Введение к работе
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике и внедрение новых форм хозяйствования поставили вопрос о необходимости повышения эффективности общественного производства. Одним из способов повышения эффективности общественного производства является брнгадовая (коллективная) форма организации и стимулирования труда. Эта форма тесно связывает оплату труда и материальное поощрение с конечными результатами труда, усиливает их влияние на качественные показатели деятельности предприятий, на нравственную атмосферу в них.
Бригадная организация труда известна с давних времен. Если мы говорим об «общем котле» первичной ячейки, о коллективной организации процесса труда, то сделав исторический экскурс, мы обнаружим, что общий котел существовал на довольно ранних стадиях общественно-экономических формаций, и не в переносном, а в самом прямом смысле: коллективно организован был не только труд, но и быт.
Ход развития производства под влиянием научно-технического прогресса привел к переходу на такие технологические процессы, при которых работать иначе, чем 'при коллективной организации труда попросту нельзя. По этому методу скомплектованы бригады сталеваров, водителей электровозов, экипажи самолетов и т. п.
По мере совершенствования научно-технического прогресса, роль бригадной формы организации и стимулирования труда не только не ослабевает, а наоборот — возрастает. Примером могут быть наиболее развитые в экономическом плане страны с рыночной экономикой.
Так, в конце 50-х — начале 60-х годов японская экономика вступила в период бурного развития. Японские компании стали выходить на мировые рынки и конкурировать своей продукцией с фирмами США и Западной Европы..
Успехам Японии в этой области способствовал комплекс мер, среди которых важную роль сыграла специфическая японская форма организации деятельности малых рабочих групп (кружков качества). В кружок входят, как правило, все члены одной производственной бригады. Если хотя бы один член бригады не согласится вступить в кружок, то его не создают. Кружки бригадного типа объединяют рабочих и' бригадира, в целях лучшего изучения стоящих перед коллективом бригады задач, бережно охраняются собственником. В системе обучения руководящих кадров на японских предприятиях преподают методы «косвенного руководства», которое оказывается значительно эффективнее прямого в деле воспитания инициативы и творческого подхода к решению проблем у подчиненных. Это именно то, что так необходимо у нас — не подменять ни бригадира, ни совет бригады, а направлять их деятельность. При таких условиях уменьшается количество необходимых
руководителей среднего звена (в Японии на 1000 человек— 17 управляющих, в странах бывшего СССР— 165 на 1000).
Полагаем, что все программы повышения качества продукции и повышения эффективности труда должны быть сориентированы на бригады. Иначе, они обречены на провал. В мировой практике есть такие примеры. Так, программа «нулевых дефектов» в 1962 году на фирме «Матчин» (США вначале быстро распространялась на предприятиях военной промышленности, но затем постепенно угасала. Эта же программа, введенная впервые на фирме «Ниппон дэнки» в 1965 году (Япония), получила широкое распространение в стране и стала в 1982 году национальной программой. В отличие от США, где такая программа выполняется каждым работником индивидуально, в Японии программа принимается для рабочей группы в целом.
В США, Германии, Франции, Швеции и др. странах с развитой рыночной экономикой также уделяется большое внимание коллективным формам организации труда. В 70-е — 80-е годы произошел радикальный поворот многих корпораций к использованию групповых форм на микроуровне. Управляющие компаний прямо указывают, что переход к коллективным формам вовлекает работников в принятие хозяйственных решений на производстве, поощряет их инициативу. Групповая организация труда отвечает характеру высокоавтоматизированного производства и в сочетании с повышением квалификации позволяет существенно обогащать содержание труда, избавлять от изматывающей тейлористско-фордовской специализации.
Американские фирмы в коллективных договорах в обязанности работника включают наряду с другими и такие как;
.— содействовать выполнению заданий всей бригадой и отдельными ее членами;
— стремиться к достижению обоснованных целей бригады и
участвовать в их определении;
— поддерживать концепцию бригадного метода;
Если проследить развитие бригадной формы организации труда в промышленности бывшего СССР, то можно отметить, что к концу 80-х годов она стала основной. Так, удельный вес численности рабочих, работающих в бригадах, в 1980 году составлял 45%, 1985 году — 74%, в 1986 году — 77%. По данным Госкомстата СССР об итогах выполнения Государственного плана экономического и социального развития СССР в 1987 году, бригадной организацией охвачено более 80 % рабочих основной деятельности в промышленности и строительстве. Некоторые предприятия перешли полностью на коллективные формы организации и стимулирования труда.
В Харьковской области, например, в 1981 году в промышленности численность работающих в бригадах составляла 38,5% от
общего числа работающих (14,6 тыс. бригад, в которых заработная плата начислялась по единому наряду). В начале 1987 года на промышленных предприятиях области К.ФОСТ было охвачено уже 74,2 % всех работающих, т. е. почти в два раза больше. В ПО «Турбоатом», «ХЭМЗ», «Харьковтракторозапчасть», численность работающих в бригадах в настоящее время составляет более 80%. Изменился качественный состав бригады. Так, численность занятых в комплексных бригадах в 1987 году была на 3,5% больше, чем в конце 1985 года. Численность работающих в бригадах на принципах хозяйственного расчета достигает 36 %, а на таких предприятиях, как 8-й Государственный подшипниковый завод, этот показатель равен 77,5%, ПО «Харьковский тракторный завод»— 64,7%, Изюмский оптико-механический завод — 61,7%. ПО «Детодежда»—89,3%.
Вполне естественно, что в настоящее время БФОСТ уделяется огромное внимание со стороны ученых и практиков-экономистов, юристов, социологов, психологов, философов и т. д.. так как она вносит много нового в общественные отношения и, в частности, в трудовые. Так, проблемы правового регулирования труда в бригадах рассматривались в работах: Бару М. И., Бабаева Б. Д., Бриллиантовой Н., Бугрова Л. Ю., Гончаровой Г. С, Гоца В. Я.; Зай-кина А. Д., Иванова С. А., Кондратьева Р. И., Куренного А. М., Леденева Ю., Мацюка А. Р., Пестовой О. К., Плева В. А., Плак-сина В. А., Прокопенко В. И., Симорота 3. К., Соляника В. М., Хныкина Г., Зуб И. В., Чубайса Б. М. и других ученых.
Законодатель также уделяет большое внимание бригадным формам организации и стимулирования труда. Достаточно отметить, что Типовое положение о производственной бригаде и бригаде, совете бригады, совете бригадиров в течение 9 лет пересматривалось трижды:
впервые Типовое положение о производственной бригаде и бригаде было утверждено Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 15 декабря 1975 г.;
31 декабря 1980 г. Госкомтруд СССР и ВЦСПС утвердили Типовое положение о производственной бригаде, бригадире, совете бригады и совете бригадиров;
30 марта 1984 г. Госкомтруд СССР и ВЦСПС утвердили новую редакцию Типового положения о производственной бригаде, бригадире, совете бригады и совете бригадиров;
В 1979 году Госкомтруд и ВЦСПС утвердили Временные рекомендации по развитию бригадных форм организации и оплаты труда. На их основе были разработаны многочітсленньїе локальные Положения о бригадах, в которых закреплен опыт предприятий по развитию БФОТ. А 20 марта 1981 года были утверждены рекомендации по развитию бригадной формы организации и стимулирования труда рабочих на предприятиях машиностроения и металлообработки (взамен временных).
В Законе о трудовых коллективах 1983 года регулированию труда в бригадах была посвящена ст. 18. Во исполнение Закона Постановлением Совета Министров СССР от 25 августа 1983 года было установлено, что Типовое положение о производственной бригаде утверждается Госкомтрудом СССР совместно с ВЦСПС, а отраслевые положения — министерствами и ведомствами совместно с ЦК профсоюзов на основе Типового положения.
Госкомтруд СССР и ВЦСПС утвердили ряд нормативных актов о регулировании труда в бригадах: рекомендации по внедрению бригадного хозрасчета в промышленности (утверждены 17 ноября 1983 г.), уже указанное Типовое положение о производственной бригаде, совете бригады, бригадире и совете бригадиров. Временный порядок оплаты труда мастеров и других инженерно-технических работников, включенных в состав укрупненных бригад в промышленности (утвержден 6 апреля 1984 г.), Постановление о расширении применения коэффициента трудового участия (КТУ) (утверждено 22 мая 1985 г.), Типовое положение о бригадном хозрасчете и бригадном подряде (утверждено 3 ноября 1986 г.) и др.
Не мог мимо этих вопросов пройти и ЦК КПСС, который 1 декабря 1983 года принял Постановление, состоящее из призывов и лозунгов «О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности».
Однако, названные акты, имеющие бесспорно, позитивное значение, отличались особой осторожностью со стороны законодателя. Они только закрепили в КЗоТе существующие положения и не наметили радикальных изменений к переходу к новому, более демократическому качеству регулирования трудовых отношений в бригаде. Нормативные акты, регулирующие правоотношения при коллективной организации труда были преимущественно общесоюзными и сориентированы на условия общегосударственной собственности.
В настоящее время они никак не отражают реальное положение дел, складывающееся в народном хозяйстве Украины.
Цели и задачи исследования. После принятия Верховным Советом Украинской ССР Акта провозглашения независимости Украины и создание самостоятельного Украинского государства — УКРАИНЫ, которым было определено действие на территории Украины исключительно Конституции и законов Украины, встал вопрос построения Украинского законодательства, в том числе и трудового.
Поэтому целью диссертационного исследования явилось комплексное рассмотрение проблем правового регулирования труда в бригадах в условиях различных равноправных форм собственности. Исследование проводилось в целях устранения пробелов в законо-зательстве, изменения существующих и принятия новых правовых 4
норм, выработки рекомендаций для правоприменительных органов.
Методологическую н теоретическую основу диссертационного исследования составили: общетеоретические и специальные труды «"єііьіх правоведов, философов, экономистов, Законы Украины, Постановления и Декреты Кабинета Министров Украины, Постановления Верховного Совета Украины и другие нормативные акты.
В диссертации проанализировано действующее законодательство и правоприменительная практика как бывшего СССР так и' некоторых зарубежных стран, использованы материалы социологических исследований. Автор руководствовался методом диалектики на основе которого любые явления исследовались в их взаимосвязи с учетом исторического развития.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании проблем правового регулирования труда в бригадах. Исследуя правовые вопросы возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений в бригадах, автор пришел к следующим выгодам:
-
В условиях рыночной экономики бригадная форма организации п стимулирования труда должна быть преобладающей.
-
Бригады должны формироваться на следующих принципах: добровольность; внутреннее самоуправление; участие в управлении производством; относительная самостоятельность в подборе и расстановке кадров.
3. Возникновение трудовых правоотношений при бригадной фор
ме организации и стимулировании труда должно быть на основе
трехстороннего соглашения: работник — бригада — собственник
или уполномоченный им орган.
-
Трудовая функция работника в условиях бригадной организации труда является динамичной, поскольку работник исполняет рпботу не по определенной специальности, квалификации, а по ряду специальностей, которые определяются характером работ, выполняемым бригадой.
-
В тех случаях, когда условие о работе в конкретной бригаде включено сторонами в трудовой договор, перемещение работника из бригады должно производиться по правилам изменения существенных условий труда.
-
По требованию коллектива бригады с работником, отказавшимся от овладения смежной специальностью, повышения квалификации и неспособного к совмещению специальностей, трудовой догорор может быть расторгнут по п. 2 ст. 40 КЗоТ Украины.
-
В действующем законодательстве необходимо ввести дополнительное основание расторжения трудового договора: по требованию коллектива бригады.
-
Расторжение трудового договора по инициативе собственника пли уполномоченного им органа невозможно без согласия коллектива бригады.
Практическое значение сформулированных в диссертации выводов и предложений состоит в том, что они направлены на совершенствование трудового законодательства Украины по вопросам правового регулирования труда в бригадах, разработку новых и изменение действующих правовых норм и рекомендаций для правоприменительных органов. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейшего обогащения теории, разработки нового законодательства и совершенствования правоприменительной практики.
Материалы работы используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по курсу трудового права в Украинской юридической академии.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового праав Украинской юридической академии. По теме диссертации опубликованы научные статьи. Автор по результатам исследований выступил с докладом на конференции: «Актуальные проблемы совершенствования деятельности местных Советов народных депутатов в условиях перестройки», «Актуальные проблемы формирования правового государства» (Харьков, 1990 г.).
Кроме того, материалы работы используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по трудовому праву в Украинской юридической академии (г. Харьков).
Структура диссертации обусловлена характером и целями исследования. Работа состоит из Введения, трех глав и заключения, в которых изложены результаты научного исследования и высказаны соответствующие рекомендации.