Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление и развитие законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Определение понятий, используемых в связи с предоставлением льгот и гарантий по признаку пола и наличия семейных обязанностей 16
1. Становление и развитие законодательства 16
2. Определение понятий 48
Глава П. Особенности правового регулирования приема на работу женщин и лиц с семейными обязанностями 62
Глава III. Льготы и гарантии, предоставляемые женщинам, работникам с семейными обязанностями и опекунам (попечителям) несовершеннолетних во время работы 93
1. Рабочее время 96
2. Время отдыха 124
3. Переводы на другую работу 164
4. Иные льготы и гарантии, предоставляемые работающим женщинам, работникам с семейными обязанностями и опекунам (попечителям) несовершеннолетних 172
Глава IV. Особенности прекращения трудового договора женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних 177
Заключение 202
Список использованной литературы 221
- Становление и развитие законодательства
- Определение понятий
- Переводы на другую работу
- Иные льготы и гарантии, предоставляемые работающим женщинам, работникам с семейными обязанностями и опекунам (попечителям) несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Второе десятилетие в России продолжается процесс реформирования. Преобразования затрагивают практически все области жизнедеятельности государства и общества. Изменение любого социального института предполагает обязательное продуцирование новых норм права. Активное развитие частной собственности, расширение рынка, свобода труда, с одной стороны, и снижение уровня жизни значительной части населения, рост безработицы, устаревание правовых норм в сфере регулирования несамостоятельного труда, с другой, обусловили новую кодификацию трудового законодательства.
Среди требующих решения проблем на первом плане оказалась проблема сочетания функции обеспечения работниками себя и своих семей материальными благами с функцией исполнения родительских и иных семейных обязанностей.
Трудовое право относится к числу отраслей, при помощи которых государство проводит свою социальную политику. Демографическая её составляющая реализуется путем создания работникам условий для воспроизводства. Современные тенденции изменения народонаселения России таковы, что не оставляют места для оптимизма. Численность населения во всех Федеральных округах продолжает сокращаться. В целом по стране превышение умерших над родившимися на 1 января 2002года составило 1,67 раза. При этом естественная убыль населения оказалась равной 934,6 тысяч человек.1
По Ростовской области естественная убыль населения в 2002 году составила 31,96 тысяч человек, в г. Ростове-на-Дону - 6,6 тысячи человек. Это означает превышение числа умерших над родившимися, соответственно, в 1,83 и 1,79 раза2. Причем за незначительным уменьшением коэффициента естественного прироста (убыли), исчисляемого на тысячу населения, в 2000 году последовало его увеличение в 2001 году и стабилизация на том же уровне в 2002 году.
По прогнозам экономистов, сложившаяся тенденция сохранится. Если в 2003 году численность постоянного населения России составила 142,8 млн. человек, то в 2007 году она буде равной 140,1 млн. человек3.
Говоря о процессе воспроизводства, следует отметить, что состояние здоровья женщин в период активного материнства и новорожденных - серьезный повод для размышлений. С каждым годом растет число детей, родившихся больными, в т.ч. с аномалиями, возникшими в перинатальном периоде. Растет число преждевременных родов, осложнений беременности и болезней послеродового периода4. В значительной степени на состояние здоровья матерей влияют условия их труда. Поэтому проблема занятости женщин на вредных, опасных и вредных работах не теряет своей актуальности.
Кроме убыли населения в абсолютных цифрах, серьезной демографической проблемой является старение населения. Прирост населения трудоспособного возраста закончится в 2006 году. Изменение соотношения в трудовой структуре населения приведет к тому, что количество лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, будет превышать число вступающих в трудоспособный возраст. Коэффициент демографической нагрузки лицами старше трудоспособного возраста (на 1000 лиц трудоспособного возраста) возрастет с 330 в 2004 году до 351 - в 20105. Эксперты Совета Европы обращают внимание на важные социальные и экономические последствия уменьшения доли работающих в структуре населения, в том числе: снижение стандартов уровня жизни; перераспределение доходов между поколениями; возрастание риска социальных конфликтов или конфликтов между поколениями; реформирование пенсионной системы и системы социальной защиты6.
Сам факт роста числа лиц старше трудоспособного возраста, приходящегося на трудоспособных членов семьи и общества в целом, осложняет проблему пре доставления наемными работниками ухода своим престарелым и немощным родственникам.
Только для простого воспроизводства населения необходимы сплошь двух-детные семьи. Социологические исследования показывают, что лишь 10 % семей ориентированы на рождение двух и более детей, но только четверть из них действительно реализуют эту потребность. Статистика свидетельствует о том, что среднее число детей, рожденных женщиной за свою жизнь имеет тенденцию к убыли. Если на 1991г. он составлял 1,732, на 1995г. - 1,344, на 1999г. -уже 1,171.7 На 2002 год суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,322. Некоторый рост числа рождений по стране - свидетельство достижения поколением, появившимся на свет в период, когда ситуация с рождаемостью была более благоприятной, возраста для обзаведения собственными семьями.
Новое звучание приобретает решение вопроса о распределении семейных обязанностей между женщинами и мужчинами, работающими по найму, в связи с развитием в России в последние десятилетия тендерных исследований. «Гендер» (от английского gender - род) - совокупность представлений о личностных и поведенческих особенностях мужчины и женщины.8 Тендерные различия проявляют себя в виде социальных ролей - совокупности требований, предъявляемых обществом к лицу по его половой принадлежности. Социальные нормы, как аксиомы отдельно взятой культуры, зависят от экономических, политических, демографических, иных условий и процессов. Общество развивает представления об эмоциональности, покорности, стремлении к стабильности, интуитивизме как женских качествах, а о рационализме, преобразовательной энергии, агрессивности — как о мужских. Не являясь жестко заданными полом, социальные роли мужчины и женщины определяют сферы самореализации, функционирования субъектов, а как итог и разделение труда9.
Тендерный аспект может неожиданно проявить себя при анализе правовых норм не только исходя из положительных предписаний, но и из реального положения и поведения субъектов в различных обстоятельствах и ситуациях (например, при приеме на работу, при переподготовке и повышении квалификации). Как отмечают сторонники этого направления, «выросшая из сугубо феминистских исследований, гендерология за последние четверть века распространила свое влияние практически на все направления наук о человеке и обществе»10. Тендерный подход в настоящей диссертации подразумевает учет многовариантного влияния фактора пола. Такой подход при рассмотрении норм трудового права становится актуальным и в связи с изменением современной семьи: функции отца по материальному обеспечению ребенка в значительной степени берут на себя различные государственные учреждения; сокращается численности семьи, что приводит к переоценке значимости матери, происходит ослабление влияния отца; осуществляется переориентация жизненных ролей мужчины и женщины, а соответственно перераспределяются обязанности77.
Существует и «двойная занятость» женщин как причина более чем настороженного отношения работодателя к использованию женского труда. Серьезной проблемой становится женская безработица и сложности при трудоустройстве. По результатам обследования ИЭ РАМ, в настоящее время 46 % безработных женщин согласны на любую работу (в 92-94 годах их было менее 10%), среди мужчин таких 30 %. При этом женщины-претенденты предъявляют очень скромные требования к условиям труда, чем и мог бы воспользоваться работодатель, не будь законодательно закрепленных нормативов. Женщины более, нежели мужчины нацелены на работу на одном рабочем месте в течение продолжительного периода времени. Так, в градообразующей организации г. Ростова-на-Дону ОАО «Ростсельмаш» доля женщин в общей численности персонала 44,5%, среди промышленно-производственных рабочих - 39,5%. Вакансии же на промышленно-производственных работах имеются лишь по мужским специ альностям . Это отражает тенденции в ротации работников. Однако, то место, какое занимает женщина в жизни общества, делает женский вопрос одновременно и мужским вопросом.
В период экономического спада, когда значительно уменьшилось число вакантных рабочих мест, идеи трех «К» (нем. «Кіпс1ег»-ребенок, «Кїіспе»-кухня, «КігсЬе»-церковь) звучали все более напористо. Как ни странно, по-прежнему, сказывается существование сильных предубеждений в обществе насчет «должного» и «возможного» места женщины. Выделение женщин-работниц при дифференциации норм трудового права в особую группу обусловлено их физиологией и способностью к деторождению. По инерции законодатель выводил отсюда обязанность женщины (и только женщины) по воспитанию детей, не оставляя ей возможности выбора. Насколько такая ситуация изменилась сегодня, предстоит рассмотреть в настоящем исследовании.
Плановая экономика отучила население от конкурентной борьбы за рабочие места. Ниша, отведенная женщинам в сфере труда, представляла собой те отрасли и секторы, которые более всего зависели от опеки государства. Этим были заложены основы профессиональной сегрегации. Как следствие при поступлении на работу женщина вынуждена делать лжесвободный выбор, тендерная асимметрия углубляется. Одна из основоположниц гендерологии Симона де Бовуар о потенциале женщины писала: «Позвольте женщинам нести ответственность за жизнь в обществе, и она справится с этим».,3 Равенство в сфере наемного труда предполагает равные для мужчин и женщин возможности доступа к рабочим местам, равенство в уровне заработной платы работников, занятых трудом равной ценности, равные шансы в продвижении по карьерной лестнице и равное отношение на работе.
Актуальность затронутой в диссертационном исследовании темы лишний раз подчеркивается постановкой проблемы женской безработицы в Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в
1999 - 2002 годах. По данным Министерства труда и социального развития Российской Федерации, доля женщин среди безработных по состоянию на конец ноября 2002 года равна 68,5%. Для поиска работы безработным женщинам требуется больше времени, чем безработным мужчинам14. Среди безработных с высшим образованием женщины составляют 69 %, а со средним специальным 74%)15. Ориентированность российской экономики на развитие добывающей промышленности создает перспективы обеспечения рабочими местами работников-мужчин. В «заповедных зонах» женской занятости через какое-то время возможности трудоустройства сократятся: в образовании - из-за низкого уровня рождаемости, в здравоохранении - из-за дороговизны медицинских услуг. О неудовлетворительном обеспечении надлежащих условий и охраны труда, занятости на тяжелых и вредных работах упоминается в Докладе за 2002 год, о нарушении прав лиц, нуждающихся в особой социальной защите, фактах незаконных увольнений многодетных матерей в Докладе за 2003 год16.
В связи с реформированием законодательства особое значение приобрела проблема соотношения производственной и социальной функции в рамках трудового права. Соотношения функций влияет на содержание специальных норм. Диссертант разделяет точку зрения С.А.Иванова об ошибочности ориентации трудового права на производство, но не на работника. С учетом заведомого неравенства сторон баланс производственных и социальных интересов предполагает преимущественную защиту интересов работника. Автору близка позиция А.Ф.Нуртдиновой и Л.А.Чикановой, утверждающих, что роль отрасли трудового права заключается не столько в способствовании, сколько в непрепятствовании производству. Но следует отметить, что для самих работодателей неоказание работникам помощи в решении семейных проблем оборачивается издержками, вызванными текучестью кадров, затратами на подбор и обучение персонала, неза планированными невыходами на работу по семейным обстоятельствам, снижением производительности труда.
Поэтому именно сегодня представляется целесообразным проанализировать нормы трудового права с позиций их способствования созданию условий для реализации работниками родительских функций, осуществления иных семейных и опекунских обязанностей, сохранения репродуктивного здоровья и учета физиологических особенностей женского организма.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основании теоретико-практического анализа нормативно-правовых положений прошлых лет и ныне действующего законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, разработок иных отраслей научного знания, с учетом существующих социальных проблем, обосновать ряд предложений по повышению эффективности правового регулирования труда названных категорий работников, разработать систему мер, которые в комплексе обеспечат возможность реализации их способности к труду, начиная с процедуры трудоустройства и до увольнения.
При этом особое внимание уделяется тому, что национальная политика российского государства совершенно определенно исходит из принципа недискриминации и равенства трудовых прав женщин и мужчин. В соответствии с частью 3 статьи 19 Конституции РФ мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Аналогичное положение содержится в Российской Декларации прав и свобод человека и гражданина, в многочисленных международно-правовых актах. В части 2 статьи 38 Конституции закрепляется положение, объявляющее заботу о детях и их воспитание равным правом и обязанностью обоих родителей. Но зачастую это конституционное положение в нормативно-правовых актах не учитывается.
Анализ российского трудового законодательства и попытки определить пути выхода из сложных правовых ситуаций будет производиться с учетом того, что в статье 7 Конституции 1993 года Российская Федерация определяется как соци альное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, провозглашающее принцип, в соответствии с которыми в РФ обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.
Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи.
- Осветить вопросы истории законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, с момента появления первых норм в российском гражданском законодательстве и до наших дней, с учетом обстановки возникновения новых положений и практики их применения. В российском праве еще с дореволюционного периода наряду с общими существовали специальные нормы, устанавливающие особые правила для лиц с пониженной трудо- и конкурентоспособностью. Рассмотрение становления и развития законодательства в исторической ретроспективе показывает неоднозначность подходов к решению ряда вопросов: использование труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работах в ночное время; распределение и возможность перераспределения льгот, предоставленных работающим матерям, между всеми членами семьи и т.д.
- Исследовать понятия, используемые законодателем в связи с предоставлением льгот и гарантий по признаку пола и наличия семейных обязанностей; внести предложения по уточнению некоторых определений.
- Рассмотреть значение и определить роль специального правового регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
- Провести последовательный тендерный анализ трудового законодательства и наметить пути решения проблемы реального обеспечения равенства возможностей женщин и мужчин при реализации предоставленных им трудовых прав, в том числе при помощи позитивных мер.
- Выявить и дать оценку нормам, закрепляющим льготы и гарантии, которые могут предоставляться вне зависимости от пола, а предоставление которых определяется имеющимися у работника опекунскими и семейными обязанностя ми. Нормативные акты по данной тематике значительно разбросаны во времени, поэтому внимание будет уделено вопросу их соотношения.
- Провести сравнительное исследование действующего законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, исходя из положений международно-правовых актов и правовых норм отдельных зарубежных стран (с учетом опыта правоприменения). Даже если страна не ратифицировала ту или иную конвенцию, сам факт её существования и её положения могут служить ориентиром для выработки политики. Изучение зарубежного законодательства представляется полезным для определения путей дальнейшего развития российского трудового права. Ученые, практикующие в области сравнительного правоведения, в качестве его цели указывают «создание единой правовой системы, которая будет общей для всего цивилизованного человечества»17.
- Выработать практические предложения по совершенствованию правового регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
Методологическая основа, научно-теоретическая и информационная база исследования.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания; используются также следующие частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологических исследований, функционального анализа, прочие методы научного познания.
Автор при определении собственной правовой позиции по вопросам, исследованным в диссертации, опирался на труды Абрамовой А.А., Бару М.И., Бильшай В.Л., Бугрова Л.Ю., Головиной С.Ю., Иванкиной Т.В., Ивановой И.В., Дзгоевой Ф.Ю., Киселева И.Я., Луниной Н.А., Мерцаловой Г.В., Петрушиной С.Н., Полени-ной СВ., Рожникова Л.В., Соловьевой Е.В., Толкуновой В.Н., Шептулиной Н.Н.
Вопросы истории трудового законодательства широко освещены в работах таких авторов, как Акопова Е.М., Быков А.Н., Гессен В.Ю., Канель В., Лушников A.M., Орович Я., Соболев С.А. С учетом содержания названных работ была написана глава о становлении и развитии законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних. При подготовке работы использована научная литература, в которой отражаются отдельные вопросы рассматриваемой темы. Это исследования по общей теории права (Александров Н.Г., Кудрявцев В.Н., Малько А.В., Матузов Н.И. и др.), экономике (Баскакова М.Е., Ржаницына Л.С. и др.), социологии (Ерохин A.M., Касимова Р.Г. и др.), философии (Рамих В.А., Бабаева Л.В.), медицине (Воронцов И.М., Фатеева Е.Н. и др.).
В качестве информационной базы использовались международно-правовые документы, законодательство Российской Федерации и Ростовской области, нормативно-правовые акты СССР, действующее трудовое законодательство ряда зарубежных стран, коллективные договоры отдельных организаций, правоприменительная практика судов общей юрисдикции, акты толкования норм права и обобщение судебной практики Верховного суда РФ, материалы, предоставленные Государственной инспекцией труда Ростовской области, статистические данные, публикации периодической печати.
Научная новизна работы определяется тем, что с позиций Конституции РФ, международно-правовых норм, и правоприменительной практики, впервые после принятия нового Трудового кодекса в науке трудового права комплексно исследуются вопросы правового регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних /далее по тексту автореферата - работники исследуемой категории/. Анализ правового материала осуществлен с учетом позиции Пленума Верховного суда Российской Федерации, отраженной в Постановлении от 17.03.2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» и опираясь на практику правоприменения судов общей юрисдикции и Федеральной инспекции труда Российской Федерации.
В результате проведенного анализа автор пришел к следующим научным выводам и положениям, которые выносятся на защиту:
1). Необходимость специального правового регулирования труда женщин, обусловлена их физиологическими особенностями, а также масштабами и длительностью периодов женской безработицы, ростом числа домохозяйств, возглавляемых женщиной. Потребность в специальных нормах, регламентирующих труд лиц с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, обусловлена положением рассматриваемой категории среди иных претендентов на рабочие места на рынке труда, сложностью их трудоустройства, необходимостью построения трудового процесса с учетом выполняемых ими семейных и опекунских обязанностей.
2). История становления и развития правового регулирования труда исследуемой в диссертации категории работников осмыслена по-новому. В основу периодизации положена цель правового регулирования.
3). Понятие «лица с семейными обязанностями» должно быть определено следующим образом. Это «лица, состоящие в родстве или свойстве, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из факта наличия детей, необходимости осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, а также обязанности материального содержания члена семьи»; опекуны (попечители) несовершеннолетних не являются лицами с семейными обязанностями.
4). Наряду с одинокой матерью (с учетом требования равносопоставимости понятий) одинокий отец и одинокое лицо, усыновившее ребенка, должны быть наделены гарантиями при расторжении трудового договора.
5). Введение в законодательство термина «детородный возраст» не оправдывает себя не только в силу формальной неопределенности, но также с точки зрения поставленной цели - охраны репродуктивного здоровья.
6). Необходимо усилить антидискриминационную направленность при регулировании процедуры приема на работу. Для этого предложено законодательно закрепить требования о недопустимости указания пола работника в объявлениях о
найме на работу; обязать работодателя принимать на работу лиц наименее представленного в организации пола; процедуру отбора кадров упорядочить путем применения научно-обоснованных тестов профессиональных возможностей и квалификации.
7). Среди норм о предоставлении льгот и гарантий исследуемой категории работников существуют нормы, характеризующиеся тендерной ассиметрией. В связи с этим необходимо закрепить за работниками, вне зависимости от пола, возможность использования таких льгот и гарантий (установление запрета отказа в приеме на работу по мотиву наличия детей претендентам вне зависимости от пола; ограничение направления в командировки, привлечения к сверхурочным работам; использование перерыва для кормления ребенка, отпуска по уходу за больным ребенком на дому, некоторые другие случаи).
8). Существуют тендерно не равнозначные ситуации в сфере наемного труда, связанные с наличием (либо отсутствием) тендерно нейтральных правовых норм: ненадлежащая регламентация надомного труда; отсутствие нормы о льготах при аттестации работников, использующих отпуск по уходу за ребенком; отсутствие единой системы переподготовки и повышения квалификации в отдельно взятой организации; ограничение продолжительности отпуска по уходу за ребенком, включаемого в страховой стаж и некоторые другие. Воздействовать на такие ситуации возможно путем внесения соответствующих изменений в законодательство.
9). Рекомендовано с целью совершенствования нового для российского законодательства положения о возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери: исключить из перечня оснований увольнения несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, в случае необходимости применять институт простоя; случай, когда виновные действия, дающие основание для утраты доверия либо аморальный проступок совершены работником не по месту работы и не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, исключить из числа оснований увольнения по инициативе работодателя; уточнить такое основание увольнения, как предоставление работником заведомо ложных сведений при заключении трудового договора, путем указания на отношение предоставленных ложных сведений к сведениям, определяющим условия выполнения трудовой функции.
10). Возможна «рецепция» в российское трудовое законодательство ряда зарубежных норм, целесообразно применение аналогичных мер воздействия на рынок труда: установление продолжительности оплачиваемого отпуска по беременности и родам в зависимости от очередности ребенка в семье; установление удлиненного отпуска по беременности и родам одиноким матерям; использование отпусков по уходу за ребенком для снятия давления на рынок труда.
Научная и практическая значимость исследования.
Выводы и предложения, обоснованные в исследовании, могут быть учтены при разработке новых нормативно-правовых актов, выработке норм коллективных договоров, совершенствовании действующего законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курса трудового права России, при чтении лекций, спецкурсов, проведении семинаров и в научно-исследовательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового и предпринимательского права юридического факультета Ростовского государственного университета, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные положения работы отражены в семи опубликованных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Становление и развитие законодательства
Законодательство о труде женщин в России развивалось поступательно, сообразуясь с исторической обстановкой, в которой принимался соответствующий документ. Нормы, устанавливающие особенности женского труда, являются частью общеправовых положений, относящихся ко всем лицам наемного труда. Такая дифференциация существовала еще до выделения трудового права в самостоятельную отрасль.
Специфика норм о труде женщин определяется не только физиологическими и биологическими особенностями (полом). В России - стране с давними традициями православного христианства - столетиями складывалось и укреплялось представление о социальных и культурных ролях двух полов. Эти ролевые характеристики, различия (гендер) закрепляют такие моменты, как обязанности (предназначение) пола и социальная ответственность. Женщине отводилась роль матери и функция ведения домашнего хозяйства. Мужчине - роль хозяина в семье и власти в обществе, вытекающая из исторической (ещё со времен родового и общинного уклада) функции защиты и обеспечения.
Необходимо учитывать не только изменения социально-экономического и чисто технического характера, политический курс нашего государства, но и идеологический аспект, отраженный в праве.
Изначально регламентация несамостоятельного наемного труда осуществлялась в рамках гражданского законодательства. В Своде законов гражданских (далее - Свод) (кн.З том X Свода законов Российской империи) содержались положения, касающиеся личного найма для предоставления домашних услуг, отправления земледельческих, ремесленных, фабричных и заводских работ, торговых и прочих промыслов; вообще для отправления всякого рода работ и должностей, не воспрещенных законами (ст.2201 Свода). Оговаривалось, что жены не могут наниматься без позволения мужей (ст. 2202 Свода). В решении гражданского департамента при толковании приведенной статьи указывалось на то, что «право на иск об уничтожении договора, по которому жена нанялась без согласия мужа, принадлежит как мужу, так и жене».18 Патриархальное государство таким способом ограждало семейные интересы от вмешательства хозяйской власти, распространявшейся на нанявшуюся. Как справедливо отметил Г.Ф.Шершеневич, это положение основывается на возможности столкновения между правами мужа и требованиями совместного жительства, с одной стороны, и личными отношениями, установленными договором найма, с другой.19 В то же время, учитывалось и волеизъявление жены: жены не могли быть отданы в наем мужьями без собственного их на то согласия (ст. 2203 Свода). Требовалось обоюдное согласие супругов для положительного решения вопроса о найме жены.
Сводом уставов о службе гражданской устанавливалось, что, по общему правилу, «на канцелярские и другие должности во всех правительственных и общественных учреждениях, где места предоставляются по назначению от началь-ства и по выборам, воспрещается прием женщин, даже и по найму» (статья 156) .
Помимо прямых предписаний норм законодательства, ограничивающих или прямо запрещающих применение труда лиц женского пола, возможности фактического применения труда женщин сужались благодаря толкованию норм права полномочным органом. Так, в 1909г. перед Сенатом был поставлен общий вопрос о возможности допущения женщин в адвокатуру. Сенат вынес следующее решение: исходя из того, что закон говорит о помощниках присяжного поверенного, но не говорит о помощницах присяжного поверенного, Сенат сделал вывод о том, что женщина не может заниматься адвокатурой21.
Таким образом, цель правового регулирования на первом этапе развития специального законодательства состояла в защите семейных интересов от вмешательства хозяйской власти работодателя.
Произошедший в 30-50-е годы XIX века в России промышленный переворот, развитие производства, тесно связанного с выработкой товаров на рынок, приводило к увеличению городского населения. Ставшие в результате крестьянской реформы лично свободными, но безземельные крестьяне вынуждены были либо оставаться у своих хозяев на условиях вольного найма либо искать работу в других местах. Свобода договора найма приводит к жестокой эксплуатации рабочих, росту социальной и политической напряженности. Это послужило причиной принятия в последней четверти XIX века целого ряда нормативно-правовых актов о труде, известных как фабричное законодательство.
Впервые нормы об особом государственном регулировании труда женщин мы встречаем в законе 3-го июня 1885г. «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах». Мотивы создания данного акта были достаточно прагматическими. В январе 1885г. наиболее остро проявился кризис перепроизводства в хлопчатобумажном производстве, изжить который можно было только путем уменьшения выработки. Немногочисленные ссылки на «губительное влияние ночного труда» были лишь дополнительным предлогом (от которого при «государственной необходимости» с легкостью отказывались). Указанный закон «в виде опыта на три года» с 1 октября 1885 года воспрещал на фабриках хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных подросткам до 17 лет и женщинам ночную работу (с 9 ч. вечера до 5 ч. утра). Постановлением правительства, а затем и законом от 24 апреля 1890 года этот запрет был продлен. Этот запрет Министерство финансов с 1885 по 1897 годы распространяет и на другие промышленные предприятия и подчиняет действию означенного закона все производства по обработке волокнистых веществ, а в 1898 году и работы на фосфорно-спичечных фабриках. В других производствах ночной труд был дозволен, однако, по статистическим данным, 83 % работниц было занято именно на обработке волокнистых веществ.
Принятый в 1893 году Устав о промышленности выделяет самостоятельное отделение III «О работах подростков и лиц женского пола на фабриках, заводах и мануфактурах». Этим документом регулирование труда осуществлялось лишь в промышленных предприятиях, не затрагивая кустарное, ремесленное производство, работу по услужению на дому. Положения о работе в ночное время повторяли нормы закона 1885 года. На другие фабричные заведения данные ограничения могли распространяться Главным по фабричным и горнозаводским делам Присутствием с предварением о том фабрикантов до срока обычного найма рабочих. То же Присутствие могло допустить и исключения из основных норм. Во-первых, в случаях, когда означенные работы исполняются женщинами одновременно и совместно с главами их семейств («мотивы нравственные и семейственные») . Во-вторых, в случаях особо уважительных, как-то: после продолжительной, вызванной несчастьем, остановки работы на фабрике или при усиленном поступлении на оную заказов перед ярмарками. Запрещалось женщинам заниматься и подземными работами в рудниках, копях и каменоломнях, но лишь на территориях губерний Царства Польского. В ст. 90 Устава отмечалось, что без особого позволения родителей, опекунов или мужей могут быть наняты лишь замужние женщины и несовершеннолетние лица, имеющие отдельный вид на жительство. Однако такие случаи носили характер скорее исключения, чем правила.4
Определение понятий
Необходимость устранения тендерной ассиметрии из современного законодательства определяет потребность в исследовании и уточнении ряда понятий и определения, используемых в связи с предоставлением льгот и гарантий по признаку пола и наличия семейных обязанностей.
Анализ любого текста, в том числе юридического, предполагает наличие определенных правил его рассмотрения. Это должно способствовать недопущению разномыслия и исключению противоречивых трактовок поступающей информации.
Систематизация информации осуществляется при помощи понятий, которые представляют собой «форму мышления, отражающую и закрепляющую отличительные признаки предметов или явлений объективного мира и процесса мышления. Понятие, таким образом, является простейшей структурной единицей мысли».74 Определить понятие значит через обобщение наиболее часто повторяющихся устойчивых характеристик явления выявить его сущностные особенности.
Своё словесное обозначение понятие находит в термине. Последний должен отвечать требованиям однозначности и точности. Термин как символ того или иного понятия в некоторой мере условен, имея ввиду то, что его наполнение происходит с учетом использования в конкретной области знаний.
Как справедливо отмечается в литературе, «нечеткость, неточность, противоречивость правовых терминов ведет к их произвольному толкованию и впоследствии мстит за себя ошибками правоприменителей, проявляющимися в не-обоснованной юридической квалификации фактов и явлений» .
К сожалению, законодатель не всегда этимологически верно применяет термины, а порой не соотносит с целями, которые сам же ставит при их использовании. В юриспруденции найти слово или словосочетание, отражающие истинную сущность явления - особенно важно, поскольку от этого зависит возможность и результативность воздействия на поведение людей.
До недавнего времени не существовало термина, объединяющего следующие категории льготников: «женщин, имеющих детей», «работников, осуществляющих уход за больным членом семьи», «отца ребенка, бабушку, деда или иного родственника, опекуна, фактически осуществляющего уход за ребенком», «женщин и работников, усыновивших детей», «лиц, воспитывающих детей без матери». Попытка их объединения была предпринята законодателем при изменении федеральным законом от 30.04.1999 года № 84-ФЗ наименования главы XI КЗоТ РФ на «Труд женщин, а также работников, имеющих несовершеннолетних детей или осуществляющих уход за больными членами их семей». Неточность введенного термина заключалась в следующем. При употреблении словосочетания «работник, имеющий детей» (а не внуков, младших сестер и т.д.) имеются ввиду родители. При необходимости оговорить права других лиц, законодатель напрямую указывает на это.76 Вышеприведенный перечень работников может быть охвачен (кроме «опекунов (попечителей) несовершеннолетних») термином «работники с семейными обязанностями».
Конвенция МОТ № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями», ратифицированная Российской Федерацией в 1998 году, под «трудящимися с семейными обязанностями» понимает «трудящихся мужчин и женщин, имеющих семейные обязанности в отношении находящихся на их иждивении детей, а также других ближайших родственников - членов их семьи, которые действительно нуждаются в уходе или помощи, когда такие обязанности ограничивают их возможности подготовки, доступа, участия или продвижения в экономической деятельности» (ст.1). Термины «ребенок, находящийся на иждивении» и «другой ближайший родственник - член семьи, который действительно нуждается в уходе или помощи» должны определяться самостоятельно страной — участницей Конвенции.
Федеральный закон РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под иждивенчеством понимает нахождение на полном содержании или получение помощи, которая является постоянным и основным источником средств к существованию (ч.З ст.9). Такое же определение воспроизведено в части 2 статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации. Уточнение понятия «члена семьи, который действительно нуждается в уходе или помощи» в законодательном порядке может быть сделано путем простого перечисления родственников, на что указывалось С.Ю.Головиной (представляется, что есть также необходимость включить в этот перечень и ближайших свойственников). Здесь могли бы быть указаны: родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, бабушки, дедушки, а также братья, сестры, родители и дети супругов. Пока этого перечня нет у работодателя будет возникать правомерный вопрос о круге лиц, пользующихся льготами в связи с уходом за больными членами их семей.78
Отметим, что Трудовой кодекс закрепляет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации при равной производительности труда и квалификации за семейными при наличии двух и более иждивенцев и за лицами, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ч.1 ст. 179). Из анализа приведенной нормы усматривается, что предоставление гарантии связано, в том числе, с наличием ещё одной семейной обязанности, на которую не указывается в международно-правовой норме и главе 41 Трудового кодекса) - обязанности материального содержания трудоспособными детьми нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи (ст. 87 Семейного кодекса), а в отдельных случаях обязанностей по содержанию между иными членами семьи79.
Переводы на другую работу
В Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979г. государствам предписывается обеспечивать женщине право на охрану здоровья и безопасные условия труда, в том числе по сохранению функции сохранения рода (п. «f» ч.І статьи 11), а также принимать меры по обеспечению женщинам особой защиты в период беременности на тех работах, вредность которых для их здоровья доказана (п. «d» ч.2 статьи 11). Государство обеспечивает беременным женщинам право на работу в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья (часть 1 статьи 23 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан). Поэтому им в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (часть 1 статьи 254 Трудового кодекса). Неблагоприятность производственных факторов может проявляться в отрицательном воздействии на здоровье женщины или её будущего ребенка. Однако, если работа сама по себе не является опасной или вредной, но связана с необходимостью командировок и привлечением к сверхурочным и ночным работам, то беременная женщина должна быть либо освобождена от законодательно запрещенных ей работ, либо переведена на другую работу, не противопоказанную ей, вне зависимости от наличия или отсутствия врачебного заключения.
Статистика такова, что, с каждым годом растет численность женщин, закончивших беременность преждевременными родами. Увеличивается численность детей, рожденных больными, в том числе с заболеваниями в перинатальном периоде. Увеличивается число детей, родившихся недоношенными.
В Российской Федерации лишь с 1999 года ведется мониторинг врожденных пороков у детей по системе, принятой в Европе. Однако уже высказываются предположения о связи репродуктивного здоровья работающих с неблагоприят 166 ными условиями труда, воздействием химических, физических, биологических и радиоактивных загрязнений воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха. На это, в частности указывает руководитель медицинского центра новых информационных технологий Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Борис Кобринский90.
Для обеспечения своевременного перевода беременных женщин на другую, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу, руководителям организаций совместно с профсоюзными комитетами, органами санитарного надзора и с участием женских общественных организаций в соответствии с медицинскими требованиями необходимо устанавливать рабочие места и определять виды работ, на которые могут переводиться беременные женщины либо которые могут выполняться на дому, а также создавать специализированные цеха (участки) для применения труда женщин или создавать в этих целях производства и цеха на долевых началах (пункт 11 постановления Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990года № 1420-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи»). Сегодня подобные специальные широкомасштабные мероприятия большая редкость. Однако проблема перевода беременных женщин на другую, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу должна решаться на производстве, особенно в отраслях с преимущественно женским трудом. Институт охраны труда женщин в Иванове, специально разрабатывавший эту проблему, еще тридцать лет назад издал рекомендации, в которых указал, с каких работ в текстильном производстве и на каком месяце беременности надо переводить беременных женщин на более легкую работу. В этих рекомендациях идет речь о конкретных профессиях, что значительно облегчает работодателю решение вопроса об использовании труда беременных женщин. Аналогичные рекомендации есть в легкой и некоторых других отраслях промышленности. В большинстве же отраслей промышленности подобных рекомендаций нет, поэтому работодатель решает вопрос о том, какая работа является исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, в зависимости от конкретных условий.
Иные льготы и гарантии, предоставляемые работающим женщинам, работникам с семейными обязанностями и опекунам (попечителям) несовершеннолетних
Законодательными актами предусмотрены, а в коллективных договорах могут предусматриваться иные, помимо рассмотренных нами, льготы и гарантии работающим женщинам, работникам с семейными обязанностями и опекунам (попечителям) несовершеннолетних направленные на сохранение здоровья, создание благоприятных производственных условий и режимов труда.
В Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. в части 2 статьи 23 указано, что каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной меди-цинской помощи . Женщина с момента установления беременности в определенные сроки должна пройти полное диспансерное обследование. При совпадении рабочего времени беременной женщины в временем приема в медицинских учреждениях, администрация обязана освободить женщину от работы на время обследования. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (часть 3 статьи 254 ТК). Впервые ст. 170-1 с этой нормой была введена в КЗоТ Федеральным законом от 24.11.1996г. и вступила в силу с 1 января 1997г. Закрепленное правило направлено на стимулирование обращения беременных женщин в медицинские учреждения на ранних сроках, поскольку это обеспечивает в большей степени нормальные роды. В тех же целях статьей 10 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливается единовременное пособие, в размере одного МРОТ женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в сроки - до 12 недель беременности.
В соответствии с частью 5 статьи 23 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет, в том числе через специализированные пункты питания и магазины по заключению врачей, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации . Пока же этот порядок не установлен, забота о питании работников ложится на плечи организаций. Так, Постановление Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» в п. 1.9. предусматривает бесплатную выдачу беременным женщинам и кормящим матерям продуктов питания, производимых хозяйством, по нормам выдачи, устанавливаемым трудовым коллективом. Такое требование указанных женщин подлежит рассмотрению в органах по рассмотрения трудовых споров (пп.«м» п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР №6 от 25.12.1990г.).
Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 года предписывает государствам-участникам поощрять предоставление необходимых дополнительных социальных услуг, с тем, чтобы позволить родителям совмещать выполнение семейных обязанностей с трудовой деятельностью и участием в общественной жизни, в частности посредством создания и расширения сети учреждений по уходу за детьми. В соответствии с пунктом 7 статьи 381 главы 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций организации — в отношении объектов социально- культурной сферы, используемых ими для нужд образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения. Помощь со стороны государства в данном случае состоит в освобождении от уплаты налога. В то же время, организации-балансодержатели несут расходы по содержанию и эксплуатации объектов социально-культурного назначения, что и является причиной желания избавиться от этих объектов. Хотя бы частичное возмещение таких расходов государство могло бы обеспечить за счет предоставления льгот по уплате иных налогов, например, единого социального налога.
Женщинам, занятым до момента наступления отпуска по беременности и родам в производствах, профессиях и должностях, дающих право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания, - оно выдается на все время отпуска по беременности и родам. Если беременные женщины в соответствии с врачебным заключением переводятся на другую работу с целью устранения контакта с вредными производственными факторами до наступления отпуска по беременности и родам, то лечебно-профилактическое питание выдается им на все время до наступления указанного отпуска и на весь период отпуска по беременности и родам. При переводе по указанным причинам женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, лечебно-профилактическое питание выдается им до достижения ребенком возраста полутора лет. Порядок выдачи лечебно- профилактического питания на дом в виде готовых блюд, по справкам медико-санитарной службы организации, а при её отсутствии — органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, распространяется помимо временно нетрудоспособных работников или инвалидов вследствие профессиональных заболеваний также и на женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, в случае их перевода на другую работу с целью устранения контакта с вредными производственными факторами".
С учетом реалий сегодняшнего дня, когда организации избавляются от объектов социальной инфраструктуры, не приносящих прибыль, в трудовой кодекс не вошла императивная норма, предписывавшая организовывать детские ясли, сады, комнаты для кормления грудных детей, а также комнаты личной гигиены женщин в организациях с широким применением женского труда (статья 173 КЗоТ). Женский труд широко применяется в организациях легкой, текстильной промышленности, бытового обслуживания, торговли, общепита, учреждениях здравоохранения, культуры, образования и т.д. В таких организациях в коллективные договоры может включаться раздел «Улучшение условий труда и быта женщин», в котором закрепляются обязательства администрации по обеспечению бесперебойной работы душевых, проведению диспансеризации всех работающих женщин, обеспечению бесплатными медикаментами работников с хроническими заболеваниями, иных мер, направленных на оздоровление женщин и облегчение совмещения труда женщин с ведением домашнего хозяйства. Однако это уже не требование, а согласованная воля социальных партнеров. В частности, коллективным договором Спортивного клуба Армии г.Ростова-на-Дону на 2004-2005 гг. предусмотрено улучшение условий охраны труда и здоровья работников путем расширения, реконструкции и оснащения санитарно-бытовых помещений (гардеробных, душевых, помещений для личной гигиены женщин, комнат приема пищи и отдыха).