Правовое регулирование труда тренеров Базыкин, Александр Евгеньевич

Правовое регулирование труда тренеров
<
Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров Правовое регулирование труда тренеров
>



Базыкин, Александр Евгеньевич. Правовое регулирование труда тренеров : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Базыкин Александр Евгеньевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2012.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1356

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и особенности правового статуса тренера. Особенности трудовой деятельности тренера 10

1. Соотношение трудового и спортивного законодательства при регулировании труда тренера 10

2. Особенности регулирования труда тренеров 15

3 Правовой статус тренера 37

Глава 2. Трудовой договор с тренером 87

1. Заключение трудового договора с тренером 87

2. Изменение и прекращение трудового договора с тренером 138

Глава 3. Защита трудовых прав тренеров. Разрешение трудовых споров с участием тренера 150

1. Защита трудовых прав тренеров 150

2. Разрешение индивидуальных трудовых споров с участием тренеров ... 160

Заключение 200

Список использованных источников 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Спорт относительно недавно перестал быть прикладным институтом жизни общества. Если ранее спорт имел строго определенную дополнительную направленность (например, служил целям повышения боевой выучки армии), то после Второй мировой войны спорт становится средством демонстрации престижа государства, выходит на международный уровень. Спорт становится профессиональной деятельностью и самостоятельным направлением коммерческой жизни общества.

В результате этого повышается необходимость правового регулирования спортивной сферы.

Труд таких субъектов спорта, как спортсмен, тренер, становится полноценной профессией, такой же, как, например, профессия юриста, бухгалтера и т.д. Спорт является трудовой деятельностью, если он выполняется на основании соответствующих юридических фактов (например, при заключении трудового договора с тренером).

Несмотря на то, что в настоящее время законодатель стремится урегулировать общественные отношения (в том числе трудовые), возникающие в сфере спорта нормами права, максимально учесть сложившуюся практику регулирования спортивных отношений, ряд положений законодательства о спорте носит противоречивый характер.

В последние годы появилось много научных трудов, посвященных исследованию правового регулирования отношений, в том числе трудовых, в сфере спорта (С.В. Алексеев: «Спортивное право Росси»; «Олимпийское право»; «Международное спортивное право»; А.В. Сердюков «Спортивное право как комплексная отрасль законодательства»; К.Н. Гусов,
О.А. Шевченко «Спортивное право. Правовой статус спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта»; докторская диссертация: А.А. Соловьева «Систематизация законодательства о спорте»; кандидатские диссертации: А.С. Леонов «Правовое регулирование труда спортсменов и тренеров: проблемы и перспективы развития»; С.А. Тукманов «Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста»; многочисленные публикации в российских научных журналах). Несмотря на это, в науке не уделялось особого внимания вопросам рассмотрения правового статуса тренера как работника. До сих пор в науке трудового права основное внимание уделялось спортсмену. Даже в тех работах, которые были посвящены как спортсменам, так и тренерам, основное внимание уделялось правовой регламентации деятельности спортсмена. Вместе с тем тренер является одним из ключевых самостоятельных субъектов спортивного права, поэтому необходимо уделить внимание исследованию его труда.

Диссертация «Правовое регулирование труда тренеров» посвящена характеристике содержания общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования труда тренеров нормами трудового права.

Важность темы исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью раскрытия особенностей правового статуса тренера как субъекта трудового права, отнесенного законодателем к особой категории работников, труд которых нуждается в специальной правовой регламентации;

- во-вторых, важностью четкого определения оснований (факторов дифференциации), которые позволяют выделить тренера в особую категорию работников;

- в-третьих, необходимостью закрепления на государственном уровне гарантий, объективно отвечающих тем обязанностям, которые возложены на тренера. Поскольку на тренера возлагаются повышенные обязательства (которые подробно рассмотрены в работе) при осуществлении им трудовой деятельности, на законодательном уровне должны предоставляться соответствующие гарантии и льготы, которые позволяли бы улучшать положение тренера.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью разрешения указанных вопросов и подробного рассмотрения особенностей правового регулирования труда тренера.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является продолжение научного анализа теоретических и практических аспектов, связанных с правовым регулированием труда тренеров на современном этапе.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенными из которых являются:

  1. Определение соотношения спортивного и трудового законодательства при регулировании труда тренеров.

  2. Анализ особенностей труда тренеров.

  3. Уточнения понятия и содержания правового статуса тренера.

  4. Выявление особенностей заключения трудового договора с тренером.

  5. Исследование вопросов изменения и прекращения трудового договора с тренером.

Объектом исследования является совокупность прав и обязанностей, составляющих содержание правового статуса тренера.

Предмет исследования включает в себя правовое регулирование труда тренеров, а также практику реализации нормативных правовых актов, регулирующих труд тренеров.

Методологической основой служит диалектический метод познания.

В процессе исследования используются методы формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа. Кроме того, применяются методы научного познания: изучение научной литературы, анализ действующих законов и подзаконных актов, анкетирование, обобщение данных.

Теоретическая база исследования. Научную основу диссертационного исследования составили монографии, учебники, учебные пособия, материалы конференций, диссертации, научные статьи общетеоретического и отраслевого характера таких ученых, как: Н.Г. Александров, С.В. Алексеев, С.С. Алексеев, В.В. Архипов, Н.А. Баринов, Б.К. Бегичев, М.М. Богуславский, А.М. Бриллиантова, Н.А. Бриллиантова, Л.Ю. Бугров, М.О. Буянова, С.Ю. Головина, А.В. Гребенщиков, К.Н. Гусов, В.В. Долинская, О.Б. Зайцева, Д.И. Рогачев, С.А. Ищенко, В.С. Каменков, И.Я. Киселев, А.М. Куренной, В.А. Белов, Т.Ю. Коршунова, В.М. Лебедев, А.С. Леонов, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, Е.В. Погосян, Д.И. Рогачев, В.В. Сараев, А.В. Сердюков, А.А. Соловьев, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, О.В. Смирнов, И.О. Снигерева, В.В. Федин, Г.В. Хныкин, А.И. Шебанова, О.А. Шевченко, Л.А. Чеканова и др.

Были изучены также труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, экономистов, историков и представителей других гуманитарных наук.

Большую помощь в разрешении ряда вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы иностранных юристов: Стэфана Вэтхерилла (Stephen Weatherill), Фрэдерика Дэя (Frederick J. Day) и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: международные правовые акты, законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и акты судебных органов, а также зарубежные нормативные правовые акты и акты иностранных судов.

Научная новизна исследования выражается в том, что оно представляет собой комплексное исследование проблем правового регулирования труда тренеров.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее научную новизну:

  1. Сформулировано авторское определение тренера, согласно которому под тренером предлагается понимать физическое лицо, имеющее среднее или высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий в целях подготовки к физкультурным и спортивным соревнованиям и участие в них по определенным виду или видам спорта для достижения спортивных результатов.

  2. Определяются основания дифференциации правового регулирования труда тренеров, которые носят комплексный характер, включающие следующие факторы: подчинение тренеров регламентным актам общероссийских спортивных федераций, общественный контроль со стороны общероссийских спортивных федераций за деятельностью тренера, специфика юридической ответственности, а также иных субъективных и объективных факторов правовой дифференциации, указанных в исследовании.

  3. Приводятся следующие критерии классификации тренеров: по видам спорта; в зависимости от того, работает ли тренер с командой или с одним спортсменом; в зависимости от категории спортсменов (профессионалы, любители и т.п.); в зависимости от возраста спортсменов, спортивную подготовку которых осуществляет тренер.

  4. Формулируется вывод о том, что необходимо отнести тренеров к педагогическим работникам и спортивным тренерам. Критериями деления могут являться: возраст тренируемого спортсмена, тип деятельности учреждения, осуществляющего спортивную подготовку.

  5. Делается вывод о необходимости разработки эффективной системы оплаты труда тренеров, которая позволит учитывать индивидуальный вклад тренера в подготовку спортсмена, а также содействовать улучшению качества работы тренера. Условиями оплаты труда тренера должны стать: спортивный результат спортсмена, количество занимающихся спортсменов у тренера, количество спортсменов, перешедших в другую организацию спортивной подготовки, наличие специальных почетных званий и т.п.

  6. Обосновывается необходимость закрепления на законодательном уровне обязательных медицинских осмотров тренеров (как при заключении трудового договора, так и периодических) за счет работодателя, аналогично ст. 348.3 ТК РФ.

  7. Предлагается внести в ст. 348.4 Трудового кодекса РФ изменения, согласно которым в случаях, когда работодатель не может обеспечить осуществления тренером его трудовой функции, допускается по согласованию между работодателями временный перевод тренера с его письменного согласия к другому работодателю на срок, не превышающий одного года.

  8. Формулируется вывод о необходимости исключения из ч. 2 ст. 348.2 Трудового кодекса РФ положения о заключении срочного трудового договора с тренерами, принимаемыми на работу в целях проведения со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществления руководства соревновательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов в профессиональном спорте, а также с тренерами спортивных сборных команд.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в ней выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций и проведении практических занятий.

Практическое значение исследования заключается в том, что анализ правового регулирования труда тренеров поможет устранить коллизии и пробелы, присутствующие в современном законодательстве, регулирующем трудовые и иные отношения в сфере спорта. Полученные результаты могут использоваться преподавателями при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу трудового права России, при написании студентами рефератов, научных докладов (сообщений), курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных научных статьях.

Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, и заключения.

К диссертации приложен список использованных основных нормативных правовых актов, актов судебных органов и библиография использованной литературы. Приложением к настоящей работе является образец трудового договора с тренером.

Особенности регулирования труда тренеров

Прежде чем говорить о собственно дифференциации правового регулирования труда тренеров, необходимо остановиться на соотношении спортивного и трудового законодательства, а также отграничить эти отрасли от гражданского законодательства.

Длительное время в науке шла дискуссия о том, какой отраслью права и законодательства должен регулироваться труд лиц, занятых в сфере спорта, трудовым или гражданским правом. В первую очередь речь шла о труде спортсменов.

Дискуссия шла не только на научном уровне, но и на уровне федерального законодателя. Так, до принятия Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в Государственной Думе находились на рассмотрении два законопроекта: № 284018-4 «О внесении изменений в статьи 2, 24 и 25 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"» и № 214095-4 «О внесении изменений в статьи 24 и 25 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (по вопросу уточнения сферы законодательства, регулирующего деятельность спортсменов-профессионалов)». Инициаторы первого законопроекта отмечали, что спорт впервые был провозглашен коммерческой деятельностью в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 года № 4868-1, но тогда это было обусловлено необходимостью показать факт наличия в спорте предпринимательских отношений. Ценность этого законопроекта заключается в том, что спортсмен не рассматривается в качестве предпринимателя. Действительно, деятельность спортсмена или тренера является трудовой деятельностью и не отвечает свойствам предпринимательской деятельности, названным в ст. 2 Гражданского кодекса РФ. Вместе с тем авторы законопроекта считали, что необходимо заключать контракт о спортивной деятельности на основе норм гражданского законодательства, а не трудового.

Авторы второго законопроекта предлагали регулировать отношения между спортивной организацией и спортсменом на основе как норм трудового, так и норм гражданского законодательства. Такой вывод следовал из специфики контракта о спортивной деятельности1. В нем могут указываться условия не свойственные нормам трудового права (обязанность спортсмена пользоваться одеждой определенной марки, обязанность появляться на публичных мероприятиях (конференциях, презентациях и др.) и т.д.). Однако авторы законопроекта не предложили границ применения норм гражданского законодательства, что на практике может ухудшить положение спортсмена.

Законодатель, введя в Трудовой кодекс специальную главу 54.1, которой регламентируются особенности регулирования труда спортсменов и тренеров, однозначно решил спор в пользу трудового законодательства.

Однако существует еще одна точка зрения, согласно которой труд спортсменов и тренеров должен регулироваться самостоятельной отраслью -спортивным правом и законодательством. Представителями данного подхода являются И.А. Камаев, Б.Р. Корабельников, СВ. Алексеев и ряд других авторов.

Согласно ст. 25 ранее действующего Федерального закона от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» под контрактом о спортивной деятельности понималось соглашение в письменной форме между спортсменом, спортсменом-профессионалом (тренером, специалистом) и руководителем физкультурно-спортивной организации, в том числе профессионального спортивного клуба и команды, и подлежит учету в общероссийской федерации по соответствующему виду спорта, если спортсмен входит в состав сборной команды Российской Федерации. При этом под спортивным правом понимается «формирующаяся в настоящее время специализированная комплексная отрасль права, представляющая собой связанную внутренним единством систему взаимосвязанных правовых, а также корпоративных норм, которыми закрепляются основные принципы, формы и порядок физкультурно-спортивной деятельности, включающей органический комплекс следующих общественных отношений: трудовых и социального обеспечения, государственно-управленческих, финансовых и ресурсного обеспечения, хозяйственных (предпринимательских), уголовно-правовых, отношений в сфере спортивной травматологии и противодействия применению допинга, международных, процессуальных отношений по урегулированию спортивных споров, а также других отношений, связанных с физической культурой и спортом»1. Подобное определение дает и А.Т. Сухарулидзе: «Система норм, регулирующих физкультурно-спортивные отношения, то есть спортивное право — это новейшее направление российской юриспруденции, охватывающее общественные отношения, возникающие в сфере физической культуры и спорта» .

Мы не являемся сторонниками чрезмерного дробления права на отрасли. К тому же, если мы говорим о трудовых отношениях в спорте, то они не сводятся только к главе 54.1. Трудового кодекса РФ. Эта глава предусматривает лишь особенности правового регулирования труда таких категорий работников, как спортсмены и тренеры. Но при этом их труд регулируется и общими нормами трудового законодательства (нормами

Сухарулидзе А.Т. Вступительная статья. Спортивное право как научная основа нормативно-правовой базы спортивного движения // Третья международная научно-практическая конференция «Спортивное право: перспективы развития»: материалы конференции / под ред. д.ю.н., проф. К.Н. Гусова, к.ю.н. А.А. Соловьева; сост. к.ю.н., доц. Д.И. Рогачев, к.ю.н. О.А. Шевченко. — М., 2010. С. 7. общей части Трудового кодекса РФ, нормами о трудовом договоре, об оплате труда и др.). Таким образом, можно сделать вывод, что спортивное право включает в себя все нормы действующего трудового законодательства (за исключением норм, которые прямо не распространяются на тренеров, например нормы, регулирующие труд работников транспорта). Такие же выводы можно сделать и о ряде других отраслей российского права. Включение норм спортивного права в состав трудового не влечет утраты последним своего решающего значения при регулировании трудовых отношений с участием тренера. Таким образом, даже если мы допустим включение норм трудового права в состав спортивного права как отдельного массива норм, регулирующих трудовую деятельность тренера, мы будем говорить о том, что эта деятельность является предметом регулирования норм трудового права и законодательства.

К такому же выводу приходит К.Л. Томашевский, отмечая, что: «трудовые и связанные с ними отношения с профессиональными спортсменами, возникающие на основании заключенных с ними трудовых договоров (контрактов), входят в предмет отрасли трудового, а не спортивного права»1. При этом автор проводит сравнительный анализ трудового законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь.

Однако мы не отрицаем возможности возникновения в будущем самостоятельной отрасли права — права спортивного. Уже сейчас можно констатировать, что возникают отдельные институты, которые могут быть урегулированы самостоятельной отраслью права. К таким институтам можно, в частности, отнести: институт антидопингового регулирования, нормы, связанные с осуществлением тренировочного процесса, организацией спортивных мероприятий и ряд других.

Правовой статус тренера

Трудовой кодекс РФ в ст. 252 называет следующие основания установления особенностей регулирования труда: характер и условия труда, психофизиологические особенностями организма, природно-климатические условия, наличие семейных обязанностей. Данный перечень не является исчерпывающим, другие основания для особенностей регулирования труда устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно Трудовым кодексом РФ либо в случаях и порядке, им предусмотренных.

Выделение факторов дифференциации очень важно для тренера. Ведь тренер может осуществлять свою трудовую деятельность в условиях, когда ему будут предоставляться дополнительные права, гарантии и обязанности, а также возлагаться дополнительные обязанности. Например, в случае если тренер осуществляет свою трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера.

Отграничение дифференциации от смежных понятий. Дифференциация тесно связана с такими правовыми понятиями, как «дискриминация», «единство правового регулирования», «индивидуализация правового регулирования».

Дискриминация предполагает установление незаконных ограничений прав либо, наоборот, создание привилегий для работников в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Конвенция МОТ № 111 от 25 июня 1958 г. понимает под дискриминацией: - всякое различие, исключение или предпочтение, основанные на признаках расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национальной принадлежности или социального происхождения и имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий; - всякое другое различие, исключение или предпочтение, имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий, как они могут быть определены заинтересованным членом Организации по консультации с представительными организациями предпринимателей и трудящихся, где таковые существуют, и с другими соответствующими органами.

Конвенция МОТ № 111 говорит о том, что дискриминацией не является различие, исключение или предпочтение, основанное на специфических требованиях, связанных с определенной работой. Согласно ч. 3 ст. 3 Трудового кодекса РФ не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Таким образом, установление различий, предпочтений и ограничений в Российской Федерации возможно только на государственном уровне путем законодательного регулирования.

В спортивной сфере также действуют нормы, направленные на защиту от дискриминации. Согласно Олимпийской хартии «несовместимой с принадлежностью к Олимпийскому движению является любая форма дискриминации по отношению к стране или лицу, по расовым, религиозным, политическим, половым или иным мотивам»1.

В Международной конвенции против апартеида в спорте, которая была принята резолюцией 40/64 Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1985г., закреплено положение о том, что «олимпийский принцип» означает принцип, согласно которому не допускается никакая дискриминация на основе расы, религии или политической принадлежности»2.

Дифференциация тесно связана с термином «единство». Сейчас мы не будем останавливаться на соотношении данных терминов, поскольку этот вопрос был затронут нами ранее при рассмотрении общих вопросов и факторов дифференциации.

Если говорить об индивидуализации трудовых прав, то тут существуют две позиции: согласно первой, индивидуализация является высшим проявлением дифференциации; сторонники же другой позиции полагают, что индивидуализация, хотя и является близким понятием дифференциации, имеет существенные отличия от последней. Сторонники второй позиции, например A.M. Лушников, называют следующие отличительные признаки, по которым отграничивается индивидуализация от дифференциации :

Изменение и прекращение трудового договора с тренером

При этом авторы под «профессией» понимают «вид трудовой деятельности, определяемый характером и целью трудовых функций»; термин «специальность» определяется ими как «более дробное деление профессии, одна из ее разновидностей. Специальность зависит от навыков и знаний по данной профессии»; «квалификация» же представляет собой «степень и вид профессиональной обученности, т.е. уровень подготовки, опыта, знаний по данной специальности, определяемый для рабочих разрядами работ, которые они могут выполнять ... , а для служащих — специальным образованием, опытом, занимаемой должностью, званием»1.

Исходя из определения тренера, содержащегося в ч. 1 ст. 348.1 Трудового кодекса РФ, трудовая функция тренера состоит в проведении со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов.

Конкретный круг должностных обязанностей тренеров определен в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих; дата начала работы и дата ее окончания (для случаев заключения срочного трудового договора), обстоятельства, которые послужили основанием для заключения срочного трудового договора. Дата начала работы определяется конкретной календарной датой, однако возможны и иные способы определения начала работы (например, истечение определенного срока). Если в трудовом договоре не указана дата начала работы, то работник обязан приступить к выполнению работы на следующий рабочий день с момента вступления трудового договора в силу (ч. 3 ст. 61 Трудового кодекса РФ). Трудовой договор по общему правилу вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем (ч. 1 ст. 61 Трудового кодекса РФ). Дата начала работ играет важную роль так же в том случае, если работник не приступает к работе в день начала работы. В этом случае трудовой договор аннулируется по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 61 Трудового кодекса РФ). Как уже было упомянуто выше, срочные трудовые договоры с тренером могут заключаться в определенных случаях. Поскольку прежнее законодательство не предусматривало специального положения о возможности заключения срочного трудового договора с рассматриваемыми категориями работников, то на практике работодатели заключали трудовые договоры, обосновывая их срочный характер тем, что такой договор заключается с целью выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. В настоящее время по соглашению сторон трудового договора с тренером может быть заключен срочный трудовой договор при условии, что тренер принимается на работу с целью проведения со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществления руководства состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов в профессиональном спорте, а также с тренерами спортивных сборных команд. Термины «профессиональный спорт» и «спортивные сборные команды» раскрывается в ст. 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Под профессиональным спортом понимается часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату. Спортивные сборные команды Российской Федерации — формируемые общероссийскими спортивными федерациями коллективы спортсменов, относящихся к различным возрастным группам, тренеров, ученых, специалистов в области физической культуры и спорта для подготовки к международным спортивным соревнованиям и

Во всех остальных случаях с тренерами заключаются трудовые договоры на неопределенный срок. Трудно согласиться с такой позицией законодателя, на наш взгляд, заключение срочного трудового договора с тренером не является целесообразным, необходимо исключить ч. 2 из ст. 348.2 Трудового Кодекса РФ и оставить возможность заключения срочного трудового договора только со спортсменами.

Срочный трудовой договор с тренером может быть заключен на срок до 5 лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 Трудового кодекса РФ). В случае если в трудовом договоре срок его действия не указан, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 Трудового кодекса РФ); условия оплаты труда тренера. При заключении трудового договора в нем должны содержаться условия о размере заработной платы тренера, периодичности выплаты заработной платы. Общие нормы, регулирующие вопросы установления и выплаты вознаграждения за труд предусмотрены разделом VI Трудового кодекса РФ. Под заработной платой (оплатой труда работника) согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Выплата заработной платы должна проводиться в денежной форме. Выплата заработной платы в неденежной форме может производиться, если это предусмотрено коллективным договором, трудовым договором или по письменному заявлению работника. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Разрешение индивидуальных трудовых споров с участием тренеров

Мы не будем останавливаться на порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров Комиссией по трудовым спорам, поскольку этот порядок ничем не отличается от общего порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Остановимся на особенностях рассмотрения индивидуальных трудовых споров с участием тренера в судах. К сожалению, в настоящее время законодатель не предусматривает какого-либо особого порядка для рассмотрения трудовых споров, одной из сторон которого выступает тренер. На наш взгляд, такая ситуация не отвечает потребностям спортивной практики. Выше мы уже указывали на те изменения, которые необходимо вносить законодателю с целью более оперативного и верного рассмотрения споров с участием тренеров. Возможно, даже целесообразно говорить о необходимости создания спортивной юстиции — системы судебных органов, призванных разрешать споры с участием тренеров.

Остановимся на общей характеристике деятельности судебных органов при рассмотрении трудовых споров с тренером, поскольку суды играют наиболее важную роль при рассмотрении индивидуальных трудовых споров.

Согласно ч. 1 ст. 391 Трудового кодекса РФ в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Согласно ч. 2 ст. 391 Трудового кодекса РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: - работника — о восстановлении на работе, независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; - работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Согласно ч. 3 ст. 391 Трудового кодекса РФ непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: - об отказе в приеме на работу; - лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; - лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Рассмотрение споров судами производится на основе следующих основных принципов: законности; справедливости; единства судебной системы; самостоятельности судов и независимости судей; обязательности судебных постановлений; равенства всех перед законом и судом; гласности в деятельности судов; языка судопроизводства; единства статуса судей; несменяемости судей; неприкосновенности судей.

Поскольку рассмотрение трудовых споров отнесено законодателем к спорам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, рассмотрение споров с участием тренера происходит в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 22 ГПК РФ).

Работники вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Месячный срок установлен для обращения в суд по делам об увольнении.

Иск предъявляется по общим правилам подсудности, установленным ГПК РФ. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации, которое в соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса определяется местом его государственной регистрации.

Трудовые споры могут быть рассмотрены в судах в порядке приказного производства (подраздел I раздела II ГПК РФ), в частности по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы; либо в порядке искового производства (подраздел II, раздела II ГПК РФ).

Суды должны рассматривать споры в установленный законом срок. Согласно ст. 154 ГПК РФ дела о восстановлении на работе подлежат разрешению в течение одного месяца со дня поступления заявления в суд, по иным категориям трудовых споров — до истечения двух месяцев. К сожалению, на практике установленные законом сроки нарушаются, что для спортивной сферы недопустимо.

В качестве примера спора с тренером, рассматриваемого в суде общей юрисдикции, можно назвать спор между тренером СР. Герсонским и хоккейным клубом НП «СК «Авангард»».

Согласно условиям трудового договора, заключенного на срок 2,5 года, в случае если клуб расторгал трудовой договор с тренером по своей инициативе, то клуб был обязан выплатить компенсацию в размере 75 процентов от общей суммы, подлежащей выплате тренеру. После четырех поражений в шести матчах клуб решил расторгнуть договор с тренером. После расторжения трудового договора с тренером клуб отказался выплачивать значительную сумму тренеру в качестве компенсации.