Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛЕЧЕНИЮ
ТРАВМ КИСТИ (обзор литературы) 11
Поиски эффективных методов лечения 11
Показания и методы лечения в стационарных условиях 12
Показания и методы лечения в амбулаторных условиях 21
Предоперационная подготовка, анестезиологическое обеспечение при операциях на кисти 24
Основные проблемы лечения больных с переломами трубчатых костей кисти 25
Реабилитация больных с переломами трубчатых костей кисти 29
Существующие способы оценки функции кисти 30
Результаты лечения травм кисти 33
Ошибки и осложнения при лечении переломов трубчатых костей
кисти 35
Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39
Клинико-статистическая характеристика пострадавших с травмами кисти 39
Распределение пациентов на группы в зависимости от вида
переломов 45
Глава III. МЕТОДИКИ АМБУЛАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ 48
Показания для лечения больных в амбулаторных условиях с переломами трубчатых костей кисти 48
Консервативные методы лечения 50
3.2.1. Иммобилизация переломов гипсовой лонгетой 50
3.2.2. Закрытая ручная репозиция переломов, эпифизеолизов,
остеоэпифизеолизов с иммобилизацией гипсовой лонгетой 50
3.3. Оперативные методы лечения 51
Способ закрытой ручной репозиции с внутрикостным остеосинтезом спицей Киршнера 54
Способ внутрикостной фиксации тонкой спицей 56
Способ чрескостного остеосинтеза трубчатых костей кисти минификсатором Г.А.Илизарова с удлинением,
коррекцией деформаций и порочных положений 61
Глава IV. ПОСТИММОБИЛИЗАЦИОННАЯ САНАТОРНО-
КУРОРТНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ 83
4.1. Водолечение 84
Грязелечение 85
Световая терапия 87
Тепловая терапия 88
Электролечение 90
Лечебная гимнастика 94
4.7. Массаж 94
Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ 101
Способы и критерии оценки результатов лечения 101
Результаты лечения 104
Анатомические, функциональные и косметические результаты.. 104
Сроки лечения и временной нетрудоспособности 107
5.3. Ошибки и осложнения. Меры их профилактики ПО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
ВЫВОДЫ 128
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 131
Введение к работе
Актуальность работы. Число повреждений кисти от общего числа травмированных больных с 1978 по 2004 гг. возросло с 5 - 7% до 30 - 32%, переломы трубчатых костей кисти составляют из них одну треть (Корнилов Н.В. с соавт., 1984, 1994; Воронцова Т.Н., 1998; Шапиро К.И., 2002). Большой части этих больных помощь оказывается в стационарных лечебных учреждениях, хотя объем хирургической деятельности травматологических пунктов для проведения их лицензирования и аккредитации регламентирован приказами и методическими рекомендациями, утвержденными Минздравом Российской Федерации. Тем не менее, значительное число пострадавших с травмами кисти необоснованно направляется в приемные отделения больниц, откуда после оказания специализированной, как правило, хирургической помощи, их отправляют обратно в травматологические пункты для последующего лечения (Шапиро К.И., 2002). На современном этапе развития амбулаторной хирургии необходимо развивать и внедрять прогрессивные технологии оперативных вмешательств, шире использовать возможности дневных стационаров, что позволит увеличить перечень хирургических операций на кисти и расширить возможности лечения больных, повышая уровень амбулаторной помощи пациентам (Корнилов Н.В. с соавт., 2004). Следует подчеркнуть, что амбулаторное лечение позволяет больному вести обычный образ жизни, снижает опасность госпитальных инфекционных осложнений. Пациенты находятся в привычных бытовых домашних условиях, исключающих психологическую несовместимость и другие отрицательные явления, связанные с пребыванием в стационаре. Все это способствует более быстрому восстановлению трудоспособности пациентов. При лечении повреждений верхней конечности мобильность пациента всегда сохранена, что является важнейшим фактором при амбулаторном лечении, особенно при использовании широкого спектра возможностей санаторно-курортной
5 реабилитации. Важным моментом амбулаторной помощи является также
возможность сокращения расходов на лечение, так как отпадает
необходимость использования стационарных мощностей для таких больных.
(Илизаров Г.А. с соавт., 1981; Krause М., 1975; Biskop М., 1987; Kingsley R.
et al., 1999).
В последние годы развитие амбулаторной хирургии отнесено к числу приоритетных направлений (Батыров Н.Н. с соавт., 1991; Носков В.К., 1991). Концепция развития здравоохранения и медицинской помощи в Российской Федерации одобрена постановлением Правительства от 05.11.97 за № 1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации». Важным ее элементом является усиление первичного звена - амбулаторной врачебной практики и перераспределением части объемов помощи из стационарного сектора в амбулаторный, с развертыванием дневных стационаров, стационаров на дому и центров амбулаторной хирургии. Данные мероприятия позволят до 50% снизить расходы на лечение больных.
В 2000 году Министерство здравоохранения Российской Федерации приказом № 463 «Об отраслевой программе "Общая врачебная /семейная практика"» и приказом № 363 от 25.11.2002 «О совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи населению Российской Федерации» определило порядок проведения реформы первичного звена здравоохранения - поликлиник, с увеличением объема амбулаторной помощи в 2 раза. В этой связи возникает необходимость отработки и внедрения оптимальных способов лечения с улучшением его качества.
До сих пор в поликлинических условиях в основном лечатся больные с закрытыми переломами костей кисти без смещения отломков, а пациенты с переломами, осложненными смещением, для оказания экстренной хирургической помощи направляются в стационар (Шапиро К.И., 2002). В современной литературе редко встречаются публикации по методикам оказания хирургической амбулаторной помощи пострадавшим с травмами
кисти в амбулаторных условиях. По данным В.П. Декайло (1990) и И.В. Титаренко (1997) 45 - 50% пациентов с заболеваниями и повреждениями кисти подлежат оперативному лечению в амбулаторно-поликлинических условиях с использованием современных малотравматичных способов. Небольшое число авторов в разные годы сообщили о применении в амбулаторных условиях методик внутреннего и наружного остеосинтеза у 5 - 6 пациентов с получением хороших результатов (Андрусон М.В. с соавт., 1986, 1987; Набоких А.В., 1990; Титаренко И.В., 1997). Показаниями к использованию данных способов являлись нестабильные переломы пястных костей со смещением фрагментов.
Сохраняет свою актуальность проблема восстановления функции кисти после оперативного лечения. Ряд авторов отмечают эффективность реабилитационного лечения с использованием физиотерапии, лечебной гимнастики, массажа (Панфилов В.М., 1974; Михайлина Е.А., 1987; Щепетова О.Н., 1987; Симаков В.И., 1988; Титаренко И.В., 1997; Афанасьев Л.М. с соавт., 1998). Но данных об использовании санаторно-курортных факторов у больных с переломами трубчатых костей кисти в литературе не найдено.
Цель работы: разработка системного подхода к лечению больных с переломами трубчатых костей кисти в амбулаторных условиях, направленного на снижение сроков лечения и улучшения функциональных результатов.
Задачи исследования:
Провести анализ и оценить результативность применения в амбулаторных условиях консервативных и хирургических методик лечения пациентов с переломами трубчатых костей кисти.
Выявить особенности предоперационной подготовки, оперативных вмешательств и послеоперационного ведения пациентов со свежими, неправильно срастающимися или неправильно сросшимися переломами трубчатых костей кисти в амбулаторных условиях.
3. Разработать программу реабилитации с учетом возможностей
курортов Кавказских Минеральных Вод и дать оценку ее эффективности при лечении больных с переломами трубчатых костей кисти.
4. Провести анализ ошибок и осложнений при амбулаторном лечении
больных с переломами трубчатых костей кисти, выработать меры их
профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту.
В амбулаторных условиях эффективно применение консервативного и оперативного способов лечения больных с различными переломами трубчатых костей кисти с восстановлением анатомии кисти, функции пястно-фаланговых, межфаланговых суставов и ее косметического вида.
Применение оперативных методик в амбулаторных условиях расширяет возможности эффективного лечения больных с переломами трубчатых костей кисти, что позволяет улучшить результаты лечения и дифференцированно подходить к госпитализации таких пациентов.
Программа санаторно-курортной реабилитации больных с последствиями переломов костей кисти благоприятно влияет на процессы регенерации, восстановления функции связочно-капсульного аппарата пальцев кисти и сокращает сроки лечения и восстановления трудоспособности пациентов.
Материал исследования. В основу диссертационной работы положен собственный материал по лечению 282 больных с 288 переломами трубчатых костей кисти на базе городского травматологического пункта города Пятигорска за период с 2001 по 2003 гг.: из которых 159 (56,4%) составили пациенты с переломами пястных костей и 123 (43,6%) - с переломами фаланг пальцев кисти, леченных консервативными способами 190 (67,4%) и оперативными методами 92 (32,6%).
8 Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами,
исследования проводились по следующим направлениям:
клиническое обследование больных с переломами; трубчатых костей кисти
рентгенологическое исследование для определения типа перелома, оценки результатов репозиции и остеосинтеза, степени дистракции и контроля консолидации'
- антропометрическое исследование с определением амплитуды
движений в суставах пальцев кисти
статистический анализ полученных данных с определением
достоверности показателей по формуле m = р (100 - р) (т - ошибка
показателя, п - число наблюдений). п
Используемые средства. Применен медицинский аппаратурный комплекс для комплексной реабилитации при травматических повреждениях кисти включающий в себя: рентгеновский аппарат и пленки для диагностического обследования поврежденной кисти; медикаменты для обработки операционного поля; спицы Киршнера, тонкие спицы диаметром 0,08 см; мини-фиксатор для остеосинтеза Илизарова - Катаева — Придеина -аппарат для восстановления анатомической формы поврежденной кости; медикаменты для анестезии; инструменты для наложения и снятия элементов мини-фиксатора; антисептики для промывания ран кисти; угломер; лечебные вещества (грязь Тамбуканского озера, серо-водородная вода); прибор для магнитотерапии, ультразвука, биотронной светотерапии, электронной миостимуляции; фотоаппарат; компьютер.,
Научная новизна. Разработана система комплексной непрерывной амбулаторной реабилитации пациентов с переломами, трубчатых костей кисти, включающая расширенный перечень хирургических вмешательств с применением внутрикостного и чрескостного остеосинтеза и последующую санаторно-курортную реабилитацию, которая позволяет осуществлять комплексное биосинергическое воздействие на. поврежденную кисть и
9 существенно улучшить процесс протекания сбалансированного
восстановления анатомических, биомеханических и физиологических
функций кисти, а также сократить временную нетрудоспособность и
повысить социальную активность пациента.
Практическая ценность результатов исследования.
На основании клинического опыта дана оценка эффективности консервативного и оперативного лечения в амбулаторных условиях. Проведен анализ лечения гипсовой иммобилизацией, трансартикулярной интрамедуллярной фиксацией тонкой спицей и спицей Киршнера, чрескостного остеосинтеза переломов трубчатых костей кисти мини-аппаратом Г.А. Илизарова. На базе полученных положительных функциональных результатов лечения доказана эффективность и целесообразность использования предлагаемых методов, что позволяет рекомендовать их к более широкому использованию в клинической амбулаторной практике.
Внедрение хирургических способов лечения больных с переломами костей кисти в амбулаторные условия позволяет сократить госпитализацию больных на 32,6%.
3. Применение раннего санаторно-курортного лечения позволяет
улучшить функциональные возможности кисти после травм и сократить в
среднем на 12 дней сроки временной нетрудоспособности.
Апробация работы и публикация результатов исследования. По
материалам настоящей работы опубликовано 9 научных работ, из них 3
статьи - в центральной печати, 4 - в сборниках научно-практических
конференций. Изданы практические рекомендации для врачей «Способы
амбулаторного лечения переломов трубчатых костей кисти и их
последствий». Получен патент РФ на «Медицинский аппаратурный
комплекс - систему комплексной амбулаторной реабилитации при травматических повреждениях кисти» № 44928 от 15.12.2004.
Основные положения настоящей работы доложены на трех заседаниях
ассоциации врачей-хирургов Кавказских Минеральных Вод (г. Пятигорск 1998, 2002, 2004 гг.), на региональной научно-практической конференции «Амбулаторная хирургия и анестезиология в современных условиях», Владикавказ-Беслан 2002 г., на заседании ассоциации ортопедов-травматологов Санкт-Петербурга 2006 г.
Основные положения работы используются в учебном процессе при работе со слушателями на кафедре травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии ГОУ ДПО «СПб МАПО».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по современным проблемам лечения больных с травмами кисти, пяти глав собственных материалов исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста в MS Word. В диссертации приведено 30 рисунков, 9 таблиц, 3 схемы занимающих 49 страниц. Список литературы включает 197 работ, из них 75 - зарубежные.