Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений Мадатов Артур Александрович

Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений
<
Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений
>




Мадатов Артур Александрович. Пенсионный фонд Российской Федерации как субъект пенсионных правоотношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Москва, 2001 153 c. РГБ ОД, 61:03-12/964-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правоотношения, возникающие в рамках государственной системы пенсионного обеспечения

1. Общая характеристика правоотношений в сфере пенсионного обеспечения 8

2. Классификация пенсионных правоотношений (по видам) 28

Глава II. Органы пенсионного обеспечения (историко-правовой и сравнительно-правовой аспекты)

1. Правовой статус органов, осуществлявших пенсионное обеспечение в России 55

2.Правовое положение ПФР в современных социально-экономических условиях

3. Обзор международного опыта организационных форм управления пенсионным обеспечением

Глава III. Пенсионный фонд российской федерации как субъект правоотношений по пенсионному обеспечению

1. Права и обязанности ПФР в материальных правоотношениях

2. Права и обязанности ПФР в процедурных правоотношениях

Заключение.

Библиография.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успех пенсионной реформы, начатой в нашей стране в декабре 2001г., во многом зависит от эффективности работы Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР). Новые задачи, вставшие перед государственной пенсионной системой России в условиях экономики рыночного типа, потребовали не только внутренней реорганизации ПФР, но и расширения круга его функций, увеличения объема полномочий, изменения правового статуса.

ПФР был создан 27.12.1991г. в целях государственного
управления финансами пенсионного обеспечения. Его основными
функциями в тот период являлись целевой сбор и аккумуляция
пенсионных взносов и финансирование трудовых, социальных и
некоторых других видов пенсий и пособий. Для их осуществления он
получил организационно-правовой статус самостоятельного

финансово-кредитного учреждения и полномочия налоговых органов при сборе пенсионных взносов. Первоначально ПФР являлся субъектом финансовой деятельности и финансовых правоотношений. Кроме того, в связи с необходимостью капитализации временно свободных средств он производил инвестиции и предоставлял кредиты, т.е. участвовал в гражданско-правовых отношениях.

Во исполнение Закона РФ от 20.11.1990г. «О государственных
пенсиях в Российской Федерации» на ПФР были возложены функции
организации и ведения учета сведений о каждом застрахованном лице в
системе государственного пенсионного страхования

(персонифицированного учета). С сентября 2000г. за ПФР и его территориальными органами были закреплены полномочия по предоставлению различных видов пенсий. Это означает, что ПФР фактически переданы государственные функции по назначению и выплате трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю

потери кормильца, а также социальных пенсий, и он является участником соответствующих правоотношений.

Разнообразие возложенных на ПФР функций, сочетание в его
деятельности административных, финансовых, гражданских и

социально-обеспечительных полномочий характеризуют своеобразие его правового статуса, который до настоящего времени не был предметом глубокого научного анализа. Этим определяется актуальность избранной темы диссертационного исследования.

При осуществлении своей деятельности ПФР становится участником различных комплексов правоотношений, возникающих в рамках государственной пенсионной системы. Эти правоотношения значительно отличаются друг от друга. Для получения достоверных результатов исследования необходимо их четкое разграничение. Именно такой позиции придерживался автор при изучении содержания материальных и процедурных правоотношений по пенсионному обеспечению, прав и обязанностей ПФР как их субъекта. Это позволило сформулировать ряд новых теоретических понятий, которые будут способствовать повышению эффективности правового регулирования этой области общественных отношений, что особенно важно в связи с проведением пенсионной реформы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный научный анализ особенностей правового положения Пенсионного фонда Российской Федерации как субъекта пенсионных правоотношений, образующих неоднородную и многоуровневую систему; изучение правоотношений по установлению и выплате государственных пенсий.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Произвести классификацию пенсионных правоотношений, существующих в рамках государственной системы.

2. Рассмотреть виды материальных правоотношений по выплате и
доставке пенсий с учетом специфики объектов.

3. Сформулировать основные теоретические понятия -
материальных правоотношений по выплате и доставке трудовых пенсий
(по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца),
социальных пенсий, а также процедурных правоотношений по
установлению пенсий.

  1. Изучить историю становления и развития государственной системы управления пенсионным обеспечением.

  2. Проанализировать правовой статус ПФР в современных социально-экономических условиях.

  1. Сравнить организационные формы управления пенсионным обеспечением европейских, африканских, азиатских и латиноамериканских стран.

  2. Исследовать права и обязанности ПФР как субъекта материальных правоотношений по выплате и доставке пенсий и процедурных правоотношений по установлению пенсий.

Методологическая и теоретическая база исследования. При написании работы применялись общенаучные (системный, исторический, логический) и специальные методы исследования (сравнительно-правовой и др.).

Теоретической основой являются труды ученых, внесших значительный вклад в общую теорию права: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, Н.В.Витрука, А.И.Денисова, О.С.Иоффе, С.Ф.Кечекьяна, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, М.Н.Марченко, А.В.Мицкевича, Ю.Г.Толстого, Л.С.Явича и др.

При изучении сущности материальных и процедурных правоотношений по выплате и установлению пенсий автор опирался на достижения отечественной науки права социального обеспечения и выводы, сформулированные в монографиях: В.С.Андреева,

Е.И.Астрахана, В.А.Ачаркана, К.С.Батыгина, И.В.Гущина,

А.Д.Зайкина, М.Л.Захарова, Р.И.Ивановой, Т.В.Красильниковой, М.В.Лушниковой, Е.Е.Мачульской, А.Е.Пашерстника, В.К.Субботенко, В.А.Тарасовой, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш.Шайхатдинова и других.

Сравнительно-правовой анализ проводился с использованием работ отечественных и зарубежных исследователей: М.С.Ланцева, И.Т.Назаренко, В.В.Рогожина, Л.И.Соловьевой, Р.М.Цивилева, E.Barendt, I.Ogus, D.Pieters, etc.

Эмпирическую базу исследования составляет широкий круг источников права: нормы международных актов, нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ, правовые позиции Конституционного Суда РФ, судебная практика, статистические данные, относящиеся к теме диссертации, а также законодательство зарубежных стран о социальном обеспечении.

Научная новизна работы определяется тем, что диссертация является первым исследованием большого круга теоретических и практических проблем, касающихся правового статуса ПФР, содержания его прав и обязанностей в правоотношениях по установлению и выплате трудовых и социальных пенсий.

Наиболее существенные выводы содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

доказано, что существующие в рамках государственной системы пенсионные правоотношения представляют собой совокупность различных подсистем, отличающихся друг от друга по субъектам, содержанию и объектам;

обосновано, что реализация конституционного права человека на социальное обеспечение по возрасту, в случаях инвалидности и потери кормильца происходит в материальных правоотношениях по выплате и доставке пенсий;

- установлено, что с финансовой точки зрения материальные
правоотношения по выплате и доставке пенсий могут быть для
получателей возмездно-неэквивалентными, возмездными,
безвозмездными или алиментарными, а с юридической точки зрения
имеют характер государственных обязательств, т.е. являются публично-
правовыми;

- раскрыты сущностные признаки материального правоотношения
по выплате и доставке пенсий и процедурного правоотношения по
установлению пенсий, а также видовых правоотношений;

выявлены перспективы развития правоотношений по

профессиональному пенсионному обеспечению в связи с особыми условиями труда и природно-климатическими зонами приложения труда, которые заключаются в частичной передаче государственных функций по льготному пенсионному обеспечению негосударственным пенсионным фондам;

- проведена периодизация этапов становления и развития органов
управления социальным обеспечением в России;

- сделан вывод о том, что государство вправе поручать
выполнение функции пенсионного обеспечения не только
государственным органам и учреждениям, но и негосударственным
структурам при жестком контроле за правильным назначением пенсий
и своевременной их выплатой;

- раскрыто содержание прав и обязанностей ПФР как субъекта
материальных правоотношений по выплате и доставке пенсий и
процедурных правоотношений по установлению пенсий.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что научно-правовые дефиниции основных понятий и практические предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке новых

нормативных правовых актов, необходимых для осуществления пенсионной реформы.

Результаты исследования будут полезны для работников структурных подразделений ПФР всех уровней.

Положения диссертации представляют интерес для дальнейших научных исследований в области пенсионного обеспечения, а также для преподавания учебной дисциплины «Право социального обеспечения» в юридических вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права МГУ
им.М.В.Ломоносова. Теоретические выводы отражены в

опубликованных статьях, докладывались на заседаниях Отделения Пенсионного фонда РФ по Московской области, использовались при реорганизации службы ПФ РФ по г.Москве и Московской области, докладывались на Международной конференции Международной Ассоциации социального обеспечения в ноябре 1996г. В г.Архус (Дания).

Результаты исследования предложены автором руководству ПФР для использования при разработке проектов федеральных законов по пенсионной реформе и других актов, необходимых для реализации принятого законодательства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

Общая характеристика правоотношений в сфере пенсионного обеспечения

Теория правоотношений достаточно детально разработана юридической наукой, хотя предлагаются различные дефиниции этого понятия. В качестве его общих признаков обычно указывают: связь с нормами права; наличие индивидуализированной связи между его участниками через субъективные права и обязанности; гарантированность этой связи принудительной силой государства.

В соответствии с нормативистской конструкцией права норма -это идеальная модель правоотношения. Реализуя норму, субъекты права вступают в правоотношения, осуществляют права и обязанности, несут ответственность за нарушения. Таким образом, правоотношение понимается как общественное отношение между людьми и их организациями, урегулированное правовой нормой и состоящее во взаимной связи субъективных прав и юридических обязанностей его участников.

Указанная конструкция правоотношения охватывает разнообразные жизненные ситуации. В частности, в пенсионном правоотношении одна сторона (гражданин) имеет право при достижении пенсионного возраста и наличии установленного законом общего страхового стажа получить трудовую пенсию по старости, а другая сторона (уполномоченный государством орган или учреждение) обязана ее назначить и выплачивать. Таким образом, это двустороннее относительное правоотношение. Можно привести много аналогичных примеров из разных областей общественной жизни.

Однако далеко не все правоотношения сводятся к двусторонней связи их участников с корреспондирующими правами и обязанностями. В частности, взаимоотношения в области прав человека, граждан с органами власти и управления, процессуальные отношения и многие другие не укладываются в данную модель. Чтобы распространить на них концепцию правоотношения, была предпринята попытка разделить все существующие в жизни правоотношения на регулятивные и охранительные. Вместе с тем такая позиция не бесспорна с научной точки зрения, поскольку любое правоотношение выполняет и регулятивную и охранительную функции.

Как справедливо указывает Р.З.Лившиц, «практика правового регулирования выявила две крупные области, где реализация норм идет не через правоотношения. Во-первых, это область прав человека. Правовое регулирование в этой сфере по мере продвижения к правовому государству будет развиваться и углубляться. Во-вторых, область применение запретов, прежде всего область уголовной и административной ответственности. Будущее развитие выявит и новые области».3

С.С.Алексеев рассматривает правоотношения в качестве средства правового регулирования. «Правовое регулирование - это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями» .

В механизме правового регулирования он выделяет три основных звена: 1) юридические нормы - основа правового регулирования; 2) правовые отношения, субъективные права и юридические обязанности, переводящие правовую энергию юридических норм на уровень конкретных субъектов - носителей прав и обязанностей; 3) акты реализации прав и обязанностей.3

Концепции правоотношений в той или иной степени касаются и специалисты отраслевых юридических наук. Этой проблеме в науке права социального обеспечения посвятила специальную монографию Р.И.Иванова. Используя системно-структурный метод научного познания, она произвела анализ социально-обеспечительных правоотношений и выделила две подсистемы - материальных и процедурных правоотношений. В материальных правоотношениях удовлетворяются социально-экономические потребности престарелых и нетрудоспособных лиц, всех граждан в охране здоровья, в содержании и воспитании подрастающего поколения, в охране материнства и детства и т.д. Эти правоотношения выступают формой выражения и закрепления отношений распределения части валового внутреннего продукта. Процедурные правоотношения являются производными от материальных. Они содействуют реализации прав граждан или восстанавливают нарушенное право.

Материальные правоотношения и процедурные правоотношения по назначению конкретных видов социального обеспечения, а также по установлению юридических фактов относятся к регулятивным. Процедурные правоотношения по разрешению споров в социальном обеспечении являются охранительными.

И.В.Гущин определяет правоотношения по социальному обеспечению граждан как «общественные волевые отношения алиментарного характера, в которых участники выступают носителями прав и юридических обязанностей». Они индивидуализируют общие предписания права и вносят определенность в круг субъектов.

Среди правоотношений по социальному обеспечению М.В.Лушникова выделяет социально-страховые правоотношения и правоотношения по социальной помощи. По ее мнению, «социально-страховые правоотношения - это сложные трехсторонние отношения: застрахованных работников, страховых организаций и страхователей (работодателей), включающие социально-алиментарные и социально-обязательственные правовые связи сторон по предоставлению социально-страховых выплат и услуг, а также осуществления страховых взносов на условиях, предусмотренных законом или договором».8

Правоотношение по социальной помощи М.В.Лушникова рассматривает как социально-алиментарное правоотношение, по которому одна сторона - физическое лицо вправе требовать от другой стороны - государственных (муниципальных) и частных социальных учреждений, предоставления социальной помощи в объеме и порядке, предусмотренном законом или договором.

Классификация пенсионных правоотношений (по видам)

Среди социально-обеспечительных правоотношений пенсионные правоотношения относятся к числу наиболее исследованных. Важные теоретические выводы об их сущности содержатся в трудах Н.Г.Александрова, В.С.Андреева, Е.И.Астрахана, В.А.Ачаркана, Т.В.Красильниковой, А.Е.Пашерстника, М.С.Сахипова, В.А.Тарасовой.

Как уже отмечалось, в пенсионном правоотношении находит выражение общественная связь граждан, имеющих право на пенсию, с государством в лице его органов, осуществляющих пенсионное обеспечение. Субъективному праву гражданина на конкретный вид пенсии корреспондирует обязанность государственного органа (либо иного, уполномоченного государством органа). Это означает, что в рамках пенсионного правоотношения происходит претворение в жизнь той модели поведения, которая содержится в нормах пенсионного законодательства.

М.Л.Захаров и Э.Г.Тучкова классифицируют пенсионные правоотношения: 1) по источникам финансирования - на страховые и нестраховые; 2) по видам назначаемых пенсий - по старости, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальной пенсии; 3) по условиям, определяющим право на пенсию, - общие, льготные, в связи с особыми условиями труда; 4) по срокам действия - срочные и длящиеся неопределенное время. Перечисленные основания классификации не являются исчерпывающими. Классифицировать пенсионные правоотношения можно и с использованием других критериев: - по типу опосредуемых общественных отношений; - по функциональному назначению; - по юридической природе.

Опираясь на достижения отечественной науки права социального обеспечения, автор предпринял попытку изложить собственный взгляд на современную систему пенсионных правоотношений. Пенсионные правоотношения представляют собой сложноорганизованную систему, состоящую из множества элементов. Они отличаются друг от друга по субъектам, юридическим фактам, содержанию, объектам и другим признакам. Объектами материальных правоотношений являются различные виды пенсий, а объектами процедурных правоотношений - акты уполномоченных органов, без которых невозможна реализация права на пенсию. Вид назначаемой пенсии является одним из самых распространенных критериев классификации материальных правоотношений по предоставлению пенсий. Его использовали все ученые, исследовавшие данную группу правоотношений (В.С.Андреев, И.В.Гущин, А.Д.Зайкин, М.Л.Захаров, Р.И.Иванова, В.А.Тарасова, Э.Г.Тучкова, В.Ш.Шайхатдинов и др.) С учетом этого критерия выделяют группы материальных правоотношений по поводу назначения и выплаты следующих видов пенсий: - по старости, - за выслугу лет, - по инвалидности, - по случаю потери кормильца, - социальной.

Пенсии являются основным и самым капиталоемким видом социального обеспечения. Число пенсионеров в настоящее время достигает 38млн. человек. От других выплат по социальному обеспечению пенсии отличаются по трем признакам: 1) они назначаются в старости и при нетрудоспособности, когда лицо либо освобождается от обязанности трудиться, либо не может трудиться по состоянию здоровья, либо когда член семьи потерял кормильца и получает платеж на содержание, имеющий алиментарное назначение; 2) они финансируются из государственной казны или специальных фондов, созданных государством или при его содействии; 3) во внимание принимается прошлая деятельность."

В качестве главных характеристик пенсий И.В.Гущин выделял: ежемесячную периодичность выплаты; алиментарную природу; финансирование за счет средств государства или колхозов; социально-значимые события, порождающие право на получение, - старость, выслуга лет, инвалидность, потеря кормильца; обусловленность определенной продолжительностью трудового стажа; соизмеримость с суммой прошлого заработка.33

Обобщив точки зрения ученых, высказанные в литературе, А.Д.Зайкин сформулировал следующее понятие пенсии. «Пенсия - это регулярная (периодическая) денежная выплата социально-алиментарного назначения, производимая лицам престарелого возраста, инвалидам и иным категориям граждан и их семьям в случаях, предусмотренных законом, из общественных фондов потребления в связи с их (или лица, на иждивении которого они находились) прошлой трудовой (или иной общественно полезной) деятельностью, которая прекращена или заменена более легкой деятельностью по предусмотренной законом уважительной причине; выплата, размер которой соизмеряется, как правило, с прошлым заработком. Эта выплата является для неработающих пенсионеров основным источником средств к существованию».

Р.И.Иванова относит к основным признакам пенсий: социально-алиментарную природу; ежемесячный характер выплаты; целевое назначение - основной источник средств существования для неработающих пенсионеров.

Как родовой объект пенсионных правоотношений пенсия - «это ежемесячная денежная социально-алиментарная выплата, назначаемая лицам пенсионного возраста, инвалидам, лицам, имеющим выслугу лет или особые заслуги перед государством, лицам, потерявшим кормильца, в связи с прошлой общественно полезной деятельностью, в размере, как правило, соизмеримом с оплатой по труду, и являющаяся основным источником средств существования для неработающих пенсионеров».35

Правовой статус органов, осуществлявших пенсионное обеспечение в России

Современная система государственных органов, предоставляющих пенсионное обеспечение, является довольно многочисленной, что сложилось исторически.

В истории становления и развития государственной системы управления пенсионным обеспечением можно выделить три главных этапа: досоветский, советский и постсоветский. Внутри каждого из них возможна своя периодизация. В настоящем исследовании наибольшее внимание уделено анализу советского и постсоветского этапов.

До революции 1917г. никакого единого органа, в ведении которого находилось бы пенсионное обеспечение, не существовало.

Пенсионное обеспечение государственных чиновников и военнослужащих с XVII века осуществлялось за счет казны в зависимости от заслуг перед государством или в соответствии с табелем о рангах. Согласно Уставу о пенсиях и единовременных пособиях 1827г. царь единолично устанавливал размеры пенсий для своих приближенных, величина которых могла достигать 12тыс. руб. в год. Размеры пенсий бывших государственных чиновников колебались от 300 руб. до 4000 руб. в год в зависимости от служебного положения. На основании индивидуальных актов пенсии и пособия назначались бывшим чинам полиции и членам их семей.

Бывшим служащим из нижних чинов по Правилам о мерах призрения нижних чинов и их семейств 1883г. выплачивалась пенсия в размере Зруб, в месяц в случае увольнения в связи с неспособностью к службе из-за полной инвалидности при отсутствии средств существования.

Советская государственная система социального обеспечения строилась с учетом характера трудовой и иной общественно-полезной деятельности. В процессе ее становления и развития прослеживается несколько периодов. С Октября 1917г. по 1921г. происходило формирование государственных органов управления пенсионным обеспечением.

С 1917г. функции по назначению и выплате государственных пенсий выполняли различные органы исполнительной власти. По постановлению Совета Народных Комиссаров (СНК) от 06.03.1918г. Комиссариату призрения было поручено принять в свое ведение учет и урегулирование всех вопросов о пенсиях и пособиях, для чего создать Народный совет социального обеспечения, а Комиссариату финансов -объединить все пенсионные капиталы и создать для этого Учетно-ссудный комитет социального обеспечения.

Ввиду того, что название Народного комиссариата государственного призрения не соответствовало социалистическому пониманию задач социального обеспечения и являлась пережитком старого времени, когда социальная помощь носила характер милостыни и благотворительности, Народный комиссариат государственного призрения был переименован в Народный комиссариат социального обеспечения (Декрет СНК от 26.04.1918г.).

Существование Народного комиссариата социального обеспечения закреплялось также в ст.43 Конституции РСФСР 1918г.

В Положении о социальном обеспечении трудящихся от 31.10.1918г. центральным органом социального обеспечения назван отдел социального обеспечения и охраны труда Народного комиссариата труда. Согласно ст.4 Положения социальное обеспечение на местах осуществлялось подотделами социального обеспечения и охраны труда отделов труда местных Советов народных депутатов.

Большое значение для формирования системы органов социального обеспечения имело постановление СНК от 27.03.1919г. о разделении функций Народных комиссариатов труда и социального обеспечения. В соответствии с ним в ведение Наркомтруда и его местных органов перешло: - обеспечение всех трудящихся, утративших трудоспособность с 01.01.1919г. согласно Положению о социальном обеспечении трудящихся от 31.10.1918г.; - обеспечение инвалидов труда, не получавших пенсий до 01.01.1919г.; - обеспечение инвалидов, получавших пенсии согласно Уставу о промышленном труде.

За органами Наркомсобеса оставались: охрана заброшенных младенцев (до 3 лет), а равно оставшихся без средств к существованию матерей и младенцев вследствие войны, контрреволюции, стихийных и социальных бедствий; - охрана и обеспечение материнства и младенчества согласно Положению о социальном обеспечении трудящихся от 31.10.1918г. впредь до фактического проведения последнего на местах; - обеспечение детей (с 3 лет) впредь до фактического перехода его в ведение Наркомпроса; - обеспечение лиц, утративших трудоспособность на военной службе (согласно декретам от 7 августа, 10 октября 1918г., 21 января 1919г.), а равно жертв контрреволюции, пожаров, наводнений, голода, эпидемий, войны, ненормальных социальных отношений, капиталистического строя (беспризорности, нищенства, проституции, физической и моральной дефективности).36

Разделение Народного комиссариата труда и социального обеспечения на два комиссариата подтверждено также Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 21.04.1920г. Декретом СНК от 02.12.1920г. опека над несовершеннолетними была передана Народному комиссариату просвещения, а над душевнобольными - Народному комиссариату здравоохранения. На основании Декрета СНК от 25.11.1920г. социальное обеспечение безработных перешло от Наркомтруда к Наркомсобесу.

В 1921г. было утверждено Положение о Наркомате социального обеспечения (Наркомсобесе), согласно которому на него возложено высшее руководство делом социального обеспечения и социальной взаимопомощи, а равно делом организации управления учреждениями социального обеспечения.

Права и обязанности ПФР в материальных правоотношениях

Правосубъектность органов, осуществляющих функции пенсионного обеспечения, возникает с момента наделения их необходимой компетенцией в качестве юридических лиц и прекращается в связи с ликвидацией или передачей этой компетенции другим органам (например, от органов социальной защиты органам ПФР).

Как уже отмечалось во второй главе, правосубъектность Пенсионного фонда РФ как органа, выплачивающего трудовые и социальные пенсии, возникла с момента официального опубликования Указа Президента РФ от 27.09.2000г. №1709 «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации», т.е. с 30 сентября 2000, когда он был напечатан в «Российской газете» №189.

Этим Указом ПФР и его территориальным органам были переданы полномочия по выплате государственных пенсий впредь до принятия соответствующего федерального закона. Предписание Указа Президента РФ выполнено -данные функции закреплены за ПФР Федеральными законами от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (глава V) и от 15.12.2001г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Согласно ст. 13 ФЗ от 15.12.2001г. страховщик обязан своевременно выплачивать обязательное страховое обеспечение (трудовые пенсии) на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета, а также некоторые другие виды пенсий, установленные законодательством РФ, социальные пособия на погребение умерших пенсионеров, не аботавших на день смерти. А в ст.5 закреплено, что страховщиком является Пенсионный фонд РФ. Поскольку ПФР и его территориальные органы составляют единую централизованную систему с вертикальным подчинением, то на уровне субъектов РФ функции страховщиков выполняют региональные отделения ПФР.

Анализ нового пенсионного законодательства позволяет сделать вывод, что ПФР является субъектом двух групп материальных правоотношений: - по предоставлению обязательного страхового обеспечения (т.е. трудовых пенсий) в рамках обязательного пенсионного страхования; -по предоставлению некоторых видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению (участникам Великой Отечественной войны; гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; нетрудоспособным гражданам и др.).

Содержание материальных правоотношений по выплате и доставке пенсий заключается в правах и обязанностях их субъектов. Изменение объема прав и обязанностей ПФР происходит при повышении размеров пенсий в связи с их перерасчетом или индексацией, изменением состава семьи, помещением в стационарное учреждение социального обслуживания и в других случаях.

Права ПФР состоят в возможности требовать от работодателей, застрахованных лиц и пенсионеров своевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих возникновение права на пенсию, изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты (в частности, о достижении пенсионного возраста, изменении степени инвалидности, количества иждивенцев, увеличении страхового стажа и других).

Уведомление о заключении с пенсионером трудового договора работодатель обязан направить в территориальный орган ПФР по очте, а его копию хранить в личном деле. Уведомление дает региональному отделению ПФР право прекратить выплату досрочной пенсии, назначенной безработному, а также пенсии за выслугу лет.

Сами пенсионеры должны сообщать только об обстоятельствах, влияющих на размер пенсии, сведения о которых не поступают ПФР от компетентных органов или учреждений (например, бюро медико-социальной экспертизы обязаны извещать органы ПФР об изменении степени инвалидности).

Территориальный орган ПФР (региональное отделение) вправе принять решение о приостановлении выплаты пенсии (или ее части): - при неполучении в течение шести месяцев подряд, начиная с 1 го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок; - при неявке инвалида на переосвидетельствование в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы в установленный срок. В этом случае выплата пенсии может быть приостановлена на три месяца, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было назначено переосвидетельствование. По истечении трех месяцев выплата пенсии по инвалидности прекращается.

При устранении указанных обстоятельств выплата пенсии (или ее части) возобновляется в прежнем размере с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом ПФР (региональным отделением) были получены соответствующее заявление и необходимые документы. Неполученные суммы пенсии (или ее части) выплачиваются за весь период приостановления.

Если срок переосвидетельствования инвалидности был пропущен по уважительной причине и установлена новая степень инвалидности или подтверждена прежняя, то за прошлое время пенсия по инвалидности выплачивается в прежнем размере.

Обязанности ПФР в материальных правоотношениях заключаются в назначении и выплате пенсий своевременно и в полном размере.

В соответствии с законодательством территориальные органы ПФР (региональные отделения) назначают и выплачивают пенсии по старости (или ее части) - бессрочно, пенсии по инвалидности (или их части) - в течение периода инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца - в течение периода нетрудоспособности иждивенцев.

Назначенные пенсии подлежат выплате в установленном размере без каких-либо ограничений всем пенсионерам, в том числе работающим.

Территориальный орган ПФР (региональное отделение) производит удержания из трудовой пенсии только в установленных законом случаях на основании: - исполнительных документов; своих решений о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с несвоевременным извещением о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты; - решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.