Хирургическое лечение больных с прогрессирующими формами сколиотической болезни Сампиев Мухаммад Таблиханович

Хирургическое лечение больных с прогрессирующими формами сколиотической болезни
<
Хирургическое лечение больных с прогрессирующими формами сколиотической болезни Хирургическое лечение больных с прогрессирующими формами сколиотической болезни Хирургическое лечение больных с прогрессирующими формами сколиотической болезни Хирургическое лечение больных с прогрессирующими формами сколиотической болезни Хирургическое лечение больных с прогрессирующими формами сколиотической болезни
>



Сампиев Мухаммад Таблиханович. Хирургическое лечение больных с прогрессирующими формами сколиотической болезни : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Сампиев Мухаммад Таблиханович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Важность поиска оптимального метода хирургического лечения сколиоза определяется несколькими факторами.

Во-первых, возрастающей заболеваемостью сколиозом населения Российской Федерации, наметившейся тенденцией к росту числа больных с тяжелыми и прогрессирующими формами заболевания.

Заболеваемость по данным обращаемости (Н.Г. Фомичев и М.А Содовой, 2004) составляет 0,01 на 1000 среди мужчин и 0,06 на 1000 среди женщин, в среднем по обоим полам она составляет 0,04 случаев на 1000 населения. По данным медицинских осмотров эта цифра возрастает до 14,5 у мужчин и 21,1 у женщин, а в среднем по обоим полам равняется 18,2. Для сравнения на 1996 год среднероссийский показатель заболеваемости сколиозом составлял 14,1, а среди взрослых 7,2 на 1000 населения (Журавлев СМ. с соавт.,1996).

Во-вторых, тяжелые социальные и медицинские последствия сколиоза. Сколиоз приводит к тяжелым социальным проблемам, поскольку в трудоспособном возрасте до 12% больных становятся инвалидами (Сумин Ю.Г., 1995). Заболевание приводит к ограничению трудоспособности пациентов даже при отсутствии прогрессирования деформации позвоночника, сужает возможности в выборе профессии, затрудняет адаптацию в обществе.

Прогрессирование сколиоза сопровождается пропорциональным увеличением тяжести и выраженности соматической патологии со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма, что. усугубляет тяжесть заболевания и социальную адаптацию больных.

В-третьих, многообразие методик хирургической коррекции сколиотической деформации позвоночника и вариантов его фиксации, широкий ассортимент существующих металлоконструкций указывают на постоянное стремление хирургов к достижению лучших результатов лечения (Михайлов С.А., 1999).

Все сказанное указывает на необходимость дальнейшего совершенствования методик хирургического лечения и поиска новых возможностей для медицинской реабилитации больных сколиозом.

Сложную проблему представляет хирургическое лечение детей с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза в пубертатном периоде, когда значительный потенциал роста делает невозможным применение статических конструкций, вследствие развития синдрома "коленчатого вала" через 1-2 года после операции (Dubousset J., 1973).

Задняя костнопластическая фиксация позвоночника без применения металлоимплантантов лишь замедляет темп прогрессирования деформации, а сформированный задний костный блок подвергается постепенной трансформации (Райе Р.Э., 1988; Михайловский М.В., Садовой М.А., 1993).

В то же время вряд ли может считаться обоснованной применение у детей техники многоэтапных операций с интервалами от 8 месяцев до 2 лет, применяемая во многих клиниках (Ю.И. Поздникин с соавт., 2003, М.В.Михайловский, 2005).

Это обстоятельство обусловило создание динамических конструкций для коррекции сколиоза, последней модификацией которых явился пластинчатый

эндокорректор LSZ (Лака-Сампиев-Загородний), на который мы возлагаем большие надежды и эффективность которого будет рассмотрена в предлагаемой работе.

Не менее сложную проблему представляет хирургическое лечение взрослых больных с тяжелыми формами сколиоза, у которых своевременное хирургическое лечение не проводилось или было неэффективно, возникли стойкие боли в позвоночнике и вторичная патология внутренних органов, обусловленная их транспозицией и формированием ригидной деформации грудной клетки.

Таким образом, есть очевидная необходимость в проведении исследования в целях разработки и оценки эффективности метода хирургической коррекции больных с тяжелыми, прогрессирующими формами сколиотической болезни и ее последствиями. Цель и задачи исследования

Целью работы является разработка тактики хирургической коррекции сколиотической деформации у больных с незавершенным и завершенным ростом позвоночника.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Разработать инструментарий для коррекции деформации позвоночника в целях расширения возможностей и улучшения результатов хирургического лечения сколиоза;

  2. Оценить эффективность хирургической коррекции деформации позвоночника во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях при лечении идиопатических сколиозов двухпластинчатым эндокорректором LSZ;

  3. Изучить динамику изменений коэффициента деформации тел и дисков позвоночника после оперативного лечения и в отдаленные сроки наблюдения;

  4. Сравнить эффективность двухпластинчатых эндокорректоров LSZ и Медилар;

  5. Изучить эффективность применения инструментария LSZ у ранее оперированных больных эндокорректором Харрингтона;

  6. Изучить оценку пациентами качества жизни до операции, в ранние и отдаленные сроки после операции;

  7. Провести анализ трудностей, ошибок и осложнений в процессе лечения пациентов со сколиотической деформацией позвоночника с применением пластинчатых эндокорректоров и определить мероприятия по их предупреждению и устранению

Материалы и методы

В основу исследования положены данные о хирургическом лечении сколиоза инструментарием LSZ и эндокорректором Медилар в двух клиниках Москвы на кафедре Травматологии и Ортопедии РУДН (ГКБ №13) и ДКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, а также анализ материала Института восстановительной медицины г. Красноярска.

Работа основана на результатах предоперационного обследования и
хирургического лечения 400 больных с тяжелыми, прогрессирующими
формами сколиоза, которым в период с 1996 по 2006 год было произведено 400
одноэтапных хирургических вмешательств - дорсальная коррекция

деформации и фиксация позвоночника инструментарием LSZ (Лака - Сампиев -Загородний) и Медилар.

В работе использованы следующие методы исследования: клинический, рентгенологический, компьютерно-томографический, МРТ, анкетирование, статистический. Научная новизна

В данной работе впервые на основе комплексного изучения динамики сколиотической деформации позвоночника определена высокая эффективность одноэтапной хирургической коррекции пластинчатыми эндокорректорами LSZ и Медилар у пациентов с деформациями II — IV степеней. На основании расчетов выявлено, что после оперативного лечения сколиоза у детей и подростков уменьшается коэффициент деформации тел позвонков, восстанавливаются нормальные размеры за счет остановки роста на выпуклой, и увеличения на вогнутой сторонах деформации.

Происходит существенная деротация позвоночника при фиксации элементов металлоконструкции на задних отделах позвонков, что подтверждено методами компьютерной томографии и переднезадней рентгенографии.

Установлено, что существенной потери коррекции не происходит в первый год после оперативного лечения, причем, причиной сохранения коррекции является технические решения, препятствующие дислокации элементов металлоконструкции, а фактором, способствующим сохранению коррекции, является восстановление правильной формы тел позвонков после операции.

Предложены новые модели эндокорректоров и комплект инструментов для
их установки, упрощающие технику операции и позволяющие выполнять
исправление сколиотической деформации с сохранением роста

позвоночного столба. Созданная конструкция не препятствует росту позвоночника, позволяет отказаться от этапных операций у детей и подростков на позвоночнике, делает возможным выполнение хирургической коррекции его на ранних этапах.

Новизна предложенных способов и конструкций для хирургического лечения больных сколиозом и его последствиями защищена двумя патентами. Практическая значимость исследования

Благодаря изучению результатов одноэтапной хирургической коррекции сколиотической деформации позвоночника с применением пластинчатых эндокорректоров LSZ и Медилар определена эффективность метода, возможные трудности и осложнения при его использовании.

Показано, что восстановление после оперативного лечения правильной формы тел позвонков является благоприятным прогностическим фактором относительно сохранения достигнутой коррекции.

Полученные данные позволят на современном уровне информировать специалистов о возможностях и сложностях хирургической коррекции сколиоза

с применением пластинчатых эндокорректоров LSZ и Медилар, что будет
способствовать распространению этого метода лечения и расширению
хирургической помощи данному контингенту пациентов.

Значимость работы для практического здравоохранения заключается в том, что на значительном клиническом материале представлен опыт хирургического лечения детей, подростков и взрослых с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза.

Особое значение предложенная технология хирургического лечения сколиотической деформации позвоночника имеет для пациентов детского возраста, так как хирургическое лечение в этом возрасте позволяет в большей степени устранить деформацию в силу пластичности костно-связочного и мышечного аппарата. После установки эндокорректора степень коррекции со временем нарастает, а не уменьшается, как это встречается в других конструкциях.

Разработанные модификации эндокорректоров для устранения деформации и стабилизации позвоночника позволяют значительно уменьшить травмирование мягких тканей и упростить монтаж конструкции во время операции.

Разработана техника операции, которая позволяет сократить время операции до 1,5 часа и кровопотерю до 500-800 мл.

Разработанная методика операции позволила в 6 раз уменьшить число послеоперационных инфекционных осложнений, общее число которых составляет в настоящее время 2,3%.

Оказание своевременного и адекватного хирургического пособия больным с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза улучшило показатели их жизнедеятельности. Предложенная методика хирургии сколиоза позволила в большинстве случаев предотвратить развитие тяжелых последствий сколиоза и способствовала полноценной социальной адаптации пациентов в современном обществе. Внедрение в практику

Разработанная нами методика одномоментной хирургической коррекции сколиотической деформации эндокорректором LSZ, внедрена в травматологическом отделении ГКБ№13, ДГКБ№13 им. Филатова и в хирургическом отделении ДКБ№38 г. Москвы, в Туле, Воронеже, Ростове на Дону.

Результаты исследования внедрены в практику учебной и клинической работы кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов. Основные положении, выносимые на защиту

  1. Применение пластинчатых эндокорректоров LSZ и Медилар в хирургическом лечении идиопатического сколиоза является высоко эффективным методом коррекции деформации позвоночника во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях с восстановлением нормальных форм тел позвонков как на выпуклой, так и на вогнутой сторонах деформации.

  2. На основании тестирования опросником Международного Общества по

изучению сколиоза (Scoliosis Research Society Outcome Instrument) установлено, что после оперативного лечения у пациентов имеет место достоверное повышение самооценки, уменьшение болей, высокая удовлетворенность результатами лечения, поэтому при некотором снижении ежедневной активности и возможности заниматься спортом в целом у всех пациентов уменьшены страдания, связанные со сколиозом, снижено развитие выраженных нарушений жизнедеятельности и тяжелой социальной недостаточности.

  1. Целью хирургического лечения сколиоза у детей и подростков является достижение максимально возможной коррекции деформации позвоночника для профилактики развития неврологических осложнений и функциональных нарушений со стороны внутренних органов. У взрослых пациентов операция чаще всего является составной частью их медицинской реабилитации и выполняется с целью устранения тех или иных последствий сколиоза.

  2. Исходя из того, что хирургическое лечение взрослых больных носит преимущественно симптоматический характер, объем оперативного пособия и техника операции планируются таким образом, чтобы степень риска хирургического вмешательства не превышала уже имеющихся последствий сколиоза.

Публикации и апробации работы

По материалам диссертации опубликована 31 печатная работа. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 385 страницах компьютерной машинописи и состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. В диссертации содержится 65 таблиц, 47 диаграмм и 46 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 185 отечественных и 181 зарубежных источников.