Введение к работе
Актуальность темы исследования. Транспорт является одной из важнейших отраслей народного хозяйства любого государства. Соединяя производителей товаров с их потребителями, он обеспечивает взаимодействие частей хозяйственного механизма и, тем самым -нормальное функционирование экономики.
Железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы, поскольку удовлетворяет более половины потребностей в перевозках как народного хозяйства, так и населения. В условиях обретения политической и экономической самостоятельности республиками прежнего союза и создания содружества.независимых государств достигнута договоренность о проведении согласованной политики в области транспорта между государствами - членами содружества . Перестройка управления железнодорожным транспортом, обеспечение устойчивости его работы в новых политических и экономических условиях требуют серьезного правового обеспечения. При этом решающим фактором успешной деятельности железных дорог является труд работников железнодорожного транспорта, базирующийся на государственной форме собственности.
Среднегодовая численность рабочих и служащих железнодорожного транспорта всей сети дорог составляет 2042 тыс.человек, из которых непосредственно на перевозках, т.е. в эксплуатационной деятельности занято 1870 тыс.человек . От эффективности правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта, главным образом, работников, занятых в эксплуатационной деятельности, во многом зависит устойчивая и безаварийная работа железных дорог.
Условия труда работников железнодорожного транспорта имеют ряд особенностей, обусловленных спецификой эксплуатационной деятельности железных дорог. Особенности условий труда работников эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта, в первую очередь, обусловлены непрерывностью технологических процессов и условиями перевозок грузов и пассажиров, особыми формами организации труда и отдыха работников. В этой связи трудовое законода-
Статья 5 Договора об Экономическом сообществе от 18 октября 1991 г. // Известия - 1991, 22 октября/
Труд в СССР: Статистический сборник / Госкомстат СССР. - U.: Финансы и статистика.- - 1988. - С. 31, 61.
тельство содержит ряд особенностей в регулировании условий труда работников эксплуатационного персонала железных дорог. Такие особенности отражаются, в основном, в нормах таких институтов трудового права, как трудовой договор, рабочее время и время отдыха, дисциплина труда.
Рассмотрению правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта посвящены следующие работы: диссертация А.П.Кудрявцева (1955 г.), а также-практическое пособие Я.П.Карцева, М..Ковальчука и А.Э.Эзерина (1970 г.) и справочное пособие А.Л.Левицкого, А.Э.Эзерина и Е.И.Солодухина (1973 г.), не носящие исследовательского характера. Дисциплинарная ответственность работников железнодорожного транспорта исследовалась в диссертации Н.Г.Ермичевой (1977 г.). Однако, в течение значительного времени, прошедшего после написания указанных работ, как общее, так и специальное трудовое законодательство существенно обновилось. Например, принят новый Устав о дисциплине работников железнодорожного транспорта (1985 г.), взамен прежнего Положения о рабочем времени и времени отдыха железнодорожников утвержден нормативный акт, называющийся "Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников железнодорожного транспорта и метрополитенов, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения поездов и обслуживанием пассажиров" "ЧІ990 г.), утверждены новые Правила технической эксплуатации железных дорог (1986 г.) и Правила внутреннего трудового распорядка рабочих и служащих железнодорожного транспорта (1985 г.). Внесены также существенные изменения и дополнения в общие законодательные акты о труде, другие подзаконные нормативные акты. Обновленное законодательство о труде железнодорожников специальному исследованию в правовой литературе не подвергалось достаточно долго. К тому же наука трудового права располагает исследованиями, в определенной мере затрагивающими проблему дифференциации трудового законодательства. Отдельные положения этих исследований заслуживают критического осмысления при анализе норм отраслевой дифференциации труда работников железнодорожного транспорта.
Таким образом, социально-экономическое значение железнодорож
ного транспорта в народном хозяйстве государств - членов содру
жества, возрастание роли правовых средств в обеспечении его ус-
—
Далее: Особенности регулирования рабочего времени и времени
отдыха работников железнодорожного транспорта.
тойчивой и безопасной работы, а также отсутствие специальных исследований правового регулирования труда железнодорожников на базе новых нормативных актов.определили выбор темы данной диссертации. Актуальность избранной темы обусловлена также необходимостью дальнейшего совершенствования законодательства о труде железнодорожников в условиях обновления принципов трудового "законодательства.
Цель настоящей работы заключается в исследовании теоретических и практических аспектов особенностей правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта и разработке на этой основе соответствующих предложений по совершенствованию трудового законодательства. Для достижения этой цели потребуется решить следующие задачи:
раскрыть содержание принципа единства и дифференциации трудового законодательства и его проявление в регулировании условий труда железнодорожников;
выявить основания внутриотраслевой дифференциации правового регулирования условий труда отдельных групп работников, занятых в производственных службах эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта;
проанализировать специальные правовые нормы, с помощью которых осуществляется отраслевая и внутриотраслевая дифференциация, и определить объективный критерий их классификации;
определить соответствие содержания правового регулирования труда железнодорожников установлениям общего трудового законодательства, а специальных правовых норм - существующим правилам юридической техники;
обосновать предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные акты, регулирующие условия труда работников железнодорожного транспорта.
Методологическую основу данного исследования составляют основные положения диалектико-материалистического метода познания, а также конкретные методы исторического, формально-логического, системного и функционального анализа, метод сравнительного правоведения и частно-научный логико-языковой метод.
Информационной базой работы являются нормативные акты трудового, административного и гражданского законодательства, отраслевые положения, правила и инструкции, постановления и разъяснения пленумов.верховных судов, материалы юридического
отдела МГО, а также материалы, полученные в ходе изучения правоприменительной практики на Самарской железной дороге. При подготовке работы использована литература по общей теории права, трудовому праву, административному праву, гражданскому праву, транспортному праву, экономике и организации транспорта, управлению процессами перевозок, социологии и психологии труда на железнодорожном транспорте.
Научная новизна настоящей работы в целом состоит в том, что после 1955 года она является первым исследованием особенностей правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта на базе нового и новейшего законодательства. Содержание основных положений, выносимых на защиту, заключается в следующем.
-
Утверждается, что единство трудового права не зависит от формы собственности предприятий, где применяется труд, если его нормы устанавливают объективно достаточные (минимальные) гарантии в области заработной платы, времени отдыха, охраны труда и защиты трудовых прав. Форма собственности предприятий наряду с другими факторами является основанием дифференциации правового регулирования условий труда. Предпринята попытка сформулировать норму-принцип, закрепляющую содержание единства и основания дифференциации трудового законодательства.
-
Доказывается необходилость в процессе анализа различных условий труда оценивать меру их различий, по' которой можно судить об основательности отраслевой и внутриотраслевой дифферен-. циации, проводимой по признаку различий в условиях труда. Для обозначения меры различий в условиях труда впервые применяется категория "предел дифференциации".
-
Обосновывается метод установления круга работников железнодорожного транспорта, на которых распространяется отраслевая дифференциация, посредством указания основных видов работ по эксплуатационной деятельности, где заняты данные работники, и определяются виды таких работ. Обосновывается непригодность для этой цели иных методов, в том числе используемых в отраслевых нормативных актах.
-
Выявляется критерий внутриотраслевой дифференциации правового регулирования труда железнодорожников, которым является объективность различий в условиях труда, обусловленных: а) технико-технологическими характеристиками перевозочного процесса
(назначение, виды и категории поездов; расстояние перевозки; виды и размеры движения поездов; типы подвижного состава и др.); б) формами организации труда работников одноименных профессий, занятых в различных производственных службах эксплуатации.
-
Утверждается, что объективным критерием классификации специальных норм как средства отраслевой дифференциации является способ их действия в соотношении с действием общих норм, так как специальная норма всегда действует либо совместно с общей нормой (субсидарное действие), либо-исклгачая действие общей нормы (исключающее действие).-Следовательно, можно говорить о двух основных видах специальных норм: нормах-дополнениях (нормы субсидарного действия) и нормах-изъятиях (нормы исключающего действия).
-
Раскрывается соотношение содержания трудовой функции, формальной и фактической квалификации работников ведущих профессий, занятых в эксплуатационной деятельности. Обосновывается необходимость установить в отрасли сроки действительности (период признания без подтверждения) присвоенной данным работникам квалификации при перерывах в эксплуатационной работе, а также принять порядок подтверждения формальной квалификации при пропуске установленных сроков..
-
Обосновывается утверждение, что в условиях действия
ст.13 Основ в редакции Указа от 4 февраля 1988 г. перевод работников локомотивных бригад для работы на локомотиве другого вида тяги требует их согласия, поскольку влечет изменение трудовой функции и, следовательно, является переводом на другую работу.
-
Выявляется преобладание производственно-технических факторов над психо-физиологическими возможностями человеческого организма в концепции правового регулирования рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий эксплуатационников. Утверждается, что значение режима труда и отдыха как фактора, опосредованно влияющего (через физическое состояние работников) на безопасность движения поездов в правовим регулировании не отражается.
-
Обосновывается вывод о том, что' специальная дисциплинарная ответственность по Уставу о дисциплине работников железнодорожного транспорта правомерна в отношении только тех работников эксплуатационного персонала, которые выполняют следующие виды работ: непосредственное управление (вождение)'самодвижущимся
рельсовым транспортом; управление процессами перевозок грузов и пассажиров; обслуживание в пути следования поездов или на участках железных дорог пассажиров, подвижного состава, железнодорожного пути, технических средств электрификации, сигнализации и связи.
10.Формулируются конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные акты, регулирующие труд железнодорожников, в том числе предложения по уточнению понятийно- терминологического аппарата, используемого в научной и отраслевой нормотворческой деятельности.
Практическая значимость исследования "заключается в возможности внесения обоснованных изменений и дополнений в законодательство о труде, Правила внутреннего трудового распорядка рабочих и служащих железнодорожного транспорта, нормативный акт "Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта", Устав о дисциплине работников железнодорожного транспорта и в раздел "Общие обязанности работников железнодорожного транспорта" Правил технической эксплуатации железных дорог.
Отдельные теоретические положения диссертации могут использоваться при дальнейшей разработке проблемы единства и дифференциации трудового права, в учебном процессе по курсу трудового права, а также в системе повышения квалификации юристов отрасли.
Апробация и внедрение'результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского юридического института. Основные положения диссертации опубликованы в шести работах, а также отражались автором в процессе обучения руководителей железнодорожного транспорта на курсах повышения квалификации при Самарском институте инженеров железнодорожного транспорта им. М.Т.Елизарова. Предложения автора использованы в действующем нормативном акте "Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта", а также при разработке проекта Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта, что подтверждено соответствующими справками о внедрении предложений диссертанта.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Вначале анализируются более общие, теоретические проблемы, обусловленные тамой, а затем - вопросы, относящиеся к конкретным
институтам трудового права. Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих по три параграфа каждая, заключения и списка использованной литературы. Выводы и предложения по совершенствованию законодательства о труде железнодорожников в развернутом виде даны в конце соответствующих разделов исследования, а в обобщенном виде перечисляются в заключении.