Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и социальное назначение мер уголов но прцессуального пресечения .
1.1. Убеждение и принуждение в механизме социально правового воздействия на право нарушителя
1.2. Меры уголовно-процессуального пресечения в механизме социально-правового воздей ствия на лицо, совершившее преступление (понятие,правовая природа,социальное назначение )
Глава 2. Некоторые вопросы применения мер уголовно-процессуального пресечения .
2. 1. Общая характеристика отдельных мер уголовно-процессуального пресечения и практика их применения
2. 2. Основные требования,предъявляемые к при менению мер уголовно-процессуального пресечения
2.3. Судебная практика проверки законности и обоснованности арестов или продления срока содержания под стражей
Заключение.
Библиография.
- Убеждение и принуждение в механизме социально правового воздействия на право нарушителя
- Меры уголовно-процессуального пресечения в механизме социально-правового воздей ствия на лицо, совершившее преступление (понятие,правовая природа,социальное назначение
- Общая характеристика отдельных мер уголовно-процессуального пресечения и практика их применения
- Основные требования,предъявляемые к при менению мер уголовно-процессуального пресечения
Введение к работе
Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации "человек,его права и свободы являются высшей ценностью. Признание,соблюдение и защита прав человека и гражданина - обязанность государства". В соответствии с этим, при любом нарушении прав личности, на государственный аппарат возлагается обязанность к соответствующей правоприменительной и правовосстановительной деятельности, к использованию всех возможных средств воздействия на правонарушителя. Несмотря на то,что по своему характеру и содержанию эти средства различны,их объединяет такое социальное явление как право.
Жизнедеятельность права, как высшего регулятора социальных отношений, основывается на всестороннем использовании методов убеждения и принуждения. Несмотря на тоЧ что сфера убеждения, как наиболее естественного способа воздействия на человека, по мере дальнейшего развития нашего общества по пути демократических преобразований и воспитания социально активной личности будет все более расширяться, роль принуждения, в наше время, остается достаточно высокой. И особенно ярко это проявляется в такой области социальных отношений как борьба с преступностью. Методы убеждения здесь оказвыаются недостаточными. К лицам, совершившим то или иное преступление, государство, в лице своих правоохранительных органов, вынуждено применять процессуально-принудитвль средства, использовать конкретные меры уголовно-процессуального принуждения.
Сложные социально-экономические условия становления и развития Советского государства, жизненным кредом которой» являлась диктатура пролетариата с известными формами своего правления,не могли не повлиять определенным образом и на теоретические изыскания в области права. Приоритетное внимание уделялось исследованию сущности и практики применения государственного принуждения, ее разновидностей,каковой является,в частности, уголовно-процессуальное принуждение.
Более того, отдельные авторы сочли возможным считать, что " в деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью, убеждение отступает на второй план, уступая первенство принуждению". Утверждение это, есть отголосок тех периодов,когда грубейшие нарушения законности, попрание прав и интересов личности, были обычным явлением периода утверждения Советской власти, а затем и периода правления И. В. Сталина. Убеждение никогда и ни в какой области социальных отношений не может быть оттеснено на какой-то второй план, в том числе и в сфере борьбы с преступностью. Даже здесь принуждение применяется только на основе убеждения, после воздействия убеждением, в единстве с ним. " Применяемое в отношении лиц,подозреваемых или обвиняемых в со -вермении преступлений, уголовно-процессуальное принуждение имеет самые различные по своему характеру и социальному назначению разновидности. 6 данной работе мы исходим из их классификации на призванные,главным образом, содействовать обеспечению надлежащего поведения указанных выше лиц во время производства по уголовному делу предварительного расследования и судебного разбирательства и те,преимущественное назначение которых состоит в содействии сбору и исследованию доказательств. При этом, ненадлежащим поведением принято считать такое поведение, которое выражается в невыполнении участником уголовно-процессуальной деятельности возложенных на него законом процессуально-правовых обязанностей и связанных, тем самым, с противодействием выполнению стоящих перед уголовным процессом задач.
Каждая из выделенных выше групп включает в себя ряд конкретных процессуально-принудительных мер. В группе мер уголовно-процессуального принуждения,призванных обеспечить надлежащее поведение отдельных участников уголовного процесса,основной массив занимают меры уголовно-процессуального пресечения.
Исследованию их существа.социального назначения,отдельных аспектов применения посвящены работы Алексеева Н. С. ,Алексеевой Л. Б. ,Бойкова А. Д. ,Бурякова А. Д. .Булатова Б. Б. .Гуткина И. И. ,Чука-виной ,Давыдова В. А. , Давыдова Г. м. , Дубинского А. Я. ,Ефимичева С. П. , Еникеева 3. Д. , Зинатуллина 3. 3. , Корнукова В. Н. , Ковриги 3. Ф. , Кудина Ф. М. , Кудинова Л. Д. J Лившица Ю. Д. Ларина А. м. ,
Лупинской П. А. , Мариупольского М. А. , Манаева Ю. В. , Обыдина Л. М. , Омельченко Г. Е. , Очередина В. Т. , Петрухина К. Л. , Петелина Б. Я. , Попова Л. А. , Рогожина В. А. , Савгировой М. н. , сербулова А. М. , Сергеева А. И. , Смирнова В. В. , Токаревой М. Е. , Филющенко А. А. , Франко Л. В. , Хаммадова А. , Чистякова В. с. , чувилева А. А. и других. В трудах этих ученых содержатся ценные научные идеи и выводы по многим вопросам института мер уголовно-процессуального пресечения.
Вместе с тем, проводимые в России широкие социально-экономические преобразования,требуют нового,более глубокого осмысления происходящих процессов, в том числе тех, которые связаны с использованием принудительных методов государственного воздействия, последнее и содержится в мерах уголовно-процессуального пресечения.
Одно из последних монографических исследований по поднимаемой нами проблеме имело место пять лет назад при защите 3. д. Еникеевым докторской диссертации о проблемах мер пресечения в уголовном процессе. В другое время, в иных социально-экономических условиях,этот период можно было бы считать краткосрочным или сравнительно небольшим, но те бурные преобразования, которые происходят на огромной территории бывшего Союза,не позволяют нам давать такую оценку. В данной работе,как нам представляется, нет необходимости приводить огромные и поистине ужасающие цифры роста преступности, свидетельства сложившейся сложной криминогенной ситуации. Они большинству из нас хорошо известны. Достаточно назвать Чечню Дудаевского периода, хотя и обращаться к проблемам Чечни нет особой необходимости.поскольку и в Удмуртии организованная преступность стала реальностью, растет число вымогательствл совершения тяжких преступлений и заказных убийств. Преступники посягнули даже на жизнь семьи заместителя министра внутренних дел Удмуртии Н. А. Перевощикова. Все это заставляет нас глубже вникнуть в суть проблемы борьбы с преступностью вообще и организованной в частности, найти явлению преступности действенное противоядие, которое может выражаться в совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в повышении эффективности всей правоприменительной практики правоохранительных органов и в том числе, свзязанной с использованием мер уголовно-процессуального пресечения.
\ На протяжении ряда лет проводится большая кропотливая работа по созданию нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Достигнуты и определенные результаты. Наконец-то опубликованы соответствующие законопроекты. Казалось бы,что в этих условиях можно воздержаться от исследования проблемы мер
В одной России в 1994 году зарегистрированно 2632708 преступлений. Неделя Удмуртии сегодня,1995 г. ,28 января. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Проект Министерства юстиции РФ; Уголовный кодекс Российской Федерации. Проект Комиссии по законодательству и судебно-правовой реформе и Комитета по безопасности. Российская газета, 25 января 1995 г.
-уголовно-процессуального пресечения на диссертационном уровне, дожидаться принятия и вступления в законную силу новых уголовного и уголовно-процессуального кодексов, а также практической их апробации, но жизнь не стоит на несте и более того, бурные события последаих лет заставляют нас взглянуть на избранную проблему с позиций сегодняшнего дня. К тону же, до принятия выше названных законов мы уже имели определенную правовую базу в лице новой Российской Конституции .1993 года и многочисленных законов, внесших изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, имеющие непосредственное отношение к правовому регулированию и практике применения мер уголовно-процессуального пресечения (см. например,ст. 220-1. ст. 220-2 УПК РФ). Нельзя забывать и о проведенных на различных уровнях научно-практических конференциях,обсуждавших различные аспекты названных законопроектов, а также наличие специальных публикаций. Повседневная практика органов правосудия такова,что им приходится каждодневно иметь дело с мерами уголовно-процессуального пресечения. При их использовании приходится сталкиваться не только с требованиями законности и обоснованности применения таких мер,но и с многочисленными экономическими,нравственно-психологическими и организационно-правовыми аспектами их применения. Все -это вызывает необходимость комплексного изучения вопросов связанных с проблемой мер уголовно-процессуального пресечения! избежать при этом ошибок, которые могут привести к серьезным негативным последствиям.
Все изложенное и обусловило выбор темы,структуру и содержание предлагаемого исследования.
Цель исследования заключается в теоретической разработке мер уголовно-процессуального пресечения,в выявлении их места и роли в системе правовых средств борьбы с преступностью, определения возможных путей законодательного совершенствования таких мер и практике их применения.
В соответствии со своим целевым назначением,работа над диссер-тацией подчинялась решению следующих задач:
- показать роль убеждения и принуждения в механизме социально-правового воздействия на правонарушителя, в том числе и на лицо подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления;
- раскрыть сущность и социальное назначение института уголовйо-процессуального пресечения,содержание составляющих его конкретных мер и проанализировать практику их применения;
- обосновать те основные требования, которым должны соответствовать как отдельные меры уголовно- процессуального пресечения так и соответствующая правоприменительная деятельность правоохранительных органов;
- проанализировать судебную практику проверки законности и обоснованности применения такой меры уголовно-процессуального пресечения как заключение под стражу и,соответственно,продление срока содержания под стражей.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, спецификой объекта познания объясняется самое широкое использование метода конкретных социологических исследований с его богатым арсеналом приемов сбора и обработки эмпирического материала: анализа документов» статистических данных и обобщение судебных, прокурорских и следственных органов} материалов конкретных уголовных дел, опроса лиц, подвергнутых воздействию тех или иных мер уголовно-процессуального пресечения, в особенности, заключения под стражу, посредством анкетирования, интервьюирования и др.
Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Широко использованы постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, приказы, инструкции, директивы и указания Генерального прокурора России и Министра внутренних дел Российской Федерации,а также проекты уголовного и уголовно-процессуальных Кодексов Российской Федерации, подготовленные авторскими коллективами ИГП Российской Академии Наук,НИИ проблем укрепления законности и правопорядка,Министерством юстиции Российской Федерации,Государственно-правовым управлением Президента России,Комитета по законодательству и судебно правовой реформе и Комитета безопасности. «
Кроме того, обобщена монографическая и иная специальная литература по избранной проблеме,использован личный опыт работы в правоохранительных и судебных органах Удмуртской Республики.
Научная новизна работы видится в проведении крупного обобщения, имеющего важное теоретическое и практическое значение проблемы уголовного процесса. Подход к решению поставленных в работе вопросов,сформулированные в ней научные положения и опирающиеся на них практические рекомендации представляют собой определенную новизну. Суть ее заключена в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. В механизме социально-правового воздействия на правонарушителя том числе на подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления лица, доминирующее положение во всех случаях занимает убеждение. Принуждение, оставаясь всегда вспомогательным средством обеспечения выполнения социальных, в том числе и правовых, предписаний, ни в какой области общественных отношений, включая область борьбы с преступностью, не может оттеснить убеждение на второй план. Процессуально-правовое принуждение,его разновидность в виде уголовно-процессуального пресечения, могут применяться только на основе и после воздействия убеждением.
2. По своей правовой природе институт уголовно-процессуального пресечения носит сугубо превентивный характер. Ни одна из входящих в данный институт мер уголовно-процессуального пресечения,ни при каких условиях,не может выступать ни в виде уголовного наказаниями в виде какой-либо юридической, в том числе,уголовно-процессуальной ответственности,
3. В работе дается иерархия мер уголовно-процессуального пресечения. Обосновывается необходимость преобразовать такую меру уголовно-процессуального пресечения,как подписка о невыезде, на подписку о надлежащем поведении подозреваемого или обвиняемого,с конкретным механизмом её обеспечения.
Предполагается исключить из числа мер уголовно-процессуального пресечения поручительство общественной организации как совершенно не эффективное с позиции обеспечения надлежащего поведения подозреваемого или обвиняемого в современный исторический период существования Российского государства. Приводятся аргументы в пользу более широкого использования на практике в качестве меры уголовно-процессуально го пресечения залога. При этом сформулирована методика исчисления залоговой массы,обозначенной как "посанкционной \ Поддерживается предложение о включении в число мер уголовно-процессуального пресечения домашнего ареста. Предлагается применять залог.домашний арест и заключение под стражу,в качестве мер уголовно-процессуального пресечения только при обвинении лица в совершении преступлений средней тяжести,тяжких и особо тяжких, причем совершенных только умышлено.
4. Предлагается более четко сформулировать основания для применения любой из мер уголовно-процессуального пресечения в виде наличия достоверной совокупности доказательств дающих основание считать,что подозреваемый или обвиняемый скроются от дознания,предварительного следствия и суда,либо воспрепятствуют объективному расследованию и исследованию в суде обстоятельств конкретного уголовного дела или будут продолжать совершать преступления, а также для обеспечения вступившего в законную силу приговора суда,
5. Сформулировано и раскрыто содержание тех основных требований»которые должны строго соблюдаться при применении меры уголовно-процессуального пресечения. В их числе законность, обоснованность, справедливость, индивидуализация. а также -своевременность избрания,отмены или изменения примененной меры пресечения. При этом обосновывается возможность обращения к мерам уголовно" процессуального пресечения только по возбужденному уголовному делу и при наличии,как уже отмечалось,соответствующего основания.
6- Вносятся уточнения е процессуальный порядок, избрания,отмены или изменения меры уголовно-процессуального пресечения, в том числе, необходимость вручения подозреваемому или обвиняемому, подвергнутому любой из мер уголовно-процессуального пресечения»а не только заключенному под стражу, копии соответствующего постановления не позднее трех часов с момента ее избрания; указывается на возможность применения таких мер пресечения как залог, домашний арест и заключение под стражу по постановлению судьи; на необходимость участия адвоката при решении вопроса о применении любой из названных мер уголовно-процессуального пресечения, а по делам о преступлениях несовершеннолетних ещё и их законного представителя; предлагается предусмотреть в законе норму, регламентирующую процессуальное оформление исполнения мер уголовно-процессуального пресечения,избираемых по постановлению судьи (таким документом мог бы стать протокол; составляемый в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему как к процессуальному акту).
- 7, Обосновывается временный характер существующего ныне института судебного пересмотра законности и обоснованности применения в качестве уголовно-процессуального пресечения заключение под страну. До тех хе пор, пока этот институт судествует, соответствующие НОРМЫ, необходимо поместить в главу. -посвященную мерам уголовно-процессуального пресечения.
8, Сформулирован ряд предложений процессуально-процедурного характера, а также о внесении изменений в статистическую отчетность по применению, отмене или изменению меры уголовно-процессуального пресечения. Обращается внимание на необходимость повышения образовательных, профессиональных и нравственно-психологических качеств должностных лиц органов предварительного расследования прокуратуры и суда,деятельность которых связана с применением мер пресечения.
Практическая значимость работы видится в том,что сделанные в ней выводы и обобщения . могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и в практике их применения органами дознания,следствия прокуратуры и суда. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке уголовно-процессуальной науки,положены в основу учебных и учебно-методических пособий в рамках вузовского курса "Уголовный процесс России" в преподавании данного курса и в деле подготовки преподавательских кадров.
Апробация работы- Отдельные теоретические положения.выводы и рекомендации опубликованы в трех научных статьях и сообщениях, доложены на научно-практической конференции юридического факультета Удмуртского государственного университета по итогам исследований, проведенным в 1994 году, используются в практической -работе в должности заместителя председателя Устиновского районного суда г, Ижевска. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права и процесса Удмуртского государственного университета.
-Структура диссертации. Поставленные автором диссертации задачи обусловили ее логическую структуру. Работа состоит из введения, двух глав,имеющих в себе пять параграфов и библиографического указания литературы, законодательства и материалов следственной, прокурорской и судебной практики по избранной проблеме.
Убеждение и принуждение в механизме социально правового воздействия на право нарушителя
Несмотря ни на какие социальные и экономические катаклизмы, высшим и естественным благом для человека всегда остается свобода, выражающаяся в возможности каждого мыслить и поступать в соответствии со своими убеждениями, взглядами и представлениями о должном и желаемом. Но сознание и поведение человека, как отмечает профессор И. Л. Петрухин, "... в значительной мере детерминированы укладом жизни, социальной средой» внешними обстоятельствами, а также природными данными, характером человека, как биологической особи"
Также детерминация допускает и наиболее предпочтительный при тех или иных условиях для каждого человека определенный вариант поведения. В то же время для любого общества не безразлично, каково будет поведение того или иного человека,тем более допустить при этом анархии, беззакония и ущемления прав и законных интересов граждан. Все это вызывает необходимость установления определенной меры свободы личности в плане достаточной для самовыражения и в то же время препятствующей всяческим попыткам использовать представленные человеку права и свободы в угрозу обществу, всем согражданам.
В отношении таких лиц общество может применять различные меры (средства) воздействия. Такие средства обязаны отвечать следующим требованиям: а) быть законными, то есть предусмотренными законом и не находиться в противоречии с ними, а также применяться в установленной законом форме; б) быть эталоном,соответствующим нормам морали в их конкретном применении в сфере уголовно-процессуального регулирования; в) быть максимально эффективными,обеспечивающими конкретный результат в реализации тех или иных целей; г) способствовать достижению максимальных результатов с мини мальной затратой сил и средств участников уголовного процесса,то есть быть экономичными; д) опираться на точные и проверенные данные науки, Убеждение представляет собой наиболее естественный способ воздействия на человека, который состоит в раскрытии явлений общественной жизни,разъяснения действующих норм права оказывает активное воздействие на сознание людей, формирующее у них убежденность в необходимости добровольного и точного соблюдения установленного в обществе порядка. Обязанность соблюдения правовых норм,опирается на убежденность в том,что эти нормы справедливо защищают общество,государство,права и свободы граждан от противоправных посягательств. Целью убеждения является воспитание у граждан внутренней потребности и стойкой привычки правомерного поведения. Это ведет к ослаблению и устранению мотивов правонарушений и позволяет человеку без значительных волевых усилий контролировать свои поступки и автоматически соблюдать установленные законом и моралью правила поведения. Результатом является то, что соблюдение таким лицом правил поведения, становится для него осознанной обязанностью, его внутренней потребностью.
Убеждение пронизывает все правоохранительные меры и с этой точки зрения является универсальным средством охраны правопорядка. Убеждение в той или иной мере входит в содержание любого вида правоохранительной деятельности, в том числе и принуждения, осуществляемого в сфере производства по уголовному делу.
Принуждение таким универсальным свойством не обладает, но это не значит, что оно вообще не имеет отношения к содержанию вырабатываемых убеждений. Такие меры, как отстранение обвиняемого от занимаемой должности и наложение ареста на имущество безусловно влияют на содержание убеждений, вырабатываемых в процессе воздействия на правонарушителя- Нельзя забывать, что органы правосудия являются по своему характеру органами, принудительного воспитания, осуществляемого именно через принуждение и с его помощью.
В качестве вспомогательного,подчиненного по отношению к убех-дению.но вместе с тем,пока еще необходимого средства воздействия на общественные отношения и на сознание его участников, выступает метод принуждения. Его основное назначение состоит в том, чтобы угрозой наступления невыгодных последствий предотвратить нарушение установленных социальных норм. Еще Г, Ф, Шершеневич утверждал, что юридические правила усваиваются прежде всего путем домашнего и общественного воспитания и только, если у человека не воспитано чувство законности, остается последнее средство страх, формированию которого может служить угроза,
Меры уголовно-процессуального пресечения в механизме социально-правового воздей ствия на лицо, совершившее преступление (понятие,правовая природа,социальное назначение
Мы считаем, что в определении мер головно-процессуального пресечения должны найти отражение лишь наиболее существенные их признаки,а именно,то, что они применяются лишь в сфере уголовного судопроизводства отношении точно определенного в законе круга лиц,носят характер процессуального принуждения (включая и моральное воздействие),с целью достижения,прежде всего,конкретных,непосредственно отраженных в тексте закона,задач и обладают свойством превентивности.
Меры уголовно-процессуального пресечения,вопреки утверждениям отдельных процессуалистов, обладают свойством принудительности, вне зависимости от того, соответствует ли применение таковых их желаниям и интересам. Практически осуществление любой из мер уголовно-процессуального принуждения всегда влечет за собой то или иное ограничение личной свободы граждан (свободы воли,передвижения,неприкосновенности),
О принудительном характере мер уголовно-процессуального пресе-чения свидетельствует и установленный законом порядок их применения,включающий в себя наличие для этого достаточных оснований,соответствующее процессуальное оформление и т. д. Вряд ли есть необходимость прибегать х применению таких мер в отношении лиц,чье желание и поведение и без того является законопослушным. Ч На свойство принудительности мер уголовно-процессуального принуждения указывает и возможность изменения избранной меры пресечения "на более строгую или более мягкую" (ст. 101 УПК РФ)- В эти термины несомненно заложена степень возможного ограничения личных свобод обвиняемого»либо подозреваемого. В то же время все методы уголовно-процессуального принуждения выполняют строго превентивную, предупреждающую роль, Их применение возможно по обоснованным предположениям,что оставление подозреваемого или обвиняемого вне действия мер уголовно-процессуального пресечения может привести к ненадлежащим последствиям,нежелательному поведению таких лиц, вплоть до их уклонения от уголовной ответственности.
Следует иметь ввиду, что применение мер уголовнопроцессуально-го пресечения это не обязанность, а право правоохранительных органов. Оно трансформируется в обязанность лишь в случаях, когда в этом есть действительная необходимость,имеются для этого указанные в законе условия и основания их применения. Фактическая реализация предоставленного правоохранительным органам права на -при менение мер уголовно-процессуального пресечения предполагает возложение на обвиняемого (подозреваемого) процессуальных обязанностей по определенному поведению и тогда появляется охранительное правоотношение по поводу этого вида уголовно-процессуального принуждения, Нз этого следует, что юридическим фактом, вызывающим такое правоотношение выступает не нарушение правового запрета, а процессуальный акт осуществляющего производство по уголовному делу должностного лица, о применении той или иной меры уголовнопро-цессуального пресечения. Указанные в законе (ст, 89 УПК РФ) цели мер уголовно-процессуального пресечения, есть правовое выражение тех социальных причин,которые определяют необходимость таких мер как средств правового регулирования. Цели мер уголовно-процессуального пресечения,это - лишение подозреваемого, обвиняемого, осужденного возможности скрыться от следствия и суда; исключение возможности помешать им установлению истины по делу; предотвратить их преступную деятельность; воспрепятствование уклонению от исполнения приговора характеризуют высокую социальную значимость таких мер. Именно благодаря своим целям, меры уголовнопроцессуального пресечения проявляют себя в виде важной и активной силы в деле борьбы с преступностью и воплощению в жизнь всех задач уголовного процесса.4 Их прямое назначение - коррекция в необходимых случаях поведения уголовно-ответственных лиц в направлении, соответствующем велениям уголовно - процессуального -закона, создание таким путем наилучших условий для наиболее полного, всестороннего, объективного разбирательства уголовных дел, беспрепятственного отыскания истины по делу и принятия по ним справедливых решений, обеспечение реализации обязанности виновников преступления отвечать за свои действия, быстрое и оперативное ограждение их от опасной деятельности еще до того,как суд разрешит исход дела своим приговором, сегодня состояние преступности таково, что требуется эффектна-ное использование всей силы закона, всех средств, от которых зависит успех борьбы с этим социальным злом. Предупреждение, пресечение, своевременное раскрытие преступлений, особенно тяжких, обеспечение неотвратимости наказания правонарушителей -дело первостепенной важности.
Как показывает следственно-прокурорская и судебная практика, производство по уголовным делам не всегда проходит гладко и нередко встречаются барьеры,создаваемые иногда умышленно теми или иными заинтересованными в исходе дела лицами. Немало случаев, когда при расследовании дела подследственные совершают новые преступления, скрываются от следствия и суда. В , результате затягивается разбирательство дела, затрудняется осуществление уголовно-процессуальных функций обвинения и защиты.
Общая характеристика отдельных мер уголовно-процессуального пресечения и практика их применения
В соответствии со ст. 89 УПК РФ к мерам уголовно-процессуального пресечения относится подписка о невыезде, личное поручительство, поручительство общественной организации, заключение под страху, залог, наблюдение командования воинской части и отдача несовершеннолетнего под присмотр родителей,опекунов, попечителей, администрации детских учреждений (ст. ст. 93-96,99-100,394 УПК РФ). Каждая из мер уголовно-процессуального пресечения обладает своими особенностями и применяется лишь при определенных условиях. В силу этого, как в теоретическом,так и в практическом отношениях, имеет значение характеристика каждой из них.
Одной из наиболее распространенных на практике мер пресечения является подписка о невыезде Результаты проведенного нами анкетирования 400 уголовных дел из практики судебных органов ряда районов города Ижевска СУстиновского,Индустриального,Октябрьского) -и Удмуртской республики (Малопургинского,3авьяловского) за 1892 -1994 гг. показали,что подписка о невыезде составила в разные годы от 38 до 47 X веек случаев избрания мер пресечения.
Сущность подписки о невыезде состоит в отобрании от обвиняемого (подозреваемого) обязательства не отлучаться с места жительства или временного нахождения без разрешения лица,производящего дознание»следователя,прокурора,суда и являться по их вызовам, такая мера пресечения не препятствует отлучке обвиняемого (подозреваемого) по служебным или личным делам на короткий, в течении суток или рабочего дня, промежуток времени.
Подписка о невыезде при своем ныне существующем содержании, когда она призвана лишь пресекать не разрешенный правоохранительными органами выезд обвиняемого (подозреваемого) с определенного места жительства, даже при условии своей значительной распространенности и меньшим стеснением прав и свобод,подвергаемых ее воздействию лиц, менее эффективна, чём заключение под стражу в качестве меры уголовно-процессуального пресечениям Количество нарушивших подписку о невыезде и скрывшихся от правосудия лиц по нашим данным составило от общего числа лиц, к которым она была применена. Но процент этот лишь на первый взгляд кажется незначительным. На самом же деле он влечет за собой целый ряд неблагоприятных последствий» выражающихся в привлечении дополнительных материальных и людских ресурсов по розыску скрывшегося лица, приостановления производства по делу и никак не способствует скорейшему» полному и объективному расследованию уголовного дела- Реально претворяя в жизнь принцип неотвратимости ответственности за каждое совершенное преступление,расходы эти несет государство и по не представляющим большой общественной опасности преступлениям.
Кроме того, нахождение на подписке о невыезде также не всегда должным образом сдерживает и от совершения других преступлений, что влечет за собой увеличение объема обвинения виновному лицу, позволяет ему мешать установлению объективной истины по делу, В республике Башкортостан.например, лица, находящиеся под подпиской о невыезде, ввиду привлечения их к уголовной ответственности за такие составы преступления, как кража и хулиганство, в 67, 7 X случаях вновь совершали преступления.
Эффективность подписки о невыезде существенно снижается и от того,что правоохранительное органы применяют ее и по делам о таких преступлениях, при расследовании которых, вряд ли, вообще целесообразно обращаться к вопросу о применении в отношении виновного лица меры пресечения. В частности, можно, например, сослаться на случаи применения органами внутренних дел подписки о невыезде к лицам, в действиях которых содержится состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ (незаконное нзготовление, сбыт и хранение спиртных напитков домашней выработки). Практика показывает, что обвиняемые по данной статье являются, в основном, семейными и часто многодетными людьми, проживающими в сельской местности, имеющими свое приусадебное хозяйство и избрание в отношении таких лиц такой ме]Ьы пресечения, как подписка о невыезде "для обеспечения явки", вряд ли может быть обоснованным. в таких случаях вполне достаточно ограничиться отобранием обязательства о явке по вызовам, обязательства, не стесняющего личную свободу обвиняемого и составляющего,по сути дела, одну из его процессуальных обязанностей.
Основные требования,предъявляемые к при менению мер уголовно-процессуального пресечения
Исследователи мер уголовно-процессуального принуждения, в том числе и уголовно-процессуального пресечения, не могли обойтись без анализа тех многочисленных и разнохарактерных положений, которые непосредственно вплетены в их содержание и без учета которых практически невозможно правильное их применение в том или ином конкретном случае. При этом, однако, они связывались преимущественно с рассмотрением вопроса о свободе личности в сфере уголовного процесса, ее границах, гарантиях неприкосновенности, основаниях, целях и условиях применения мер уголовно-процессуального пресечения. Мы понимаем, что правовая норма впитывает в себя не только юридическое, но нравственно-этическое содержание. Друг без друга эти явления просто немыслимыЛ" В силу этого нельзя не приветствовать предпринятое профессором Еникеевым 3, Д. комплексное исследование тех требований, которые всегда должны предъявляться к применению любых мер уголовно-процес-суального пресечения, при этом автор исходит из того, что такое требование есть " предъявленная к применению мер пресечения .. . совокупность обязательных, основанных на нормативных либо на политико-правовых актах государства, правил и условий, которым должна отвечать данная деятельность в целях наиболее успешного решения задач уголовного судопроизводства". мы позволили бы себе убрать из этого определения лишь указание на то, что указанные правила и условия, кроме нормативных, могут основываться еще и на "политико-правовых актах государства", так как, по нашему мнению, "политико-правовые акты государства" и есть не что иное как "нормативные акты государства .
Мы согласны с указанным автором в том, что законность, обоснованность, индивидуализация применения мер уголовно-процессуального пресечения, своевременность их избрания, отмены и изменения, обеспечения прав личности в их тесной связи с уголовно-процессуальными принципами "определяет необходимый облик, канву деятельности органов уголовной юстиции в указанной области". Вместе с тем, относить к числу данных требований еще и эффективность применения той или иной меры уголовно-процессуального пресечения, на\наш взгляд, нецелесообразно, ибо категория "эффективность" вряд ли имеет право на какое-то отдельное, изолированное существование, она является своеобразным аккумулятором предъявленных к применению мер пресечения требований в том числе и их полезность, как одной из составных частей такогЪ социального явления как "эффективность".
Проанализируем содержание этих основных требований, а начнем с анализа такого требования как законность и обоснованность применения мер уголовно-процессуального пресечения- Представляется, что требование это должно быть в известной степени расширено еще и за счет указания на то, что решение о применении той или иной меры уголовно-процессуального пресечения должно быть еще и мотивированным. При этом мы осознаем, что мотивированность какого-либо процессуального решения и его обоснованность, находятся между собой в органическом единстве и друг без друга просто немыслимы. Обоснованность процессуального решения может быть определена лишь посредством указания тех доказательств, которые кладутся в основу такого решения, применительно к мерам уголовно-процессуального пресечения мы проиллюстрируем это позднее в связи с раскрытием требования обоснованности принимаемого соответствующего решения. Пока же о законности и обоснованности применения мер пресечения. "Законность" и "обоснованность" являются взаимосвязанными и взаимопроникающими явлениями, каждое из которых имеет вместе с тем внешне самостоятельный облик и социальное значение,
, Законность как общеправовой принцип получил широкое исследование как в общей теории права, так и в его отдельных отраслях, Б том числе и в уголовно-процессуальном праве
Применительно к институту мер уголовно-процессуального пресечения законность фиксирует соответствие всего процесса применения таких мер нормативным предписаниям, касается не только решений об избрании, отмене или изменении меры пресечения, но и их исполнения, а равно всех иных действий, совершаемых при применении мер пресечений Что же касается обоснованности как составной части принципа законности, то согласно этого требования решение о мере пресечения означает их правильность по существу, их соответствие фактам объективной действительности,имеющимся в деле доказательственным фактам.