Введение к работе
Актуальность темы
Артроскопия является сегодня признанным и широко используемым в мире методом в диагностике и лечении травматических повреждений и заболеваний крупных и мелких суставов верхних и нижних конечностей; созданы национальные, региональные и международные артроскопические ассоциации; издаются монографии, журналы и учебно-методические пособия, выпускаются научные и учебные фильмы по артроскопии; созываются национальные и международные конгрессы и другие научно-практические форумы; уже сформировались крупные научные школы и практические центры (государственные и частные); ведутся интенсивные научные разработки по всем направлениям артроскопической диагностики и лечения внутрисуставных повреждений и внутрисуставной патологии.
Классическими стали монографии под редакцией З.С. Мироновой (1982), McGinty (1984), D. Dandy (1986), X. Хемпфлинга (1990), С.П.Миронова (1999, 2002), А.П.Трачука (2000), J. Chow (2001), С В. Иванникова (2002) и многие другие.
Артроскопические методы используются как при лечении пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и ревматологическими поражениями суставов, так и при травмах, посттравматических поражениях и хронической нестабильности суставов (Миронова З.С, Фалех Ф.Ю., 1982; Ушакова О.А., 1990; Левенец В.Н., Пляцко В.В., 1991; Голубев В.Г., Гончаров Н.Г., 1997; Лучихина Л.В., 1998; Кузнецов И.А., Монахов В.В., 1999).
На этом фоне большого внимания к артроскопическим операциям имеются лишь единичные (только в зарубежной литературе) публикации по использованию гольмиевого лазера в артрологии, в высокой результативности лечебного воздействия которого мы убедились, выполняя оперативные вмешательства у больных с суставной
3 Г <Ч>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
C1ttt*ftpr/~fr
О» Ж-йіКО/
патологией и внутрисуставными повреждениями (Brillhart А.Т., 1991; IinhoffA.,LcdermannT., 1995).
При этом малоизученными или вовсе не изученными остаются многие вопросы использования воздействия этого нового вида лазерного излучения на суставной хрящ и суставную жидкость, капсулу и другие мягкогканые образования коленного и плечевого суставов, а также на сустав в целом и на общее состояние больного, в том числе в литературе нет указаний на индивидуальную переносимость или непереносимость пациентами с суставной патологией воздействия гольмиевого лазера (Buckwalter J.A., Mov V.C., 1992; Lubbers С, Siebert W.E., 1997; Janecki C.J., PenyMAV., 1998).
В связи с использованием гольмиевого лазера в артрологии, травматологии, ортопедии в научно-медицинской литературе отсутствуют также четкие выводы по следующим параметрам: режим лечебного воздействия гольмиевого лазера; происходит ли регенерация гиалинового хряща (поврежденного или дегенеративно измененного) под воздействием излучения гольмиевого лазера (если регенерация происходит, то при каких стадиях и в какой степени гистоархитекто-ники хряща?); не определены показания, дифференциация и преимущества гольмиево-лазерной и шейверной хондропластики.
В процессе гольмиево-лазерной артропластики и лечения пациентов с нестабильностью плечевого сустава мы столкнулись с таким новым биотехническим явлением, как необратимое сморщивание (shrinkage) капсулы сустава. В отечественной литературе отсутствуют указания на этот эффект, а в зарубежной литературе имеется небольшое число публикаций (Rainiest J., Schwarzmaier НЛ., 1995; Hardy P., ThabitG., 1996; Schaefer S.L., CiarelUMJ., 1997; Gartsman G.M., Rod-deyT.S.,2001).
С учетом новизны лазера не выработаны еще четкие показания и противопоказания к использованию гольмиевого лазера, а также отсутствуют экспериментальные работы по исследованию реакции гиалинового хряща, суставной капсулы и синовиальной жидкости на воздействие гольмиевого лазера.
И, тем не менее, до сих пор дискутабельными остаются многие вопросы по использованию гольмиевого лазера в травматологической и ортопедической практике.
Вышеизложенное стало основанием для продолжения нами дальнейшего клинико-экспериментального исследования по воздействию гольмиевого лазера на разнообразную патологию коленного и плечевого суставов при лечении больных с травматической, дегенеративно-дистрофической патологией крупных суставов с применением гольмиевого лазера при артроскопии.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных с травматической и дегенеративно-дистрофической патологией коленного и плечевого суставов с использованием воздействия излучения гольмиевого лазера при артроскопии.
Задачи исследования:
Разработать методики использования гольмиевого лазера при патологии коленного сустава (повреждение гиалинового хряща и менисков, деформирующий артроз, рассекающий остеохондрит).
Разработать методики использования гольмиевого лазера при патологии плечевого сустава (импрессия хряща головки плечевой кости, нестабильность, адгезивный капсулит, тендинит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы, импинжмент-синдром).
Изучить клиническое и физическое воздействие излучения гольмиевого лазера на суставной хрящ и синовиальную оболочку, а также на функцию коленного и плечевого суставов.
Провести гистохимические исследования гиалинового хряща, синовиальной оболочки и синовиальной жидкости коленного и плечевого суставов до и после воздействия на них излучения гольмиевого лазера.
Выработать оптимальные энергетические режимы воздействия гольмиевого лазера на биологические ткани коленного и плечевого суставов.
Определить показания и противопоказания к использованию гольмиевого лазера и механического инструментария при арт-роскопии коленного и плечевого суставов.
Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных после использования механического инструментария и гольмиевого лазера при патологии коленного и плечевого суставов.
Научная новизна исследования:
Определены показания к применению гольмиевого лазера при лечении травматических, дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного и плечевого суставов.
Проведено комплексное изучение эффекта воздействия излучения гольмиевого лазера на суставной хрящ, синовиальную оболочку, синовиальную жидкость коленного и плечевого суставов.
Выявлены оптимальные энергетические уровни воздействия лазерного излучения в зависимости от нозологии, распространенности и локализации патологического процесса в коленном и плечевом суставах.
Выявлены преимущества воздействия гольмиево-лазерного
излучения перед механическим инструментарием при лечении больных
с вышеизложенными патологиями коленного и плечевого суставов.
Практическая значимость
Внедрение в клиническую практику предложенных лечебных методик воздействия излучения гольмиевого лазера позволяет улучшить результаты артроскопического лечения травматических, дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного и плечевого суставов. Разработанные стандарты лазерных артроскопических операций с использованием гольмиевого лазера позволяют снизить до абсолютного минимума осложнения при выполнении операций на коленном и плечевом суставах по сравнению с операциями этих же суставов при использовании механического инструментария.
Разработанная тактика лечения травматических и дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного и плечевого суставов представляет собой оптимальную систему применения лазерного из-
лучения на сегодняшнем уровне развития физики, биологии и медицины. Эти методики могут быть широко использованы не только для лечения больных, но и для обучения врачей в НИИ травматологии и ортопедии, клиниках кафедр травматологии и ортопедии, а также в работе травматологических и ортопедических отделений практического здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту:
Высокая эффективность гольмиевого лазера при внутрисуставных артроскопических манипуляциях при повреждениях и дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного и плечевого суставов.
Стимулирующий эффект излучения гольмиевого лазера на регенерацию поврежденного гиалинового хряща.
Необратимое сморщивание капсулы («Laser shrinkage») плечевого сустава при нестабильности.
Внедрение в практику
Разработанные артроскопические методики лечения травматических и дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного и плечевого суставов с использованием гольмиевого лазера внедрены в работу артрологического и травматологического отделений МСЧ №1 АМО ЗИЛ, ортопедического отделения ГКБ №13 и больницы Академии наук РФ «Узкое», травматологического отделения Тюменской областной клинической больницы интенсивного лечения.
Апробация диссертационной работы
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:
Первом конгрессе Российского Артроскопического общества. Москва, 25-26 ноября 1996 г.;
Втором конгрессе Российского Артроскопического общества. Москва, 3-5 декабря 1997 г.;
Третьем конгрессе Российского Артроскопического общества. Москва, 19-21 мая 1999 г.;
Второй международной конференции «Современные тех
нологии восстановительной медицины». Сочи, 16-20 мая 1999 г.;
Всероссийском симпозиуме «Коленный сустав». Москва, 7-8 декабря 1999 г.;
Всероссийской конференции перспективных ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии. Москва, 4-6 октября 2000 г.;
Всероссийском симпозиуме «Коленный и плечевой сустав -XXI век». Москва, 6-7 декабря 2000 г.;
Третьем съезде ревматологов России. Рязань, 23-25 мая 2001 г.;
Четвертом конгрессе Российского Артроскопического общества. Москва, 18-20 сентября 2001 г.;
Второй научно-практической конференции «Современные тенденции лучевой диагностики заболеваний скелетно-мышечной системы». Москва, 18 апреля 2002 г.;
Международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее». Москва, 21-23 апреля 2003 г.;
Пятом конгрессе Российского Артроскопического общества. Санкт-Петербург, 24-26 сентября 2003 г.
Пятой научно-практической конференции «Современные
тенденции комплексной диагностики и лечения заболеваний скелетно-
мышечной системы». Москва, 10-11 июня 2004 г.
Публикации
По теме данной диссертации опубликована 41 печатная работа, из них 10 в центральной печати, одна монография, 4 методических пособия.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 239 источников (95 отечественных и 144 иностранных). Работа иллюстрирована 79 рисунками и 12 таблицами.