Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие воинского преступления и их система 14-47
1. Понятие воинского преступления и ее структурные элементы 14-38
2. Система составов воинских преступлений 38-47
Глава II. Обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния в условиях вооруженных сил и соучастие в воинских преступлениях 48-68
1. Обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния в условиях Вооруженных Сил РА 48-57
2. Соучастие в воинских преступлениях 57-68
Глава III. Теоретическая модель новых составов воинских преступлений 69-172
1. Преступления против порядка подчиненности и воинской чести 69-91
2. Преступления, связанные с нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности 92-103
3. Преступления против порядка прохождения воинской службы 104-124
4. Преступления против порядка несения специальных видов служб 125-138
5. Преступления, связанные с порядком сохранения и пользования военным имуществом 138-146
6. Преступления, связанные с нарушением правил обращения с оружием, боеприпасами, а также веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих 147-156
7. Преступления против порядка эксплуатации военной техники 157-165
8. Воинские должностные преступления 165-172
Заключение 173-188
Приложение 1 1-13
Приложение 2 1-7
Список литературы 1-7
- Понятие воинского преступления и ее структурные элементы
- Система составов воинских преступлений
- Обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния в условиях Вооруженных Сил РА
- Преступления против порядка подчиненности и воинской чести
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
23 августа 1990 года Верховный совет Армении принял декларацию "О независимости Армении".
Высший законодательный орган государства, поставив задачу строительства демократического и правового общества, закрепил принцип независимой государственности.
На основе этой декларации на всей территории республики стали действовать только Конституция РА и ее законы.
Декларация послужила основой создания и принятия Новой Конституции, согласно которой составной частью строительства правового государства является коренное изменение и систематизация законодательства РА1.
Это относится и к уголовному законодательству, а также изучению и анализу особенностей военно-уголовного законодательста, как ее составной и неотъемлемой части.
Конституция РА провозглашает защиту Отечества одной из важнейших функций государства, долгом каждого гражданина2. Долг Вооруженных Сил РА - надежно защищать свое Отечество, быть в постоянной боевой готовности, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору. Вооруженные Силы РА строятся и действуют на основе закрепленного в Конституции принципа законности. Конституция, закон "О воинской обязанности", воинские уставы и другие акты военного законодательства четко регламентируют порядок несения воинской службы, служебные взаимоотношения, права и обязанности военнослужащих. Строгое соблюдение и точное исполнение всеми военнослужащими правовых предписаний, правильное применение норм военно-уголовного законодательства - важнейшее условие обеспечения высокой воинской дисциплины и постоянной боевой готовности воинских частей3 Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные пользуются всей полнотой прав и несут все обязанности граждан РА, предусмотренные Конституцией РА. Их права и обязанности, вытекающие из условий воинской службы, устанавливаются Законом "О воинской обязанности" и воинскими уставами. В соответствии с этим определяется порядок привлечения военнослужащих к уголовной ответственности. В упомянутом законе сказано, что военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные за совершенные ими преступления несут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательствам.
Интересы дальнейшего строительства Вооруженных Сил РА, укрепления воинской дисциплины и повышения его боевой готовности требуют решительной борьбы с преступными проявлениями и другими правонарушениями в армии. Одним из необходимых средств борьбы с наиболее опасными нарушениями воинской дисциплины, установленного порядка несения службы должны являться теория и практика Военно-уголовного законодательства РА.
Как известно, в бывшем СССР действовал закон "Об уголовной ответственности за воинские прступления" , а. в уголовных Кодексах Республик содержались главы "Воинские преступления". В связи с развалом СССР очевидно, что в нашей республике необходимо также теоретическая разработка этой теории как составной части уголовно-правовой теории и на этой основе подготовка новой системы воинских преступлений, основывающихся на воинских уставах вооруженных Сил РА и военном законодательстве РА и отражающих специфику военнослужебных правоотношений, существующих в армии.
Известно, что правопорядок РА, являющийся объектом охраны уголовного права, включает в себя порядок и воинских отношений, установленный в ВС РА. Нормы уголовного законодательства действуют в ВС РА и применяются к военнослужащим, виновным в совершении преступлений. Военнослужащие подлежат ответственности за совершение как общеуголовных, так и воинских преступлений на общих основаниях.
Вместе с тем, уголовное законодательство содержит значительное количество правовых норм, применяемых в связи с совершением преступлений только к военнослужащим. Это, с одной стороны, глава УК РА "Воинские преступления", а, с другой стороны, нормы, регламентирующие порядок назначения и отбывания осужденными военнослужащими специфических видов уголовного наказания: направление в дисциплинарный батальон, замена исправительных работ без лишения свободы содержанием на гауптвахте, лишение воинского звания, отсрочка исполнения приговора в военное время и др. В ряде составов воинских преступлений за те или иные посягательства на установленный порядок несения воинской службы наряду с уголовным наказанием предусмотрено применение правил Дисциплинарного Устава ВС РА, если правонарушение совершено при смягчаю щих обстоятельствах1.
На военнослужащих распространяется уголовное законодательство, устанавливающее общие для всех граждан РА основания и условия уголовной ответственности за совершение преступления.
В Вооруженных Силах РА прежде всего применяется военно-уголовное законодательство, которое строится на общих принципах .уголовного законодательства РА, составляет его специфическую и в то же время неотъемлемую часть.
Создание, развитие теории Военнно-уголовного законодательства обусловлено самой природой организации Вооруженных Сил, тем, что вся их жизнь и деятельность построены на принципах единоначалия, правопорядка, беспрекословного повиновения подчиненных командирам (начальникам), строгой воинской дисциплины, как важнейших факторов боеспособности и боевой готовности воинских частей2.
Все это предполагает особенности воинских общественных отношений, внутреннего порядка в армии, характер и общественную опасность правонарушений, в том числе и воинских преступлений, а,следовательно, диктует и необходимость изучения и разработки теории военно-уголовного законодательства, специально предназначенного для охраны воинского правопорядка от преступных посягательств3.
Будучи неотъемлемой частью уголовного права, нормы военно-уголовного законодательства одновременно должны рассматриваться как часть военного законодательства РА.
Военное законодательство как отрасль законодательства РА можно определить как совокупность норм различных отраслей права, регулирующих общественные отношения в области военного строительства, строительства Вооруженных Сил, жизни, быта и деятельности войск и определяющих обязанности, права и ответственность военнослужащих. Такое понятие военного законодательства включает в себя и нормы военно-уголовного законодательства1.
Военное законодательство как комплекс правовых норм характеризуется определенным единством, тесной связью, взаимозависимостью между его нормами. Это единство проявляется не только в том, что указанные нормы регулируют специфические воинские отношения, но и в законодательной конструкции, структуре самих правовых норм. Нередко правовые нормы, относящиеся к одной области военного законодательства, дополняются, конкретизируются и уточняются нормами другой ее области. В этом смысле нормы военно-уголовного законодательства не составляют исключения, Например, в соответствии со ст.245 УК субъектами воинского преступления могут быть военнослужащие, а также военнообязанные во время прохождения ими сборов. Круг же лиц, признаваемых военнослужащими, начальный и конечный моменты состояния на военной службе определяются другими правовыми актами: Закон РА "О воинской обязанности", Положение "О прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил РА " (отдельно прапорщиками)" и т.д.
Практически все конструкции воинских составов преступлений носят бланкетный характер.
Военно-уголовное законодательство в юридической литературе определяется как совокупность уголовно-правовых норм, применяемых только к военнослужащим и лицам, к ним приравненным,
Нормы военно-уголовного законодательства должны быть неотделимы от общей системы уголовного законодательства. Однако единство принципов и общих положений уголовного права не исключает необходимости учета ряда особенностей норм в военно-уголовном законодательстве, обусловленной спецификой Вооруженных Сил2.
Объектом охраны норм военно-уголовного законодательства является установленный порядок несения воинской службы, который как совокупность общественных отношений в армии, регулируемых законами РА, воинскими уставами, составляет часть правопорядка, являющегося общим объектом уголовно-правовой охраны.(ст. 7 УК РА).
Необходимость теоретической разработки военно-уголовного законодательства РА как составной части уголовного и в определенном смысле военного законодательства обусловлена следующими факторами:
1. В порядке несения воинской службы закреплены специфические принципы военной организации, такие, как единоначалие, беспрекословное повиновение подчиненных начальникам, обязательность военной службы и т.д. Эти принципы обусловливают особенности воинских отношений и их правового регулирования.
2. Особенности установленного порядка несения военной службы непосредственно должны влиять на законодательное определение круга правонарушений, признаваемых воинскими преступлениями, и на конструкцию составов этих преступлений. Только в условиях воинской службы преступными признаются, например, неисполнение приказа начальника, самовольное оставление части, промотание предметов обмундирования и снаряжения и т.д.
3. Установление специальных видов уголовного наказания, применяемых только к осужденным военнослужащим, вызывающейся особенностями воинской службы как конституционной обязанности граждан РА.
4. Особенности в применении к военнослужащим некоторых институтов общей части уголовного права (о соучастии; об обстоятельствах, исключающих общественную опасность деяния; об освобождении военнослужащих от уголовной ответственности и др.).
Действующие составы воинских преступлений (глава 12 УК РА) требуют основательного и всестороннего обсуждения. В России эти вопросы изучены на уровне множества кандидатских и докторских диссертаций, имеются различные монографические разработки. Несмотря на это, в судебно-следственной практике органов военной юстиции России вопросы квалификации воинских преступлений, их отграничения, с одной стороны, от общеуголовных смежных составов, а, с другой стороны, между собой, являются самыми дискуссионными, в ряде случаев противоречивыми, что приводит к отрицательным последствиям1.
Строительство Вооруженных Сил в РА закономерно порождает в них зарождение специфических воинских правоотношений, которые должны быть объектом уголовно-правовой охраны. Практика показывает, что многие составы воинских преступлений вообще не применяются. В то же время имеется необходимость криминализации ряда правонарушений, совершаемых военнослужащими Например, в армии значительны случаи, когда самовольное оставление части или дезертирство совершается группой лиц. Представляется, что в уголовном законе необходимо предусмотреть указанный квалифицирующий признак, а не только это обстоятельство учитывать в рамках наказания.
Или же один и тот лее военнослужащий может множество раз совершать самовольное оставление части, но это обстоятельство по ныне действующим составам не влияет на юридическую оценку содеянного. Было бы целесообразным в соответствующие статьи включить признак повторности совершения самовольного оставления части, за что естественно нужно предусмотреть более строгую санкцию по сравнению с простым составом. Или же, совершая дезертирство, военнослужащий реально может причинить вред тем или иным воинским правонарушением, привести к тяжким последствиям организационного характера (срыв боевой задачи, гибель людей т.д.).
Думается, что в соответствующей статье должен быть квалифицирующий признак самовольного оставления части, повлекшего тяжкие последствия, например, как это предусмотрено в ст. 246 УК (неповиновение).
Создание конструкции новых составов воинских преступлений на базе военного законодательства РА и в последующем их толкование возможно будет при условии, что отдельно взятый состав должен рассматриваться не изолированно, сам по себе, а на базе определенных принципов.
Представляется, что при подготовке новых составов воинских преступлений, помимо общих требований уголовного права, необходимо опираться на следующие основные принципы:
1) Новая глава УК "Воинские преступления" в максимальной степени должна содействовать укреплению воинского правопорядка, дисциплины и боевой готовности Вооруженных Сил РА;
2) Составы воинских преступлений должны конструироваться с учетом специфики и возможностей воздействия закона на реальные отношения армии;
3) Конструирование, понимание и применение воинских составов преступлений должно обеспечивать соблюдение правопорядка в армии1. Военно-уголовное законодательство как составная часть уголовного законодательства должна решать следующие задачи:
1. Охрана от преступных посягательств Вооруженных Сил, их боеготовности и боеспособности, всего установленного порядка несения воинской службы.
Для осуществления этой задачи оно определяет, какие посягательства на порядок несения воинской службы образуют воинские преступления, и устанавливает наказания, подлежащие применению к лицам, виновным в совершении этих преступлений.
2. Военно-уголовное законодательство оказывает регулирующее воздействие на порядок воинских отношений, способствует укреплению воинской дисциплины, повышению боеспособности и боеготовности войск.
1. АХМЕТШИН Х.М. Основные тенденции развития военно-уголовного законодательства, В кн.50 лет военно-юридического образования в СССР, 1987, с. 101-112
3. Нормы военно-уголовного законодательства имеют большое предупредительное (профилактическое) значение. Признавая определенные правонарушения воинскими преступлениями и устанавливая за них наказания, они удерживают неустойчивых военнослужащих от совершения этих правонарушений.
4. Военно-уголовное законодательство обязывает органы военной юстиции, органы дознания, действующие в Вооруженных Силах, всех командиров активно, строго в рамках законности вести борьбу с воинскими преступлениями.
Правильное применение норм воєнно-уголовного законодательства предполагает твердое знание законодательства РА и, прежде всего, военного1. Изучение военно-уголовного законодательства не может быть сведено лишь к анализу вышеуказанных вопросов. При раскрытии содержания норм военно-уголовного законодательства необходимо исходить из принципов и положений, закрепленных в Общей и Особенной части Уголовного Закона.
Важнейшим условием выяснения социальной значимости и эффективности норм военно-уголовного законодательства является изучение практики их применения. Теоретический анализ составов воинских преступлений и наказаний, применяемых за их совершение, предполагает систематическое изучение и обобщение следственно-прокурорской и судебной практики соответствующих органов, спорных правовых вопросов, возникающих на практике.
Эффективность военно-уголовного законодательства в борьбе с преступными проявлениями в армии предполагает также строгое соблюдение норм закона в процессе их применения.
Признаки конкретных составов воинских преступлений должны быть установлены в точном соответствии с этими нормами. Правильная квалификация совершенного воинского преступления - непременное условие единой законности2.
Военно-уголовное ааконодательство может дать максимальный положительный эффект в борьбе с воинскими преступлениями при определенных условиях;
а) высокая информативность, ясность, определенность норм военно- уголовного законодательства;
1. б) при подготовке, изменении и дополнении военно-правовых актов целесообразно широкое использование правовых норм как средства обес Уголовное право, воинские преступления.Учебник, М., Воєн, инст-т, 1978, с.22
2. КОЖЕМЯКИН Б.А., ТЕР-АКОПОВ ХА. Уголовное и исправительно-трудовое право . Книга 2-я. Логические основы квалификации преступлений.М, Воен. инст-т, 1987, с. печения высокой социально-правовой активности военнослужащих,
в) активизация всех средств профилактики воинских правонарушений на основе совершенствования воспитательной и организационной работы, обеспечения соблюдения воинских уставов;
г) пропаганда, разъяснение военнослужащим содержания военно- уголовных норм.
д) обеспечение правильного и единообразного понимания и применения всех норм уголовного закона;
е) обеспечение неотвратимости ответственности за совершение преступлений при ее справедливости как важнейшего условия эффективности воздействия Уголовного закона на воинский правопорядок и др.
Подавляющее большинство личного состава Вооруженных Сил правильно понимают требования нашего времени и с честью выполняют свой воинский долг перед Родиной. Но нужно отметить и то, что состояние, структура и динамика преступности в армии вызывает большую тревогу и озабоченность людей и органов государственной власти. Одним из самых распространенных преступлений в войсках РА являются уклонение от военной службы, неуставные взаимоотношения, преступления против личности, воинские должностные преступления и др.
Изучение судебно-следственной практики показывает, что правоохранительные и судебные органы испытывают большие затруднения в квалификации воинских преступлений, их разграничении между собой и с общеуголовными составами преступлений. Ошибки, допускаемые при юридической оценке преступных деяний военнослужащих ведут к назначению необоснованных и несправедливых наказаний.
Как было отмечено, актуальность создания и развития военно-уголовного законодательства РА предопределена существованием самих Вооруженных Сил.
Нужно отметить, что теория военно-уголовного законодательства Российской Федерации (бывшего Союза) развивалась десятками лет. На каждом этапе своего развития военно-уголовное законодательство отражало определенный уровень социально-экономических, политических и других отношений, связанных с деятельностью Вооруженных Сил.
Становлоние и развитие воєнно уголовного законодательства России прошло следующие этапы1:
1. военно-уголовное законодательство царского периода;
2. создание нового военно-уголовного законодательства после Октябрьской революции 1917-18годов;
3. военно-уголовное законодательство периода Великой Отечественной
1. Уголовное право. Воинские преступления. Учебник, I., Воен. инст-т, 1978, с .26-30 войны;
4. послереволюционное военно-уголовное законодательство -до 1958 года( когда был принят первый Закон об уголовной ответственности за воинские преступления):
5. военно-уголовное законодательство, охватываемое с 1958 года до конца 80-х годов;
6. наконец, современное состояние военно-уголовного законодательства (после развала Союза).
Этими проблемами занимались многие дореволюционные, советские, а также ученые-юристы современности Российской Федерации. Подготовлены десятки соответствующих кандидатских и докторских диссертаций.
Вместе с тем, нужно признать и то, что практика органов военной юстиции России еще не единообразная. Много проблем возникают при квалификации воинских преступлений и решении других уголовно-правовых проблем. Не исследованы или мало исследованы многие теоретические положения военно-уголовного права. Создание фундаментальних монографических трудов по различным теоретическим проблемам продолжает оставаться важной задачей научных исследований в области военно-уголовного законодательства РФ и практически всех государств СНГ1.
Сегодня на таком же пути стоит и наше государство. Представляется, что наука уголовного права должна исследовать содержание военно-уголовного законодательства, как и уголовного в целом: 1) в процессе его возникновения, 2) развития и 3) практического применения. Вместе с тем, наука уголовного права должна прослеживать и показывать определенную обусловленность военно-уголовного законодательства, его развития жизнью и строительством Вооруженных Сил, их практическими потребностями и конкретными задачами в области укрепления законности и дисциплины.
Создание и развитие законодательства о воинских преступлениях во всех указанных трех направлениях дает основание сделать вывод, что военно-уголовное законодательство по своему содержанию, по занимаемому в системе уголовного законодательства месту, а также своим задачам представляет собой неотделимую и вместе с тем специфическую часть единого национального уголовного законодательства.
Одним словом, создание военно-уголовного законодательства РА и разработка связанной с ней теоретических положений должно быть повседневной работой прежде всего представителей органов военной юстиции.
С этой целью автором подготовлена настоящая диссертация.
1. САМОЙЛОВ А.С. Вопросы совершенствования диспозиций норм военно-уголовного законодательства (Мат. теорет.сем. военно-юр.фак.), 1990, с. 64-68. КОБЛИКОВ А.С. Военная юстиция в условиях правовой реформы, Там же , с. 7-13
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ
Основной целью диссертации является:
I. Разработка основ теории военно-уголовного законодательства РА П. На основе этого подготовка теоретической модели новых составов воинских преступлений.
Для достижения целей диссертации предусматривается решить следующие задачи:
1. Изучение и анализ основ теории военно-уголовного законодательства Российской Федерации, разработанной в период Советской власти.
2. Изучение и анализ действующего военного законодательства РА, специфики и особенностей военно-служебных правоотношений Вооруженных Сил РА.
На основе этого и исходя из тенденций развития уголовного законодательства РА, разработка основных, ключевых вопросов теории военно-уголовного законодательства РА, включающая в себя:
а) изучение вопроса о необходимости разработки теории национального военно-уголовного законодательства, ее понятие, особенности, задачи, место в системе уголовного законодательства;
б) формулировка дефиниций, понятий и определений в области военно- уголовного законодательства РА;
в) совершенствование понятия "воинское преступление";
г) раскрытие содержания и особенностей структурных элементов составов воинских преступлений,
д) отражение особенностей некоторых институтов уголовного права при применении военно-уголовных норм (соучастие в воинских преступлениях; обстоятельства, исключающие общественцую опасность деяния в условиях Вооруженных Сил и др. ),
3.Подготовка новых составов воинских преступлений и их систематизация:
а) декриминализация деяний военнослужащих ныне признаваемых преступлением;
б) криминализация актов поведения военнослужащих, влекущих дисциплинарную ответственность;
в) совершенствование основных и квалифицированных составов воинских преступлений.
4. Теоретическое обоснование совокупности предложений, направленных на обеспечение единообразного и правильного применения военно уголовных норм (научно-практический комментарий к составам воинских преступлений).
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ФАКТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕД ОВАНИЯ
Методологочески диссертация основывается на научных трудах по философии, психологии, социологии, теории права, основ военного законодательства РА, науки уголовного права. В работе использованы логический, диалектический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой метод.
Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды известных ученых Росссийской Федерации в области теории и практики военно-уголовного законодательства.
Это диссертации, монографии и различные труды X. М. Ахметшина, В. М. Чхиквадзе, А. А. Тер-Акопова, В. Н. Кудрявцева, Е. В. Прокоповича, А. А. Пионтковского, Г. И. Бушуева, Б. А. Кожемякина, В.П. Шупленкова, Н.А. Шулепова, А.А. Толкаченко, А.С. Самойлова, Ф.С. Бражника, В.В. Лунеева, А.А. Смердова, А.П. Васецова, а также широкий круг других работ по уголовному праву, теории права, философии, социологии, психологии.
При сравнительном анализе учитывалось военно-уголовное законодательство как некоторых стран СНГ, так и отдельных государств дальнего зарубежья.
Фактическую базу диссертации составили собранные диссертантом материалы судебной практики органов военной юстиции бывшего союза, Российской Федерации и Республики Армения за 1991-98 годы.
Находясь на судебной работе в системе военных судов РФ, а также верховного суда РА, диссертантом, кроме множества рассмотренных дел, изучены триста уголовных дел, в отношении военнослужащих, рассмотренными военными судами других государств.
По специально разработанной анкете диссертантом обобщены материалы анкетирования военнослужащих по делам об уклонении от военной службы. Кроме того проведен анализ и обобщение судебной практики по делам о воинских преступлениях в РА в период с 1992 по 1998 годы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется, во первых, актуальностью и проблемной значимостью вопроса, во вторых -настоящая кандитдатская диссертация представляет собой первое в Республике Армения монографическое исследование посвященное вопросам теории военно-уголовного законодательства и практики его применения, поскольку до приобретения государственной независимости Арменией и создания его Вооруженных Сил, такой необходимости практически не было. В диссертации обстоятельно проанализированы:
1. Вопросы о необходимости разработки теории военно-уголовного законодательства РА.
2. Понятие, особенности, задачи и место военно-уголовного законодательства в системе уголовного законодательства РА.
3. Вопросы, касающиеся понятия и содержания воинского преступления, а также особенностей структурных элементов составов воинских преступлений.
4. Вопросы, касающиеся совершенствования действующей системы воинских преступлений.
5. Особенности обстоятельств, исключающих общественную опасность деяния в условиях Вооруженных Сил РА.
6. Вопросы, касающиеся особенностей соучастия в воинских преступлениях.
7. Действующие составы воинских преступлений, военно-судебная практика РА за 1991-98 гг. и на основе этого подготовка теоретической модели новых воинских составов преступлений (декриминализация деяний военнослужащих, ныне признаваемых преступлением; криминализация актов поведения военнослужащих, влекущих дисциплинарную отвтст- венность; совершенствование основных и квалифицированных составов воинских преступлений и т.д.).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и практических рекомендаций как в процессах законотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике соответствующих правоохранительных органов государства. Практическое значение работы также состоит в том, что дается оценка эффективности существующей судебной практики. Полученные результаты могут быть также использованы в учебном процессе при чтении курсов уголовного права и ряда предметов, военной юриспруденции. Ценность работы заключается в том, что в ней дается теоретическое обоснование совокупности предложений направленных на обеспечение единообразного и правильного применения военно-уголовных норм.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета ЕГУ, где и прошло обсуждение и рецензирование.
Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в публикациях автора. Результаты работы, выводы и предложения были также изложены и обсуждены на теоретических семинарах кафедры уголовного права ЕГУ, а также практических работников соответствующих правоохранительных органов.
Кроме того, результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Пленума Веховного Суда РА С учетом этого, а также сложившейся судебной практики, Пленумом Верховного Суда РА были приняты постановления о судебной практике по делам о некоторых воинских преступлениях (например, Постановление Пленума Верховного Суда РА N1 от 31. 01. 97 г."О судебной практике по делам о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинености" ).
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации нашли свое отражение в проекте Нового Уголовного Кодекса РА ( глава "Воинские преступления").
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Объем работы 188 страниц.
Библиография содержит 105 наименований.
Понятие воинского преступления и ее структурные элементы
Определение понятия воинского преступления должно служить основой для теоретической разработки признаков конкретных составов преступлений, устанавливать четкие грани между воинскими преступлением и дисциплинарным проступком, между воинскими и невоинскими (государственными и общеуголовными) преступлениями, способствовать более глубокому уяснению и пониманию признаков конкретных воинских правонарушений, что является одним из важных условий правильного применения норм Закона, правильной квалификации содеянного. Наличие такого определения, в котором отражены наиболее важные, общие для всех воинских преступлений признаки, позволяет при анализе конкретных составов, исходя из общего, концентрировать внимание на специфике, на особенностях, присущих данному составу, и проводить дифференциацию конкретных составов. Кроме того, определение понятия воинского преступления является предпосылкой, законодательной базой для формулирования в самом Законе в случае необходимости новых составов воинских преступлений.
Понятие воинского преступления основано на общем определении преступления как общественно опасного и противоправного деяния, сформулированном в ст.7 УК.
Общественная опасность воинских преступлений определяется тем; что они посягают на общественные отношения, существующие в Вооруженных Силах РА, регулируемые военным законодательством, наносят ущерб этим отношениям. В соответствии со ст. 8 УК, необходимым признаком воинского преступления является виновность, т.е. совершение деяния умышленно или по неосторожности. В действующем понятии воинского преступления (ст. 245 УК) указаны те его специфические признаки, которые выделяют воинские общественно опасные деяния из общей массы других преступлений, предусмотренных уголовным законом. Ими являются: 1) специфический объект посягательства - порядок несения воинской службы; 2) специфический субъект преступления- военнослужащий или военно обязанный во время прохождения учебных сборов; 3) наказуемость деяния по статьям, предусматривающим уголовную ответственность сугубо за воинские преступления.
При определении содержания воинского преступления необходимо исходить из того, что установленный в Вооруженных Силах порядок несения воинской службы должен охранятся от общественно опасных посягательств не только Законом об уголовной ответственности за воинские преступления. Как составная часть общего правопорядка он охраняется и другими нормами уголовного закона.
Для правильного понимания правовой природы всех составов воинских преступлений принципиальное значение имеет содержание понятия "порядок несения воинской службы", закрепленный в ст. 245 УК РА. ( подчеркнуто автором) .
Важно иметь в виду, что воинское преступление может быть совершено не только в расположении части и ее территории, но и вне его пределов, в служебное время или во время отдыха, проведении культурных и спортивных мероприятий, при нахождении в увольнении, командировке, лечебном учреждении и т.д. Нарушение порядка несения воинской службы например, в сфере взаимоотношений между военнослужащими может выражаться в следующих формах:
1) посягательство применено в связи с исполнением потерпевшим обязанностей военной службы;
2) посягательство применено при исполнении потерпевшим или виновным обязанностей военной службы;
3) когда посягательство, хотя и не связано с исполнением потерпевшим обязанностей военной службы, и ни потерпевший, ни виновный не были при исполнении этих обязанностей, но было сопряжено с очевидным для виновного нарушением порядка воинских отношений и выражало явное неуважение к воинскому коллективу.
Принципиальное практическое значение должно иметь то обстоятельство, что наличие норм закона о воинских преступлениях, предусматривающих ответственность военнослужащих за то или иное воинское преступление при отсутствии указанных выше признаков, не исключает возможность применения к ним смежных общеутоловных норм.
Важное значение при квалификации воинских преступлений имеет также содержание мотивов "при исполнении служебных обязанностей" и "в связи с исполнением служебных обязанностей". Мотив "в связи"-более широкое понятие, и включает в себя действия, не только совершаемые в настоящее время (в этом случае он приравнивается мотиву "при исполнении"), но и действия, направленные в будущее, или совершены в прошлом1.
Данный вопрос более подробно анализируется в разделе "Субъективная сторона воинских преступленный" первой главы диссертации.
Любое воинское преступление характеризуется совокупностью вышеперечисленных признаков. При отсутствии хотя бы одного из них, деяние не может быть квалифицировано как воинское преступление. Так, не образуют воинского преступления общественно опасные деяния, не посягающие на установленный порядок несения воинской службы, (например, похищение личного имущества граждан, избиение одним военнослужащим другого в определенных случаях и т.д.). Не являются воинскими преступлениями общественно опасные деяния рабочих и служащих Вооруженных Сил, которые, хотя и могут причинить ущерб интересам воинских частей, поскольку они не состоят на военной службе.
Кроме того, имеются преступления, которые нарушают порядок несения воинской службы и совершаются военнослужащими, но не предусмотрены в качестве воинского преступления. Например, хищение военнослужащим выданного ему для служебного пользования оружия, получение воинским должностным лицом взятки и др. Ответственность за них наступает по общеуголовным нормам.
Рассмотрим некоторые проблемы разграничения воинского преступления от дисциплинарного проступка.
В отличие от общеуголовного законодательства, действующие военно-уголовные нормы, помимо общественной опасности как основного критерия отграничения преступления от проступка, устанавливают еще одно правовое основание отграничения воинского преступления от дисциплинарного проступка. Речь идет о тех нормах главы УК РА "Воинские преступления", которые предусматривают, что правонарушения, признаваемые воинскими преступлениями, но совершенные при смягчающих обстоятельствах, влекут за собой применение правил Дисциплинарного Устава. От малозначительных деяний (ч.2 ст.7 УК) указанные правонарушения отличаются тем, что, представляя собой значительное нарушение порядка несения воинской службы, при совершении без смягчающих ответственность обстоятельств признаются преступными и уголовно наказуемыми.
Система составов воинских преступлений
Как известно, общий состав преступления включает в себя родовые составы. В уголовном кодексе все преступления разделены по главам, каждая из которых объединяет группу преступлений, имеющих один и тот же объект. Каждая глава, таким образом, содержит составы преступлений одного рода.
Особое место в родо-видовом делении преступлений занимает состав воинских преступлений. Воинские преступления сосредоточены в одной, двенадцатой главе УК. В отличие от других родовых составов, включающих в себя конкретные составы преступлений в качестве видов, в родовом составе воинского преступления конкретные составы образуют не виды, а подвиды. Видовыми же являются составы определенных групп воинских преступлений, отличающихся непосредственным объектом посягательства.
Действующая система норм о воинских преступлениях с 1958 года сложилась как результат развития законодательства о воинских преступлениях в предшествовашие периоды, учитывавшего опыт работы органов военной юстиции, данные науки уголовного права и задачи борьбы с воинскими преступлениями.
В основу классификации воинских преступлений положен определенный непосредственный объект, включающий в себя какую-то часть (сторону) порядка несения воинской службы как родового объекта всех воинских преступлений1. В качестве таких объектов, в частности, выступают порядок подчиненности и соблюдения воинской чести, порядок прохождения воинской службы и др. Воинские преступления, которым присущ одинаковый (или сходный) объект, объединяются в единые группы и располагаются в определенной последовательности в зависимости от важности охраняемых объектов. При этом учитывается характер и степень общественной опасности воинских преступлений и их близость по своему содержанию друг к другу. Устанавливается, таким образом, тесная взаимная связь норм закона. Построенная на этой основе система составов воинских преступлений имеет большое значение для их изучения, способствует правильному пониманию места и значения каждого состава, находящегося в этой системе, позволяет уяснить, насколько полно охраняется воинский правопорядок нормами уголовного права, помогает вести дальнейшую научную работу по совершенствованию отдельных военно-уголовных норм и военно-уголовного законодательства в целом.
При систематизации составов преступлений в пределах каждой группы исходят как из объекта соответствующего преступления, так и способа посягательства. Таким образом, теоретическая система составов воинских преступлений приобретает завершенный вид. В соответствии с этими положениями систему действующих составов воинских преступлений можно представить следующим образом. 1 .Преступления против порядка подчиненности и соблюдения воинской чести. К этой группе относятся: а) неповиновение - ст. 246 УК; б) неисполнение приказа - ст. 247 УК; в) сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению слу жебных обязанностей - ст.241 УК; г) угроза начальнику - ст. 249 УК; д) насильственные действия в отношении начальника - ст. 250 УК; е) оскорбление подчиненным начальника или начальником подчинен ного - ст. 251 УК; ж) нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослу жащими при отсутствии между ними отношений подчиненности ст. 252 УК.
Следует сразу же оговориться, по вопросу о построении системы составов воинских преступлений имеются различные взгляды в соответствующей литературе. Действующая система воинских составов преступлений, разработанная еще в 50-х годах, вовсе не бесспорна, и нуждается в теоретической разработке.
Так, например, в настоящее время общее название преступлений, предусмотренных статьями 246-252 УК, преступлениями против порядка подчиненности и соблюдения воинской чести неполностью соответствует действительному содержанию данной группы воинских преступлений1. В ходе разработки новой модели составов воинских преступлений представляется целесообразным группу преступлений против порядка подчиненности и соблюдения воинской чести разделить на две группы: а) преступления против порядка подчиненности и б) преступления против установленного порядка взаимоотношений между военнослужащими , не состоящими в отношениях подчиненности. Для следственно-прокурорской и судебной практики, как и для теории, важное значение имеют, во-первых, отграничение рассматриваемых воинских преступлений от общеуголовных преступлений против жизни, здоровья и достоинства личности и отчасти от хулиганства, совершаемых военнослужащими, и, во-вторых, установление критериев разграничения внутри самих воинских преступлений данной группы, а также определение квалифицирующих признаков конкретных видов этих преступлений. 2.Преступления против порядка прохождения воинской службы. В эту группу воинских преступлений входят: а) самовольная отлучка - ст. 253 УК; б) самовольное оставление части - ст.254 УК; в) дезертирство - ст.255 УК; г) самовольное оставление части в боевой обстановке - ст.256 УК, д) уклонение от воинской службы путем членовредительства или иным способом - ст. 257 УК.
Данная группа составов воинских преступлений нуждается в коренном изменении. Так, например, самовольная отлучка (ст.253 УК) в чистом виде органами предварительного расследования практически не применяется. Назрела необходимость декриминализации данного состава преступления. Это объясняется тем, что в структуре и динамике преступлений в войсках, во-первых, данная группа воинских преступлений занимает первое место. Во-вторых, самовольная отлучка свыше одних суток, но не более трех суток, либо хотя и менее суток, но совершенное повторно в течении 3-х месяцев, носит массовый характер среди военнослужащих. Представляется, что самовольное оставление части, например, до двух суток, должно влечь за собой дисциплинарную ответственность.
Обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния в условиях Вооруженных Сил РА
Как было отмечено выше, в соответствии с действующим уголовным законодательством для военно-уголовного законодательства обязательны принципы и общие положения, в частности, положения Общей части уголовного права об обстоятельствах, исключающих общественную опасность деяния.
Применительно к военнослужащим закон не устанавливает иных критериев правомерности действий, совершенных в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Однако специфические условия воинской службы, характер обязанностей, возлагаемых на военнослужащих законами и воинскими уставами, являющейся важнейшим принципом строительства Вооруженных Сил, и основанный на нем принцип беспрекословного повиновения подчиненных начальником обусловливают ряд особенностей применения к военнослужащим указанных институтов уголовного права.
Очевидно, что без теоретического анализа, выявления этих особенностей невозможно правильно решать соответствующие практические вопросы.
Кроме того, в нормах действующего уголовного закона вопросы об исполнении приказа как обстоятельстве, исключающем ответственность, и об ответственности за исполнение незаконного приказа не регулируются. Применительно к гражданским условиям правовая теория и судебная практика исходят из того, что незаконный приказ начальника не является обязательным для исполнения. Подчиненный, выполнивший приказ начальника, противоречащий закону, сознавая его незаконный характер, подлежит ответственности за умышленное совершение общественно опасного деяния. Ответственность не исключается и в случаях, когда подчиненный не знал, но по обстоятельствам дела мог знать о незаконности приказа. Исполнение незаконного приказа не влечет ответственности исполнителя, если последний не знал и не мог знать, что данный приказ является незакон НЫМ l.
Данное положение действует в Вооруженных Силах с определенными особенностями, которые представляют собой большой теоретический и практический интерес.
Столь же важное значение имеет "исполнение обязанностей военной службы" (в мирное или военное время), которое, на наш взгляд, должен быть признан самостоятельным обстоятельством, исключающим общественную опасность деяния, наряду с "исполнением приказа или распоряжения начальника".
Рассмотрим каждый институт в отдельности с присущими ей особенностями в условиях Вооруженных Сил.
1.Необходимая оборона. Основная особенность необходимой обороны в условиях армии состоит в превращении ее в правовую обязанность военнослужащих в случаях, когда возникает необходимость пресечь общественно опасное посягательство на интересы Вооруженных Сил, на установленный порядок несения воинской службы2. Воинские уставы требуют от каждого военнослужащего беспрекословно повиноваться командирам (начальникам), оказывать им уважение и содействовать в поддержании порядка и дисциплины, беречь вверенное оружие, боевую технику, военное имущество, быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну, удерживать товарищей от недостойных поступков и т.д.
Выполняя эти общие обязанности воинской службы, военнослужащий в определенных случаях может оказаться в состоянии необходимой обороны и защищать те или иные интересы от посягательств путем причинения вреда посягающему (например, защита командира от нападения хулиганов, отражение нападения преступника, пытавшегося завладеть оружием, секретными документами и др.). Пределы правомерности защитительных действий в подобных случаях должны определяться в соответствии с требованиями ст. 13 УК. Уклонение же от этих действий может быть признано воинским преступлением, так как оно противоречит требованиям воинских уставов.
Состояние необходимой обороны может возникать при выполнении военнослужащим специальных обязанностей: несении караульной, пограничной служб, боевого дежурства, патрулировании в гарнизоне и др. Воен нослужащий, входящий в состав суточного наряда, обязан защищать соответствующие объекты от общественно опасных посягательств. Для этого он наделяется правом применения оружия. Отражая посягательства на охраняемые объекты, военнослужащий действует в пределах необходимой обороны. В то же время оборонительные действия совершаются в порядке исполнения специальных обязанностей военной службы, регламентируемых воинскими уставами и другими военно-правовыми актами. Уклонение от выполнения требований об охране соответствующих объектов при определенных условиях образует состав того или иного воинского преступления (ст. ст. 263-266 УК).
Правовой обязанностью командира (начальника) является защита им воинского правопорядка, личности других военнослужащих или гражданских лиц и себя лично от возможных посягательств подчиненного. Так, Дисциплинарный устав ВС обязывает командира (начальника) решительно и твердо требовать соблюдения воинской дисциплины и порядка, не оставлять без воздействия ни одного проступка подчиненного. В случае открытого неповиновения или сопротивления подчиненного командир (начальник) обязан для восстановления порядка принять все меры принуждения вплоть до ареста виновного и привлечении к судебной ответственности. В качестве крайней меры в боевой обстановке, а в условиях мирного времени - только в исключительных случаях, не терпящих никакого обстоятельства, когда действия неповинующегося явно направлены к измене Родине, срыву боевой задачи либо создают реальную угрозу жизни командира, других военнослужащих, гражданских лиц, командир (начальник) может применить оружие. Командир (начальник), не принявший мер воздействия для восстановления порядка и дисциплины, несет за это ответственность. Отражая преступное посягательство подчиненного на свою жизнь или другие охраняемые законом интересы путем причинения вреда посягающему, командир (начальник) также действует в состоянии необходимой обороны. Поэтому вопрос о правомерности его действий в этом случае подлежит решению в соответствии со ст. 13 УК.
Случаи нападения подчиненного на начальника в условиях Вооруженных Сил следует рассматривать не только как посягательство на личность начальника, но и как грубейшее нарушение воинской дисциплины, как преступление против порядка несения воинской службы. Это обстоятельство имеет важное значение для определения момента, с которого у начальника возникает право на необходимую оборону. Возможны случаи, когда право на необходимую оборону возникает в связи с реальным наличным посягательством виновного на порядок подчиненности, хотя непо средственного нападения на личность начальника еще не было. Например, угроза убийством, причинением телесных повреждений или нанесением побоев начальнику в связи с его служебной деятельностью является воинским преступлением независимо от осуществления этой угрозы.
Преступления против порядка подчиненности и воинской чести
Как было отмечено, важнейшим принципом строительства Вооруженных Сил является единоначалие. Он с наибольшей полнотой отражает сущность Вооруженных Сил как специфической организации, предназначенной для вооруженной защиты государства. Характер решаемых Воору-жениными Силами задач требует исключительной централизации управления войсками, подчинения воли отдельных военнослужащих воле командира (начальника) с тем, чтобы обеспечить согласованность и единство действий всех звеньев механизма армии.
В соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил по своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными. Начальники имеют право отдавать подчиненым в установленном порядке приказы и должны проверять их выполнение. Подчиненные обязаны беспрекословно подчиняться начальникам1. В этом заключается сущность порядка воинской подчиненности. Кроме того, порядок подчиненности охватывает и отношения, возникающие между военнослужащими в связи с исполнением одним из них определенных обязанностей по военной службе (например, обязанности, выполняемые при несении службы в карауле и др.). И в этих случаях требования, предъявляемые таким военнослужащим в пределах предоставленных ему прав к другому военнослужащему, также являются обязательными.
Порядок воинской подчиненности находится в тесной связи с порядком соблюдения воинской чести, который представляет собой совокупность закрепленных воинскими уставами правил поведения и взаимоотношений с военнослужащими. Соблюдение этих уставных правил, требующих от всех воекнослужащих взаимного уважения и взаимной вежливости, способствует утверждению в каждом воине чувства сознания своего воинского достоинства, укреплению авторитета начальника, положительно сказывается на сплоченности воинских подразделений,
Нарушения порядка соблюдения воинской чести ставят под угрозу порядок воинской подчиненности, создают реальную угрозу причинения ему вреда. Кроме того, преступления, нарушающие порядок подчиненности, и престуления, нарушающие порядок соблюдения воинской чести, нередко переплетаются, перерастают одно в другое. Действия военнослужащих, нарушающие порядок подчиненности, представляют собой посягательство на самую основу воинской дисциплины. Они затрудняют управление войскаии, при определенных условиях могут подорвать их организованность, вызвать ослабление боеспособности воинских частей. Этим определяется высокая степень общественной опасности преступлений против порядка подчиненности, Вот почему в уголовном законодательстве в системе воинских преступлений они поставлены на первое место.
С учетом изложенного, а таже ввиду того, что составы указанных преступленкй близки по своей юридической природе и имеют ряд общих признаков, они объединены в единую группу. Составы преступлений против порядка подчиненности и соблюдения воинской чести в действующем уголовном кодексе размещены в такой последовательности: 1) неповиновение - ст.246 УК; 2) неисполнение приказа - ст.247 УК, 3)сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей - ст.248 УК; 4) угроза начальнику - ст. 249 УК; 5) насильственные действия в отношении начальника - ст. 250 УК; 6) оскорбление подчиненным начальника или начальником подчиненного ст.251 УК;
Непосредственный объект этих преступлений - установленный в Вооруженньх Силах порядок подчиненности и соблюдения воинской чести, а также личность начальника или иного военнослужащего, исполняющего возложенные на него обязанности по службе. Лишь при неповиновении и неисполнении прикза не совершается посягательства на личность начальника.
Кроме непосредственного объекта посягательства, все преступления против порядка подчиненности имеют еще одну общую черту - они совершаются подчинеными или лицами, обязанными подчиняться определенному требованию военнослужащего, выполняющего ту или иную воинскую обязанность.
Отношения подчиненности необязательны лишь для преступлений против воинской чести. Но и им в большинстве случаев присущ этот признак. С субъективной стороны указанные преступления (за исключением неисполнения приказа) могут совершаться лишь умышленно. Следовательно, имеет место сознательное противопоставление виновным своей воли требованиям воинской дисциплины. Это также характеризует рассматриваемые преступления как весьма опасные для Вооруженных Сил.
С объективной стороны в данной статье (п. "а") предусмотрены два одинаково наказуемых, но по сути различных преступных деяния - неповиновение, то есть открытый отказ от исполнения приказа начальника, а, также иное умышленное неисполнение приказа. Иное умышленное неисполнение приказа не охватывается понятием неповиновения, оно фактически имеет самостоятельное значение. Объективные и субъективные признаки иного умышленного неисполнения приказа существенно отличаются от соответствующих признаков открытого отказа от исполнения приказа начальника.
Из данной статьи видно, что ее диспозиция носит бланкетный характер. Важное значение имеют понятия "начальник" и "приказ".
Согласно Уставу внутренней службы, "начальник - это лицо,-которому постоянно или временно подчинены другие военнослужащие. Начальники, которым военнослужащие подчинены, по службе, называются прямыми, а ближайший из них к подчиненному -непосредственным начальником"1.
Начальниками по воинскому званию соответственно признаются военнослужащие, которые имеют на одну ступень выше воинское звание. При совместном выполнении службы военнослужащими, не подчиненными друг другу, старший из них по должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником.
Приказ (распоряжение) - обязательное для исполнения требование начальника о совершении или несовершении подчиненным определенных действий по службе. Он может быть обращен к одному или группе военнослужащих и имеет цель - достижение конкретного результата2.
Приказ может бить отдан устно, письменно или другими способами, передан подчиненному непосредственно или через других лиц, в том числе, по телефону, телеграфу и т.д. Однако, если по конкретным вопросам службы установлена только письменная форма отдачи приказов (например, по вопросам расходования денежных средств), то несоблюдение этого порядка должно признаваться обстоятельством, исключающим ответственность подчиненного за невыполнение приказа.
Нельзя рассматривать как неисполнение приказа невыполнение различных инструкций, определяющих порядок деятельности воинских должностных лиц, либо несоблюдение той или иной группой военнослужащих содержащихся в воинских уставах общих требований военной службы. При определенных условиях такие действия могут образовать состав иного (например, должностного) воинского преступления. Не могут быть квали-фицириваны по ст. 246 УК нарушения правил несения караульной, пограничной, внутренней и других специальных служб, регулируемых соответствующими уставами. Ответственность в этих случаях может наступать по статьям, предусматривающим нарушения правил несения соответствующих специальных служб.
Однако, возможны случаи, когда, в связи с нарушением подчиненным общих требований военной службы, начальник отдает ему приказ о прекращении правонарушения и выполнении им своих обязанностей (например, приказ военнослужащему, находящемуся самовольно за пределами части, о возвращении на службу). Невыполнение такого приказа подпадает под признаки ст.246 УК.