Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие .содержание. и факторы качества работы рабочих и служащих . 16
I. Понятие качества работы рабочих и служащих по советскому трудовому праву. .16
2. Содержание качества работы рабочих и служащих 45
3. факторы качества работы рабочих и служащих 60
Глава 2. Способы обеспечения качества работы рабочих и служащих по советскому трудовом праву 77
I. Воспитание у рабочих и служащих добросовестного отношения к качеству работы 78
2. Стимулирование качественной работы рабочих и служащих 89
3. Роль средств принуждения в обеспечении качества работы рабочих и служащих. 114
Глава 3. Количественная оценка качества работы рабочих и служащих как основа его обеспечения средствами трудового права 131
I. Оценка качества работы рабочих и служащих на базе количественных показателей и ее. роль в механизме правого обеспечения качественных требований к труду v 131
2. Правовая регламентация и основные направления применения количественной оценки качества работы рабочих и служащих . 152
Закшение V 185
Список литературы ^ 190
Приложение: Проект типового положения о количественной опенке качества работы рабочих и служащих ; 211
- Содержание качества работы рабочих и служащих
- Стимулирование качественной работы рабочих и служащих
- Оценка качества работы рабочих и служащих на базе количественных показателей и ее. роль в механизме правого обеспечения качественных требований к труду
- Правовая регламентация и основные направления применения количественной оценки качества работы рабочих и служащих
Введение к работе
Актуальность темы В условиях развитого социализма, когда осуществляется курс партии на более глубокий поворот народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с повышением благо-состояния народа , одной из главных проблем коммунистического строительства в СССР является выдвинутая на передний план ХХУ и подтвержденная ХХУІ съездом КПСС проблема повышения качества работы. В центре ее стоит задача, улучшения качества работы рабочих , служащих.., всех трудящихся. Человек всегда был и остается "первой производительной силой" общества, "основной производ-ства" \ созидателем всех материальных и духовных благ; Только при добросовестном и точном выполнении каждым работником своих трудовых обязанностей шжет быть достигнута максимальная эффективность общественного производства. "Ведь в конце концов, -подчеркнул на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа Москвы товарищ К.У.Черненко, - всякое дело человеком ставится, человеком славится. Эту старую истину никогда не отме 5") нит научно-технический прогресс" «
С увеличением масштабов народного хозяйства, переходом к преимущественно интенсивным фэрмам экономического роста, роль личностного фактора производства еще более возрастает. В таких условиях любое отклонение от качественных нормативов работы будет выливаться в громадные потери, материальных ресурсов, рабочего времени, труда, приводить к уменьшению возможностей для удовлетворения потребностей общества. Мзжду тем большинство воспитательных,стимулирующих и принудительных мер, как главные побудительные мотивы, нацелены в основном на обеспечение количественных требований к работе. В результате планируемое качество работы достигается не всегда, производится равная оплата разного по качеству труда, нарушается социалистический принцип "От каждого - по способностям, каждому-по труду". Это означает.что более полной разработки проблем качества работы настоятельно и неотложно требуют как интересы производства, так и интересы рабочих и служащих. Вот почему ноябрьский (1982г.), июньский, декабрьский (1983г.) и февральский (1984г.) Пленумы ЦК КПСС поставили задачу ускорить решение проблем качества всех видов труда. На это нацелены весь хозяйственный механизм, вся организаторская и воспитательная работа.
На качество работы рабочих и служащих оказывают влияние различные средства. Но особая роль, как важнейшему инструменту государственного руководства обществом, принадлежит здесь праву.
Поскольку деятельность объединений (комбинатов), предприятий, учреждений и организаций неразрывно связана с использованием -правовых норм и осуществляется в определенных правовых границах, без тщательного учета и правильного применения правовых средств необходимого качества работы рабочих и служащих не обеспечить. Главное внимание при этом должно быть уделено средствами трудового права. Их важность обусловлена многими причинами.
Трудовое право служит для установления, во-первых, образцов качественной работы; во-вторых, прав и обязанностей по выполнению качественных требований к трудовой деятельности; в-третьих, оценки качества работы рабочих и служащих; в-четвертых, мер поощрения и ответственности за качество работы. Трудовое право регулирует отношения, в рамках которых рабочие и служащие приобретают и совершенствуют свою трудовую квалификацию, профессиональный опыт, творческие способности, т.е. навыки, определяющие качество их работы. Этим и объясняется значимость воздействия средств трудового права на качество работы рабочих и служащих, отсюда и особая актуальность их изучения» Трудовое право должно дать практикам тот реальный правовой механизм, который позволит повысить авторитет добросовестного труда, добиться,чтобы каждый работал в полную меру своих сил и способностей.
Значение средств трудового права в обеспечении качества работы рабочих и служащих значительно возрастает с принятием 17 июня 1983 года Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлениями предприятиями, учреждениями, организациями. - Законом трудовые коллективы признаны по существу одними из субъектов правовых отношений, в связи с чем на них возлагается многие дополнительные обязанности, в т.ч. и по. повышению трудо-,вой активности каждого работника (ст.ст 8-13) ! Без средств трудового права и научно-обоснованных.рекомендаций по их применению эти сложнейшие задачи не решить.
Однако до последнего времени проблемы правового обеспечения качества работы рабочих и служащих наукой советского трудового права рассматривались недостаточно и она еще не может в полной мере удовлетворить все потребности практики в этой обл-асти знаний. Нет, в частности, общепринятого определения качества работы рабочих и служащих, не раскрыто содержание этого понятия. Не установлены факторы, влияющие на качество работы, не выявлены их связи с нормами трудового права. Не проанализированы пра-вовые-способы обеспечения качественной работы, нет научно-обоснованной методики его оценки. Не нашли своего полного отражения перечисленные вопросы и в трудовом законодательстве, низок, соответственно, и уровень их правового регулированиям
Изложенные недостатки объективно сдерживают дальнейшее совершенствование систем управления качеством работы, вызывают значительные трудности в практической деятельности предприятий по повышению трудовой отдачи рабочих и служащих, приводят к ошибкам в оценке и вознаграждении качества выполняемых работниками работ, обусловливают их предпочтительное отношение к количественным сторонам труда в ущерб качественным. В конечном итоге страдает от этого производство, страдают сами же рабочие и служащие. Поэтому-то вопросы правового обеспечения качества работы рабочих и служащих необходимо решить более конкретно и точнее. При возросшей роли правового механизма в деле повышения эффективности общественного производства и усилившемся внимании к правовым средствам управления социалистическим трудом, пробелов в регулировании трудовых отношений должно быть как можно меньше.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является теоретическая аргументация основных проблем и категорий, связанных с качеством работы, определение и изучение круга правовых отношений, возникающих на предприятиях по поводу обеспе -чения качества трудовой деятельности рабочих и служащих, выявление из их числа отношений недостаточно урегулированных нормами трудового, права, разработка предложений по восполнению пробелов действующего в этой сфере трудового законодательства, показ правовых средств воздействия на качественны стороны трудовой деятельности рабочих и служащих в процессе ее осуществления.
Дня достижения поставленных целей в работе намечено решить ряд узловых задач:
1. Проанализировать подход к проблеме обеспечения качества работы, сложившийся в научной литературе, законодательстве и на практике, выявить нерешенные и спорные вопросы. Дать правовое определение понятия качества работы рабочих и служащих, раскрыть его содержание и объем.
2. Установить границы воздействия средств трудового права на трудовую деятельность рабочих и служащих и возможности правового регулирования ее качественных сторон,
3. Выявить факторы, от которых зависит качество работы рабочих и служащих, определить в системе таких факторов место правового фактора, раскрыть его взаимодействие с другими факторами и с трудовой деятельностью рабочих и служащих .1
4. Рассмотреть способы обеспечения качества работы рабочих и служащих, уяснить круг средств и мер, соответствующих каждому из них, выяснить состав субъектов применения и воспринятая обеспечительных мер, охарактеризовать формы, в которых они (меры) могут применяться.
6. Изучить практическую деятельность предприятий по обеспечению качества работы рабочих и служащих, дать анализ применяемых при этом оценок качества и методов оценивания, определить их правовую обусловленность и обоснованность.
7. На основе изучения научных, практических данных и законодательства разработать оценку качества работы рабочих и служащих и методику ее - проведения, подготовить рекомендации по более рациональному использованию средств трудового права в деле обеспечения качественной работы, выработать основные принципы и возможные пути регулирования возникающих при этом отношений. Изложить предложения по совершенствованию законодательства, направленного на обеспечение качества работы рабочих и служащих, в виде провкта соответствующего нормативного акта.
Методологичеекая основа исследования. Исследование построено на основных положениях материалистической диалектики и исторического материализма, трудах основоположников марксизма-ленинизма, программных документах КПСС с применением общенаучных и специальных средств и приемов познания, методологических положений правовых и других наук. При теоретическом освоении материала, раскрытии правовой сущности изучаемых явлений диссертант исходил из важнейших положений марксистско-ленинской общей теории права, теоретических построений отраслевых правовых наук.1
Особое внимание в процессе исследования уделялось достижениям науки трудового права, широко использовались выводы, содержащиеся в философской, эконошческой, социологической литературе, данные периодической печати, заключения практиков".1
Основные работы, к которым обращался автор в процессе исследования- это работы. С. С. Апексе ева, К. Т. Вельского, А.М.Васильева, А.й.Денисова, В.П.Казишрчука, В.Н.Кудрявцева, О.Э.Лейста, Й.С.Самощенко, В.Д.Сорокина, МД.Фарукшина, Л.С.Явича (литература по общейтеории права и отдельным отраслевым, дисциплинам), А.А.Абрамовой,.Н.Г.Александрова, Л.Я.Гинцбурга,В.В.Глазырина, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, С.С.Каринского, В.М.Лебедева, Р.З. . Лившица, В.И.Никитинского, В.И.Новоселова, В.М.Огрызкова,, В.Ф. Опрышко, Ю.П.Орлов ско го, А.Е.Пашеротника, А.С.Пашкова, А.И.Про-Невского,.А.В.Пятакова, И.О.Снигиревой,А.И.Ставцевой, А.Ф.Тро-шина, Н.Н.Шептулиной.(литература по трудовому праву), В.Г.Афанасьева, В.Н.Белкина, Н.Н.Гвоздева, А.В.Гличева, А.Г.Здраво-мыслова, Б.К.Злобина, Е.И.Капустина, Ф.В.Константинова, Л.А. Костина, Е.С.Кузьмина,, Л. Э. Куне ль ско го, В.И.Маркова, Г.В.Оси-пова, М.М.Розенталя, Б.М.Сухаревского, С.И .Шкурко, Д.М.Угрино-вич , В.А.Ядова (литература го философии экономике,социологии и другим дисциплинам)".
Все выводы и предложения в работе основаны на тщательном изучении соответствующего общего законодательства, локальных нормативных актов, правоприменительной практики.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации вытекает из решения выдвинутых выше задач исследования и заключается в следующем:
I. Проблема обеспечения качества работы рабочих и служащих впервые рассматривается как проблема обеспечения качества трудовых операций, процесса труда, но не их результатов. Подчеркивается, что результат труда при необходимом качестве средств, предметов труда, при качественном осуществлении трудовой деятельности не может быть некачественным. Поэтому право средства необходимо использовать, прежде всего, для регулирования трудовых действий рабочих и служащих, их поведения в процессе труда, а не результатов труда,что преимущественно делается в настоящее время. При этом обосновывается возможность правового воздействия и на отношения людей к природе, к средствам и предметам труда, возникающие у них в процессе работы.
2. Правовое определение качества работы рабочих и служащих впервые дано с точки зрения соблюдения качества процесса труда. Качество работы рабочих и служащих рассматривается при этом как соответствие фактической трудовой деятельности деятельности эталонной, образцовой. Делается вывод,что в качестве эталонных должны выступать установленные трудовым, законодательством и трудовым договором трудовые обязанности, но не все, а только те,которые выражают требования к технологии и режиму труда.
3. Систематизированы факторы, определяющие качество работы рабочих и служащих, определены в системе таких факторов место и роль фактора правового. Правовой фактор - это не один из рядовых факторов, а фактор ключевой. Он способен оказывать воздействие на качество работы и непосредственно и через другие факторы. Поэтому ему следует уделять повышенное внимание»
4. Применительно к пониманию качества работы как качества процесса труда, проанализировано воздействие на рабочих и служащих воспитательных,стимулирующих и принудительных мер, проведена погрупповая классификация таких мер. Определены субъекты правообеспечительной деятельности и формы их работы.
5. На основе анализа практической деятельности предприятий, действующего законодательства и научных рекомендаций сделан вывод об отсутствии общеприешемой оценки качества работы рабочих и служащих и о слабой, в связи с этим, эффективности действия правовых средств, применяемых на практике. Предложена в качестве универсальной оценка качества работы, основанная на количественном учете выполняемых качественных требований к работе, так называемая, количественная оценка качества работы (KDKP).
6. Раскрыты неточности и пробелы в правовом регулировании отношений, возникающих на предприятиях при применении мер по обеспечению и оценке качества, работы рабочих и служащих,. доказана общая его (правового регулирования) недостаточность. В связи с этим разработано Типовое положение о количественной оценке качества работы рабочих и служащих, которое, предложено утвердить Госкомтрудом СССР и ВЦСПС и применять, путем принятия отраслевых и. локальных положений, во всех министерствах, ведомствах, предприятиях.
Сформулированные предложения - это основные предложения. Кроме них диссертантом излагаются свои точки зрения по отдельным теоретическим проблемам, даются рекомендации по совершенствованию законодательства о труде. Предложено, в частности, дополнить ст.1 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде • "Задачи советского законодательства о труде" указанием о содействии советского законодательства о труде, в т.ч. и воспитанию рабочих и служащих, изложить в новой редакции
Далее: Основы законодательства о труде. - Утверждены Законом СССР от 15 июля 1970г. с последующими изменениями и дополнениями. - Основы законодательства Союза. ССР и союзных республик. М. : Юрид.лит. ,1983, с. 209-237. -раздел Ш Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий учреждений .организаций "Основные обязанности рабочих и служащих", принять новый общесоюзный нормативный акт Положение о правовых средствах обеспечения добросовестной работы рабочих и служащих.
Основные предложения, а также теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства и выдвигаются диссертантом на защиту. Практическая значимость исследования Практическая значимость проведенного исследования определяется тем,что оно позволило выделеть нерешенные проблемы правового обеспечения качества работы рабочих и служащих, выявить типичные ошибки, недоработки и упущения, которые допускаются на предприятиях при оценке качества работы и применения воспитательных, стимулирующих и принудительных мер, дать конкретные рекомендации по повышению эффективности воздействия средств трудового права на процесс труда.
На основе предложенной диссертантом оценки качества работы рабочих и служащих и методики ее применения, практики получат возможность детально и точно устанавливать реальный уровень качества работы каждого работника, учитывать все упущения и улучшения в работе и соразмерно с ними определять вознаграждение за труд. Такой механизм регулирования вознаграждения рабочих и служащих будет, в свою очередь, оказывать обратное воздействие на качество их работы. Тем самым появится возможность
I) Далее: Типовые правила внутреннего трудового распорядка.-Утверждены по согласованию с ВЦСПС постановлением Госкомтруда СССР от 20 июля 1984 года. - Бюллетень Госкомтруда СССР, 1984, }Ь Hv -правового управления качеством работы и на этой основе его планомерного и последовательного улучшения.
Предложенная количественная оценка качества работы позволит решить и другие задачи. С ее помощью можно, в частности доставить на научную основу подбор, расстановку и передвижение кадров, аттестацию специалистов, изучение деловых качеств рабочих и служащих в период испытательного срока. Все это также будет способствовать улучшению качества работы рабочих и служащих.
Положения, выдвинутые в работе, могут быть использованы и для дальнейшего совершенствования отдельных вопросов ряда разделов общей и особенной.частей трудового права и трудового законодательства, в частности, вопросов о функциях трудового права; дисциплине труда, правового регулирования заработной платы.
Структура и содержание исследования. Диссертация состоит из настоящего введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель и задачи исследования, дается краткая характеристика методологической основы работы, формулируются основные предложения, выдвигаемые на защиту, раскрывается их теоретическая и практическая значимость.
В первом параграфе первой главы исследуется понятие качества работы рабочих и служащих, дается его правовое определение раскрывается значение данного определения для правообеспечительной деятельности предприятий. Далее изучаются трудовые обязанности, составляющие содержание качества работы рабочих и служащих рассматриваются нормы трудового права, в которых они закрепляются, дается их (трудовых обязанностей) погрупповая характеристика.
-Заканчивается глава анализом и систематизацией факторов качества работы рабочих и служащих, раскрытием роли и значения правового фактора, выявлением связей факторов качества работы с нормами трудового права.
Во второй главе рассматриваются способы обеспечения качества работы рабочих и служащих .средства и меры, составляющие содержание таких способов, характеризуются субъекты осуществления правообеспечительной деятельности, формы их действий, определяется уровень правового регулирования возникающих при этом отношений.
В третьей главе анализируются практика предприятий по обеспечению необходимого качества работы рабочих и служащих и применяемые при этом оценки качества, раскрывается сущность количественной оценки качества работы рабочих и служащих, рассматривается правовая основа-ее применения. Затем количественная оценка качества работы сопоставляется с коэффициентом трудового участия, применяемого в бригадах, доказывается универсальность количественной оценки качества работы и необходимость ее повсеместного введения. Показываются основные направления применения количественной оценки качества работы на предприятиях,
В заключении определяется теоретическое и практическое значение работы, подчеркивается главная роль средств трудового права как средств обеспечения качества работы, обосновывается необходимость усиления внимания ученых и практиков к проблемам качества работы.
Приложением к диссертации является проект Типового положения о количественной оценке качества работы рабочих и служащих, в котором определяется оценка качества работы рабочих и служащих, дается методика ее установления, рассматриваются основные направления применения.
Автором не ставилась задача рассмотреть все аспекты проблемы правового обеспечения качества работы рабочих и служащих. В одном исследовании это невозможно. Поэтому в работе, изучаются лишь основные, неотложные для практических нужд вопросы, многие положения, выдвигаемые в ней, имеют постановочный, дискуссионный характер и требуют дальнейших исследований.
Апробация результатов исследования» Основные положения исследования, теоретические выводы, предложения и рекомендации были опубликованы, а также обсуждены на конференциях аспирантов и молодых ученых "Актуальные проблемы совершенствования советского законодательства", "ХХУІ съезд КПСС и развитие советского законодательства", "Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС и проблемы развития советского законодательства", состоявшихся во Всесоюзном ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте советского законодательства Министерства Юстиции СССР 16 ноября 1981 года, 15 декабря 1982 года, 16 ноября 1983 года. Кроме того материалы исследования были обсуждены на ряде заседаний отдела законодательства о труде и социального обеспечения того же института.
Разработанные в диссертации предложения о совершенствовании количественной оценки качества работы рабочих и служащих внедрены на ряде предприятий Липецкой области, в т.ч. на предприятиях металлургической, пищевой промышленности, автомобильного, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, торговли.
Содержание качества работы рабочих и служащих
Из определения качества работы, рабочих и служащих, приведен ного в предыдущем параграфе, еледует,что содержание качества работы рабочих и служащих составляют не все-их трудовые обязан ности, а только те, в которых, заключены требования к технологи ческому режиму и режиму труда. Для общего.определения, предназ наченного для выражения исследуемого понятия-в. основных, наибо лее, существенных чертах, такое указание о его границах является достаточным. Для практического же использования оно должно быть уточнено. ......
Требования-к технологии и-режиму труда - требования не однозначные.и .выражаются они, соответственно, не в одной, а во многих трудовых обязанностях. Кроме того закреплены в трудовом законодательстве и многие другие, не относящиеся ни к технологическому режиму., ни к режиму труда, трудовые обязанности. Без четкого отграничения этих других обязанностей от содержащих . требования к технологии.и режиму труда трудовых обязанностей, а последних еще и друг от друга, надлежащего качества работы не обеспечить»
В юридической литературе ответы на вопросы о видах и системе трудовых обязанностей даются различные. й.Г.Александров, раскрывая содержание общей обязанности трудиться, выделяет следующие трудовые обязанности рабочих и служащих: I) исполнение определенной трудовой функции; 2) временное исполнение работы; не относящейся к трудовой функции данного работника; 3) соблюдение установленной меры труда; 4) обеспечение надлежащего качества продукции; 5) соблюдение установленного распорядка-рабочего времени; 6) соблюдение общих правил поведения, обес - 46 -печивающих нормальную обстановку коллективного труда; 7) бережное отношение к имуществу предприятия.
Классификация Н.Г.Александрова принята за основу, многими уче-ными. По существу без изменений она воспринята М.П.Карпушиным. Лишь с небольшими изменениями воспроизводят, ее А.А.Абрамова, А.С.Пашков, Б.Ф.Хрусталев,А.Т.Барабаш, А.А.Абрамова предлагает включить.в перечень выделенных Н.Г. Александровым обязанностей также и обязанность подчиняться указаниям администрации в про-цессе выполнения трудовой функциищ J А.СІПашков и Б.Ф.Хрусталев считают нужным отказаться от выделения обязанности временного исполнения работ., не относящихся к.трудовой функции.и выделить дополнительно обязанность соблюдать установленные правила охраны труда и техники безопасности и.обязанность-соблюдать трудовую дисциплину. /А т.Барабаш-выдвигает предложение об исключении из перечня обязанности соблюдать трудовую, дисциплину и-способы выполнения.раб от, а также изменить формулировки неко 5) торых других обязанностей. . . . - 47 - . ... . Несколько иной перечень трудовых обязанностей приводят в своих работах А.Е.Пашерстник и Н.А.Тимонов, А.Е.Пашерстник включил в.перечень трудовых обязанностей обязанности полностью использовать рабочее время; выполнять установленные нормы выработки и стремиться к их систематическому перевыполнению;! давать продукцию высокого- качества, не-допускать- брака-в работе, соблюдать, технологическую, дисциплину; беречь социалистическую собственность; - Н.А.ТИШНОВ - обязанность.соблюдать трудовой распорядок , работать честно и.добросовестно.; обязанность повышать производительность труда, качество продукции;.обязанность соблюдать требования по охране труда и производственной санитарии; обязанность сохранять социалистическую-собственность. -. Выделенные трудовые обязанности рабочих,и служащих все перечисленные ученые признают обязанностями сложными. Каждое из них базируется на большем или меньшем числе конкретных обязанностей. Из них и складывается поведение работников в процессе труда,сам труд, но именно они и установлены, и.проанализированы неполностью. В этом заключается,.по нашему мнению, недостаток приведенных классификаций-, ибо они не позволяют на их основе судить о качестве работы. Другим недостатком является тот факт,:что в одни и те же обязанности включаются в качестве составных различные и по характеру, и по содержанию обязанности.
По другому принципу, чем названные ученые, классифицируют трудовые, обязанности.рабочих и служащих В.Н.Смирнов, А.В.Пятаков , Е.М.Гершанов . ,.а также , в дополнение к выше, приведенной классификации., и А.А.Абрамова. Классификацию трудовых обязанностей они проводят не путем простого перечисления обязанностей, а путем объединения конкретных обязанностей в однородные по своему содержанию или назначению группы. Трудовая деятельность рабочих и служащих и ее количественные и качественные стороны во внимание при этом не принимаются и их соотношение с трудовыми обязанностями не учитывается. Все это затрудняет использование классификаций для разграничения как отдельных моментов трудовой, деятельности, так и трудовой, и нетрудовой деятельности, осуществляемой рабочими и служащими на предприятиях.
Стимулирование качественной работы рабочих и служащих
Стимулирование является вторым по значимости, вслед за воспитанием, способом обеспечения качественной работы рабочих и служащих. В юридической литературе общепризнано, что сущность стимулирования заключается в обеспечении заданного поведения людей путем.воздействия на них специальными побудителями, стимулами. Однако состав стимулов определяется по-разному. Одни авторы относят к стимулам лишь те побудители, которые носят характер по 2) ощрения за совершенные действия , другие, напротив, - всю совокупность средсв обеспечения требуемого поведения, включающую в себя, кроме побудителей поощрительного характера, еще и ответственность, и даже юридические обязанности. - 90 -По нашему мнению, стимулирование следует рассматривать в двух аспектах - в широком и узком. Стимулирование в широком смысле -это побудительное воздействие на личность всех средств обеспечения правомерного поведения, в т.ч. и юридических обязанностей и ответственности. Стимулирование в узком смысле - это воздействие на личность только поощрительных средств. При этом к собственно стимулированию следует отнести стимулирование в узком смысле. И ответственность, и юридические обязанности, хотя и обладают стимулирующим эффектом, основную.цель имеют другую Меры ответственности призваны, прежде всего, карать правонарушителей, юридические обязанности - определять норму.поведения»
Стимулы могут применяться в различной форме, в т.ч. и в правовой. В последнем случае стимулы закрепляются в правовых нормах, и закрепляются в виде поощрений. В правовых же нормах устанавливается и основание, и характер применения стимулов-поощрений, определяются субъекты стимулирования, работники, подлежащие поощрению.
На основании изложенного стимулирование вообще можно определить как побуждение к деятельности посредством установленных правом поощрительных средств, а стимулирование качественной работы рабочих и служащих как побуждение к качественной работе посредством установленным трудовым правом поощрительных средств.
К поощрениям качественной работы рабочих и служащих относятся все те средства, которые предоставляются рабочим и служивший. P.S. Стимулирование труда и повышение эффективности общественного производства. - Трудовое право и повышение эффективности общественного производства в связи с работой. Средств таких множество. Это не только те поощрения, которые названы таковыми в трудовом законодательстве, т.е. благодарность, премии, ценные подарки и другие (ст.55 Основ законодательства о труде, раздел УІ Типовых правил внутреннего трудового распорядка), но и основная и дополнительная заработная плата, основные и дополнительные отпуска, отпуска, без сохранения заработной платы, различные льготы и преимущества. В трудовом законодательстве.поощрения закреплены в различных нормативных актах, без строгого закрепления за конкретными видами работ, работниками и субъектами применения. Это обстоятельство затрудняет применение поощрений, снижает эффективность их действий. Устранить эти недостатки, можно, по нашему мнению, только систематизацией поощрений по видам, основаниям и субъектам применения, категориям подлежащих поощрению работников.
В литературе все стимулы традиционно подразделяются на материальные и моральные, и только отдельные авторы выделяют еще и морально-материальные стимулы. Далее стимулы классифицируются по-разному. Материальные стимулы подразделяются, например» на стимулы, осуществляемые в форме заработной платы, и стимулы, предусматривающие предоставление рабочим и служащим различных материальных благ помимо и вне систем заработной платы» на коллективные и индивидуальные J, денежные и натуральные J стиму лы, а моральные - на стимулы, связанные с вручением знаков отличий, занесением в Почетные книги, на Доски почета и стимулы распорядительные- и т.д. J
Анализ трудового законодательства позволяет выделить три вида стимулов - материальные, материально-моральные и моральные. В зависимости от характера материальные стимулы можно подразделить на денежные и натуральные; материально-моральные - на денежные стимулы, связанные с продвижением по работе и денежные стимулы, связанные софициальным признанием, трудовых заслуг; моральные - на стимулы, выражающие официальное признание трудовых заслуг с вручением личного свидетельства об этом и стимулы, выражающие официальное признание трудовых заслуг путем публичного их закрепления.
Оценка качества работы рабочих и служащих на базе количественных показателей и ее. роль в механизме правого обеспечения качественных требований к труду
Решение задач по целенаправленному воздействию средств трудового права на качество работы рабочих и служащих невозможно без его оценки. Не зная фактического уровня качества работы рабочих и служащих нельзя ни правильно регулировать его, ни объективно вознаграждать. Оценка качества работы рабочих и служащих - это главный элемент механизма правового регулирования качества труда, элемент, через который средства трудового права влияют на трудовую деятельность рабочих и служащих, направляют трудовые действия, составляющие ее содержание, на выполнение закрепленных трудовым правом качественных требований к ним.
О важности оценки трудового вклада каждого работника, оценки качества работы и о необходимости ее введения в практику говорится во многих основополагающих партийных документах.
Неоднократно упоминается об этом и в научной литературе, в т.ч» и по трудовому праву , и в периодической печати. у Тем не менее какой-либо общей системы или научно обоснованной методики оценки не разработано пока ни в законодательстве, ни в научной литературе.
До самого последнего времени, приблизительно до начала 70-х годов, критерием оценки качества работы рабочих и служащих были либо качество выпускаемой продукции, либо количество отработанного времени. Через эти критерии труд рабочих и служащих и вознаграждался. Но в настоящее время таких критериев для учета качественных требований к работе рабочих и служащих недостаточно.
Все более широкое внедрение в производство комплексной механизации и автоматизации, массовое распространение коллективных форм организации труда вносят новые элементы в трудовые отношения рабочих и служащих. Резко повышается значимость таких качественных элементов труда, которым ранее большого внимания не уделялось. Это способность работника исполнять работу по нес - 133 кольким специальностям, взаимозаменяемость в работе, творческий подход к делу, инициатива, товарищеские отношения в коллективе, взаимопомощь в работе. Каждый из этих элементов труда как фактор улучшения качества работы рабочих и служащих должен быть не только учтен, но и отмечен, вознагражден обществом. Осуществить эту задачу с помощью существующих систем заработной платы крайне сложно, поскольку они, особенно повременная форма заработной платы, являющаяся, за немногими исключениями, равной оплатой за одни и те же функции \ не приспособлены "улавливать" в необходимой мере названные элементы и стороны труда.
Наиболее реальный, по нашему мнению, путь разрешения возникшей проблемы заключается в разработке и внедрении систематической оценки качества работы рабочих и служащих, способной учесть все необходимые элементы качества труда. На практике подобные оценки качества работы рабочих и служащих уже применяются. Опыт в этой области деятельности накоплен немалый и он нуждается в научном обобщении. Социалистический подход к распределению, базирующейся в основном на вознаграждении работников в зависимости от количества и качества труда, предполагает постоянный поиск наиболее точного, а следовательно, и наиболее справедливого соответствия между количеством и качеством труда, затраченного индивидом в интересах общества, и количеством и
1) качеством потребительских благ, полученных им от общества. J
Большое внимание должно быть уделено здесь и практическому опыту, который часто успешно решает те задачи, которые еще не peшены наукой. у
Широкое распространение получили в.последние годы системы количественной оценки качественных сторон трудовой деятельности рабочих и служащих. Именуются такие системы на разных предприятиях по-разному: на одних - оценкой качества труда (липецкий металлургический завод "Свободный сокол", Новолипецкий металлургический комбинат, все предприятия торговли г.Липецка, Львовский завод кинескопов, Львовский мотозавод), на других -оценкой качества работы (Львовское объединение "Электрон", Волжский трубный завод), на третьих - системой качества труда (Днепропетровский завод металлургического оборудования), на четвертых - системой бездефектного труда (Харьковский ремонт-но-механический завод), на пятых - классификатором нарушений задач качества труда (Грязинский, Липецкой области, завод гидрооборудования), на шестых - количественной оценкой качества труда (Шепетовское лесохозяйственное предприятие Хмельницкой области ) и так далее. В дальнейшем все такие системы будут именоваться количественной оценкой качества работы рабочих и служащих - сокращенно KDKP.
Иногда КОКР вводится отдельно в виде самостоятельной оценочной системы. Но чаще всего она вводится как подсистема более общих систем мер. по повышению эффективности производства и качества продукции. Внедрение таких систем началось с середины 60-х годов. Тогда на ряде предприятий Саратова впервые были разработаны и внедрены в практику комплексные организационно- технические мероприятия по обеспечению бездефектного изготовления продукции и сдачи ее отделу технического контроля с первого предъявления - так называемая система БИП (система бездефектного изготовления продукции). Затем появились горьковская система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первого изделия), ярославская и кременчугская система НОРМ (научная организация работ по увеличению моторесурса двигателей), львовская система СБІ (система бездефектного труда), системы московских предприятий АвтоЗИЛ и завода "Красный Пролетарий", система производственного объединения Минский тракторный завод, системы таганрогского завода "Красный кабельщик", объединения АвтоВАЗ и другие ;
Правовая регламентация и основные направления применения количественной оценки качества работы рабочих и служащих
Правовая регламентация разработки и знедрения КОКР осуществляется на практике по-разному. Ее уровень и фактическое осуществление зависит от степени самостоятельности КОКР. Если КОКР вводится в рамках более широкой системы - системы КСУКП или ее разновидности - то организационно-правовой базой применения КОКР являются стандарты предприятий (СТП), которые разрабатываются согласно ГОСТ 1.4 - 68 "Порядок разработки и утверждения стандартов предприятия" специализированными отделами и службами, конструкторскими и научно-исследовательскими отделами стандартизации предприятий и утверждаются приказом (распоряжением) руководителя предприятия.
На предприятиях, на которых КОКР вводится в виде самостоятельной системы, акты ее регламентирующие, разрабатываются самими предприятиями и называются на практике по-разному: либо положениями по организации оценки качества работы, либо системами оценки качества работы, либо коэффициентами качества работы и т.д. И, соответственно, утверждаются такие акты на разных предприятиях по-разному: на одних - только руководителем предприятия, на других - руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом. Акта единого образца, наименования и порядка утверждения практикой в данном случае не выработано. Далее для краткости вся эта совокупность актов будет именоваться положениями о КОКР.
На некоторых предприятиях не принимаются ни стандарты, ни положения о КОКР, а лишь разрабатываются шкалы премий от дос - 153 -тигнутого уровня коэффициента качества работы работников соответствующих подразделений, которые также утверждаются либо руководителем единолично, либо по согласованию с профсоюзным комитетом. В машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности такие шкалы разрабатываются на основе специальных рекомендаций Госкомтруда СССР и ВЦСПС по организации материального и морального стимулирования работников предприятий (объеди-нений) за повышение качества продукции (работы). Именно в стандартах, положениях о МОКР,.шкалах премий и устанавливаются, хотя и в разной, безусловно, степени конкретности, все основные элементы КОКР: показатели качества работы, коэффициенты-снижения и коэффициенты повышения нормативного качества работы, порядок определения КОКР, ее связь с заработной платой, премиями, вознаграждениями, отчетно-учетная документация, работники осуществляющие применение КОКР. Все эти требования являются обязательными для соответствующих работников данного предприятия, они должны принимать только то решение, которое предписывает стандарт, положение о КОКР, шкала премирования и не имеют права произвольно отклоняться от показателей и условий, содержащихся в них.
Закрепляемые в стандартах,, положениях и шкалах показатели качества работы определяют тот его уровень, ниже которого исполнитель не вправе работать. Во всех случаях, когда показатели качества фактической работы ниже установленного стандартом,положением, шкалой нормативного уровня качества работы для исполни-, теля могут наступить определенные негативные последствия, в т.ч. юридическая ответственность, устанавливаемая, как правило, в тех же стандартах, положениях и шкалах премирования на основе норм действующего законодательства. На этом основании, а также с учетом того,,что применение КОКР прямо сказывается на закрепленных законодательством о труде трудовых правах рабочих и служащих, все перечисленные акты, т.е. стандарты, положения о КОКР, шкалы премий, регулирующие разработку, внедрение и применение КОКР, следует признать, го нашему мнению, актами правового характера, а конкретно-локальными нормативными актами Правила и требования, содержащиеся в таких актах, являются обязательными для работников только данного предприятия. Разрабатываются и утверждаются они (акты) предприятиями на основе общих норм, разрешающих их принятие и использование ; Стандарты принимаются предприятиями на основе государственных стандартов (ГОСТ 1.4-68 и 1.5-68), шкалы премирования - на основе соответствующих рекомендаций Госкомтруда СССР и ВЦСПС (например, названные выше рекомендации по организации материального и морального стимулирования работников предприятий (объединений) за повышение качества продукции (работы) в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности \ положения о КОКР на основе постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, обязывающих предприятия активнее внедрять комплексные системы управления качеством продукции, в т.ч. и системы количественной оценки качества работьг . Последние руководящие нормативные акты являются, конечно, основаниями для разработки и принятия не только положений о КОКР, но и стандартов и шкая премирования и иных возможных аналогичных актов.