Диагностика и оперативное лечение свежих разрывов капсулярно-связочного аппарата коленного сустава (Клинико-экспериментальное исследование) Клименко, Георгий Семенович




Клименко, Георгий Семенович. Диагностика и оперативное лечение свежих разрывов капсулярно-связочного аппарата коленного сустава (Клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.22.- Москва, 1992.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность.

Частота повреждений достаточно сложного и жизненно важного звена опорно-двигательной системы, которым является коленный сустав и высокий процент неудовлетворительных исходов лечения больных со свежими повреждениями сумочно-связочного аппарата коленного сустава, обуславливают актуальность исследования по данной проблеме.

Педтверждением сказанного может служить сообщение I. A. Feagin et. al. (1987), по данным которых в США за 1 год встречается более 100000 больных с разрывами только переднем крестообразной связки (ПКС), что ставит данный вопрос в ранг социальных проблем. Высок информационный поток', который составляет 15,2% публикаций, посвященных травматической патологии коленного сустава (Н. В. Мартынова с соавт, 1981).

Однако, устранение нестабильности коленного сустава, как клинического проявления повреждения его сумочно-связочного аппарата (ССА), любым из существующих хирургических способов не позволяет в полной мере восстановить анатомо-функциопалыюе единство капсулярно-связочных структур и тем самым нормализовать его биомеханику.

Высказанное положение подтверждается низким процентом (82—52%) достижения положительных результатов в отдаленные сроки после оперативного лечения больных с хронической нестабильностью коленного сустава (К. A. Solonen et. al., 1967; I. Insoll et, al., 1983).

Все изложенное обуславливает необходимость научных исследований, характеризующих степень участия капсулярно-связочных образований в обеспечении физиологической артикуляции этого сочленения, состояния разорванных структур в остром периоде и особенности их динамики в различные сроки после травмы.

Понимание значимости каждого элемента в стабилизации сустава,, вредного воздействия длительно существующей неустопчи-

вости на поврежденные структуры, их кровоснабжение и все сочленение в целом делает возможным прогнозировать течение патологического процесса, оценить роль микротравматизации в нарушении кровоснабжения разорванной связки и тем самым установить участие сосудистого фактора в этиопатогенезе хронической нестабильности, выбор оптимального способа лечения, разработку новых, более современных способов хирургического вмешательства и инструментов для их выполнения.

В результате проведенного исследования выработана концепция, которая утверждает что:

ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ СУМОЧНО-СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА КОЛЕННОГО СУСТАВА ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕСЯ СВОИМИ АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ЕГО СТАБИЛИЗАЦИИ, ОТСУТСТВИЕ КОТОРОЙ НЕБЛАГОПРИЯТНО СКАЗЫВАЕТСЯ НА СОСТОЯНИИ ИХ КРОВОСНАБЖЕНИЯ И НА ФУНКЦИИ ВСЕГО СУСТАВА В ЦЕЛОМ.

ТОЛЬКО ПОЛНАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ВСЕХ ПОВРЕЖДЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ И В ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ ПУТЕМ ИХ ПОДШИВАНИЯ, СШИВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЛАСТИКИ ИЛИ ИМИТАЦИИ СТРУКТУРЫ ИЛИ ЕЕ ФУНКЦИИ МОЖЕТ ДАТЬ СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ КИНЕМАТИКИ КОЛЕННОГО СУСТАВА.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных со свежими повреждениями сумочно-связочного аппарата коленного сустава, путем разработки нового направления, основанного на «сохранно-корригирующем» принципе, предполагающего восстановление поврежденных структур и их функциональных связей за счет подшивания, сшивания, дополнительной пластики, имитации элемента или его функции.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

изучить существующие закономерности функциональной анатомии коленного сустава и выяснить их прикладное значение;

на основании полученных данных разработать новые, биси механически обоснованные устройства для диагностики и лечения, хирургический инструментарий для выполнения более совершен? ных способов оперативного лечения данной категории больных;

разработать новые способы лечения провреждений осевых элементов ССА (ПКС и ЗКС) с их экспериментальным и клини? ческим обоснованием;

разработать новые способы лечения ротационной разбол? танности коленного сустава после вынужденного, тотального уда-

ления медиального мениска (при его сочетанных поврс;кдспиях с ССА);

изучить состояние кровоснабжения крестообразных связок при их повреждениях, проследить его динамику в различные сроки после травмы, а также выяснить характеристику повреждений, возникающих при однотипном механизме травмы;

на основании полученных данных сделать вывод о возможности адаптации культи связки с костным ложем или их концов друг с другом, а также их сращения или приращения после сшивания или реинсерции;

подтвердить в клинических наблюдениях эффективность данного направления в комплексном лечении этой категории больных;

выявить наиболее часто встречающиеся ошибки и осложнения при лечении больных со свежими повреждениями ССА коленного сустава.

Научная новизна.

Сформулировано и обосновано сохранно-корригирующее направление в лечении свежих повреждений сумочно-связочного аппарата коленного сустава через восстановление материального субстрата поврежденного элемента или его основной функции.

Получены объективные данные о том, что ССА обеспечивает стабильность коленного сустава в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, а характер неустойчивости в той пли иной плоскости соответствует наличию повреждений функционально зависимых структур и определены постоянные анатомические ориентиры для расположения бедренного прикрепления ПКС.

Разработаны па уровне мировой новизны и применены в клинике:

способ лечения повреждений передней крестообразной связки, позволяющий полностью восстановить данную структуру п особенности ее прикрепления к кости (А. с. № 1560157);

способ лечения ротационной разболтанности коленного сустава после экстирпации медиального мениска, позволяющий восстановить анатомо-функционалыюе единство ССА (А. с. № 1456119);

способ лечения застарелых отрывов передней крестообразной связки с костным фрагментом путем ее медленной, дозированной дпетракции, позволяющий сохранить связку как орган с ее уникальным строением (А. с. № 1627153);

устройство для рентгенодиагностики повреждений капсу-лярно-связочного аппарата коленного сустава, позволяющее проводить исследование ССА в трех перпендикулярных плоскостях (А. с. № 1319829);

устройство для измерения объема ротационных движений в коленном суставе, позволяющее осуществлять тренировку мышц,

ротирующих голень, с использованием элементов «биологическоГі обратной связи» (А. с. № 1233863);

— инструмент — «ортопедический кондуктор», обеспечивающий
расположение выходных отверстий костных каналов по периметру
места прикрепления крестообразной связки (А. с. № 1445716).

Проведенное экспериментальное исследование на животных путем моделирования закрытых повреждений ССА позволило получить объективные сведения о том, что они носят преимущественно сочетанный характер, вызывая острую неустойчивость коленного сустава в нескольких плоскостях.

На основании полученных данных сделан однозначный вывод о том, что:

длительное существование выраженной нестабильности в коленном суставе вызывает быстрое нарастание в нем дегенеративных изменений в виде эрозии суставных поверхностей хряща;

впервые доказано, что:

а) имеющаяся нестабильность сустава, способствует травмати-
зации свободно лежащей в его полости культи поврежденной
крестообразной связки, неблагоприятно воздействуя на ее микро
циркуляцию, способствуя нарастанию в ней дегенеративных про
цессов и тем самым доказано участие сосудистого фактора в этио-
патогенезе формирования хронической неустойчивости;

б) имеющееся кровоснабжение в разорванных крестообразных
связках и последующая в них сосудистая реакция являются доста
точными для сращения, а культи могут быть адаптированы с кост
ным ложем или их концы друг с другом только оперативным пу
тем и в ранние сроки после травмы.

Научно-практическая ценность.

Практическая значимость исследования определяется следующими предложениями:

1. Современная тактика в лечении больных со свежими повреж
дениями ССА коленного сустава должна предусматривать:

а) максимальное использование всех доступных средств, спосо-
бов и устройств для более точной их диагностики;

б) строиться с учетом того, что разорванные крестообразные
связки могут быть адаптированы друг с другом или их костным
ложем только лишь хирургическим путем;

в) исходить из того, что в культе оторванной или разорванной
крестообразной связки сохранено кровоснабжение, за исключением
ее конца, что позволяет использовать оторвавшуюся часть связки
при ее восстановлении.

2. Длительное существование неустойчивости неблагоприятш)
сказывается на коленном суставе в целом, в связи с чем оправда
но ее устранение оперативным путем и в ранние сроки росле трацт
мы. , .

3. Для более полного восстановления поврежденных струкїур* и их функциональных связей наиболее целесообразно применение разработанных нами способов лечения, хирургического инструментария, использование которых обеспечивает достаточно высокий процент достижения положительных результатов (95,1%) и дает значительный экономический эффект.

Все разработки, касающиеся способов лечения, инструментария для диагностики и хирургического вмешательства, выполнены на уровне мировой новизны и защищены 6-ю авторскими свидетельствами на изобретения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Все элементы сумочно-связочного аппарата коленного сустава в различной мере участвуют в обеспечении его устойчивости в 3-х плоскостях и вклад каждого из них в имеющиеся клинические проявления неустойчивости, должен учитываться как при интерпретации этих симптомов, так и при разработке новых устройств и способов лечения;

  2. При свежих повреждениях крестообразных связок они никогда не бывают полностью аваскулярными, за исключением небольшой зоны, прилегающей к краю обрыва, а их оторванные культи значительно смещены, являясь свободно лежащими телами суставной полости и в связи с имеющейся неустойчивостью они подвергаются травматизации, создавая аваскулярные участки, подвергающиеся более быстрой дегенерации и поэтому сосудистый фактор занимает важное место в этиопатогенезе хронической нестабильности коленного сустава;

  3. При свежих полных разрывах крестообразных связок адаптация их концов друг с другом или с местом отрыва возможна только хирургическим путем, в ранние сроки после травмы, а само хирургическое вмешательство должно планироваться с учетом закономерностей функциональной анатомии, направлено на восстановление структуры или ее функции;

  4. Разработанные нами новые устройства, хирургический инструментарий и способы лечения позволяют улучшить результаты лечения данной категории больных, обеспечивая более полную нормализацию биомеханики коленного сустава, предотвращая формирование компенсаторно-приспособительных комплексов в опорно-двигательной системе.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

на 277, 281, 321, 329 заседаниях Байкальского научного общества травматологов-ортопедов (Иркутск 1985, 1989, 1990 гг.);

на зональной научно-практической конференции — «Организация и перспективы развития ортопедической службы взрослого

и детского населения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, репарация тканей опорно-двигательной системы» (Иркутск, 1989);

— на межобластной научно-практической конференции — «Ор
ганизация детской ортопедо-травматологической помощи, профи
лактика детского травматизма, применение новых методов при ле
чении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата у де
тей». (Ростов-на-Дону, 1989).

Внедрение результатов исследования.

Разработанные нами диагностические устройства, хирургический инструментарий "и способы оперативного лечения защищены авторскими свидетельствами на изобретения н внедрены в травматологических отделениях г.г. Ангарска, Шелехово, Иркутска;

в Бурятской республиканской больнице им. Н. А. Семашко;

в Магаданской областной больнице;

в Иркутском ИТО ВСФ СО РАМН.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ. Научные статьи составили—11 публикаций, авторские свидетельства на изобретения — 6, методические указания—1. Имеется 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы.