Введение к работе
Актуальность работы определяется стратегическим значением транспорта приграничных регионов в глобальных процессах интеграции в международную транспортную систему. В организации внешнеторговых перевозок приграничная транспортная инфраструктура, как правило, является лимитирующим звеном транспортировки. Потери времени в приграничных пунктах пропуска иногда достигают семи суток. При этом от развития транспортно-логистической и терминальной инфраструктуры приграничных регионов зависят не только экономические показатели самого региона и страны, но и конкурентоспособность международного транспортного коридора (МТК), включающего транспортную систему данного региона.
Кроме приграничного положения транспортная система региона может иметь особенности, связанные с отраслевой структурой экономики региона, схемой межрегиональных связей, ориентацией экономики региона на внутренний или внешний рынок.
Опорный каркас транспортной системы Забайкальского края включает Забайкальскую железную дорогу, автомобильные дороги Чита – Иркутск, Чита – Хабаровск, Чита – Забайкальск и семь пунктов пропуска на государственной границе. На один из них, международный железнодорожный пункт пропуска Забайкальск, приходится более 50 % от общего грузооборота через железнодорожные переходы в сообщении между Россией и Китаем.
Региональная транспортная система (РТС) края является катализатором увеличения как транзитных грузопотоков в МТК Транссиб (TS), так и грузопотоков, зарождающихся на предприятиях региона. Особое экономико-географическое положение региона, граничащего с Монголией и Китаем, способствует формированию новых направлений грузопотоков. В приграничных районах Забайкальского края расположена основная часть месторождений полезных ископаемых. В регионе сосредоточено около 38 % общероссийских запасов плавикового шпата, более 25 % меди, 27 % молибдена, а также золото, вольфрам, олово, литий, цинк, уголь и железные руды. При этом бурно развивающийся металлургический комплекс КНР заинтересован в импорте железорудного концентрата и освоении месторождений края.
Интенсификации освоения месторождений края и привлечению дополнительных транзитных грузопотоков препятствует неразвитость региональной транспортной системы и пограничных пунктов пропуска. Стороны, заинтересованные в развитии РТС, не всегда могут найти компромиссные решения, удовлетворяющие каждого из участников. В этих условиях становится актуальным развитие теоретико-методических подходов, моделей и алгоритмов, направленных на решение проблем ресурсного обеспечения развития РТС с учетом ее специфики, стратегических и геополитических интересов страны, интересов участников регионального рынка.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методические проблемы развития региональных транспортных систем в научно-периодической печати представлены в областях моделирования транспортных систем, повышения уровня взаимодействия различных видов транспорта, планирования, организации и управления транспортными потоками, обоснования и развития инвестиционного обеспечения инфраструктурных проектов. Исследования в области транспорта представлены в работах ученых: В. И. Апатцева, В. В. Багиновой, А. С. Балалаева, Д. Дж. Бауэрсокса, А. Ф. Бородина, В. Д. Герами, В. В. Зырянова, О. В. Евсеева, С. Ю. Елисеева, Д. В. Железнова, В. Н. Зубкова, Д. Дж. Клосса, А. Г. Кирилловой, П. А. Козлова, Е. К. Коровяковского, О. Н. Ларина, Б. А. Лёвина, Э. А. Мамаева, Л. Б. Миротина, В. М. Николашина, В. А. Персианова, М. Б. Петрова, Ф. С. Пехтерева, Н. В. Правдина, Т. А. Прокофьевой, С. М. Резера, В. И. Сай, А. А. Смехова, О. Н. Числова и других.
В работе использовались результаты теоретических исследований в областях теории игр, сетевого планирования следующих ученых: Н. Н. Воробьева, О. А. Косорукова, А. В. Крушевского, В. В. Мазалова, А. В. Мищенко, О. Мор-генштерна, Э. Мулена, Дж. Ф. Неймана, Г. Оуэна, Г. И. Просветова, Хемди А. Таха.
Для решения поставленных задач потребовалось в ряде случаев объединить результаты отдельных исследований и адаптировать используемые подходы и методы с учетом специфического потенциала приграничного региона, а также разработать новые подходы к решению задач развития региональной транспортной инфраструктуры.
Актуальность задач развития РТС приграничных регионов и высокая практическая значимость их для Забайкальского края обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи
Целью работы является развитие теоретических и методических подходов к повышению конкурентоспособности транспортной системы приграничного региона, в условиях роста грузообразующих секторов экономики, изменений структуры и направлений грузопотоков, снижения инвестиционного ресурсного обеспечения стратегического развития региональной транспортной системы.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
разработка теоретических подходов исследования и развития РТС приграничного субъекта в условиях интенсификации международного товарообмена;
совершенствование методов оценки состояния и развития транспортной инфраструктуры региона для обеспечения эффективных схем транспортировки грузов во внутреннем и международном сообщениях;
разработка методов комплексного и сбалансированного развития транспортной системы региона для повышения пропускной способности на основных направлениях грузопотоков в условиях ограниченных ресурсов развития;
разработка методических подходов инвестиционного ресурсного обеспечения проектов региональной транспортной системы на базе использования потенциала субъектов рынка транспортного производства.
Объектом исследования является транспортная система приграничного региона, включающая автомобильные и железнодорожные пункты пропуска (на примере Забайкальского края).
Предмет исследования: теоретико-методические подходы к ресурсо-ориентированному развитию транспортной системы приграничного региона, включая оценку пропускных способностей и перспектив развития региона, а также инфраструктурное обеспечение региональных грузопотоков.
Диссертация выполнена в рамках пунктов 2. «Транспортные системы регионов и городов, оптимальные виды городского транспорта, включая метрополитен. Принципиально новые виды городского транспорта», 4. «Технологии перевозок различными видами транспорта, мультимодальные перевозки; международные и транзитные перевозки» паспорта научных специальностей ВАК 05.22.01 – Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте.
Положения, выносимые на защиту:
1 Методика оценки развития приграничной РТС, с учетом транзитного потенциала транспортной системы региона и роста грузообразующих секторов экономики края.
2 Методические основы оценки транспортных логистических цепей организации внешнеторговых грузопотоков на условиях FOB и DAP.
3 Алгоритмы определения лимитирующих участков железнодорожной и автомобильной сети, с учетом перспективных объемов грузопотоков в РТС.
4 Методика выработки и принятия решений по ресурсному обеспечению проектов развития транспортной инфраструктуры региона, направленная на увеличение их доходности и снижение рисков.
Теоретико-методологической основой исследования явились научные работы ученых в области транспорта, системного анализа, методов теории игр и сетевого планирования. Использовались статистические данные транспортных предприятий региона, материалы международных и всероссийских конференций.
Выполнение диссертационного исследования базируется на статистических данных официальных отчетов Федеральной службы государственной статистики, ОАО «РЖД», Министерства территориального развития Забайкальского края, Министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и совершенствовании теоретико-методических и практических рекомендаций, направленных на эффективное функционирование приграничной транспортной системы в составе международного транспортного коридора в условиях ограниченных ресурсов, и состоит в следующих положениях:
1 Проведена систематизация факторов оценки стратегии развития приграничной РТС с учетом развития конкурентоспособности транспортных коридоров и их инфраструктуры, роста потенциала грузообразующих секторов экономики края и требований, предъявляемых со стороны международных перевозчиков.
2 Сформированы методические основы оценки транспортных логистиче-ских цепей организации внешнеторговых грузопотоков на условиях FOB и DAP для прогнозирования и привлечения ресурсов потребителей экспортной продукции края в развитие РТС.
3 Развиты модели и алгоритмы определения лимитирующих участков железнодорожной и автомобильной сети, позволяющие принимать стратегические решения по развитию инфраструктурного обеспечения региональных грузопотоков.
4 Разработана ресурсоориентированная модель развития региональной транспортной системы, учитывающая интересы всех сторон и позволяющая в современных условиях ограниченности инвестиционных ресурсов повысить эффективность их распределения с учетом объемных и структурных изменений грузопотоков в международном товарообмене.
Практическая ценность научных результатов состоит в возможности использования методического аппарата диссертационного исследования региональными органами власти, транспортными предприятиями и частными компаниями при подготовке, оценке и реализации инфраструктурных проектов развития РТС.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку: на международных научно-практических конференциях «Развитие транспортной инфраструктуры – основа роста экономики Забайкальского края» (Чита, 2008 г.), «Наука и образование – транспорту» (Самара, 2009 г.), «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2009 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2009» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития региона» (Иркутск, 2010 г.).
Результаты диссертации были доложены на заседании кафедры «Управление эксплуатационной работой» Иркутского университета путей сообщения, а также на совместном заседании кафедр «Логистика и управление транспортными системами», «Управление эксплуатационной работой», «Станции и грузовая работа» Ростовского государственного университета путей сообщения.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования используются в работе службы технической политики Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», Управления транспорта и дорожного строительства Министерства территориального развития Забайкальского края, в учебном процессе Забайкальского института железнодорожного транспорта – филиала Иркутского государственного университета путей сообщения в г. Чите, что подтверждают акты о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 2,56 п.л., из них авторский вклад 2,48 п.л., в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК, – 1,08 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 145 наименований, четырех приложений. Общий объем работы 161 страница основного текста, 23 рисунка, 28 таблиц.