Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел Луговик Сергей Викторович

Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел
<
Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел
>



Луговик Сергей Викторович. Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Луговик Сергей Викторович; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Омск, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/771

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие работников органов внутренних дел и общая характеристика законодательства, регулирующего их труд 10

1. Понятие работников органов внутренних дел 10

2. Общая характеристика источников права, регулирующих труд работников органов внутренних дел 25

ГЛАВА 2. Трудовые отношения работников органов внутренних дел 42

1. Возникновение трудовых отношений работников органов внутренних дел 42

2. Изменение трудовых отношений работников органов внутренних дел..71

3. Особенности правового регулирования труда лиц, конфиденциально сотрудничающих с органами внутренних дел 8равовое регулирование отношений работников органов внутренних дел непосредственно связанных с трудовыми6

ГЛАВА 3. Правовое регулирование отношений работников органов внутренних дел непосредственно связанных с трудовыми 109

1. Оплата труда и некоторые вопросы материального обеспечения работников органов внутренних дел 109

2. Защита трудовых прав работников органов внутренних дел 124

Заключение 146

Литература 152

Приложение 178

Введение к работе

Правовое регулирование труда работников органов внутренних дел является важнейшим условием и предпосылкой обеспечения их трудовых прав. В настоящее время труд работников органов внутренних дел регулируется большим количеством нормативных правовых актов разного уровня и различной отраслевой принадлежности. Исследование показало, что существующая в этой части правовая база, характеризуется недостаточной системностью, фрагментарностью, регламентацией лишь отдельных аспектов трудовых отношений.

При таком состоянии правового регулирования задачу обеспечения трудовых прав граждан нельзя считать решенной. Сведения о нарушениях трудовых прав работников органов внутренних дел, содержащиеся в статистических данных и решениях судебных, а также контролирующих органов, не отражают реальной ситуации. Опрос работников органов внутренних дел показывает, что нарушения их трудовых прав носят повсеместный характер, но граждане по разным причинам не обращаются в суд по поводу защиты своих прав. Кроме того, повсеместное снижение активности профсоюзов (а в некоторых органах внутренних дел они отсутствуют), недостатки прокурорского надзора способствовали переходу нарушений трудового законодательства в латентную сферу.

Проблема усугубляется небольшим количеством научных исследований вопросов правового регулирования труда работников органов внутренних дел, а изучение некоторых из них (регулирование труда лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел) затруднено по причинам, связанным с обеспечением режима секретности и конспирации.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена:

— недостатками в сфере правового регулирования труда работников органов внутренних дел;

недостаточно эффективно функционирующей системой защиты прав работников органов внутренних дел;

малым количеством научных исследований по проблемам правового регулирования труда работников органов внутренних дел;

объективной потребностью в теоретической разработке проблем правового регулирования труда работников органов внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическая разработка проблемы правового регулирования труда работников органов внутренних дел и формулирование предложений по его совершенствованию.

Достижение цели обусловило необходимость решения следующих задач:

  1. выявить сущностные признаки и дать понятие работника органов внутренних дел;

  2. проанализировать современное состояние правового регулирования труда работников органов внутренних дел и внести предложения по его совершенствованию;

  3. исследовать особенности возникновения и изменения трудовых отношений работников органов внутренних дел;

  4. внести предложения по совершенствованию правового регулированию труда лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел;

  5. изучить особенности правового регулирования отношений работников органов внутренних дел непосредственно связанных с трудовыми и разработать рекомендации по его совершенствованию.

Объектом исследования являются правоотношения между органами внутренних дел и работниками, регулируемые трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Предмет исследования включает в себя закономерности правового регулирования труда работников органов внутренних дел, а также практику исполнения законодательства в этой части.

Методологической основой служит диалектический метод познания. В процессе исследования использовались методы формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа. Кроме того, применялись методы научного познания — изучение научной литературы, анализ действующих законов и подзаконных актов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение данных.

Теоретическую базу исследования составляют труды таких ученых, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Л.Ю. Бугров, СЮ. Головина, К.Н. Гусов, С.А. Иванов, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, В.И. Миронов, СВ. Передерин, А.С. Пиголкин, Н.М. Саликова, Г.С. Скачкова, В.Н. Скобелкин, В.Н. Толкунова, М.Ю. Федорова, Е.Б. Хохлов, СЮ. Чуча, Г.Х. Шафикова и др.

Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, МВД России, субъектов Российской Федерации, локальные нормативные акты, коллективные договоры и соглашения, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая основа исследования. В ходе исследования проанализировано современное состояние правового регулирования труда работников органов внутренних дел. Сбор необходимых данных обеспечивался изучением соответствующих статистических отчетов кадровых подразделений органов внутренних дел, судебных решений с 2000 г. по 2008 г. в Сибирском федеральном округе. Полученные данные сопоставлялись с общероссийскими показателями.

По специальной анкете опрошены 117 сотрудников кадровых аппаратов органов внутренних дел, 46 сотрудников юридических подразделений

органов внутренних дел, 228 работников органов внутренних дел. Изучено 147 личных дел работников и 86 судебных решений. При написании работы использовались результаты исследований, проведенных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также собственный опыт работы соискателя в органах внутренних дел.

Научная новизна заключается в том, что автором впервые, с учетом специфики предмета исследования, определены основные направления совершенствования правового регулирования труда работников органов внутренних дел. Несмотря на наличие ряда работ, посвященных правовому регулированию труда, в них затрагивались лишь отдельные аспекты трудовых правоотношений в органах внутренних дел.

В диссертации предпринята попытка комплексно рассмотреть такие недостаточно изученные вопросы, как понятие работника органа внутренних дел, особенности возникновения и изменения трудовых отношений в органах внутренних дел, специфика регулирования труда лиц, содействующих органам внутренних дел на конфиденциальной основе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сформулировано понятие работника органов внутренних дел, под которым следует понимать физическое лицо, не имеющее специального звания, обладающее трудоправовым статусом, которое на основании заключенного с органом внутренних дел трудового договора лично выполняет трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка и получает за свой труд заработную плату в полном размере и в установленные сроки.

  2. Работников органов внутренних дел можно рассматривать как отдельную категорию работников. Совокупность норм, регулирующих труд работников органов внутренних дел, образует комплексный институт трудового права, который включает в себя как общие положения трудового законодательства, так и нормы отражающие особенности труда данной категории работников.

  1. В целях совершенствования правового регулирования труда работников органов внутренних дел МВД России необходимо принять Инструкцию, регулирующую их труд, которой нужно придать статус нормативного правового акта, обладающего приоритетом над другими актами МВД России по предмету правового регулирования.

  2. Необходимо принять нормативный правовой акт, регламентирующий порядок проверки лиц, поступающих на работу в органы внутренних дел, и наиболее предпочтительной формой такого акта является Федеральный закон.

  3. На работников органов внутренних дел целесообразно заводить личные дела. Личное дело на лиц, допущенным к секретным и совершенно секретным работам и документам, должно содержать два раздела: секретный и несекретный.

  4. Между органами внутренних дел и лицами, оказывающими им конфиденциальное содействие в борьбе с преступностью, могут возникать трудовые отношения. Исходя из этого лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел на постоянной основе и получающим за это ежемесячную плату, следует считать работниками органов внутренних дел.

  5. С лицами, оказывающими конфиденциальное содействие органам внутренних дел на постоянной основе и получающими за это ежемесячное денежное вознаграждение, следует заключать не контракт, а трудовой договор. С иными лицами, сотрудничающими с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, должны устанавливаться контрактные (гражданско-правовые) отношения. Наиболее перспективным вариантом правового регулирования труда лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел, будет принятие федерального закона, регулирующего труд и социальную защиту конфидентов.

  1. В органах внутренних дел присутствует дискриминационный подход (по территориальному нахождению) к оплате труда работников, что наруша-

ет принцип, декларированный ч. 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый человек имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

9. В целях совершенствования оплаты труда работников органов внутренних дел, участвующих во внебюджетной деятельности, МВД России необходимо принять нормативный правовой акт, регламентирующего внебюджетную деятельность органов внутренних дел и, соответственно, порядок оплаты труда участвующих в ней работников, в том числе и тех, которые состоят на должностях, оплачиваемых из бюджета.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом диссертанта в развитие отдельных направлений науки трудового права, касающихся учений о трудовых правоотношениях, правовом регулировании труда, защиты трудовых прав работников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно в целом носит прикладной характер и направлено на совершенствование правового регулирования труда работников органов внутренних дел. Обобщение опыта и его теоретическое осмысление позволили диссертанту выявить недостатки в правовом регулировании труда работников органов внутренних дел и внести предложения по его совершенствованию.

В диссертации определены направления решения ряда проблем трудового законодательства и совершенствования ведомственных нормативных правовых актов, что, по мнению соискателя, позитивно повлияет на эффективность защиты трудовых прав работников органов внутренних дел.

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут использоваться при изучении теоретических и практических проблем трудового права и в процессе профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел, а также при проведении занятий в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права

Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Результаты исследования, выводы и предложения нашли отражение в десяти опубликованных автором научных статьях, в т.ч. четырех - в материалах международных научных конференций. Две статьи опубликованы в журнале "Российский следователь", включенный в рекомендованный ВАК перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Результаты работы использовались в докладах и выступлениях перед практическими работниками в подразделениях органов внутренних дел Омской области.

Следствием проведенной научной работы явилась разработка методических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования труда лиц, сотрудничающих с органами внутренних дел на конфиденциальной основе, которые внедрены в деятельность Департамента уголовного розыска МВД России, что подтверждается актом о внедрении результатов исследования (см. приложение № 2).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Понятие работников органов внутренних дел

Словосочетание "работник органов внутренних дел" широко используется в правотворческой и правоприменительной практике. Особое распространение этот термин получил при формулировании положений ведомственных нормативных правовых актов. Проведенный нами контент - анализ основных приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений МВД России1, регулирующих трудовые и связанные с ними правоотношения, показывает, что понятие "работник органов внутренних дел" используется почти в 400 правоустанавливающих актах и частота его употребления гораздо выше других правовых категорий, обозначающих одну из сторон трудовых отношений. Однако в данное понятие в разных нормативных правовых актах вкладывается различный юридический смысл. Это касается как объема, так и содержания термина. Чаще всего это понятие используется в качестве родового для таких категорий как "сотрудник органов внутренних дел", "сотрудник милиции", "гражданский персонал внутренних войск органов внутренних дел", "вольнонаемные сотрудники" и другие. Вместе с тем, встречается и их синонимическое употребление. Такой подход законодателя и федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на правовое регулирование в установленной сфере деятельности", представляется не вполне кор ректным. По нашему мнению, неточность в терминологии является нарушением техники нормотворчества.

В трудовом законодательстве Российской Федерации1 используется широкий спектр юридических терминов и понятий. Это вполне объяснимо. Дело в том, что трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются большим количеством нормативных правовых актов, имеющих различную юридическую силу и принятыми как органами законодательной власти, так и различными министерствами и ведомствами. В этой связи перед правоприменителем встает сложная и многоплановая проблема использования нормативных актов, которые отличаются как по стилю, так и языку изложения правовых предписаний.

Видимо не случайно в последнее время в правовой науке уделяется повышенное внимание к правовой терминологии. Скорее всего, это обусловлено признанием феномена языка законодательства2, задачей которого является согласование терминологии, употребляемой в различных отраслях права3. По представлению С.А. Боголюбова, "юридическая теория и практика требуют единообразного, однозначного употребления терминов, использования одних и тех же терминов для обозначения одних и тех же понятий, ликвидации не- оправданного терминотворчества, частого использования в нормативных актах синонимов"

Нормативные определения, используемые в трудовом праве, должны отличаться полнотой и лаконичностью формулировок. И именно в таком контексте в науке трудового права исследуется модельный ряд терминов . Мы согласны с суждением, что достоинством нормативных дефиниций является то, что "законодатель дает юридическому термину одно - единственное определение, включая в него все существенные с его точки зрения, признаки, которые имеют правовое значение. Наличие у одного и того же термина различных законодательных дефиниций ведет к нечеткости, расплывчатости правового регулирования, порождает недоразумения и ошибки" . Поэтому не случайно в последние годы в нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, все чаще включаются статьи либо разделы, посвященные понятиям и терминам, используемым в формулировках закона.

При определении правового смысла искомого термина, по нашему мнению, необходимо опираться на федеральное законодательство, в частности, Трудовой кодекс Российской Федерации. Аргументация нашей позиции сводится к следующему. Любой работник является субъектом трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. В полной мере это относится к работникам органов внутренних дел. В соответствии со ст. 5 Трудового кодекса указанные отношения регулируются, прежде всего, Трудовым кодексом. Кроме того, анализ данной статьи позволяет сделать вывод, что федеральные законы и подзаконные акты (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), содержащие нормы трудового права, не должны противоречить Трудовому кодексу. В случае противоречий применяется Трудовой кодекс (ч. 7 ст. 5).

Общая характеристика источников права, регулирующих труд работников органов внутренних дел

Труд работников-органов внутренних дел регулируется большим количеством правовых норм. Такие нормы содержатся как в законах, так и подзаконных нормативных правовых актах. Это обстоятельство делает необходимым провести исследование правовых источников, регулирующих труд данной категории работников.

В общей теории права отмечается необходимость системного подхода к регулированию общественных отношений1. Системность рассматривается как важнейшее условие эффективного существования нормативных правовых актов2, а под системой законодательства понимается система форм вы ражешія правовых норм . В этой связи, предваряя представление результатов исследования по этой проблеме, полагаем целесообразным изначально для обеспечения методологической основы определиться с понятием системности в правовом регулировании труда работников органов внутренних дел. Такой подход, по нашему мнению, позволяет избежать ошибок при оценке правовых норм, регулирующих труд работников органов внутренних дел, и точнее определить их место и роль в системе российского законодательства.

С позиций семантики система - "нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей" . С точки зрения права системность означает не простую сумму, не совокупность норм, а их систему, основанную на взаимосвязи составляющих ее элементов; именно в этом качестве право и "реализуется в обществе, соз давая стабильный правопорядок, в конечном счете соответствующий интере сам социальных групп (классов, сословий, партий), способных воздейство \ вать на возведение в закон государственной воли. Органически включаясь в правовую систему, правовые нормы приобретают (в разной степени) социально-волевую направленность, свойственную данному праву в целом"3. В полной мере это относится и к регулированию труда работников органов внутренних дел.

Системный подход к исследованию социальных и правовых проблем наибольшее признание получил в 70-90-е годы прошлого столетия4.

Важным показателем системности регулирования выступает "способность той или иной общности правовых норм быть организованной на основе определенных юридических конструкций, отражающей их логическую и функциональную связь"1. При этом, под юридической конструкцией большинство авторов понимает модельное построение прав, обязанностей, ответственности, их типовые схемы и которое не охватывается общим понятием нормы". Причем, по справедливому замечанию С.С. Алексеева, неизменный комплекс правовых норм одновременно является по своей структуре юридической конструкцией, а по характеристикам и связям - правовым институтом3. Это положение носит, по нашему мнению, принципиальный характер и учтено нами при формулировании выводов и положений в данном разделе диссертационного исследования.

Системность права как категория, обозначающая одновременно и дифференциацию и внутреннее единство его элементов, отражает логическую взаимосвязь частей. Здесь нельзя противопоставлять систему права и систему трудового законодательства4. Конечно право в переходный период вряд ли может быть системным . Однако, несмотря на различия в подходах , следует отметить, что закон как самостоятельный источник права, и законодательство как основная форма выражения объективного права выступают стержневыми понятиями правовой науки. В этой связи заслуживает внимания плодо творная идея трехзвенной структуры законодательства: вертикальной, горизонтальной и федеративной .

Применительно к предмету данного исследования систему правового регулирования труда работников органов внутренних дел можно рассматривать в вертикальной и горизонтальной плоскостях. По вертикали систематизация осуществляется по юридической силе нормативных правовых актов, в частности, такой подход нашел свое отражение в ст. 5 Трудового кодекса. А по горизонтали - по видам и группам регулируемых отношений.

С этих позиций, предваряя дальнейшие выводы, совокупность норм, регулирующих труд работников органов внутренних дел, можно назвать комплексным институтом трудового права, который включает в себя как общие положения трудового законодательства, так и нормы отражающие особенности труда данной категории работников. Хотя следует отметить, что определенная иерархия ("вертикаль") нормативных правовых актов просматривается и внутри любого института трудового права. Здесь следует подчеркнуть, что это соображение значимо для последующих рассуждений, так как будет методологически верным нормы, формирующие институт правового регулирования труда работников органов внутренних дел, анализировать в иерархической взаимосвязи, отражающей их подчиненность и зависимость. Оценивая это суждение в качестве базисного, полагаем, что при рассмотрении системы норм, регулирующих труд работников органов внутренних дел, необходимо опираться на систему трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том виде, в каком она закреплена в ст. 5 Трудового кодекса.

Возникновение трудовых отношений работников органов внутренних дел

В науке трудового права правовая природа трудовых отношений связывается с заключением трудового договора. Именно договор считается главным основанием возникновения отношений работника и работодателя1. По нашему мнению, такой подход не вызывает возражений и полностью согласуется со ст. ст. 15 и 16 Трудового кодекса России. Вместе с тем, нужно заметить, что в условиях роста конкуренции, наличия безработицы именно на этапе возникновения трудовых отношений между работниками и органами внутренних дел возникают проблемы и нарушения прав граждан. Именно это обстоятельство, выявленное в ходе сбора эмпирического материала, побудило нас выделить данный раздел исследования и изложить в нем полученные результаты. Причем следует заметить, что как раз на этом этапе пра ва гражданина наиболее уязвимы, а возможности их защиты (профсоюзной, судебной и иной) наиболее затруднены.

По мнению В.В. Долинской "положения ст. 37 Конституции, обусловливая свободу трудового договора, право работника и работодателя по соглашению решать вопросы, связанные с возникновением, изменением и прекращением трудовых отношений, вместе с тем предопределяют обязанность государства обеспечивать справедливые условия найма и увольнения (выделено мною - С.Л.), в т.ч. надлежащую защиту прав и законных интересов работника, как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в РФ"1.

По нашему мнению, обеспечение трудовых прав граждан, поступающих на работу в органы внутренних дел, лежит в русле соблюдения, во-первых, оснований возникновения трудовых отношений, а во-вторых, порядка оформления трудовых отношений. Необходимость рассмотрения этих вопросов и определяет структуру последующего изложения результатов исследования.

Представляя результаты исследования, отражающие основания возникновения трудовых отношений работников органов внутренних дел нужно заметить, что статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации, давая определение трудовых отношений, понимает под ними отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Эта норма права имеет методологическое значение для последующих рассуждений, так как трудовые отношения выступают стержневой категорией трудового права и определяют правовое положение работника органов внутренних дел.

Ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации перечисляет основания возникновения трудовых отношений. Часть первая данной статьи говорит о том, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Таким образом, можно сделать вывод, что законодатель, акцентирует внимание на том, что трудовой договор выступает главным основанием возникновения трудовых отношений.

Часть вторая имеет не менее важное значение. Во-первых, она подчеркивает то, что данный договор является главным основанием возникновения трудовых отношений во всех случаях, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации. Во-вторых, перечисляет юридические факты сложного юридического состава, необходимые для возникновения трудовых отношений. Действительно, в некоторых случаях для возникновения трудовых правоотношений недостаточно заключенного трудового договора, а необходима совокупность юридических фактов.

Оплата труда и некоторые вопросы материального обеспечения работников органов внутренних дел

Оплату труда работников органов внутренних дел следует рассматривать как наиболее важный элемент отношений с работодателем. Это объясняется тем, что человек работает именно для того, чтобы получить определенные материальные средства для существования. В 2006 г. фонд заработной платы работников органов внутренних дел в Российской Федерации составил 8.683.9 млн. рублей. Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют, что около 45% трудовых споров, возникающих между работниками и органами внутренних дел прямо или косвенно связаны с конфликтами по поводу оплаты труда либо других выплат. Это касается размеров должностного оклада, присвоения разрядов, классности, выплат премий и др.

Анализ научных источников показывает, что оплата труда в трудовом праве рассматривается в нескольких аспектах, как: 1) институт трудового права; 2) элемент трудового отношения; 3) обязательное условие трудового договора; 4) система отношений между работником и работодателем.

Как институт трудового права, оплата труда работников органов внутренних дел представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих осуществление работодателем выплат работникам за их труд. Как отмечает Н.М. Саликова, "заработная плата - это оплата живого труда в процессе об щественного производства, а вознаграждение по гражданско-правовым договорам — это оплата конечных результатов труда"

Регулирование оплаты труда данной категории работников осуществляется на различных уровнях; федеральном, региональном (в пределах субъекта федерации), локальном и индивидуально-договорном. Основу данного института составляют нормы Трудового кодекса Российской Федерации, содержащиеся в основном, в разделе 6 "Оплата и нормирование труда". Говоря об оплате труда работников органов внутренних дел, следует отметить такую особенность трудового права, как единство и дифференциация правового регулирования. Трудовой кодекс Российской Федерации и некоторые иные нормативные правовые акты устанавливают основные гарантии в сфере оплаты труда. Однако федеральными законами, подзаконными, ведомственными, локальными актами, а также индивидуальными трудовыми договорами могут устанавливаться особенности оплаты труда отдельных категорий работников. Тем не менее, эти положения не должны снижать уровень гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации и ни коим образом не ухудшать положение работника.

Что касается следующего из числа обозначенных нами аспекта проблемы, то следует обратиться к Трудовому кодексу, статья 15 которого дает определение трудовых отношений, под которыми понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Из этого определения вытекает то, что оплата труда работников органов внутренних дел является обязательным элементом трудового отношения, без которого, его существо вание просто невозможно. При отсутствии такого элемента, как оплата труда, эти отношения нельзя назвать трудовыми.

Оплата труда также является обязательным условием трудового договора. Статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации перечисляет обязательные для включения в трудовой договор условия, к которым относит и условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Между тем, на практике встречаются случаи, когда в трудовом договоре с работником органов внутренних дел не указываются сведения о заработной плате. Нужно заметить, что в органах внутренних дел таких случаев относительно немного (около 4 % от числа изученных нами трудовых договоров) и на фоне трудовых договоров с работниками других сфер бюджетной деятельности ситуация выглядит более благополучно. В других учреждениях и организациях такие нарушения являются типичными. Как отмечает Т.М. Жигастова, чаще всего в трудовых договорах отсутствуют сведения об оплате труда, либо данные о ней носят отсылочный характер (штатное расписание, положение об оплате труда, с которыми не знакомят работника) .

До внесения изменений в Трудовой кодекс Федеральным законом от 30 - июня-2006 г. № 90-ФЗ в статье" 129 содержалось легальное определение оплаты труда, которая определялась как система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Таким образом, законодатель рассматривал оплату труда как систему устойчивых отношений между работником и работодателем.