Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мировой и отечественной практике стр.13
1.1. Основные этапы формирования института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мировой практике стр.13
1.2. Международно-правовое регулирование отношений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производствен профессиональных заболеваний стр.34
1.3. Становление и развитие института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России: исторический аспект стр.52
Глава 2. Правовая природа отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и основания их возникновения. Круг лиц, подлежащих страховому обеспечению стр.79
2.1. Место отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в предмете права социального обеспечения стр.79
2.2. Основания возникновения отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний стр.84
2.3. Круг лиц, подлежащих обеспечению в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний стр. 115
Глава 3. Виды обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Проблемы, возникающие при определении их размера, назначении и выплате стр.138
3.1. Единовременная и ежемесячные страховые выплаты стр.142
3.2. Пособие по временной нетрудоспособности и дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного стр.167
3.3. Проблемы назначения и выплаты обеспечения по страхованию стр.176
Заключение стр.185
- Основные этапы формирования института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мировой практике
- Место отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в предмете права социального обеспечения
- Круг лиц, подлежащих обеспечению в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
- Пособие по временной нетрудоспособности и дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Источником средств к существованию у большей части населения является личный труд в качестве наёмного работника или представителя свободной профессии. Труд индивидов тесно взаимосвязан. Данная взаимосвязь коренится в самой организации современной экономики, построенной на принципе разделения труда. Работающие граждане несут и основное бремя содержания значительной части нетрудоспособного населения (детей, престарелых и др.).
Около 20 процентов рабочих мест в российской экономике связаны с опасными и вредными условиями труда, из них до 60 процентов рабочих мест приходится на бюджетообразующие отрасли экономики. Существующие производственные опасности, поражая носителя трудовой деятельности, несомненно причиняют большой ущерб не только самому человеку (в том числе его личным доходам), но и обществу в целом. Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость, увеличивая численность граждан с ограниченной трудоспособностью, наносят вред качеству занятости и рынка труда. Все это предопределяет важность защиты трудящихся от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, как одного из основных способов реализации конституционных прав граждан на достойную жизнь и труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
В числе мер, направленных на решение важнейших социально-экономических задач, существенное место отведено повышению эффективности социальной политики. Особо отмеченным в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года №38-р, является совершенствование системы обязательного социального страхования от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний , как наиболее эффективного механизма защиты трудящихся от профессиональных рисков.
Достижения развитых стран в области социального страхования в целом и социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний в частности, являются следствием длительного исторического развития. Особо следует отметить тот факт, что объективная потребность в социальной защите людей, занимающихся трудовой деятельностью, от профессиональных рисков обусловила необходимость формирования социального страхования как особого института в современном его понимании. Будучи актуальнейшим в историческом контексте, он объединил в себе накопленные человечеством знания в данной сфере и стал одним из основных катализаторов для дальнейшего развития отрасли права социального обеспечения.
В современном российском законодательстве рассматриваемый вид обязательного социального страхования является самым молодым. Количество работ, посвященных проблемам его правового регулирования, невелико. Проходя стадию становления, нормативная база этого правового института периодически изменяется и порой существенно, что обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение сущностных особенностей института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обусловленных историческими, философскими и экономическими факторами, оценка эффективности правового регулирования указанных отношений и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения этой цели были поставлены и реализованы следующие задачи:
- изучить, с учетом международного опыта, влияние правовых, философских, социальных и экономических доктрин и концепций на формирование и развитие института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- обосновать правовую природу обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, показав его отличие от гражданско-правового страхования данного риска;
- определить место общественных отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в предмете права социального обеспечения;
- выявить особенности объекта страхования, страхового риска и страхового случая в правовом регулировании обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- конкретизировать круг лиц, относящихся к числу застрахованных в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- определить субъектов правоотношений, подлежащих обеспечению страховыми выплатами в случае смерти застрахованного вследствие наступления страхового случая;
- исследовать проблемы правоприменительной практики, возникающие при назначении и выплате обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
доказать необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регулирующего общественные отношения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний, и сформулировать соответствующие предложения.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются нормативные акты: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998г. №125-ФЗ, принятые в соответствии с ним иные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты СССР, РСФСР, дореволюционной и современной России, законодательство зарубежных стран.
Практическая база. Правоприменительная практика Фонда социального страхования Российской Федерации и судебная практика, в том числе судов общей юрисдикции субъектов России, районных, городских судов.
Объектом исследования является история института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; правовые, философские, социальные и экономические доктрины и концепции, обуславливающие сущностные особенности данного института; международно-правовое регулирование отношений по рассматриваемому виду социального страхования; а также правоотношения, возникающие в процессе реализации прав на получение возмещения вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой для написания настоящего диссертационного исследования послужили труды представителей общей теории и конституционного права, таких как С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Л.Д. Воеводина, О.Е. Кутафина, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича и др. Основную группу использованных источников составляют труды представителей науки гражданского, трудового права и права социального обеспечения B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, М.О. Буяновой, К.Н. Гусова,
М.Л.Захарова, Т.В. Иванкиной, С.А. Иванова, Р.И. Ивановой, А.Д. Караваева, СМ. Ковалевского, Ю.Н. Коршунова, Е.Е. Мачульской, М.И. Полупанова, Д.И. Рогачева, Г.С. Симоненко, В.Т. Смирнова, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, Е.Б. Хохлова, В.Ш. Шайхатдинова, Б.А. Шеломова и др. Работы указанных ученых составили теоретическую основу диссертации.
Историко-правовой анализ обусловил широкое использование трудов выдающихся русских ученых по социальному страхованию и гражданскому праву, в том числе Н.А. Вигдорчика, В.М. Догадова, А.В. Нолькена, А.В. Репенака, Л.С. Таля, Г.Ф. Шершеневича и др.
Несомненный вклад в разработку данной темы внесли исследования выдающегося экономиста В.Д. Ройка.
Методологическая основа исследования. Автором использованы общие и частные методы исследования (соответственно анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, комплексный подход; сравнительное правоведение, историко-правовой, логический анализы).
Научная новизна заключается в том, что данная работа представляет собой одно из немногих комплексных исследований, в котором на монографическом уровне после вступления в силу в 2000 году Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» продолжено исследование основных теоретических и практических проблем обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом выводы по целому ряду вопросов отличаются от взглядов авторов, ранее рассматривавших эту тему, и вносят новации в предложения по реформированию данного института.
В ходе диссертационного исследования автор приходит к следующим выводам, которые выносятся на защиту:
1. На основе научного анализа действующего законодательства и практики его применения в регулировании общественных отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России автором выявлены следующие отрицательные тенденции: игнорирование необходимости решения давно назревших проблем (например, до сих пор отсутствует законодательно закрепленный механизм индексации сумм заработка застрахованного, на основании которого определяется размер ежемесячных страховых выплат), непрерывные изменения ранее принятых норм, влекущие ограничение предоставленных застрахованным прав и гарантий, и отступление от страховых принципов.
2. Достижения в области социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются продуктом длительного исторического развития. Формирование данного института происходило под влиянием целого ряда правовых, философских, социальных и экономических доктрин и концепций, что предопределило социальную значимость защиты пострадавших от травм и заболеваний при осуществлении трудовой деятельности и включение отношений по возмещению вреда, причиненного здоровью трудящихся, в сферу действия права социального обеспечения, а также обусловило реализацию страховых принципов как наиболее оптимального способа финансового обеспечения возмещения вреда.
Изучение сути и определение дальнейшего пути совершенствования этого института должно осуществляться с учётом указанных доктрин и концепций, а также исторического опыта, дающих понимание принципиального отличия данного вида социального страхования от страхования, регулируемого в гражданско-правовом порядке.
3. Учитывая важную роль и значение любого вида труда, в настоящем исследовании обосновывается необходимость равной социальной защиты посредством обязательного социального страхования всех лиц, занятых трудовой деятельностью независимо от её формы, от неблагоприятных последствий такого социального риска как причинение вреда жизни и здоровью человека в процессе труда.
4. Доказывается, что общественные отношения по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются составной частью предмета права социального обеспечения, как и другие отношения по материальному обеспечению застрахованных при наступлении страховых случаев.
5. Сформулировано и аргументировано предложение об изменении понятия объекта обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В частности, под этим объектом предлагается понимать не только имущественные интересы, но и такие общепризнанные мировым сообществом ценности как Жизнь и Здоровье экономически активного населения.
6. Раскрывается необходимость замены термина «профессиональный риск» термином «социально-производственный риск» (или «производственный риск»), что будет способствовать более объективному выявлению причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а следовательно и поиску наиболее эффективных методов борьбы с ними.
7. В целях усиления гарантий права на страховое возмещение предлагается исключить из легального понятия «страхового случая», данного законодателем, такое обстоятельство процедурного характера, как подтверждение его в установленном порядке.
8. Доказывается потребность в законодательном закреплении недопустимости возложения на застрахованного и лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае его смерти, какой бы то ни было ответственности за нарушение страхователем обязанностей по своевременной его регистрации у страховщика, уплате страховых взносов и др.
9. Аргументируются предложения о более четком определении круга лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, включив в него, в частности, лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к
оплачиваемому труду страхователем, а также членов производственных кооперативов.
10. Для целей данного вида обязательного социального страхования предлагается дополнить действующее законодательство правовыми нормами, легально раскрывающими такие понятия как «нетрудоспособные лица» и «иждивенцы застрахованного».
11. Предлагается законодательно определить целевой характер единовременной страховой выплаты и гарантировать её периодическую индексацию с учетом роста цен и инфляции.
12. Обосновывается необходимость законодательного закрепления механизма индексации сумм заработка застрахованного, на основании которого определяется размер ежемесячных страховых выплат. Такой механизм должен гарантировать застрахованному защиту данной выплаты от инфляции.
13. Представляется целесообразным законодательно закрепить право застрахованных на лечение за счёт средств рассматриваемого вида обязательного социального страхования последствий несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний независимо от степени тяжести последних.
14. Аргументируется предложение по законодательному закреплению обязанности страховщика при исчислении и назначении ежемесячных страховых выплат применять наиболее выгодный из числа предусмотренных законом для получателя порядок их подсчёта, а замену неполных месяцев работы полными, при определении среднего месячного заработка, производить исключительно с письменного согласия получателя обеспечения по страхованию.
15. Доказывается необходимость нормативного закрепления критериев грубой неосторожности и степени вины застрахованного в возникновении и увеличении вреда, причиненного его здоровью несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения развивают и дополняют отдельные положения науки права социального обеспечения, могут быть использованы при написании учебников и пособий, при проведении занятий по учебному курсу «Право социального обеспечения», в процессе совершенствования законодательства и в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных статей. Большинство положений, выносимых на защиту, применялись диссертантом в практической деятельности главного специалиста - юрисконсульта Филиала №11 Государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (с 2000 года по настоящее время).
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка специальной литературы и перечня нормативных правовых, судебных и иных актов.
Основные этапы формирования института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мировой практике
История возникновения обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний неразрывно связана с историей возникновения социального страхования в целом, и наоборот. При этом немаловажная роль в ней отводится складывающейся политической обстановке как в отдельных странах, так и в мире. Как отмечает A.M. Лушников: «Сама идея социального страхования явилась следствием осознания опасности необеспечения рабочих на случай потери трудоспособности» . Значительно раньше, ещё в конце XVIII века, на это указывал французский философ-просветитель и политический деятель Ж. Кондорсе (1743-1794)3. Исследование данного института, рассматриваемого в настоящей главе в качестве определенного общественного явления, понимание его сути и перспектив невозможно без изучения истории его развития и основных концепций, повлиявших на возникновение и формирование этого института.
Видится обоснованным взгляд СЮ. Яновой, рассматривающей возникновение института социального страхования как результат сочетания двух принципов управления социальными рисками: социального регулирования и страхования. В рамках первого устанавливались основные социальные ориентиры развития общества, а в рамках второго формировался
14 механизм финансового обеспечения поставленных социальных целей. В процессе своего развития социальное страхование в результате взаимопроникновения двух составляющих трансформировалось в самостоятельную социально-экономическую систему, отличную как от чисто страховой, так и сугубо социальной системы4. Сложность и множественность процессов взаимодействия социального и экономического внутри единой системы до сих пор допускает существование неоднозначных научных трактовок.
На наш взгляд, именно такая двойственность, изначально заложенная даже в самом названии, нередко приводит к оценке рассматриваемого института рядом исследователей и правоприменителей с позиций общегражданского страхования, без учёта его социальной значимости. Другая крайность - видение только социальной составляющей института и игнорирование страховых начал, влекущее возможную опасность нарушения финансовой устойчивости системы, обеспечиваемой на основе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов.
Слиянию основных начал страхования и социального обеспечения предшествовал длительный период времени, обусловленный формированием самих этих явлений как таковых.
Хозяйственная деятельность человека протекает в определённой естественной и социальной среде. И эта среда оказывает огромное влияние на данную деятельность - как благоприятное, так и неблагоприятное.
При производстве тех или иных ценностей, несчастные случаи могут поражать здоровье работника, превращая здорового человека в больного или даже инвалида, иногда вызывая его смерть. Нередко определенная профессиональная деятельность вызывает болезнь трудящегося человека, полностью лишая или ограничивая его возможности продолжать трудовую деятельность. С технической точки зрения борьба человека с опасностями может носить характер предупреждения или пресечения. Она направляется или на предупреждение опасностей, или на подавление уже возникших опасностей. Первый вид борьбы называют превенцией, а второй - репрессией. Превентивную и репрессивную борьбу мы находим и в отношении тех опасностей, которые угрожают человеческому здоровью. К превенции относятся, например, все те меры санитарии и гигиены, которые применяются для предупреждения появления болезней всякого рода. Репрессивная борьба здесь выражается в тех мерах, которыми стараются подавить возникшие заболевания. Без сомнения, можно полностью согласиться с мнением К.Г.Воблого, ставящего превентивную деятельность выше репрессивной5.
Исторический аспект свидетельствует о том, что человек прежде всего стал использовать репрессивные меры и лишь позже - превентивные. Применение последних требует необходимых научных знаний, известного уровня развития техники и экономики. Чтобы уметь охранять себя от опасностей, нужно знать условия и причины их возникновения и, наконец, те средства, которыми можно предотвратить их наступление.
Несмотря на вполне осознанное понимание человеком превосходства превенции над репрессией, применение первой не всегда осуществляется даже при соответствующем развитии техники. Немаловажным фактором является и экономическая целесообразность превенции при определённых условиях пространства и времени. Например, введение в процесс производства дорогостоящего оборудования может полностью устранить или свести к минимуму несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания. Однако, хозяйствующий субъект нередко не идёт на такой шаг, оценивая его экономически невыгодным: стоимость превентивной меры значительно превышает размер неблагоприятных материальных последствий наступления соответствующих несчастных случаев и заболеваний. К большому сожалению, даже учитывая огромную значимость таких общечеловеческих ценностей как Жизнь и Здоровье, экономическая оценка предупредительных мер сплошь и рядом приводит к отказу от пользования ими.
Превентивная и репрессивная деятельности имеют в виду устранение или подавление опасности. Однако перед человеком встаёт необходимость борьбы не только с самими опасностями, но также с их неблагоприятными последствиями.
Каждый трудящийся человек знает, что может заболеть или травмироваться и лишиться на определённый период дохода (его части). Для того, чтобы обеспечить в данный период возможность существования, а с другой стороны, покрыть вызываемые болезнью или травмой расходы, ему необходимо откладывать на этот случай определённую долю заработка. Этот акт самострахования, известный под термином «накопление», был знаком человеку еще на самых ранних ступенях культурного и социального развития. Путем накопления человек пытается обеспечить себя и свою семью от тех случайных опасностей, которые ему угрожают. Накопление, как способ борьбы человека с неблагоприятными последствиями опасностей, вполне могло достигать своей цели, если человек с точностью мог бы предвидеть момент наступления опасности, точно учесть силу его действия и имел бы в своём распоряжении возможность и время, достаточное для накопления необходимого запаса средств. Перечисленные условия совершенно неосуществимы в отношении именно случайных опасностей. Нельзя определить время их наступления и силу действия, а следовательно, и ту долю средств, которую необходимо откладывать «про запас». Характер случайных событий, угрожающих человеку, делает недостаточным данный приём борьбы с ними.
Место отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в предмете права социального обеспечения
Анализ существующих точек зрения представителей науки права социального обеспечения и трудового права позволяет констатировать, что подавляющее большинство ученых включает отношения по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сферу действия права социального обеспечения.
К числу признаков, объединяющих данные отношения с другими регулируемыми правом социального обеспечения, относятся следующие:
- Данные отношения обладают общей экономической природой. Возмещения вреда посредством данного вида страхования экономически гарантируется созданием централизованного фонда, формируемого за счет страховых взносов носящих обязательный характер. Средства этого фонда перераспределяются между пострадавшими от производственных травм и профессиональных заболеваний, а в случае их смерти - лицами находящимися на их иждивении, для компенсации утраченного дохода (его части) или вынужденных дополнительных расходов; - Имеет место специфический круг субъектов этих отношений. С одной стороны это всегда страховщик - Фонд социального страхования Российской Федерации - специализированное финансово-кредитное учреждение при Правительстве России, осуществляющее оперативное управление средствами данного вида социального страхования. Другим субъектом всегда является получивший повреждение здоровья работник или семья, наделенные определенным объемом правомочий; - Специфика объекта отношения - это всегда материальное благо, предоставляемое в порядке социального обеспечения гражданину (пособие по временной нетрудоспособности, единовременная и ежемесячные страховые выплаты, компенсация дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного); - Специфика социальных факторов, с которыми связано возникновение, изменение и прекращение отношений. Перечень таких фактов строго определен Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и расширительному толкованию не подлежит. Таким фактом прежде всего является реализованный профессиональный риск; - Виды и размеры обеспечения по страхованию закреплены законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Они не могут быть изменены субъектами отношений ни в сторону ухудшения, ни в сторону улучшения. Как отмечают М.Л. Захаров и Э.Г. Тучкова, наличие у общественных отношений таких специфических признаков позволяет отнести их к предмету права социального обеспечения, которое представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом общественные отношения по поводу распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления населению компетентными органами в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, определенным законодательством, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права граждан на социальное обеспечение131.
О включении отношений по обеспечению денежными пособиями и социальными услугами за счет взносов на обязательное социальное страхование в предмет права социального обеспечения говорит и Е.Е.Мачульская132.
Данный вопрос в своих работах исследовали СМ. Ковалевский133 и М.Ю. Федорова134, также придерживающиеся вышеуказанного мнения.
СМ. Ковалевский к существенным признакам отношений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний относит:
1. Обеспечительный характер направленности отношений.
2. Социальный характер этих отношений, так как это связано с распространением на большие социальные группы населения.
3. Обеспечение по страхованию осуществляется из государственных и общественных фондов.
Он делает вывод, что «если обратиться к анализу особенностей предмета отдельных отраслей, то следует отметить, что данным признакам в наибольшей степени соответствует предмет права социального обеспечения»135, «все отношения по обеспечению пострадавших от несчастных случаев на производстве и членов их семей социальными пособиями и социальными услугами входят в предмет обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, а следовательно, в предмет права социального обеспечения без каких либо оговорок».
М.О. Буянова рассматривает отношения по возмещению вреда, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связным с исполнением трудовых обязанностей, в составе права социального обеспечения .
А. Бабич, Е. Егоров и Е. Жильцов считают обязательное социальное страхование разновидностью государственных социальных гарантий, указывая, что в современной России данная форма социальной защиты населения является гибридом системы социального страхования, основанной на принципах объединения рисков, коллективной солидарности и самоуправления и системы социального вспомоществования, поскольку федеральный бюджет является гарантом устойчивости Фонда социального страхования -страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Как указывает Д.И. Рогачев, трудовое увечье и профессиональное заболевание - это события, являющиеся юридическими фактами, с которыми связано возникновение правоотношений по социальному обеспечению, и в частности, по социальному страхованию139.
Особую позицию занимает З.А. Кондратьева. В учебнике «Трудовое право России»140 она рассматривает отношения по возмещению работнику (а в случае его смерти - нетрудоспособным членам семьи) причиненного вреда путем возмещения заработка (полностью или частично) в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, возмещения дополнительных расходов в связи с трудовым увечьем, выплаты единовременного пособия в связи с трудовым увечьем или смертью кормильца и компенсации морального вреда в рамках предмета трудового права.
Круг лиц, подлежащих обеспечению в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
К числу лиц, подлежащих обеспечению в порядке данного вида социального страхования, прежде всего относятся застрахованные. В соответствии со ст.6 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» застрахованные лица - это граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по
116
обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно ст.З Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» застрахованным лицом является:
1) физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с положениями пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;
2) физическое лицо, получившее повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности.
Таким образом, законодатель рассматривает в качестве застрахованных трудозанятых граждан, как потенциально подверженных социально-производственному риску, на случай наступления которого осуществляется страхование, так и тех, в отношении которых соответствующий риск был реализован.
При этом обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний распространяет своё действие как на граждан Российской Федерации, так и на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации (ч.2 ст.5).
В соответствии с частью 1 ст.5 данного Федерального закона обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица:
- выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
- выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы;
- осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
Указанный перечень лиц, подлежащих страхованию, является исчерпывающим. Его расширенное толкование не допускается, так как Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» рассматривает в качестве застрахованных лишь лиц, отношения по обязательному социальному страхованию у которых возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
На практике возник вопрос, подлежат ли данному виду страхования члены производственных (сельскохозяйственных) кооперативов, являвшихся субъектами отношений, регулируемых ранее действовавшим специальным законодательством о возмещении работодателями вреда (Правилами возмещения работодателями вреда 1992г.)?
Согласно разъяснению Фонда социального страхования РФ, данного в Письме от 29 января 2003 г. №02-18/07-575191, «члены сельскохозяйственных кооперативов подлежат обязательному социальному страхованию в случае, если они являются работниками данных кооперативов (между указанными лицами и кооперативами заключены трудовые договора в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации), а кооперативы зарегистрированы в соответствующих исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователей».
Далее в этом же письме указывается: Согласно пункту 5 статьи 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» лица, чье право на получение возмещения вреда ранее было установлено в соответствии с законодательством СССР или законодательством Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, получают право на обеспечение по страхованию со дня вступления в силу настоящего федерального закона. Учитывая изложенное, «члены колхозов (артелей), получившие трудовые увечья и профессиональные заболевания до вступления в силу данного федерального закона, имеют право на обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при условии, что до вступления в силу закона им была определена степень утраты профессиональной трудоспособности, то есть их право на возмещение вреда было установлено в соответствии с действовавшим ранее законодательством».
Следовательно, официальная позиция страховщика заключается в том, что в качестве застрахованных не признаются члены производственных кооперативов, осуществляющих в силу своего членства личное трудовое участие в деятельности кооператива, если они не работали по трудовым договорам, или если их право на получение возмещения вреда не было ранее установлено в соответствии с законодательством СССР или законодательством Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей.
Ранее действующие Правила возмещения вреда 1992 г., предусматривавшие особый порядок повышенной гражданско-правовой защиты в отношениях возмещения вреда жизни и здоровью, такой градации среди членов кооператива не предусматривали. Отменив Правила 1992 г., Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» отменил и относительно повышенную защиту в отношении пострадавших членов кооперативов, не работающих по трудовым договорам, при этом не распространив на них своё действие. Данное положение должно, на наш взгляд, рассматриваться как нарушение ч.2 ст.55 Конституции РФ, согласно которой в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, что отчасти нашло косвенное подтверждение в позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Определении от 1 декабря 2005 г. №460-0 «По жалобе Симагина Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав положением статьи 29 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и в Определении от 1 декабря 2005 г. №461-0 по аналогичной жалобе Ковригина Федора Аввакумовича192.
По мнению СМ. Ковалевского, члены кооперативов, не работающие по трудовому договору, но принимающие личное трудовое участие в их деятельности, также подлежат рассматриваемому виду социального страхования, наряду со студентами и учащимися образовательных учреждений, проходящими производственную практику193. Такой вывод он делает исходя из анализа статей 2 и 4 Федерального закона от 17 июля 1999г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»194.
Пособие по временной нетрудоспособности и дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного
Пособие по временной нетрудоспособности. Данное пособие назначается в связи со страховым случаем (несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием). Выплата его осуществляется за счёт средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка. Исчисление заработка производится в соответствии с законодательством России о пособиях по временной нетрудоспособности.
Встает вопрос о целесообразности выделения данного пособия в качестве самостоятельного из общего родового института пособия по временной нетрудоспособности.
На наш взгляд такая дифференциация по причинам наступления нетрудоспособности отражает особую значимость социально-производственного риска. Наиболее точный и эффективный учёт в рамках рассматриваемого вида социального страхования уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, степени вероятности их наступления и размера необходимых средств на предотвращение и возмещение неблагоприятных последствий, позволяет осуществить оптимальное распределение среди солидарных участников страхования материальной нагрузки по формированию страхового фонда (страховых средств), что в полной мере отвечает концепции справедливости.
Фонд социального страхования РФ в своих письмах, разъяснениях и т.д., также неоднократно отмечал, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональных заболеваний является «самостоятельным пособием по отдельному виду обязательного социального страхования», а следовательно к нему не могут быть применены все те ограничения по размеру, которые установлены для иных пособий по временной нетрудоспособности240.
По указанным выше причинам видится вполне обоснованным включить, в качестве самостоятельного, в перечень видов обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний также пособие на погребение застрахованного, умершего вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Исчисление размера пособия по временной нетрудоспособности производится в соответствии с общим законодательством России о пособиях по временной нетрудоспособности, с особенностями, предусмотренными в данном виде социального страхования. К таким особенностям относятся:
- отсутствие ограничения суммы пособия максимальным размером. Пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка;
- выплата данного пособия осуществляется за весь период временной нетрудоспособности, с первого до последнего дня.
Эти отличия прямо закреплены в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Дублировать же в нем общие положения не имеет смысла. Таким образом, при условии сохранения существующего правового режима пособия по временной нетрудоспособности по данному виду социального страхования, вынуждены не согласиться с СМ. Ковалевским о необходимости внесения в ст.9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» дополнений, закрепляющих общий порядок расчета размера пособия по временной нетрудоспособности241. Проблема регулирования последнего, в нарушение статьи 39 Конституции РФ, нормами Постановления Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года №13-6 должна решаться отдельно, путем принятия соответствующего Федерального закона.
Дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного. Реабилитация застрахованного представляет собой совокупность мероприятий, направленных на восстановление утраченного здоровья, трудоспособности, социального статуса пострадавшего. В свою очередь, процесс реабилитации является лишь частью более глобального процесса ресоциализации человека. В этом случае пострадавшему приходится вновь обретать и осваивать социальные навыки и нормы, заново проходить интеграцию в социуме, восстанавливать утраченные связи.
Итак, понятие «реабилитация пострадавшего» включает в себя целый спектр различных мер.
В соответствии с ч.2 ст.8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» оплата дополнительных расходов на реабилитацию, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Условия, размер и порядок оплаты таких расходов определяются Правительством Российской Федерации.
Если застрахованный одновременно имеет право на бесплатное или льготное получение одних и тех же видов помощи, обеспечения или ухода в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи, обеспечения или ухода по одному основанию.