Разработка комплексной товароведной оценки и идентификации столовых полусладких вин Валгина, Любовь Александровна

Разработка комплексной товароведной оценки и идентификации столовых полусладких вин
<
Разработка комплексной товароведной оценки и идентификации столовых полусладких вин Разработка комплексной товароведной оценки и идентификации столовых полусладких вин Разработка комплексной товароведной оценки и идентификации столовых полусладких вин Разработка комплексной товароведной оценки и идентификации столовых полусладких вин Разработка комплексной товароведной оценки и идентификации столовых полусладких вин
>



Валгина, Любовь Александровна. Разработка комплексной товароведной оценки и идентификации столовых полусладких вин : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.15 / Валгина Любовь Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т технологий и управления им. К.Г. Разумовского].- Москва, 2011.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/8

Введение к работе

Актуальность темы. Вопросы охраны здоровья населения, качество реализуемой алкогольной продукции, в настоящее время не являются приоритетными для участников алкогольного рынка, т.к. до сих пор нет утвержденного технологического регламента на винодельческую продукцию. Ужесточение государственного контроля производственно-коммерческой деятельности винодельческих предприятий не приводит к сокращению небезопасной продукции.

Контроль винодельческой продукции строго по ГОСТам, становится недостаточным, так как российские ГОСТы действуют только на территории России и с выходом страны на мировой рынок станут неким тормозом в развитии экспорта. Россия, вступив в Таможенный Союз, активно готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию, и столь же активно пересматривает, разрабатывает и гармонизирует новые стандарты в соответствии с мировыми требованиями.

Действующий в РФ Федеральный Закон РФ №184-ФЗ от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании» стал одним из этапов на пути к решению поставленной задачи. Анализируя требования к технологии и нормативные показатели, заложенные в отечественных и европейских документах, можно сказать, что требования к качеству винодельческой продукции разные. Эти критерии должны быть гармонизированы.

Отечественными и зарубежными учеными Оганесянцем Л.А., Панасюком А.Л., Гугучкиной Т.Н., Агеевой Н.М., Жировой В.В., Николаевой М.А., Положишниковой М.А., Rigel N. и др. выявлено, что одно из ведущих мест среди фальсифицированной продукции занимает винодельческая продукция.

Проблемы отрасли, возможно, разрешатся с введением в действие Технического регламента на винодельческую продукцию, который будет регулировать производство виноградных вин, позволит выявлять все виды подделок и обеспечивать доказательную базу по важнейшим правонарушениям в области виноделия и торговли вином. Но пока этого документа нет, вопрос об идентификации и выявлении фальсифицированной винодельческой продукции остается открытым.

Таким образом, на сегодняшний день, идентификация винодельческой продукции с использованием отечественной нормативной документации зачастую невозможна и, как правило, приводит к ошибочным выводам.

Новые, более эффективные методы идентификации винодельческой продукции должны дополнить и усилить систему контроля качества продукции при проведении экспертных исследований. Таким образом, разработка комплексной товароведной методики оценки и идентификации подлинности . столовых полусладких вин является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлась разработка комплексной товароведной оценки и идентификации столовых полусладких вин.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

провести анализ существующих технологий производства и оценки качества столовых полусладких вин и изучить современные подходы и методы, применяемые при идентификации винодельческой продукции;

провести анализ качественных и количественных физико-химических и органолептических показателей отечественных и зарубежных столовых полусладких вин для определения подлинности продукции;

изучить критерии подлинности отечественных и зарубежных столовых полусладких вин на основе исследования показателей МОВВ;

построить квалиметрические модели, устанавливающие взаимосвязь результатов исследования некоторых физико-химических характеристик и показателей подлинности МОВВ столовых полусладких вин;

исследовать состав органических кислот методом ВЭЖХ и определить критерии, позволяющие подтверждать географическое происхождение и их уровень качества для создания банка данных органических кислот в зависимости от различного происхождения;

- исследовать соотношение редуцирующих Сахаров с целью оценки
подлинности столовых полусладких вин;

- провести сравнительный анализ эффективности применения различных
методов исследования подлинности столовых полусладких вин и разработать
комплексную товароведную методику для подтверждения их аутентичности и
проведения экспертизы качества.

При решении поставленных задач нами был использован опыт, накопленный в области технологии производства и контроля качества, а также определения аутентичности алкогольной продукции.

Научная новизна. Проведен анализ существующих технологий производства и оценки качества полусладких столовых вин различных регионов и стран. Изучены современные подходы и методы, применяемые при

идентификации, позволяющие установить, что отечественные и зарубежные полусладкие столовые вина, реализуемые в торговых сетях России, подвержены квалиметрической фальсификации.

Предложен комплексный подход к установлению подлинности полусладких
столовых вин на основе физико-химических, органолептических показателей, а
также критериев МОВВ, позволяющих установить региональную

принадлежность полусладких столовых вин, а также объективно характеризовать их уровень качества.

Научно обоснованы и экспериментально подтверждены методологические подходы установления подлинности отечественных и зарубежных столовых полусладких вин, позволяющих подтвердить их географическое происхождение на основе исследования состава органических кислот. Показана эффективность использования высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) для установления подлинности полусладких столовых вин по наиболее важным признакам.

Выявлены зависимости в изменении содержания физико-химических показателей основных органических кислот и углеводов, позволяющие выявить фальсификацию, связанную с изменением состава виноградного сусла при разбавлении и петиотизации.

Предложена квалиметрическая модель, устанавливающая взаимосвязь результатов органолептическои оценки с результатами исследования некоторых физико-химических показателей и критериев МОВВ полусладких столовых вин, позволяющих оценивать качество и аутентичность продукции.

Предложен комплексный подход товароведной оценки подлинности
полусладких столовых вин по количественному и качественному составу
органических кислот, соотношению редуцирующих Сахаров

(глюкозы/фруктозы) и показателям МОВВ с использованием математической модели.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований
предложен новый подход к оценке качества полусладких столовых вин на
основе исследования состава органических кислот. Разработаны оптимальные
условия проведения ВЭЖХ органических кислот в полусладких столовых
винах, обладающие следующими преимуществами: отсутствие

пробоподготовки, малое время анализа, достоверность результатов. Установлена эффективность применения использованных в работе физико-химических методов для подтверждения подлинности полусладких столовых вин.

Создана база данных на основании анализа 125 образцов отечественных и зарубежных полусладких столовых вин о возможных вариациях состава органических кислот в винах, имеющая практическое значение для эффективного проведения процедуры идентификации.

Предлагаемый подход к идентификации полусладких столовых вин по качественному и количественному составу органических кислот был подтвержден.

Разработаны линейные математические модели оценки показателей качества полусладких столовых вин, позволяющие проводить товароведные и производственные проверки отечественных и зарубежных столовых полусладких вин, реализуемых в торговых сетях России, на нахождение их в допустимых диапазонах как по физико-химическим показателям, так и по показателям подлинности МОВВ.

Разработана комплексная методика товароведной оценки подлинности
полусладких столовых вин по количественному и качественному составу
органических кислот, соотношению редуцирующих Сахаров

(глюкозы/фруктозы) и показателям МОВВ.

Выявлены корелляционные зависимости между физико-химическими показателями и критериями подлинности полусладких столовых вин.

На основе выбранных показателей качества предложена адаптированная комплексная товароведная экспресс-методика определения показателей подлинности полусладких столовых вин, позволяющая в условиях высокой экспертной нагрузки и ограниченных временных сроках проведения исследований определить подлинность (натуральность) винодельческой продукции.

Подготовлены и внедрены в учебный процесс методические указания для выполнения практических занятий по курсу «Экспертиза алкогольных и безалкогольных напитков» (акт внедрения).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение: на Международном научно-образовательном Форуме «Формирование отраслевых инноваций среды на основе развития профессиональных сообществ и саморегулируемых организаций АПК, пищевой промышленности и индустрии питания» МГУТУ, -М., 2009; на II межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров», МГУПП, апрель 2009; на Международной конференции «Идентификация фальсифицированных пищевых продуктов. Контроль

содержания и безопасности наночастиц в продукции сельского хозяйства и пищевых продуктах», МГУПП, -М., 2009; на 11 международной научно-практической конференции «Инженерные инновационные технологии автоматизации и управления в агропромышленном комплексе» -М., 2010; на IV Международной научно-практической конференции «Управление торговлей: теория, практика, инновации», РЭА им. Плеханова, -М., 2011.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, основных выводов, библиографического списка, включающего 125 источников и 2 приложения. Основная часть работы изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 44 таблицы и 12 рисунков.