Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Текстильная промышленность России традиционно является отраслью, ориентированной на внутренний рынок. Однако значительные политические и социальные трансформации, произошедшие в стране в начале 90-х гг., привели к экономическому кризису и ухудшению ситуации в текстильной промышленности, которая оказалась вне сферы внимания и поддержки государства.
В последние годы ситуация несколько изменилась, хотя накопилось много проблем, требующих решения. Учитывая значимость роли текстильной промышленности в обеспечении экономической и стратегической безопасности, занятости трудоспособного населения и повышении его жизненного уровня в новых геополитических условиях для стабильного развития текстильной промышленности, необходимы серьезные меры государственной поддержки.
В настоящее время, благодаря настойчивым требованиям профсоюзов, ситуация меняется, и можно надеяться, что текстильная промышленность Российской Федерации будет включена в число приоритетных отраслей экономики страны (как это сделано в ведущих мировых странах). Основанием для этого служит принятая Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 г., в задачи которой входят мероприятия по обеспечению экономической устойчивости отрасли при непосредственной поддержки государства. Вместе с тем, реализация указанных мероприятий невозможна без участия работников, условия труда и характер производства которых в текстильной промышленности имеют свою специфику.
Исследование этих особенностей с точки зрения соотношения единства и дифференциации в правовом регулировании труда имеет определенный научный интерес и позволяет выявить соотношение уровня гарантий, предоставляемых государством работникам текстильной промышленности в связи с особенностями условий труда и значимостью отрасли в экономике страны. При этом дифференциация норм трудового законодательства в текстильной промышленности в большей степени проявляется в таких институтах как рабочее время, время отдыха и охрана труда. Кроме того, значительный массив нормативных правовых актов, отражающих особенности труда в текстильной промышленности принят в советский период развития нашей страны, что требует их исследования на предмет соответствия действующим нормам трудового законодательства.
Интерес к данной теме вызван также тем, что в науке трудового права отсутствуют исследования, посвященные правовому регулированию труда работников текстильной промышленности.
Все изложенное свидетельствует об актуальности темы, избранной в качестве настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является изучение и анализ общего и особенного в правовом регулировании труда работников текстильной промышленности и формулирование научных положений о соотношении единства и дифференциации в регулировании их трудовых отношений.
Задачами исследования являются: формирование представлений о становлении и развитии законодательства, регулирующего труд работников текстильной промышленности; выявление проявлений единства и дифференциации в правовом регулировании труда работников текстильной промышленности; изучение и анализ специальных нормативных правовых актов, актов социального партнерства по вопросам регулирования рабочего времени, времени отдыха и охраны труда работников текстильной промышленности; разработка предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего их труд.
Объектом диссертационного исследования являются трудовые отношения работников текстильной промышленности.
Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регулирующие указанные отношения.
Методологической основой диссертационного исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному, а также специальные правовые методы: историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, обобщение правоприменительной практики, социологических и статистических данных, технико-юридический метод, правила лингвистики.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области истории отечественного государства и права, общей теории государства и права, конституционного, трудового, гражданского и других отраслей права.
В основу диссертационного исследования положены труды следующих ведущих представителей науки трудового права: Н.Г. Александрова, М.И. Бару, Б.К. Бегичева, Л.Я. Гинцбурга, С.А. Голощапова., К.Н. Гусова, В.М. Догадова, С.А. Иванова, Т.В. Иванкиной, П.Д. Каминской, Я.Л. Киселева, И.Я. Киселева, А.М. Куренного, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, А.Ф. Ляха, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, В.И. Миронова, Л.А. Муксиновой, В.И. Никитинского, Л.Я. Островского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, А.И. Процевского, С.Л. Рабиновича-Захарина, Г.С. Скачковой, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, О. С. Хохряковой, Г.В. Хныкина, А.В. Ярхо и других ученых.
Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют акты Международной Организации Труда, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе советского периода и акты России периода империи. В работе также использованы акты социального партнерства, коллективные договоры 30 организаций текстильной промышленности, материалы правоприменительной практики Центрального комитета Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности, судебная практика, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной государственной службы по труду и занятости, материалы Интернет – ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной науке трудового права предпринята попытка комплексного анализа правового регулирования труда работников текстильной промышленности с учетом его исторического развития и современного состояния.
На защиту выносятся следующие основные выводы и обобщения, теоретические и практические предложения:
1. Установлено, что отраслевая дифференциация норм трудового права в настоящее время имеет тенденцию к углублению, при этом выделена внутриотраслевая дифференциация, под которой понимаются различия в правовом регулировании труда работников преимущественно ведущих профессий (должностей) в рамках одной отрасли экономики. Выявлены следующие основания внутриотраслевой дифференциации применительно к текстильной промышленности: вид производства, в котором заняты работники; интенсивность и напряженность труда; режим труда.
2. При изучении вопросов рабочего времени работников текстильной промышленности была обоснована необходимость утонить определение понятия рабочего времени, содержащегося в ч. 1. ст. 91 ТК РФ, из которого следует, что помимо периода фактического выполнения работы, в него входят еще и иные периоды, которые также относятся к рабочему времени. При этом, в данной статье не указано, какие именно «иные периоды» должны включаться в рабочее время, что вызывает определенные затруднения при применении ее на практике. Поэтому предложено отнести к периодам, включаемым в рабочее время: простои по вине работодателя либо по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя; время приема пищи на работах, где по условиям производства (работы) предоставление его невозможно; специальные перерывы; время обучения и инструктажа по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, если они проводятся непосредственно в организации; подготовительно-заключительное время, необходимое для подготовки начала работ и их завершения и др.
3. В настоящее время понятие специального перерыва в Трудовом кодексе РФ отсутствует. И хотя специальные перерывы распространяются не только на определенные категории работников текстильной промышленности, но и на аналогичные категории работников других отраслей промышленности, представляется целесообразным включить в ст. 109 ТК РФ следующее определение: «специальный перерыв в течение рабочего дня (смены) – это регламентированный период времени отдыха в течение рабочего дня (смены), включаемый в рабочее время, обусловленный технологией и организацией производства и предоставляемый определенным категориям работников в целях отдыха, обогрева и предотвращения воздействия на них вредных производственных факторов».
4. Определено, что в настоящее время отсутствует четкий правовой механизм, регулирующий установление сокращенного рабочего времени и дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в текстильной промышленности, и аргументирована необходимость разработки и принятия отраслевого Перечня производств, цехов, профессий, должностей и работ работников текстильной промышленности с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. В отраслевой Перечень должны быть включены положения об увеличении продолжительности дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска не только в зависимости от вредности, тяжести и опасности условий труда, но и от продолжительности стажа работы в таких условиях.
5. Обоснована целесообразность введения дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков за стаж непрерывной работы в одной организации для работников текстильной промышленности, порядок предоставления и продолжительность которых, должны регламентироваться на коллективно-договорном уровне.
6. Учитывая тот фактор, что большинство работающих в текстильной промышленности – это женщины, в этой отрасли достаточно широко применяется неполное рабочее время. Однако определение понятия неполного рабочего времени Трудовой кодекс РФ не содержит, в то время как оно имеет большое практическое значение. В связи с чем, предложено включить в ч. 1 ст. 93 ТК РФ такое понятие: «неполное рабочее время – это часть нормального или сокращенного рабочего времени, но меньшей продолжительности, чем установлено законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка или графиком работы в организации».
7. Аргументирована необходимость разработки отраслевого Положения о режиме рабочего времени и времени отдыха работников текстильной промышленности, проект которого содержится в Приложении к диссертации.
8. Представляется целесообразным включить в ТК РФ отдельную статью, регулирующую оплату труда работников, занятых в условиях сменного режима, при работе в ночную и вечернюю смены, и, соответственно, в ч.1 ст.119 ТК РФ – норму о предоставлении им дополнительного оплачиваемого отпуска, поскольку отмена в апреле 2011 г. постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства» привела к тому, что работники, занятые в сменном режиме, в том числе и в текстильной промышленности, лишились гарантий и компенсаций, предоставлявшихся им ранее за работу в таком режиме.
9. Предложено принять отраслевой Перечень по применению труда беременных женщин на легкой или менее уплотненной работе в текстильной промышленности с учетом требований санитарно-гигиенических рекомендаций, а также отраслевой Перечень производств, профессий и должностей работников, занятых в особо вредных условиях труда и имеющих право на получение лечебно-профилактического питания и соответствия их Единому тарифно-квалификационному справочнику 2003 г.
На защиту выносятся также и другие выводы и предложения, направленные на совершенствование трудового законодательства, регулирующего труд работников текстильной промышленности.
Научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате проведенного исследования выводы могут послужить углублению представлений об отраслевой дифференциации норм трудового права на примере работников текстильной промышленности.
Практические результаты исследования состоят в возможности использования содержащихся в нем предложений в процессе совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения работников текстильной промышленности. Теоретические положения работы могут быть использованы при преподавании в рамках курса трудового права и спецкурсов «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», «Актуальные проблемы трудового права».
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы диссертанта опубликованы в научных изданиях и обсуждались на научно-практических конференциях.
Материалы диссертационной работы используются автором в процессе преподавания занятий по трудовому праву в Башкирском институте социальных технологий (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академии труда и социальных отношений».
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка.