Правовое регулирование нормирования труда Редикульцева Елена Николаевна

Правовое регулирование нормирования труда
<
Правовое регулирование нормирования труда Правовое регулирование нормирования труда Правовое регулирование нормирования труда Правовое регулирование нормирования труда Правовое регулирование нормирования труда Правовое регулирование нормирования труда Правовое регулирование нормирования труда Правовое регулирование нормирования труда Правовое регулирование нормирования труда Правовое регулирование нормирования труда Правовое регулирование нормирования труда Правовое регулирование нормирования труда
>



Редикульцева Елена Николаевна. Правовое регулирование нормирования труда : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Редикульцева Елена Николаевна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/920

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-правовой анализ становления нормирования труда 13

1. Зарождение нормирования труда в России в дореволюционный период 13

2. Становление нормирования как института трудового права в советский период 24

3. Современная правовая характеристика нормирования труда 47

Глава 2. Правовые механизмы нормирования труда 62

1. Рабочее время как способ нормирования труда 67

2. Нормирование труда с помощью трудовой функции 86

3. Нормы труда как регуляторы института нормирования труда 106

Глава 3. Теоретико-правовой анализ норм труда 121

1. Виды норм труда 121

2. Процедуры установления и введения норм труда 134

3. Правовое обеспечение выполнения норм труда 151

Заключение 165

Литература 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Значение института нормирования труда заключается в том, что он позволяет определить обоснованную меру труда в определенных организационно-технических условиях труда.

В условиях современной экономической парадигмы решения по рацио
нальному использованию трудовых ресурсов становятся прерогативой рабо
тодателей. Свобода предпринимательства, имманентная рыночной экономи
ке, обусловливает полную экономическую самостоятельность работодателей
в выборе номенклатуры выпускаемой продукции, структуры управления,
финансового планирования, в установлении численности персонала, решении
вопросов, связанных с нормированием труда. Практика свидетельствует, что
большинство работодателей не осознают значимости нормирования труда, не
в полной мере понимают роль норм трудовых затрат в снижении издержек
производства. ^

В настоящее время правовое регулирование нормирования труда отстает от потребностей практики и недостаточно способствует целям трудового законодательства - установлению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защите прав и законных интересов работников и работодателей. Ушло в прошлое большинство элементов общегосударственной системы нормирования труда: отчетность по «охвату нормированием», обязанность применения межотраслевых нормативов и т.д. Новые социально-экономические условия требуют переосмысления роли и места нормирования труда в системе управления эффективностью деятельности организаций, поиска новых более гибких форм и способов нормирования труда. Роль нормирования труда как основы организации производства, повышения эффективности использования живого труда возрастает. В современных условиях правовое регулирование нормирования труда должно обеспечивать объективно необходимую деятельность по упорядочению процесса труда, которая на основе разработанных способов нор-

мирования труда организует, регулирует и стабилизирует социотехническую систему каждой организации.

Новая ситуация» не может не отразиться на ориентации теоретических и методических исследований в сфере нормирования труда. Изучение проблемы правового регулирования нормирования труда, включая исследование исторического опыта России в этой сфере, должно быть направлено на поиск оптимальных правовых механизмов нормирования труда.

Многие как экономические, так и правовые проблемы нормирования труда ждут решения, что свидетельствует о недостаточной эффективности действующего законодательства в данной области. В условиях, когда налаженная в советский период система правового регулирования нормирования труда разрушена, рыночная экономика при отсутствии последовательной государственной структурной политики стимулирует развитие нежелательных процессов. Назрела необходимость расширительного толкования правового регулирования нормирования труда. Наряду с традиционным способом нормированием, труда (посредством установления норм труда) следует обратить внимание на правовой механизм нормирования посредством трудовой функции и рабочего времени. В последнее время широкое распространение- получило превышение фактической продолжительности рабочего времени над его нормативной продолжительностью посредством привлечения к сверхурочным работам, применения ненормированного режима рабочего времени, гибких форм занятости; установление ненормированных по содержанию трудовых функций; установление норм труда исключительно на основе интересов работодателей. Все это лишает работников законодательно провозглашенных прав и гарантий в сфере труда, не обеспечивает реализации защитной функции трудового права.

Особое значение нормирования труда в обеспечении трудовых прав граждан и их защиты, необходимость совершенствования правового регулирования нормирования труда обусловили выбор темы.

Хронологические рамки. исследования. Историко-правовое исследование правового регулирования нормирования труда в России охватывает три периода: зарождение нормирования1 труда в России в дореволюционный период, становление нормирования труда как института трудового' права в советский период и современный этап развития правового регулирования нормирования труда.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регули
рования нормирования труда рассматривались в науке трудового права,
главным образом, в связи с исследованием'правового регулирования рабоче
го времени (Н:Г.Александров, Л.Ю.Бугров, ЗіА.Астапович, О.Н.Волкова,
Л.ЯХинцбург, А.Д:Зайкин, Р.З:Лившиц, И.Я.Киселев, Г.К.Москаленко,
Л.Я.Островский, А.И.Процевский, И.И.Шелымагин и-др;). Правовые пробле
мы регулирования* труда с помощью норм труда освещались в, работах
Л.Я.Островского, Э.Н.Бондаренко, А.Р.Мацюк,. Б.Л.Бенцмана,

Є.Є.Каринского, И.А.Минаева и др: В^экономике, социологии, менеджменте, психологии и физиологии труда проблемам- нормирования^ труда посвящались работы А.Д.Гальцова, Л.М.Ковырзина, А.И.Рофе, Н.А.Ивановой, ВЖ.Скляренко, Р.А.Яковлева, Л.Соколовой; В.Б.Бычина, С.В.Малинина, Е.В.Шубенковой, В.А. Ачаркана и др.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные труды, энциклопедические издания' по философии (В .И.Ленин, КМаркс, П.И.Новгородцев; Э.Фромм); истории законодательства (Т.И:Агапова; И.СКурицын, А.Ф.Вовчик, Б.Н.Казанцев, М.Кулишер; В.Я.Лаверычев, Е.И.Рубинштейн, К.А.Пажитнов, ЮЛ:Рыбаков и, др.); современному правовому регулированию нормирования- труда (О.А.Скачкова, Е.А.Исайчева, В.И.Шкатулла, И.В.Гейц, И:Я.Киселев, Л.М.Суетина, М.И.Петров, В.Г.Сойфер, А.А.Фатуев и др.); исследованию нормирования труда за рубежом (А.М.Луншиков, М.А.Фомина, Н.Т.Випшевская, Э.Б.Френкель и др.); экономическому обоснованию нормирования труда (А.И.Рофе, Н.А.Иванова,

В.К.Скляренко, Р!А.Яковлев, Л.Соколова, В.Б.Бычин, С.В.Малинин, Е.В.Шубенкова и др.).

Нормативная база исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили международные правовые акты, содержащие нормы и принципы международного трудового права, Конституция Российской- Федерации, Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.

Объектом диссертационного исследования являются процессы становления и развития правового регулирования нормирования труда в России, а также общественные отношения по нормированию труда.

Предмет исследования составляют нормы трудового права, регулирующие нормирование труда, рабочее время и трудовую функцию.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретико-методологическом анализе процессов становлениями развитияшравового регулирования- нормирования, труда, влияния на них экономических, управленческих, социологических факторов, определение новых подходов и способов в правовом регулировании нормировании труда.

Обозначенные цели порождают необходимость их конкретизации в ряде следующих основных задач:

изучить, историю законодательства о нормировании труда для выявления положительного опыта правового регулирования нормирования труда, применение которого целесообразно на современном этапе;

исследовать сущность нормирования труда;

определить роль и значение правового регулирования нормирования труда в механизме защиты прав и законных интересов работников и работодателей;

выявить специфику методов нормирования труда;-

обосновать выделение правовых механизмов нормирования труда посредством рабочего времени, трудовой функции, норм труда;

определить содержание норм труда, дать их классификацию;

проанализировать нормативную базу по регулированию- рабочего времени, трудовой функции, норм труда,, выявить недостатки и пробелы, разработать рекомендации по их устранению и определить основные направления дальнейшего развития законодательного регулирования-нормирования труда.

Методологическая основа исследования. Для достижения целей и решения поставленных задач применялись современные методы познания и научного исследования, включая общенаучные (системный, структурно-функциональный, конкретно-социологический, исторический) и частноправовые (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы.

Научная.новизна диссертационного исследования..

Работа является, комплексным исследованием проблемы нормирования труда под углом зрения современной теории трудового права. Специфика настоящего исследования заключается в.том, что оно осуществляется на стыке различных научных отраслей — теории и истории трудового права; экономики; социологии, физиологии, управления* и представляет собой первую попытку выявления положительного опыта правового регулирования нормирования' труда в советский период, а также новый подход к выявлению недостатков в современном правовом регулировании продолжительности рабочего времени, трудовой функции и норм труда с целью «внесения изменений и дополнений в действующее трудовое законодательство.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Проведенный в диссертацию комплексный анализ общетеоретических подходов к пониманию нормирования труда в праве, экономике, управлении, социологии, физиологии позволил автору сформулировать определение нормирования труда. Нормирование труда — это часть организационно-управленческих отношений по установлению обоснованной меры труда, обеспечивающей правовые гарантии сторон трудовых отношений по реализации норм продолжительности рабочего времени, объема трудовой функции и норм труда.

;V 2Ї, В результате комплексного анализа правового регулирования* нормирования труда сделан, вывод о том,, что нормирование труда — это центральный признак трудового договора, объединяющий два классических отличия трудового договора от гражданско-правового - определенность трудовой функции и подчинение правилам внутреннего трудового распорядка. Следовательно; нормирование труда приобретает особое значение при определении отраслевой принадлежности отношений по поводу труда.

З'і Содержательный, и логический анализ категории «мера труда» позволили сформулировать теоретическое положение о том, что самостоятельными . элементами;меры;труда, правовыми?,механизмами нормирования труда.явля-ютсяг закрепление норм продолжительностифабочего времени; установление норм, труда, определение содержания трудовой функции. Сказанное не ш> ключает совпадения этих элементов в одной'мере труда. Продолжительность рабочего времени: как элемент меры труда следует признать основным, поскольку именно предельная норма; продолжительности^ рабочего* времени должна быть-положена в основу расчетов общих норм труда и?определения общего содержания трудовой функции, что позволит реализовать «защитную функцию трудового права.

4. При анализе нормирования.рабочего времени; как способа нормирования-труда выявлены недостатки в; правовом регулировании продолжительности рабочего^ времени; и сформулированы предложения, по его совершенствованию; в частности, о законодательном закреплении предельной продолжит тельности ежедневной работы для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также месячной и квартальной нормы сверхурочной работы,, о распространении правил об ограничении сверхурочной работы на. некоторые категории-работников^ о закреплении обязанности-работодателя по установлению неполного рабочего дня по заявлению работников пенсионного и предпенсионного возраста, об установлении пропорциональной зависимости между фактически выполненной мерой труда и объемом некоторых трудовых прав работников при: работе на условиях неполного

рабочего времени, 6 законодательном закреплении максимальной? продолжительности работы при ненормированном рабочем дне, о введении запрета:на-. привлечение, к работе на условиях режима ненормированного рабочего дня лиц в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, работающих на вредных, тяжелых, опасных работах.

5. Выявлена необходимость законодательной регламентации порядка
установления содержания трудовой функции., Для этого целесообразно вве
сти в ТК РФ отдельную статью, устанавливающую обязанность работодателя-
разрабатывать и утверждать должностные инструкции, определяя содержа
ние трудовой функции с учетом Квалификационных справочников.. При этом
следует предусмотреть возможность корректировки должностной инструк
ции; (без изменения- основного содержания? трудовой функции) в случаях
структурной реорганизации, появления;новой техники; внедренияшовой^тех
нологией иных аналогичных причин;

6. Аргументирован вывод о целесообразностшзакрепления*вТК РФ обя
занности работодателя? по установлению норм труда Hat основе; принципов
обоснованности норм:труда; равной- напряженности, норм; труда' на одинако
вых работах в идентичных условиях, сохранения основной производительной
силы общества - работников, участия работников^ установлении норм тру
да, соответствия; норм труда достигнутому уровню техники,,технологии, ор
ганизации производства и труда, государственного участия*bs регулировании
норм труда, обеспечения^нормальных условий для.выполнения?норм труда.

Для единого и правильного понимания термина «норма труда» представляется необходимым закрепить в ТК РФ его определение: «норма труда — это обязательная для выполнения работником в течение рабочего времени при обеспечении работодателем нормальных условий труда обоснованная мера интенсивности труда, установленная в определенном законом порядке».

7. На основе теоретико-правового анализа и обобщения особенностей
норм труда, их видов посредством проведения классификации норм труда
сформулированы определения основных норм труда (нормы времени, нормы

выработки, нормы обслуживания, нормированного задания, нормы численности) с целью единообразного и правильного их понимания и закрепления в ТКРФ.

Предложено исключить из перечня норм труда (ст. 160 ТК РФ) нормативы численности, заменив их на нормы численности.

  1. Анализ правил, регламентирующих порядок установления, введения и пересмотра норм труда, показал необходимость внесения изменений и дополнений в статью 162 ТК РФ: о введении новых норм труда работодатель обязан уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, а если работодателем является физическое лицо, то не позднее, чем за 14 календарных дней; нормы на разовые работы (аварийные, случайные и иные, не предусмотренные технологией или планом), могут быть объявлены работодателем без соблюдения двухмесячного срока, но во всех случаях до начала выполнения этих работ; нормы труда должны пересматриваться не реже чем раз в два года, при этом основаниями для пересмотра норм труда могут быть организационно-технические мероприятия, установление ошибочных, устаревших норм труда, повышение профессионального мастерства, трудовых навыков и опыта работников.

  2. Проведенный в диссертации историко-правовой анализ законодательства России о нормировании труда за период с XVII века по XX век позволил автору сформулировать основные закономерности становления и развития правового регулирования нормирования труда: зарождение правового регулирования нормирования труда в виде принятия Законов о продолжительности рабочего дня, Урочных положений, устанавливающих нормы выработки, произошло в результате выступлений рабочих за сокращение рабочего дня и увеличение заработной платы в восемнадцатом столетии; формирование института нормирования труда в трудовом праве произошло в советский период, когда появилась упорядоченная нормативная правовая база, качественно урегулировавшая меру труда.

10. Предложено использовать советский опыт правового регулирования нормирования труда при решении ряда вопросов относительно нормирования рабочего времени (в том числе об установлении максимально допустимой общей нормы ежедневной продолжительности рабочего времени, ограничении установления режима ненормированного рабочего дня, об установлении нормативов продолжительности рабочего времени при работе на условиях неполного рабочего времени, о расширении перечня лиц, которым работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время, и др.). Доказана целесообразность закрепления обязанности работодателя по пересмотру норм труда и введения государственного контроля в отношении действующих норм труда, как это было предусмотрено в трудовом законодательстве советского периода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют учение о нормировании труда и могут быть использованы в процессе дальнейших теоретических разработок.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и информация, содержащиеся в работе, могут использоваться в процессе преподавания учебных и специальных курсов по трудовому праву, а также при проведении практических занятий.

Диссертационный материал может быть полезен для дальнейшего изучения проблем правового регулирования нормирования труда, а также для нормотворческой деятельности и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии.

Теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в научных дискуссиях и выступлениях на V Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современ-

ного российского права» (Москва, 2007 г.), V и VI Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Киров, 2006, 2007 гг.), II Всероссийской научно-практической конференции «Право и государство, личность: история, теория, практика» (Коломна, 2007).

Основные положения и выводы исследования отражены в 7 работах, опубликованных автором.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Зарождение нормирования труда в России в дореволюционный период

До XVII столетия регулирования нормирования рабочего времени не существовало. Рабочий день не был ограничен по времени законом. Установление нормы продолжительности рабочего времени определялось работодателями, которые стремились к удлинению рабочего дня, с целью сократить издержки производства для того, чтобы промышленные изделия могли конкурировать с иностранными товарами. О том, что от всего этого страдали интересы рабочих, в то время не думали. По историческим данным, представленным М. Кулишером, рабочий день в Средние века был весьма продолжительным, работали с восхода солнца до заката. 14, 15, 16 часов составляют в то время обычное явление. При этом количество рабочих часов не сокращалось ни для женщин, ни для детей.1

Началом правового регулирования рабочего времени можно признать установление в 1704 году длины рабочего дня в 12-13 часов на казенных строительных работах Петербурга. Это была первая попытка, направленная на ограничение продолжительности рабочего времени и определение нормы рабочего времени с целью защиты прав работников.

В дальнейшем для правильной организации труда и извлечения максимальной пользы из прилагаемого труда стали учитывать условия и характер труда. Так, в 1722 году с учетом длины светового дня Адмиралтейским регламентом была установлена норма рабочего времени в летнее время — 13-15" часов, а в зимнее - сокращенная на 4 часа.1 В последующем Закон 1897 года также в зависимости от длины светового дня установил нормы рабочего времени для рабочих по ремонту пути на летний период в 13 часов, а на зимний — 9,5 часа. Нормы часов работы устанавливались также с учетом особенностей производства. Там, где требовалась круглосуточная работа, (доменное производство), устанавливались рабочие смены продолжительностью 12 часов. На рудниках был распространен трехсменный режим с продолжительностью, каждой смены в 7 часов. В легкойшромышленности «Работные регулы» определяли рабочий день в 14 часов.

Однако-первые попытки правового регулирования продолжительности рабочего времени были настолько слабы, что повсеместно» отмечалось фактическое превышение установленных норм рабочего времени на 2-4 часа. Увеличение фактической продолжительности рабочего времени было обусловлено переходом к машинной системе производства (возросшая производительность труда не привела к уменьшению нормы рабочего времени, наоборот, предприниматели получили возможность извлечения максимальной прибыли); обязанностью рабочих выполнить нормы выработки (уроки) (так, на вотчинной писчебумажной «фабрике, арендованной московским купцом Талановым, в 40-х годах рабочие трудились с 4 часов утра до 8 часов вечера, сменяясь только по выполнении урока», 2 которые устанавливались по усмотрению работодателя); обязанностью рабочих отрабатывать штрафы, разного рода начёты и долги.

Фабричный инспектор П. А. Песков, обследовавший текстильные фабрики в Москве в начале 80-х годов, отмечал, что «строго определенная продолжительность рабочего времени существует только на больших паровых фабриках, где рабочие по звонку начинают и оканчивают работу и действуют вообще, подобно исполнительным механизмам, в точно определенное время».1

Естественно, такие порядки работы вызывали волнения рабочих, основным мотивом которых были длительный рабочий день. Усиление стачечного движения в середине XVIII столетия обусловило необходимость принятия правовых актов, регулирующих продолжительность рабочего дня. Однако первые фабричные законы (Закон от 1 июня 1882 года, установивший запрет на привлечение к работе на фабриках детей младше 12 лет и ограничение продолжительности работы детей в возрасте от 12 до 15 лет днем 8 часами с перерывами; Закон от 3 июня 1885 года, запретивший ночную работу жен-щин и подростков (15-17 лет) на шерстяных предприятиях") оказали слабое влияние на ограничение произвола капиталистов в области нормирования рабочего времени женщин и несовершеннолетних, поскольку в период «контрреформ» законы, были урезаны. Так, Закон от 24 апреля 1890 года расширил сферу применения труда малолетних и подростков, разрешив работу детей до 6 часов на стекольных фабриках и ночную работу подростков и женщин до 9 часов «в случаях особо уважительных», при усилении поступления заказов перед ярмарками.3

Основным актом данного столетия, который впервые установил нормы рабочего времени на законодательном уровне (рабочий день в 11,5 часов, 10 часов для ночной работы, в непрерывных производствах в течение двух последовательных суток не более 24 часов, а в течение двух суток, на которые приходилась ломка рабочих смен, - 30 часов, 120 обязательных сверхурочных и 120 необязательных часов в год), можно назвать Закон от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности». Принятие данного Закона означало формальное определение ежедневной нормы рабочего времени, которая должна была выполнять «двоякую задачу: во-первых, нормирование труда в целях его охраны и обеспечения права на отдых и, во-вторых, нормирование меры труда, т.е. установление нормы труда, которую обязан выполнить работник»1.

Однако действие данного Закона не распространялось на 4/5 рабочих (вспомогательных, временных, сельскохозяйственных рабочих, рабочих железнодорожного транспорта, судорабочих и других), которые продолжали находиться в полной зависимости от произвола работодателей. Другим недостатком Закона 1897 года явилось отсутствие действенных наказаний за его нарушение. Формальные штрафы в 50 рублей не только не исключали возможности произвола фабрикантов, но делали это даже выгодным. Кроме того, эти штрафы налагались очень редко и часто отменялись Главным присутствием по фабричным и горнозаводским делам. Поэтому многие фабриканты не считались с законом и активно привлекали рабочих к сверхурочным работам. Сверхурочные работы стали для России настоящим бедствием, поскольку именно они явились противодействием по ограничению рабочего дня. Несмотря на ограничения Закона 1897 года сверхурочных работ 120 часами в год при урочном времени в 67,5 часа в неделю, предпринимателям было выгодно привлекать к сверхурочным работам даже с нарушением норм, чем нанимать дополнительных рабочих.

Становление нормирования как института трудового права в советский период

В советский период правовое регулирование рабочего времени являлось важным орудием проведения контроля со стороны государства и общества над мерой труда, которая получила конкретное правовое выражение в нормах продолжительности рабочего времени с учетом политических и социально-экономических факторов на данном этапе исторического развития.1

Вопросы, связанные с регулированием нормы рабочего времени, требовали постоянного внимания законодателя к их решению.

В результате революционных преобразований норма рабочего времени была закреплена первым принятым Советской властью, законом от 29 октября (11 ноября) 1917 года — Декретом Совета народных комиссаров «О 8-часовом рабочем дне». Декрет установил норму рабочего времени в 8 часов в сутки при 48-часовой рабочей неделе. Нормы рабочего времени в особо вредных производствах были сокращены. Сверхурочные работы допускались только в случаях, предусмотренных законом, при наличии чрезвычайных обстоятельств и с разрешения-в каждом отдельном случае органов Наркомтру-да.

Принятый 10 декабря 1918 года КЗоТ1 фактически закрепил все правила 0 нормах рабочего времени, установленные Декретом 1917 года. КЗоТ 1922 г., продолжил установление нормы рабочего времени в направлении, определенном предыдущими законами. 15 октября 1927 года был принят Манифест «О семичасовом рабочем дне»,3снижающий норму рабочего времени на один час без уменьшения зарплаты. Его принятие было направлено на решение основной задачи Советского правительства — «всемерное развитие производительных сил страны и неуклонный рост благосостояния трудящихся».4 Переход на семичасовой рабочий день осуществлялся поэтапно до 1960 года, когда был принят закон «О завершении перевода в 1960 году всех рабочих и служащих на 7- и 6-часовой рабочий день».5 Как показала история, именно в советское время была установлена самая минимальная общая норма продолжительности рабочего времени — 7 часов в день. При этом о продолжительности рабочей недели в Законе не упоминалось. Кодексы законов о труде 1918 и 1922 г.г., ограничивавшие продолжительность ежедневной работы восемью часами, также не упоминали о недельной норме рабочего времени. После перехода на семичасовой рабочий день с применением различных видов труда стало очевидно, что жесткое регулирование сдерживает использование прогрессивных форм организации труда, что требовало установления недельной продолжительности труда, позволяющей варьировать продолжительность рабочих смен.

Однако предвоенная обстановка, военное время, а затем и послевоенное время? из-за необходимости восстановления страны вызвало необходимость увеличения продолжительности рабочего дня до 8 часов длярабочих и служащих, а также подростков. Был издан Указ Президиума ВС СССР от 26 июня 1940 года «О переходе на 8-часовой рабочий день, на семидневную неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений».1

В период с 1970 по 2001 год нормы продолжительности рабочего времени регулировались Основами законодательства СССР и Союзных республик 0 труде, КЗоТ 1971 года, другими нормативными актами. Норма рабочего времени в неделю составляла 41 час, а Законом РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О повышении социальных гарантий для трудящихся»" была установлена недельная норма в 40 часов. Законодательством устанавливались сокращенные нормы для ряда профессий и производств, для инвалидов, работников в-возрасте до 18 лет. Характерная особенность сокращенного рабочего времени состояла в том, что оно устанавливалось без какого-либо сокращения заработной платы. Это правило! действовало и в отношении работников в возрасте до 18 лет (ст. ст. 95, 136 и 61 КЗоТ 1922 г., ст. 180 КЗоТ 1971 г.3). Труд работников в возрасте до 18 лет (сдельщиков) оплачивался по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращалась. Современный же ТК РФ в ст. 271 предусматривает иные правила: при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, а работникам, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Тем самым происходит уменьшение значения установления для работников в возрасте до 18 лет сокращенной нормы рабочего времени. Такое положение способствует возникновению ситуации, при которой подросток будет перенапрягаться, стремясь выполнить норму, рассчитанную на полный рабочий день, за установленное для него сокращенное рабочее время, чтобы получить более высокую заработную плату. Поэтому необходимо восстановить существовавшее до принятия ТК РФ правило оплаты труда работников в возрасте до 18 лет для восстановления значения нормирования рабочего времени указанной категории работников.

Запрещалось привлечение к ночной работе работников в возрасте до 18 лет, беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Отметим, что ТК РФ не содержит запрета на привлечение к ночной работе женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 96 ТК РФ). В целях обеспечения благоприятного режима работы и охраны здоровья женщин и воспитываемых ими детей в возрасте до полутора лет следует признать недопустимость их труда в ночное время. Такое положение закреплено в п. 5 Рекомендация МОТ № 95 (1952 г.) об охране материнства. Конвенция МОТ № 89 (1948 г.) 0 ночном труде женщин предусматривает необходимость сужения области применения ночного труда женщин. В ст.7 Конвенции МОТ № 171 (1990 г.) о ночном труде предусмотрена необходимость принятия мер, обеспечивающих наличие альтернативной ночному труду работы для работающих женщин в течение определенного времени сверх периода после рождения ребенка, при наличии медицинского свидетельства, что это необходимо для здоровья ма тери и ребенка. В целом, в советский период благодаря активным действиям рабочих и профсоюзов был законодательно решен вопрос о нормах продолжительности рабочего времени, которые не могли быть изменены по соглашению между администрацией предприятия и ФЗМК профсоюза или с рабочими и служащими, если иное не предусматривалось законом.

Рабочее время как способ нормирования труда

Современное правовое регулирование продолжительности - рабочего времени как способа нормирования труда можно признать наиболее законодательно проработанным. Этому способствовал продолжительный исторический период формирования трудового законодательства о рабочем,времени.

Формы измерения рабочего времени были многообразны. Во времена К. Маркса за основу измерения времени труда брался.рабочий день, в XX веке - рабочая неделя. В настоящее время в комплекс показателей, характеризующих продолжительность рабочего времени, входит, кроме того годовое рабочее время. Значение нормирования рабочего времени проявляется в определении такой нормы продолжительности рабочего времени, которая, бы обеспечила возможность сохранения жизнедеятельности и работоспособности работника, обеспечила охрану здоровья работника от чрезмерного переутомления.

В Российской Федерации нормативный предел рабочей недели в 40 часов установлен в ст. 91 ТК РФ. Данная норма полностью соответствует международным стандартам, определенным Конвенцией МОТ о рабочем времени в промышленности от 1919 г. № 1 и Конвенцией МОТ. о рабочем времени в торговле и учреждениях от 1930 г.-№ 30; несмотря на то, чтоРоссия не ратифицировала указанные Конвенции. Согласно обеим Конвенциям по общему правилу рабочее время не должно превышать 48 часов в неделю.

Сокращенный предел недельной нормы продолжительности рабочего времени трудовым законодательством предусмотрен для отдельных категорий работников, например; для работников в возрасте до 18 лет, инвалидов, медицинских, педагогических работников и т.д. Сокращение нормы осуществляется на основе учета особенностей выполняемой работы, психофизиологических особенностей работника, условий труда и пр.

Правовые нормы продолжительности труда определяют границы рабочего времени в его многообразных пространственно-временных проявлениях (день, неделя; год), но отнюдь не пределы допустимого времени труда. Неизменным остается положение, что при определении нормативной продолжительности труда уже заложена возможность несовпадения нормативного и фактического рабочего времени. Это создает условия для роста степени эксплуатации путем удлинения времени труда сверх установленных норм.1 К такому же выводу пришел комитет экспертов МОТ, который в своем докладе указал, что, несмотря на установленные многими странами, в том числе Российской Федерацией, нормативные лимиты рабочей недели в 40 — 42 часа в неделю, а во Франции в 35 часов, не соответствуют фактически отработанному времени, которое в, среднем превышает нормы на 2 — 4 часа.2 Однако такая тенденция вовсе не свидетельствует об утрате значения нормативного регулирования продолжительности рабочего времени. В любой ситуации нормативное регулирование остается основой, отклонение от которой возможно лишь в периоды «кризисов» или «срочности».

На фактическую продолжительность рабочего времени в современных условиях существенно влияют сверхурочные работы, распространение работы на условиях неполного рабочего времени, ненормированного рабочего дня:

В России, как и в других странах, нет запрета на сверхурочные работы, за исключением некоторых категорий работников. Законодательство регулирует лишь допустимые границы сверхнормативного труда в день, в год, а также ставки оплаты за отработанное сверхурочно время. Однако, как показывает практика, этого недостаточно.

1. Именно оплата за сверхурочную работу в несколько повышенном размере сегодня является одной из причин превышения норм продолжительности рабочего времени: Когда работодатель, чаще предприниматель, обеспечен выгодными заказами, он может привлечь работников сверхурочной работе, правда, с соблюдением установленного законом порядка. Согласно ст. 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается в одних случаях без его согласия, в других - с письменного согласия, а в-третьих - с письменного согласияіработника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Как показывает реальность, если объяснить работнику «привлекательные» для него последствия, получить согласие от него не составит труда. Более того, учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, большинству работодателей не придется, поскольку их просто нет. Таким образом, «действительное число отработанных часовзависит не от установленных норм рабочего времени, а от интенсивности деловой активности и желания трудящихся повысить-свой заработок сверхурочной работой».1 Такой вывод был сделан еще на 42 сессии Генеральной Конференции МОТ в 1958 году, исходя из анализа норм рабочего времени, действовавших во Франции, США, Австрии, Швейцарии и других странах. Он актуален в России как никогда сегодня. Практически сорокачасовая рабочая неделя используется работодателями, главным образом, в качестве нормы для расчетов с работниками. Иными словами, «нормирование рабочего времени... имеет главной целью определить, какое количество рабочих часов подлежит оплате в одинарномразмере, а какое - в повышенном».1 А.законодательное давление на нормыфабочего времени в сторону их сокращенияшриводит лишь к тому, что работодатели стремятся выжать из рабочих как можно больше прибавоч-ной стоимости путем повышения интенсивности труда с помощью автоматизации производства.

2. ТК РФ- устанавливает, что продолжительность, сверхурочной работы не. должна превышать для» каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Такое положение позволяет выделить две нормы сверхурочной работы: двухдневную и годовую: Однако для; регулирования сверхурочной работы этих двух норм не достаточно. Особенно это касается работников; с которыми был заключен срочный трудовой договор на срок менее одного года. Несложные: математические подсчеты, позволяют сделать вывод, что при постоянном привлечении работника к сверхурочной работе, даже при соблюдении1 двухдневной нормы сверхурочной работы годовую норму работник сможет выполнить за.2,5 - 3 месяца. Получается, .что такой работник, выработав годовую норму сверхурочной работы у одного работодателя, может выработать такую же: норму у второго и т.д. Таким образом, законодательное ограничение сверхурочной работы 120 часами в год утрачивает свое значение; Фактически, годовая норма сверхурочной работы может составить не 120 часов; а; гораздо больше. БІричем; на абсолютно законных основаниях. В? связи;с этим, во избежание выполнения?годовой5 нормы сверхурочных работ два или более раз в течение года в нескольких местах работы необходимо предусмотреть в трудовом законодательстве месячную (не более 10 часов; если разделить 120 часов на 12 месяцев! и квартальную (трехмесячную — соответственно не более 30 часов) норму сверхурочной работы.

Виды норм труда

В трудовом законодательстве называются следующие виды норм труда: нормы выработки, времени, нормативы численности. Данный перечень норм труда в ТК РФ не является исчерпывающим. Следует отметить, что в перечень норм труда не следует включать нормативы численности. Более верным представляется включение норм численности, а не нормативов численности, поскольку нормы и нормативы — разные категории, о чем было сказано в предыдущем параграфе.

В экономической литературе вопрос о видах норм труда исследован достаточно широко. Экономисты выделяют следующие виды норм труда: нормы выработки; нормы обслуживания; нормы численности; нормированное задание; нормы времени. Норма времени — это величина затрат рабочего времени (в человеко-минутах, человеко-часах), необходимого для выполнения единицы определенной работы (операции) одним работником или группой работников (бри-гадой) соответствующей численности и квалификации в определенных организационно-технических условиях. Нормы времени имеют много разновидностей и занимают центральное место в системе норм труда, поскольку на их основе определяются другие нормы. Примером норм времени являются нормы времени на набор, правку и верстку газет на персональном компьютере.

Норма выработки является величиной производной от нормы времени и определяет установленный объем работы (количество единиц продукции), который работник или группа работников (бригада) соответствующей численности и квалификации обязаны выполнить за соответствующий рабочий период при заданной исходной норме времени в определенных организационно-технических условиях. Объем трудового задания устанавливается в натуральных единицах (штуках, метрах, тоннах и др.) и выражает необходимый результат деятельности работников. К нормам выработки можно отнести показатели плана продаж: по обороту и по числу продаж. Например, за месяц продавец (коллектив продавцов) магазина розничной торговли должен заключить 200 сделок купли-продажи, и оборот по сделкам должен составить 30 тыс. руб. Разумеется, нормы устанавливаются в зависимости от условий работы продавца, разновидностей и стоимости товара, режима работы, расположения магазина и прочих показателей. Однако Государственная инспекция труда в Кировской области в акте о результатах проверки в ООО Парикмахерская «Камея» указала, что не допускается установление такой нормы выработки, как выполнение одной работы (педикюра) в день в педикюрном зале. Исходя из вышесказанного с такой позицией Инспекции труда нельзя согласиться.

Норма обслуживания так же является производной от нормы времени. Она представляет собой установленный на одного работника объем обслуживания производственных механизмов, станков, площадей. Нормы обслуживания используются, например, в сельском хозяйстве, где под нормой обслуживания понимается «определенное количество объектов (голов скота, с/х машин и т.д.), которое должен обслуживать исполнитель или группа работников в конкретных производственных условиях»2; нормы обслуживания вагонов скорого пассажирского поезда дальнего следования поездной бригадой в летний период выглядят следующим образом: а) время следования в пути до 9 ч.: 2 проводника на 2 вагона, 1 электромеханик на состав, 1 механик-бригадир на состав; б) время следования в пути от 9 до 48 ч.: 3 проводника на 2 вагона, 1 электромеханик и 1 механик-бригадир на состав ; норма обслуживания служебного помещения для уборщика производственных помещений в гостинице — 267 кв. м при времени обслуживания — 0,03 ч. на кв. м.1

Итак, норма обслуживания — это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников (бригада) соответствующей численности и квалификации обязаны обслужить за соответствующий рабочий период при заданной исходной норме времени в определенных организационно-технических условиях.

Разновидностью нормы обслуживания является норма управляемости — число работников на данном производстве, которыми должен управлять один руководитель (бригадир, мастер и т.д.) Данная норма является расчетной для определения штата руководителей, управляющих трудом.

Нормы времени обслуживания также являются разновидностью норм обслуживания. Под нормой времени обслуживания понимается величина затрат рабочего времени, установленная для обслуживания единицы оборудования, производственных площадей или других производственных единиц в определенных организационно-технических условиях.2

Нормы численности занимают особое место для тех групп промышлен-но-производственного персонала, труд которых не может быть точно пронормирован через норму времени или норму выработки. К числу таких групп относятся рабочие по обслуживанию процесса производства, руководители и специалисты. Норма численности — это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных функций или плановых объемов работ в конкретных организационно-технических условиях.

В настоящее время актуальным становится применение разновидности нормы численности - нормы соотношений, под которой подразумевается величина, регламентирующая количественные пропорции между различными категориями и должностными группами работников, необходимые для качественного выполнения работ (функций).1

5. Нормированное задание - это установленный на основе указанных выше видов норм затрат труда объем работ, который работник или группа работников (бригада) должны выполнять за рабочую смену, месяц или иную единицу рабочего времени на повременно оплачиваемых работах. Нормированные задания могут устанавливаться, для всех категорий работников — рабочих, служащих, специалистов. Нормированные задания разнообразны, однако принципы их определения одинаковы. Они разрабатываются на основе действующих норм затрат труда и могут содержать индивидуальные и коллективные затраты труда, устанавливаемые с учетом заданий по повышению производительности труда и экономии материальных ресурсов. Эти задания устанавливаются исходя из имеющихся на каждом рабочем месте возможностей. Поэтому нормированные задания в отличие от норм затрат труда могут устанавливаться только для конкретного рабочего места и с учетом только ему присущих особенностей и возможностей мобилизации внутрипроизводственных резервов повышения эффективности труда. Наибольшее применение нормированные задания получили на работах по обслуживанию производства (наладка, межремонтное обслуживание, транспортные работы и др.) и на участках основного производства при строгой регламентации выпуска продукции и ограниченных возможностях перевыполнения заданий (конвейерные и поточные линии), а также в условиях предъявления особых требований к соблюдению запроектированных технологических процессов к качеству продукции.