Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие качества труда и правовые средства его обеспечения /общая характеристика/
I. Понятие качества труда и его отражение в праве II
2. Юридический механизм управления качеством труда. Нормативно-правовая модель качества труда рабочих и служащих - основной элемент этого механизма 40
3. Стандарты предприятий по качеству труда и их правовая природа 64
Глава П. Правовые аспекты организации и оценки качества труда на промышленных предприятиях .
I. Организационно-правовые средства повышения качества труда на промышленных предприятиях 84
2. Организацияja6oты с кадрами как средство обеспечения качества труда: правовые аспекты 106
3. Локальное правовое регулирование оценки качества труда на промышленных предприятиях 120
Глава Ш. Правовые средства стимулирования качества труда на промышленных предприятиях .
І. Материально-правовые средства стимулирования качества труда рабочих и служащих 138
2. Морально-правовые формы стимулирования качества труда рабочих и служащих 164
Заключение 185
Список литературы 192
- Юридический механизм управления качеством труда. Нормативно-правовая модель качества труда рабочих и служащих - основной элемент этого механизма
- Организационно-правовые средства повышения качества труда на промышленных предприятиях
- Локальное правовое регулирование оценки качества труда на промышленных предприятиях
- Материально-правовые средства стимулирования качества труда рабочих и служащих
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Курс на повышение эффективности общественного производства, качества труда и его результатов определяет экономическую стратегию КПСС на современном этапе. Этим вопросам уделялось большое внимание на ХКІУ, ХХУ и ХХУІ съездах КПСС.
Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года определили, что "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" . Решения ХХУІ съезда КПСС подчеркнули также необходимость значительного повышения качества, всех видов выпускаемой продукции ; неуклонного увеличения удельного веса продукции высшей категории качества в общем объеме ее
выпуска ; активного внедрения комплексных систем управления качест-
2 вом продукции .
Качество продукции самым непосредственным образом зависит
от качества труда работников. Управлять качеством продукции,
добиваясь повышения ее социально полезных свойств, возможно
лишь на основе совершенствования системы управления качеством
труда рабочих и служащих. Насущные потребности современного
1.Материалы ШІ съезда КПСС.-М#:Политиздат, 1981,с. 139. 2.Там же, с.141.
5 развития производства диктуют необходимость исследования проблемы качества труда как самостоятельной, /в отличие от качества продукции/ общественно-трудовой категории.
Необходимость такого подхода вызывается еще и тем обстоятельством, что система управления качеством труда является составной частью общей системы управления трудом. Последняя выступает обязательным звеном целостного хозяйственного механизма, совершенствованию которого КПСС и Советское государство придают огромное значение.
Качество труда как экономическая категория исследовалось многими учеными-экономистами /В.Я.Белобрагин, Я.Г.Гомберг, Е.И. Капустин, К.И.Куровский, Е.А.Лутохина, С.И.Шкурко и др./ Вместе с тем, основная часть условий и факторов, от которых качество труда зависит, нуждается в правовом обеспечении. Поэтому исследование всей системы правовых средств обеспечения качества труда - необходимая предпосылка разработки научно-обоснованных путей и средств его повышения, а тем самым и повышения качества продукции.
Проблеме правового обеспечения качества труда в советской юридической литературе , в частности, в литературе по трудовому праву, не уделялось достаточного внголания. Отдельные вопросы этой проблемы рассматривались А.А.Абрамовой, Н.Г.Александровым, Р.Ф.Галиевой, В.В.Глазыриным, В.А.Глозманом, А.Д.Зайкиным, Т.В. Иванкиной, СИ. Ивановым, С.С.Каринеким, Р.И.Кондратьевым, Р.З. Лившицем, Е.В.Магницкой, Л.Я.Островским, А.Е.Пашерстником, А.С. Пашковьм, А.Й.Ставцевой и другими ученьми. Комплексному рассмотрению проблем обеспечения качества труда рабочих и служащих средствами трудового права посвящено диссертационное исследование Е.А.Мягкова, где основное внимание обращено на качество
процесса труда в отрыве от его результатов. Однако, по мнению автора, эта проблема может быть рассмотрена и в несколько другом плане - выявления качества труда с точки зрения его социальной полезности, которая во многом определяется результатами труда. Такой подход предопределяет и многие специфические особенности правового механизма обеспечения жчества труда.
Следует также учитывать, что в практике работы промышленных предприятий последних лет получили широкое распространение различные комплексные системы управления качеством продукции /КС УМІ/, в рамках которых активно используются правовые средства воздействия на качество труда. Стандарты предприятий /СИ/, ставшие преобладающей нормативно-правовой основой КС УКП, подняли на новый, более высокий уровень локальное правовое регули-ротвание отношений по качеству труда. Но в советской юридической литературе стандарты предприятий по качеству труда еще недостаточно исследованы в роли специального правового средства управления качеством труда.
Все изложенные обстоятельства и побудили автора избрать данную проблему предметом диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование проавового механизма управления качеством труда рабочих и служащих и выявление путей и средств его совершенствования применительно к условиям развитого социализма.
В соответствии с этим автор ставил перед собой следующие задачи: Г/проанализировать экономическое содержание и дать правовое определение понятия качества, труда рабочих и служащих ; 2/обосновать основные характеристики нормативно-правовой модели качества труда ; 3/выявить юридическую природу и обобщить практику применения стандартов предприятий по качеству труда, и
7 установить круг общественных отнлшений, регулируемый ими ;
4/проанализировать систему правовых средств по организации, оценке и стимулированию качества труда на промышленных предприятиях ; 5/разработать рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования отношений по качеству труда рабочих и служащих.
Методологическая основа, теоретическая и информационная база исследования. Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинская диалектика как всеобщий метод познания. При определении понятия качества труда использовано учение К.Маркса о двойственном /абстрактном и конкретном/ характере.
труда, воплощенного в товаре и способности конкретного труда
т создавать потребительную стоимость . Качество труда выражается
в его социальной полезности, уровень которой в решающей степени определяется реальньми результатами труда, поэтому категория конкретного труда явилась отправной в данном исследовании.
При определении правовой формы качества труда автор исходил из указания В.И.Ленина о том, что политико-экономической категорией является не труд вообще, а отношения между людьми
по участию их в общественном труде .
В работе использованы материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и другие директивные документы партии и Советского государства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, распределительных отношений, организации труда и улучшения его качества. В процессе исследования применены исторический, логический, сравнительный, системный и другие частнонауч-ные методы познания. Работа опирается на положения общей
1.См.:Маркс К.Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.23,с.50-55. 2,См.:Ленин В.Й. Поли.собр.соч.,т.7, с.45.
теории права, теории трудового права, а также философии, политической экономии, социологии.
В диссертации исследовались нормативные акты высших органов государственной власти и управления, ведомственные и локальные нормативно-правовые акты. Проанализирована практика более 50 промышленных предприятий и объединений по вопросам локального правового регулирования качества труда, в частное ти, изучено около 500 стандартов предприятий по качеству труда, а также практика их реализации.
Научная новизна работы определяется тем, что она является одним из первых в науке советского трудового права комплексных исследований качества труда рабочих и служащих как самостоятельной правовой категории.
В результате исследования сформулированы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:
-для выявления качества труда, его организации, оценки, оплаты и стимулирования необходимо исходить из категории конкретного труда, в которой определяющее значение принадлежит результатам чруда. ;
-Определение правового понятия качества труда рабочих и служащих и их трудовых коллективов как совокупности социально-полезных свойств труда /процесса труда и его результатов/, закрепляемых в нормах трудового права ;
-юридический механизм управления качеством труда рабочих и служащих включает такие элементы: нормативно-правовую модель качества труда, то есть закрепляемые в юрмах трудового права существенные свойства труда и их измерители - показатели
качества труда для рабочих, служащих и трудовых коллективов ; организационно-правовые средства оценки и обеспечения качества труда ; материально-правовые и морально-правовые средства стимулирования качества труда ; меры материальной и дисциплинарной ответственности за низкое качество труда и выпуск некачественной /бракованной/ продукции;
-понятие системы управления качеством труда на промышленных предприятиях как формы научной организации труда и характеристика составляющих ее элементов ;
-определение понятия стандарта предприятия по качеству труда как основанного на законе локального нормативно-правового акта ; обоснование необходимости выделения стандартов предприятий по качеству труда в отдельный вид стандартов ;
-принципы и составляющие элементы системы оценки качества труда рабочих и служащих на промышленных предприятиях ; обоснование выделения в отдельный вид трудовых споров - споров по результатам цценки качества труда ;
-практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений по качеству труда.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, полученные в ходе исследования , магут быть использованы для совершенствования советского законодательства^, регулирующего отношения по качеству труда /в частности, локальных нормативно-правовых актов/, а также оптимизации практики организации, оценки и стимулирования
качества труда на промышленных предприятиях.
Подготовленные автором рекомендации по разработке и
принятию стандартов предприятий по качеству труда приняты к
использованию на ряде промышленных предприятий Львова, и области /Львовским автобусным ш-водом, производственньм объединением "Вторчетмет" и др/.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Советское трудовое право" и "Советское право" в юридических и других учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации хозяйственного актива предприятий, в школах экономических знаний.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных статьях, а также докладывались на научных конференциях и методологических семинарах преподавателей юридического факультета Львовского государственного университета в 1981 - 1984 годах. Результаты работы используются в процессе преподавания курса "Советское трудовое право" и "Спецкурса: "Правовые проблемы организации труда на промышленных предприятиях" на юридическом факультете Львовского госуниверситета, при выполнении студентами учебно-исследовательских и дипломных работ. .Диссертация в целом обсуждалась на кафедре трудового права Ленинградского государственного университета и в отделе законодательства:о труде и социального обеспечения Всесоюзного ордена "Знак Почета" научно-исследовательского института советского законодательства.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Юридический механизм управления качеством труда. Нормативно-правовая модель качества труда рабочих и служащих - основной элемент этого механизма
Роль права в управлении качеством трупа на современном этапе развития производственных отношений определяется его направленностью на обеспечение высококачественных результатов труда, широкое внедрение принципов научной организации труда, развитие творческой инициативы работников, усиление зависимости заработной платы рабочих и служащих от результатов их труда. Важное значение правовые средства имеют для обеспечения комплексных систем управления качеством продукции, на необходимость активного внедрения которых указывалось на ХХУІ съезде КПСС .
Следует подчеркнуть, что правовые средства обеспечения качества труда не существуют обособленно от иных средств организации, контроля и стимулирования качества труда . Напротив, именно при помощи права осуществляется стимулирование, контроль качества труда и вообще стала возможной постановка вопроса об управлении качеством труда, его оценке.
Правовой механизм управления качеством труда включает в себя правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность компетентных государственных органов по закреплению, организации, оттенке и стимулированию качества труда рабочих и служагцих.
Элементами юридического механизма управления качеством труда рабочих и служащих являются:
-нормативно-правовая модель качества труда: а/закрепленные в нормах права, существенные свойства труда , б/закрепленные в нормах права измерители этих свойств - показатели качества труда ;
-организационно-правовые средства оценки и обеспечения качества труда ;
-материально-правовые и морально-правовые средства стимулирования качества труда ;
-меры материальной и дисциплинарной ответственности за низкое качество труда и выпуск некачественной/бракованной/ продукции.
Основным элементом юридического механизма управления качеством труда выступает нормативно-правовая модель качества тру т да . Структура этой модели выражается в том, что во-первых, в трудовом праве, в общих нормах с последующей конкретизацией в лжальншг нормах, с одной стороны, закрепляются существенные свойства труда, составляющие его качество, -с другой -устанавливаются измерители этих свойств - показатели качества труда,по выполнения уровню которых на промышленных предприятиях оценивается и стимулируется качество труда конкретике работников ; во-вторых, существенные свойства труда закрепляются в правовых нормах двумя способами: непосредственно -в нормах труда» путем установления требований к труду необходимого качества-для выполнения конкретной трудовой -функции, и опосредованно - в нормах оплаты труда, путем установления более высокой оплаты за труд более высокого качества/труд более сложный, квалифицированный, эффек 1.другие элементы юридического механизма управления качеством труда будут рассмотрены в последующих разделах работы. тивный и т.д./
Как било установлено, качество труда составляют такие общие существеннее свойства конкретного труда как сло}шость, интенсивность, производительность труда, квалификация работника, соблюдение работником трудовой и технологической дисциплины, отношение к труду. Попытаемся проследить как указанные свойства закрепляются в нормах трудового права.
Правовую основу нормативно-правовой модели качества труда составляют положения Конституции СССР, содержащиеся в 14, 15 и 40 статьях. Это - основной принцип социализма "от ка.ждого по способностям, каждому по труду" ; положение о том, что государство обеспечивает повышение эффективности производства и качества работы; положение о том, что "Общественно полезный труд и его результаты определяют положение человека в обществе" ; принцип оплаты труда в соответствии с его количеством и качеством. .
Качество труда теснейшим образом связано с его оплатой, поэтому свойства труда, составляющие его качество, прежде всего закреплены в тарифной системе. Правовое положение тарифной системы определяется тем, что она регламентирует порядок учета качества труда и отражения его в заработной плате . Сложность тр па и квалипикэлия работника - свойства, которые теснейшим образом связана между собой. Сло.жность труда предопределяет квалификацию работника, необходимую для выполнения работ. Требования к сложности труда и квалификации работника закреплены в одном из элементов тарифной системы - тарифноквалификационной справочнике. единый тарифшо-квалифшкационный справочник работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 19 сентября 1968 года, содержит квалификационные характеристики профессий рабочих, сгруппированных по производствам и видам работ с указанием их сложности и соответствующего квалификационного разряда. Здесь же закреплены и требования, которые предъявляются к знаниям и навыкам рабочего, а также дан перечень типичных работ, наиболее характерных для данной профессии и данного разряда. Единый тарифно-квалификационный справочник обязателен для применения на предприятиях и в организациях всех отраслей народного хозяйства в СССР/п.1 Общих положений ЕТКС/. Характерной особенностью ЕТКС является то", что в нем закреплены только два свойства качества труда - сложность труда и квалификация работника. Такие факторы как условия труда, значение отраслевой принадлежности предприятия, территориальное расположение предприятия не учитываются ЕТКС. Эти факторы являются внешними по отношению к внутренней характеристике труда, а поэтому подлежат учету в других правовых средствах,других элементах тарифной системы.
Организационно-правовые средства повышения качества труда на промышленных предприятиях
Система управления качеством труда является частью общей системы управления трудом. Последняя, в свою очередь, выступает необходимым звеном, целостного хозяйственного механизма , совершенствованию которого КПСС и Советское государство придают огромное значение.
В широком смысле управление качеством труда осуществляют все государственные органы, причастные к выполнению хозяйственно-организаторской функции. Эту деятельность они осуществляют путем нормативно-правового регулирования отношений по закреплению требований к качеству труда работников и трудовых коллективов, его организации, оценке, оплате и стимулированию.
Составной частью общей системы управления качеством труда в стране выступает система управления качеством труда на промышленных предприятиях.
В условиях кооперированного характера труда в обществе развитого социализма качество труда одного работника зависит от качества труда других работников. Каждый рабочий и служащий выполняет определенную социальную роль в обеспечении качества труда целого коллектива предприятия. Высокое качество труда целого трудового коллектива может создаваться только системой комплексных мероприятий по его обеспечению.
Организационно-правовой механизм системы управления качеством труда включает в себя следующие элементы: четкую постановку задач перед каждым исполнителем в виде детально разработанной должностной инструкции, программы, плана работы ; самоконтроль результатов труда ; систематический оперативный контроль за выполнением задания со стороны непосредственного руководителя и ОТК ; организацию работы с]кадрами, направленную на повышение квалификации, выявление резерва кадров, постоянную учебу с ним ; анализ и оценку качества труда работников и трудовых коллективов ; применение системы морального и материального стимулирования с учетом уровня качества труда рабочих и служащих.
Внедрение в производство комплексных систем управления качеством продукции стало существенной особенностью настоящего периода. Созданная на предприятиях Львова и области, комплексная система управления качеством продукции аккумулировала опыт предприятий Саратова, Москвы, Ленинграда, Горького, Ярославля по созданию различных систем управления качеством и получила наиболее полное методическое и научное обоснование1. Опыт Львовских предприятий был одобрен и рекомендован к распространению пос р тановлением ЦК КПСС в августе 1975 года . В результате распространения этого.опыта к концу 1981 года комплексные системы внедрили около 20 тыс.объединений и предприятий. В настоящее время число это значительно возросло.
Важнейшей особенностью КС 1ЇШ стало широкое использование права при ее разработке и внедрении. Здесь как нельзя лучше проявилось главное назначение права в организации общественного труда - регулирование правомерной деятельности трудящихся, закрепление условий для высокопроизводительного труда, то есть упорядочение, закрепление и развитие социалистических обществен-но-трудовых о тношении .
Нормативно-правовой основой КС УШ, как уже отмечалось, стали стандарты предприятий, которые в отличие от стандартов на продукцию іюлучили название организационно-методических. Последние широко используются при внедрении всех комплексных систем управления качеством, в том числе и Днепропетровской кемплеквнйи системы управления качеством продукции и эффективньм использованием ресурсов /КС УКП и ЭИР/, разработанной после .КС УШ2.
Организационно-методические стандарты исследовались в ли-тературе . Однако среди названных выделяется группа стандартов, направленных не на организацию качества продукции, технологических режимов и т.п., а на организацию качества труда. Эта группа стандартов заслуживает быть названной стандартами предприятий по качеству труда. В стандартах по качеству труда нашла свое закрепление система бездефектного труда - составная часть комплексной системы управления качеством продукции. Особенностью системы бездефектного труда /СБТ/ стала методика оценки качества труда не только рабочих /как -в Саратов-ской системе бездефектного изготовления продукции/, но и служащих, инженерно-технических работников, а также целых трудовых коллективов. СБТ призвана обеспечить повышение качества труда и выпускаемой продукции, рост производительности труда, повышение общественного эффективного производства, достижение высокого уровня трудовой и технологической дисциплины, а также высокого уровня культуры производства.
Локальное правовое регулирование оценки качества труда на промышленных предприятиях
В структуре правового механизма управления качеством труда принципиально новым является закрепление системы оценки качества труда рабочих и служащих.
Конституционный принцип оплаты труда согласно его количеству и качеству предполагает необходимость выработки критериев оценки качества труда. Проблема эта, имеющая большое теоретическое и практическое значение, как известно, еще не решена. Однако определенный практический опьт уже имеется. В настоящее время на промышленных предприятиях оценкаїкачества труда учитывается при его моральном и материальном стимулировании.
Согласно стандартов предприятий, оттенка качества труда работников структурных подразделений производится с целью: повышения ответственности работников в надлежащем выполнении трудовых обязанностей, точного учета результатов тіоуца, связи оценки качества труда с материальным и моральным стимулированием, объективного подведения итогов социалистического сорев-новэлия, обеспечения гласности, наглядности, сравнимости оценок качества труда подразделений и отдельных работников.
Основными принципами построения и функционирования системы оценки качества труда являются:
-Количественное выражение качества труда /подсчет его в единицах или (аллах/ в обобщенном коэффициенте качества труда ;
-оценка качества, труда не только рабочих и служащих, но и трудовых коллективов ;
-учет результатов оценки качества труда при подведении итогов социалистріческого соревнования, материальном и моральном с тимулировании.
Основным методологическим принципом системы оценки является количественное выражение качества тргпта. С Философских позиций категории качество и количество отражают ванные стороны объективной действительности. Наряду с количественной определенностью все явления обладают качественно" определенностью ; каж-дое явление есть качественная величина /количество/ и количественно определенное качество. Метод количественного выражения качества труда открыл широкие возможности для решения задач управления качеством продукции и труда. С внедрением четких количественных показателей качества тр-да стала реально обеспечи-ваться объективность оценки их выполнения.
Элементами системі:! оттенки качества трупа выступают: коэФФи-циент качества труда/К /, перечень показателей качества труда, нормативные коэффициенты поощрения /Кд/ и снижения/К / качества труда.
Коэффициент качества труда - это условная величина, состоящая ЕВ постоянной и переменной величин. Постоянная величина равна единицы, переменная - сумме поощрений и снижений в работе исполнителя за отчетный период. На Харьковском ремонтно-механи-ческоы заводе в стандарте предприятия коэффициент качества труда определяется как условная абстрактная величина, которая дает возможность количественно выразить качество любого труда1. И это закономерно, поскольку не всегда качество труда бывает отличным.
Юридическая природа коэффициента качества труда заключается в том, что этой условной величиной обозначается уровень качества труда. Условно за единицу принят уровень нормативного качества труда, то есть необходимого для нормального выполнения работы. В зависимости:: от достижения этого уровня работник приобретает право на материальное и моральное поощрение, а также на ряд .других льгот.
На предприятиях применяются различные методики оценки. Так, например, на Львовском ПО "Кинескоп" интегральный коэффициент качества трз да за отчетный период определяется по формуле: Ккт= I + Кд - KQ. качество труда оценивается: при VL менее 0,8 как неудовлетворительное, при Ккт от 0,8 до 0,839 - как хорошее, при К - от 0,9 до 1,0 - как отличное .
При использовании коэффициента поощрения может складываться ситуация, когда коэффициент качества труда будет вьппе единицы, ото положение должно быть учтено в стандартах предприятий, как это сделано, например, на Тернопольском фарфоровом заводе в СШ 10-16-78 "КС УШІ. Система бездефектного труда. Оценка и стимулирование качества труда КТР и служащих завода". Пунктом 3.7 предусмотрено повышение премии на 15 % при достижении работником уровня качества труда выше единицы. Такой подход представляется правильным, потому что стимулирует качество труда.
Методика оценки качества труда, предусматривающая коэффициент повышения, принята не на всех предприятиях. На ряде предприятий применяются только коэффициенты снижения качества труда за различные нарушения, перечень которых предусмотрен СТП. Например, на Львовском ПО "Юность" коэффициент качества труда определяется по формуле: Ккт= I - Кс ft , где п, - количество нарушений.
Материально-правовые средства стимулирования качества труда рабочих и служащих
В.И.Ленин предавал огромное значение методам оценки результатов труда работника со стороны государства. Поощрение труда В.И.Ленин рассматривал как "учреждение, принадлежащее к числу самых важных по роли в социалистическом строительстве .
В СССР гатериальное и моральное стимулирование качественного труда возведено в ранг конституционного принципа. Статья 14 Конституции СССР гласит: "Государство, сочетая материальные и моральные стимулы, поощряя новаторство, творческое отношение к работе, способствует превращению труда в первую жизненную потребность советского человека".
Вопросам совершенствования системы морального и материального стимулирования трл?да уделялось большое внимание на ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездах КПСС. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось: "Наша система моральных и материальных стимулов должна всегда и повсеместно обеспечивать справедливую и объективную оценку трудового вклада каждого" .
Материальный стимул - это объективная форма воздействия на субъектов, производственных отношений, которая связана с присвоением доли произведенного продукта в зависимости от коли-чественных и качественных показателей их индивидуального труда" .
Стимулы к труду реализуются в различных формах материального и морального поощрения. Понятия "стимул" и "поощрение" соотносятся между собой как форма и содержание.
Повышение качества труда и выпускаемой продукции - главнейшее направление хозяйственной стратегии партии, намеченной ХХУІ съездом КПСС В соответствии с Основными направлениями экономического и социального развития на І98І-І985 Р.ОДЫ И на период до 1990 года трудовое законодательство призвано способствовать созданию наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного и эффективного труда рабочих и служащих, усилению непосредственной зависимости от личного трудового вклада, качества работы и конечных результатов работы трудового коллектива .
Материальное стимулирование является действенным организационно-правовым средством в системе обеспечения качества труда.
Анализ практики промышленных предприятий в области оценки и стимулирования качества труда позволил определить основные принципы, которыми руководствуются предприятия в этой деятельности. К ним относятся следующие:
-учет личного вклада работника в общие результаты работы ;
-оценка труда работника и коллектива - по конечным результатам ;
-осуществление материального стимулирования в тесной связи с моральным стимулированием.
Согласно статье 38 Основ премиальные системы оплаты труда вводятся на предприятии для усиления материальной заинтересованности рабочих и служащих в выполнении и перевыполнении производственных планов, повышении эффективности и рентабельности производства, в росте производительности труда, улучшении качества продукции и экономии ресурсов.
Утверждение положений о премировании рабочих и служащих производится администрацией по согласованию с профсоюзным комине том.
Исходные положения премирования работников за основные результаты хозяйственной деятельности установлены Основными положениями о премировании работников производственных объединений/комбинатов и предприятий промышленности, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС 28 июля 1977 года с уточнениями, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 24 июля 1980 года1.
Руководствуясь Основный положениями, министерства и ведомства совместно с центральными и республиканскими комитетами профсоюзов утвердили Типовые положения о премировании работников подведомственных предприятий применительно к особенностям отраслей.
Основные положения о премировании рекомендовали предприятиям при организации премирования широко использовать опыт львовских и .других предприятий по применению комплексной системы управления качеством продукции /п.1.5/.
В условиях внедрения комплексных систем управления качеством продукции и труда распространенной формой регулирования отношение по материальному и моральному стимулированию стали стандарты предприятий . На многих предприятиях взамен ранее действовавших локальних положений о премировании разработаны и прішятн соответствующие СТП. Они разработаны на основании отраслевых Типовых положений о премировании и содержат нормы, конкретизирующие круг работников, подлежщих премированию, устанавливают конкретные показатели и условия премирования, размеры премий.
Премирование за основные результаты хозяйственной деятельноо -ности построено таким образом, чтобы стимулировать не только количественные, но и качественные показатели. На необходимость сосредоточить внимание на повышении качества гпродукции, улучшении использования рабочего времени, указывалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС2.
Основные положения о премировании к числу основных показателей премирования относит повышение качестве, продукции и выполняемых работ по сравнению с установленными нормативами и плановыми заданиями - увеличение производства продукции со"Знаком качества", повышение сортности продукции, бездефектное изготовление продукции и сдача ее с первого предъявления, недопущение бтэака. соблюдение стандартов и технических условий, соблюдение технологического режима., графиков работы, обеспечение ритмичности производства. Все эти показатели характеризуют качество труда работников И находят свое выражение в СТП конкретных предприятий.