Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ методов и моделей формирования и анализа эффективности дилерской деятельности 10
1.1. Становление и развитие дилерской деятельности 10
1.2. Современное состояние вопроса поддержки запасов комплектующих для предприятий автомобильной промышленности 21
1.3. Системный анализ задач автоматизации управления поставками комплектующих 27
1.4. Экономические факторы формирования запасов 31
1.5. Информационная поддержка складов комплектующих 38
1.6. Методы прогнозирования временных рядов 42
1.7. Информационные технологии описания бизнес-процессов и формирования организационных структур 47
Выводы по главе 1 55
2. Классификация факторов и модели прогноза в стратегии развития дилерских сетей 57
2.1. Стратегия развития дилерских сетей 57
2.2. Методы классификации и группировки номенклатуры комплектующих 62
2.3. Группировка комплектующих по причине замены 64
2.4. Классификация по характеру спроса на комплектующие 66
2.5. Статистический анализ данных для классификации и кластеризации номенклатуры комплектующих 72
2.6. Методика прогнозирования потребности в комплектующих 75
2.7. Экспериментальное исследование экстраполяционного метода прогнозирования потребности 84
2.8. Формирование стратегии сбыта 93
Выводы по главе 2 : 96
3. Задачи оптимизации ценовой политики в дилерской сети 98
3.1. Основные виды стратегий развития дилерских сетей 98
3.2. Определение согласованных цен на комплектующие 104
3.2.1. Формализация процесса выбора цен в постановке теории игр 105
3.2.2. Теоретико-игровой анализ механизма определения согласованных цен 117
3.3. Определение сроков и объемов закупок комплектующих 120
3.3.1. Процедура обратного ходя для решения задачи выбора объемов закупок 129
3.3.2. Учет риска повышения цен 130
3.3.3. Учет дискретности объемов закупок 132
3.4. Стратегия развития дилерских сетей как элемент сбытовой стратегии компании 135
Выводы по главе 3 143
4. Разработка формальных описаний бизнес-процессов дилерских фирм и анализ информационных систем 144
4.1. Информационные системы управления деятельностью дилерских фирм на примере дилерской сети компании ЗАО «ЧЕРИ АВТОМОБИЛИ РУС» 144
4.2. Требования к СУБД для построения АСУТП снабжения комплектующими 154
4.3. Описание бизнес-процессов учета движения запчастей 156
4.4. Структура АСУТП снабжения комплектующими 163
Выводы по главе 4 166
Заключение 168
Литература 169
- Современное состояние вопроса поддержки запасов комплектующих для предприятий автомобильной промышленности
- Методика прогнозирования потребности в комплектующих
- Формализация процесса выбора цен в постановке теории игр
- Описание бизнес-процессов учета движения запчастей
Введение к работе
Актуальность исследований
Представители западных компаний считают, что, несмотря на негативное влияние кризиса, Россия по-прежнему остается привлекательным автомобильным рынком. Все работающие здесь международные компании - а сейчас на территории РФ работают 7 из 10 крупнейших мировых автоконцернов - не планируют свернуть производство в России. Каждый автоконцерн имеет сеть региональных дилерских центров, обеспечивающих снабжением комплектующими и запасными частями определенное количество своих сервесных центров. При этом стратегическое планирование и управление дилерской сетью не в полной мере прогнозируют необходимую номенклатуру и объемы комплектующих и запасных частей в сервисные центры.
Стратегия развития дилерского бизнеса в ближайшем будущем включает в себя активизацию продаж подержанных автомобилей, развитие послепродажного обслуживания, продажи комплектующих и запасных частей, повышение качества обслуживания покупателей. Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы.
Объектом исследования является дилерская сеть компании.
Предметом исследования является система информационных
взаимоотношений между производителем комплектующих и запасных частей и его дилерской сетью и взаимоотношениями внутри дилерской сети.
Целью исследования является разработка подходов к
совершенствованию стратегии повышения эффективности
функционирования дилерской сети и выработка рекомендаций по ее внедрению.
Для достижения данной цепи в работе решаются следующие задачи: 1. Исследование методов продвижения продукции комплектующих и запасных частей с использованием услуг торгового посредничества.
-
Проведение анализа основных принципов взаимодействия фирмы производителя комплектующих и запасных частей с дилерской сетью.
-
Исследование процесса совершенствования стратегии дилерской сети как одного из основных каналов товародвижения комплектующих и
запасных частей.
-
Классификация и анализ факторов, определяющих спрос на комплектующие и запасные части.
-
Разработка моделей и алгоритмов прогнозирования потоков поставок комплектующих и запасных частей.
-
Разработка модели теоретико-игрового анализа механизма определения согласованных цен при поставке комплектующих и запасных
частей.
7. Разработка модели централизованной схемы снабжения
поставками комплектующих и запасных частей.
8. Разработка рекомендаций по внедрению модели прогнозирования
потоков поставок комплектующих и запасных частей.
Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по стратегическому управлению, проблемам малого предпринимательства и сетевых организаций. В диссертационной работе использовались материалы экономической, статистической и научной литературы,, тематические материалы периодических изданий, а также данные, полученные в процессе практической работы автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке подходов к совершенствованию стратегии повышения эффективности функционирования дилерской сети и выработке рекомендаций по ее внедрению.
На защиту выносятся:
классификация и анализ факторов, определяющих спрос на комплектующие и запасные части;
модели и алгоритмы прогнозирования потоков поставок комплектующих и запасных частей;
модели теоретико-игрового анализа механизма определения согласованных цен при поставке комплектующих и запасных частей;
модель централизованной схемы снабжения поставками комплектующих и запасных частей;
рекомендации по внедрению модели прогнозирования потоков поставок комплектующих и запасных частей.
Практическая ценность и реализация результатов работы определяются тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть полезны при организации дилерской сети предприятий. Проведен анализ опыта организации дилерской сети Chery Automobile Co., Ltd в России, некоторые рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы компанией для реконструкции и улучшения функционирования российской дилерской сети, а также при формировании илерских сетей в иных странах. Апробация работы
Основные результаты исследований доложены, обсуждены и добрены на ежегодных научно-технических конференциях в МАДИ, овместных заседаниях кафедр «Менеджмент» и «АСУ» (2007-2011 гг.), а акже использовались при разработке и реализации виртуальной илерской сети на базе отдела запасных частей ЗАО «ЧЕРИ ВТОМОБИЛИ РУС».
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных абот общим объемом 2,2 п.л., в том числе три статьи в журналах, ключенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК Ф.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, етырех глав, выводов, библиографического списка из 102 наименований
и приложений. Объем работы: 167 стр. печатного текста, 26 рисунков и ІЗ таблиц.
Современное состояние вопроса поддержки запасов комплектующих для предприятий автомобильной промышленности
Качество обеспечения запасными частями - полная номенклатура и максимум сутки на ожидание детали - самое главное условие конкурентоспособности техники. Условия этого вида деятельности диктует потребитель. Ему нужна не деталь, которую он заказал, а собственная исправная машина. Все потребители запасных частей во всем мире похожи: они хотели бы покупать запасные части только тогда, когда они понадобятся, как лекарства, получать их немедленно и иметь продавца поблизости.
Только высокая квалификация служит ключом к рентабельности и устойчивому положению на рынке. Модели машин меняются, но рынок будет только ужесточать требования к обеспечению запасными частями, как и к сервису в целом.
Зарубежные фирмы со своими методами и короткими сроками поставки запасных частей быстро завоевывают наш рынок. Чтобы удержать его в своих руках и выдержать в конкурентной борьбе, важно изучить и применить в своей практике опыт зарубежных фирм, специализирующихся в этой отрасли. Отечественному предприятию, вышедшему на российский рьшок автозапчастей, необходимо, в первую очередь, составить ясную картину его особенностей, оценить тенденции его развития, выработать собственную конкурентоспособную стратегию. Изменение состава легкового автомобильного парка в России показано на рис. 1.6.
Еще в 60-е годы крупные компании столкнулись с разорительными проблемами в торговле запасными частями для проданного ими громадного парка разнообразной техники и обнаружили прямую зависимость сбыта машин от их обеспечения запасными частями. Следуя спросу на рынке, изготовители резко увеличили количество выпускаемых модификаций машин. Десятки моделей машин одного производителя и необходимость поставки запасных частей в течение нескольких лет после снятия модели с производства значительно осложнили условия производства и поставок запасных частей. Например, номенклатура запасных частей компании Volkswagen увеличилась с послевоенного периода в десятки раз - с 5 до 300 тысяч наименований. Чтобы устоять в конкурентной борьбе, крупнейшие компании создали товаропроводящие сети с системами складов, отладили организацию управления запасами на отдельных складах и в системах, заложили научные основы анализа и прогноза спроса и применения их результатов для планирования производства и сбыта запасных частей. Методы организации сбыта запасных частей постоянно совершенствуются за счет применения все более совершенной вычислительной техники, телекоммуникаций, более подробной и обширной статистики сбыта машин и -запасных частей, более основательной подготовки специалистов" для всех звеньев сбытовых сетей.
Высокоэффективная торговля запасными частями возможна в настоящее время только при условии управления запасами на основе научных методов, автоматизации статистики, анализа, прогноза, обработки всей документации, позволяющей не только оптимизировать запасы, снизить расходы по хранению запасных частей, но и значительно ускорить обслуживание покупателей. Без современных методов организации поставок запасных частей производителя не пустят в "приличное общество" суровые законы о защите прав потребителей в развитых странах.
В различных районах техникой торгуют только предприятия, уполномоченные изготовителями машин или их региональными филиалами представлять интересы изготовителей, рассматривать на месте все претензии по гарантиям, осуществлять ремонт только в соответствии с технологией, рекомендованной изготовителями, обеспечивать поставку любых запасных частей, включенных в прейскуранты изготовителей. Такие предприятия называются уполномоченными дилерами. Дилеры - самостоятельные предприятия, работающие с производителями машин по договорам. Дилерам, торгующим легковыми автомашинами, удается охватить своими услугами только от четверти до половины проданных ими машин. Владельцы машин отдают машины в ремонт после гарантийного периода не только дилерам, но и не зависимым от изготовителя ремонтным предприятиям. По данным некоторых стран независимые мастерские обслуживают около 40% парка машин. Так как дилеры и независимые мастерские ремонтируют 80-90% парка машин, они являются мелкооптовыми заказчиками запасных частей, потребляющими основную массу товара. В этих условиях изучение спроса и планирование поставок запасных частей в регионе облегчаются. Проблему соблюдения сроков поставок изготовители машин решают созданием региональных складов, обслуживающих дилеров и независимые мастерские на территориях, размеры которых или транспортные условия позволяют обеспечить доставку заказов дилерам автомобильным или железнодорожным" транспортом в течение 12 часов. Розничный спрос на запчасти тех владельцев машин, которые сами их ремонтируют, покрывается складами дилеров за счет их страховых запасов.
Современный склад запасных частей - это главное звено в сбытовой сети. Это производственный цех по переработке оптовых партий переменного объема и нестабильного ассортимента из сотен наименований в мелкооптовые партии переменного объема другого ассортимента из единиц наименований для отгрузки покупателям. Как всякое производство, служба запасных частей требует современной организации, технологии и квалифицированных кадров.
Одной из задач этой системы является координация связей между складами, при которой поставки запасных частей по заказам осуществляются с ближайших к ним региональных складов - даже если в момент заказа необходимых деталей нет в наличии. В последнем случае устанавливается, в каком из ближайших региональных складов имеются необходимые запасные части и дается команда отгрузить их в адрес того склада, к которому обратился дилер. Так действует система при обычных заказах. При поступлении срочных заказов запасные части, отсутствующие на ближайшем к дилеру складе, отгружаются другим региональным или центральным складом непосредственно заказчику. Эта система позволяет существенно улучшить управление запасами и поставками: по статистике, 95% срочных заказов.дилеров выполняются ближайшим региональным складом компании, 3% - соседним к ближайшему складу и только 2% -центральным складом.
У компаний, реализующих множество моделей машин на больших территориях или во многих странах, вместо центрального склада или наряду с ним, имеются зональные склады, которым поручено обслуживание только региональных складов. Управление запасами в системах складов осуществляется централизованно, это способствует сокращению запасов в системах.
Дилерская сеть крупных компаний обширна: в США только компания International Harvester, выпускающая более сотни моделей тракторов, сельскохозяйственных, дорожно-строительных и других машин, имеет около 5600 дилеров, т. е. по дилеру на каждый квадрат территории 30x30 км, не считая незаселенных горных районов и прерий. У этой компании действует система обеспечения запасными частями "Speed", которая обслуживает и экспортные поставки. На основе анализа спроса вся номенклатура деталей была разделена на две группы: «Р» — региональные, пользующиеся высоким и постоянным спросом, и «Н» — национальные, пользующиеся нерегулярным спросом. В соответствии с таким делением деталей была создана система складов, включающая региональные склады, хранящие номенклатуру только группы «В», и крупные зональные "национальные" склады, хранящие номенклатуру группы «Н».
Конечными звеньями сети сбыта являются торговые склады дилеров. Региональные и национальные склады оснащены терминалами, имеющими канал связи с главным вычислительным центром. Имеется один центральный склад и два национальных склада. Районные склады расположены в нескольких городах. Главный вычислительный центр получает информацию о запасах деталей от всех региональных и национальных складов и при сокращении запасов до определенного уровня выдает команды на их пополнение соответствующим заводам-поставщикам.
Методика прогнозирования потребности в комплектующих
Большинство методов расчета числа запасных частей относятся к теории восстановления - одному из важнейших разделов теории надежности. Эта группа математических подходов включает в себя методы, основанные на асимптотических формулах, и методы, основанные на непосредственном использовании потока отказов деталей в функции наработки от начала эксплуатации до списания или в виде законов распределения наработок деталей до первого и между последующими отказами с дальнейшим переходом к потоку отказов. Исходными данными в этом случае служат средние ресурсы деталей и сборочных единиц, первоначально устанавливаемых на машину заводом-изготовителем, средние ресурсы запасных частей до их замены, их средние квадратичные отклонения. Однако наличие данных о потоках отказов деталей недостаточно для планирования расхода запасных частей и требует привлечения дополнительной информации о состоянии парка, отражающей интенсивность и условия эксплуатации, в частности, распределение автомобилей по возрастным группам с учетом данных о поступлении и списании автомобилей, дифференцированных данных о годовых пробегах и пробегах на начало планируемого периода и т.д.
Среднее количество замен деталей по теории общего восстановления — функция восстановления (поток замен), может быть определено по уравнению, предложенному Д.Коксом и В.Смитом [37].
Восстановлением, применительно к данному случаю, называют процесс замены выбракованной по каким-либо причинам детали другой, взятой из запасных деталей. Начальный элемент, установленный на заводе-изготовителе, начинает работу в момент времени t=0 и, проработав случайное время %\, выбраковывается и заменяется другим. Этот элемент, проработав время %2, заменяется третьим и т.д. [27]. Поскольку решение уравнения для практических расчетов затруднено, рядом авторов предлагается использование приближенных уравнений [85].
Нормы расхода запасных частей рассчитываются на основе данных о ресурсе деталей в определенной зоне с определенными условиями эксплуатации [62].
Фактический ресурс детали в заданной зоне определяется на основании информации об их износостойкости, определяемой как отношение наработки детали к величине износа [79]. Однако замена деталей может производиться не только из-за предельного износа рабочих поверхностей, но и вследствие деформации, поломки и замены сопрягаемых деталей.
Также необходимо учитывать, что ресурс запасного элемента, как правило, меньше ресурса начального элемента. Снижение технического ресурса сменяемых деталей по сравнению с исходными объясняется следующими обстоятельствами. Замененная деталь обычно работает в паре с деталью, имеющей при ремонте допустимые размеры. При этом возникают перекосы деталей, перемещается и уменьшается площадь контакта трущихся пар, увеличиваются предельные нагрузки. Все это приводит к постепенному увеличению скорости изнашивания сменяемых деталей, снижению их ресурса.
Очевидно, что методы определения потребности в запасных частях должны быть взаимосвязаны с методами оценки надежности техники. Общим фактором, связывающим методы оценки надежности автомобиля и потребности в запасных частях и агрегатах, является величина потока отказов деталей, агрегатов и автомобиля в целом [15]. В работе [51] автором представлено уточнение среднего параметра потока отказов запасных деталей. Для этого предлагается представление потока отказов в виде двух слагаемых: совокупности замен деталей отдельно при текущем и капитальном ремонте. Основным недостатком большинства работ, посвященных определению потребности в запасных частях, является то, что сложный процесс восстановления (замены деталей) упрощается с целью получения асимптотических зависимостей, т.е. представления основной формулы процесса восстановления в виде, удобном для практических расчетов [24].
В работе [11] приведена методика расчета потребности в запасных частях, с учетом большого количества факторов. Согласно методике, основанной на соотношениях общего процесса восстановления и использования степенной аппроксимации начального интервала (на пробеге от начала эксплуатации до среднего ресурса детали), для расчета используются две формулы: на пробеге до--первого капитального ремонта и" на пробеге между капитальными ремонтами.
Практическое применение, в частности для автотранспортных предприятий, имеет методика [101], связывающая методы оценки надежности автомобиля и методы прогнозирования потребности в запасных частях и агрегатах с данными о надежности автомобилей (агрегатов, деталей), интенсивности эксплуатации и возрастной структурой подвижного состава. Для решения данной задачи принимаются следующие условия: надежность автомобилей (агрегатов, деталей) может быть оценена по параметру или ведущей функции потока отказов, которые определяются ресурсами деталей до отказа; интенсивность-эксплуатации автомобилей характеризуется их пробегом в течение планируемого периода; возрастная структура парка определяется пробегом автомобилей с начала эксплуатации. Формула расчета потребности в запасной части конкретного наименования для автомобилей определенной марки, учитывающая вышеперечисленные факторы.
В работе [17] представлена методика определения; целесообразности включения в номенклатуру поставляемых запасных частей не только самих деталей,.как таковых, но и целых сборочных единиц (агрегатов, узлов);
Согласно данным авторов [49], современный автомобиль состоит из: 15-20 тысяч деталей; из которых 7-9 тысяч теряют свои первоначальные свойства при работе, причем-: 3-4 тысячи деталей имеют срок службы меньше, чем автомобиль в;целом. Из;них 80-100 деталей1 влияют на безопасность движения, а 150-300 деталей - «критических по надежности», чаще других требуют замены и вызывают наибольший простой автомобилей, трудовых и материальных затрат в эксплуатации.
Потребность в запасных частях в процессе эксплуатации возникает по следующим причинам::
1. Несовпадение экономически целесообразного срока службы; ремонтопригодной машины и сроков службы ее деталей, поскольку при создании машин разработчик неизбежно сталкивается с экономическими ограничениями.
2. Необходимость регламентной замены деталей в соответствии с требованиями ремонтной и эксплуатационной документации.
3. Отказ деталей, в том числе и превышающих сроки службы машины, в результате их случайного повреждения [92].
Необратимый; износ техники и связанная с: этим необходимость: восстановления ее технико-экономических параметров приводят к необходимости своевременного обеспечения- ее запасными частями. Определение потребности в запасных частях, на наш взгляд, следует выполнять путем решения двух основных задач:
1. Определение объема поставляемых запасных частей. "
2. Установление номенклатуры поставляемых запасных частей. Прогноз объема реализации — это оценка емкости рынка по объему запасных частей, которые могут быть реализованы в течение заданного периода. Она необходима для ориентировочного расчета объемов и количества складов, капиталовложений и планирования мероприятий маркетинга. Рассмотрим основные виды прогнозов.
Оперативные прогнозы (до 1 месяца) основаны на предположении о том, что в прогнозируемом периоде не произойдет существенных изменений в исследуемом объекте как количественно, так и качественно.
Краткосрочные прогнозы обычно составляют на год с разбивкой на полугодовые, квартальные и сезонные, что позволяет оперативно реагировать на сезонные колебания продаж. Среднесрочные прогнозы охватывают период от 1 до 5 лет. Долгосрочные прогнозы разрабатываются на 5-20 и более лет. Однако долгосрочное планирование спроса на запасные части -достаточно сложный процесс и вероятность получения достоверных сведений недостаточно высока, так как с увеличением прогнозного периода ошибочность прогноза увеличивается. Разработка планов на долгосрочную перспективу зависит от стабильности работы компании, срока службы ее машин и срока обеспечения их запасными частями [11].
Существует несколько различных моделей, которые могут быть использованы для прогнозирования спроса: трендовые, структурные, регрессионные. В настоящее время регрессионные модели получили наиболее широкое распространение при моделировании и прогнозировании спроса, поскольку они наиболее адекватно отражают процесс его формирования и развития.
Формализация процесса выбора цен в постановке теории игр
Для решения задачи перейдем от функции V(q) (рис.3.1.) к обратной функции - q(V). Эта функция показывает, какую максимальную цену может установить центр для того, чтобы обеспечить объем заказа V. Эта функция также является убывающей, кусочно-постоянной и непрерывной слева (рис.3.2.).
Из этого факта следует полезное свойство: если для двух точек (Vbe(Vi)) и (V2, E(V2)) имеет место V2 Vi и є(У2) є(У!), то, очевидно, решение (V2, e(V2)) лучше, чем решение (Vi, s(Vi)). Это свойство позволяет перейти от зависимости s(V) к зависимости s (V), которая является убывающей функцией V. Способ построения зависимости s (V) ясен из рис.3.4. (зависимость e (V) показана толстой линией).
Зависимость e(V) (а значит и e (V)) является кусочно-постоянной, непрерывной слева функцией. Поэтому фактически следует сравнить конечное число вариантов. Приведем геометрическое правило, позволяющее сравнивать любые два варианта. Для этого запишем условие того, что вариант (Vi, Єї) лучше варианта (Уг, Є2): Vi8i V2e2
Действительно, Єї/ V 2 равно тангенсу угла ои, а єгА і равно тангенсу угла aj. Следовательно, вариант (Vi, si) лучше варианта (Уг, є2), если угол а! больше угла а2. Это наглядное правило позволяет решать задачу попарно сравнивая варианты.
Пример 1. Данные о предлагаемых потребителями ценах и величинах заказов приведены в таблице 3.3., а данные об изменении оптовых цен производителя в зависимости от объема закупок центром — в таблице 3.4.
Сначала получаем зависимость q(V). Для этого при каждом значении q суммируем заказы всех потребителей, у которых предлагаемая ими цена СІ больше или равна q. Так при q=4 величина q(V) равна сумме заказов третьего, четвертого и пятого потребителей, то есть, равна 8. В результате получаем таблицу 3.5.
В таблице 3.6. указаны значения s(V) только в точках vi, то есть в точках, в которых происходит изменение величины V (появляются новые потребители, согласные заключить договор с центром). Можно показать, что оптимальный объем заказа центра достигается только в этих точках. Действительно, если центру выгодно заключить договор с потребителем на частичное удовлетворение его потребностей в продукции, то центру еще более выгодно заключить договора с этим потребителем на полное обеспечение продукцией.
Теперь, применяя описанные выше правила сравнения вариантов, сравниваем варианты последовательно, начиная-с первого. Первый вариант хуже второго, поскольку Vi V2, а Єі=Є2. Второй вариант лучше третьего, так как є2/ Уз=3/8 Єз/ Уг І/З. Второй1 вариант хуже четвертого, так как Zil V4=1/4 S4/ У2= 1/3. "Наконец, .четвертый, вариант лучше пятого,.-.так как s4/ V5=2/15 s5/V4=l/12.
Итак, оптимальным является вариант 4, в котором по централизованной схеме обеспечиваются первые четыре потребителя.
При этом объем продукции, заказываемой центром, составляет 12 единиц, оптовая цена производителя равна 1, а цена продукции центра равна, 3. Прибыль центра составляет (3-1)-12 = 24 единицы.
До сих пор предполагалось, что имеется один производитель продукции, которую заказывает центр. В случае нескольких производителей возникает задача распределения заказов между ними.
Обозначим bk(xk) - цену продукции k-го производителя при его объеме заказа хь Рассмотрим задачу распределения заказа величины V между m производителями так, чтобы минимизировать стоимость заказа. Формальная постановка задачи следующая. Для получения нижней оценки стоимости заказа заменим функции Sk(xk) непрерывными выпуклыми функциями, которые всюду меньше (или равны) исходных функций. Оценочные функции s i(xi)=xi, s 2(x2)=2x2 показаны на рис. 3.6. и 3.7. толстыми линиями.
Решим задачу минимизации суммы оценочных функций. Это задача линейного (в общем случае - выпуклого) программирования, для которой существуют эффективные методы решения. В нашем случае решение очевидно. Нужно заказать все имеющееся количество продукции хі=12 у первого производителя по цене bi=l, а остальные х2=3 единицы - у второго, по цене Ьг=2. Стоимость заказа составит 18 единиц. Однако фактическая стоимость такого заказа составляет 12+3-5 =27 единиц, поскольку при заказе у второго производителя трех единиц продукции цена составит 3 единицы.
Описание бизнес-процессов учета движения запчастей
Разработанные элементы системы управления необходимо зафиксировать в регламентирующей документации для обеспечения необходимого уровня формализации. Полученные документы используются как рабочая документация сотрудников и дляпроведения.аудитов СМК.
Выделяются три основных вида регламентирующей документации (рис.4.1.):
1. Регламенты бизнес-процессов.
2. Положения о подразделениях.
3. Должностные инструкции.
Дополнительно к перечисленным видам документации могут применяться методики, формализующие алгоритмы и правила выполнения отдельных работ. Они используются в тех случаях, когда заранее известно, что при выполнении определенного вида работы должны использоваться только одни и те же правила. Методики позволяют сделать наиболее критичные и важные работы человеконезависимыми — при смене сотрудника работа будет выполняться одинаково.
Business Studio позволяет осуществлять выполнение следующих этапов по проектированию системы управления:
- Формирование верхнего уровня системы целей и показателей;
- Разработка модели бизнес-процессов, формирование нижнего уровня системы целей и показателей;
- Проектирование организационной структуры;
- Формирование регламентирующей документации.
Также Business Studio может быть использована в проекте автоматизации системы управления — в части разработки технического задания на автоматизацию и формирования инструкций пользователям.
Порядок использования Business Studio для выполнения работ по проектированию системы управления организацией изложен в следующих разделах.
Учет движения запчастей на центральном складе»
Основной результат бизнес-процесса - фактические данные о текущих остатках запчастей на центральном складе; данные, отражающие движение запчастей на центральном складе.
Перечень основных бизнес-функций:
1. Возврат запчастей с участка
2. Прием запчастей на склад
3. Поступление запчастей из производства
4. Оформление результатов инвентаризации
5. Списание запчастей с центрального склада
6. Перемещение запчастей на участок Учет движения запчастей на участках
Основной результат бизнес-процесса - фактические данные о текущих остатках запчастей на участках и в незавершенном производстве; данные, отражающие движение запчастей на участках.
Перечень основных бизнес-функций:
1. Поступление запчастей с центрального склада
2. Поступление запчастей с участка
3. Перераспределение запчастей по заказам
4. Передача запчастей для осуществления ремонта
5. Списание запчастей из производства
6. Перемещение запчастей на другой участок
Планирование, учет и контроль перемещения запчастей между центральным складом и участками, а также между участками
1. Перечень основных бизнес-функций:
2. Планирование перемещения запчастей
3. Формирование партии перемещения запчастей
4. Погрузка запчастей на ТС и транспортировка на склад (участок)
Комплектация заказа
Основной результат бизнес-процесса - Комплектация запчастей по заказу, доставленная на участок.
Перечень основных бизнес-функций:
1. Сбор комплекта запчастей для заказа
2. Оформление перемещения запчастей на участок
3.