Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы Губенко Артем Викторович

Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы
<
Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы
>




Губенко Артем Викторович. Особенности правового регулирования труда осужденных к лишению свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Челябинск, 2005 177 c. РГБ ОД, 61:05-12/740

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нормативная основа регулирования трудовых отношений лиц, осужденных Ее лишению свободы 12

1.1. Историко-правовой аспект правового регулирования труда лиц, осужденных к лишению свободы 12

1.2. Нормы международного и российского законодательства о труде лиц, осувденных к лишению свободы 21

1.3. Нормы трудового и уголовно-исполнительного права, регулирующие труд лиц, осужденных к лишению свободы 35

Глава 2. Механизм правового регулирования трудовых отношении н иных, непосредственно связанных с ними отношений, при привлечении к труду осужденных к лишению свободы 46

2.1, Предмет и метод правового регулирования трудовых отношений при привлечении к труду осужденных к лишению свободы 46

2.2. Структура трудовых отношений при привлечении к труду осужденных к лишению свободы 72

2.2.1. Субъекты трудовых отношений при привлечении к труду осужденных к лишению свободы 72

2.2.2. Основания возникновения, изменения, прекращения трудовых отношений при привлечении к труду осужденных к лишению свободы 77

2.2.3. Содержание трудовых отношений: права и обязанности лиц, осужденных к лишению свободы 88

Глава 3, Особенности трудо-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы 92

3.1. Привлечение лиц, осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда 92

3.2. Оплата труда и удержания из заработка лиц, осужденных к лишению свободы 99

3.3. Диспиплина труда и материальная ответственность лиц, осужденных к лишению свободы 108

3.4 Социальное обеспечение лиц, осужденных к лишению свободы 114

3.5. Способы защиты трудовых прав и законных интересов лип, осужденных к лишению свободы 129

Заключение 148

Библиографический список 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена значительными изменениями в правовой регламентации трудовых отношений.

Что и как происходит в уголовно-исполнительной системе (далее УИС

РФ), долгое время было скрыто от общества, эта область была недоступна для

посторонних взглядов. В настоящее время принимаются меры, направленные

на обеспечение соблюдения прав человека в местах лишения свободы,

расширения прав осужденных. От того, насколько продуманными, системными,

социально направленными будут нормы трудового законодательства в области

регулирования труда осужденных к лишению свободы, зависит общий уровень

гарантий трудовых прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ.

В настоящее время в России действует более 650 промышленных

предприятий, на которых трудятся свыше 300 тысяч осужденных. В 2002 году в

исправительных учреждениях было произведено товарной продукции на 12,3

миллиарда рублей при ассортименте почти 100 тысяч изделий1. На 1 июля 2003

года в УИС России содержалось 877,4 тыс. человек2 и эта цифра изменяется в

сторону уменьшения преимущественно только после принятия актов амнистии.

Неверно рассматривать проблему привлечения к труду осужденных к лишению свободы только с точки зрения уголовно-исполнительного права. Необходимость изучения уголовно-исполнительных отношений в аспекте трудо-правовых проблем отражает определенную тенденцию в развитии трудового права как отрасли, что проявляется в действии одного из его принципов единства и дифференциации. Этим принципом обусловлено постепенное распространение трудового права на все виды отношений, независимо от конкретной формы реализации права на труд, с одновременным

1 См.: На чьи деньги учить в «зоне» // Труд. 2003- 22 октября, С,3

2 См.: Краткая характеристика у головно-исполнительн ой системы России//Рос. юстиция. 2003, Ук\0. С.4

формированием класса специальных субъектов трудового права.

Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников могут устанавливаться Трудовым кодексом РФ (далее ТК РФ) и иными федеральными законами. Часть правил использования труда осужденных содержится в Уголовно-исполнительном кодексе (далее УИК РФ), содержатся в нем и ссылки на применение норм трудового законодательства, но о многих направлениях регулирования трудовых отношений нет даже упоминания. О труде такой категории работников как осужденные не говорится и в Трудовом кодексе РФ.

Неразработанность многих проблем, возникающих при привлечении осужденных к труду, вызывает необходимость их всестороннего изучения на основе исторического, международного и зарубежного опыта, а также с учетом положений наработанной в настоящее время практики.

Необходимость изучения правового регулирования труда осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, объясняется тем, что указанная тема до сих пор рассматривалась только в свете уголовно-исполнительного, а не трудового нрава и имеет множество пробелов.

Предметом исследования автора являются трудовые правоотношения, возникающие между работодателем и лицом, которое но приговору суда отбывает в исправительном учреждении наказание в виде лишения свободы.

Цели в задачи исследования. Цель диссертации заключается в выработке предложений по совершенствованию трудового законодательства в сфере привлечения осужденных к лишению свободы к труду на основе выявления закономерностей и направлений развития правового регулирования труда осужденных к лишению свободы, с учетом исторического и современного, международного и российского законодательства и практического опыта.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие основные задачи:

1. выявить исторически сложившиеся приоритеты в отношении

6 использования труда осужденных в России;

  1. проанализировать российское законодательство в части соответствия международным правовым стандартам, отражающим трудо-правовые вопросы привлечения осужденных к лишению свободы к труду;

  2. определить особенности трудо-правового статуса осужденных к лишению свободы с учетом Трудового кодекса Российской Федерации;

  3. сопоставить условия труда лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, с требованиями трудового законодательства;

  4. оценить соответствие основным принципам права положения о привлечении лиц, осужденных к лишению свободы, к работам без оплаты труда;

  5. проанализировать способы и определить возможности защиты трудовых прав и законных интересов осужденных к лишению свободы;

  6. обосновать необходимость выделения статьи в Трудовом кодексе РФ, посвященной особенностям регулирования труда осужденных.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. На основе материалистического подхода в работе использованы общенаучные методы, такие как анализ и синтез, аналогия, сравнение, наблюдение, а также такие частно-научные методы как исторический, статистический, метод правового моделирования.

Теоретическая, информационная н нормативная основа

исследования. Теоретическую базу исследования составила юридическая,

историческая литература. При подготовке диссертации автор использовал

труды отечественных ученых- правоведов, таких как: B.C. Аракчеев, М.В. Баглай, Д,Н. Бахрах, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугров, В.Л. Гейхман, Л.Я, Гинцбург, СЮ. Головина, К.Н, Гусов, Н.Н.Дерюга, BJ3.Ершов, Е.А.Ершова, И.ІС Дмитриева, Г.Д, Долженкова, МЛ.Захаров, И.Я,Киселев, В.М. Лебедев, Е.Е. Мачульская, А.С. Михлин, М.В. Молодцов, Т.А.Нестерова, ЮЛОрловский, А.Я. Петров, ВЛ Попов, Н.М Саликова, В.И. Селиверстов, Н.Н. Семенюта, Г.С. Скачкова, В.Н. Скобелкин, ВТ. Сойфер, А.И. Ставцева,

ЭХ, Тучкова, О.С Хохрякова, В.Ш. Шайхатдинов, Г.Х. Шафикова, CJO. Чуча и других.

В работе широко используются научные публикации в периодической печати и научные работы ученых-правоведов, сведения, полученные в ходе практической работы автора в должности помощника Челябинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Челябинской области, справочная и иная литература.

Особое внимание уделено обобщению практики органов прокуратуры, связанной с темой исследования.

Нормативную основу диссертации составили Конституция РФ, международные правовые акты, Трудовой кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, а также иные федеральные законы, подзаконные акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, локальные нормативные акты организаций.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении на диссертационном уровне современных проблем регулирования трудовых отношений осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, на базе нового Трудового кодекса РФ. Впервые осуществляется комплексное исследование сущности правового регулирования труда осужденных с точки зрения трудового, а не уголовно-исполнительного права. Данный подход с учетом исторического развития нормативных правовых актов о труде осужденных, в сочетании с анализом международного законодательства и учетом опыта зарубежных стран, а также реального положения дел в исправительных учреждениях на примере Челябинской области, позволил сформулировать новые положения, которые и выносятся на защиту:

1. Сделан вывод о несоответствии отечественного законодательства

международным нормам в части определения понятия принудительного труда осужденных к лишению свободы. В соответствии с международными нормами, принудительный труд не включает в себя работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу судебного решения. Нормы национального

уголовного законодательства не содержат в качестве одного из карательных элементов лишения свободы возможность привлечения осужденных,

отбывающих наказание в виде лишения свободы, к труду. Фактически в настоящее время труд осужденных к лишению свободы в России является принудительным, так как не основан ни на приговоре суда, ни на законе.

  1. Доказана необходимость отмены обязательности труда осужденных к лишению свободы, в связи с преобразованиями в уголовно-исполнительной системе, гуманизацией исполнения наказания, изменения отношения к трудоиспользованию осужденных к лишению свободы. Труд в условиях лишения свободы из средства исправительного воздействия должен превратиться в источник получения осужденными честно заработанных благ, а в конечном итоге стать одной из ступеней к свободе.

  2. Разработан проект статьи Трудового кодекса РФ, регулирующей особенности труда осужденных, следующего содержания: «На работников, отбывающих наказание в виде лишения свободы, распространяется трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами».

  3. Вводится в научный оборот и обосновывается понятие работника-осужденного к лишению свободы, в виду особого правового статуса осужденных к лишению свободы при вступлении в трудовые отношения с работодателем.

  4. Сделан вывод о том, что регулирование трудовых отношений осужденных находится за рамками правовой регламентации уголовно-исполнительного законодательства. Регулирование труда осужденных должно осуществляться трудовым правом, но с помощью норм уголовно-исполнительного права.

  5. Выявлены основные особенности трудовых отношений между работником-осужденным и работодателем: 1) осужденный к лишению свободы лишен права выбора профессии и рода деятельности, но не должен быть лишен права на труд; 2) дополнительными основаниями для отстранения от работы

являются нахождение работника-осужденного в штрафном изоляторе или

помещении камерного типа, перевод работника-осужденного в строгие условия

отбывания наказания; 3) дополнительным основанием прекращения трудового

договора выступает освобождение из исправительного учреждения (в связи с

окончанием срока наказания, помилованием, амнистией, условно-досрочным

освобождением, замены неотбытой части наказания более мягким видом

наказания); 4) конституционное право на оплату труда зачастую нарушается,

допускается привлечение к работе без оплаты; 5) оплачиваемый отпуск

осужденным к лишению свободы устанавливается уголовно-исполнительным

законодательством, его продолжительность меньше, чем предусмотренная ТК

РФ; 6) на практике встречается замена дисциплинарной ответственности за

совершение дисциплинарного проступка работником-осужденным при

исполнении трудовых обязанностей мерами взыскания за нарушение режима содержания в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, что является недопустимым.

  1. Обоснована необходимость внесения изменения в УИК РФ, устанавливающего право физических и юридических лиц выступать в качестве работодателей у работников-осужденных к лишению свободы. При этом исправительное учреждение делегирует отдельные полномочия в области организации труда и управления персоналом лицу, которое фактически является работодателем.

  2. Установлено преобладание в местах лишения свободы государственного регулирования трудовых отношений, которое связано, прежде всего, с наличием определенных требовании режима в исправительных учреждениях в силу его предназначения, а также с особенностями труда в местах лишения свободы.

  3. Дифференциация правового регулирования производится с помощью норм-изъятий, норм-дополнений и норм-приспособлений. Сделан вывод о том, что законодательство, регулирующее труд осужденных к лишению свободы, содержит лишь нормы изъятия. Отсутствие норм-

приспособлений и норм-дополнений в отношении осужденных объясняется их особым правовым статусом.

  1. Следует признать неконституционным положение статьи 103 УИК РФ о безусловном запрете осужденным прекращать работу для разрешения трудовых конфликтов. Учитывая особые условия пребывания осужденных в местах лишения свободы, запрет организовывать и проводить забастовки должен сохраняться лишь в случаях, если условия работы осужденных не угрожают их жизни я здоровью.

  2. Сделан вывод о том, что не является принудительным трудом и не требует согласия осужденного привлечение его к работе по самообслуживанию. Такого вида работы должны быть закреплены в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений.

  3. Предложен проект изменений и дополнений нормативных актов, касающихся социального обеспечения лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

  4. Установлено, что наиболее эффективным способом защиты трудовых прав осужденных к лишению свободы является государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, который осуществляется преимущественно органами прокуратуры. Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, лишены такого способа защиты трудовых прав как защита трудовых прав работников профессиональными союзами, так как профессиональные союзы в исправительных учреждениях не могут быть созданы в силу специфики труда в местах лишения свободы. Самозащита права юридически возможна, но фактически нереальна в условиях исправительного учреждения. Предлагается проведение совместных проверок исправительных учреждений органами государственной инспекцией труда и прокуратурой.

  5. Обобщение практики прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства в местах лишения свободы в Челябинской области за 2002-2003 годы показало, что в исправительных учреждениях основными

нарушениями правовых норм, регулирующих порядок и условия привлечения осужденных к труду, являются: несоблюдение правил оформления трудовых правоотношений; игнорирование норм о рабочем времени и времени отдыха, норм об оплате труда, неправомерное привлечение в дисциплинарной и материальной ответственности.

Практическая значимость исследования выражается в обосновании и формулировании проектов изменений и дополнений российского законодательства, разработки проекта новой, статьи ТК РФ «Регулирование труда лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы». Разработанные в диссертации предложения могут быть использованы в работе правотворческих и правоприменительных органов при разработке нормативных актов, внесений изменений и дополнений в действующие акты. Материалы и выводы могут быть использованы в учебном процессе на лекциях, практических семинарских занятиях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового и административного права Челябинского государственного университета. Основные, положения опубликованы в научных работах. Наиболее существенные итоги научной деятельности, связанной с диссертационным исследованием, были изложены в докладах на конференциях, проведенных Челябинским государственным университетом (2003, 2004), Уральской государственной юридической академией (2003, 2004), Южно-Уральским государственным университетом (2003, 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, перечня нормативных актов и приложения.

Историко-правовой аспект правового регулирования труда лиц, осужденных к лишению свободы

Государственная политика в любой сфере жизни общества определяется различными факторами. Если иметь в виду пенитенциарную политику России, то здесь важнейшая роль отводилась экономическому аспекту, что, в свою очередь, основывалось на сравнительно дешевом труде осужденных преступников.

В Уставе князя Владимира вообще не говорится о каких бы то ни было наказаниях. Определенная система наказаний появляется в более позднем памятнике церковного права - Уставе князя Ярослава.

Одним из первых правовых актов на Руси была Краткая правда, которая просуществовала с XX до XV века, а затем вышел обновленный вариант под названием Русская правда.

Предписания в них основывались на обычаях и сложившейся практике наказания за совершенные преступления. Например, в статье 1 одним из видов возмездия за умышленное убийство называлась кровная месть, то есть, родственникам убитого предоставлялось право привести в исполнение приговор и казнить виновного. Если же стороны принадлежали к разным сословиям, то на этот счет имелся альтернативный вид наказания - штраф до 40 гривен3. Весьма суровые меры применялись к ворам. Так, любой человек, заставший вора на месте преступления, мог его убить.

Вторым этапом развития карательной политики русского государства явились Судебники 1497 и 1550 годов. Виды наказаний за совершенные преступления приобретают более суровый характер. Широко применявшаяся система штрафов вытесняется смертной казнью. Судебник 1497 года еще не содержит таких видов наказания как тюремное заключение. Но уже в Судебнике 1550 года появляется такой вид наказания как тюрьма. Так, например, дьяка, составившего за взятку подложный протокол судебного заседания, полагалось «кинути в тюрму» (статья 4)4. Но нигде в Судебнике 1550 года нет определения тюрьмы. В Судебнике 1550 г. государство еще не вменяло труд тюремным «сидельцам». Не происходит это и в последующие десятилетия. Напротив, осужденные изнывали от безделья5.

Следующим этапом является Соборное.уложение 1649 года. В 25 главах содержалось 967 статей. В них прослеживается дальнейшее наращивание устрашающего начала наказания и процесса его исполнения. Предусматривались различные изощренные методы смертной казни. В Уложении четко прослеживалась цель колонизация новых (в основном сибирских) земель. Здесь законодатель дает расплывчатые формулировки о привлечении осужденных к каким-либо работам. Из норм Соборного уложения и ряда царских указов следует, что преступники в тюрьмах к работе не привлекались. Что касается ссыльных, то государство уже недвусмысленно полагает необходимым использовать их для освоения отдаленных мест. При этом ссыльные занимались, в основном, сельскохозяйственными работами, которые, будучи обязательными, одновременно являлись средством к существованию ссыльных6.

Артикул воинский 1715 года подготовлен при непосредственном участии Петра 1. Однако в период правления Петра государственных структур по управлению исполнением всеми видами наказаний, а также специализированного законодательства учреждено не было.

Принцип, сформулированный еще в Соборном уложении, - «наказать так, дабы другим, смотря на это, неповадно было подобно делать», сохраняется в полной мере. Другой целью наказания была изоляция преступника (тюрьма, ссылка на каторгу навечно или на срок) и лишение его тем самым возможности совершить новое преступление. Широкое распространение получило в это время использование труда осужденных: на галерах, каторге, постройке гаваней, заводов, крепостей. Целью наказания в ряде случаев являлось возмещение ущерба. Предусматривалось и заключение в тюрьму. Так, например, мужеложество наказывалось ссылкой навечно на галеры (Артикул 166); за ложную присягу отправляли на каторгу (Артикул 196)7.

В эпоху Петра I именно экономические соображения были решающими при определении места отбывания тюремного заключения, каторги и ссылки. Организовать труд вольных людей в отдаленных районах на строительстве крупнейших объектов было достаточно хлопотно, и государство принимает решение эксплуатировать дешевую рабочую силу в лице осужденных преступников, которые на время срока отбывания уголовного наказания становились, по существу, собственностью государства.

Этот вид наказания предполагал, что осужденные уже не выбирали, как простые ссыльные, рода занятий, а трудились по назначению управляющих. При этом государство прямо не указывает, что эксплуатация труда осужденных преступников является одной из целей уголовного наказания. Однако фактически дело обстоит именно так о чем свидетельствуют многие указы

Петра І, в том числе и его решение о замене смертной казни каторжными работами, В Кратком изображении процессов или судебных тяжб, которое содержалось в приложении к Артикулу, производилось деление наказаний по тяжести: каторга - жестокое телесное наказание, тюремное заключение -обыкновенное телесное наказание .

После смерти Петра I государство не отказывается от дальнейшего использования дешевой рабочей силы в лице преступников, осуждаемых к наказаниям, связанным с лишением свободы. Существенный вклад в идеологию создания пенитенциарного права был внесен во времена Екатерины II, когда началось совершенствование системы тюремных учреждений, были сделаны первые гуманные шаги для улучшения условий содержания заключенных. Но все это оказалось далеко от реальных возможностей России,

Однако первым систематизированным законодательным актом об исполнении лишения свободы стал в 1832 году Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей и ссыльных, который развивал и детализировал положения прежних нормативных документов. При Николае I была проведена систематизация уголовного права, завершившаяся принятием в 1845 году Уложения о наказаниях уголовных и исправительных. Статья 21 Уложения определяла 2 вида каторжных работ: бессрочные и срочные. Бессрочные назначались в рудниках, срочные - в рудниках, на заводах, крепостях9. Как следует из статьи 59 Уложения, осужденные на кратковременный арест содержатся в тюрьме. Мещане и крестьяне могут по распоряжению местного начальства быть употреблены в общественные и другие правительством установленные работы. Крестьяне также «употреблялись» для работы в сельской местности10.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных среди исправительных наказаний большое место отводило лишению свободы.

Уложение создало огромное разнообразие форм и мест лишения свободы -крепость, смирительный дом, арестантские роты гражданского ведомства, рабочий дом, кратковременный арест, отбываемый в различных местах. Но определенного правового статуса места лишения свободы не имели. Различия зачастую сводились к названию и порядку заведования11.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года предусматривает использование труда осужденных. Вопрос этот решается исходя из сословного неравенства: осужденные мещане и крестьяне употреблялись на работу по распоряжению начальства, лица всех других сословий могли заниматься работами по своему желанию. Так, статья 48 Уложения устанавливала: «Присужденные к отдаче на время в исправительные арестантские роты гражданского ведомства могут быть употребляемы и в городские и всякие другие работы», а статья 56 гласила: «Осужденные на заключение в домах рабочих и смирительных употребляются только на определенные уставами сих домов работы»12.

В целом, система наказаний и порядок их исполнения в сравнении с Соборным уложением 1649 года и Артикулом воинским 1715 года стала менее жестокой. Однако назвать ее гуманной нельзя.

Нормы международного и российского законодательства о труде лиц, осувденных к лишению свободы

Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации в части 4 статьи 15 закрепила правило, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Причем, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора20.

Далее в статье 17 Конституции РФ провозглашается, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Под общепризнанными принципами международного права согласно пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 10.10.2003г., следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо21.

К общепризнанным принципам международного права в частности, относятся принцип всеобщего уважения прав человека и принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.

Для рассмотрения вопросов о праве человека на труд и принудительном труде необходимо изучение международно-правовых актов.

Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года, в статье 23 провозгласила, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда22.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года в статье 4 устанавливает, что никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду23. В соответствии с Конвенцией не является принудительным или обязательным трудом: a) всякая работа, которую обычно должно выполнять лицо, находящееся в заключении согласно положениям статьи 5 настоящей Конвенции или условно освобожденное от такого заключения; b) всякая служба военного характера, а в тех странах, в которых правомерным признается отказ от военной службы на основании убеждений, службу, назначенную вместо обязательной военной службы; c) всякая служба, обязательная в случае чрезвычайного положения или бедствия, угрожающего жизни или благополучию населения; d) всякая работа или служба, являющаяся частью обычных гражданских обязанностей.

Данный перечень не включает еще два пункта, которые были установлены в Конвенции Международной Организации Труда (далее МОТ) №29 о принудительном или обязательном труде 1930 года24 (ратифицирована Президиумом ВС СССР 23 июня 1956 года), а именно: а) всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица вследствие приговора, вынесенного решением судебного органа, при условии, что эта работа или служба будет производиться под надзором и контролем государственных властей и что указанное лицо не будет уступлено или передано в распоряжение частных лиц, компаний или обществ; б) мелкие работы общинного характера, то есть работы, выполняемые для прямой пользы коллектива членами данного коллектива, и которые поэтому могут считаться обычными гражданскими обязанностями членов коллектива при условии, что само население или его непосредственные представители имеют право высказать свое мнение относительно целесообразности этих работ.

Причем, в отличие от Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенция МОТ №29 дает определение принудительному или обязательному труду- Он означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.

Конвенция МОТ №105 об упразднении принудительного труда 1957 года расширяет объем обязательств государств по устранению принудительного труда25. В дополнение Конвенции МОТ 1930 года она запрещает применение принудительного труда как средства политического воздействия или воспитания, или в качестве меры наказания за наличие или за выражение политических взглядов, или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве метода мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве средства поддержания трудовой дисциплины; в качестве средства наказания за участие в забастовках; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной и национальной принадлежности или вероисповедания.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года продолжает развитие вопроса о свободе труда и в статье 6 указывает, что участвующие в настоящем Пакте государства признают право на труд, которое включает право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается; также эти государства предпримут надлежащие шаги к обеспечению этого права36.

Принятый в этом же году Международный пакт о гражданских и политических правах, следуя уже установленным принципам, в статье 8 провозглашает, что никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду, однако указывает, что в гех странах, где в виде наказания за преступление может назначаться лишение свободы, сопряженное с каторжными работами, пункт 3 (а) (запрет принудительного труда) не считается препятствием для выполнения каторжных работ по приговору компетентного суда, назначившего такое наказание27. И далее, как и в Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, указывается работа, не охватываемая термином «принудительный или обязательный труд».

И, наконец, в Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда 1998 года указано, что все государства-члены, даже если они не ратифицировали указанные Конвенции, имеют обязательство, вытекающее из самого факта их членства в Организации, соблюдать, содействовать применению и претворять в жизнь добросовестно принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих Конвенций, в том числе упразднение всех форм принудительного или обязательного труда.

Предмет и метод правового регулирования трудовых отношений при привлечении к труду осужденных к лишению свободы

Понятие механизма правового регулирования позволяет собрать и систематизировать юридические средства правового воздействия на общественные отношения, определить место и роль того или иного юридического средства в правовой жизни общества, представить нормы, правоотношения, юридические акты и другие, участвующие в правовом воздействии, в работающем системном виде, что характеризует результативность правового регулирования.

Основными стадиями и элементами процесса правового регулирования являются: 1) норма права; 2) юридический факт или фактический состав с таким решающим показателем, организационно-исполнительный правоприменительный факт; 3) правоотношение; 4) акты реализации прав и обязанностей; 5) охранительный правоприменительный акт (факультативный элемент)73.

Глубокую разработку получило понятие механизма правового регулирования как взятая в единстве система правовых средств, обеспечивающая результативное воздействие на общественные отношения74.

Вместе с тем, каждый из механизмов взятый в отдельности, не в состоянии обеспечить полную реализацию права, перевод предписаний правовых норм в правомерное действие поведение людей, их воплощение в духовной и предметной деятельности. Кроме того, взятые в отдельности они не охватывают всех правовых и социальных условий, средств и форм, обеспечивающих реализацию права73.

Реализация норм трудового права - это воплощение правовых требований через нормы права и обязанности в трудовые и вспомогательные отношения, процесс формирования поведения субъектов трудового права в соответствии с нормативными правовыми актами о труде76.

Соблюдение прав и свобод граждан, находящихся в местах лишения свободы, укрепление конституционных гарантий этих прав являются приоритетными направлениями в деятельности Министерства юстиции РФ77.

Одним из следствий правового регулирования является образование правовых отношений, представляющих собой такие связи между их субъектами, которые выражаются во взаимных правах и обязанностях .

Термин «трудовые отношения» может применяться не только к связям, характеризующим труд рабочих и служащих, но и к тем, которые образуются при трудовой деятельности любых категорий граждан79.

В регулировании общественных отношений по поводу труда осужденных участвуют многие отрасли права, Трудовое право воздействует на ту группу отношений, которая возникает в сфере трудовых отношений. Отношения по поводу обеспечения безопасных условий труда, заработной платы, установления режима рабочего времени, дисциплинарной и материальной ответственности, поощрения строятся по линии организации и управления совместным трудом и носят характер трудового, а не уголовно-исполнительного отношения.

В соответствии со статьей 15 ТК РФ трудовыми правоотношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В виду особого правового статуса осужденных к лишению свободы при вступлении в трудовые отношения с работодателем его следует называть работник-осужденный к лишению свободы.

Отношения по поводу привлечения к труду осужденных к лишению свободы складываются между работником-осужденным и работодателем в лице соответствующего органа. Объектом этих отношений является выполнение определенного рода работы по определенной специальности, квалификации, должности, поведение субъектов регламентируется локальными нормативными актами исправительного учреждения, которым они обязаны подчиняться, строятся на возмездных началах, им присущ длящийся, личный характер.

Наличие особенностей в правовом регулировании трудовых отношений осужденных никоим образом не меняет сущности этих отношений, это ни что иное как трудовые правоотношения. Следовательно, необходимо на законодательном уровне закрепить право осужденных на труд и ввести в ТК РФ соответствующую статью, посвященную особенностям регулирования трудовых отношений осужденных к лишению свободы. Тогда можно будет говорить о совместном регулировании отношений по поводу труда осужденных в условиях лишения свободы, а именно: лишение свободы подчиняется государственному регулированию, а трудовые отношения носят договорной характер, то есть свободны. Это соотносится с одним из основных принципов трудового права сочетание государственного и договорного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (статья 2 ТК РФ).

В юридической науке под правоотношением понимают урегулированное нормами права общественное отношение к к особый вид идеологических общественных отношений или связующее звено между правовыми нормами и фактическими отношениями80. Элементами трудовых отношений являются: а) трудовые; б) имущественно-трудовые; в) организационно-трудовые81.

Различают юридическую форму и фактическое содержание правоотношений. Юридическая форма - это связь, отношения субъектов на основе прав и юридических обязанностей.

Участниками трудовых отношений являются работник-осужденный к лишению свободы и работодатель - исправительное учреждение в лице начальника исправительного учреждения или соответствующее лицо, выступающее в лице работодателя и предоставляющее работу осужденным к лишению свободы на территории исправительного учреждения.

В иные, непосредственно связанные с трудовыми вспомогательные отношения, вступают органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (прокуратура и органы Федеральной инспекции труда), суд (судья), Правительство РФ, его органы.

Между сторонами трудовых правоотношений существуют правовые связи, кроме того, каждая из сторон состоит в правовой связи с государством. Такого рода связи гарантируют участникам правоотношений возможность не только самим совершать определенные действия, но и требовать друг от друга должного поведения, т.е. реализовать свои права и обязанности, опираясь в необходимых случаях на аппарат государственного принуждения82.

Привлечение лиц, осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда

В части 1 статьи 106 УИК РФ точно определен характер работ, которые должны выполнять осужденные без оплаты их труда, благоустройство исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

Но что значит «работы по благоустройству»? Обратимся к толковому словарю современного русского языка СИ. Ожегова: «Благоустроенный -удобный. Благоустроить - сделать хорошим и удобным»1 9.

На законодательном уровне понятие «благоустройство территорий» не определено, но существуют Строительные нормы и правила III-10-75 «Благоустройство территории»160, в которых говорится, что правила главы «Благоустройство территории» должны соблюдаться при производстве и приемке работ по благоустройству территорий, включая подготовку их к застройке, работы с растительным грунтом, устройство внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, площадок, оград, открытых плоскостных спортивных сооружений, оборудование мест отдыха и озеленение.

Таким образом, под «благоустройством» понимается целый спектр различных работ. Эти работы не преследуют цели извлечения из данного вида трудовой деятельности прибыли.

В отличие от ИТК РСФСР, УИК РФ не предусмотрел возможность привлечения осужденных к сооружению или восстановлению охранных объектов в случае стихийных бедствий. Не предусматриваются также вспомогательные работы с участием осужденных по обеспечению продовольствием исправительных учреждений.

В УИК РФ определяется порядок привлечения осужденных к неоплачиваемым работам: а) участие в них в порядке очередности по графику, составленному администрацией исправительного учреждения; б) в свободное от работы время, т.е. после окончания основной работы или в выходные дни; в) их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Однако по желанию осужденных продолжительность работ может быть увеличена. В статье 106 УИК РФ не указывается время увеличения неоплачиваемых работ. Представляется, что в настоящее время при решении этого вопроса учитывается, заняты ли осужденные на оплачиваемых работах. Если они не работают, то время их привлечения к неоплачиваемым работам может быть увеличено в два-три или более раза. Однако в этом случае должна соблюдаться добровольность их участия в труде.

Закрепление в УИК РФ положений о бесплатном труде осужденных, пусть и в ограниченном времени, являются неправомерными. Так, статья 1 Конвенции МОТ Труда №111 о дискриминации в области труда и занятий устанавливает определение термина «дискриминация»161. Он включает: всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку ... социального происхождения, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятий.

Дискриминация является комплексным феноменом, вобравшим в одно слово множественность форм и отсылающим, прежде всего, к личности и ее особым качествам .

Считаем, что понятие «дискриминация» включает в себя и всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку социального положения. Возможность привлечения осужденных к труду без оплаты труда и является дискриминацией по социальному положению.

Законодательное запрещение дискриминации в сфере труда состоит в том, чтобы все граждане имели равные возможности в осуществлении своих способностей к труду163.

Дискриминация в труде все еще остается широко распространенной проблемой. «В то время как некоторые более явные виды дискриминации, по всей видимости, исчезли, многие другие остаются, принимая новую или менее заметную форму»164.

По мнению Ю. Александрова , статью 1 Об УИК РФ необходимо изложить так, чтобы бесплатные виды работ можно было осуществлять только по желанию. Ведь в каждой исправительной колонии существует отряд хозобслуги, в том числе бригада, подчиняющаяся коменданту, которая, собственно, и должна этим заниматься. Труд должен быть оплачен. В настоящее же время эта статья 106 УИК РФ, как считает Ю.Александров, -хороший повод для «раздачи» взысканий неугодным осужденным и, соответственно, для признания таких осужденных злостными нарушителями со всеми вытекающими последствиями.

Зачастую приходится сталкиваться с тем, что осужденные категорически отказываются выполнять работы по уборке жилых помещений. В результате совершенно обоснованно привлекаются администрациями исправительных учреждений к дисциплинарной ответственности. Бывает, что ни меры убеждения, ни дисциплинарные взыскания не могут изменить мнения осужденных о том, что они не должны заниматься данной работой. В итоге на них снова налагаются взыскания, и через какое-то время все заканчивается признанием осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переводом его либо в помещение камерного типа, либо на тюремный режим.

Ошибочно мнение Т.Ф. Минязевой, которая считает, что привлечение осужденных к неоплачиваемым работам по благоустройству исправительных учреждений только в порядке очередности, исключение привлечения к таким работам в качестве меры взыскания, имевшее место в ИТК РСФСР, - важное нововведение уголовно-исполнительного законодательства, позволившее искоренить конфликтные разборки осужденных между собой и с представителями администрации из-за внеочередных дежурств по уборке помещений и территорий мест лишения свободы, и тем самым показать необходимость и значимость выполнения такой работы .

Привлечения осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда, если она не относится к работам по самообслуживанию осужденного, является дискриминацией. Это доказывают многочисленные злоупотребления со стороны администраций исправительных учреждений. Так, Кизеловской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (Пермская область) была рассмотрена жалоба осужденного на неоплату труда за время работы ночным дневальным больницы для осужденных. В ходе проверки жалобы было установлено, что осужденный работал ночным дневальным в течение более полугода. Это подтвердили другие осужденные. В данный период заработная плата за выполнение трудовой функции ему не начислялась. В ответе на запрос прокуратуры администрация исправительного учреждения указала, что штатные единицы дневальных (в том числе старших, дневных, ночных), санитаров, «каптеров», кухонных рабочих («раздатчиков пищи»), замещаемые осужденными, не содержат этих штатных единиц.