Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] Степанов Андрей Борисович

Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс]
<
Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс]
>




Степанов Андрей Борисович. Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. 8-25

1 1 Распри припычпого вывиха плеча 9-12

1.2. Хирургическое лечение привычною вывиха плеча

1.3. Методики хирургического лечения привычного вывиха 12-21

1.4.Артроеконическое лечение привычного вывиха плеча 22-23

1,5 Влияние излучения гольмиевого лазера па капсулу плечевого сустава 23-25

2.1. Общая характеристика больных

2.1.1. Характеристика больных, оперированных по методу Банкарта

2.1.2. Характеристика больных, оперированных с использованиемголъмиепого лазера

2.2.1. Рентгенологическое исследование плечевого сустава

2.2.4. Рентгенографическое исследование

2.3. Методики оценки результатов лечения

ГЛАВА 3. Результаты воздействия излучения гольмиевого лазера на капсулу плечевого сустава

3.1. Установка гольмиевого лазера СНТ—20

3.2. Результаты воздействия излучения гольмиевого лазера на соединительную ткань капсулы плечевого сустава

ГЛАВА 4. Лечение привычного вывиха плеча

4.1. Хирургическое лечение привычного вывиха плеча по методике Бан-карта

4.2. Артроскопическое лечение привычного вывиха плеча с использованием гольмиевого лазера (лазерный "shrinkage")

4.3. Послеоперационное восстановительное лечение

ГЛАВА 5. Отдаленные результаты лечения

5.1. Отдаленные результаты лечения привычного вывиха плеча открытым методом по Банкарту

5.2. Отдаленные результаты артроскопического лечения привычного вывиха с использованием гольмиевого лазера

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение к работе

Повреждения плечевого сустава относятся к наиболее часто встречающимся травмам и составляют от 16 до 55% от числа всех повреждений крупных суставов (Р.Б. Ахмедзянов, 1996; I. Biqliani, 1990).

По данным литературы, частота развития нестабильности плечевого сустава после первичного вывиха плеча составляет от 15 до 38% у лиц старше 40 лет и до 67% - у лиц в возрасте от 16 до 30 лет (D. Наггутап, 1992; С. Rockwood, 1993). Причиной повторных вывихов являются повреждения фиб-розно-хрящевой губы суставного отростка лопатки, плече-л о паточных связок, вращательной манжеты и разрывы капсулы сустава, что приводит к гипермобильности капсулы плечевого сустава повторными (привычными) вывихами плеча, даже при незначительной травме или отведении верхней конечности (8, 40, 41, 55). Поэтому диагноз привычный вывих плеча многие авторы обозначают как хроническую нестабильность плечевого сустава.

Хирургическое лечение привычного вывиха плеча (хронической нестабильности) до настоящего времени продолжает оставаться актуальной проблемой ортопедии, что обусловлено двумя основными факторами: частотой распространенности данной патологии и высоким процентом (от 1 до 47) неудовлетворительных исходов лечения (2, 5, 17, 21, 25).

Оперативное лечение нестабильности плечевого сустава на сегодняшний день является ведущим. К настоящему времени в литературе описаны свыше 300 методик оперативного лечения больных с привычным вывихом плеча.

В диагностике и, особенно, в лечении больных с хронической нестабильностью плечевого сустава можно различить две исторические вехи: до артрос-

копическая и артроскопическая. Безусловно, артроскопия расширила возможности диагностики и лечения и поэтому артроскопия является признанным и широко используемым в мире методом в диагностике и лечении травматических и дегенеративно-дистрофических повреждений плечевого сустава. Особые перспективы в лечении больных с хронической нестабильность плечевого сустава связана с разработкой гольмиевого лазера и его внедрением в клиническую практику.

На фоне большого внимания к артроскопическим операциям, к сожалению, имеются лишь единичные публикации в отечественной литературе по использованию гольмиевого лазера в артрологии (19,28,43). Вероятно, это объясняется отсутствием в больницах и клиниках установок гольмиевого лазера, в высокой результативности его лечебного воздействия при суставной патологии мы убедились при выполнении стабилизирующих операций на плечевом суставе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Повышение эффективности лечения больных с привычным вывихом плеча, на основе применения гольмиевого лазера во время артроскопических ста-билизируюпгях операций на плечевом суставе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработать методику восстановления повреждения Банкарта открытым способом и артроскопически у больных с привычным вывихом плечевого сустава.

  1. Разработать методику и параметры воздействия гольмиевого лазера при привычном вывихе плеча.

  2. Изучить клиническое и физическое воздействие излучения гольмиевого лазера на синовиальную оболочку и функцию плечевого сустава.

  3. Провести гистологическое исследование синовиальной оболочки плечевого сустава после воздействия на нее гольмиевого лазера.

  4. Изучить результаты лечения больных с привычным вывихом плеча после открытого шва Банкарта и артроскопических методов с использованием гольмиевого лазера.

Материал и методы исследования

В основу работы положен углубленный анализ клинического материала, представленного 60 больными, которым были выполнены (первая группа) открытые операции (30 чел.) и 30 больных (вторая группа) с использованием воздействия излучения гольмиевого лазера артроскопически при привычном вывихе плеча. Срок послеоперационных наблюдений за больными составил от 1 года до 8 лет.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:

клинический,

рентгенологический,

артроскопический,

морфологический.

Научная новизна исследования

Выявлены преимущества артроскопического лечения привычного вывиха плеча.

Проведено комплексное изучение эффекта воздействия излучения гольмиевого лазера на капсулу плечевого сустава.

Выявлены оптимальные энергетические уровни воздействия лазерного излучения на синовиальную оболочку плечевого сустава при привычном вывихе плеча.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику предложенных оперативных методик позволяет улучшить результаты лечения привычного вывиха плеча. Разработанные стандарты артроскопических операций с использованием гольмиевого лазера позволяют снизить до минимума осложнения при выполнении операций на плечевом суставе по сравнению с открытыми операциями.

Внедрение в практику

Разработанные методики лечения привычного вывиха плеча внедрены в работу травматологического отделения объединенной больницы Московского лечебно-санаторного объединения, артрологического и травматологического отделений МСЧ №1 АМО ЗИЛ.

Апробация диссертационной работы

По теме данной диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 — в центральной печати.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:

Всероссийской конференции перспективных ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии. Москва, 4-6 октября 2000 г.;

Всероссийском симпозиуме «Коленный и плечевой сустав - XXI век». Москва, 6-7 декабря 2000 г.;

Конференции к 20-летию МСЧ № 1 АМО ЗИЛ. Москва, 2001г.;

Четвертом конгрессе Российского Артроскопического общества. Москва, 18-20 сентября 2001 г.;

Международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее». Москва, 21-23 апреля 2003 г.;

5 научно-практической конференции «Современные тенденции комплексной диагностики и лечения заболеваний скелетно-мышечной системы». Москва, 10-11 июня 2004.

Научной клинической конференции кафедры травматологии и ортопедии Российской медицинской академии последипломного образования 9 ноября 2005 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 213 источников (85 отечественных и 128 иностранных). Работа иллюстрирована

42 рисунками и 1 таблицей.

Методики хирургического лечения привычного вывиха

В основном эти операции можно разделить на два типа, 1-й - создание костных преград на пути головки плечевой кости при привычном вывихе плеча (Eden R.) и 2-й - ротационная субкапитальная остеотомия (Weber B.G.).

Приводим описание этих операций по А.Ф- Краснову, Р.Б. Ахмедзянову (1982): Операция Эдена. "Плечевой сустав обнажают передним доступом. Из гребня болынеберцо-вой кости берут аутотрансплантат в виде прямоугольной или клиновидной пластинки и плотно внедряют её в углубление, созданное в переднем отделе шейки. лопатки. Наружный конец.«саженца» выступает на 1 - 1,5 см латеральнее плоскости суставной щели, т.е. является барьером, препятствующим смещению головки плеча вперед". Rachbaucr F. ct all (2000) применил данную методику у 36 пациентов. Отличный результат отмечен у 27 больных, в 9 наблюдениях исходы были скромными. Отмечает развитие остеоартроза в половине наблюдений. Schroder Н.Л., Fristed Р.В. (1985) приводят сведения об исходах операций у 31 пациента. В случаях отмечен рецидив, и больные были оперированы повторно. Только один пациент остался недоволен функциональным исходом. Авторы считают эту методику очень надежной. Niskanen R.O., Lehtoneii J.Y., Kaukonen J.P. (1991) использовали этот метод в 56 случаев. Отметили 10 рецидивов обусловленных повторной травмой, в 9 случаях отметили развитие остеоартроза плечевого сустава после операции, Ротациоішая субкапитальная остеотомия по Веберу. "Передним доступом обнажают верхнюю треть плечевой кости. Плечо поворачивают внутрь и производят вертикальное пересечение сухожилия подлопаточной мышцы. Затем выполняют поперечную остеотомию плечевой кости на уровне хирургической шейки. Сухожилие подлопаточной мышцы подтягивают кнаружи и пришивают у наружного края межбугоркового желобка (т.е. с укорочением). Отломки плечевой кости соединяют с поворотом головки плеча кнутри на 25 градусов по отношению к диафизу при помощи стальной пластинки с 4 шурупами и верхним шипом". Aibers W., Blumlein Н., Suhler Н. (1986) считают операцию по Веберу наиболее удобной и отмечают хорошие исходы ее применения в клинике. Kronberg М., Brostrom L.A. (1990) приводят опыт применения операции Вебера у 34 пациентов. Результаты признаны хорошими. 1.3 5. Комбинированные операции. Сюда следует отнести операции Вайнштейна., Свердлова, Бристов-Латарджст. Наиболее известным способом в этой группе является операция Вайнштейна» Приводим ее описание по автору (1973): "Разрезом по передней поверхности плечевого сустава между большой грудной и дельтовидными мышцами вскрывается суставная капсула между бугорками. Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы берется на марлевую полоску. Плечо максимально ротируется кнаружи, и в ране обнаруживается малый бугорок и часть прикрепляющейся к нему подлопаточной мышцы. Последняя рассекается продольно на две равные части, начиная от бугорка к книзу на 4 - 5 см. Затем медиальный пучок мышцы отсекается от бугорка таким образом, что разрез на мышце соединяется с верхним углом разреза между бугорками. Теперь остается пересечь второй пучок подлопаточной мышцы, насколько можно дальше отступя от малого бугорка. При этом следует остерегаться не поранить переднюю артерию, окружающую плечо. Участок подлопаточной мышцы, оставшийся в связи с малым бугорком, мобилизуется. Затем сухожилие длинной головки двуглавой мышцы перекидывается на переднюю поверхность головки и фиксируется у малого бугорка У-образным швом к проксимальному отрезку подлопаточной мышцы. Последняя сшивается с удлинением над перемещённым сухожилием двуглавой мышцы. Швы на мягкие ткани и кожу". Benammar M.N. et aL (1986), анализируя опыт применения операции Latar-jet у 113 пациентов с привычным вывихом плеча отметил всего 4 неудачных исхода. Считают операцию очень удачной. Carol E.J. et al (1985) применил у 44 пациентов операцию по Bristow — Latarjel. Результаты оценивает как хорошие, лишь у одного пациента отмечен рецидив вывиха. До сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы о роли лечебной физкультуры и физических методов терапии, что, очевидно, имеет решающее влияние на исходы лечения в послеоперационном периоде, в восстановлении трудоспособности. Сложным вопросом остается проблема классификации привычного вывиха плеча. Так Краснов А.Ф.Э Ахмедзянов Р.Б. (1982) предложили очень детальную и подробную классификацию вывихов плеча} где привычный вывих занимает весьма скромный.сегмент. С.А. Ветошкин и Б.М. Корнилов (1997) предложили классификацию повторяющихся вывихов плеча, разделив все многообразие вывихов на 3 типа. Привычный вывих отнесен ко второму типу. Все эти классификации несомненно удобны, когда речь идет о вывихах плеча в общем плане, однако, что касается непосредственно самого привычного вывиха, дан-нос положение не может устроить ортопедов, занимающихся хирургическим лечением столь сложной патологии. В ЦИТО им. Н.Н. Приорова (1997) разработана и предложена классификация, в которой привычный вывих плеча был заменен, более широким понятием как нестабильность плечевого сустава (горизонтальная, вертикальная, смешанная). Определение степени нестабильности по этой классификации определяется обстоятельствами возникновения рецидивов, их частотой, степенью функциональных нарушений, состоянием мышц плечевого пояса и характером анатомических повреждений. Проявление нестабильности в зависимости от степени разделено на три группы, В Хельсинки и Стокгольме Международной ассоциацией пред ставлена классификация нестабильности плечевого сустава, которая включает этиологию нестабильности,.характер травмы, направление (горизонтальная, вертикальная, мультинаправленная) и степень нестабильно сти (легкая, средняя и тяжелая).

Рентгенологическое исследование плечевого сустава

Ультразвуковое исследование плечевого сустава проводили с помощью линейного датчика частотой 5-10 МГц. При субакромиальном бурсите мы определяли утолщение сухожилия вращательной манжеты без нарушения линии его контуров, а в субакромиальной сумке содержалось увеличенное количество жидкости. По данным, полученным при УЗИ, трудно было определить причину и активность данного процесса. Однако УЗИ позволило проводить динамический контроль за ходом лечения.

Более высокой оказалась информативность магнитно-резонансной томографии. Ввиду присущей МРТ высокой контрастной и пространственной разрешающей способности, обеспечиваемой локальными радиочастотными спиралями, способности получения изображений непосредственно в нескольких плоскостях, отсутствия ионизирующей радиации, получение изображений с помощью МРТ стало методом выбора.

Косые проекции при типичном протоколе исследования обеспечивали лучшее изображение анатомических связей в субакромиальной пространстве. При этом надостную мышцу просматривали вдоль се длинной оси, особенно в косой венечной проекции. Косая сагиттальная проекция показывала форму ак-ромиона и величину акромиально-плечевого промежутка. Форма акромиона обычно представлена одним из трех типов, согласно классификации C.S.Neer. Также мы исследовали вращательную манжету для выявления признаков хронического тендинита сухожилия надостной мышцы- При этом сухожилие ротаторной манжеты выглядело интактным, но высокий сигнал наблюдали в месте прикрепления надостной мышцы к большому бугру плечевой кости: Таким образом, магнитно-резонансная томография плечевого сустава была наиболее надежным неинвазивным методам позволявшим получить точную информацию о локализации патологии, характере повреждений сухожилий и состоянии мягких тканей плечевого сустава- Эта информация имела большое значение для установления правильного диагноза и выбора метода лечения.

На кавдого больного была заведена карта апатомо-функциопальной оценки плечевого сустава. Динамика изменений этих показателей явилась также и основой для оценки результатов и определения эффективности лечения, которые фиксировались в индивидуальной карте обследования с последующей компьютерной обработкой. Видеозаписи артроскопических операций анализировались при помощи программы Pinacal studio в персональном компьютере с последующим созданием видеослайдов, интересующих внутрисуставных структур.

Среди больных было 15 женщин (20,0%) и 45 мужчин (60,0%) в возрасте от .15 до 60 лет. Чаше всего к нам обращались больные физически активного возраста, большинство из которых получили травму в возрасте 21-40 лет.

Преобладали пациенты (28) с давностью заболевания до 1 года, что свидетельствует о своевременном обращении за квалифицированной медицинской помощью.

Лазерную артроскопшо выполняли гольмиевым лазером отечественного производства СТН-20 с энергией в импульсе до 3 Дж и мощностью 30 Вт с помощью специальной установки.

Пиковая мощность лазерной установки более 4 кВт за счет импульсного режима, что приводило к усиленному испарению биотканей. Глубина проникновения одного импульса достигала 0,4 мм и поэтому не вызывала поражение окружающих тканей по сравнению. При этом мы не выявили карбонизации и ожога тканей. Рассечение и испарение тканей происходили при контакте, а коагуляция в бесконтактном режиме. Отсутствовали нагрев и иригорание кончика волокна» Наблюдалось самоочищение торца кончика волокна под действием излучения 2.09 мкм. Гемостаз происходил за счет «скручивания» капилляров5 что препятствовало образованию и отрыву крупных тромбов. Мы не наблюдали рубцевание ткани при заживлении лазерных ран.

Для исследования воздействия излучения гольмиевого лазера на соединительную ткань мы брали участки капсулы плечевого сустава до облучения и сразу после облучения у 16 больных с привычным вывихом плеча.

При неконтактном воздействии лазерного излучения расфокусированным лучом на соединительную ткань капсулы мы наблюдали необратимое сморщивание и уплотнение облученных участков. При этом макроскопически ткань капсулы и покрывающая ее синовиальная оболочка выглядели неповрежденной, без признаков ожога.

При морфологическом исследовании биоптатов ткани капсулы, взятых сразу после облучения, были выявлены мелкие очаги коагуляционного некроза. В этих очагах клеточные элементы либо отсутствовали, либо определялись в виде резко измененных нитевидно вытянутых ядер погибших клеток. Коллаге-новые волокна в этих участках не окрашивались фуксинофильно по Ван-Гизону. Они стали набухшими, гомогенизированными, выявлялась вакуолизация тканевых структур.

Таким образом, после воздействия гольмиевого лазера на соединительную ткань при мощности 30 Вт расфокусированным лучом обнаруживаются умеренно выраженные деструктивные изменения соединительной ткани, создающие благоприятные морфофизиологические условия для образования рубцовых трансформаций в капсуле плечевого сустава.

Результаты воздействия излучения гольмиевого лазера на соединительную ткань капсулы плечевого сустава

В дальнейшем у 5 больных через 3-6 мес. была выполнена повторная арт-роскопия плечевого сустава и получены биошаты облученной прежде ткани капсулы. При морфологическом изучении этих биоптатов были выявлены выраженные склеротические и фиброзно-рубдовые изменения синовиальной оболочки и соединительной ткани с участками гиалиноза.

В основу оценки результатов лечения положена американская система хирургии плеча ASES для плечевого сустава, заключающиеся в оценке анатомо-функциональных показателей верхней конечности по определенным критериям с общей суммой баллов 100э что соответствует норме у здорового человека. Данный принцип позволил объективно отражать и сравнивать степень анатомо-функциональных нарушений у пациентов в процентном отношении к норме. В первой группе больных, оперированных по методу Банкарта в 2 (6,6%) случаях выявлен рецидив вывиха плеча. Ограничение, движений (отведение и наружная ротация) в плечевом суставе отмечено в 6 (20,0%) случаях, что, несомненно, связано с особенностями техники самого оперативного пособия. Важным в оценке исходов лечения нам представляется значение выявления болевого синдрома, как фактора? осложняющего качество жизни пациентов, перенесших операцию по поводу привычного вывиха плеча. В 21 (70,0%). наблюдении отмечено наличие болевого синдрома. Постоянные боли испытывали 3 человек, периодические - 7. В 11 (36,7%) случаях боль возникала после нагрузки. Во второй группе больных, оперированных артроскопически с использованием гольмиевого лазера, рецидив вывиха плеча установлен в і (3,3%) наблюдении. Ограничение наружной ротации в плечевом суставе отмечено у одного больного. Боли при физической нагрузке испытывали 4 (13,3%)больных. Определяя новизну наших исследований, мы отмстили их в следующей последовательности: Выявлены преимущества артроскопического лечения привычного вывиха плеча. Проведено комплексное изучение эффекта воздействия излучения гольмиевого лазера на капсулу плечевого сустава. Выявлены оптимальные энергетические уровни воздействия лазер ного излучения на синовиальную оболочку плечевого сустава при привычном вывихе плеча. Внедрение в клиническую пракгику предложенных лечебных методик воздействия излучения гольмиевого лазера позволяет улучшить результаты лечения привычного вывиха плеча. Разработанные стандарты лазерных артроско-гшческих операций с использованием гольмиевого лазера позволят снизить до абсолютного минимума осложнения при вьшолнении операций на плечевом суставе по сравнению с артротомическими операциями. Разработанная тактика лечения привычного вывиха плеча представляет собой оптимальную систему применения лазерного излучения на сегодняшнем уровне развития физики, биологии и медицины. Эта методика может быть широко использована не только для лечения больных, но и для обучения врачей в НИИ травматологии и ортопедии, студентов, стажеров клинических ординаторов, научных сотрудников кафедр травматологии и ортопедии, а также в работе травматологических и ортопедических отделений практического здравоохранения. Обобщая наш опыт исследований и практики вышеизложенного, мы прогнозируем дальнейшие научные разработки и практическую полезность работ, посвященных исследованию воздействия гольмиевого лазера при лечении боль ных не только с постгравматнческими, но и воспалительными заболеваниями плечевого сустава. Широкое внедрение гольмиево-лазерной хирургии в артрологию, несомненно, будет иметь большое народно-хозяйственное значение, в том числе социальное, экономическое и медицинское. 1. Разработанные методики фиксации хрящевой губы суставного отростка лопатки при повреждении Банкарта как открытыми, так и артроскопнческими (биологически рассасывающимися фиксаторами suretak) способами является эффективным методом лечения пациентов с привычным вывихом плеча. 2. Методика бесконтактного воздействия расфокусированным лучом голь-миевого лазера мощностью 20 30 Вт, в течение 1-3 секунд, приводит к необратимому сморщиванию (shrinkage) капсулы сустава, что особенно эффективно для лечения больных с привычным вывихом плеча. 3. Воздействие излучения гольмиевого лазера мощностью 20-30 Вт не нарушает гистохимическую структуру внутрисуставных мягкотканых образований плечевого сустава, а также не приводит к обугливанию и некрозу вокруг лазерной «раны» 4. Гистологическое исследование участков синовиальной оболочки плечевого сустава после воздействия гольмиевого лазера в отдалённом периоде подтверждает образование рубцовых изменений.

Хирургическое лечение привычного вывиха плеча по методике Бан-карта

Занятия лечебной гимнастикой начинали со 2-го дня после операции в палате в положении лежа на спине, на здоровом боку и стоя. Использовали дыхательные упражнения, общетопизиругощие упражнения для мелких и средних мышечных групп. Занятия проводили 3-4 раза в день. С 5-7-го дня начинали тренировку мышц в изометрическом режиме, магнитотерапшо. Пациенты последовательно выполняли пассивные и активные на здоровой стороне, что формировало конкретную программу действий. Затем мысленно воспроизводились те же движения на оперированной верхней конечности (идеомоторное упражнение). Тренировки проводились ежедневно с постепенным увеличением напряжения до максимума, не вызывая болевых ощущений. Длительность сокращений увеличивали с 1 до 5-7 сек., а расслабление 2-3 сек.

После прекращения иммобилизации верхней конечности приступали к устранению миогенной контрактуры плечевого сустава, укреплению мышц плеча и плечевого пояса, восстановлению координации движений и выносливости к физической нагрузке. При этом использовали лечебную гимнастику, массаж, электростимуляцшо мышц, физические упражнения в воде. В первые 2 недели после прекращения иммобилизации верхнюю конечность укладывали на косыночную повязку для предупреждения растяжения капсулы плечевого сустава. При проведении восстановительного лечения стремились через 1 мес. после операции достичь 90 град, сгибания, 60 град» отведения, наружной ротации опущенной вдоль туловища руки- не более половины дуги ротации здоровой. Спустя 1,5 мес. сгибание увеличивали до 120, отведение - до 90, ротация кнаружи до нейтрально положения - 0. Через 3-4 мес. сгибание должно быть 140-150, отведение 130-140", ротация кнаружи - па 20-30 меньше дуги ротации здоровой конечности. Изучение результатов лечения больных с привычным вывихом плеча оперированных нами мы проводили путем анализа исходов лечения как в ближайшем иослеопераиионном периоде (до 3-х месяцев), так и в отдаленные сроки (спустя годы после операции). Приводим исходы лечения по группам больных в зависимости от характера выполненных операций. Отдаленные результаты лечения привычного вывиха плеча открытым методом по Банкарту.

В этой группе нами оперировано 30 пациентов с привычным вывихом плеча. В ближайшем послеоперационном периоде у 2 человек наблюдался частичный краевой некроз кожи в области послеоперационного шва, С этими осложнениями удалось справиться консервативными мероприятиями. При анализе причин данных осложнений мы установили факторы, способствовавшие столь неблагоприятному исходу: продолжительная операция, недостаточный разрез кожи и грубые манипуляции кргочками-ранорасширителями в операционной рапс. Анализ отдаленных результатов мы проводили с учетом двух основных направлений: