Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве профессиональных заболеваний .
1. Эволюция правового подхода к возмещению вреда при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании 10
2. Понятие и принципы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 27
3. Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 48
ГЛАВА 2. Правовое положение участников обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний .
2. Права и обязанности застрахованных лиц и членов их семей 60
3. Права и обязанности страхователя 70
4. Права и обязанности страховщика 1.82
ГЛАВА 3. Основание и виды страхового обеспечения .
1. Понятие и подтверждение страхового случая 89
2. Виды страховых выплат 113
3. Возмещение дополнительных расходов на реабилитацию застрахованных 135
Заключение 147
Список использованной литературы
Список использованных нормативных документов и судебной практики.
- Эволюция правового подхода к возмещению вреда при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
- Понятие и принципы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
- Права и обязанности застрахованных лиц и членов их семей
- Возмещение дополнительных расходов на реабилитацию застрахованных
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
Формирование эффективных механизмов, обеспечивающих социальную защиту работников, их семей, реализацию права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, является важнейшим направлением государственной политики, без должного внимания к которому невозможно решить существующие на сегодняшний день социальные и демографические проблемы.
По данным Всемирной организации здравоохранения свыше 100 тыс. химических веществ,- около 50 физических и 200 биологических факторов около 20 видов физических нагрузок и столько же видов эргономических факторов могут стать причинами утраты трудоспособности работника. По многим параметрам российская система обязательного социального страхования, призванная решать эти задачи, сходна с наиболее развитыми системами социального страхования в мире, но ее эффективность, к сожалению, нельзя назвать высокой. В Российской Федерации 150-190 тысяч человек ежегодно умирает по причинам, связанным с воздействием вредных и опасных производственных факторов, и от 4000 до 6000 в результате несчастных случаев на производстве. Реальная картина может быть еще хуже, поскольку официальным статистическим наблюдением охвачено лишь около 45% работающих граждан.
Наносимый обществу экономический ущерб от профессионального травматизма и заболеваемости приближается к 10% объема ВВП (при среднем значении показателей ущерба по странам мира в 4%").
1 Лобанов С.Н., Пашин Н.П., Рябова В.Е., Сорокин Ю.Г., Файнбург Г,3. Региональные центры охраны груда
как важнейшее звено реализации государственной политики в сфере социально - трудовых отношений. -
М., 2004. С. 144.
2 Международная конференция труда. 90-я сессия 2002г. Доклад V(l). Несчастные случаи на производстве и
профессиональные заболевания. - Женева. Международное бюро труда. 2001. С 3
Институциональные реформы экономики 90-х годов привели к изменению структуры занятости населения — более чем в два раза увеличилась доля занятых в сфере управления, финансов, кредита и страхования, также значительно выросла доля лиц, занятых в торговле и общественном питании. В то же время сократилось количество работников, занятых в промышленности, строительстве и в сельском хозяйстве. А поскольку в этих видах экономической деятельности риск травматизма достаточно велик, это привело к некоторому снижению показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Чтобы существенно уменьшить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, необходимо экономически стимулировать работодателей к проведению предупредительных мер, улучшению охраны труда, внедрению безопасных технологий и т.п. На решение указанной задачи направлено обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Помимо этого, оно осуществляется в целях социальной защиты застрахованных лиц, пострадавших на производстве, в том числе путем возмещения вреда, причиненного их жизни и здоровью при исполнении трудовых обязанностей.
Правовая основа данного вида социального страхования заложена Федеральным законом от 24 июля 1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», введенном в действие в 2000г. В развитие закона принято большое количество нормативных правовых актов, регулирующих отдельные стороны обеспечения при несчастных случаях на производстве. Но в целом этот институт права социального обеспечения находится в стадии становления и нуждается в системном теоретическом анализе, что определяет актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Проблемам возмещения вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний была посвящена кандидатская диссертация Синькова С.Н. (Москва, 2006г.). Однако в своей работе он не касался таких вопросов как принципы правового регулирования отношений, возникающих в рамках данного вида страхования, особенности правового положения субъектов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и других.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение теоретических основ социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Исходя из целей исследования, поставлены и решены следующие задачи:
Проанализировать эволюцию правового подхода к обеспечению пострадавших на производстве.
Конкретизировать понятие обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
3. Разработать принципы правового регулирования отношений,
возникающих в связи с предоставлением страхового обеспечения
застрахованным лицам.
4. Обосновать необходимость расширения круга лиц, подлежащих
данному виду страхования.
5. Изучить особенности правового положения субъектов
обязательного социального страхования от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний.
Исследовать соотношение понятий «страховой случай», «несчастный случай на производстве», «профессиональное заболевание», определяющих эффективность правоприменительной деятельности по назначению страхового обеспечения.
Выявить правовые проблемы, возникающие в связи с предоставлением различных видов страхового обеспечения.
6. Выделить основные направления совершенствования данного вида обязательного социального страхования и сформулировать предложения по изменению действующего законодательства.
Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, международные акты, Трудовой кодекс РФ, Федеральный Закон от 16 июля 1999г. №165-ФЗ «Об основах государственного социального страхования», Федеральный Закон от 24 июля 1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты, нормативные правовые акты СССР и РСФСР, дореволюционной России, а также материалы судебной практики, данные статистики.
Предметом исследования служат правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Методология исследования определяется поставленными целями и задачами. В процессе исследования применялись такие общие и частные методы как: диалектический (анализ, синтез, обобщение, классификация), исторический, сравнительно-правовой и системно-структурный.
Теоретическую основу исследования составляют труды выдающихся ученых, разработавших научную концепцию социального страхования в
России: Н.А. Вигдорчика, В.М. Догадова, Л. Забелина, З.Р. Тетгенборн, В.Г. Яроцкого.
При написании диссертации использованы работы видных представителей теории государства и права и конституционного права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Л.Д. Воеводина, О.Е. Кутафина, Н.И. Матузова и др. Кроме того, автор опирался на научные достижения специалистов по трудовому праву и праву социального обеспечения: B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, М.Л. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Е.Е. Мачульской, М.И. Полупанова, В.К. Райхера, В.Д. Ройка, Э.Г.Тучковой, М.Ю. Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова, и др.
Научная новизна заключается в том, что в нем на монографическом уровне продолжено исследование теоретических и практических проблем обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Особое внимание уделено тем аспектам, которые ранее не анализировались в работах, посвященных данному виду обязательного социального страхования.
Научную новизну исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту:
Установлено, что эволюция правового подхода к регулированию отношений по возмещению вреда, причиненного здоровью работника при исполнении трудовых обязанностей, заключалась в постепенном переходе от закрепления в праве идеи гражданско-правовой ответственности работодателя к идее обязательного социального страхования имущественных интересов работника на случай наступления профессионального риска.
Выявлено принципиальное отличие страхования ответственности работодателя от обязательного социального страхования
работника. В первом случае объектом страхования выступают имущественные интересы работодателя, а во втором — работника.
3. Обосновано, что в основе правового регулирования отношений,
возникающих в связи с предоставлением страхового обеспечения
застрахованным лицам, должны лежать такие принципы как
всеобщность охвата лиц, подверженных профессиональному
риску в процессе осуществления трудовой деятельности,
гарантированность страхового обеспечения, комплексность
страхового обеспечения, дифференциации размеров страховых
выплат и объема услуг. Раскрыто содержание указанных
принципов.
Доказана необходимость расширения круга застрахованных лиц за счет включения в него всех лиц, подверженных профессиональному риску, в частности, работающих у физических лиц в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства, выполняющих работы и оказывающих услуги по гражданско-правовым договорам, членов кооперативов, выполняющих трудовые функции в силу членства, и др.
Уточнены понятия «несчастный случай на производстве» и «профессиональное заболевание» в соответствии с Конвенцией МОТ № 121 «О пособиях в случае производственного травматизма» 1964г. и Рекомендацией МОТ по этому вопросу.
6. Аргументирована целесообразность расширения полномочий
страховщика по определению страхователю вида экономической
деятельности, по участию в расследовании всех несчастных
случаев на производстве независимо от тяжести их последствий, по
квалификации несчастного случая на производстве в качестве
страхового случая и экспертиза страховых случаев и др.
7. Рассмотрен механизм исчисления среднего заработка для
определения размеров страховых выплат и обоснована
необходимость обеспечения единства межотраслевого
регулирования в соответствии с нормами ТК РФ.
Внесены предложения по совершенствованию действующего
законодательства.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты диссертационного исследования развивают научные представления о сущности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, вносят определенный вклад в науку права социального обеспечения.
Они могут быть использованы при совершенствовании законодательства, в правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при написании учебно-методической литературы и проведении семинарских занятий.
Апробация результатов исследования.
Основные положения данной работы доложены на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры трудового права юридического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова и опубликованы в ряде статей и коллективной монографии. Формирование эффективных механизмов, обеспечивающих социальную защиту работников, их семей, реализацию права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, является важнейшим направлением государственной политики, без должного внимания к которому невозможно решить существующие на сегодняшний день социальные и демографические проблемы.
Эволюция правового подхода к возмещению вреда при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
Необходимость обеспечения работников, пострадавших на производстве, возникла с развитием капитализма. Машинное производство привело к массовому травматизму рабочих, поскольку средства индивидуальной защиты практически отсутствовали. В ряде отраслей промышленности, статистика несчастных случаев и профессиональных заболеваний была такой, что за 30 лет работы работник имел больше шансов стать инвалидом, чем остаться здоровым.3 Например, работа с фосфором на российских спичечных фабриках за десятилетний период практически каждому работнику стоила утраты трудоспособности.
Обязанность работодателя возместить вред, причиненный работнику в процессе исполнения трудовых обязанностей основана на обязательстве из причинения вреда. Исторически ответственность за причиненный вред была связана с принципом вины, правилом casus a nullo praestatur. Вместе с рецепцией римского права принцип вины вошел в право европейских стран. Однако со второй половины 19-го века постепенно произошел переход от принципа вины к принципу причинения4. Это было связано с распространением новых видов транспорта и с промышленной революцией, в том числе, с появлением большого количества пострадавших на производстве. Увеличение количества инвалидов труда стало очевидной социальной проблемой, т.к. до 40% несчастных случаев на производстве не были связаны ни с виной работника, ни с виной работодателя.5
Пытаясь добиться защиты своих прав в общегражданском порядке, рабочие сталкивались с рядом трудностей, зачастую непреодолимых. По своей сути, гражданско-правовая ответственность есть «санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложение новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей»6. Для получения возмещения было необходимо предоставить явные и веские доказательства вины работодателя. Таким образом, возмещению не подлежали повреждения, полученные в результате небрежности самого работника, других лиц, а также в результате случайности.
Особенно сложным было положение английских рабочих, где в отношении работников ответственность работодателя была снижена. В Англии до 1880 г. не было закона о специальной ответственности предпринимателей перед рабочими. Общая норма обычного права устанавливала ответственность каждого как за свои личные действия, так и за действия своих слуг и поверенных. По отношению к рабочим эта общая норма сужалась: предприниматель отвечал только за свои личные действия, а не за действия тех лиц, которым было вверено управление предприятием. На практике это приводило к полной безответственности предпринимателя. Юридическим оправданием такой системы служила теория общего найма (common employment), согласно которой работник при заключении трудового договора всегда имеет в виду те опасности, которым он будет подвергаться и принимает на себя все связанные с этим риски. Не отвечают перед работником как работодатель, так и руководители работ, и другие работники. Основанием для такого освобождения от ответственности, по объяснениям юристов того времени, служит наличие общего риска, общей опасности, общего найма. Действуя согласно этой теории английские суды, рассматривая дела о возмещении вреда, причиненного аварией на железной дороге, присуждали вознаграждение получившим травмы пассажирам и отказывали в возмещении пострадавшим работникам8.
Но даже в странах, в которых признавалась гражданско-правовая ответственность работодателя за вред, причиненный работнику, принцип вины делал крайне затруднительным получение возмещения.
Пытаясь приспособится к новым условиям, гражданское право искало концепцию, которая сохраняла бы принцип вины, но при этом давала бы возможность удовлетворять справедливые требования лиц, которым был причинен вред. Как пример нахождения такого решения, можно привести концепцию отвеїственности за вред, причиненный источником повышенной опасности. По общим условиям, в рамках концепции генерального деликта, для наступления деликт ной ответственности было необходимо наличие состава правонарушения. Состав правонарушения включает наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между поведением причинителя и наступлением вреда, а также вину причинителя вреда. Но в специальных деликтах отражаются особенности отдельных нарушений, которые представляют собой исключение из общих правил и применяются только в случаях, прямо указанных в законе.
В частности, особенность ответственности владельца источника повышенной опасности состоит в том, что он обязан возместить вред в полном объеме даже тогда, когда он не виноват в причинении вреда и не заслуживает ни малейшего упрека в своем поведении9. Такие случаи ответственности получили закрепление в европейском законодательстве конца 19 века. В германском Гражданском Уложении 1896 года подобные случаи объединены в параграфе 829 «Обязанность по возмещению вреда по соображениям справедливости».
Впервые расширение ответственности предпринимателей было закреплено в Гражданском Кодексе Франции 1804г., в котором предусматривалось, что вред возмещается работодателем и в том случае, когда виновником его причинения был другой его служащий. В 1834 г. в Пруссии был принят закон, согласно которому работодатель обязывался вознаграждать работников железнодорожных предприятий во всех случаях травмы на производстве, за исключением тех, когда вред причинялся по вине самого пострадавшего или действия непреодолимой силы.10
Понятие и принципы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является одним из видов обязательного социального страхования, предусмотренных российским законодательством. Для того чтобы раскрыть его понятие, необходимо рассмотреть сущностные черты социального страхования и их особенности применительно к данному виду социального страхования.
В отечественной правовой науке социальное страхование традиционно рассматривается как одна из основных форм социального обеспечения экономически активного населения, в случае наступления социальных рисков, приводящих к утрате заработной платы. Риски, ведущие к утрате заработка, принято называть социально-экономическими.
В Федеральном законе от 16 июля 1999 года №165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" социальное страхование определяется как часть государственной системы социальной защиты v населения. Оно представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на д. компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.
Для определения любого из видов социального страхования, основополагающим является понятие социального страхового риска. Категория социального риска была предметом исследования многих выдающихся российских ученых начала и первой трети XX века. В частности, Н.А. Вигдорчик писал: "Страхованием называется такая организация взаимопомощи, при которой риск известного несчастья учитывается заранее и связанная с этим риском материальная тяжесть заранее же распределяется между всеми членами организации" . Таким образом, Н.А. Вигдорчик выделил два признака страхования: технический признак, под которым он понимал предварительный учет страхового риска, и юридический - коллективная ответственность за индивидуальный риск.37
Под социальным страхованием он понимал совокупность всех его форм и видов, которые имеют целью обеспечение широких масс населения на случай различных социальных рисков . При этом Вигдорчик подчеркивал, что социальным страхованием "обнимается риск потери заработка", что и считал важнейшим признаком социального страхования.
Вторым существенным признаком социального страхования он признавал специфику круга застрахованных лиц и считал, что в него должны включатся только трудящиеся массы - рабочие, служащие, домашняя " прислуга, мелкие ремесленники, мелких земледельцы - одним словом, все, чей доход не позволяет делать самостоятельно достаточные сбережения и, ь кто, следовательно, при утрате заработка будет страдать от необеспеченности существования. Поэтому если к страхованию прибегает представитель имущих классов, то - хотя бы это страхование и имело целью возмещение заработка, - оно никакого отношения к социальному страхованию иметь не будет.39
Существовала также и более расширенная трактовка категории социального риска, в соответствии с которой к нему относили также и риск материального отягощения. Такой точки зрения, например, придерживалась З.Р. Теттенборн. В своей работе она писала «Под социальным страхованием понимается совокупность мероприятий, направленных на обеспечение жизненного уровня работника в случае утраты им заработка или другого материального отягощения, посредством предварительного учета риска утраты заработка и переложения материальной тяжести этого риска на коллектив плательщиков взносов.»40
Позицию о возложении бремени страховых выплат по страхованию от производственного травматизма на работодателей первым из российских ученых обосновал В.Г. Яроцкий. Он писал: «Общество путем частной и общественной благотворительности на деле доплачивает предпринимателям стоимость важнейшего из потребляемого им товара — работы, каковой факт и является основанием необходимости возложения на предпринимателей ответственности в этом отношении»41
Е.Е. Мачульская, анализируя взгляды ученых конца XIX - начала XX века выделяет в качестве одной из существенных особенностей социального риска то, что "он угрожал только пролетариату и беднейшим слоям самозанятого населения и вообще не затрагивал класса капиталистов и других имущих слоев капиталистического общества"42. При этом автор определяет социальный риск как "вероятностное событие, наступающее в результате утраты заработка или другого трудового дохода, падения уровня жизни ниже отметки прожиточного минимума по объективным социально значимым причинам, создающее необходимость социальной защиты населения со стороны государства".
Права и обязанности застрахованных лиц и членов их семей
Как участники правоотношений по выплате страхового обеспечения в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваний, застрахованные лица обладают субъективными правами и несут обязанности.
Субъективное право - это мера возможного поведения субъекта, возможность совершать те или иные действия, требовать от других лиц совершения определенных действий, а іакже обращаться за защитой нарушенного права. Субъективному праву корреспондирует субъективная обязанность. Она является мерой должного поведения, в соответствии с которой субъекту необходимо совершать определенные действия либо воздерживаться от совершения каких-либо действий, а также нести ответственность за противоправные действия.
Субъективные права застрахованных лиц можно классифицировать по различным признакам. По характеру правоотношений субъективные права застрахованных разделяются на материальные и процедурно-процессуальные.
Основным материальным правом застрахованного лица является право на получение обеспечения по страхованию в порядке и на условиях, которые установлены. законом. Это право вытекает из статьи 39 Конституции РФ, согласно которой каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение в установленных законом случаях. Право на получение страхового обеспечения возникает с момента страхового случая и обусловлено принадлежностью пострадавшего к кругу лиц, подлежащих этому виду страхования и наличием факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, являющихся страховым случаем.
Лицами, имеющими право на получение обеспечения являются не только застрахованные, но и члены их семей, в случае смерти застрахованного. Правосубъектность членов семьи застрахованного является производной от правосубъектности погибшего работника. Если применять гражданско-правовую терминологию, как пишет М.Ю. Федорова, их можно с известной долей условности назвать выгодоприобретателями. Это означает, что эти лица не являются застрахованными, но получают право на получение страховых выплат в случае наличия социально-страховой правосубъектности погибшего работника.76
Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в результате наступления страхового случая, в соответствии со ст. 4 Закона имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Право- на получение обеспечения имеет также и ребенок умершего, родившийся после его смерти.
Таким образом, законодатель связывает право на получение страхового обеспечения членами семьи с такими понятиями как нетрудоспособность и иждивение. При этом в Федеральном Законе от 24.07 1998 г. «О социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» эти понятия не определены, соответственно, необходимо для их разъяснения обращаться к другим федеральным законам. В частности, к ч.2 ст. 179 Трудового Кодекса РФ, согласно которой иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая, является для них постоянным и единственным источником средств к существованию. Аналогичным образом понятие иждивения определяется и в п.З ст.9 Федерального Закона №173-Ф3 от 17.12 2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Независимо от трудоспособности, имеет право на обеспечение один из родителей, супруг, либо другой член семьи, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего кормильца детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет, либо, хотя и достигшими указанного возраста, но признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе. Если член семьи, неработающий и занятый уходом за близкими умершего станет нетрудоспособным в период осуществления ухода, то, в соответствии с Законом, он сохраняет право на получение страховых выплат и после окончания ухода за этими лицами
Право на страховое обеспечение имеют также лица, которые, будучи трудоспособными, не состояли на иждивении умершего, но стали нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.
Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию. В Федеральном Законе от 24.07. 1998г. №125-ФЗ не предусмотрен минимальный срок нахождения на иждивении. Таким образом, необходимо только установить факт нахождения на иждивении на момент смерти застрахованного лица. При отсутствии документов, факт нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке. Иждивение несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.
Возмещение дополнительных расходов на реабилитацию застрахованных
Видом страхового обеспечения является также оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.
Всемирная организация здравоохранения определяет реабилитацию как «комбинированное и координированное применение медицинских, психологических, социальных, педагогических и профессиональных мероприятий с целью подготовки и переподготовки (переквалификации) индивидуума на оптимум его трудоспособности» . Медицинская реабилитация представляет собой комплекс мер, направленных на восстановление нарушенных функций организма или смягчение последствий наступления профессионального риска. К медицинской реабилитации относятся лечение застрахованного после тяжелого несчастного случая на производстве, обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения и индивидуального ухода, медицинская реабилитация в :-санаторно-курортных учреждениях.
Социальная реабилитация имеет своей целью восстановление способностей пострадавшего к самостоятельной социально-бытовой деятельности. К социальной реабилитации относится предоставление пострадавшему постороннего ухода, как бытового, так и специального медицинского, предоставление транспортных средств.
Ряд мероприятий реабилитационного характера, таких как протезирование, обеспечение техническими средствами реабилитации относятся и к медицинской и к социальной реабилитации. Под профессиональной реабилитацией понимается меры, направленные на полное или частичное восстановление способностей к продолжению работы по прежней профессии, либо на приспособление к иной доступной для пострадавшего трудовой деятельности с максимальным использованием его знаний и навыков. Для осуществления профессиональной реабилитация проводится профессиональное обучение или переобучение застрахованных.
Правовая природа оплаты дополнительных расходов неоднозначно трактуется учеными. На наш взгляд, стоит согласиться с позицией М.О. Буяновой, которая считает, что понятие социального обслуживания в широком охватывает не только его фактическое предоставление уполномоченным органом, где этот орган играет активную роль, но и просто финансирование, когда госорган играет пассивную роль.133
Во многих странах именно реабилитации уделяется первоочередное внимание. На примере социального страхования Германии нельзя не вспомнить принцип, благодаря реализации которого мы говорим о немецкой системе как о наиболее эффективной: предупреждение прежде реабилитации, реабилитация прежде пенсии. Свою систему реабилитации Германия развивает последовательно и с большой эффективностью. Если в 1985 году процент пострадавших, чья трудоспособность была полностью восстановлена после проведения всего комплекса реабилитационных мероприятий, составлял 53,8 %, то в 2000 г. более 90 % пострадавших восстанавливали свою трудоспособность136.
Федеральный Закон от 24.07.98 №125-ФЗ предусматривает оплату расходов, произведенных на лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности. Оплата дополнительных расходов на дополнительную медицинскую помощь осуществляется страховщиком по счетам на основании договора с расположенным на территории Российской Федерации медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности.
Кроме того, возмещаются затраты на приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода. Оплата дополнительных расходов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения производится страховщиком в соответствии с заключением учреждения медико-социальной экспертизы путем выплаты соответствующих денежных сумм пострадавшему по мере приобретения им лекарственных средств и изделий медицинского назначения на основании рецептов и назначений медицинского учреждения, а также товарных и кассовых чеков аптечных учреждений.
Подлежит оплате посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в.том числе осуществляемый членами его семьи. За счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний оплачиваются расходы на посторонний специальный медицинский уход за застрахованным лицом в размере 900 рублей в месяц и расходы на посторонний бытовой уход за ; застрахованным лицом в размере 225 рублей в месяц. В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, размеры ежемесячных расходов на посторонний специальный медицинский уход и посторонний бытовой уход за застрахованным лицом определяются с учетом этих коэффициентов .