Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Единство и дифференциация правового регулирования трудовых отношений работников железнодорожного транспорта
1. Общая характеристика концептуальных положений по вопросу единства и дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений 20
2. Объективная необходимость дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений работников железнодорожного транспорта 28
Глава 2. Правовые основы эффективного кадрового обеспечения в сфере труда на железнодорожном транспорте
1. Профессиональный отбор, профессиональная подготовка и медицинские осмотры как обязательные условия приема на работу работников железнодорожного транспорта 40
2. Трудовой договор как основание возникновения трудового правоотношения и классификация его условий , 59
Глава 3. Особенности правового регулирования важнейших элементов трудового правоотношения работников железнодорожного транспорта: рабочего времени, времени отдыха, дисциплины труда
1. Особенности правового регулирования рабочего времени работников железнодорожного транспорта 86
2. Правовое регулирование времени отдыха работников железнодорожного транспорта ПО
3. Особенности дисциплинарной ответственности работников железнодорожного транспорта 129
4. Меры дисциплинарного воздействия в сфере железнодорожного транспорта 152
5. Поощрение работников железнодорожного транспорта 158
Заключение 165
Библиография 170
- Общая характеристика концептуальных положений по вопросу единства и дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений
- Профессиональный отбор, профессиональная подготовка и медицинские осмотры как обязательные условия приема на работу работников железнодорожного транспорта
- Трудовой договор как основание возникновения трудового правоотношения и классификация его условий
- Правовое регулирование времени отдыха работников железнодорожного транспорта
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена значением железнодорожного транспорта в экономике России, который представляет собой большой и сложный экономический комплекс, размещенный на всей территории страны и определяющий индустриальную мощь нашего государства.
В настоящее время существует и успешно реализуется Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте , целями которой являются: повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, обеспечение его доступности, безопасности и качественного предоставления его услуг. Для ее выполнения на Правительственном уровне создана Комиссия по вопросам комплексного развития транспортной системы РФ.
В 2003 г. было создано ОАО «Российские Железные Дороги» (далее ОАО «РЖД»), в котором 100% акций принадлежит государству. К 2010 г. предполагается внедрение частной собственности в локомотивный парк и парк грузовых вагонов, а также создание конкурирующих между собой вертикально интегрированных железнодорожных компаний, но при этом сеть железных дорог не может быть сферой конкуренции, и останется в ведении государства, а вот грузовые и пассажирские перевозки решено сделать конкурентными .
Огромное значение железнодорожного транспорта в экономике страны подтверждается цифрами, в частности тем, что «доля внутреннего грузооборота транспорта общего пользования, приходящаяся на железные дороги, сегодня составляет 80%, пассажирооборота - 40 %»4.
Важнейшие стратегические вопросы, намеченные в Правительственной Программе, решаются, прежде всего, кадрами работников железнодорожного транспорта, численность которых составляет 1523849 человек, из них около 1300000 человек - работники ОАО «РЖД», что примерно составляет 2,2 % от
2 Постановление Правительства РФ от 18.05.01 г. № 384 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.04 г. № 811).
«Российская газета», «Транспорт». Ждем перемен. Власти ищут механизмы создания реальной конкуренции на железнодорожном транспорте. №261 (4227) от21.11.06 г.с. 14.
4 Сотников Е.А. История и перспективы мирового и российского железнодорожного транспорта (1880 -2100 годы). Железнодорожный транспорт. 2005.№ 3. с, 72.
5 общего числа занятых в РФ5. Среди этих работников значительную часть составляют те, специфика трудовой деятельности которых непосредственно связана с движением транспортных средств, относящихся к источникам повышенной опасности, от квалифицированного и внимательного использования которых зависит безопасность движения, жизнь и здоровье граждан, пользующихся услугами транспортных организаций.
Поэтому прием этих лиц на работу возможен лишь по достижении 18-летнего возраста, при прохождении профессионального отбора и профессиональной подготовки в порядке установленном федеральным органом исполнительной власти, и после обязательного предварительного медосмотра (обследования) в установленном порядке. Именно такие работники, занятые в сфере железнодорожного транспорта, относятся к отдельным категориям, для которых предусмотрены особенности правового регулирования условий труда ст.ст. 328-330 ТК РФ. Такое регулирование основывается на общих нормах, содержащихся в ТК РФ, в сочетании со специальными, установленными в случаях и порядке, предусмотренном в ТК РФ в ред. ФЗ № 90 от 30.06.06 г., и составляют предмет исследования данной диссертации.
Необходимость дальнейшего исследования особенностей правового регулирования труда отдельных категорий работников определяется существенными различиями в условиях конкретных видов трудовой деятельности, которые нельзя не учитывать в целях обеспечения безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, а также обеспечению работникам равной оплаты за труд равной ценности6. Эти по существу конституционные права7 реализуются в специальных нормах, в которых предусматриваются либо правила, ограничивающие применение общих норм, либо предусматривающих для
5 «Российская газета». «Транспорт». Ждем перемен. Власти ищут механизмы создания реальной конкуренции
на железнодорожном транспорте. №261 (4227) от 21.11.06 г. с. 14.
6 Ст. 22 ТК РФ.
7 Ст. 37 Конституции РФ
отдельных категорий работников дополнительные правила . Основания и порядок установления таких правил определены в ст. 252 ТК РФ. В ТК РФ впервые выделен Раздел XII, предусматривающий особенности регулирования труда отдельных категорий работников, в частности работников транспорта, что является одним из условий повышения эффективности правового регулирования социально-трудовых отношений в различных отраслях экономики нашей страны.
Значительный массив нормативных правовых актов, отражающих различные особенности условий труда работников в сфере железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов, требует обстоятельного изучения и исследования в свете экономических и социальных задач, стоящих в настоящее время перед данной отраслью экономики.
Все вышеизложенное определяет актуальность комплексного исследования дифференциации в правовом регулировании труда работников железнодорожного транспорта, связанных с движением и обслуживанием поездов.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, а также разработка на основе его результатов соответствующих предложений по обоснованию отраслевой и внутриотраслевой дифференциации в правовом регулировании некоторых условий их труда.
Для достижения обозначенной цели в работе предполагалось решить следующие задачи:
1. Раскрыть содержание основных концептуальных положений теории трудового права о единстве и дифференциации в аспекте правового регулирования трудовых отношений работников железнодорожного транспорта.
СТ.251ТКРФ.
7 2. Проанализировать специальные нормативные правовые акты, Генеральный коллективный договор ОАО «РЖД», отдельные коллективные договоры филиалов ОАО «РЖД», локальные нормативные акты по вопросам правового регулирования условий труда на железнодорожном транспорте, касающихся особенностей правового регулирования некоторых институтов -трудового договора; правового статуса молодого специалиста в сфере железнодорожного транспорта; рабочего времени и времени отдыха; дисциплины труда и мер ее дальнейшего обеспечения, в т.ч. мер поощрения, в отношении работников, добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности9.
3. На основе проведенного исследования обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего труд работников железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические положения науки трудового права о единстве и дифференциации правового регулирования социально-трудовых отношений, в тесной связи с анализом особенностей правового регулирования социально-трудовых отношений работников железнодорожного транспорта, содержащихся в соответствующем законодательстве, чем подчеркивается важность такого практического подхода к исследованию данной темы диссертации.
Предметом исследования являются нормы трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующие указанные отношения. Особое внимание уделяется исследованию актов социального партнерства -отраслевым соглашениям, Генеральному коллективному договору ОАО «РЖД», отдельным коллективным договорам и локальным нормативным актам. Анализируется также соответствующая судебная практика, что позволяет составить целостное представление об особенностях труда
Общая характеристика концептуальных положений по вопросу единства и дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений
Одним из принципов правового регулирования трудовых отношений и одной из черт метода трудового права является учет наличия единства и дифференциации правового регулирования трудовых и непосредственно с ними связанных отношений. Единство правового регулирования свидетельствует о внутренней неразрывной связи всей совокупности норм, регулирующих общественные отношения, составляющие предмет трудового права25, а дифференциация проявляется в наличии специальных норм, распространяющихся на отдельные категории работников (женщин, подростков, инвалидов, лиц, работающих в особых климатических условиях, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными или иными особыми условиями труда, а также в отдельных отраслях экономики).
Основные концептуальные положения о единстве и дифференциации правового регулирования трудовых отношений были разработаны С.Л. Рабиновичем - Захариным, идеи которого в дальнейшем получили развитие в трудах многих выдающихся ученых: Н.Г. Алексанрова, С.С. Алексеева, Б.Г. Бегичева, ЛЯ. Гинзбурга, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, В.М. Догадова, С.А. Иванова, Я.И. Киселева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, ЮЛ. Орловского, А.Е. Пашерстника, Г.С. Скачковой., О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, B.C. Соловьева, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Толкуновой, Л.В. Чикановой, А.И. Шебановой и др. Единство и дифференциация правового регулирования трудовых отношений - взаимосвязанные категории, они раскрываются в науке трудового права без противопоставления их друг другу, отражаются во многих институтах трудового права. В научной литературе подчеркивается, что «дифференциация способствует единству трудового права, а единство создает условия для дифференциации правового регулирования труда» , и, как отмечал С Л. Рабинович - Захарин, - «основные факторы единства и дифференциации правового регулирования труда не оставались неизменными»27, т.е. со временем их соотношение меняется.
Несмотря на множество научных разработок проблемы единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений автор полагает, что за концептуальную основу следует принять точку зрения Б.Г. Бегичева. Он указал на следующие признаки единства правового регулирования трудовых отношений: «наличие единого законодательства, единый способ формирования субъективных прав и обязанностей субъектов трудового права, единство оснований возникновения, изменения, прекращения трудовых отношений, единство способа защиты трудовых прав работников» .
Единство правового регулирования обеспечивается закреплением соответствующих положений в Конституции РФ, кодифицированных нормативных правовых актах, к которым в первую очередь относится ТК РФ, в общих нормативных актах трудового законодательства, распространяющихся на всю территорию РФ и на всех работников. Единство обеспечивается общими конституционными принципами, отраженными в основных принципах правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, закрепленных в ст. 2 ТК РФ, а также установлением базовых трудовых прав и гарантий независимо от каких бы то ни было условий (отраслевых, климатических особенностей, характера труда и т.п.). Г.С. Скачкова отмечает, что «показателем единства трудового права является, прежде всего, наличие самого ТК РФ - единого кодифицированного акта, закрепляющего в ст. 1 единые цели и задачи трудового законодательства, распространяющегося на всю территорию России и на всех работников, независимо от того, где бы они ни работали»29.
Наряду с осуществлением единого для всех работников и работодателей регулирования законодатель применяет и дифференцированный подход к установлению условий труда. Это обусловлено объективными причинами, поскольку сфера применения труда является своеобразной областью общественной жизни, которая изменчива и зависит от множества факторов (климатических условий, производственных факторов, половозрастных особенностей, состояния здоровья и т.п.).
Необходимость учета указанных обстоятельств с целью выравнивания гарантий в сфере труда, привела к установлению специальных норм права, частично ограничивающих применение общих правил по тем же вопросам в отношении одних работников, либо норм права, устанавливающих дополнительные гарантии для других. Наличие таких норм обусловило необходимость их закрепления в ТК РФ в виде самостоятельного раздела -Раздела XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», что, несомненно, является положительной тенденцией в развитии трудового законодательства.
Профессиональный отбор, профессиональная подготовка и медицинские осмотры как обязательные условия приема на работу работников железнодорожного транспорта
В настоящих условиях с высочайшим уровнем научно-технического прогресса, с компьютеризацией труда работодатель заинтересован в образованных, хорошо подготовленных кадрах, т.к. именно подготовленный специалист полезен работодателю, только с такими кадрами работодатель может рассчитывать на успешную экономическую деятельность. Справедливо отмечает Г.С. Скачкова, что «на процесс формирования современной рабочей силы влияют, прежде всего, образование и профессионализм»69. Неслучайно ст. 328 ТК РФ предусматривает одним из обязательных условий при заключении трудового договора с работниками, непосредственно связанными с движением транспортных средств, не только прохождение профессионального отбора, но профессиональной подготовки.
Проблема реструктуризации железнодорожного транспорта России остро ставит вопрос об ее кадровом потенциале и подготовке специалистов новой формации. Труд железнодорожников нелегок и очень ответственен. От качества работы тех, кто управляет движением поездов, строит, ремонтирует и обслуживает железные дороги, зависит не только качество и своевременность услуг, предоставляемых железнодорожным транспортом, но и безопасность движения, а значит, и жизнь миллионов людей. С целью поднятия престижа отрасли железнодорожного транспорта и привлечения профессиональных кадров на работу Компания ОАО «РЖД» разработала «Функциональную стратегию развития кадрового потенциала ОАО «РЖД» , согласно которой кадровая и социальная политика ОАО «РЖД» основана на следующих принципах: высококвалифицированный персонал является главным ресурсом, определяющим успешную работу компании, ее конкурентоспособность и рыночную стоимость; необходимость проведения активной политики, направленной на привлечение и закрепление высококвалифицированного персонала, обеспечение эффективного использования каждого работника в соответствии с его квалификацией, способностями и индивидуальными чертами; проведение кадровой политики всеми руководителями должно быть основано на экономической оценке стоимости персонала, в т.ч. затрат на поиск и подготовку новых руководителей и специалистов.
Как показывает анализ нормативно-правового материала в области железнодорожного транспорта, при приеме на работу, непосредственно связанную с движением поездов, достаточно большое внимание уделяется профессиональной подготовке работников . Комплекс мероприятий по оценке профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта включает в себя разнообразные формы оценки профессиональных знаний и навыков, знаний техники безопасности, что очень важно для обеспечения слаженной и бесперебойной, а самое главное - безопасной работы на железнодорожном транспорте.
В целях совершенствования профессионального мастерства рабочих, углубления профессиональных знаний в ОАО «РЖД» разработано и применяется Положение о профессиональном обучении рабочих кадров ОАО 72
«РЖД» , Положение о порядке присвоения профессии и квалификации рабочим кадрам ОАО «РЖД» . Профессиональное обучение рабочих ОАО «РЖД» осуществляется в следующих формах: подготовка, переподготовка и обучение вторым профессиям, а также повышение квалификации. При направлении на подготовку лиц, ищущих работу, с ними заключается ученический договор на профессиональное обучение, а с рабочими заключаются ученические договоры на переобучение без отрыва от производства.
Особое внимание уделяется подготовке машинистов на железнодорожном транспорте. Так, Приказом МПС РФ от 11 ноября 1997 г. N 23Ц , утверждено несколько Положений, определяющих порядок прохождения профессиональной подготовки, присвоения класса квалификации для отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, связанных с обслуживанием источника повышенной опасности, т.е. с движением поездов, а именно: для машинистов локомотивов и моторвагонного подвижного состава. Указанным категориям работников присваиваются третий, второй и первый классы квалификации. Присвоение класса квалификации производится, как правило, после прохождения в установленном порядке курсов повышения квалификации в образовательных учреждениях и образовательных подразделениях локомотивных депо, имеющих право на такую подготовку.
Как правило, профессиональная подготовка машинистов проводится с отрывом от производства в образовательных учреждениях и образовательных подразделениях локомотивных депо, имеющих право на такую подготовку. Однако для лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование по тяговым специальностям, разрешается проводить профессиональную подготовку без отрыва от производства. Экзамен на присвоение профессии машиниста локомотива проводится в комиссиях образовательных учреждений и образовательных подразделений локомотивных депо. По окончании обучения при успешном прохождении всех испытаний работнику выдается свидетельство на право управления локомотивом, выданное службой локомотивного хозяйства одной из российских железных дорог, оно является общесетевым и действительно на всех российских железных дорогах. При выдаче свидетельства в нем указывается локомотив того вида тяги, на управление которым выдержаны испытания.
Машинисты локомотивов, имевшие перерыв в работе на локомотивах более трех лет, теряют право на ранее присвоенный класс квалификации. При перерыве в работе от одного года до трех лет, ранее присвоенный класс квалификации сохраняется в течение 6 месяцев, но за этот период они обязаны пройти внеочередные испытания на подтверждение ранее присвоенного класса квалификации. При не подтверждении ранее присвоенного первого или второго класса квалификации, машинисту локомотива присваивается класс квалификации, соответствующий его уровню знаний. Если установленные сроки превышены, класс квалификации присваивается на общих основаниях в общем порядке.
Следующим этапом подготовки рабочих кадров является повышение квалификации, которое осуществляется с определенной периодичностью с учетом требований, предъявляемых к квалификации рабочих соответствующих профессий, но не реже одного раза в 5 лет, а рабочих, связанных с безопасностью движения поездов - один раз в 3 года.
Трудовой договор как основание возникновения трудового правоотношения и классификация его условий
В ТК РФ впервые предусмотрена специальная глава, посвященная особенностям регулирования труда работников транспорта (ст. 328-330). Правила этой главы распространяются на работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, т.е. их трудовая функция включает в себя управление и техническое обслуживание средств соответствующего вида транспорта. Речь идет о работниках автомобильного, железнодорожного, речного, морского и воздушного транспорта, деятельность которых имеет своей целью перевозку людей и материальных ценностей и в связи с этим непосредственно связана с источником повышенной опасности. В соответствии с Общероссийским классификатором занятий ОК 010-93 (ОКЗ), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 30.12.93 г. № 298, к работникам транспорта относятся: водители и машинисты подвижного оборудования, рабочие транспорта.
В связи с принятием ФЗ № 90 от 30.06.06 г.102, значительные изменения коснулись содержания трудового договора и поэтому, считаем необходимым кратко затронуть теоретический вопрос о содержании трудового договора.
Л.С. Таль первым в отечественной науке выделил основные элементы трудового договора и сформулировал само понятие трудового договора «как всякой сделки (независимо от отрасли хозяйства и социального положения работника), по которой одно лицо обещает другому приложение своей рабочей силы на определенный и неопределенный срок к его предприятию или хозяйству, в качестве несамостоятельного работника, подчиняясь в пределах, определяемых договором, законом или обычаем, хозяйской власти работодателя и внутреннему порядку его предприятия или хозяйства»103.
Указанное понятие трудового договора легло в основу развития института трудового договора, а его основные признаки находят свое отражение в современном понятии трудового договора в ст. 56 ТК РФ.
Правильно в современной науке трудового права обращается внимание на практическое различие между «дифференциацией правового регулирования» и «индивидуализацией содержания конкретного трудового правоотношения», позволяющего работникам в соответствии с законодательством определять свои трудовые права и обязанности, устанавливаемые при заключении трудового договора104.
Традиционно в науке трудового права105 условия, составляющие содержание трудового договора классифицировались на два вида: производные (т.е. условия, установленные законом и обязательные для сторон в силу самого факта заключения трудового договора, которые не изменяются, не отменяются по соглашению сторон) и непосредственные (т.е. обусловленные сторонами трудового договора при его заключении). Непосредственные условия трудового договора делились на необходимые и дополнительные. В соответствии с новым трудовым законодательством (ст. 57 ТК РФ) более четким представляется деление условий трудового договора на обязательные и дополнительные. В развитие этого деления высказано мнение о наличии конкретизирующих условиях трудового договора, «которые формируются на основе действующих источников права - нормативно-правовых актов применительно к условиям труда конкретного работника у данного работодателя»106. Эти условия, включенные в конкретный трудовой договор, рассматриваются как обязательные условия трудового договора, указанные в ст. 57 ТК РФ. Помимо обязательных условий трудового договора существуют дополнительные, которые не влияют на заключение трудового договора и также перечислены в ст. 57 ТК РФ.
Анализируя содержание трудового договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ, можно заметить, что в перечне обязательных условий содержатся условия об обязательном социальном страховании работника, о компенсациях за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда. По нашему мнению, данные условия не устанавливаются сторонами при заключении трудового договора, т.к. они относятся к тем условиям, которые действуют в силу закона и вступают в силу независимо от воли сторон с момента заключения трудового договора. Мы поддерживаем точку зрения тех ученых107, которые предлагают указанные условия трудового договора исключить из перечня обязательных условий трудового договора, предусмотренных ст. 57 ТК РФ, и относят их к информационным условиям трудового договора .
Согласно ст. 56 ТК РФ сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Прежде, чем мы подробно остановимся на повышенных требованиях, предъявляемых к работникам железнодорожного транспорта, связанным с обслуживанием источника повышенной опасности, при приеме на работу, кратко отметим особенности специальной правоспособности работодателя.
Выдающийся русский ученый Л.С. Таль характеризовал работодателя - обладателя хозяйской власти следующим образом: «как глава предприятия, он дает занятым на предприятии лицам указания и поручения, конкретизирующие их трудовые обязанности; принимает принудительные и карательные меры для поддержания должного порядка; единолично и путем соглашения устанавливает порядок предприятия»109. Указанные признаки работодателя актуальны в настоящее время и получили отражение в действующем законодательстве110. В научной литературе выделяются дополнительные признаки, свойственные работодателю, с учетом современных условий - его регистрация в качестве плательщика социального налога ... за использование чужого наемного труда .
Согласно ст. 20 ТК РФ работодатель - это физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
На наш взгляд, можно выделить следующие признаки специальной правосубъектности работодателя: во-первых, работодатель наделен правом приема на работу, оценки деловых качеств работника, расстановки кадров и увольнения работников; во-вторых, работодатель не только имеет право, но и обязанность должным образом организовать трудовой процесс и осуществлять управление им, обеспечить безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям по охране труда; в-третьих, он должен иметь соответствующий фонд оплаты труда, своевременно и в полном размере выплачивать работникам заработную плату с соблюдением гарантий, установленных ТК РФ, а также производить необходимые налоговые отчисления, в т.ч. единый социальный налог, перераспределяемый во внебюджетные фонды.
Правовое регулирование времени отдыха работников железнодорожного транспорта
Различные виды времени отдыха, порядок их предоставления для работников железнодорожного транспорта помимо ТК РФ регулируется вышеуказанным Положением1 , Генеральным коллективным договором ОАО «РЖД», коллективными договорами структурных подразделений ОАО «РЖД», локальными нормативными актами (правилами внутреннего распорядка, графиками предоставления отпусков). Кроме того, вопросы предоставления времени отдыха, дополнительные его виды могут быть предусмотрены в индивидуальном трудовом договоре. Следует отметить то, что индивидуально - договорное регулирование становится важным способом определения условий труда работника с его непосредственным участием195.
Рассмотрим особенности предоставления еженедельного непрерывного отдыха в сфере железнодорожного транспорта. При суммированном учете рабочего времени, который широко применяется на железнодорожном транспорте, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в отдельные периоды может быть меньше или больше 42 часов, но в среднем за учетный период эта норма отдыха должна быть соблюдена. Дни непрерывного еженедельного отдыха указываются в графиках сменности (нарядах). Правила внутреннего трудового распорядка также указывают, какие дни недели являются выходными. Например, для несменных работников установлены выходные дни - суббота и воскресенье, а для сменных работников - в соответствии с графиками сменности196.
На наш взгляд, важная гарантия реализации права на отдых для работников локомотивных и кондукторских бригад установлена в п. 39 Положения , предусматривающая, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха для работников железнодорожного транспорта не может окращаться, даже если она получается больше установленной. Такие дни отдыха предоставляются только в основном пункте работы.
Для сравнения можно сказать, что Положениями о рабочем времени и времени отдыха отдельных категорий работников транспорта нередко предусматривается минимальный предел еженедельного непрерывного отдыха при непременном соблюдении установленной его продолжительности в среднем за учетный период .
Особые правила исчисления продолжительности непрерывного еженедельного отдыха предусмотрены для работников локомотивных и кондукторских бригад. Если в общем порядке продолжительность непрерывного еженедельного отдыха исчисляется с момента окончания работы в последний рабочий день недели до момента начала работы в первый рабочий день следующей рабочей недели, то для работников локомотивных и кондукторских бригад выходные дни предоставляются в различные дни недели равномерно в течение месяца путем прибавления 24 часов к расчетному времени отдыха, положенному после очередной поездки в рабочей неделе. При этом число дней еженедельного непрерывного отдыха должно быть равно числу воскресений по календарю в течение учетного периода.
Для работников железнодорожного транспорта, как исключение, могут предоставляться дни еженедельного непрерывного отдыха в суммированном виде. Само по себе суммирование дней еженедельного отдыха, на наш взгляд, дает возможность работодателю привлекать работников к работе без предоставления выходных достаточно длительный период, что ухудшает их физиологические возможности для выполнения трудовой функции (связанной с источником повышенной опасности), способствуя накоплению усталости в организме. Однако в последствии такая продолжительная работа компенсируется отдыхом большей продолжительности, чем при нормальной рабочей неделе, что можно считать положительным моментом.
Суммирование дней отдыха допустимо только для четырех категорий работников, непосредственно связанных с движением и обслуживанием поездов при следующих условиях199, причем порядок предоставления такого отдыха различен:
A) для работников локомотивных и кондукторских бригад, обслуживающих грузовые и пассажирские поезда - за период не более чем две рабочие недели и только с их согласия (при этом не указано, в какой форме должно быть получено согласие работника). В таких случаях продолжительность сдвоенного выходного дня определяется путем прибавления 24 часов к выходному дню.
Б) для работников пассажирских поездов дальнего следования и беспересадочных вагонов - за период не более чем две недели, а при потурном учете200 - за все время туры. В данном случае с учетом специфики работы не указано на необходимость затребования согласия работника.
B) проводникам служебных и специальных вагонов и работникам, работа которых протекает в пути, - за период не свыше месяца, а при продолжительности поездки свыше месяца- за все время поездки. Г) бригадам рефрижераторных секций и АРВЭ - за время поездки, т.е. не более 45 суток, но может быть увеличено на срок до 15 суток, а при согласии работников и на больший срок .
На наш взгляд, хотя указанное Положение предусматривает возможность суммирования еженедельного непрерывного времени отдыха с учетом характера работы только в порядке исключения, необходимо четко определить подобные исключительные случаи, что позволит на практике избежать нарушения права на отдых работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов. Важно отметить, что указанное суммирование времени отдыха может производиться, как правило, без согласия работника, кроме работников локомотивных и кондукторских бригад, суммирование еженедельного отдыха которых допускается только при наличии их согласия202.