Введение к работе
1.1. Актуальность исследования.
Лечение болеЕых синдромов при деформирующих зртрозах суставов и остеохондрозах позвоночника остается одной из актуальных проблем современной медицины в связи с большой распространенностью зтих заболеваний среди населения. Так,болями в позвоночнике страдает 54-98 взрослого населения (А.Е.Sola, 1955; Е.П.Под-рушняк, 1983), а деформирующий артроз поражает до 40Х людей (Н.Н.Жаденов, 1982; М.Г.Каримов, 1993) в самом трудоспособном возрасте от 30 до 60 лет.
Временную нетрудоспособность по поводу только поясничного остеохондроза имели 14-25" рабочих (Э.В. Барабанова, 1980), а при остеоартроэе - 16 " (Е.Н.Вланская, 1993). Среди всех инвалидов 2.8 составляют больные с остеоартрозами (СМ: Журавлев, 1993). Общество несет огромные материальные потери, связанные с утратой трудоспособности.- Расходы на лечение также велики, в США тратят на анестетики только при вертеброгенных болях-1 млрд. долларов в год (А.Ю.Попелянский, 1989).
Современная медицина обладает большим арсеналом средств, направленных на лечение больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника и суставов. Наметилась патогенетическая направленность в лечении, одним из основных критериев которой является восстановление кровообращения. Ведущими методами являются комплексная консервативная терапия, т.к.. оперативное лечение применяется в единичных процентах к числу больных (И.'Ш. Муратов, 1978; Н.Н.Жаденов, 1993).
Однако комплексная консервативная терапія существенно не улучшила результатов лечения, которое требует длительного времени в течение 21-35 дней стационарного лечения. При этом исчезновение болевого синдрома при остеохондрозе наступает лишь у 26-57Х больных, а неудовлетворительные результаты высоки и составляют Є-21Л и более (Г.С.Юмашев, 1984; Л.Я. Васильева-Липецкая, 1986). Примерно те же результаты описывают авторы при лечении остеоартрозов (А.С.Голопатш, 1988; М.Г. Каримов, 1982). Возможность рецидивов после лечения велика уже в ближайшее время (А.С. Крюк, 1986).
В последнее время большое внимание привлекли методы электрической стимуляции тканей (С. Cauthen, 1975; А. Веек, 1983; А.В.
Мусаев, 1991). Широко применяемые методики накожной электротерапии малоэффективны, т.к. кожа препятствует проникновению электрического тока внутрь организма и уменьшает его в 100-500 раз (С. С. Джонсон, 1972; А.С. Пресман, 1958). Лекарственные вещества при электрофорезе не проникают за пределы дермы (Г.К. Буцкевич, 1981; B.C. Улащик, 1981), а значит не оказывают действия на костную ткань.
Эти недостатки устраняются при внутритканевой элекгростиму-ляции, где воздействие электрическим током осуществляется непосредственно на костную ткань с помощью электрода, подведенного к патологическому очагу (Г.А.Янковский, 1982; Я.В. Сиджанов, 1978; С.С. Ткаченко и В.В. Руцкий, 1989). Все авторы подтверждают пато-генетичность такого лечения в виде улучшения кровообращения и ре-паративных процессов. Эти явления изучены физиологами, воздействие на остеорецепторы обоснованы теоретически и доказаны практически (Г.А.Янковский, 1982; А.А. Мертен, 1985).
Однако все исследователи используют самые разнообразные параметры постоянного и импульсного тока, в основном с целью ускорения сращения костей. Применение внутритканевой электростимуляции для устранения болевых синдромов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательного аппарата проводилось ограничено. Нет простых и надежных методов практического использования внутритканевой электростимуляции в широкой клинической практике. Создание высокоэффективных методов лечения болевых синдромов является актуальной.проблемой медицины.
1.2. Цель и задачи исследования.
Целью настоящей-, работы явилась разработка патогенетически обоснованных способов внутритканевой электростимуляции и определение их эффективности в лечении больных с дистрофическими заболеваниями позвоночника и суставов.
Задачи исследования.
-
Разработать способы объективизации боли и количественной оценки степени интенсивности болевого синдрома.
-
Разработать методику внутритканевой электростимуляции и оптимальные параметры .электрического тока при лечении больных с дистрофическими заболеваниями опорно-двигательного аппарата; вы-
явить преимущества этого метода в сравнении с накожной электротерапией.
-
Выявить показания и определить эффективность способа внутритканевой электростимуляции при лечении больных с деформирующими артрозами суставов.
-
Определить показания и эффективность лечения больных с различными синдромами остеохондроза позвоночника методами внутритканевой электростимуляции.
-
Разработать методику внутритканевой электростимуляции для восстановления функций периферических нервов конечностей у больных с корешковыми синдромами, определить показания и эффективность лечения.
1.3. Научная новизна.
Исследования по клиническому использованию внутритканевой электростимуляции представляют новое направление в медицине,, т.к. вопросы лечения этим методом болевых синдромов клиницистами не изучались.
-
Разработан новый способ объективизации диагностики степени интенсивности боли (а.с. N 1456089 от 1989).
-
Разработан новый способ дифференциальной диагностики синдрома кардиалгии при' остеохондрозе позвоночника от заболеваний сердца (а.с. N1827163 от 1992).
-
Разработан новый принцип действия и аппарат для измерения кожного электрического потенциала (свидетельство на промышленный образец прибора N 37791 и измерительного датчика N 37792 от 1991), применяемый для диагностики болей и других патологических состояний.
-
Разработан новый эффективный способ лечения больных о дистрофическими заболеваниями позвоночника и суставов (а.с. N 1103855). Разработана методика и определена эффективность при лечении больных.
-
Разработан новый эффективный способ восстановления функции периферических нервов (а. с. N 1273120) и определена эффективность его при лечении больных с поражениями нервов и корешков.
-
Исследованиями выявлено, что внутритканевая электростимуляция позвоночника восстанавливает функции вегетативной нервной
"j
системы конечностей.
-
Выявлена возможность эффективного лечения заболевании внутренних органов путей электростимуляции позвоночника (заявка на изобретение N 4107030/14).
-
Доказано, что внутритканевая электростимуляция костей не только устраняет болевой синдром, но восстанавливает их кровоснабжение и микроциркуляцию, являясь патогенетическим методом лечения.
-
Выявлены основные преимущества внутритканевой электростимуляции над накожной электростимуляцией, определяющие эффект лечения: значительное увеличение плотности тока в очаге патологии, возможность воздействия на остеорецепторы и образования спинного мозга.
1.4. Практическая ценность работы.
Разраоотан прибор и способ объективного определения боли и степени ее интенсивности, основанный на регистрации кожного потенциала. Разработаны способы диагностики боли, ее локализации, степени нарушения функции периферических нервов, дифференциальной диагностики кардиалгии при остеохондрозе и заболеваниях сердца.
Прибор прост в применении и может использоваться физиологами и врачами разных специальностей для экспресс-диагностики, контроля эффективности лечения и экспертизе трудоспособности, материалы по прибору находятся на рассмотрении в Комитете по новой медицинской технике при Минздраве РФ для массового производства (протокол N 2 от 15.03.89).
Сравнительное изучение накожного и внутритканевого воздействия электрического тока показало преимущества последнего при лечении патологии позвоночника, суставов и периферических нервов.
Способы лечения.внутритканевой электростимуляцией сократили сроки лечения в 2 и более раза, повысили его эффективность до 90Z хороших результатов, уменьшили число рецидивов при остеохондрозе и остеоартроэах более, чем в 2 раза. Способы электростимуляции позвоночника с целью восстановления функции периферических нервов существенно сократили сроки и улучшили степень восстановления функции конечностей:
Разработан практически простой метод лечения болевых синдро-
мов позвоночника и суставов. Безопасность методик и отсутствие осложнений дает основание использовать его в широкой амбулаторной практике врачами, прошедшими специализацию. Практика амбулаторного лечения этим методом подтвердила высокий эффект и безопасность. Специализация 82 врачей с обучением этой новой методике и их дальнейшая работа подтвердили практическую значимость и эффективность .
Разработана конструкция малогабаритного электронного імпульсатора, материалы по которому рассматриваются в Комитете по новой медицинской технике при Минздраве РФ (протокол N 2 от 13.02.89).
Методы внутритканевой электростимуляции создают большой материально-экономический эффект за счет сокращения сроков лечения и уменьшения возможности рецидивов.
По результатам исследований подготовлены и изданы методические рекомендации для врачей:
-
"Внутрикостная электростимуляция в лечении больных с остеохондрозом позвоночника" (1989).
-
"Лечение больных с деформирующим артрозом суставов способом внутрикостной электростимуляции" (1989).
-
"Восстановление функции периферических нервов внутритканевой электростимуляцией позвоночника" (1990).
Практическое значение исследований положительно оценено ведущими институтами Москвы и Санкт-Петербурга, клиниками, институтами и центрами России, Монголии и других стран.
1.5 Положення, выносимые на аащнту-
-
Оптимальным способом диагностики степени интенсивности боли является способ измерения кожного электропотенциала в области локализации боли и симметричном участке тела. Соотношение этих данных является постоянной величиной, которая объективно и достоверно отражает вегетативные кожные проявления боли.
-
Внутритканевая электростимуляция патологического очага кости является более эффективной, чем накожные методы электротерапии. Использование специальных параметров электрического тока повышает эффективность лечения болевых синдромов.
-
Разработанный способ внутритканєЕСй злгктростииуляцки б
сравнении с традиционными консервативными методами является высокоэффективным при лечении Сольных с деформирующими артрозами крупных суставов и остеохондрозом позвоночника, сокращает сроки их лечения и удлиняет срок ремиссии.
4. При лечении больных с заболеваниями позвоночника и суста
вов внутритканевой эдектростимуляцией исчезают клинические прояв
ления и биомеханические нарушения заболевания, восстанавливается
кровообращение костной ткани, что подтверждает патогенетическую направленность нового способа лечения.
5. Разработанный метод электростимуляции позвоночника для
восстановления проводимости периферических нервов является высо
коэффективным при реабилитации больных с корешковыми нарушениями
при остеохондрозе позвоночника. Способ не только сокращает сроки
лечения в сравнении с.традиционными методами, но и улучшает сте
пень восстановления функции нервов.
l.b. Апробация и публикация результатов.
Основные положения работы доложены на Международном конгрессе ортопедов-травматологов в Польше(1994), Международном симпозиуме по биомеханике (1986), на Всесоюзном съезде по спортивной медицине (1981), на Всероссийском съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине (1986), на-научно-практической конференции по вертебрологии в г.Прокопьевске (1982), на конференции по медицинской технике в Г.Владимире (1991), на Пленуме правления Всероссийского научного медицинского общества травматологов-ортопедов (1992), на Всесоюзной конференции "Методические проблемы физкультуры" (1983), на заседаниях научных обществ невропатологов, физиотерапевтов (1983), ортопедов-травматологов Свердловской области (1982-93), на научно-практических конференциях "День травматолога", научных и клинических конференциях Уральского мединститута и горбольницы 24, на двух выставках ВДНХ (1989, 1990).
Публикации. Основные научные и практические результаты изложены в 30 опубликованных научных работах, в том числе трех методических рекомендациях для практических врачей, шести авторских свидетельствах на изобретение, патентах автора и свидетельствах на промышленные образцы.
За изобретения по созданию эффективных способов лечения и приборов автору присвоено звание "Лауреата премии ВОИР" (1987). За методы электростимуляции автор награжден серебряной медалью ВДНХ СССР (1990).
'.7. Объем работы.
' Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, из них 203 страницы основного текста, содержит 45 таблиц и 38 рисунков в монтажах. Список использованной литературы включает 351 литературный источник (233 отечественных и 118 зарубежных авторов), изложен на 32 страницах.