Эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины (социально-правовой аспект) Залогин Валерий Иванович

Эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины (социально-правовой аспект)
<
Эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины (социально-правовой аспект) Эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины (социально-правовой аспект) Эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины (социально-правовой аспект) Эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины (социально-правовой аспект) Эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины (социально-правовой аспект) Эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины (социально-правовой аспект) Эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины (социально-правовой аспект)
>




Залогин Валерий Иванович. Эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины (социально-правовой аспект) : ил РГБ ОД 61:85-12/15

Содержание к диссертации

Введение

Гл. І. Проблемы трудовой дисциплины и пути ее укрепления в свете решений ххуі съезда кпсс, постановлений партии и правительства 13

I. Социально-правовой механизм формирования трудовой дисциплины 13

2. Причины нарушений трудовой дисциплины 25

3. Мероприятия партии и правительства по укреплению трудовой дисциплины 36

Гл. 2. Определение социальной эффективности действия норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины 46

I. Понятие эффективности норм права о трудовой дисциплине 46

2. Трудовое правоотношение - необходимый этап эффективного действия норм права о трудовой дисциплине 59

3. Характеристика условий эффективности норм права о трудовой дисциплине 97

Гл. 3. Социологическое исследование социальной эффективности действия норм права о трудовой дисциплине II?

I. Методика проведения социологического исследования норм права о трудовой дисциплине 117

2. Влияние производственных и социальных условий на эффективность норм права, направленных на укрепление дисциплины труда на предприятии 141

3. Роль правовой культуры в повышении эффективности норм права о трудовой дисциплине 153

Заключение 196

Библиография 205

Приложение 231

Введение к работе

Актуальность темы. Проблеме укрепления трудовой дисциплины придавал большое значение В.И.Ленин. Он писал: "Надо закрепить то, что сами отвоевали, что мы сами декретировали, обсудили, наметили, - закрепить в прочные формы повседневной трудовой дисциплины . 8то - самая трудная, но и самая благородная задача, ибо только решение ее даст нам социалистические порядки"-^.

Отличительные особенности современного социально-экономического развития народного хозяйства СССР: увеличение масштабов производства, повышение технической оснащенности предприятий и возрастание роли трудовых коллективов в управлении предприятиями - предъявляют повышенные требования к культуре труда, к организованности, дисциплинированности рабочих и служащих- Б этой связи ХХУІ съездом КПСС была поставлена задача: "Добиться значительного улучшения трудовой дисциплины, порядка и организованности на производстве - непременного условия успешного выполнения планов экономического и социального развития, дальнейшего роста благосостояния советских людей" '.

Вместе с тем следует отметить, что "дисциплина и порядок -неотъемлемые стороны социалистической демократии, представляющей нашему народу широкие возможности для управления государством и обществом" '.

^Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.36, с. 202-203. ^Материалы ХШ съезда КПСС. !Л., 1981, с. 200.

^Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983. Политиздат, 1983, с. 37.

За годы развития социалистического государства многое сделано по укреплению трудовой дисциплины. Возрзсла идейная убежденность рабочих и служащих в необходимости трудовой дисциплины. Большинство трудящихся рассматривают ее соблюдение как свой первейший долг. Однако в настоящее время еще не изжиты причины, которые порождают нарушения трудовой дисциплины, наносящие большой вред производству и обществу. Поэтому вопросы укрепления трудовой дисциплины по-прежнему находятся в центре внимания КПСС и Советского правительства, о чем свидетельствуют постановления ноябрьского (1982г.), июньского (1983г.) и февральского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979г. "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве11, указавшего, в частности, на необходимость систематического изучения эффективности проводимых социальных, экономических и правовых мер по укреплению трудовой дисциплины, постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983г. "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда", в котором обращено внимание на важное значение борьбы с любыми нарушениями партийной, государственной и трудовой дисциплины во всех звеньях народного хозяйства, постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983г. "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины" ', в котором

1^См. Материалы Пленума ЦК ЮІСС от 22 ноября 1982г.-Политиздат, 1982г.; Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983г.-Политиздат, 1983г.; Материалы Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984г.-Политиздат, 1984г. СП СССР, 1980, fe 3, с.17; СП СССР, 1983, № 21, с.с.115, 116.

усилена ответственность за грубые нарушения трудовой дисциплины.

Б соответствии с Законом о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организацияші вопросы укрепления трудовой дисциплины и повышения трудовой активности стали первоочередными в деятельности трудовых коллективов^.

Одним из основных методов укрепления трудовой дисциплины является правовое регулирование порядка труда на предприятии. Следовательно, определение эффективности норн права, направленных на укрепление трудовой дисциплины, и на этой основе их совершенствование является важной задачей трудового права.

Теоретическому анализу проблем правового регулирования трудовой дисциплины посвящены работы А.А.Абрамовой, 0.Б.Абрамовой, Р.З.Лившица, Г.С.Медведева, Н.Т.Михзйленко, Ю.П.Орловского, Б.Н.Смирнова, А.Б. Пятакова, А.Ф.Трошина и др. Б то же время эффективность норм права о трудовой дисциплине изучена еще недостаточно. Важное значение в решении этой проблемы имеют положения, содержащиеся в работах В.Б.Глазырина, Б.й.Никитинского. Однако имеется еще много вопросов, изучение которых представляет значительный теоретический и практический интерес. Среди них следует выделить в первую очередь вопросы, связанные, во-первых, с определением характера и степени влияния социальных условий на эффективность норм права, направленных на укреп-

'См. Восьмая сессия Верховного Совета СССР (десятого созыва) 16-17 июня 1983. Стенографический отчет. Изд. Верховного Совета СССР. М., 1983.

Ленив ТруДОБОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И, ВО-БТОРЫХ, С БЫЯСНеНйеМ B03MOS-

ностей права в устранении причин, порождающих нарушения трудовой дисциплины или способствующих их совершению.

Цель исследования. Изучить эффективность норы права, направленных на укрепление трудовой дисциплины, и условия их эффективного действия. На основе полученных данных сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.

Исходя из целей исследования автором была предпринята попытка решить следующие задачи:

  1. Проанализировать причины нарушений трудовой дисциплины;

  2. Определить,понятия и критерии эффективности норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины;

  3. Дать характеристику социальным условиям эффективного действия рассматриваемых норм;

4-. Раскрыть содержание понятия правовой культуры как важного условия эффективного действия соответствующих норм права;

  1. Разработать методику социологического исследования эффективности норм права о трудовой дисциплине;

  2. На основе конкретного социологического исследования изучить: а) влияние производственных и социальных условий на эффективность норм права о трудовой дисциплине; б) эффективность отдельных норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины.

С решением этих задач связана новизна идей, которые выносятся автором на защиту (см. ниже).

Методологическую основу исследования составляют диалектический и исторический материализм, общая теория государства и права. Теоретические положения диссертации основаны на трудах

,К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программных документах КПСС, материалах съездов КПСС, решениях Пленумов, постановлениях ЦК КПСС, Конституции СССР 1977г.

В процессе работы диссертант опирался на законодательство о труде, на достижения науки трудового права, а такие широко использовал философскую, экономическую, социологическую, психологическую и другую научную литературу.

Б процессе работы над диссертацией автор провел на промышленном предприятии социологическое исследование по определению эффективности применяемых на нем норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины, и влиянию социальных, производственных условий на эффективность действия данных норм.

Результаты собственного исследования, а также данные других исследований в этой области позволили автору сделатв некоторые теоретические и практические выводы по поводу методологии и методики определения эффективности норм права, регулирующих трудовую дисциплину, и условий их эффективного действия. Кроме того была определена эффективность дисциплинарных и общественных мер воздействия, применяемых на предприятии в отношении нарушителей трудовой дисциплины.

Анализ эффективности мер, предусмотренных в постановлении Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1985г. "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины" ', поскольку они вступили в действие после того, кзк было проведено исследование, дается в диссертации прогностически.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что:

)см. СП СССР, 1983, № 21, с 116.

1. С позиции противоречий общественного развития анализи
руются причины нарушений трудовой дисциплины. Подчеркивается,
что большинство видов нарушений трудовой дисциплины возникает
вследствие противоречий, имеющихся в общественной организации
труда. Наличие тяжелого физического труда с низким уровнен ум
ственного содержания, который в ряде случаев не отвечает обра
зовательному уровню, запросам и интересам работников, занятых
им, ограниченность перемены труда, неравенство в потреблении
отражаются в сознании личности рабочего (служащего) в форме не
удовлетворенности трудом, в отсутствии у них заинтересованности
в результатах труда, порождают черты индивидуалистической пси
хологии.

Однако ни противоречия в общественной организации труда, ни их отражение в общественном сознании, выступающие в качестве опосредованных причин нарушений трудовой дисциплины, ни черты индивидуалистической психологии личности, являющиеся непосредственной причиной данного вида правонарушений, не приводят к дисциплинарному проступку с неизбежностью. Они существуют как возможность, а чтобы эта возможность реализовалась, т.е. личность решилась на нарушение трудовой дисциплины, на предприятии, по общему правилу долины возникнуть определенные производственные и социальные ситуации. Такие ситуации создают недостатки в технической организации труда, слабый социально-правовой контроль, плохие взаимоотношения руководителя и подчиненного и др. условия.

2. На основе анализа существующих в юридической литературе
взглядов на понятие эффективности норы права раскрываются осо
бенности содерканин понятия эффективности норм права, направлен
ных на укрепление трудовой дисциплины. Она определяется как об-

щественно значимый результат действия норм права о трудовой дисциплине, свидетельствующий об уровне выполнения рабочими и служащими их трудовых обязанностей.

Раскрываются непосредственные цели отдельных норм права о трудовой дисциплине. На этой основе выделяются три вида данных норм. Нормы, выступающие как одна из обязанностей рабочих и служащих "блюсти дисциплину труда", нормы о поощрении и нормы, направленные на привлечение нарушителей трудовой дисциплины к дисциплинарной и общественной ответственности. Для каждого вида указанных норм определяются критерии и показатели их эффективности.

3. Дается определение понятия "социальные условия эффектив
ности норм права, направленных на укрепление трудовой дисципли
ны". Социальные условия рассматриваются как комплекс факторов,
воздействующих на состояние трудовой дисциплины и обеспечиваю
щих эффективность действия соответствующих правовых норм.

Б зависимости от характера влияния социальных условий на механизм действия норм права о трудовой дисциплине осуществлена их классификация на общие, особенные и частные условия.

4. На основе анализа научной литературы раскрывается содер
жание понятия правовой кулвтуры как важного условия эффективно
го действия норм права, регулирующих трудовую дисциплину. Под
черкивается, что правовая культура формируется путем теоретичес
кого и практического усвоения правовых ценностей (продуктов пра
вовой культуры), перешедших к обществу от предшествующих поко
лений, з также созданием на их основе, в результате критическо
го осмысления, новых правовых ценностей. Причем, способ, посред
ством которого усваиваются имеющиеся и создаются новые правовые
ценности, будет свидетельствовать об уровне правовой культуры

общества. Исследуется влияние на эффективность норм права о трудовой дисциплине таких компонентов правовой культуры, как правосознание, уровень правоприменительной деятельности администрации и профкома предприятия. и уровень правового поведения рабочих и служащих.

5. Изложенные выше теоретические поло?хения были положены автором в основу гипотезы социологического исследования эффективности норн права, направленных на укрепление трудовой дисциплины. Результаты данного ксследовэния подтвердили правильность выдвинутых автором гипотез, а в ряде случаев позволили дополнить и уточнить отдельные их положения. Кроме того, была определена эффективность некоторых дисциплинарных и общественных санкций, применяемых на предприятии к нарушителям трудовой дисциплины.

Практическая значимость проведенного диссертантом исследования состоит в том, что его результаты позволяют на основе разработанной методики определить эффективность норм права о трудовой дисциплине, выявить наиболее перспективные пути дальнейшего совершенствования законодательства о трудовой дисциплине и воздействовать на причины ее нарушений в желательном для общества направлении. В диссертации обосновываются предложения и рекомендации для администрации предприятий в ее практической деятельности по применению норм права, регулирующих внутренний трудовой распорядок на предприятии.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства о трудовой дисциплине были опубликованы, а также доложены и обсун-дены на научных конференциях: "Актуальные проблемы совершенствования советского законодательства" во Всесоюзном ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте советского законодатель-

ствэ 19 октября 1977г. и 29 октября 1979г., на всесоюном научно-практическом семинаре "Перспективы развития промышленной социологии в XI пятилетке", организованном Советской социологической ассоциацией и ИСИ АН СССР 13-15 октября 1980г., на научной конференции на тему; "Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС и проблемы развития советского закокодэтелвсвэ" во БНИИСЗ 16 ноября 1983г. Методика социологического исследования эффективности норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины, вошла в научный отчет ВНЙИСЗ по данной проблеме. Разработанные в диссертации на основе социологического исследования предложения и мероприятия по укреплению трудовой дисциплины были внедрены на ряде предприятий отрасли.

Мероприятия партии и правительства по укреплению трудовой дисциплины

Трудовая дисциплина не только формируется под определяющим воздействием общественной организации труда, но и причины её нарушений являются следствиями противоречий в элементах последней. Следовательно, основным направлением укрепления трудовой дисциплины является совершенствование общественной и технической организации труда.

Какие же пути совершенствования общественной и технической организации труда намечены в решениях ХХУІ съезда КПСС, постановлений партии и правительства. Прежде всего в партийных документах поставлена задача по последовательному переходу на коллективные формы организации и оплаты труда. Б печати приводились примеры, когда в хорошо организованных бригадах у рабочих возрастала моральная и материальная заинтересованность в результатах труда и резко снижалось количество нарушений трудовой дисциплины1 .

Бригадные формы организации и оплаты труда объективно предполагают повышение роли трудовых коллективов в управлении и планировании производством, решении вопросов подготовки кадров, улучшении труда и быта работников, укреплении трудовой дисциплины и в воспитании коммунистического отношения к труду2 . На решение этих задач направлен Закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. В соответствии с ним собранию трудовых коллективов предоставлены полномочия обсундать и принимать решения в области организации, нормирования и оплаты труда (ст. II Закона). Решения собраний (конференций) трудовых коллективов обязательны для членов коллектива, администрации предприятий, учреждений, организаций (ст. 21 Закона).

Другим важным направлением совершенствования организации труда, существенно меняющим характер соединения работников со средствами труда, является ликвидация ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда путем комплексной механизации. "Это, - как отметил Ю.В. Андропов, - приблизит решение одной из основных задач коммунистического строительства - задачи преодоления существенных различий между физическим и умственным трудом" .

Научно-технический прогресс и, в частности, внедрение новых технологических процессов: порошковая металлургия, горячая штамповка, формовочное литье и др. малооперационных, безотходных и малоотходных процессов позволяет сократить потребность в профессиях, связанных с механической обработкой металла (станочников). А внедрение промышленных роботов освобождает рабочих от монотонного труда на конвейере, во вредных производствах, существенно сокращает профессии сборщиков.

В результате автоматизации и механизации производственных операций рабочий получает технологическую свободу, его труд всё в большей степени характеризуется контрольными и управленческими функциями. Следовательно, повышается его ответственность за производственный процесс. Новая техника и технология объективно требует от рабочего высокого общего и технического уровня образования.

Указанные тенденции существенно изменяют способ трудовой деятельности людей, повышают содержательность физического труда и культуру производства в целом. А поскольку культура труда и производства являются важными условиями укрепления трудовой дисциплины, то внедрение науки и техники в производство будет способствовать повышению её уровня.

Из других факторов, имеющих существенное влияние на укрепление трудовой дисциплины, в партийных документах отмечается текучесть кадров.

Действительно, стихийный переход рабочих и служащих с одного предприятия на другое вносит дезорганизационные элементы в процесс труда, ослабляет усилия администрации предприятия по укреплению трудовой дисциплины и по воспитанию у рабочих и служащих добросовестного отношения к труду и трудовой дисциплине. В связи с этим в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращению текучести кадров в народном хозяйстве"- - , а также в постановлении Совета Министров СССРи ВЦСПС "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины" предусмотрены меры по закреплению кадров на предприятии. В частности, руководителям объединений, предприятий и организаций предоставлено право по согласованию с комитетом профсоюза и с учетом рекомендаций трудовых коллективов направлять средства поощрительных фондов на оказание безвозмездной материальной помощи и частичного погашения банковского кредита, на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство работникам, проработавшим в объединениях, на предприятиях и в организациях не менее пяти лет, а молодоженам - не менее двух лет. При увольнении работников по собственному желанию без уважительных причин или за нарушение трудовой дисциплины указанные средства подлежат возврату в срок до пяти лет .

В целях закрепления кадров на предприятиях в постановлениях предусмотрено увеличить в одиннадцатой пятилетке с 10 до 20 процентов размер надбавки к пенсии по старости за непрерывный стаж работы рабочим и служащим, для мужчин он должен быть не менее 25 лет, а у женщин, имеющих детей, - не менее 20 лет, если они одновременно имеют право на надбавку к пенсии за общий стаи работы. При указанных условиях надбавка в пределах до 10 процентов пенсии начисляется сверх предусмотренного максимального размера пенсии .

Понятие эффективности норм права о трудовой дисциплине

Длн развитого социализма характерен широкий охват правовым регулированием различных сфер общественной деятвльности. На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что хороших законов принято немало: "Теперь дело прежде всего за их точным и неуклонным осуществлением. Ведь любой закон живет только тогда» когда он вы-полняется - выполняется всеми и повсеместно ±J, В этой связи важное значение приобретает определение эффективности действующего законодательства.

О понятии эффективности права в юридической литературе идет оживленная дискуссия. Подробный анализ позиций юристов по этому вопросу осуществлен В.И. Никитинским, В.А. Козловым, а также в коллективной работе "Эффективность правовых норм"2 . Из многочисленных высказываний о понятии эффективности норм права следует выделить две наиболее существенные точки зрения на эту тему.

Первая точка зрения, на наш взгляд, наиболее последовательная, определяет эффективность правовых норм, как "... соотношение между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты"- . Другая точка зрения состоит в том, что эффективность норм права - это результат действия нормы по достижению ее социальной цели, но результат полезный, оптимальный и экономичный. Эту позицию полнее всего отразил В.И.Козлов в определении понятия эффективности. Он считает, что "... социальная эффективность действия нормы (норм) права означает достижение социально-полезного результата с помощью оптимального правового средства, при помощи минимальных социальных "издержек" К

Нетрудно заметить, что если первая точка зрения при определении эффективности соотносит цель правовой нормы с результатом, явившимся следствием ее действия по достижению данной цели, то вторая точка зрения связывает эффективность не только с достижением нормой права результата, заданного в ее цели, но и с полезностью, оптимальностью и экономичностью действия этой нормы.

Конечно, все эти обстоятельства ванны для оценки результатов (последствий) действия нормы права, однако они лишают понятие "эффективность правовой нормы" определенности и конкретности. Б самом деле, полезным может оыть любой результат действия нормы права, а не только гот, который предусмотрен социальной целью данной нормы. Оптимальность как самой нормы, так и ее действия непосредственно не связана с результатом. Она и экономичность являются самостоятельными понятиями, характеризующими как саму норму, так и процесс ее действия в социальных условиях.

Кроме того, наличие нескольких характеристик для определения эффективности норм права затрудняет выяснение ответа на вопрос эффективна или нет данная норма. В этой связи плодотворен подход к решению вопроса И.С.Самощенко и В.И.Никитинского, которые наряду с эффективностью нормы права выделяют такие свойства ее действия, как полезность, оптимальность, экономичность Л

Следовательно, если исходить из того, что эффективность нормы права - это результат ее действия, свидетельствующий о степени достижения целей правового регулирования, ради которых она была издана, а не любых полезных для общества последствий ее действия, то следует признать, что в научном и практическом плане модель определения эффективности нормы права, исходя из дос-тикений ее социальной цели, выглядит более рациональной. Однако при определении эффективности нормы права нелишне будет выяснить и другие последствия свойств ее действия такие, как оптимальность, экономичность, полезность.

Выяснение этих последствий действия нормы связано с теми социальными условиями, в которых данное действие нормы происходит. Именно по отношению с этим условиям можно определить действует ли норма права оптимально, полезно и экономично.

Оптимальность действия нормы права, на наш взгляд, означает нейтрализацию ее в процессе социального действия различного рода организационных, юридических и социально-психологических препятствий. Эти препятствия могут возникнуть в самих социальных условиях, как например, при несвоевременном издании нормы права , при недостаточно высоком уровне организационной деятельности правоприменительных органов , при отрицательном восприятии адресатов содержания нормы (такие трудности, в частности, встречаются с нормаші права, требующими коренной перестройки каких-либо ефер человеческой деятельности) и т.п.

Препятствия юридического характера могут возникнуть Б СВЯЗИ с недостаточной проработкой самой нормы, ее внутренних качеств. Таких, например, как полнота и беспробельность изложения, конкретность и определенность формулировок, простота и доступность для понимания адресатов, согласованность и непротиворечивость другим нормативным актам и т.д. Наличие указанных качеств Е.П.Ши-кин объединяет в одном понятии оптимальность самой нормы права і

Характеристика условий эффективности норм права о трудовой дисциплине

Эффективность нормы права определяется ее действием по достижению предусмотренной в ней социальной цели и результатом (эффектом) этого действия. Однако действие права происходит в определенной социальной среде, которая оказывает существенное влияние на результат данного действия. Поэтому правомерно также говорить о социальном действии права1 и о социальной эффективности действия права К

Для того, чтобы определить социальную эффективность действии нормы права, неооходшдо выяснить,каким образом норма права взаимодействует с социальными факторами, выступающими по отношению к механизму действия права условиями его эффективности.

В юридической литературе подробно рассмотрены социальные условия эффективности норм права и проведена их классификация К Весьма полезная классификация проведена в работе "Эффективность правовых норм". В ней условия эффективности действия норм рассматриваются по основанию, связанному с элементами механизма действия права, и относятся: "...во-первых, к самой норме; -во-вторых, к деятельности правоприменительных органов; в-третьих, к особенностям правосознания и поведения граждан, соблюдающих или нарушающих требования правовой нормы" . Б первом случае они обозначены как совершенство законодательства, во-вто-ром - как совершенство правоприменительном деятельности и в-третьем - уровнем правосознания и характером поведения граждан, соблюдающих закон Л

Б отношении норм права о трудовой дисциплине полезно социальные условия их эффективного действия классифицировать по характеру влияния этих условий на результат действия данных норм. По этому основанию социальные условия имеют общий, особенный и частный характер воздействия на нормы права о трудовой дисциплине.

Общие социальные условия представляют собой необходимые и обязательные обстоятельства, определяющие эффективность норм права о трудовой дисциплине. Условия эти формируются в процессе социально-экономического развития общества. Прежде всего к ним следует отнести характер социалистического производства, уровень развития общественной организации труда, культуры и общественного сознания.

Данные условия определяют социальные потребности и интересы классов, трудовых коллективов и отдельных членов общества, одним из средств реализации которых является право.

Следовательно, именно под влиянием общих условий формирзвтся правовая система общества, ее отдельные отрасли и институты. Эти же условия определяют прэвообразующую и правоприменительную деятельность уполномоченных на то должностных лиц, а также право сознание общества, различных социальных групп и личности.

Характерной чертой общих условий является создание предпосылок для эффективного действия норм права о трудовой дисциплине. Правильно понятые предпосылки позволяют законодателю издавать нормы права, отвечающие закономерностям социализма. В сфере реализации норм права о трудовой дисциплине указанные предпосылки позволяют правоприменительным органам (администрации предприятий) применять эти нормы с учетом их социальной направленности и в соответствии с социалистической законностью. У рабочих и служащих данные предпосылки формируют сознательное отношение к трудовой дисциплине и добровольное соблюдение норм права, её регулирующих.

Известно, что хотя социалистические предприятия и находятся Б общих социально-экономических условиях, но в силу специфики производственного процесса, обособленности, территориального расположения они существенно отличаются друг от друга. В результате общие условия имеют на предприятии особенный характер проявления.

Особенные социальные условия оказывают влияние на эффективность норм права, регулирующих трудовую дисциплину, путем создания обстановки, в которой происходит действие данных норм, и обстоятельств, при которых эти действия происходят. Обстановка характеризуется технической вооруженностью производства, организацией» условиями труда и т.п. Обстоятельства - правосознанием, социально-правовым контролем и социально-психологическим климатом Б трудовом коллективе. Поскольку особенные социальные условия имеют неодинаковый характер проявления на различных предприятиях, то и влияние их на эффективность норм права о трудовой дисциплине будет существенно отличаться.

Социальные условия первых двух видов (макро - и микросреда) воздействуют на личность рабочего (служащего), социально-психологические свойства которой преломляют это воздействие в сознании и обусловливают её поведение в трудовом правоотношении. Следовательно, социально-психологические свойства личности рабочего (служащего) выступают в качестве частных условий эффективности норм права о трудовой дисциплине. Наиболее важные из них, определяющие степень соблюдения личностью данных норм, являются потребности, интересы, правовые установки.

Следует отметить, что социальные условия на всех уровнях постоянно развиваются, причем развитие это происходит неравномерно, отдельные явления в социальных условиях опережают общий ход развития, другие - отстают. В результате в условиях возникают противоречия, которые могут явиться почвой для нарушений трудовой дисциплины и тем самым сникать эффективность норм права, направленных на её укрепление.

Влияние производственных и социальных условий на эффективность норм права, направленных на укрепление дисциплины труда на предприятии

Противоречия в общественной организации труда и в общественном сознании, порождающие у определенной части рабочих неудовлетворенность трудом,и противоположность индивидуального интереса общественному, являются почвой для возникновения в сознании отдельных рабочих и служащих элементов индивидуалистической психологии. Данные обстоятельства выступают в качестве причин нарушений трудовой дисциплины. Однако они существуют как возможность данного вида проступков, а чтобы эта возможность превратилась в реальность на предприятии ДОЛЕНЫ существовать неблагоприятные условия, которые способствовали бы действию данных причин1- . Следовательно, на предприятии могут существовать наряду с благоприятными неблагоприятные условия, которые, будучи продуктами деятельности людей, также входят в культуру труда, производства, правовую культуру2- т.д.

При исследовании влияния производственных и социальных условий на эффективность норм права о трудовой дисциплине, было выдвинуто предположение, что это влияние опосредовано отношением рабочих и служащих к труду, которое проявляется в форме реализации ими обязанности добросовестно трудиться с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка предприятия.

В соответствии с этим предположением были определены некоторые индикаторы, характеризующие отношение к труду личности рабочего. Этими индикаторами явились показатели производственной и социально-трудовой активности рабочих. Результаты исследований показывают, что отношение к труду у дисциплинированных рабочих выше, чем у нарушителей трудовой дисциплины-1-- . Таким образом, данные социально-правового исследования опровергают утверждение администрации предприятия о том, что многие нарушители трудовой дисциплины работают лучше и добросовестнее, чем дисциплинированные рабочие.

Поскольку влияние производственных и социальных условий на эффективность норм права о трудовой дисциплине проявляется в реализации рабочими обязанности добросовестно трудиться с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, то показатели коореляционной зависимости между указанными элементами культуры трудового коллектива и выполнением этой обязанности рабочими будет свидетельствовать о характере этого влияния Прежде всего попытаемся выяснить, оказывает ли влияние культура производства и прежде всего условия и характер труда на реализацию рабочими обязанности добросовестно трудиться, на соблюдение ими норм права о трудовой дисциплине.

Б результате группировки получены следующие данные о взаимосвязи условий и характера труда с их дисциплинированностью (количество нарушений трудовой дисциплины в среднем за три года в процентах к общей численности рабочих, занятых данным видом труда):

Данные исследования свидетельствуют, что отношение к трудовой дисциплине у рабочих, выполняющих работу вручную без помощи машин и механизмов, с хорошими условиями труда (слесари-сборщики, монтажники радиоаппаратуры, электромонтажники и т.д.) выше, чем у рабочих с аналогичным характером труда, но с плохими условиями работы (слесари, слесари-ремонтники, слесари-сантехники, слесари-монтажники и т.д.)- .

Однако не только условия труда влияют на дисциплинированность рабочих, но и его характер. Например, если сравнивать по этому параметру указанных выше категорий рабочих (слесарей) и рабочих, выполняющих работу при помощи машин и механизмов (станочники), то последние менее дисциплинированны.

Низкие показатели по трудовой дисциплине у станочников объясняется тем, что труд за станком в технологическом процессе производства имеет более принудительный ритм, чем у сравниваемых с ними слесарей. Отсюда сравнительно небольшая доля лиц, желающих работать по этим профессиям, дефицит их на предприятиях и как следствие этого снижение у определенной ее части ответственности по отношению к внутреннему трудовому распорядку и появлению чувства безнаказанности.

Непопулярность той или иной професси до ее исчезновения в результате научно-технического прогресса, можно нейтрализовать правовыми средствами. Б нормативном акте следует закрепить право администрации предприятия решать вопрос об установлении дополнительных льгот. Например, повышать тарифные коэффициенты дефицитных профессий или занятых на работах с плохими условиями труда, но не относящихся к вредным, что позволит нейтрализовать отрицательное влияние этого фактора; заключать срочные трудовые договоры с рабочими.,в течение которого обучить их более интересным профессиям, а по истечении срока трудоустраивать по новым профессиям. Последнее полномочие позволит администрации предприятий, путем создания перспективы для перевода на более интересную работу, повысить заинтересованность в труде у рабочих непопулярных профессий и укрепить среди них трудовую дисциплину.

Процесс труда имеет коллективный характер и, следовательно, предполагает организованность его участников. Способ, которым на предприятии осуществляется деятельность по организации трудового процесса,будет свидетельствовать об организованном элементе культуры трудового коллектива.