Введение к работе
Актуальность темы
В последние годы в связи с урбанизацией населения и інтенсификацией трудовых процессов отчетливо отметиласьтенденция : увеличению травматизма, в т.ч. производственного [А.А.Корж 1977]. Эколо 74% всех травм опорно-двигательного аппарата - это переломы :остей [А.В.Каплан 1965, А.А.Корж1977,В.В.Гориневская 1953, Гольдман э.Л.,ВодяновН.М., Литвинова и др. 1986]. Наиболее же многочисленную руппу больных с переломами костей (среди амбулаторно лечившихся
до 80% [А.В.Каплан 1979]) составляют пострадавшие с юответствующими повреждениями руки. Если современныйф уровень і лечении повреждений и заболеваний плечевого пояса и плечевого :устава характеризуется широким применением хирургических імешательств, высоким техническим оснащением и развитой системой юсстановительного лечения, то "... в нашей стране эти возможности ораздо скромнее..." [А.А.Тяжелов, Н.Н.Василевский 1991]. Серийно спускаемые конструкции для остеосинтеза не обладают іиомеханической и анатомической совместимостью с живыми тканями t силу того, что последние не обладают эластичностью при смещениях і деформациях и способностью восстанавливать свою форму после ютранения нагрузки [В.Э.Гюнтер 1993, И.А.Битюгов, В.В.Котенко, З.Э.Гюнтер 1986]. После погружного интрамедулярного и накостного ютеосинтеза, в большинстве случаев, необходима длительная внешняя іммобилизация гипсовыми повязками, у 15-16% соответствующих іольньїх переломы не срастаются, а у 3,7-57,2% пострадавших функциональные исходы лечения остаются неудовлетворительными В.М.Алиев, Б.С.Корпев, Чупринам др. 1981, Б.К.Бабич 1968, Б.Е.Барзман 982, А.В.Воробьев 1987, А.В. Каплан 1965, В.П.Кваша 1989, P.Edvardsen, XOdegard 1977, М.Post 1985, H.Sven-Hansen 1974] и в течение последних 0-15 лет в целом по стране не имеют существенной тенденции к 'лучшению. Все это свидетельствует об острой актуальности проблемы ювышения эффективности лечения соответствующих больных и их юмплексной реабилитации. В течение последних 15 лет в медицинскую ірактику ряда промышленно развитых стран (прежде всего СССР, США, Іпония и ФРГ) стали внедряться сплавы на основе титана и никеля нитинола). Эти сплавы наряду с общими достоинствами титановых :плавов (прочностью, износостойкостью и т.д.) обладают еще и особыми ;войствами - эластичностью и термомеханической памятью или "памятью
формы" [В.Э.Гюнтер 1983, В.Э.Гюнтер, В.В.Котенко, Миргазизов и др 1986, В.Э.Гюнтер 1993, G.Bensmann, F.Baumgart, I.Haasters 1983, 1993 М. Miygi 1985], т.е. способностью восстанавливать свою первоначальнук форму после значительной деформации. Эти сплавы находят вс( большее применение в медицине, в частности, в Новокузнецком ГИДУВе на их основе был разработан ряд принципиально новы: высокоэффективных методов остеосинтеза и эндопротезирования которые разрешены к применению в медицинской практике МЗ CCCF (приказ № 1027 от 05.08.86 г.). Однако отсутствуют данные о возможності применения сплавов с памятью формы в комплексной реабилитации пострадавших с повреждениями и заболеваниями плечевого пояса і плечевого сустава.
Цель исследования - разработка новых более эффективных способої оперативного и восстановительного лечения больных с ортопедо травматологической патологией плечевого пояса и плечевого сустава с применением устройств из никелида титана.
Задачи исследования:
-
Анатомо-экспериментально обосновать эффективные способі восстановительного лечения пострадавших с ортопедо травматологической патологией плечевого пояса и плечевого суставе
-
Разработать набор устройств из никелида титана и техник погружного стабильного остеосинтеза у больных с повреждениями заболеваниями плечевого пояса и плечевого сустава.
3. Изучить особенности и эффективность погружного остеосинтеза
применением устройств из никелида титана в лечении больных
повреждениями и заболеваниями плечевого пояса и плечевого суставг
4. Уточнить особенности формирования и клинического течени
посттравматической дистрофии руки у больных с повреждениям
плечевого сустава и плечевого пояса и разработать методі
профилактики ее и эффективного лечения.
Для решения поставленных задач обобщены клинические наблюдени относительно 2816 лечения больных с ортопедо-травматологическо патологией плечевого пояса и плечевого сустава с применениеі комплексного обследования включая рентгенологический мето исследования (в т.ч. рентгеноденситометрии), а также ряд клинике функциональных методов исследований (электромиографик
эеовазографии, радионуклидной инди: экспериментальные и стендовые исп эстеосиитеза фиксаторами с термо; изучены возможности напряженно-дес иетодамиполяризационно-оптическої функциональный нагруженности сі переломов плеча математическим мс направлению и силе нагрузках эффект явность способа лечения калі. электрофореза соляной кислоты.
В результате проведенных исследс л экспериментально) и разработаны р памятью для лечения хирургическо плечевого сустава. Разработана кс функционального лечения пострадав лз никелида титана, класса нов. биомеханической совместимостью с тк /честь индивидуальное анатомическо позволяющих унифицировать методі Методами фотоупругого модели! сформированное состояние кости иинирования компрессирующими ус изучены математические модели наг; слючицы и проксимального конц эстеосиитеза, а также стендовые испь <остей плечевого пояса и сустава, никелида титана. Экспериментальн* <алькулезных тендинитов электроф гого, обобщены клинические наблюд эртопедо-травматологической патол печившихся в течение 10 лет (19; гравматологии и ортопедии Новок^ зыполнен остеосинтез с применение-памятью.
ции). Проведены анатомические, гания стабильности погружного еханической памятью, а также армированного состояния костей ) (фотоупругого) моделирования, ючного аппарата ключицы и елированием при различных по Экспериментально изучена лезных тендинитов прг. помощи
іний обоснованы (анатомически
устройств с термомєхаї їїіческой
патологии плечевого пояса и
нцепция раннего оперативно-
лх с применением конструкций
їх имплантатов обладающих
жями организма, позволяющими
строение костей и в тоже время
оперативного лечения больных.
чзания изучено напряженно-
I ткани в условиях обвивного
юйствами из никелида титана.
уженности связочного аппарата
ключевой кости в условиях
лниястабильности осіеосиитеза
гом числе и конструкциями из
ізучено и обосновано лечение
озом соляной кислоты, (роме
ля относительно 2816 больных с
ней плечевого пояса и сустава,
1995 гг.) в клинике кафедры
іецкого ГИДУВа. У 295 из них
устройств с термомеханической
Научная новизна полученны результатов
Впервые получены знания о< особенностях напряженно-
деформированного состояния стной ткани при различных варианта обвивного шинирования труб', гых костей устройствами с памяты формы. В эксперименте и чена стабильность остеосинтез традиционными конструкциями и фиксаторами с памятью формь Усовершенствованы чрескостні -j доступы к плечевому суставу. Впервы разработаны устройства из никелида титана для остеосинтез переломов и ложных суставої костей плечевого пояса и плечевог сустава, способ пластики связ ключицы при вывихах акромиальног конца. Разработан ряд принципі пьно новых фиксаторов и эндопротезс из сплавов с памятью формі а также новых методов погружног остеосинтеза. Впервые разраб ган эндопротез проксимального кони плечевой кости при заболевай х и повреждениях плечевого сустав; Разработан, впервые, спосоС іечения калькулезных тендинитов оссификатов при помощи эле эофореза соляной кислоты. Впервы внедрен эффективный способ бескостного остеосинтеза переломе проксимального конца плечевої ости, обеспечивающий анатомическо и функциональное восстаноі. іение плечевого сустава. Впервы разработаны и внедрены спосої л накостной и внутрикостной фиксаци мягкотканных образований в оС асти плечевого сустава. Впервые дан описание особенностей фоі жирования и клинического течени поеттревматической дистроф і верхней конечности, разработан эффективные способы профі жтики и лечения. Разработанные процессе диссертационного и следования устройства из сплавов памятью формы и способы ос, юсинтеза, защищены 11 авторским свидетельствами на изобрет іие и патентами, а также способ остеосинтеза, эндопротезиро: ния и лечения патологии плечевог сустава 2 авторскими свидете> ствами на изобретение и патентами
Практическая ценност. заботы
Разработанные по матері, нам диссертации способы лечені/
успешно применяются в I збасском НИИ травматологии
реаби.ііпации, в Новосибирс> т НИИТО, в клиниках Новокузнецког
филиала ЦНИИПП, больницах N 5, 1 1, 29 г.Новокузнецка, горбольницг
гг.Осинники, Мыски, Междуречі . жа Кемеровской области, гг.Осинникі
Мысках, Междуреченске, Кег» оовской области, Санкт-Петербург;
Челябинска, Омска, Братска, лакана республики Хакассия, Кызы/
Тувинской республики, Заринск: Алтайской республики и других городе
СНГ. Два созданных нами фиксатора - по а.с. СССР № 1057026 и а.с. СССР № 1049054 - включены в комплект устройств для остеосинтеза с памятью формы, приняты к серийному производству (приказ МЗ СССР № 1027 от 05.08.1986 г.). Разработанный комплект устройств с памятью формы для остеосинтеза рекомендован Комитетом по новой медицинской технике МЗ СССР к серийному производству (протокол № 5 заседания комиссии по аппаратам и приборам, применяемым в травматологии, ортопедии и механотерапии от 28.06.1989 г.) и соответствии с приказом МЗ РСФСР № 24 от 23.12.1991 г. широко используется в практическом здравоохранении. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр травматологии и ортопедии Кемеровской медицинской академии, Новокузнецкого, Пензенского ГИДУВов, отображены в монографиях: Посттравматическая дистрофия руки. - М.: Медицина. 1987. - 128 с, Понтер В.Э. В.И.Итин и др. Сплавы с памятью формы в медицине. - Томск, - 1996. - 567 с, методических рекомендациях.
Результаты полученных разработок экспонировались на международной выставке ЕХРО-85, Пловдив (Болгария 1985 г.) и на ВДНХ СССР - отмечены бронзовой медалью (Постановление от 24.04.1987 г., № 121 Н). Потеме диссертационной работы опубликовано 62 работы, в том числе 13 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 21 удостоверение на рационализаторское предложение.
Материалы диссертационного исследования докладывались на IV Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров (Киев 1982 г.), на Пленуме Всесоюзного научного общества травматологов-ортопедов по проблеме "Профилактика инвалидности от травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата" (Донецк 1980 г.), на Пленуме правления республиканского научно-медицинского общества травматологов-ортопедов Украинской ССР (Одесса 1981 г.), на III Всесоюзной конференции "Ультразвук в физиологии и медицине" (г.Москва), на Всесоюзных научных конференциях "Сверхупругость, эффект памяти формы и их применение в новой технике" (Томск 1985, 1989 гг.). На международных конгрессах "Имплантаты с памятью формы в медицине" (Новокузнецк 1993 г., Новосибирск 1993, 1995 гг.), на заседаниях (175-м, 191 -м, 202-м, 256-м, 325-м и др.) общества травматологов Кузбасса. На X съезде врачей Кузбасса (Кемерово 1978 г.), научно-практических конференциях. Устройства для остеосинтеза при переломах костей
плечевого пояса и сустава, позволяют усовершенствовать оперативные вмешательства, обеспечить стабильность фиксации костных отломков, создавая благоприятные условия для раннего функционального лечения, а новейшие разработки по пластике связок и остеосинтезу ключицы, по лечению неиродистрофических синдромов, эндопротезированию плечевого сустава, оперативному лечению привычного вывиха плеча -позволяют улучшить результаты лечения больных, в 1,5-2 раза сократить сроки реабилитации.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, результатов внедрения в практику, списка используемой литературы, приложения. Содержит 431 страницу, из них машинописного текста 249 страниц. Работа иллюстрирована 185 рисунками и 42 таблицами. Указатель литературы включает труды 324 отечественных и 231 иностранных авторов.