Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 14
1.1. Проблемы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 14
1.2. Теория страхования, теория социального страхования в исследовании процессов и продуктов социального страхования... 31
1.3. Эволюционные особенности развития страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 46
1.4. Объект страхования и имущественные интересы в страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 56
Глава 2. Анализ ключевых параметров социальной технологии страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 64
2.1. Общая характеристика вида страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 64
2.2. Перераспределение денежных средств в рамках бюджета Фонда социального страхования 78
2.3. Признаки социального риска при страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и алгоритмы его страхуемости 90
2.4. Ответственность субъектов страховых отношений в системе социального страхования 103
2.5. Методические принципы формирования страховых тарифов в социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и их особенности 116
Глава 3. Перспективные направления развития страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 131
3.1. Скорость развития и экономическая инерция в социальном страховании 131
3.2. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в условиях приватизации системы социальной защиты в России 145
Заключение 155
Список литературы 159
- Проблемы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
- Общая характеристика вида страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
- Скорость развития и экономическая инерция в социальном страховании
Введение к работе
теоретическом плане, и в плане нормативно-правого обеспечения между ними слишком мало точек соприкосновения.
В связи с этим существует потребность в научном обосновании ключевых стадий развития обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний редко становилась центральной в научных исследованиях. В подавляющем большинстве российских источников - монографиях и диссертационных исследованиях - она лишь фрагментарно освещалась параллельно с вопросами социального страхования вообще и его наиболее крупных подотраслей - медицинского и пенсионного страхования. Такая ее постановка есть в работах В.Н. Бобкова, Т.К. Мироновой, В.Г. Пав-люченко, В. Ройка, Ю.Е. Михеевой, Е.А. Карелова, СЮ. Яновой. Лишь в последние годы эта проблема становится объектом отдельных научных публикаций и диссертационных исследований В.А.Степаняна, И.Ю Маркушиной, А.А. Милахина, СО. Степанова, СМ. Ковалевского. Однако в них, как правило, исследуются лишь частные вопросы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Лишь некоторые работы отечественных экономистов по страхованию и теории страхования включают в себя вопросы социального страхования и, в частности, вопросы страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Это в основном учебники и учебные пособия Т. Федоровой, Н.Н. Никулиной и СВ. Березиной, К.Е. Турбиной, Н. Грищенко.
Специальные публикации именно по этой тематике составляют значительный объем сайта энциклопедии Международной организации труда i ), где можно ознакомиться со статьями зарубежных специалистов в этой области Рауля Рея, Точитеро Окубо, Д. Шноубаля и др. Однако освещение развития страхования от несчастных слу-
чаев на производстве здесь предлагается лишь как международный опыт, в котором российская практика страхования не представлена вообще.
Значительная часть трудов по указанной тематике не отражает фундаментальных связей теории страхования и теории социального страхования, не предлагает способов расчета страховых тарифов в системе социального страхования, не исследует вопросов классификаций с точки зрения объекта страхования, не ставит вопроса о скорости развития и экономической инерции и их причинах, не исследует возможности приватизации социального страхования и способах ее реализации.
Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование наиболее важных аспектов развития обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и разработка положений, способствующих разрешению имеющихся противоречий в этом процессе.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:
охарактеризовать основные противоречия и проблемы развития обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
выявить природу взаимосвязи между теорией страхования и теорией социального страхования и установить между ними иерархические отношения;
исследовать эволюционные особенности развития социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в отечественной страховой и социальной системе;
выявить специфические особенности социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
проанализировать перераспределительную, инвестиционную и предупредительную функции при формировании и исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;
обосновать специфические признаки социального риска, обеспеченного социальной страховой защитой;
исследовать ключевой мотивационный двигатель социального страхования у его субъектов: страхователя, страховщика, застрахованного лица и охарактеризовать понятие ответственности в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
выявить возможности новых подходов при структурировании тарифа в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
обосновать аспекты, определяющие скорость развития и экономическую инерцию в исследуемом виде страхования;
предложить возможные варианты приватизации социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в коммерческом страховом секторе.
Объект исследования - процесс реализации обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Российской Федерации на временном промежутке начала XX - XXI вв.
Предмет исследования - страховые и финансовые методы конструирования социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в разных фазах его развития.
Методологической и теоретической основой работы послужили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального страхования и страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также программные и прогнозные разработки Фонда социального страхования Российской Федерации, действующие
законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Международной организации труда.
В процессе исследования применялись общенаучные методы: научная абстракция, анализ, синтез, метод наблюдения, метод обобщений, метод исторического и логического анализа, оценка, основанная на методах статистического анализа и сравнения.
Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе анализа данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран; материалы научных конференций и семинаров; научные доклады и отчеты; законодательные и нормативные акты, положения, инструкции; данные ФСС РФ, рейтингового агентства «Эксперт - РА», а также справочные и иные материалы, опубликованные в специальной периодической печати и размещаемые на сайтах официальных серверов сети Internet.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Развитие современной теории социального страхования связано не только с экономикой труда и трудовыми производственными процессами, Гражданским и Трудовым кодексами, но и с теорией страхования, по отношению к которой она занимает подчиненное положение и является ее составной частью. С учетом этого теорию страхования следовало бы называть общей теорией страхования, поскольку она уже сейчас включает в себя нормативные положения и теоретические установки, необходимые одновременно и для коммерческого, и для социального страхования.
В обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний объектом страхования являются не имущественные интересы наемного персонала, связанные с его жизнью, здоровьем и трудоспособностью, как это сформулировано в Федеральном Законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний», а имущественные интересы работодателей, направленные на возмещение ущерба работникам в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием.
В финансовой системе Фонда социального страхования РФ существует финансовое донорство исследуемого вида страхования, поскольку за счет его средств финансируется внутренний дефицит бюджета Фонда и перераспределяются ресурсы между различными видами социального обеспечения, помощи и страхования.
Социальный риск, обеспечиваемый социальным страхованием, обладает принципиально важным признаком, в качестве которого выступает его связь с потерей трудоспособности членами социума. Поэтому этот риск не просто социальный, а социально-трудовой. Социально-трудовым риском можно считать постоянно существующую вероятность утраты трудоспособности (полностью или частично, на определенный период времени или постоянно) членами социума в связи с естественными условиями их жизни, инвалидностью, материнством, несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, управление которым достигается за счет комплексных политических и социальных гарантий, декларируемых в Конституции страны и реализуемых на практике в законодательном порядке.
Существующий способ расчета страховых тарифов для социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не ориентирован на обособление в составе тарифа ценовой и рисковой частей, а внутри рисковой части на выделение отдельных нетто-ставок, направленных на возмещение ущерба, социальное обеспечение иждивенцев застрахованных в случае смерти последних, реабилитационные мероприятия. Предупредительные мероприятия, связанные с профилактикой производственного травматизма, должны финансироваться из ценовой части тарифа, поскольку они не связаны с выплатой страхового возмещения.
Несмотря на обширность признаков несчастных случаев, которые могут случаться на производстве, не все из них сопровождаются страховыми возмещениями из ФСС, поскольку не всякий несчастный случай можно отнести к категории страхового. Для того чтобы несчастный случай или профессиональное заболевание можно было однозначно отнести к категории страхового случая необходимо использовать специальные алгоритмы. Они представляют собой ответы на вопросы, которые должны дать либо должностное лицо, либо комиссия, которые проводят экспертизу наступления страхового случая. Разработанный автором алгоритм для профессионального заболевания представлен на рис.2.
Современные подходы к приватизации социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний коммерческими страховыми структурами должны формироваться в рамках патронажной приватизации, которая включает в себя как основное условие изменение законодательной базы в отношении исследуемого вида страхования. В диссертации предложены три варианта патронажной приватизации. Первый вариант связан с переходом предприятия из системы социального страхования в коммерческий страховой сектор, который будет обеспечивать страховые и социальные выплаты по исследуемому виду страхования в полном объеме. Для второго варианта предлагается схема, при которой страховые выплаты может обеспечивать коммерческий страховщик, а социальные - ФСС РФ. Третий вариант предусматривает предоставление страховой защиты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в обществе взаимного страхования, которое может заменить собой существующие региональные отделения ФСС РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных принципов, методических положений и практических рекомендаций по развитию обязательного социального страхования от не-
счастных случаев на производстве и профзаболеваний, и включает в себя следующие пункты:
обосновано положение об иерархических связях в системе научных знаний о страховании и доказано, что по отношению к теории страхования, названной общей теорией страхования, теория социального страхования занимает подчиненное положение и является составной частью последней;
проанализированы эволюционные этапы развития страхования от несчастных случаев и на производстве и профзаболеваний и доказано, что в современной системе социального страхования этот вид обладает одновременно и страховыми признаками, и признаками социального обеспечения;
доказано, что в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний объектом страхования являются не имущественные интересы наемного персонала, связанные с его жизнью, здоровьем и трудоспособностью, как это установлено в законодательстве о социальном страховании, а имущественные интересы работодателей, направленные на возмещение ущерба работникам в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием;
выявлена тенденция финансового донорства страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по отношению к другим видам страховой защиты в системе социального страхования Российской Федерации;
уточнено определение социального риска и доказано, что в системе социального страхования он связан с риском утраты трудоспособности, который обеспечивается гарантиями социальной защиты, закрепленными в Конституции Российской Федерации и реализуемыми с разной степенью полноты в законодательном порядке;
предложена Методика структурирования тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с выделением рисковой и нагрузочной частей, а внутри рисковой
части - с выделением нетто-ставок, предназначенных для страховых выплат по социальному обеспечению и социальной помощи;
— разработан комплекс взаимосвязанных условий, необходимых для приватизации социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в коммерческой страховой системе.
Теоретическая значимость работы заключается обосновании взаимосвязи и взаимовлияния общей теории страхования и теории социального страхования, уточнении понятия социальный риск, уточнении классификационных признаков объекта страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Указанные положения развивают основы теории страхования, дополняют предметную область исследования развития обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке Методики структурирования страхового тарифа по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, конкретных рекомендаций и предложений по приватизации данного вида социального страхования коммерческими страховыми организациями. Кроме того, выводы, сформулированные в диссертации, могут использоваться органами соцзащиты при разработке поправок к законам и другим нормативным документам, регулирующих страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и развитию альтернативных продуктов социального страхования в коммерческом страховом секторе.
Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Финансы», «Страхование».
Апробация результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по развитию обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний обсуждены на кафедре корпоративных финансов и банковской
деятельности ВолГУ и представлены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 2004-2007 гг. в г. Волгограде и в специализированных журналах, тираж которых превышает 2000 экз.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 3,9 п.л. (авторский вклад 2,5 п.л.).
Структура работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, освещена степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе — «Теоретические аспекты обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» раскрывается сущность проблем исследуемого вида страхования, дается представление о взаимосвязи двух видов теорий - страхования и социального страхования, показывается взаимосвязь между ними и иерархические связи, а также исследуются эволюционные особенности развития страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Во второй главе — «Анализ ключевых параметров социальной технологии страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» представлена общая характеристика исследуемого вида страхования, проведен анализ перераспределительных процессов в рамках бюджета Фонда социального страхования, исследованы основные и дополнительные признаки социального риска, показаны особенности ответственности всех субъектов страхового процесса, а также обосновываются методические принципы структурирования страховых тарифов при социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
В третьей главе — «Перспективные направления развития страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» исследованы скорость развития и инерция в социальном страховании, а также представлены варианты возможной приватизации исследуемого вида страхования в коммерческом страховом секторе.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы работы.
Работа содержит 174 стр. текста, 8 таблиц, 9 рисунков, 1 график. Список литературы насчитывает 165 источников.
/
Проблемы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Таким образом, исследуя обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, необходимо выделить его начало и конец; обнаружить его внутренние закономерности и, опираясь на полученные результаты, дать характеристику вектора движения данного процесса.
Сам страховой процесс мы рассматриваем в качестве объекта исследования. Изменения, которые сопровождают этот объект в процессе его функционирования, могут происходить во внутренней и внешней среде. Под средой как таковой мы понимаем собственно экономику. Внутренней средой для исследуемого вида страхования является отечественная экономика, а сам вид находится в секторе социального страхования, представляя собой до некоторой степени его автономный элемент. Внешняя среда - это мировая экономика, мировой страховой рынок и в их рамках социальное страхование, которое осуществляется практически во всех странах мира. Внутренняя и внешняя среда имеют между собой прямые и обратные связи, по которым осуществляется взаимодействие между ними. Связи имеют информационную основу, анализируя которую можно отслеживать изменяющиеся параметры исследуемого вида страхования и, таким образом, фиксировать особенности его развития.
Как объект исследования страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представляет собой продукт, производимый системой социального страхования. И здесь в скрытом виде существует несколько противоречий, изучая которые можно выделить его специфические свойства, влияющие на процесс развития. Во-первых, эти противоречия кроются в самой природе социального страхования. Оно представляет собой специфический сектор страховой экономики, где не всегда действуют (или не действуют совсем) законы, присущие коммерческому страхованию. Под коммерческим страхованием мы понимаем тот сектор страховой экономики, где страхование осуществляется на коммерческой основе, т.е. страхование, приносящее прибыль субъектам, которые на свой страх и риск формируют страховые фонды. Социальное страхование - это некоммерческий страховой сектор. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является элементом системы социального страхования. Он осуществляется в обязательной форме на основании специального закона (Закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г). Обязательная форма данного вида страхования сама по себе определяет специфические свойства страхового продукта.
Общая характеристика вида страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Охарактеризовать вид страхования — значит выделить его общие и специфические свойства. Мы полагаем, что к общим свойствам этого продукта относятся те, которые делают этот продукт, собственно, страховым. Специфическими свойствами данного продукта будут те, которыми его наделяет система социального страхования. В нашу задачу входит доказательство положения о том, что эти специфические свойства проявляются как признаки социального обеспечения, а иногда и социальной помощи.
Известно, что под социальным обеспечением понимают выплаты некоторым категориям граждан, источником которых являются государственные и региональные бюджеты. Эти выплаты производятся независимо от уровня доходов этих граждан. К категории последних могут относиться ветераны Великой отечественной войны, ветераны труда и военной службы, участники ликвидации последствий крупномасштабных катастроф, аварий, военнослужащие, государственные служащие и т.п. Виды и размеры такой помощи заранее определены, как правило, в законодательном виде. Социальная помощь также как и социальное обеспечение финансируется из бюджета и ориентируется на индивидуальную нуждаемость. Цель ее выдачи, как правило, связана с восстановлением уровня доходов человека, когда этот уровень падает до определенного законом минимума.
Выявление общих и специфических свойств исследуемого нами вида страхования мы проводили, применяя нормативные документы, которые используются при регулировании процессов в коммерческом страховании от несчастного случая, а также закона «Об обязательном социальном страхований от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.
Общими свойствами изучаемого страхового продукта, на наш взгляд, являются:
1 Использование страховых методов при формировании фондов, которые предназначены для выплат пострадавшим гражданам.
2. Произведение страховых выплат исключительно при наступлении страхового случая.
3. Обязанность размещать временно свободные средства в виде резервов по данному виду страхования с целью обеспечить инвестиционный доход, который является дополнительным источником пополнения фондов, используемых на страховые выплаты.
4. Участие средств, полученных за счет уплаты страховых взносов, на проведение предупредительных мероприятий в области охраны труда и обучения персонала.
,Эти свойства позволяют реализовать этому продукту чисто страховые функции: перераспределительную (или рисковую), инвестиционную и превентивную (или предупредительную).
Скорость развития и экономическая инерция в социальном страховании
Под развитием вида страхования мы понимаем такое изменение страхового процесса во времени, которое позволяет выявить положительную динамику количественных и качественных страховых показателей, и достичь намеченных результатов, если предполагается наличие данной целевой установки. Скорость развития прямо связана с его целью. Обычно целевые установки содержатся в доктринах, концепциях или программах, в рамках которых предполагается достижение определенных результатов. Развитие страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний нельзя рассматривать в отрыве от той системы, которая его продуцирует, т.е. от системы социального страхования. Своеобразие и сложность современной ситуации в социальной сфере заключаются в том, что в целом и в своих отдельных частях социальная сфера оказалась в неопределенном состоянии без четко выраженной целевой ориентации, при отсутствии программной стратегии. При этом новые социальные отношения складываются скорее де-факто, в то время как их обеспечение (ресурсное и правовое) во многих случаях запаздывает. Более того, даже те меры, которые предлагаются в качестве реформ этой системы, в значительной мере направлены на ее гораздо более крупные блоки — медицинское и пенсионное страхование, а также проблемы с уплатой единого социального налога (ЕСН). В частности, В. Роик [116] выдвигает следующие концептуальные основы совершенствования системы социального страхования:
1 Увеличение оплаты труда, занятых в народом хозяйстве;
2 Участие работников личными средствами в оплате взносов в систему социального страхования; Отказ от огосударствления системы социального страхования;
4 Существенное увеличение доли ВВП, направляемые на цели социального страхования (10-12% ВВП в 2007-2010 гг,; 13-15% в 2011-2015 гг.)
5 Полная автономия средств системы социального страхования средств государственного бюджета, «прозрачность» страховых ресурсов;
6 Формирование систем профессиональных пенсий, пенсий для работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; пенсий для работающих на малых и средних предприятиях, пенсий для самозанятых работников;
7 Нормативное повышение заработной платы для низкооплачиваемых работников и уменьшение дифференциации между крайними децильными группами (хотя бы до соотношения 1:10) Анализ предлагаемых мер показывает, что, собственно, к страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний они могут относиться только косвенно. Помимо этого обращает на себя внимание тот факт, что предлагаемые меры не имеют никаких временных ориентиров. В то же время хорошо известно, что переход на трехлетний период планирования никак не отразился на страховании от несчастных случаев на производстве. Не изменились страховые тарифы, в закон № 125 -ФЗ не вносится никаких существенных поправок. Таким образом, можно предполагать, что в ближайшие три года этот вид страхования останется без существенных изменений.
Одним из временных ориентиров, который на наш взгляд оставляют без внимания многие специалисты, является вступление нашей страны в ВТО. Намерения вступления в ВТО предполагает, в том числе, использование Россией конвенций и рекомендаций Международной организации труда.