Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации Филиппова Марианна Юрьевна

Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации
<
Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации
>



Филиппова Марианна Юрьевна. Правовое регулирование дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Филиппова Марианна Юрьевна; [Место защиты: Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве РФ]. - Москва, 2009. - 195 с. РГБ ОД, 61:09-12/669

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты дисциплины труда 15

1. Становление и развитие отечественной теории дисциплины труда . 15

2. Сущность и правовая природа дисциплины труда. 26

3. Виды дисциплинарной ответственности; 40

Глава II. Значение и содержание дисциплины труда на железнодорожном транспорте ... 60

1. Значение дисциплины труда на железнодорожном транспорте 60

2. Дисциплина труда как элемент трудового правоотношения с работниками железнодорожного транспорта. 73

3. Методы обеспечения трудовой дисциплины работников железнодорожного транспорта : 89

Глава III. Специальная дисциплинарная; ответственность работников железнодорожного транспорта :.. 108

1. Обусловленность специальной дисциплинарной ответственности работников железнодорожного транспорта объективными факторами, связанными с особым характером их труда 108

2: Дисциплинарный проступок как основание привлечения работников железнодорожного транспорта к дисциплинарной ответственности. 117

3. Виды дисциплинарных взысканий- применяемых к работникам железнодорожного транспорта и порядок их наложения. 142

Заключение....168

Список использованной литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования. Проблемы обеспечения дисциплины труда работников железнодорожного транспорта становятся особенно актуальными на современном этапе реформирования транспортного комплекса, когда наличие разработанной правовой базы регулирования трудовых отношений в железнодорожной отрасли является гарантией эффективного и безопасного функционирования не только железных дорог, но и смежных видов транспорта.

Как показало проведенное исследование и анализ нормативных правовых актов, в правовом регулировании дисциплины труда работников железнодорожного транспорта на .современном этапе имеет место большое количество пробелов. Ныне действующее Положение о дисциплине в этой отрасли в большей части признано не соответствующим закону; проект Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта общего пользования Российской Федерации, принятый Государственной Думой в первом чтении 24 мая 2007г., как представляется, необоснованно сужает круг лиц, подлежащих специальной дисциплинарной ответственности, ограничивая его лишь теми работниками, трудовые обязанности которых связаны с движением поездов; не содержит определения дисциплинарного проступка работника железнодорожного транспорта; оставляет за рамками права работников, а также права и обязанности работодателя. Далеки от совершенства и локальные нормативные акты ОАО «РЖД» и его структурных подразделений.

С момента своего возникновения и по сегодняшний день, во все исторические периоды развития России, независимо от социально-экономического строя и внешнеполитической ситуации, железнодорожный транспорт был и остается важнейшей составляющей отечественной транспортной системы, основным средством перевозок грузов, пассажиров и багажа. В настоящее время железнодорожный транспорт представляет собой сложное комплексное образование с развитой инфраструктурой, объединяющее многие тысячи людей в особое профессиональное сообщество с давними и славными традициями, сообщество, где нередко встречается преемственность поколений, выражающаяся в формировании династий железнодорожников; сообщество, составляющей частью которого всегда было чувство гордости и ответственности за избранную профессию, порученное дело. Железнодорожный транспорт являет собой ту сферу деятельности, специфика которой обусловливает предъявление к работникам особых требований в части, касающейся соблюдения дисциплины труда, независимо от того, связаны ли профессиональные обязанности каждого трудящегося непосредственно с движением поездов и технических средств железнодорожного транспорта, или нет — поскольку в данной отрасли наблюдается выраженная взаимосвязь между действиями работников, деятельность которых напрямую не связана с управлением железнодорожными транспортными средствами, но обеспечивает бесперебойное и качественное функционирование перевозочного процесса, и надлежащей, безопасной деятельностью железных дорог.

В сфере железнодорожного транспорта даже незначительные отступления работников от предписанного поведения могут повлечь за собой необратимые последствия — как для жизни и здоровья людей, так и для природной среды. Использование новых технологий, неуклонный рост научно-технического прогресса, внедрение новых форм автоматизации в управление процессом перевозок, с одной стороны облегчают труд работников, совершенствуют деятельность железных дорог, с другой повышают требования к соблюдению дисциплины труда.

В последнее время в средствах массовой информации были высказаны мнения о нецелесообразности сохранения института специальной дисциплинарной ответственности, в том числе — и для работников железнодорожного транспорта. Так, 20 июля 2007г., на очередном заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в процессе обсуждения уставов о дисциплине работников транспорта координатор профсоюзной стороны, председатель Федерации независимых профсоюзов России, Михаил Шмаков, определил дисциплинарные уставы как дополнительные рычаги давления на работников. Аргументируя свою позицию в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 22 июля 2007г, М. Шмаков указал, что дисциплинарные уставы и положения о дисциплине, устанавливающие дополнительные по сравнению с Трудовым кодексом меры дисциплинарных взысканий к работникам отдельных отраслей, не соответствуют правовому государству и должны быть упразднены. Спорность подобной позиции явилась одной из предпосылок актуальности рассмотрения правового регулирования дисниплиньї труда работников железнодорожного транспорта с попыткой научного обоснования необходимости не только сохранения специальной дисциплинарной ответственности для работников железнодорожной отрасли, но и совершенствования данного института сообразно требованиям современности с внесением соответствующих предложений.

Особенно актуально рассмотрение проблем правового регулирования дисциплины труда на железнодорожном транспорте в условиях структурного реформирования отрасли, когда меняются привычные формы привлечения труда в данную сферу деятельности, возникают новые организационные отношения, но её основная задача — безопасные и эффективные перевозки грузов, пассажиров и грузобагажа — остается прежней. Вместе с тем, анализ нормативных правовых актов, регламентирующих трудовые отношения работников железнодорожного транспорта, позволяет сделать вывод о том, что в сфере регулирования дисциплины труда наблюдаются некоторые пробелы, ряд механизмов, применяемых в регламентировании трудовой дисциплины железнодорожников, не является легально определенным, содержится только в локальных нормативных правовых актах предприятий и организаций железнодорожного транспорта. Кроме того, современные реалии требуют. изменения определенных дефиниций, содержащихся в указанных нормативных правовых актах, включения новых определений, соответствующих современному уровню развития отечественного законодательства о труде, реалиям современного этапа социально-экономического развития России.

Все вышесказанное и определило выбор темы данного исследования.

Целью настоящего исследования является осуществление комплексного анализа правового регулирования дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации и обоснование предложений по дальнейшему его совершенствованию.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1) исследовать общетеоретические аспекты дисциплины труда;

2) выявить принципиальные особенности в организации труда на железнодорожном транспорте, обуславливающие повышенное значение соблюдения дисциплины труда работниками железнодорожной отрасли;

3) охарактеризовать дисциплину труда как элемент трудового правоотношения с работниками железнодорожного транспорта;

4) исследовать методы обеспечения дисциплины труда работников железнодорожного транспорта;

5) выделить признаки специальной дисциплинарной ответственности;

6) рассмотреть критерии дифференциации дисциплинарной ответственности на общую и специальную;

7) выявить объективную необходимость специальной дисциплинарной ответственности работников железнодорожного транспорта;

8) исследовать состав дисциплинарного проступка работников железнодорожного транспорта;

9) осуществить анализ мер дисциплинарных взысканий, применяемых к работникам железнодорожного транспорта и определить их эффективность;

10) обосновать предложения по совершенствованию правовых норм, регулирующих дисциплину труда работников железнодорожного транспорта.

Теоретической основой исследования явились научные труды признанных теоретиков права: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, И.А. Ильина, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, А.С. Малько, МЛ. Марченко, Н.И. Матузова, И.С. Самощенко и других. Основную группу использованных источников составляют работы известных ученых в области трудового права, таких как: А.А. Абрамова, О.В. Абрамова, Н.Г. Александров, К.Н. Гусов, С.С. Каринский, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, М.В. Лушникова, А.М. Лушников, Ю.П. Орловский, Ю.Н. Полетаев, А.В. Пятаков, В.Н. Смирнов, Л.А. Сыроватская, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, Л.А. Чиканова, Ц.Я. Ямпольская, и другие. В процессе написания настоящей работы были исследованы также теоретические положения диссертаций О. Карпенко, Ю. Клепаловой, Н. Потаповой и В. Самойлова. Указанные диссертации посвящены рассмотрению проблем, схожих с предметом настоящего диссертационного исследования и были защищены в период 2003-2006 г.г.

Также в работе использованы теоретические воззрения французского ученого - специалиста в области трудового права Ж.Кутюрье.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют международно-правовые акты, отечественное законодательство различных исторических периодов, законодательство зарубежных стран, материалы правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования. В настоящем научном исследовании автор опирается на учение о труде как объективно необходимом условии человеческой жизни, о диалектике формирования трудовых отношений, о факторах воздействия на дисциплину труда. В диссертации использованы общенаучные, частно-научные и специальные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, исторический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, метод системного анализа.

Научная новизна исследования.

Настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование правового регулирования дисциплины труда работников железнодорожного транспорта Российской Федерации. Изучение сущности дисциплины труда как правовой категории, особенностей методов её обеспечения, специфики дисциплинарной ответственности, в том числе - и специальной дисциплинарной ответственности работников железнодорожного транспорта, вызывают живой научный интерес у широкого числа исследователей теории трудового права. К рассмотрению указанных проблем обращаются в своих диссертациях О.Карпеко, В. Самойлов, Ю. Клепалова, Н. Потапова. Однако всестороннего и полного анализа правового регулирования именно дисциплины труда работников железнодорожного транспорта до настоящего момента не проиводилось. Последняя диссертация, посвященная дисциплинарной ответственности на железнодорожном транспорте, была защищена в 1977 году1. В работе дается определение дисциплины труда, под которой понимается взаимосвязь участников трудового правоотношения, обусловленная необходимостью согласования их деятельности для достижения целей всего предприятия, основанная на соблюдении правовых норм, устанавливающих общеобязательные правила поведения в совместном труде. Исследуется сущность и значение соблюдения дисциплины труда в железнодорожной отрасли, автор аргументирует необоснованность высказываемых предложений об отказе от специальной дисциплинарной ответственности работников железнодорожного транспорта. В диссертации анализируются объективные предпосылки выделения такой ответственности, исследуются методы обеспечения дисциплины труда в железнодорожной отрасли. В данном исследовании впервые в науке трудового права предпринимается попытка выявить взаимосвязь между уровнем развития правосознания работника железнодорожного транспорта и соблюдением им дисциплины труда; обосновывается концепция формирования профессионального правосознания работников железных дорог.

На защиту выносятся следующие основные положения осуществленного исследования:

1. Сформулировано определение специальной дисциплинарной ответственности, под которой понимается обязанность работников отдельных отраслей хозяйственной деятельности претерпеть дополнительные, по сравнению с установленными Трудовым кодексом, негативные для их личных благ последствия за виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, носящих особый характер.

2. На основании сформулированных в параграфе 1 главы П настоящей работы признаков железнодорожного транспорта, характерных для железнодорожного транспорта как общего, так и необщего пользования, аргументируется вывод о целесообразности распространения специальной дисциплинарной ответственности и на работников железнодорожного транспорта необщего пользования. Предлагается внести изменения, в ст. 26 Главы 5 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», изложив её следующим образом: «Дисциплина труда работников железнодорожного транспорта регулируется трудовым законодательством и утверждаемым федеральным законом Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации».

3. Формулируется определение понятия «работники железнодорожного транспорта», под которыми понимаются лица, достигпше возраста восемнадцати лет, прошедшие профессиональный отбор, исполняющие трудовые обязанности по обеспечению функционирования всего железнодорожного комплекса, включающего железнодорожный транспорт как общего, так и необщего пользования.

4. Разработано определение дисциплинарного проступка на железнодорожном транспорте: «дисциплинарным проступком признается виновное противоправное неисполнение работником железнодорожного транспорта общей или специальной обязанности, возложенной на него федеральными законами, коллективными договорами, трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, документами об охране труда, иными нормативными документами, применяемыми на железнодорожном транспорте, за совершение которого к нему может быть применена, предусмотренная трудовым законодательством мера общей или специальной дисциплинарной ответственности» 5. Сформулировано предложение расширенного понимания дисциплинарного проступка для отдельных категорий работников, трудовые обязанности которых связаны с управлением локомотивами и техническими средствами железнодорожного транспорта. Предлагается законодательное закрепление возможности применения к названным работникам дисциплинарных взысканий в виде замечания или выговора за нарушение установленных правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, если эти нарушения произошли в период, когда работники были свободны от исполнения трудовых обязанностей, но их пребывание в указанных объектах обусловлено особым характером трудовой деятельности.

6. В рамках исследования объекта дисциплинарного проступка на железнодорожном транспорте, дается научная оценка такому нарушению как «производственное упущение на железнодорожном транспорте», которое содержится в локальных актах ОАО «РЖД» о премировании работников, но не имеет легального определения. Формулируется вывод о том, что производственное упущение представляет собой вид дисциплинарного проступка, непосредственным объектом которого выступают положения правил внутреннего трудового распорядка организации, регулирующие совместный труд работников при обеспечении производственных или технологических процессов.

7. Анализ локальных нормативных актов ОАО «РЖД» о премировании свидетельствует о том, что в отдельных случаях в объективную сторону производственного упущения включаются не сами деяния, а лишь наступающие в результате их совершения общественно вредные последствия. Подчеркивается, что нести ответственность работник может только за те из правонарушений, которые возникли в результате его собственного противоправного поведения. Отнесение же к дисциплинарному проступку лишь общественно вредных последствий, нарушающих работу отрасли, без причинно-следственной связи с противоправным и виновным поведением работника, представляется неправомерным с точки зрения принятых в общей теории права учений о правонарушениях и юридической ответственности. Таким образом, умаление, права работника на премию может иметь место только в том случае, если допущенное им производственное упущение содержит все необходимые элементы трудового правонарушения.

В этой связи предлагается внести соответствующие изменения в локальные нормативные акты ОАО «РЖД», прямо предусматривающие вину работника в совершении производственного упущения и причинно-следственную связь между его совершением и наступившими общественно-вредными последствиями.

8. Предпринята попытка обоснования возможности воспитания чувства профессионального достоинства железнодорожников посредством правовых норм, регулирующих их трудовую деятельность. Изучение положений действующих нормативных правовых актов свидетельствует о том, что все они обусловлены важностью данного вида транспорта, позиционируемого в качестве основы транспортной системы государства, объективно требующей для всех работников высокой организованности и безукоризненного исполнения трудовых обязанностей. Предлагается закрепить на уровне законодательства, нормы, содержащиеся в п.п. 2, 3 «Общих принципов служебного поведения работников аппарата управления ОАО «Российские железные дороги»», предписывающих сотрудникам «использовать многолетнюю, исторически сложившуюся на железнодорожном транспорте традицию - достижение поставленных целей общими усилиями его работников».

В настоящее время в целях укрепления дисциплины труда работников железнодорожного транспорта, создания, поддержания и совершенствования положительного образа профессионального сообщества железнодорожников, необходимо обратиться к позитивным традициям использования особых мер поощрения в данной сфере. Так, например, целесообразно возродить традицию присвоения железнодорожным объектам имен наиболее отличившихся железнодорожников - данная поощрительная мера предусматривалась Положением «О поощрении работников транспорта, отличившихся на трудовом фронте», утвержденным. Постановлением СНК СССР от 03.11.1930 № 47/б03а2. Кроме этого, представляется необходимым возобновить поощрение работников железнодорожного транспорта за непрерывный труд в указанной сфере - данное требование обусловлено особым характером труда на железных дорогах, и, следовательно, необходимостью применения дополнительных мер мотивации работников. Аргументирована необходимость учета видов морального и материального поощрения как одного из способов стимулирования трудовой деятельности работников железнодорожного транспорта, напрямую воздействующего на чувство собственного профессионального достоинства, укрепление дисциплины труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, полученные в настоящей работе, развивают и дополняют отдельные положения науки трудового права, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего дисциплину труда работников железнодорожного транспорта, при подготовке учебников, учебных и, учебно-практических пособий, в учебной дисциплине «Трудовое право» - при чтении лекций, специальных курсов, проведении семинарских занятий.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Теоретические и практические выводы, сформулированные автором в результате научного исследования, нашли свое отражение в статьях, опубликованных в различных юридических изданиях, использовались при подготовке учебных материалов, применяемых автором в процессе преподавания учебной дисциплины «Трудовое право» как в Юридическом институте Московского государственного университета путей сообщениям (МИИТа), так ив иных институтах, входящих в состав настоящего учебного заведения, в научных докладах на научно-практических конференциях, в том числе на Пятой всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы развития правовой системы России» (Москва, Юридический институт МИИТ, 6 ноября 2007г.); научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные аспекты транспортного права Российской Федерации» (Москва, Юридический институт МИИТ, 16 декабря 2007г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы правопорядка» (Москва, Юридический институт МИИТ, 16 ноября 2006г); научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (правовая секция) (Москва, Юридический институт МИИТ, 26 октября 2006г.). Положения диссертации использовались в процессе написания автором учебно-практического пособия «Трудовые правоотношения на железнодорожном транспорте».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами научного исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и перечня использованных литературных источников, нормативных правовых актов и материалов судебной практики.

Становление и развитие отечественной теории дисциплины труда

Истоки понятия «дисциплина» относятся к ранней юриспруденции Древнего Рима, где disciplina (порядок, организация), являлась одной из семи ценностей, которые римляне отождествляли с богами, возводя соответствующие храмы и служа надлежащие культы. В совокупности такие ценности составляли так называемых mores maiorum - обычаи. Дисциплина поддерживалась не столько суровостью, сколько святостью ее воли и была неразрывно связана с другой ценностью - fides (добросовестность, репутация, вера).4

Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля определяет понятие «дисциплина» следующим образом: дисциплина — суть воинское повиновение, послушание, порядок подчиненности, чинопочитание. Таким образом, первоначально под дисциплиной понималось именно соблюдение воинской субординации, неукоснительное выполнение приказов старшего по званию. Вместе с тем, представляется, что потребность в «послушании», «повиновении» возникает там, где необходимо соблюдать некий, установленный порядок - будь то воинская субординация, либо внутренний порядок самого человека, - тот, которому он подчиняется в силу собственной потребности в саморганизованности, - и тогда говорят о таком явлении как «самодисциплина», а также соблюдение правил внутреннего трудового распорядка организации или предприятия. В числе наиболее ярких представителей отечественной юридической мысли дореволюционного периода, исследовавших правовые аспекты дисциплины труда, можно назвать Л.С. Таля, чьи фундаментальные труды5, посвященные рассмотрению природы отношений между работодателем и работником, анализу сущности «хозяйской власти», изучению свойств трудового договора, вошли в золотой фонд российской юриспруденции и остаются, несмотря на многочисленные и разноплановые изменения, происшедшие за истекшее с момента их издания время, актуальными теоретическими ориентирами в науке трудового права. Так, представляется не утратившим возможности использования и в настоящее время сформулированного Л.С. Талем понятия дисциплиньї труда6, как «...совокупности правил поведения, требуемого от лиц, входящих в состав постоянного или временного соединения, в целях поддержания порядка, необходимого для его беспрепятственного функционирования» . В своих исследованиях Л.С. Таль обращался к дефинициям, используемым французским и немецким правом. В этой связи представляется целесообразным привести в настоящей работе определение дисциплины, данное французским теоретиком права Э.Незаром, сформулированное им в 1903г. в книге «Основные принципы-дисциплинарного права»8: «дисциплина представляет собой совокупность норм, управляющих общественными группами, которым подчиняется каждый их участник; специальная, отчетливая обязанность»9. Упоминает Л.С. Таль и определение дисциплины, данное французской Академией Наук: «регламент, порядок, правила поведения, обязательные для всех, кто является частью корпорации, сословия» . Л.С. Таль одним из первых в России обосновал теорию «дисциплинарного права», к учению о котором в той или иной степени можно обратиться и в настоящее время. Раскрывая сущность хозяйской (работодательской) власти, Л.С. Таль указывал на вытекающую из трудового договора обязанность работника согласовывать свое поведение с порядком, установленным работодателем (хозяином)11. Обязанности работника подчиняться хозяйской власти в данном случае корреспондирует право работодателя применять соответственно принудительные или карательные меры для поддержания надлежащего порядка на предприятии. В концепции Л.С. Таля работодатель поддерживает указанный порядок собственными силами и средствами, не апеллируя к поддержке государства, но, вместе с тем, «хозяйская власть ограничена пределами, установленными законодательством, законодатель исходит из предположения, о существовании обязательного правопорядка, установленного без его участия, и заботится лишь о том, чтобы он не шел вразрез с интересами государства и общества»12. Таким образом, отмечая, что государство устанавливает пределы власти работодателя, но не определяет ее содержание, Л.С. Таль приходил к выводу, что «хозяйская» или «работодательская» власть - суть явление, относящееся к частному, а не публичному трудовому праву . Вместе с тем, правила внутреннего распорядка предприятия так или иначе органично взаимосвязаны с публично-правовыми понятиями и категориями. Таким образом, как отмечал Л.С. Таль, внутренний порядок предприятия отчасти является автономным установлением, отчасти — институтом, регламентированным императивными нормами публичного права . Следует отметить, что пределы «работодательской» или «хозяйской» власти Л.С. Таль рассматривал в контексте проблемы власти над человеком вообще. Указывая на то, что личность работника не может быть отделена от его рабочей силы, он подчеркивал, что личность ни в коей мере не может быть предметом физического или юридического господства.35 «Властвование, как правовое явление, - писал Л.С. Таль, - может быть правильно понято и определено не в плоскости индивидуальных отношений человека к человеку, а только как отношение политического или социального целого к лицам, входящим в подвластную ему сферу. Дисциплинарная власть есть осуществляемая главою организованного соединения функция поддержания порядка внутри подвластной ему сферы собственными силами и средствами, а не право принуждения или наказывания, предоставленное одному лицу по отношению к другим» .

Значение дисциплины труда на железнодорожном транспорте

Для того, чтобы охарактеризовать значение дисциплины труда на железнодорожном транспорте, обратимся к рассмотрению его основных свойств и особенностей - тех факторов, которые обуславливают ведущую роль данного вида транспорта не только в российской, но и в мировой транспортной системе.

Анализ специальной литературы позволяет выделить следующие принципиальные черты железнодорожного транспорта:

Железнодорожный транспорт способен обслуживать все отрасли экономики и удовлетворять потребности населения в перевозках практически во всех климатических условиях и в любое время года. Перевозки по железным дорогам являются наиболее надёжными, так как могут осуществляться в любую погоду. К преимуществам их относятся достаточно широкие возможности прокладки рельсовых путей с применением современной техники — практически в любых климатических зонах, а также наибольшая долговечность земляного полотна, определяемая специалистами сроком в 500 лет. С учетом экономико-географических и этнографических факторов России: размещения природных ресурсов и производительных сил, численности населения, наличия незамерзающих морей и судоходных рек, особенностей рельефа, размера территории, топливно-энергетических возможностей и др., сложно переоценить роль железнодорожного транспорта в освоении междугородных перевозок во внутренних сообщениях на территории нашей страны. 2. Высокая провозная способность и эффективность перевозок грузов и пассажиров.

На долю железнодорожного транспорта, составляющего основу российской транспортной системы, приходится более 80% грузооборота всех видов транспорта (без трубопроводного) и 40% пассажирооборота. За 6 месяцев 2007 года ОАО «Российские железные дороги» обеспечило прирост грузооборота на 9,7%, что в два с половиной раза превосходит динамику по транспортной системе России в целом. В результате доля железнодорожного транспорта в общем грузообороте транспортной системы страны (без учета трубопроводов) в 1-м полугодии превысила 87%. При этом существенно снижена тарифная нагрузка на экономику страны. Уровень транспортной составляющей в цене товаров, перевозимых компанией, уменьшен в 2007 году более чем на 4% по сравнению с 2006 годом. Таким образом, успешно реализуются основные задачи и цели структурной реформы отрасли: обеспечивается устойчивая работа железнодорожного транспорта, полностью удовлетворяется растущий спрос на его услуги, снижаются совокупные народно-хозяйственные затраты на перевозки грузов. В 1-м полугодии 2007 года в дальнем и пригородном сообщении, было отправлено более 594 млн. пассажиров. Пассажирооборот составил 82,4 млрд. пасс-км, что на 1,9% больше аналогичного периода прошлого года. Поездами дальнего следования ОАО «РЖД» за полгода перевезено 63,9 млн. пассажиров - это на 1,4 млн. (или на 2,2%) больше, чем за аналогичный период 2006 года. Пассажирооборот российских железных дорог в дальнем следовании за первое полугодие 2007 года составил 61,2 млрд. пасс-км, что на 3,9 млрд. пасс-км (или 6,8%) больше показателя аналогичного периода прошлого года .

Таким образом, железные дороги не имеют равных по объёму провозной способности и непрерывности функционирования. 3. Нормативный характер работы железнодорожного транспорта. Современный железнодорожный транспорт состоит из двух крупных подсистем: железнодорожный транспорт общего и необщего пользования. Железнодорожный транспорт общего пользования — самостоятельная транспортная подотрасль, осуществляющая коммерческие перевозки грузов и пассажиров; обслуживает все отрасли экономики, все социальные группы и слои населения, руководствуясь общими для всей сети нормативными правовыми актами, в числе которых можно указать Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом, Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и иные. Таким образом, любой технологический процесс на железнодорожном транспорте - перевозка грузов, багажа, пассажиров, разгрузка, погрузка и другие - урегулированы нормами права. Железнодорожный транспорт необщего пользования, или промышленный транспорт, выполняет, как правило, технологические перемещения грузов и перевозки работников на территориях предприятий (заводов, электростанций, шахт, рудников, элеваторов и т. п.), решая ограниченный круг задач. Материальной основой данной подотрасли служат подъездные пути промышленных предприятий, необходимые обустройства, а часто и собственный подвижной состав.

Методы обеспечения трудовой дисциплины работников железнодорожного транспорта

Как отмечал профессор А.Б. Венгеров, «дисциплиной можно управлять, и это одна из сфер, где пересекаются научные интересы теории права и науки об управлении, прежде всего - менеджмента:, в современной терминологии».

В современной теории трудового права отсутствует единообразие мнений относительно методов обеспечения дисциплины труда. Ряд исследователей называют в качестве таковых следующие: - создание работодателем необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы; - поощрение за добросовестный труд; - метод принуждения . Отдельные авторы указывают в числе методов обеспечения дисциплины труда также метод убеждения. Как отмечают ученые, убеждение представляет собой идеологическое и психологическое воздействие на работников, долженствующее способствовать формированию у работников правильной оценки социальных ценностей. Наличие подобной оценки должно позволить работникам отдавать предпочтение общественным интересам, интересам организации, если они временно не совпадают с их личным интересом . Как отмечает Ю.Н. Полетаев, характер психологического воздействия как метода убеждения определяется непосредственным влиянием на настроение, мысли, стремление, мотивы поведения человека. Эта область психологическо-волевой деятельности индивидуума выступает связующим звеном между интересом как объективным явление и поведением человека, который, совершая целенаправленные действия, осуществляет свой интерес. Объективный интерес реализуется через правомерное поведение работника при исполнении своих трудовых обязанностей, «...формируя важнейшую часть правил поведения субъектов трудового отношения в процессе труда, т.е. правопорядок в организации». " В период социалистической системы хозяйствования к факторам психологического воздействия на работников относились такие как: «... создание отношений товарищеской взаимопомощи и взаимного уважения, деловой авторитет непосредственного руководителя, оказание общественного почета лицам, добросовестно выполняющим свою трудовую функцию, непримиримое отношение к нарушителям трудовой дисциплины» . Оставляя за рамками настоящего научного исследования анализ указанных мер и механизма их реализации, представляется целесообразным предпринять попытку установления предпосылок соблюдения дисциплины труда работниками железнодорожного транспорта через призму волевых аспектов. Для осуществления подобной попытки обратимся к таким категориям, как правосознание и правомерное поведение - а ведь именно правомерностью характеризуется трудовая деятельность работника. В связи с этим хотелось бы обратиться к работе видного теоретика права и философа И.А. Ильина «О сущности правосознания»101. Представляется, что, будучи написанной в 1919 году, она и по сей день не теряет своей актуальности и анализ изложенной в ней концепции может способствовать выявлению причин и предпосылок соблюдения требований правовых норм, регулирующих дисциплину труда работников железнодорожного транспорта. Но прежде, вероятно, было бы целесообразным определить само понятие «правосознание». В широком смысле под правосознанием принято понимать совокупность представлений и чувств, выражающих отношение конкретного индивида, группы индивидов и общества в целом к праву и правовым явлениям жизни. Представляется, что между уровнем развития правосознания индивида и правомерным поведением существует прямая зависимость.

В основе концепции И.А. Ильина о сущности правосознания лежит введенное автором понятие «аксиома правосознания». Аксиомы правосознания представляют собой его основные истины, которым в жизни соответствуют основные способы бытия, мотивирования и действования. Иными словами, аксиомы правосознания - это некие универсальные очевидности, акцентирующие внимание на тех способах человеческого бытия, которые делают право возможным.

Содержание первой аксиомы правосознания составляет чувство собственного достоинства, порожденное личным опытом человека, так называемое духовное самоутверждение. Человеку как субъекту права необходимо уважать себя. Уважение к себе предполагает признание своего достоинства, и, признав, - умение дорожить им, гордиться им и руководствоваться им в жизни и в делах. Человек, обладающий зрелым чувством собственного достоинства, осмысливает и освещает все элементы своего субъективно-правового статуса: все свои полномочия, обязанности и запреты. Так, он чувствует себя достойным всех принадлежащих ему полномочий, воспринимая их как средства, необходимые ему для развития личности. И в этом случае трудовые права вызывают в человеке не стремление к злоупотреблению ими, но использование их для осуществления собственной программы.реализации в профессиональном и социальном плане. Человек, уважающий, себя, приемлет бремя своих правовых обязанностей, добровольно вменяя их себе в исполнение - чувство собственного достоинства порождает в нем сознание своей ответственности за их соблюдение. Применительно к сфере исполнения трудовых обязанностей можно предположить следующее: человек, уважающий себя, добросовестно выполняет свои трудовые обязанности не потому, что боится наказания за их неисполнение, а потому, что чувство собственного достоинства не позволяет ему эти обязанности не выполнять или выполнять не должным образом. Человек, обладающий чувством собственного достоинства, осознавая необходимость распространяемых на него запретов, не унижает себя совершением преступления или проступка. И, в таком случае, как можно предположить, человек не станет унижать себя и совершением дисциплинарного проступка.

Обусловленность специальной дисциплинарной ответственности работников железнодорожного транспорта объективными факторами, связанными с особым характером их труда

Как уже было отмечено выше, основаниями специальной дисциплинарной ответственности выступают особый характер работы в отдельных отраслях общественно-экономической деятельности и повышенная опасность последствий совершения работниками указанных дисциплинарных проступков. Железнодорожный транспорт представляет собой, как уже неоднократно указывалось, источник повышенной опасности и данное обстоятельство служит предпосылкой предъявления к работникам данной отрасли повышенных требований в части, касающейся соблюдения дисциплины труда. В параграфе первом главы П настоящей работы обосновывается необходимость особого правового регулирования дисциплины труда не только работников железнодорожной сферы, должностные обязанности которых непосредственно связаны с движением поездов и технических средств железнодорожного транспорта, но и работников, прямо не задействованных в управлении железнодорожными транспортными средствами, но обеспечивающих многочисленные стороны перевозочного процесса. Взаимосвязь между соблюдением указанными работниками дисциплины труда, производственной и технологической дисциплины и отсутствием или наличием аварийных ситуаций на железных дорогах подтверждается материалами практики. Так, одной из причин столкновения тепловоза с автобусом, перевозившим детей в детский сад, произошедшим 9 октября 2006г. на железнодорожном переезде у станции Кунара Сухоложского района, явилось то, что железнодорожный переезд не был оборудован необходимыми сигнальными знаками. «По свидетельствам очевидцев аварии, он настолько плохо освещался, что в осенних сумерках заметить движущийся без сигнальных огней тепловоз было действительно тяжело» . Кроме этого, 19 сентября 2006г. в Воронежской области на 198-м километре перегона станций Икорец- Битюг на территории Боровского района столкнулись два грузовых поезда. Из-за неисправности локомотива один грузовой поезд врезался в стоящий на путях другой грузовой состав. В результате сошли с рельсов 43 полувагона и цистерн, в том числе шесть цистерн из-под ортофосфорной кислоты и девять цистерн из-под серы. Движение пассажирских поездов осуществлялось по объездным путям с отставанием от графика . Представляется, что для работников, виновных в не обеспечении надлежащего уровня освещенности железнодорожного переезда в первом случае и выпуске неисправного локомотива на путь - во втором, должны быть предусмотрены дополнительные по сравнению с существующими ныне меры дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, приведенные случаи, когда причиной катастрофы на железнодорожном транспорте выступает ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей работниками, деятельность которых не связана с движением поездов, но так или иначе обеспечивает функционирование железнодорожного комплекса, не единичны. Так, 11 июля 2007г. в Свердловской области произошел сход с рельсов пассажирского железнодорожного состава, в результате которого были повреждены вагоны и железнодорожное полотно. Как установила Свердловская транспортная прокуратура, причиной указанного происшествия послужила техническая неисправность как вагона-ресторана, так и железнодорожных путей . В г. Сальске Ростовской области в ночь на 1 октября 2001т вследствие неисправности элементов оборудования, сошел с рельсов грузовой состав, груженый металлом .

Таким образом, причиной чрезвычайных происшествий на железнодорожном транспорте не всегда выступает несоблюдение трудовых обязанностей лицами, труд которых непосредственно связан с движением поездов - машинистами и помощниками машинистов локомотивов, иных технических средств железнодорожного транспорта. Представляется, что распространение специальной дисциплинарной ответственности на всех работников, обеспечивающих функционирование железнодорожного комплекса, может способствовать сокращению подобных негативных явлений.

Существует еще одно обстоятельство, выступающее предпосылкой применения специальной дисциплинарной ответственности в сфере железнодорожного транспорта. Железные дороги, выступающие основой транспортной системы России, главным перевозчиком грузов (в том числе -опасных, ядовитых, легковоспламеняющихся), пассажиров и багажа, являются стратегически важным объектом и одновременно — источником повышенной опасности, в связи с чем крайне уязвимы с точки зрения возможной подверженности их террористическим актам. К сожалению, истории известны примеры терроризма в указанной отрасли: именно сработавшее в ночь на 14 августа 2007г. взрывное устройство стало причиной крушения пассажирского поезда «Невский Экспресс» на перегоне Окуловка - Малая Вишера, в результате которого пострадали более 60 человек, было прервано железнодорожное сообщение на участке Москва — Санкт-Петербург122.

Разграничение категорий работников железнодорожного транспорта в зависимости от участия или неучастия в перевозочном процессе и выделение подобной дифференциации в качестве основания распространения на работника, в зависимости от его принадлежности к той или иной категории, специальной дисциплинарной ответственности, вызывает интерес у современных исследователей теории трудового права. Так, Ю.И. Клепалова в своей диссертации предлагает установить специальную дисциплинарную ответственность только для тех работников железнодорожного транспорта, которые «..осуществляют трудовую деятельность на железнодорожном транспорте общего пользования, непосредственно связанную с движением поездов» . Подобного мнения придерживается и Н.Д. Потапова в диссертации «Дифференциация в правовом регулировании труда работников железнодорожного транспорта», указывающая, что специальная дисциплинарная ответственность может распространяться только «в отношении работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением и обслуживанием поездов»124.