Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема восстановления нарушенной или полностью утраченной функции коленного сустава остается одной из важных и трудноразрешимых проблем травматологии и ортопедии.
Коленный сустав это одно из сложнейшігх анатомических образований опорно-двигательной системы. Основными причинами, приводящими к деструкции суставных поверхностей и нарушению функции сустава, являются дисплазии, деформирующий артроз, ревматоидный артрит, асептический некроз, опухоли, травмы (Волков М. В., Оганесян О. В., 1992 г., Шапиро К. И., 1995 гг.; Cook et al., 1990 г.; Elias et аІ.,І990г.).
Заболевания коленного сустава с длительно существующим болевым синдромом являются частой причиной временной или стойкой утраты трудоспособности пациентов различных возрастных групп.
Консервативные методы лечения тяжелых поражений коленного сустава обычно малоэффективны (Никитин В.В., 1994 г.; Павлов В.Ф., 1996 г.). Поэтому восстановление движений в суставе осуществляется, как правило, хирургическими методами. Предложено множество видов операций.
При преимущественном поражении дегенеративно-дистрофическим процессом одного из отделов коленного сустава, медиального или латерального, без нарушения связочного аппарата и амплитуде движений не менее 70-80, показаны различные виды корригирующих околосуставных остеотомии, целью которых является создание условий для равномерного распределения воздействующих на сустав нагрузок. (Кузьмснко В.В., 1993 г.; Новоселов К.А., 1994 г.; Котельников Г.П. с соавт., 1996 г.; Mattsson Е., Weidenhielm L., 1995 г.).
Использование алло - и аутохряща, для восстановления поврежденных участков суставной поверхности, оправдано в ряде случаев при постгравматических артрозах коленного сустава (Каргщов В.И. с соавт., 1993г; Засульский Ф.Ю., 1994г.; Machomed M.S., 1992г.).
На протяжешга многих, десятилетий предпршшмались попытки артропластики коленного сустава с использованием различных прокладок го кожи, фасции, фасциально-жировых аутотрансплантатов.
Однако эффективность биологических способов артропластики при тяжелом поражеіши сустава весьма ограничена во времеїш а отдаленные результаты обычно неудовлетворительны (Корнилов Н.В. с соавт., 1994 г.; Краснов А.Ф, 1997г.)
Не решает указанной проблемы артропластика коленного сустава с использованием шарнирно-дистракционных аппаратов, а также веществ, временно нормализующих внутрисуставную среду.
Артродез коленного сустава ведет к грубым нарушениям биомеханики не только коленного, но и смежных с ним голеностопного и тазобедренного суставов, деформации поясничного отдела позвоночника, и мышечной атрофии (Damron et al., 1995 г.; Berman et al., 1996 г.).
Наиболее эффективные результаты восстановления функции пораженного
сустава в настоящее время обеспечивает эндопротезирование (Корнилов Н.В., 1996 г., Нуждин В.И., 1996 г., Robertson et al.,1996 г.). Преимущества эндопротезирования заключается в возможности быстрой активизации больных, ранней нагрузке на оперированную конечность, восстановлении движений в суставе и его стабильности.
Многие из известных конструкций эндопротезов коленного сустава обладают рядом недостатков: имплантация эндопротеза нередко требует значительной резекции мыщелков, и сопровождается введением в сустав большого количества инородного материала, непосредственно контактирующего с окружающими мягкими тканями; недостаточный учет во многих конструкциях эндопротезов кинематических и биомеханических особенностей коленного сустава может стать причиной расшатывания, повышенного износа и повреждения эндопротеза, перенапряжения и разрывов мышечно-связочного аппарата сустава, перелома фиксирующий эндопротез кости (Грюндей Г., 1993 г.; Корнилов Н.В. 1996 г.; Evald et al., 1984 г.; Kabo J.M. etal., 1997 г.).
Межмыщелковый эндопротез коленного сустава Имамалиева-Чемянова, разработанный на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ МГМСУ, обладает рядом преимуществ, перед другими конструкциями:
установка эндопротеза сопровождается резекцией ограниченного участка кости в области межмыщелкового пространства бедренной и болынеберцовой кости, при этом суставные поверхности мыщелков сохраняются;
межмыщелковое расположение эндопротеза уменьшает до минимума его контакт с окружающими сустав мягкими тканями;
оригинальная конструкция узла подвижности эндопротеза обеспечивает возможность восстановления близюгх к физиологическим объема и характера движений в суставе и его функции.
Накопленный опыт эндопротезирования коленного сустава межмыщелковым эндопротезом Имамалева-Чемянова первой модели, наряду со многими положительными сторонами, позволил выявить ряд недостатков этой конструкции.
Создание усовершенствованной модели межмыщелкового эндопротеза с устранешіем конструктивных недостатков первой модели межмыщелкового эндопротеза Имамалиева - Чемянова и внедрение ее в кшшическую практику позволит улучшить результаты лечения больных с дегенератвно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава.
Целью настоящего исследования является - усовершенствование межмыщелкового эндопротеза коленного сустава Имамалиева-Чемянова и внедрение его в клиническую практику при дегенеративно-дистрофических поражениях сустава.
Основные задачи исследования:
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
-
Провести анализ результатов лечения больных с использованием первой модели межмыщелкового эндопротеза коленного сустава.
-
Разработать усовершенствованную конструкцию межмыщелкового эндопротеза коленного сустава с учетом недостатков предшествующей модели и инструменты для её имплантации.
-
Изучить износоустойчивость поліетиленового вкладыша усовершенствованной модели эндопротеза.
-
Разработать технику артропластики коленного сустава с использованием усовершенствованной модели межмыщелкового эндопротеза и отработать технику имплантации межмыщелкового эндопротеза на биоманекенах.
-
Изучить ближайшие и отдалённые результаты межмыщелкового эндопротезирования коленного сустава у больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями.
Материалы и методы исследования:
Данное исследование выполнено, на основании анализа результатов клинического применения первой модели межмыщелкового эндопротеза коленного сустава Имамалиева-Чемянова, теоретического обоснования и последующей конструкторской разработки усовершенствованной модели межмыщелкового эндопротеза коленного сустава.
Были изучены результаты эндопротезирования коленного сустава у 50 больных, с использованием первой модели межмыщелкового эндопротеза Имамалиева-Чемянова, оперированных в клинике за период с 1980г. по 1985г.
Анализ результатов клинического применения первой модели эндопротеза коленного сустава, позволил выявить ряд недостатков, которые были учтены и. устранены в усовершенствованной конструкции эндопротеза
Был разработан и изготовлен комплект инструментов для имплантации эндопротеза.
Изучена износоустойчивость полиэтиленового вкладыша
усовершенствованной модели эндопротеза.
Методика имплантации межмыщелкового эндопротеза коленного сустава с использованием специальных инструментов отрабатывалась в эксперименте на 10 бноманекенах в паталого-анатомическом отделеїти городской клинической больницы №59 города Москвы.
Проведен анализ данных предоперационного обследования с использованиЄлМ рентгенографии, радиоизотопного исследования и результатов лечения 10 больных страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваїшями коленного сустава, ревматоидным полиартритом, опухолевым поражением бедренной кости, которым было выполнено эндопротезирование с
использованием усовершенствованной модели межмыщелкового эндопротеза.
Больные лечились на кафедре траматолопга и ортопедии ММСИ на базе городской клинической больницы №59 г. Москвы с 1996 по 1999 год.
Научная новизна исследования:
В результате проведенного исследования:
-
Изучены и проанализированы результаты клинического применения первой модели межмыщелкового эндопротеза коленного сустава у 50 больных со сроком наблюдения до 17 лет.
-
Создана усовершенствованная модель межмыщелкового эндопротеза коленного сустава Имамалиева-Чемянова, обеспечивающая прочное соединение с костью и достаточно точно воспроизводящая кинематику и биомеханику коленного сустава.
3. Изучена износоустойчивость полиэтиленового вкладыша
усовершенствованной модели межмыщелкового эндопротеза.
4. Отработана техника имплантации межмыщелкового эндопротеза с
использованием набора оригинальных инструментов.
5. Определены особенности восстановления функции коленного сустава в
различные сроки после межмыщелкового эндопротезирования.
Практическая значимость работы:
Разработанная усовершенствованная модель межмыщелкового эндопротеза коленного сустава, обеспечивает первоначально прочное соединение с костью и достаточно точно воспроизводит кинематику и биомеханику коленного сустава, позволяет увеличить продолжительность его функции после имплантации больным.
Разработанный специальный инструментарий позволяет правильно и точно установить компоненты эндопротеза в костях, уменьшить травматичность и сократить продолжительность операции.
Применение в клинике усовершенствованной модели межмыщелкового эндопротеза коленного сустава позволяет в короткий срок восстановить опороспособность конечности и функцию коленного сустава, значительно увеличить активность пациентов, повысить эффективность лечения больных с выраженными дегенеративно-деструктивными поражениями коленного сустава. Межмыщелковое эндопротезирование коленного сустава показано при тяжелых дегенеративно-дистрофических поражениях коленного сустава, ревматоидном полиартрите, опухолях мыщелков бедренной и большеберцовой костей.
Внедрение результатов исследования.
Разработанный метод эндопротезирования усовершенствованной моделью эндопротеза внедрен в кшшическую практику ортопедических отделений
городской клинической больницы № 59 города Москвы и используется в преподавании студентам, интернам, ординаторам и врачам на курсах повышения квалификации, на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ
МГМСУ.
Публикации и внедрения.
Результаты исследования доложены и опубликованы на научных и научно-практических конференциях, на 6 съезде травматологов и ортопедов России, на международном конгрессе The First Combined Meeting European Associarions of Tissue Banks (EATB) and Musculo Skeletal Transplantation (EAMST). Mauno Koivisto Center Turku, Finland.
По материалам исследования опубликовано 4 печатных работ в сборниках научных трудов, одна статья принята к печати редакцией журнала "EVOLUTION OF ALLOPLASTY OF JOINTS IN RUSSIA DURING FOURTY YEARS PERIOD." The First Combined Meeting European Associarions of Tissue Banks (EATB) and Musculo Skeletal Transplantation (EAMST). Mauno Koivisto Center Turku, Finland.
Получено положительное решение о выдаче патеїгга на изобретение "Способ имплантации межмыщелкового эпдопротеза колешюго сустава и комплект устройств для его осуществления". Заявка № 98121476/14/008729/ от 27.02.1998 г. Авторы Имамалиев А.С., Чемянов И.Г., Абдуллаев Г.М.
Объем и структура работы.