Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Юридическая ответственность - одна из правовых гарантий социальных прав граждан 10
1 Понятие юридической ответственности в общей теории права . 10
2 Социальные права граждан - самостоятельный предмет правовой защиты посредством применения юридической ответственности 22
Глава II. Общие виды юридической ответственности в праве социального обеспечения ... 50
1. Конспггуционно-правовая ответственность 50
2. Уголовная ответственность 65
3. Административная ответственность 76
Глава III Юридическая ответственность субъектов отношений в праве социального обеспечения 101
1. Виды правоотношений, гозникшощих в сфере социального обеспечения, содержание которых гарштгируется юридической ответственностью 101
2 Юридическая ответственность субъектов пенсионных правоотношений 112
3 Юридическая ответственность субъектов правоотношений в связи с предоставлением гражданам иных социальных выплат 130
4 Юридическая ответственность сторон правоотношений по обеспечению медицинской и лекарственной помощью 146
5 Юридическая ответственность сторон правоотношений по социальному обслуживанию 151
6 Организация правовых норм о юридической ответственности субъектов правоотношений в системе отрасли права социального обеспечения 154
Заключение... 173
Приложение№1 176
Приложение№2
- Понятие юридической ответственности в общей теории права
- Социальные права граждан - самостоятельный предмет правовой защиты посредством применения юридической ответственности
- Конспггуционно-правовая ответственность
- Виды правоотношений, гозникшощих в сфере социального обеспечения, содержание которых гарштгируется юридической ответственностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия в ст. 7 Конституции РФ провозглашает себя социальным государством. Но социальный характер государства состоит не только в провозглашении себя таковым, не только в закреплении в Конституции страны социальных прав, но в эффективной гарантированности и своевременной их защите.
Различные блага по системе социального обеспечения получают миллионы граждан и право каждого из них должно быть эффективно защищено. В условиях, когда нормы о юридической ответственности в отрасли, регулирующей указанные общественные отношения, отсутствуют, нарушения прав граждан приобретают не только массовый, но и хронический характер. Основными нарушениями являются: необоснованный отказ в предоставлении соответствующих благ, предоставление их не в полном объеме или с нарушением установленных сроков. Конституционный Суд РФ в своих актах неоднократно указывал, что для поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, в том числе при изменении действующего регулирования, законодатель обязан соблюдать конституционные принципы справедливости, равенства, соразмерности, а также стабильности и гарантированности социальных прав и не может осуществлять такое регулирование, которое посягало бы на само существо этих прав и приводила бы к утрате их реального содержания1. Отсутствие таких гарантий социальных прав, как нормы о юридической ответственности, обесценивает их и создает почву для нарушений.
В то же время в последние годы российское общество переживает изменения во всех областях своей деятельности. Не является исключением и сфера социального обеспечения. Законодатель принимает правовые нормы, прекращающие предоставление одних видов социального обеспечения и
1 См., например: Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4-П // Российская газета. N 66. 30.03.2007.
устанавливающие новые их виды. Изменяются не только основания и размеры, в которых предоставляются те или иные блага по системе социального обеспечения, но и сами принципы их предоставления. При этом закрепленное в Конституции РФ право человека на социальное обеспечение должно оставаться незыблемым.
Особую тревогу вызывает тот факт, что в деятельности как нормотворческих, так и правоприменительных органов в сфере социального обеспечения нарушения социальных прав граждан принимает массовый характер, что свидетельствует о недостаточной эффективности существующих гарантий конституционных прав граждан. Это приводит к тому, что указанные права оказываются не гарантированными и, будучи нарушенными, не восстанавливаются, поскольку в праве социального обеспечения отсутствуют нормы, предусматривающие ответственность за нарушение прав граждан.
Степень разработанности темы научного исследования. Вопросам
юридической ответственности в праве социального обеспечения в своих
трудах уделяли внимание К.С. Батыгин, М.О. Буянова, М. Л.
Захаров, Р.И. Иванова, Е. Е. Мачульская, Д. И. Рогачев, В. К.
Субботенко, В.А. Тарасова, Э.Г. Тучкова, МЛО. Федорова, В.Ш.
Шайхатдинов. Учеными исследовалась юридическая ответственность либо в определенном институте права социального обеспечения, либо ее какой-то отдельный вопрос. Однако попытка комплексного изучения проблем юридической ответственности сторон правоотношений по социальному обеспечению не предпринималась.
Настоящая работа - это первое научное исследование, посвященное комплексному изучению проблемы юридической ответственности субъектов правоотношений по социальному обеспечению.
Цели и задачи исследования. Сфера социального обеспечения включает в себя разнородные отношения: финансовые, управленческие и распределительные. Все они регулируются различными отраслями права. В
рамках распределительных отношений граждане реализуют свое право на многообразные виды социального обеспечения. В диссертации исследуются проблемы юридической ответственности сторон указанных отношений в аспекте каждого института данной отрасли.
Цель настоящего исследования - на основе анализа действующего законодательства о социальном обеспечении выработать и обосновать предложения по совершенствованию правового механизма восстановления нарушенных прав субъектов отношений по социальному обеспечению путем четкой регламентации их юридической ответственности.
В связи с этим автор поставил перед собой следующие задачи:
обоснование особого значения юридической ответственности как одной из гарантий прав граждан в сфере социального обеспечения, закрепленных в Конституции РФ;
разработка понятия «юридическая ответственность в праве социального обеспечения»;
анализ видов юридической ответственности и исследование возможности их применения к субъектам права социального обеспечения;
выявление общего и особенного в имущественной ответственности, применяемой по нормам гражданского права и права социального обеспечения;
исследование санкций в праве социального обеспечения и выявление их юридической природы;
определение места норм о юридической ответственности в системе права социального обеспечения;
изучение зарубежного законодательства (на примере ФРГ) с целью
выявления положительного опыта регулирования юридической
ответственности в праве социального обеспечения;
доказательство необходимости выделения в системе материальных
отношений, входящих в предмет права социального обеспечения,
отношений по имущественной ответственности их субъектов в
качестве самостоятельных;
разработка и обоснование предложений по внесению изменений в
законодательство РФ;
Научная и методологическая база исследования.
При подготовке работы применялись философские методы исследования, используемые в юриспруденции, а также частно-научные методы: формально-юридический, структурного и сравнительного анализа, сравнительный, исторический, социологический, системный.
Научную базу исследования составили труды ученых-юристов, внесших значительный вклад в правовую науку: Александрова Н.Г., Алексеева С.С, Андреева B.C., Братуся С.Н., Астрахана Е.И., Гусова К.Н., Зайкина А.Д., Захарова М.Л., Ивановой Р.И., Иоффе О.С., Кутафина О.Е., Лейста О.Э. Лившица Р.З., Малеина Н.С., Мачульской Е.Е., Наумова А.В., Пашкова А.С, Полетаева Ю.Н., Полупанова М.И., Самощенко И.С, Смирнова О.М., Суханова Е.А., Таля Л.С, Тарасовой В.А., Толкуновой В.Н., Тучковой Э.Г., Фарукшина М.Х., Халфиной P.O. Шайхатдинова В.Ш., Явича Л.С.
Нормативную базу исследования составили нормы международных актов, законодательство России и ее субъектов, судебные акты Конституционного Суда РФ, судебная практика судов РФ и законодательство Федеративной Республики Германии, сообщения средств массовой информации о правонарушениях в сфере права социального обеспечения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное научное исследование проблем юридической ответственности в праве социального обеспечения. Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, отражаются в следующих выводах, выносимых на защиту:
юридической ответственностью в праве социального обеспечения является фактическое претерпевание правонарушителем лишений имущественного характера, предусмотренных санкцией, вследствие нарушений предписаний норм права социального обеспечения, с целью восстановления нарушенного права;
юридическая ответственность является не только гарантией социальных прав, но и гарантией права человека на жизнь, поскольку сами социальные права обеспечивают человеку данное право высшего порядка;
юридическая ответственность в праве социального обеспечения является одной из гарантий, наиболее полно обеспечивающих восстановление нарушенного права;
в силу специфики отношений, регулируемых правом социального обеспечения к правонарушителю должны применяться специфические имущественные санкции. Применение к субъектам этих отношений мер гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств, как и материальной ответственности на основании норм трудового права в случае нарушения ими обязанностей, закрепленных в источниках права социального обеспечения, недопустимо;
в случаях признания Конституционным Судом РФ соответствующих норм права социального обеспечения не соответствующими Конституции РФ, нарушенное право должно восстанавливаться у каждого лица, в отношении которого была применена неконституционная норма не только правоприменительными органами, но и другими субъектами права (например, работодателем);
Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях должны быть дополнены нормами, предусматривающими соответствующий вид ответственности органов,
допустивших нарушения социальных прав граждан, наиболее опасные для их жизни и здоровья;
источники права социального обеспечения должны быть дополнены нормами о юридической ответственности субъектов правоотношений по социальному обеспечению. При этом такое дополнение возможно путем внесения изменений во все основные федеральные законы, закрепляющие право гражданина на получение того или иного вида социального обеспечения, либо путем принятия специального закона, регулирующего вопросы юридической ответственности;
по своей правовой природе отношения по юридической ответственности в праве социального обеспечения являются самостоятельными материальными отношениями в предмете права социального обеспечения, поскольку их объектом выступает не только само благо, своевременно непредоставленное (или предоставленное не в полном объеме), но и компенсация за несвоевременное (или ненадлежащее) исполнение обязанности по их предоставлению;
нормы о юридической ответственности субъектов распределительных правоотношений по социальному обеспечению в совокупности образуют институт общей части права социального обеспечения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, докладывались на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. Результаты исследования могут быть использованы в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по праву социального обеспечения в Московской государственной юридической академии.
Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих
тринадцать параграфов, заключения, двух приложений, содержащих проекты законов, списка использованной литературы и нормативных актов.
Понятие юридической ответственности в общей теории права
Юридическая ответственность - одна из основных категорий в правовой науке. Это явление многоаспектное, что предопределило наличие множества работ, посвященных его исследованию. В теории права и отраслевых юридических науках не сложилось единого взгляда на сущность юридической ответственности, не выработано общепринятого понятия юридической ответственности. Все научные взгляды на юридическую ответственность можно объединить в несколько групп в зависимости от того, что по ней понимается.
К первой группе следует отнести теорию юридической ответственности, предложенную С.С. Алексеевым. Он рассматривает юридическую ответственность как одну из разновидностей морально-политической ответственности и понимает под ней обязанность лица претерпевать меры государственно-принудительного воздействия (санкции) за совершенное правонарушение . Согласно теории С.С. Алексеева, признаки юридической ответственности как правового явления таковы: по своему содержанию юридическая ответственность - это применение к лицу мер государственно-принудительного воздействия - санкций преимущественно штрафного характера; по непосредственному выражению юридическая ответственность - это претерпевание. Претерпевание состоит в том, что для правонарушителя наступают известные штрафные последствия - лишения личного, имущественного или организационного характера. Однако не являются юридической ответственностью изъятие имущества у добросовестного приобретателя в пользу собственника, принудительное исполнение юридической обязанности и др.; по своему основанию юридическая ответственность - это реакция, «ответная мера» за совершенное правонарушение, т.е. за виновное противоправное действие, приносящее вред обществу. Особенности правонарушения (виновное, социально вредное деяние) предопределяют особенности реакции государства - применение санкций, связанных с претерпеванием правонарушителем определенных лишений. Функции юридической ответственности обусловлены социальной природой и ее юридическими особенностями и прежде всего тем, что она является реакцией государства на правонарушение.
Главной функцией является штрафная, карательная функция. Она направлена на превенцию (общую и частную) возможности совершения новых правонарушений. Как средство штрафного воздействия правовая ответственность играет существенную роль в воспитании, формировании сознания людей.
Наряду с карательной, правовая ответственность выполняет в ряде случаев правовосстановительную функцию. Она не имеет общего значения и не распространяется на все меры государственно-принудительного воздействия. Она свойственна главным образом мерам воздействия в области имущественных отношений и прежде всего гражданско-правовым санкциям.
В то же время, правовосстановительная функция ответственности выполняет в механизме правового регулирования еще и дополнительную роль. Обязанность претерпевания государственно-принудительного воздействия выражена здесь не только в виде пассивного претерпевания государственного воздействия, но и в виде определенных положительных действий.
Юридическая ответственность всегда выражается в особых, новых, обременительных для лица обязанностях. Даже тогда, когда на правонарушителя возложена ответственность и при этом он не обязан совершать какие-либо положительные действия, он несет новую юридическую обязанность, состоящую в претерпевании известных лишений.
С.С. Алексеев считает, что юридическая ответственность неотделима от государственного принуждения. Однако в юридической ответственности выражается не всякое государственное принуждение, она опосредует только правовое принуждение (которое впитало в себя «правовые начала» - черты и свойства права). В сфере права принуждение отличается единством и всеобщностью, строгой регламентацией объема и процедуры применения принудительных мер и т.д. Следовательно, юридическая ответственность является разновидностью правового принуждения. В то же время существуют и другие способы правового принуждения: превентивные принудительные средства, в том числе предупредительно-обеспечительные меры (обыски, выемка, наложение ареста) и меры защиты (восстановления), которые имеют с юридической ответственностью определенные черты сходства. И юридическая ответственность, и меры защиты являются правовыми последствиями, порождаемыми неправомерными действиями. Эти последствия охватываются одним понятием - санкции.
Однако, по мнению С.С. Алексеева, мерам юридической ответственности и мерам защиты присущи в то же время и качественные различия. Прежде всего они различаются по своим основаниям. Основанием юридической ответственности является правонарушение. Для применения мер защиты достаточно объективно противоправного действия - того, что под несколько иным углом зрения может быть названо «правовой аномалией». Иными словами, вина не входит в фактическое основание мер защиты, это основание ограничивается фактом нарушения права управомоченного. Отсюда вытекает различие в функциях и содержании мер правового принуждения. Главная функция юридической ответственности - штрафная, карательная. Функция мер защиты сводится к восстановительным задачам, к обеспечению исполнения юридической обязанности, защите права. Меры защиты имеют ограниченную программу - восстановление нарушаемого правового состояния. Примером меры защиты является принудительное изъятие вещи на основании виндикационного иска. Однако С.С. Алексеев отмечает, что функции и содержание мер защиты и мер ответственности могут совпадать.
Обоснованная критика теории С.С. Алексеева отражена в работе И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшина3. Они указывают, что, во-первых, отрицательное реагирование государства на одни и те же факты, применение государственного принуждения за правонарушения или за объективно противоправные деяния искусственно превращается в явления различного порядка (юридическая ответственность и меры защиты). Во-вторых, приводимые С.С. Алексеевым примеры мер защиты не могут быть приняты. Расторжение брака, раздел общей собственности хотя и осуществляются по решению суда, никакого отношения ни к «мерам защиты», ни к мерам ответственности не имеют, поскольку в их основе содержатся не правонарушения или объективно противоправные деяния, предусмотренные не санкциями, а они вытекают из диспозиций правовых норм. Что же касается личного задержания, ареста, других мер пресечения, то они не являются мерами ответственности, так как хотя применяются и в связи с правонарушением, но до решения вопроса по существу. Остальные примеры, приводимые С.С. Алексеевым, являются примерами чистой юридической ответственности, как правило, за объективно противоправные деяния.
Социальные права граждан - самостоятельный предмет правовой защиты посредством применения юридической ответственности
Конституция РФ закрепляет различные права граждан, которые в зависимости от того, в какой сфере жизни общества они используются, делятся на виды (политические, экономические, социальные и т.д.). Социальные права закреплены в ст. 37-43 Конституции РФ . Реализация конституционных прав граждан обеспечивается нормами различных отраслей права, в том числе и права социального обеспечения.
Нормы данной отрасли гарантируют такие социальные права граждан, как право каждого на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом; право на охрану здоровья и медицинскую помощь и т.д. Причем социальные права устанавливаются и гарантируются не только национальным законодательством, но и международными правовыми актами, например, принятыми в рамках ООН, - Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. Соответствующие международные правовые акты приняты также на региональном уровне, например, Соглашение о санаторно-курортном лечении и организованном отдыхе военнослужащих и членов их семей государств-участников Содружества Независимых Государств (заключено в г. Минске 04.06.1999 г.). Существуют и двусторонние международные акты по отдельным вопросам социального обеспечения, например, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Беларусь, и граждан Республики Беларусь, работающих на территории Российской Федерации (заключено в г. Москве 24.09.1993 г.). Социальные права граждан обеспечиваются ст. 53 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. 4.1 ст. 15 Конституции РФ устанавливает, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Следовательно, самой по себе нормы ст. 53 Конституции РФ уже достаточно, для того, чтобы защищать права граждан от противоправных деяний государства, в том числе в сфере реализации гражданами социальных прав. Верховный Суд РФ разъяснил, что судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8 (с последующими редакциями) «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»26).
Однако в практике применения права допускаются самые разнообразные способы нарушений прав граждан, что объективно обуславливает необходимость принятия специальных правовых норм о юридической ответственности, рассчитанных на применение в тех или иных ситуациях, когда государственные органы и органы местного самоуправления нарушают права граждан. Все эти нормы, как и ст. 53 Конституции РФ, в совокупности образуют систему юридических гарантий реализации гражданами предоставленных им прав и их защиты в случае нарушения.
Нормы о юридической ответственности за нарушения социальных прав граждан имеют разную отраслевую принадлежность. При нарушении таких прав соответствующее лицо несет уголовную, административную, гражданско- правовую, материальную и дисциплинарную ответственность. Нормы о юридической ответственности фрагментарно содержатся и в источниках права социального обеспечения. Фрагментарность состоит в том, что в одних нормативных актах такие нормы есть, а в других - они отсутствуют. Поэтому одной из главных проблем юридической ответственности в праве социального обеспечения как раз и является отсутствие соответствующих норм, что во многих институтах данной отрасли права делает права граждан на получение того или иного блага по системе социального обеспечения незащищенными. Приведенный ниже анализ законодательства о юридической ответственности за нарушения социальных прав граждан позволяет это наглядно продемонстрировать.
Нормы о защите социальных прав граждан имеют свою иерархию в зависимости от их юридической силы. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ на первом месте среди таких норм находятся нормы международных актов.
В международных актах - источниках права социального обеспечения нормы об ответственности практически не встречаются. Международные акты лишь закрепляют те или иные социальные права, которые защищаются национальными правовыми средствами (это, разумеется, не исключает и международно-правового механизма защиты, например, посредством обращения в Европейский Суд по правам человека. Однако деятельность наднациональных юрисдикционных органов представляется скорее экстраординарной, нежели традиционной формой защиты нарушенных прав). Ратификация международного акта предполагает, что национальная правовая система воспримет его положения либо путем прямого применения, либо путем имплементации его норм в национальное законодательство, либо просто через приведение национального законодательства в соответствие с международным актом. В результате имплементации или при создании новых норм национального законодательства с учетом международных норм, нормы международного акта фактически становятся нормами законодательства национального . А национальные нормы защищаются национальными правовыми средствами.
Конспггуционно-правовая ответственность
В учебной юридической литературе среди видов юридической ответственности конституционно-правовой ответственности до последних лет практически внимания не уделялось. Традиционно рассматривались основные виды юридической ответственности по нормам российского права (уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная и материальная). Игнорирование конституционно-правовой ответственности научно объяснить сложно, поскольку конституционное право составляет ствол все правовой системы России, является основой для всех отраслей права.
Более подробно проблемы конституционно-правовой ответственности рассматривались в научной литературе по конституционному праву. Им были посвещены работы С.А. Авакьяна, Н.А. Бобровой, Т.Д. Зражевской, Н.М. Колосовой, О.Е. Кутафина, Д.Т. Шона. Эти авторы исследуют природу конституционно-правовой ответственности с различных точек зрения.
Т.Д. Зражевская считает, что в настоящее время конституционно-правовая ответственность находится в стадии становления . Однако О.Е Кутафин полагает, что становление конституционно-правовой ответственности неразрывно связано со становлением самого конституционного права как отрасли отечественного права48.
Конституционно-правовой ответственности как виду юридической ответственности присущи все признаки, которые выделяют юридическую ответственность среди других социальных явлений. Она является мерой государственного принуждения, основанной на юридическом и общественном осуждении правонарушения и выражающейся в установлении для правонарушителя определенных отрицательных последствий49.
Однако конституционно-правовой ответственности присущи и некоторые особенности, которые обусловлены специфическим свойствами предмета конституционного права. О.Е. Кутафин справедливо отмечает, что и степень общественной опасности, правонарушений, и характер их последствий, и другие положения, формулируемые в качестве критериев разграничения юридической ответственности на различные виды, так или иначе производны от предмета и метода правового регулирования. Будучи производным от предмета и метода правового регулирования, соответствующий вид правовой ответственности отражает своеобразие общественных отношений, которые лежат в основе отделения определенной группы правовых норм в самостоятельную отрасль права .
Реализация мер конституционно-правовой ответственности имеет иной характер, чем реализация мер юридической ответственности других отраслей права. В конституционно-правовой ответственности отсутствуют такие меры государственного принуждения, как конфискация имущества, штраф и т.д. 1 Иными словами, особый характер имеют конституционно-правовые санкции.
Н.М. Колосова под конституционной санкцией понимает возможность наступления неблагоприятных последствий через законодательное принуждение по отношению к субъекту права в случае неисполнения им конституционных обязанностей или в случае злоупотребления им процессуальными правами . Представляется, что данное определение в целом верно, за исключением того, что законодательное принуждение в конституционном праве предусматривается в редких случаях. В основном принуждение находит свое выражение в судебных актах и актах высших органов управления государства.
Автор указывает, что особенностью конституционно-правовых санкций является то, что практически все они за редким исключением не могут быть использованы в качестве санкций иных видов юридической ответственности5 и предлагает классификацию санкций конституционно-правовой ответственности. Критерием классификации являются цели и последствия санкций. По этому классификационному признаку они делятся на четыре вида: правовосстановительные санкции и их меры: принуждение к выполнению конституционной обязанности, отмена правовых актов (признание неконституционными федеральных законов, нормативных актов президента РФ, правительства РФ, отмена президентом РФ постановлений и распоряжений правительства РФ), обязанность государства возместить причиненный ущерб; предупредительные санкции и их меры: неудовлетворительная оценка деятельности органов государственной власти, письменное предупреждение регистрирующих органов о несоответствии деятельности общественных объединений их уставным целям, приостановление деятельности общественных объединений на срок до шести месяцев; меры взыскания, имеющие целью наказать правонарушителя, т.е. карательные санкции: отставка правительства РФ, роспуск Государственной Думы, отзыв депутата, отрешение от должности президента РФ, отказ в регистрации кандидатов и ряд других ограничений или лишение конституционных прав и свобод человека и гражданина; санкции пресечения и их меры: приостановление актов органов государственной власти, право вето президента РФ и иные правила законотворчества, направленные на пресечение принятия неконституционных законов, введение особых правовых режимов функционирования российского государства и общества34.
Представляется, что в распределительных отношениях в сфере социального обеспечения должны быть распространены такие меры конституционно-правовой ответственности, которые восстанавливают нарушенное право гражданина на получение благ по системе социального обеспечения: признание нормативных актов не соответствующими конституции, принуждение к выполнению конституционной обязанности, возмещение ущерба государством. Действительно, если орган государственной власти РФ принял нормативный акт и впоследствии он признан не соответствующим конституции, то нарушенное права гражданина таким образом еще не восстановлено. Во время действия этого акта гражданин вполне мог не получить полагающегося ему блага по системе социального обеспечения или получить в меньшем объеме либо получить с задержкой. Признание акта не соответствующим конституции не означает, что гражданину автоматически за то время, пока действовал неконституционный акт, будет предоставлено социальное обеспечение. Поэтому применение восстановительных санкций конституционно-правовой ответственности должно сопровождаться применением соответствующих имущественных санкций к государству в лице его казны. В литературе высказано мнение о возможности сочетания мер конституционной ответственности с мерами ответственности других отраслей права. О.Е. Кутафин указывает, что существуют несколько вариантов сочетания конституционно-правовой ответственности и других видов ответственности: во-первых, когда применение каких-либо других мер ответственности исключает применение конституционной ответственности, во-вторых, когда применение мер конституционной ответственности исключает применение других мер ответственности, в третьих, применение мер конституционной ответственности независимо от применения других мер ответственности и, наконец, когда применение какого-либо вида ответственности влечет применение мер конституционной ответственности3 . Думается, что в законодательство необходимо ввести и такое сочетание мер конституционной ответственности и мер других видов юридической ответственности, когда применение конституционной ответственности (например, признание нормативного акта неконституционным) неизбежно влечет имущественную ответственность государства перед гражданами. Например, Конституционный Суд РФ принял постановление от 22 марта 2007 г. по делу о проверке конституционности положения статьи 15 Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год», которым эта норма была признана неконституционной как ограничивавшая максимальный размер пособия по беременности и родам. С точки зрения восстановления нарушенного права не только заявителя, но и всех тех, кто получал это пособие в ограниченном размере на основании неконституционной нормы, признание этого нормативного установления не соответствующим конституции - полумера, поскольку в действительности имущественная сфера гражданина не восстановлена. Восстановить право в данном случае можно только путем выплаты всем гражданам разницы между той суммой, которую они получили на основании неконституционной нормы и той суммой, которую они получили бы, не будь эта норма принята. Конечно, возможные в таком случае выплаты могут составить колоссальные суммы, однако возможность применения имущественных мер заставит государственные органы более ответственно подходить к нормотворчеству в сфере права социального обеспечения.
Виды правоотношений, гозникшощих в сфере социального обеспечения, содержание которых гарштгируется юридической ответственностью
Сфера социального обеспечения представляет собой комплекс многообразных отношений, имеющих различную правовую природу. М.Л. Захаров и Э.Г. Тучкова отмечают, что многообразные виды отношений, возникающих в сфере социального обеспечения, охватывают различную по характеру деятельность: финансовую, управленческую и собственно распределительную. Именно поэтому соответствующие образования правовых норм (нормы, закрепляющие порядок аккумулирования средств в финансовых источниках, нормы, регулирующие отношения системой органов, аккумулирующих средства в соответствующих финансовых источниках и нормы, определяющие круг обеспечиваемых, виды социальных рисков, при наступлении которых предоставляется обеспечение, виды социального обеспечения, нормы и условия его получения, порядок реализации прав граждан на тот или иной вид социального обеспечения) не образуют в совокупности единой самостоятельной отрасли. Комплекс норм, регулирующих порядок аккумуляции денежных средств в рамках бюджетов и внебюджетных фондов и финансирования нужд социального обеспечения по предмету и методу регулирования составляют неотъемлемую часть финансового права. Нормы, регулирующие общественные отношения в связи с организационно-управленческой деятельностью в сфере социального обеспечения, относятся к административному праву. Комплекс норм, регулирующих распределительные отношения в сфере социального обеспечения, относятся к нормам права социального обеспечения .
Все отношения, складывающиеся на основе названных норм права, охраняются соответствующими правовыми нормами этих отраслей права о юридической ответственности, но не только ими. При необходимости применяются, как уже выше говорилось, нормы и таких отраслей права, как уголовное, административное, трудовое право. Для наглядности круг отношений в сфере социального обеспечения, нормы, их регулирующие, и нормы о юридической ответственности, гарантирующие их соблюдение, можно представить в виде следующей схемы.
Хотя законодательство в сфере социального обеспечения включает в себя правовые нормы различных отраслей права, но они имеют общую целевую направленность: урегулировать отношения по созданию самой материальной базы для социального обеспечения и по ее распределению. Разумеется, законодательство в сфере социального обеспечения и законодательство, регулирующее отношения, образующие предмет права социального обеспечения, имея общую цель, имеют специфику: если первое предназначено для регулирования отношений по формированию и управлению фондами социального обеспечения, то второе - должно обеспечить справедливое и эффективное распределение фондов. Таким образом, законодательство в сфере социального обеспечения состоит из административного, финансового законодательства и законодательство о социальном обеспечении граждан, в связи с чем является комплексным правовым образованием.
Отрасли права, регулирующие отношения в сфере социального обеспечения, являются публичными отраслями, в связи с чем здесь преобладает императивный метод правового регулирования. Однако проявление этого метода в регулировании соответствующих видов отношений различно. Указанные отрасли императивно устанавливают права и обязанности участников соответствующих отношений. Например, нормы финансового права закрепляют, кто, в какие сроки и в каких размерах должен уплачивать все платежи для финансирования системы социального обеспечения. Административное право устанавливает иерархию органов, их компетенцию и т.д. Право социального обеспечения императивно устанавливает нормы распределяемых благ, круг обеспечиваемых и т.д. Императивный метод, имея одинаковую сущность, по-разному проявляется в правовом положении участников соответствующих отношений. Если в финансовых и административных отношениях их субъекты состоят в отношениях власти и подчинения, то в отношениях, регулируемых правом социального обеспечения, этого нет. Обязанный орган не имеет властного влияния на гражданина, а гражданин, в свою очередь, не подчинен обязанному органу.
Конечно, граждане могут участвовать и в финансовых (например, уплачивая необходимые платежи) и в административных (например, исполняя обязанность по регистрации в органах Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страховании РФ и т.д.) отношениях в сфере социального обеспечения. В этих отношениях они выступают в первую очередь как лица, обязанные совершать определенные действия. И весь арсенал юридической ответственности соответствующих отраслей права направлен на обеспечение исполнения этих обязанностей, т.е. здесь решающее значение имеет ответственность не государства, а противостоящих ему субъектов. Но в отношениях, регулируемых правом социального обеспечения, гражданин может требовать предоставления ему благ по системе социального обеспечения и здесь на первый план уже выходит ответственность обязанного органа, а ответственность гражданина обеспечивает только то, чтобы по его вине не происходило необоснованного расходования или перерасхода соответствующих фондов.
Таким образом, понятие «законодательство в сфере социального обеспечения» шире понятия «законодательство о социальном обеспечении граждан». Последнее является только его частью. Таким же образом соотносятся между собой понятия юридической ответственности в сфере социального обеспечения и юридической ответственности в праве социального обеспечения. В рамках данного исследования мы не ставим цель изучения юридической ответственности в области финансирования и управления в сфере социального обеспечения, во-первых, потому, что это является предметом изучения отраслевых наук, а, во-вторых, объем диссертационного исследования ограничен и не позволяет выходить за его пределы. В настоящей работе исследуются вопросы юридической ответственности только сторон правоотношений, возникающих в праве социального обеспечения - обязанного органа и гражданина, уполномоченного на получение того или иного блага по системе социального обеспечения. Разумеется, за нарушение прав участников распределительных отношений в сфере социального обеспечения (т.е. отношений, составляющих предмет права социального обеспечения), может наступить и уголовная, и административная ответственность. Поскольку указанные виды ответственности применяются за нарушения норм права социального обеспечения, постольку в дальнейшем мы проведем их анализ.
В науке права социального обеспечения до недавнего времени не было единого мнения о том, какие критерии должны быть положены в основу для отнесения тех или иных отношений к предмету этой отрасли. Представляется, что на данном этапе наиболее бесспорными в теории права социального обеспечения признаются следующие: общая экономическая природа этих отношений. Эти отношения носят распределительный характер; путем распределения части валового внутреннего продукта происходит предоставление благ по системе социального обеспечения; специфический круг субъектов этих отношений. Одним субъектом всегда является государственный или уполномоченный государством орган, а другим - гражданин (или семья); специфический объект отношений - это всегда материальное благо, предоставляемое в порядке социального обеспечения гражданину; специфика социальных фактов, в связи с которыми связано возникновение, изменение или прекращение отношений, входящих в предмет права социального обеспечения. Эти факты строго определены в законе. В теории права социального обеспечения они называются социальными рисками; закрепление в законодательстве меры потребления социального блага (размеров денежных выплат, объема социальных услуг и т.д.). Они не могут быть изменены ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения". На основании приведенных критериев в предмете права социального обеспечения выделяют отношения, возникающие по поводу денежных выплат по системе социального обеспечения, отношения по поводу благ, предоставляемых в так называемой «натуральной форме», и вспомогательные отношения процедурного и процессуального характера. Юридической ответственностью в праве социального обеспечения гарантируется соблюдение правовых норм, регулирующих именно названные три группы отношений, входящих в предмет права социального обеспечения. Данная отрасль права не содержит и не должна содержать норм о юридической ответственности в тех сферах социального обеспечения, которые в приведенной нами схеме обозначены как «финансирование» и «управление». Эти «секторы» сферы социального обеспечения, как уже говорилось выше, регулируются иными отраслями права имеющими для обеспечения правопорядка в этих сферах свой набор правовых норм об ответственности. Их нормы об ответственности направлены в первую очередь на защиту общественных интересов, нежели интересов отдельного гражданина. Такими мерами ответственности является, например, взыскание неуплаченных взносов на обязательное социальное страхование (это позволяет обеспечить поддержание на достаточном уровне соответствующего финансового источника в системе социального обеспечения).