перечисление этих прав в главе 14 ТК РФ, посвященной защите персональных данных работника, является логичным и обоснованным с точки зрения законодательной техники.
Представляется сомнительным наименование ст. 89 ТК РФ - «Права ра ботников (курсив мой - А.Д.) в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя». Указание принадлежности прав каждому работнику, а не их коллективу свидетельствует об их индивидуальности, тесной связи с личностью работника. Наименование главы 14 ТК РФ «Защита персональных данных работника» отражает этот подход к наименованию права работника. Указание в ст. 87 и 89 ТК РФ множественности прав работников в этой сфере говорит о первичности коллективных прав по отно шению к индивидуальным правам работника. Это не соответствует сущности права на защиту частной жизни и права на охрану персональных данных, принадлежащих каждому работнику.
При изложении наименований статей и формулировке их содержания законодателю нужно быть последовательным - использовать словосочетание «права работников» в единственном числе - «права работника». Правоотно ш шения по охране персональных данных работника возникают между каждым работником и работодателем. Заключение трудового договора с каждым работником является необходимым юридическим фактом или элементом сложного юридического состава, с которым законодатель связывает возникновение трудового информационного правоотношения по охране персональных данных работника.