Ортезотерапия в комплексном лечении переломов костей конечностей и их последствий у взрослых Никитин Сергей Евгеньевич




Никитин Сергей Евгеньевич. Ортезотерапия в комплексном лечении переломов костей конечностей и их последствий у взрослых: автореферат дис. ... доктора медицинские наук: 14.01.15 / Никитин Сергей Евгеньевич;[Место защиты: Научно-исследовательского института скорой помощи им Н.В.Склифосовского].- Москва, 2011.- 48 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лечение переломов и их последствий по-прежнему занимает большое место в научных исследованиях по травматологии. Причем, если в случаях переломов чаще применяются консервативные методы (Каулен В.Д. 1989; Попсуйшапка А.К. и др. 1989; Корж Н.А. и др. 1991; Литвишко В.А. 1999; Путятин С.М. и др. 2002; Коробушкин Г.В. и др. 2003; Кашигина Е.А. и др. 2003; Мензорова Н.В. 2005; Литвиненко А.С. и др. 2006), то при осложненных предпочтение отдается хирургическим (Буачидзе О.Ш. и др. 1988; Кузьменко В.В. и др. 1993; Колосов Н.Г. и др. 2000; Иванников С.В., Оганесян О.В., Шестерня Н.А., 2003 Зоря В.И. и др. 2004; Оноприенко Г.А. и др. 2003; Миронов С.П., Пичхадзе И.М. 2005; Елдзаров П.Е., 2010).

Несмотря на совершенствующиеся методы лечения и значительную модернизацию систем остеосинтеза, анализ литературы, освещающей вопросы первичной инвалидности за последние 15 лет, демонстрирует, что сохраняется тенденция ее роста у больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Так, по данным Гришиной Л.П. и др. (2006) темп прироста с 2004 по 2006 год составил 23,0%, а последствия переломов нижних конечностей в структуре больных, первично признанных инвалидами, составляют большинство и колеблются от 55,4% в 2001 году до 57,2% в 2005 году. То есть, первичная инвалидность по данной проблеме за пять лет повысилась на 1,8%.

При изучении анамнеза пациентов, впервые получивших инвалидность по поводу последствий переломов нижних конечностей, выявлено, что в 38% случаев были применены только консервативные методы лечения, а в 62% в комплекс лечения были включены различные хирургические методы. Среди последствий, приведших к инвалидности, следует отметить три основные причины: нарушение регенерации костной ткани - 65,4%; гнойно-септические осложнения - 13,7%; развитие дегенеративно-дистрофических поражений крупных суставов нижних конечностей - 20,9% (Хоменко В.А. и др. 2003; Баракат М. 2004; Зоря В.И. и др. 2004; Павлов В.Ф. и др. 2004; Джанбахишов Г.С. и др. 2005). Это объясняется несращениями переломов, формированием ложных суставов, деформаций, тугоподвижностей, возникновением остеомиелитов. Поэтому и при оперативном лечении для достижения положительного эффекта у части больных прибегают к внешней фиксации (Литвишко В.А. 1998; Азизян Р.В. 2002; Селезнев А.В. 2002; Скороглядов А.В. и др. 2004; Пичхадзе И.М. 2005; Лирцман В.М. и др. 2006; Казанцев А.Б. и др. 2006; Склянчук Е.Д. 2009; Хассан Бен Эль Хафи и др. 2010).

В то же время в многочисленных работах подчеркивается, что длительная иммобилизация приводит к выраженной гипотрофии мышц, тугоподвижности в смежных суставах и расстройству кровообращения в поврежденной конечности, что, в конечном итоге, неблагоприятно сказывается на полноценном и быстром восстановлении пострадавшего, резко увеличивает сроки нетрудоспособности (А.В.Каплан 1967; А.Ф.Каптелин 1995; Н.В.Корнилов с соавт. 1987 и 1994; Клюквин И.Ю. 1998; В.В.Кючевский 1999; Гаркавенко Ю.Е. и др. 2002; Спивак Б.Г. и др. 2003; Казарезов М.В. и др. 2004; Бондаренко А.В. и др. 2006). Между тем известно, что раннее снятие гипсовых повязок при отсутствии консолидации с последующей чрезмерной нагрузкой на конечность приводит к образованию несращения. Как показали исследования Павлова В.Ф. с соавт. (2004), по этой причине ложные суставы отмечены в 11,1% случаев.

Основным материалом для изготовления повязок остается гипс. К недостаткам этих повязок относятся: большой вес; ломкость при эксплуатации (особенно при опорных нагрузках на нижнюю конечность); загрязнение повязки как снаружи, так и изнутри кожными выделениями; при попадании воды на повязку она размокает и теряет фиксационные свойства. Все это приводит к неоднократным заменам повязок при длительных сроках лечения.

О положительном лечебном воздействии ортопедических аппаратов, восстанавливающих функцию поврежденной конечности, писали еще в начале ХХ века Н.Б.Шмаревич, В.Н.Блохин (1928), Н.Н.Приоров (1930) и другие ортопеды, имеющие отношение к протезному делу. Термину «лечебное протезирование» посвящена монография Н.А.Шенк (1975), в которой доказывается целесообразность применения ортопедических аппаратов в лечебных целях и обращается внимание врачей на то, что не достаточно используются достижения протезной отрасли в лечении ортопедических и травматологических больных (В.И.Филатов 1978, А.П. Кужекин 1984, Кондрашин Н.И., 1988, Корнилов Н.В. с соавт. 1994, А.Н.Кейер 1999, Шихмагомедов А.А. с соавт., 2002 , В.И.Новиков 2002,. Абдулхабиров М.А. 2002, Б.Г.Спивак с соавт. 2003, H.Ditrih 1982, Z.Chaim et В.Kaphingst 1990, Renstom 2002.).

Последнее утверждение остается актуальным и в настоящее время, так как ортезирование находится в ведении протезно-ортопедических предприятий (Кейер А.В. 1999). В большинстве случаев изделия назначаются только больным-инвалидам, прошедших ВТЭК, которым курс лечения считается законченным. Причем, ортезы изготовляются в основном для замены утраченной функции без учета лечебного воздействия.

Современные технические достижения в области создания новых полимерных материалов и совершенствование технологий изготовления ортопедических аппаратов привели к тому, что в последние 10 – 15 лет начали производить универсальные фиксаторы, готовые к применению у больных с переломами и их последствиями. В то же время разработать многофункциональные ортезы для решения одновременно главной цели (жесткой иммобилизации) и дополнительных задач до настоящего времени не удается.

В тех случаях, когда невозможно применять серийные изделия, из-за анатомо-физиологических особенностей поврежденного сегмента, применяется индивидуальное экспресс-ортезирование. Больной получает приспособление в тот же день или, в крайнем случае, через один или два дня от момента назначения. Экспресс-ортезирование осуществляется при наличии специально разработанных полуфабрикатов и современных материалов, позволяющих осуществить моделирование ортеза и максимально приблизить его конфигурацию к анатомической форме сегмента тела. Изготовленный таким образом ортез обеспечивает адекватную иммобилизацию места повреждения, ускоряет переход пациента в вертикальное положение, создает возможность проводить раннюю функциональную нагрузку поврежденной конечности. При этом ускоряется начало самообслуживания и уменьшается общий срок нетрудоспособности.

Однако многообразие вариантов переломов и их последствий по характеру и локализации не всегда позволяет оптимально ортезировать имеющимися на сегодня и индивидуальными конструкциями.

Сложившиеся обстоятельства свидетельствуют о необходимости создания целой серии изделий, отличающихся по своим свойствам, возможностям и функциям и позволяющим применять их с наибольшей эффективностью в каждом конкретном случае.

Отсутствие обобщающей классификации существующих изделий и конкретных медицинских показаний по их использованию у травматологических больных затрудняет широкое внедрение ортезотерапии в повседневную практику.

Более того, пока отсутствует последовательная система и не выработаны принципы ортезирования у больных с различными переломами и ложными суставами костей конечности.

Цель исследования – обосновать, разработать и внедрить в систему лечения переломов костей конечностей и их последствий индивидуальные и серийные ортезные конструкции.

Задачи исследования

  1. Определить место и показания к ортезотерапии в системе существующих основных методов лечения переломов и их последствий.

  2. Разработать классификацию современных ортезов с учетом конструктивных особенностей.

  3. Создать биомеханическую модель «нога-ортез», и на ее основе изучить механизм и степень разгрузки области повреждения при помощи тутора, а также управление разгрузкой и биомеханику иммобилизации.

  4. Разработать и изучить эласто-механические свойства полиуретановых бинтов.

  5. Обосновать показания и обязательные условия эффективного использования ортезотерапии.

  6. Оценить эффективность ортезотерапии при лечении переломов конечностей и их последствий.

  7. Провести сравнительный анализ полученных результатов исследований и разработать оптимальную тактику применения ортезотерапии.

Научная новизна исследования

  1. Впервые дано определение ортезотерапии как новому и одному из основных способов лечения переломов и их последствий. На современном уровне развития нашей специальности обоснована необходимость разумного сочетания ортезотерапии с другими способами лечения.

  2. Впервые значительно расширены и обоснованы показания к иммобилизирующим повязкам с учетом применения новейших материалов и шарниров, которые превращают их в многофункциональные ортопедические аппараты, служащие для фиксации и разработки движений в смежных суставах на различных этапах репаративной регенерации перелома и реабилитации больного.

  3. Впервые на основе отечественного производства нами разработаны полиуретановые бинты, которые, являясь аналогом гипсового бинта, имеют оптимальные эласто-механические свойства, за счет чего появилась возможность создания индивидуальных экспресс-ортезов более легких, прочных и функциональных в сравнении с гипсовыми повязками.

  4. Впервые клинико-экспериментально доказана эффективность индивидуального экспресс-ортезирования и постинг-ортезирования. Определены показания к их применению.

  5. Впервые систематизированы серийно выпускаемые и созданы новые конструкции ортезов для лечения больных с переломами костей конечности и их последствиями. Разработана классификация лечебно-профилактических ортезов.

  6. Впервые создана биомеханическую модель «нога-ортез», и на ее основе изучены механизмы и степень разгрузки области повреждения при помощи тутора, а также управление разгрузкой и биомеханика иммобилизации.

  7. Впервые разработана тактика применения ортезотерапии на основании сравнительного анализа полученных результатов исследований.

Практическая значимость работы

Разработаны, обоснованы и расширены показания к применению ортезов с учетом использования новейших материалов и шарниров, служащих для обеспечения, фиксации, и разработки движений в смежных суставах на этапах репаративной регенерации перелома с целью улучшения реабилитации больного.

Разработаны и серийно выпускаются (зарегистрированы в Минздравсоцразвития РФ) следующие ортезы: ортез-тутор для функциональной фиксации коленного сустава (патент РФ №2271179 от 2004), перевязочный влагоотверждаемый материал для иммобилизации (патент РФ № 2252737 от 12.09.2003) ортопедическая перчатка (патент РФ № 2278654 C2 от 27.06.2006), ортопедическая шина для голени и стопы (патент РФ № 2277395 от 16.11.2004), аппарат для коррекции деформаций коленного сустава (патент РФ № 2299709 от 28.03.2005) ортезы для нижней конечности из полимерных материалов (патенты на полезную модель №№ 90984 и 90985 от 21.09.2009).

На основании анализа клинико-рентгенологических картин переломов конечностей и их последствий, нуждающихся в ортезотерапии, с целью проведения сравнительной оценки пациенты объединены в четыре группы: первичное, этапное, лечебно-реабилитационное и функционально-постоянное ортезирование. Это дает возможность оценить и сравнить результаты лечения пациентов внутри каждой группы: с применением ортезотерапии и лечившимися традиционными методами иммобилизации с использованием всех современных методов лечения.

Предложенная оценка ходьбы, мобильности и качества жизни «КЖ» пациентов при помощи специальных вопросников в комплексе с клинико-рентгенологическими результатами являются необходимыми диагностическими инструментами и позволяют оценить эффективность проводимого лечения переломов костей нижней конечности на различных этапах.

На основе проведенных исследований подготовлены рекомендации для врачей травматолого-ортопедического профиля при использовании современных ортезов для лечения травм конечностей.

Обоснована необходимость создания в условиях ЛПУ подразделения по ортезированию.

Результаты настоящего исследования внедрены на клиническом уровне в практическое здравоохранение, как в условиях стационара, так и в условиях амбулаторной помощи. Разработанные основные положения и принципы применения ортезотерапии включены в программу обучения студентов и слушателей ФПДО медицинских ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту

  1. На современном уровне развития травматологии и ортопедии появилась возможность с учетом применения новейших материалов и шарниров значительно расширить показания к иммобилизирующим повязкам, создавая новое направление – ортезотерапию, которая становится одним из основных способов лечения переломов и их последствий наряду с постоянным вытяжением, внутренним и компрессионно-дистракционным остеосинтезом.

  2. Использование ортезов позволяет обеспечить жесткую фиксацию и проведение динамической коррекции поврежденного сегмента в функционально-правильном положении, что способствует восстановлению функции конечности на этапе до наступления консолидации, и одновременно проводить раннюю реабилитацию в максимально комфортных условиях при различной локализации и характере повреждения.

  3. За счет создания в современных ортезах специальных опорных зон в местах крепления или прохождения основных групп мышц сегмента конечности появилась возможность блокировать силу, воспроизводящую при переломе рычаговый механизм смещения, и обеспечивать адекватную иммобилизацию в пределах одного сегмента, что позволяет не ограничивать объем движений в смежных суставах.

  4. Разделение всех пациентов по показаниям и срокам применения ортезотерапии на четыре группы: первичное, этапное, лечебно-реабилитационное и функционально-постоянное позволило более точно составить алгоритм показаний к применению и произвести оценку результатов лечения.

  5. Применение индивидуального экспресс-ортезирования из полиуретановых бинтов и постинг-ортезирования при помощи серийно выпускаемых ортезов на этапе острой травмы при выработанном алгоритме приводит к лучшим функциональным результатам с уменьшением посттравматических осложнений.

  6. Замена гипсовых иммобилизирующих повязок на регулируемые по объему многофункциональные ортопедические тутора и аппараты, применяемые для фиксации и разработки движений в смежных суставах на различных этапах репаративной регенерации, создает оптимальные условия для наступления консолидации даже в тех случаях, когда наблюдались симптомы ее замедления, с параллельным восстановлением утраченных функций поврежденного сегмента.

  7. Изучение ходьбы, мобильности и качества жизни «КЖ» пациентов в динамике в комплексе с клинико-рентгенологическими данными создают возможность более полно и объективно оценить эффективность проводимого лечения и при необходимости ввести коррекцию.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены на клиническом уровне – в практическое здравоохранение: в отделениях ГУН ЦИТО, больницах №№ 59, 29, 23, 36, 54, 67, 68, 19, городской артрологической больнице и травматологических пунктах №№ 28, 33, 17, 149, 20 города Москвы, в НИИ туберкулеза, в НИИ ревматологии, 4 ГКБ г. Курска, ЦРБ и 4 городской больницах г. Ульяновска, БСМП им. Соловьева г. Ярославля; на теоретическом – в программу обучения студентов лечебных факультетов и курсантов ФПДО и ФПК по специальности травматология и ортопедия медицинских ВУЗов: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, МГМСУ г. Москва, ЯГМА г. Ярославль, КГМУ г. Курск.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации изложены в докладах и обсуждены на: V, VI, VIII, IХ, X, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», г.Санкт-Петербург (соответственно в 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2011 гг.); Первом съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование», г. Екатеринбург, в 2005 г.; Второй научно-практической конференции травматологов и ортопедов Федерального медико-биологического агентства, г. Москва, в 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти К.М.Сиваша (ФГУ ЦНИИТО им. Н.Н.Приорова, г. Москва, в 2005 г.; конференции «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и хирургии», посвященной 60-летию Иркутского НИИТО, г. Иркутск, в 2006 г.; VII городской научно-практической конференции посвященной 40-летию городской больницы № 10 «Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем», г. Москва, в 2006 г.; VIII съезде травматологов-ортопедов России, г. Самара, 6–8 июня 2006 г.; Третьей научно-образовательной конференции травматологов-ортопедов Федерального медико-биологического агентства, г. Дубна, в 2007 г.; заседании общества травматологов-ортопедов, г. Курск, в 2007 г.; Всероссийской НПК «Высокие технологии в медицине», г. Ленинск-Кузнецкий, в 2008 г.; заседаниях обществ травматологов-ортопедов городов Воронеж и Белгород в 2009 г.; Городской итоговой конференции травматологов-ортопедов, г. Ульяновск, в 2009 г.; XIII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД», г. Москва, в 2010 г. (получены «Серебряная медаль»" за разработку «Корригирующих и фиксирующих аппаратов нижней конечности» и «Золотая медаль» за изобретение полиуретановых бинтов «Супер-каст» и «Супер-каст-эласт»); IX съезде травматологов-ортопедов России, г. Саратов, 15–17 сентября 2010 г.; Международной юбилейной научно-практической конференции «Современные повреждения и их лечение», посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова, г. Москва, в 2010 г.; Межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Курского государственного медицинского университета, г. Курск, в 2010 г.; научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения», г. Курган, 8–10 июня 2011 г.; конференции посвященной 65-летию Иркутского НИИТО «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и хирургии», г. Иркутск, в 2011 г.; заседаниях общества травматологов-ортопедов в Ярославле, Костроме и Вологде в 2011 г.; XII Дорожной научно-практической конференции врачей учреждений здравоохранения на Московской железной дороге «Актуальные вопросы лечения повреждений и заболеваний скелета», г. Москва, в 2011 г..

Диссертация была апробирована на заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ МГМСУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 68 научных работ, из них 18 статей в журналах ВАК и получено 11 патентов на изобретения.