Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Правовое решмрование норшрования труда в системе трудового права 9-85
I. Виде правоотношений в области нормирования труда 9-33
2. Место норм труда в системе трудового права 33-64
3. История развития законодательства о норми ровании труда 65-85
ГЛАВА П, Правоотношение по установлению (изменению) норм труда 86-138
I. Субъекты правоотношения 86-109
2. Содержание правоотношения 109-125
3. Основания возникновения правоотношения 125-138
ГЛАВА Ш. Основные напрашения совершенствована правового регулирования норшрования труда 139-173
I. Совершенствование пересмотра норм труда 139-159
2. Совершенствование материального стимулирования нормирования труда 159-173
Документы о внедрении результатов исследования 174-183
Литература 184-205
- Виде правоотношений в области нормирования труда
- Субъекты правоотношения
- Основания возникновения правоотношения
- Совершенствование пересмотра норм труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования» ХХУІ съезд КПСС разработал научно обоснованную программу дальнейшего развития советского общества на современном этапе, определил основные задачи я направления экономического и социального развития страны на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года. Как указывается в решениях съезда, в восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей.
Повышение эффективности общественного производства предпо
лагает, в частности, рост производительности труда, за счет ко
торого планируется получение не менее 85-90 процентов прироста
национального дохода1. "В сфере экономической, - сказал на
июньском (1983 г.; Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС
Ю.В.Андропов, - ключевая задача - кардинальное повышение произво
дительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане
высшего мирового уровня" . ,
Повышение производительности труда невозможно без совершен- j отвования нормирования труда. Нормирование - узловой вопрос, связывающий интересы общества, предприятия и работника. Предце всего,
1 Материалы ХХУТ съезда ШІСС.-М.Политиздат, 1981, с.136,141.
Л Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.-М.Политиздат, 1983, с.9.
научно обоснованное нормирование - одно из важнейших средств экономии живого труда; регулирование меры потребления находится в прямой зависимости от меры труда, которая мокет быть выражена, в частности, в норме труда. Таким образом, через норму труда претворяется в жизнь лриндип социализма " от каждого - по способностям, каждому - по труду". Рассчитанная на основе достижений науки, напряженная норма труда служит надежным средством поддержания высокого уровня трудовой дисциплины, рационального использования рабочего времени. Норма, не отвечающая действительным затратам живого труда, порождает иждивенческое, потребительское отношение к народной собственности: "... незаработанный рубль наносит большой моральный ущерб, несовместим с нравственными принципами нашего общества, социалистическим образом жизни"1.
Нормирование труда, являясь прежде всего категорией экономической, заключает в себе и правовые проблемы его совершенствования. Законодатель придает должное значение правовому регулированию нормирования труда. Его важнейшим проблемам: порядку и основаниям пересмотра норм труда, материальному стимулированию внедрения прогрессивных норм труда, поощрению в этом инициативы рабочих - посвящен комплекс правовых норм. Важнейшие мероприятия партии я государства, направленные на совершенствование хозяйственного механизма, в качестве неотъемлемой части включа-ют меры по совершенствованию нормирования труда. Достаточно назвать постановление ЦК КПСС и Совета Министров CCGP от 4 октября 1965 г. "О совершенствовании планирования я усиления экономического стимулирования промышленного производства"2; поста-
1 Труд, 1983, 9 июня.
2 СП СССР, 1965, & 19-20.
новлеяие ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы"1, а также постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятель-
р ности и по усилению их ответственности за результаты работы" .
Нормированию посвящена обширная экономическая литература (труды В.П.Бабича, Е.И.Капустина, Л.Э.Кунельского, А.И.Милюкова, П.Ф.Петрочеяко, СИ.Шкурко и др.), определенное внимание правовому регулированию нормирования труда уделяется в юридической литературе (Л.Я.Островскяй, А.Д.Зайкин, С.С.Каринский, Р.З.Лившиц, Л.А.Муксинова, А.В.Пятаков, А.С.Пашков, В.Г.Ротань, О.В.Смирнов). Несмотря на это, многие как экономические, так и правовые проблемы ждут своего решения, что в определенной степени свидетельствует о недостаточной эффективности действующего законодательства в этой области. Особое место нормирования труда в системе научной организации труда как ее основы, первостепенная народнохозяйственная важность его проблем, необходимость совершенствования правового регулирования нормирования труда обусловили выбор темы.
Цели и задачи настоящей работы - проанализировать правовой механизм нормирования труда, то есть
I) проанализировать комплекс правовых норм, регулирующих нормирование труда;
выявить его место в системе трудового права;
проанализировать правоотношения в области нормирования труда;
1 СП СССР, 1979, Ш 18.
2 СП СССР, 1983, № 20.
проанализировать практику нормирования труда;
обосновать предложения по совершенствованию законодательства о нормировании труда.
Цели исследования обусловили его структуру* Работа состоит из введения, трех глав.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, руководящие решения высших партийных органов, труды руководителей партии и государства, специальная литература, статистические материалы, опубликованные в печати, материалы социально-экономических исследований местной практики предприятий, в которых автор принимала участие.
Научная новизна. В диссертации исследуются вопросы, которые раньше в литературе не получили должного освещения либо не затрагивались.
Правовые нормы, регламентирующие нормирование труда, рассматриваются в комплексе под углом зрения современной теории трудового права. Правоотношения в области нормирования труда отнесены к правоотношениям, тесно связанным с трудовыми ( I гл.1). Нормирование труда охарактеризовано как институт трудового права. В пользу этого довода, известного в науке, приведены дополнительные аргументы. Особенности метода трудового права: сочетание централизованного и локального регулирования, участие профсоюзов и другие прослежены в рамках института нормирования труда. Выявлено соотношение нормирования труда с пограничными институтами трудового права ( 2 глЛ).
До сих пор история развития законодательства о нормировании труда - с первых дней Советской власти до настоящего времени - не подвергалась исследованию. В работе это сделано ( 3 гл.1), чем восполнен пробел в истории трудового права.
С позиции теории правоотношений исследовано правоотношение по нормированию труда - его участники, содержание, основания возникновения и прекращения. Субъектами правоотношения до установлению (изменению) норм труда автор считает предприятие и трудовой коллектив в лице их органов и представителей администрации и профсоюзного комитета ( І глЛІ). Целью, результатом правоотношения является локальная норма труда ( 2 гл.П). Юридическими фактами, влекущими права и обязанности сторон, являются основания пересмотра норм труда, В работе проведен анализ этих оснований ( 3 гл.П).
Обоснована конструкция совершенствования правового регулирования нормирования труда (гл.Ш). Автор исходит из того, что определенный в действующем законодательстве механизм пересмотра нора труда не полностью отвечает интересам экономического развития. В основу предложений положена необходимость расширения прав предприятий в области нормирования труда. В централизованном порядке, вышестоящими (по отношению к предприятиям) органами должны устанавливаться:
размеры фонда заработной платы (по объективным нормативам);
соотношение между ростом производительности труда и ростом заработной платы;
отраслевые, межотраслевые, единые, типовые нормы труда в качестве минимальных.
Все остальные права в области нормирования труда должны быть предоставлены предприятиям, в частности:
свобода установления критериев пересмотра норм труда;
свобода в установлении сроков и объема пересмотра норм труда;
право увеличения тарифов в связи с пересмотром норм труда. Последнее позволит связать уровень норм труда о основной заработ-
- 8 -ной платой (в настоящее время большинство материальных стимулов за работу по напряженным нормам относится к дополнительной заработной плате).
Эти основные положения и выносятся на защиту.
Апробация работы и практическая значимость»
1. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи
и четыре находятся в печати» Материалы диссертационного исследования докладывались на региональных конференциях юридических факультетов Западной Сибири в 1975, 1983 годах.
В результате участия автора в проведении социально-экономического исследования, посвященного повышению эффективности использования рабочего времени на Барнаульском котельном заводе объединения "Сибэяергомаш" и Бийском котельном заводе сделаны предложения по совершенствованию порядка пересмотра норм труда, которые приняты к внедрению в производство» Автор также принимала участие в разработке таблицы причин невыполнения и перевыполнения норм труда рабочими-сдельщиками Барнаульского завода "Транс-маш", в соответствии с которой проводится анализ выявленных причин, служащий одним из оснований разработки мероприятий по ликвидации недостатков нормирования.
Результаты научного исследования используются при чтении автором курса "Советское трудовое право" на юридическом факультете Алтайского государственного университета; автором также читается спецкурс "Правовые вопросы нормирования труда на промышленном предприятии". Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках.
Выводы и предложения, сделанные автором в результате проведенного научного исследования, могут представить интерес для нормотворческих и правоприменительных органов.
Виде правоотношений в области нормирования труда
Советское трудовое право регулирует, как известно, общественные отношения, возникающие в процессе применения труда рабочих и служащих в производственных предприятиях, учреждениях, организациях, хозяйствах, а также некоторые другие отношения, имеющие место в связи с применением труда рабочих и служащих, например, отношения с участием профсоюзного комитета как представителя трудового коллектива. Сложность предмета трудового права объясняется, в частности, тем, что в силу коллективистского характера труда в социалистическом хозяйстве трудовая деятельность работника на предприятии не укладывается в рамки индивидуального трудового отношения: работник - не только трудящийся в буквальном смысле этого слова, но и участник управления производством "своего" предприятия.
Мысль о сложности предмета трудового права впервые в научной литературе высказал А.Е.Пашерстник. Он писал, что наряду с отношениями по применению способности людей к труду, отношениями по применению труда, в которых труд составляет не только основу, но и самое существо таких отношений, возникающих между гражданами, с одной стороны, и предприятием - с другой, в сферу трудового права входят и другие отношения, содержанием которых являются условия применения труда рабочих и служащих. Это "... прежде всего отношения между профессиональными союзами и хозяйственными организациями по установлению условий труда путем заключения коллективных договоров и других нормативных соглаше - 10 ний" . Поскольку такая постановка вопроса опиралась на регулирование трудовым законодательством этих я некоторых других,связанных с трудовыми отношений, она не встретила возражений. Напротив, идея А.Е.Пашерстника была воспринята и, начиная с учебника по трудовому праву под редВ.С.Андреева (1965 г.), отношения, связанные с трудовыми, описываются во всех учебниках. Таким образом,, в науке трудового права установленным является факт, что в предмет трудового права входят две группы общественных отношений: индивидуальные трудовые отношения, возникающие между работником и предприятием, в лице администрации, и некоторые другие, связанные о ними отношения, регулируемые нормами трудового права» В литературе их называют примыкающими к трудовым, тесно с ними связанными; производными от трудовых, неспецифическими, сопутствующими, предшествующими, вытекающими из трудовых, вспомогательными. Расширение представлений о предмете трудового права, несводимость его только к регламентации непосредственного процесса труда, безусловно, явилось достижением науки трудового права. Несмотря на то, что по поводу перечня входящих в группу связанных с трудовыми отношений высказаны разные мнения , для нас важно, что все авторы единодушно причисляют к ней отношения, существующие между профсоюзным комитетом и администрацией, по участию трудящихся в управлении производством, установлению и применению норм трудового нрава, В литературе эти отношения называли и организационно-трудовыми1 организационно-управленческими и коллективно-трудовыми. Некоторые авторы считают, что "последний термин предпочтительнее, ибо в данном случае важно подчеркнуть не столько организационные, сколько коллективные начала установления условий труда рабочих и служащих"0, другие выступают против, отрицая соответствие термина сущнооти этих отношений: "трудовое отношение не может не иметь материального содержания, оно всегда связано с выполнением определенной работы, носит длящийся характер, всегда является возмездным, осуществляется в условиях подчинения сторон внутреннему трудовому распорядку. Ни одному из этих признаков коллективно-трудовое отношение не отвечает, и к нему неприменимы институты особенной части трудо - 12 вого права"
Можно заметить, что различные суждения, о названии этого правоотношения принципиально не изменили уже установившийся взгляд на предмет трудового права как на сложный я неоднородный» Неоднородный - потому, что наряду с индивидуальными в него включают и другие отношения, возникающие в связи с трудом и обусловленные им, но оказавшиеся вне трудового отношения, традиционно понимаемого только как отношение меиду работником и предприятием.
Субъекты правоотношения
Согласно ст.39 Основ, ст.103 КЗоТ РСФСР введение и пересмотр норм я нормативов производятся администрацией предприятия, учреждения, организации по согласованию с комитетом профессионального союза. В подл."ж" п.12 Положения о правах профкома говорится: "По согласованию с профкомом администрацией в пределах прав, предоставленных предприятию, организации.-, вводятся и пересматриваются нормы выработки (нормы времени), нормы обслуживания и нормативы численности рабочих и служащих". Подпункт "к" п.81 Положения о социалистическом государственном производственном предприятии говорит о том, что "Предприятию предоставляется право... в установленном порядке утверждать новые и пересматривать действующие нормы выработки и нормы обслуживания".
Введение и пересмотр норм труда есть деятельность по установлению условий труда, а в соответствии со ст.96 Основ установление условий труда и заработной платы осуществляется предприятиями совместно или по согласованию с профессиональными союзами. Таким образом, закон в качестве участников отношений по установлению условий труда (а значит, и отношений по установлению и изменению норм труда) называет предприятия, администрацию, профсоюзы и их комитеты на предприятиях.Это дает нам основание присоединиться к точке зрения, согласно которой субъектами данных правоотношений следует считать предприятие и его коллектив в лице их органов и представителей - администрации и профсоюзного комитета1.
Мы начинаем анализ с трудового коллектива и профсоюзного комитета по двум причинам. Во-первых, тем самым подчеркивается демократический характер установления норм труда. Во-вторых, этот субъект правоотношения заключает больше теоретических и дискуссионных вопросов, чем его контрагент.
В соответствии со от .96 Основ профессиональные союзы представляют интересы рабочих и служащих в области производства,
участников дискутировавшие авторы называли по-разному: то сторонами, то субъектами (см.,напр., указанные статьи С.К.Юдельсона и В.Н.Данилеяко). Признание субъектом правоотношения самого предприятия вслед за А.Е.Пашерстником убедительно, на наш взгляд, доказал С.К.Юдельсоя. Основываясь на Положении о предприятии, он писал, что "... директор организует всю работу предприятия, несет полную ответственность за его состояние и деятельность, без доверенности выступает от имени предприятия, в том числе заключает договоры (ст.90). В свете этих положений ясно, что заключать договор еще не означает становиться стороной по договору" (цит.соч., с.121). Что касается выделения сторон в значении сосубъектов правоотношения, то нам это представляется излишним: ведь есть признаваемые всеми органы и представители субъектов. Выделение при этом сторон не имеет юридического значения, так как администрация и профком как представители выполняют их функции. Как верно заметил А.Й.Цепид, в многоэлементной конструкции "... субъективный состав правоотношения объединен с юридическим механизмом реализации прав и обязанностей в нем. Коллективные субъекты права действуют черен свои органы... Оснований к удвоению субъектов нет" (цит.соч., с.83). Если ст.90 Положения о предприятии дает основание для такого вывода относительно предприятия как субъекта правоотношений по установлению условий труда на предприятии и коллективному договору, то с помощью ст.7 Закона Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышении их роля в управлении предприятиями, учреждениями, органязацяямит (Принят Верховным Советом СССР 17 июня 1983 г.- в дальнейшем - Закон о трудовых коллективах - Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, № 25) можно, как нам кажется, поставить точку над і в рассуждениях о другом субъекте - трудовом коллективе. Именно они (а не профсоюзные комитеты) - субъекты данных правоотношений, так как согласно указанной статье, в которой это выражено наиболее четко, "участвуют в разработке коллективных договоров, обсуждают их и принимают по ним решения, уполномочивают профсоюзные комитеты предприятий и организаций подписать эти договоры". труда, быта и культуры. Представительство - та форма, через которую профсоюзы осуществляют прежде всего свое социальное назначение - выражать интересы рабочих и служащих, защищать их права и законные интересы. По своему содержанию социальное назначение представительства профсоюзов заключается, во-первых, в том, что они представляют интересы не только членов организации, но и всех рабочих и служащих вообще; во-вторых, профсоюзы представляют не только коллективные, но и индивидуальные интересы рабочих и служащих, в-третьих, представительство интересов рабочих и служащих как членов, так и нечленов профсоюза, как коллективных, так и индивидуальных интересов осуществляется в отношениях профсоюзов с хозяйственными, государственными и иными органами, учреждениями и организациями, комитетами и советами профсоюзов как органами профсоюзных организаций . Представительство имеет и юридическое содержание. Законодатель не дает его определения. С точки зрения права представительство - "... признание в наиболее общей форме правосубъектности профсоюзов в названных четырех сферах (производство, труд, быт и культура).
Можно, видимо, сказать, что представительство очерчивает границы правосубъектности профсоюзов в трудовых отношениях.
Представительство интересов рабочих и служащих на предприятии профсоюзы осуществляют через свой орган - профсоюзный комитет, так как первичная организация на предприятии не может вступать в отношения всем своим составом. Профком является органом профсоюзной организации я представителем всего коллектива трудящихся данного предприятия. Коллектив как субъект трудового права выступает в правоотношениях иногда непосредственно (например, обсуждение коллективных договоров - ст.7 Закона о трудовых коллективах), чаще - через представителей - общественные организации. Как правильно пишет В.И.Прокопенко, "в условиях крупных, многотысячных предприятий и хозяйств решение всех вопросов производства непосредственно всеми рабочими и служащими крайне затруднено, в связи с чем возникает необходимость использования представительной демократии. В силу этого развитие прав трудовых коллективов идет именно по пути возрастания роли профсоюзов и профсоюзных организаций предприятий. Представительным органом коллектива рабочих и служащих является ФЗМК. У него особая роль в реализации правомочий трудовых коллективов"1. Здесь хотелось бы подчеркнуть два момента: во-первых, то, что профком - представитель именно трудового коллектива и, во-вторых, то, что он - особый среди всех других его представитель.
Основания возникновения правоотношения
Наличие субъектов, наделенных правовой способностью участвовать в общественных отношениях, является важной, но не единственной предпосылкой возникновения правоотношения. Для этого необходимо также наличие определенных фактов реальной действительности, с которыми закон связывает возникновение определенного правоотношения. "Жизненные факты определенного вида Сили же комплекси таких фактов, именуемые сложными фактическими составами), с которыми право связывает либо возникновение, либо изменение, либо прекращение субъективных прав и соответствующих юридических обязанностей, называются юридическими фактами"1. По классификации, ринятой в теории права, факты, имеющие юридическое значение, делят на события - явления реальной действительности, не зависящие от воли людей, и действия, которые, напротив, происходят по воле людей и представляют собой их волеизъявления. Действия, в свою очередь, делятся на правомерные и неправомерные1.
Правоотношения по установлению условий труда, как выше уже говорилось, являются обобщающей категорией для многочисленных отношений, возникающих по этому поводу между администрацией и профкомом на предприятии. Поскольку эти правоотношения, хотя и однородные, все же различны по своему конкретному содержанию,- различны и юридические факты, их вызывающие. Есть "свои" юридические факты и у правоотношения по установлению и изменению норм труда как одного из правоотношений по установлению условий труда. По нашему мнению, данное правоотношение, результатом которого является согласованная норма груда, возникает на основании не одного, а комплекса фактов, так называемого фактического состава, в содержание которого, в соответствии с приведенной классификацией юридических фактов, входят правомерные действия. Прежде всего, необходимым условием возникновения правоотношения по установлению и
2 изменению условий труда является санкция государства , которая
заранее посредством правовой нормы либо прямо определяет, что администрация и профком в установленном порядке вводят межотраслевые, отраслевые, типовые нормы труда, либо в косвенной форме дает предварительное разрешение на установление при определенных условиях местных норм труда, не основанных на общих правовых нормах.
Давая такое разрешение, государство тем самым предопределяет поведение администрации и профсоюзного комитета как субъектов правоотношения по нормированию труда.
Однако сама по себе правовая норма, как известно, юридических последствий не порождает. Между нею я правоотношением "стоят" еще конкретные обстоятельства, наступление которых и влечет возникновение последнего. Одним из таких обстоятельств являются основанные на правовой норме действия субъектов правоотношения. При разных формах участия профкома в решении вопросов труда конкретное поведение субъектов данного правоотношения может быть разным. Поскольку при установлении норм труда закон требует от администрации юс согласования с комитетом профсоюза, постольку одним из обстоятельств, служащих основанием возникновения правоотношения по нормированию труда, является факт обращения администрации в профсоюзный комитет за получением согласия на введение конкретных норм труда, рассчитанных ею. Именно факт обращения, а не уже согласованный акт, являющийся результатом данного правоотношения, но не юридическим основанием, влекущим его возникновение1.
Когда мы говорим о сложном фактическом составе, на основании которого возникает данное правоотношение, то не случайно подчеркиваем, что речь в этом случае идет о возникновении именно такого правоотношения, результатом которого являются принятые в результате согласования.нормы труда, "идущие в дело" в установленные -законом сроки. Но вполне вероятна и другая ситуация, когда правоотношение оказалось, так сказать, бесплодным: не "породило" норму труда. Это может быть, например, если администрация обратилась в профком за согласованием нормы труда, когда нет соответствующих производственно-технических условий для ее изменения; если величина нормы труда оказывается безосновательно завышенной по другим причинам или заниженной, если возникает спор между сторонами правоотношения, который в соответствии со ст.224 КЗоТ РСФСР переносится для разрешения в вышестоящие хозяйственные и профсоюзные органы, то есть в тех случаях, когда профсоюз, осуществляя свои контрольные полномочия, реализует защитную или производственную функцию, присущую нормам трудового права. В этом случае правоотношение тоже возникает, но возникает на основании только факта обращения администраций в профком. Бедь чтобы выяснить отсутствие у администрации оснований для пересмотра или изменения норм труда» профком должен принять и рассмотреть представленные ею соображения, а это как раз и происходит посредством осуществления комитетом профсоюза своего права контролировать, согласовывать, то есть происходит в правоотношении. Конечно, "нормальное" правоотношение должно закончиться утверждением нормы труда. Б этом смысл.- установленного государством порядка принятия норм труда и смысл установленной правовой связи между профкомом и администрацией. Поэтому обращение администрации за согласованием норм труда не должно быть безосновательным. Обязанность установить -новые или изменить действующие нормы труда появляется у нее в том случае, если на предприятии происходят определенные, также предусмотренные законом, изменения, комплекс обстоятельств, которые дают техническую возможность установить обоснованную норму труда. Такие обстоятельства названы в Основах законодательства о труде, Кодексе законов о труде РСФСР и детализированы в Рекомендациях по организации нормирования труда.
Совершенствование пересмотра норм труда
До сих пор речь шла о теоретических вопросах правового регулирования нормирования труда. Однако в нормировании есть и правовые проблемы практического характера, решение которых должно способствовать осуществлению стоящих перед экономикой нашего государства задач. Если вообще нормы трудового права регулируют область отношений, чрезвычайно важную в обществе, то отношения, связанные с нормированием труда, занимают в ней достойное место, так как именно норма труда представляет собой связующее звено между производительностью груда и его оплатой, а производительность труда, как учил В.И.Ленин, "... в последнем счете, самое ваяное, самое главное для победы нового общественного строя.
Прежде чем перейти непосредственно к правовым проблемам совершенствования нормирования труда, приведем данные, характеризующие его фактическое состояние в целом по промышленности (в процентах) .
Как видно из приведенных цифр, внешне картина нормирования труда выглядит неплохо. За годы 10-й пятилетки заметно укрепилась и расширилась нормативная база. Разработка в соответствии с планом межотраслевых и отраслевых нормативов по труду дала возможность улучшить нормирование труда 28 млн.человек, в том числе установить.інормн для 4,5 мля.человек, занятых в производствах, на участках и видах работ, не охваченных нормированием1. Доля технически обоснованных норм за пятилетку возросла на 30$. Удельный вес технически обоснованных норм для промышленно-производ-ствеяного персонала достиг 70$ против 46$ в 1974 г., что позволило сэкономить трудовые ресурсы. Например, освоение прогрессивных нормативов позволило высвободить в отраслях: Минтяжмаше - 8, Минэлектротехпроме - 9, Мшшриборе - Z% численности ИТР.
Хорошее состояние нормирования - залог роста производительности труда. На июньском (1983 г.) Пленуме ПК КПСС Ю.В.Андропов подчеркнул: "В сфере экономической - ключевая задача - карди - 141 нальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня"1. Однако рост производительности труда, который мы имеем сегодня, нас не удовлетворяет. Вот данные в процентах к предыдущему году
Производительность общественного труда в СССР в 1982 году составила примерно 40$, а производительность труда в промышленности -более 55$ от таких же показателей в США. О неудовлетворительных темпах роста производительности труда говорилось и на но ябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС . В 1982 году в промышленности и строительстве не удалось добиться опережающего роста произво- j дигельности труда по сравнению с ростом зарплаты . Одна из причин этого - недостатки в нормировании труда. Вот наиболее существенные из них, имеющие общий характер.
За пределами нормирования остается пока значительное число работников. Фактически не нормируется труд рабочих-повременщиков, обслуживающих основное производство (дежурных слеоарей-ремонтни-ков, смазчиков, наладчиков и др.), составляющих треть всех
Народное хозяйство в СССР. Юбилейный статистический ежегодник. рабочих промышленных предприятий. Отсутствие технически обоснованных норм на вспомогательных работах является одной из причин того, что растет их численность (в десятой пятилетке она в два раза опережала численность основних рабочих)1. Улучшение нормирования труда этих категорий работников - один из важнейших резервов экономии трудовых ресурсов.
Остается напряженной и требует к себе неослабного внимания проблема качества норм. В целом по промышленности 11% рабочих используют технически обоснованные нормы . Однако за этой средней цифрой, которая выглядит более или менее благополучно, скрываются многие негативные явления. Так, прогрессивные межотраслевые и отраслевые материалы нормирования труда используются не полностью; централизованно разработанные нормы искажаются на предприятиях, приспосабливаются под сложившийся уровень зарплаты (завышаются или занижаются на 15-20$, а то и больше; при этом j используется пресловутый поправочный коэффициент) . По данным / Госкомтруда РСФСР проверка, проведенная в Брянской области, показала, что в 1982 году в промышленности было ослаблено 9 тысяч норм, или каждая десятая из пересмотренных. Подобные факты выявлены и на предприятиях Бурятской АССР, Алтайского края, Ростовской области . В 1981 году труд 2 млн.сдельщиков нормировался по опытно-статистическим нормами Высокий процент перевыполнения норм также свидетельствует о их низком качестве. Так, в 1981 году средний процент перевыполнения норм в промышленности достиг 122,6 и возрос по сравнению с 1980 годом на 1,4 пункта , в 1982 г. по данным ЦСУ на I октября - 123,4; по отдельным министерствам -значительно больше (например, в Минэнерго - 141,3) . Обратим внимание, что речь идет о среднем проценте перевыполнения, причем на предприятиях, на которых широко применяют повышенные сдельные расценки, что возможно, как следует из содержания п.53 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года, при работе по прогрессивным нормам. Естественны и основательны здесь сомнения в .качестве норм. Нас не должен успокаивать факт, что в целом по стране за прошлую пятилетку нормы выполнялись на lllfa . Эта средняя цифра, рассчитанная с учетом невыполнения норм, является довольно высокой.