Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства Маслова Наталья Анатольевна

Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства
<
Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства
>



Маслова Наталья Анатольевна. Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Белгород, 2004 115 c. РГБ ОД, 61:05-6/93

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Биологические особенности свиноматок 9

1.1.1. Интенсивность воспроизводства молодняка 9

1.1.2. Продолжительность супоросного периода у свиноматок 10

1.1.3. Многоплодие свиноматок 12

1.2. Рост, развитие и воспроизводительная способность свиноматок 13

1.2.1. Влияние скорости роста свинок на воспроизводительную функцию 14

1.3. Влияние возраста родителей на их воспроизводительную функцию, количество и качество приплода 16

1.3.1. Влияние возраста первого осеменения или покрытия свинок на их продуктивность 23

2. Материалы и методы исследований 33

2.1. Изучение влияния возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса 37

2.2. Изучение влияния возраста первого покрытия свинок на их воспроизводительную функцию в условиях фермерского хозяйства 39

3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию 41

3.1.1. Экономическая эффективность осеменения свинок в разном возрасте 57

3.2. Влияние возраста первого покрытия свинок на их воспроизводительную функцию 62

3.2.1. Экономическая эффективность покрытия свинок в разном возрасте в условиях фермерского хозяйства 70

3.3. Производственная проверка 75

4. Обсуждение результатов исследований 82

Выводы 91

Предложения производсву 92

Список литературы 93

Введение к работе

Актуальность темы. Современное свиноводство - это высокоразвитая отрасль с огромными производственными возможностями. На основе достижений науки и передовой практики в области разведения, кормления и содержания животных значительно увеличен биологический потенциал продуктивности свиней. Так по данным В.Д.Кабанова, И.А.Савича, В.Г.Козловского, В.П.Рыбалко, Г.С.Походни и других ученых от одной свиноматки в год можно получить от 20 до 30 поросят, а молодняк на откорме может давать среднесуточные приросты на уровне 1000-1200 граммов.

Однако в условиях производства биологический потенциал свиней используется не в полной мере. Отличительными особенностями условий выращивания и использования свиней на крупных промышленных комплексах является большая концентрация поголовья, содержание животных в закрытых помещениях в течение всего производственного цикла (безвы-гульно), концентратный тип кормления, круглогодовое интенсивное использование свиноматок. Все эти факторы, конечно же, оказывают значительное влияние на их воспроизводительную функцию. Опыт и практика показали, что на промышленных комплексах по сравнению с условиями обычных ферм показатели оплодотворяемости, многоплодия и продолжительности использования у свиноматок заметно снижаются. В связи с этим изучение особенностей воспроизводительной функции свиноматок в различных условиях их выращивания и использования будет способствовать повышению их продуктивности и совершенствованию технологических процессов.

5 Известно, что в нормальных условиях свинки большинства пород

достигают половой зрелости в возрасте 6 месяцев. В этом возрасте у свинок отмечаются первые полноценные овуляции. Однако, после наступления полового созревания рост и развитие половых органов у свинок продолжаются, увеличивается число созревающих фолликулов. Так, по данным В.М. Прокопцева во вторую охоту после полового созревания выделяется на 2-3 яйцеклетки больше, чем в первую, а в третью - на 1-2 яйцеклетки больше, чем во вторую. В.М. Прокопцев отмечает, что у свинок в возрасте 6 месяцев созревает в среднем 9,8 - фолликула, в 9 месяцев - 14,6 фолликулов, а в 12 месяцев и старше - 16,5 фолликулов. Кроме того, как отмечает автор, у крупных свинок половые органы были более развиты, чем у мелких того же возраста. Опыт и практика показали, что ускорение темпов воспроизводства за счет осеменения свинок в раннем возрасте не всегда дает положительные результаты. В связи с чем назрела необходимость в определении оптимального срока первого осеменения свинок в условиях промышленного комплекса и в условиях фермерского хозяйства.

В связи с этим, цель наших исследований состояла в изучении резервов повышения продуктивности свиноматок в условиях промышленной технологии и фермерского хозяйства за счет оптимизации сроков первого осеменения или спаривания ремонтных свинок.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию, рост и воспроизводительную функцию их потомства в условиях промышленного комплекса.

  2. Изучить влияние возраста первого покрытия свинок на их воспроизводительную функцию, рост и воспроизводительную функцию их потомства в условиях фермерского хозяйства.

6 3. Определить эффективность различных сроков первого осеменения или

покрытия свинок в условиях промышленного комплекса и фермерского

хозяйства.

Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния возраста первого осеменения или покрытия свинок на их воспроизводительную функцию, рост и воспроизводительную функцию их потомства в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства. Определены оптимальные параметры возраста первого осеменения или покрытия свинок в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства. Определена экономическая эффективность различного возраста свинок при первом их осеменении или покрытии в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния возраста первого осеменения или покрытия свинок на их воспроизводительную функцию, рост и воспроизводительную функцию их потомства в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства. Показаны преимущества первого осеменения или покрытия свинок в возрасте 10 месяцев и отмечены недостатки при первом осеменении или покрытия свинок в возрасте 6, 7, 11, 12 месяцев, как в условиях промышленного комплекса, так и в условиях фермерского хозяйства.

Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации относительно возраста первого осеменения или покрытия свинок, позволяющие при первом осеменении свинок в возрасте 10 месяцев по сравнению с осеменением их в возрасте 6,1, 11, 12 месяцев в условиях промышленного комплекса увеличить: оплодотворяемость свинок соответственно на 4,5; 3,9; 9,7; 17,8 %, многоплодие - на 28,7; 22,1; 4,0; 13,3 %, крупно-

7 плодность - на 42,0; 22,5; 8,6; 13,6 %, сохранность потомства - на 21,7;

10,0; 4,3; 8,0 %, валовой прирост при выращивании потомства до 9 месяцев

- в 2,7; 1,9; 1,3; 2,0 раза и снизить себестоимость поросят при рождении

соответственно на 27,0; 20,5; 23,7; 42,9 %.

При первом покрытии свинок в возрасте 10 месяцев по сравнению с покрытием их в возрасте 6, 7, 11, 12 месяцев в условиях фермерского хозяйства увеличивается: оплодотворяемость свинок соответственно на 2,3; 0,0; 22,9; 20,0 %, многоплодие - на 32,1; 8,8; 12,1; 20,7 %, крупноплод-ность - на 43,5; 20,7; 6,0; 11,9 %, сохранность потомства - на 25,2; 11,4; 4,6; 8,2 %, валовой прирост при выращивании потомства до 2 месяцев - в 3,4; 1,7; 2,5; 3,9 раза, а себестоимость поросят при рождении снижается соответственно на 33,7; 8,1; 55,4; 68,9 %.

Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района, СПК "Красная Долина" Новооскольского района, и в крестьянско - фермерском хозяйстве "Сокол" Валуйского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу "Свиноводство и технология производства свинины" в Белгородской и Курской государственных сельхозакадемиях.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно - практических конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1998; 1999; 2000; 2001), Всероссийской научно - практической конференции "Эффективность развития свиноводства в современ-

8 ных условиях рыночной экономики" (Быково, Московской обл., 1998),

расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Зависимость воспроизводительной функции свинок от возраста первого осеменения или покрытия в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства.

  2. Рост, развитие и воспроизводительные функции потомства изменяются в зависимости от возраста первого осеменения матерей.

  3. Экономическая эффективность различных сроков первого осеменения или покрытия свинок в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства.

Продолжительность супоросного периода у свиноматок

Супоросность, или беременность свиноматок начинается с момента образования зиготы и заканчивается опоросом. В исследованиях многих авторов было установлено, что продолжительность супоросного периода у свиноматок в среднем составляет 114 дней (101-130). Зависит она от возраста, породы и, главным образом, от условий кормления и содержания. Так, по данным А.Ф. Ткачева (1985), продолжительность супоросного периода у свиноматок крупной белой породы в среднем составляет 114 дней (114-115), у свиноматок породы ландрас - 116 дней (115-117), у помесей (крупная белая х ландрас) - 115 дней (113-117). По данным Г.С. Походни, Ю.В. Засухи, Л.Н. Цыцюрского (1994), А.Ф. Пономарева, Г.С. Походни, Е.Г. Поморовой (1997), Г.С. Походни (1995, 1998, 1999), период супорос-ности свиноматок различных пород составляет от 94 до 132 дней. В исследованиях И.А. Савича (1986) было установлено, что в условиях промышленного комплекса около 21 % свиноматок поросятся ранее 114 дней супо-росности, в том числе на 108-119 день супоросности - 20 %. В то же время у 38-40 % маток опорос проходит позднее 115 дня супоросности. В исследованиях Г.С. Походни, А.О. Филиппенко (1988, 1990) было установлено, что при безвыгульном содержании свиноматок в условиях промышленной технологии продолжительность супоросного периода составляет в среднем 115,2 дня с колебаниями от 105- до 125 дней, в том числе ранее 114 дней супоросности поросится 14,1 % маток. Позднее 114 дней - 64,3 %. Предоставление свиноматкам моциона позволило сократить супоросный период в среднем на 1 день.

В этих же исследованиях было установлено, что многоплодие свиноматок, масса поросят при рождении и в 6 месячном возрасте были наивысшими при продолжительности супоросного периода у свиноматок 113-115 дней. При супоросном периоде 116-125 дней многоплодие снижается на 0,6-2,3 поросенка по сравнению с группой свиноматок, у которых продолжительность беременности была 114 дней. Аналогичные данные были получены и в опытах А.Т. Бусько (1975), Т. Cunha (1974, 1975). Подоба Е.Г. (1956) установил, что у коров при увеличении беременности (свыше 365 дней) рождается потомство с низкой продуктивностью.

Известно, что свиноматки всех современных пород имеют высокое многоплодие. Оно определяется числом живых поросят за один опорос. Уже при первом опоросе от молодых свиноматок получают по 8-10 поросят, а от взрослых старше 1,5 лет в течение последующих пяти опоросов -в среднем по 10-12. Бывают случаи, когда от свиноматок получают до 30 и более живых поросят за один опорос. По данным В.Д. Кабанова (1983, 2001, 2003) наиболее высоким многоплодием отличаются матки, имеющие большие размеры тела, живую массу. К ним относятся свиноматки крупной белой породы и других пород, выведенных с ее участием.

Многоплодие различают: фактическое и потенциальное. Под потенциальным многоплодием подразумевают число образовавшихся яйцеклеток в яичниках свиноматок за один половой цикл, а под фактическим -число родившихся живых поросят за один опорос. Потенциальное многоплодие свиноматок всегда значительно выше фактического. Так, по данным И.И. Соколовской (1962), у свиней созревает за один половой цикл в среднем 16-20 яйцеклеток, однако около 50 % их погибают до и после оплодотворения на различных стадиях развития плода.

Основные причины неполного оплодотворения и гибели значительного числа яйцеклеток: неполноценность мужских и женских половых клеток, не очень хорошее кормление хряков и свиноматок, нарушение режима ухода и содержания животных, несвоевременное осеменение свиноматок, несоблюдение режима полового использования хряков. По данным М.Д. Любецкого (1966), W.J. Aman, L.E. Hanson (1961), J. Barcroft (1937,1946), R. Braude (1960), С. Brent (1977), P. Best (1970), H. Clausen (1949, 1963), многоплодие свиноматок в значительной степени зависит от их возраста.

В исследованиях У. Каррола и Дж. Крайдена (1961), В.К. Плотникова (1962), И.А. Савича (1986), Г.С. Походни (1990) было установлено, что многоплодие взрослых свиноматок старше двух лет обычно повышается до пятого - восьмого опороса, а затем снижается. С учетом этого свиноматок обычно используют не более 5 лет. В свиноводческих комплексах промышленного типа свиноматок используют для воспроизводства в среднем 2-3 года, где их ежегодная выбраковка составляет 30-40 %. В племенных хозяйствах, где условия кормления и содержания животных соответствуют оптимальным параметрам, свиноматок используют и более 5 лет.

По данным Е.В. Коряжнова (1963, 1973, 1974, 1977) при увеличении интенсивности выбраковки свиноматок с 20 до 40 % эффективность их использования снижается в 2,5 раза. Исходя из этих данных, следует отметить, что совершенствование промышленной технологии свиноводства должно быть направлено на удовлетворение физиологических потребностей свиноматок, что позволит увеличить продолжительность и эффективность их использования в промышленных комплексах.

Влияние возраста родителей на их воспроизводительную функцию, количество и качество приплода

Влияние возраста родителей на количество и качество приплода, а также изменение с возрастом продуктивных качеств в области свиноводства изучены совершенно недостаточно.

Работы, посвященные этому вопросу, касаются главным образом влияния возраста свиноматок на их плодовитость, но и эти работы страдают методической погрешностью, так как большинство авторов не учитывали влияния отбора.

Во многих работах количество изучаемых свиноматок в первых опоросах определяется очень большим числом, а в последующих опоросах постепенно уменьшается в результате выбраковки худших свиноматок по показателям плодовитости, молочности и выживаемости. Вполне понятно, что при таком методе исследования наблюдаемое изменение плодовитости и других показателей объясняется не только возрастом матки, но также и отбором. Животные с низкими племенными качествами, как правило, выбраковываются раньше, с более высокими показателями используются в стаде более продолжительное время. Однако, несмотря на указанные методические погрешности, в большинстве работ показана такая же закономерность, как и на других видах животных, установлено влияние возраста свиноматок и хряков на качество получаемого от них приплода. П.Ф. Самборский еще в 1931 году, при изучении возрастной изменчивости продуктивности свиней в стаде Полтавского научно - исследовательского института свиноводства, стремясь учесть влияние отбора, взял для исследования в трех хозяйствах племенные карточки свиноматок, давших не менее шести опоросов. Таких маток он нашел несколько десятков и на основании обработки материала по этому поголовью сделал вывод о том, что молодые матки имеют более низкую плодовитость и молочность в сравнении со взрослыми. По его данным, самое высокое многоплодие и молочность наблюдаются у свиноматок после третьего - пятого опороса. Такого же мнения придерживаются и А.Д. Доброхотов (1959, 1975, 1976), Н.Н. Завадовский (1932, 1937), Н.М. Замятин (1946), П. Инглиш (1981), А.Х. Кащенко (1954), П.Н. Кудрявцев (1948, 1961), Ф.А. Курман (1980). Н.М. Замятин, А. Столбова и другие (1946) по данным племенных записей племсовхоза "Большевик" Новосибирской области установили, что возраст как свиноматок так и хряков почти в одинаковой степени влияет на количество и качество поросят в помете, на их вес при рождении и на количество мертворожденных. Как правило, количество мертворожденных поросят бывает меньше у молодых родителей, затем с возрастом число их увеличивается и больше всего бывает у старых свиноматок. Исследованиями М.С. Остапенко (1953) установлено, что наибольшая плодовитость в сравнении со средним показателем получена от по 18 крытых маток старше 3 - летнего возраста хряком в возрасте от 1 до 3 лет, а также от маток в возрасте 1-2 лет, покрытых хряками в возрасте 4 лет. Положительное влияние случки разновозрастных животных автор объясняет тем, что хряки 1-3 лет имеют весьма интенсивный обмен веществ, обеспечивающий развитие наиболее жизненных, полноценных половых клеток, а 4-5 - летние матки обладают наибольшими физиологическими возможностями для утробного развития эмбрионов в организме. По заключению автора, применение такой разновозрастной случки животных может дать хороший экономический эффект. А.Х. Кащенко (1954) на основании обработки племенных записей за ряд лет племзаводов "Большое Алексеевское", "Никоновское", "Констан-тиново" приходит к выводу, что наибольшей плодовитостью обладают матки в возрасте 2-5 лет, после чего она снижается, а количество мертворожденных поросят увеличивается. Наиболее низкий вес поросят к отъему наблюдается у молодых 1-2 - летних маток, что является следствием пониженной молочности и крупноплодности. Влияние на крупноплодность поросят со стороны хряков, имевших возраст от 1 до 6 лет, не было установлено. Только слишком старые хряки (8-9 лет) оказывают отрицательное влияние на вес поросят. П.Д. Пшеничный (1956, 1957) отмечал, что в племзаводе "Венцы Зари" Краснодарского края наиболее крепким, жизненным и продуктивным является потомство, получаемое от хорошо развитых маток и хряков в возрасте от 1,5 до 4,5 лет. А.И. Монахова (1954) своими исследованиями установила, что по плодовитости первого опороса матки первой группы (возраст первого покрытия 8-9 мес.) уступают другим группам маток, покрытым первый раз в 10-12 месяцев - II группы и 13-15 месяцев - III группы; по молочности не превышают маток II группы как по первому, так и по второму опоросам, уступая маткам III группы по второму опоросу. Автор также отмечает, что покрытие маток-помесей (8-9 мес.) не оказывает отрицательного влияния на их рост и величину, наоборот, у них наблюдается более интенсивное увеличение живого веса за время от первого покрытия до получения второго опороса при условии хорошего кормления, содержания и ухода. Поросята, по утверждению Монаховой, рожденные от маток раннего покрытия (8-9 мес.) не отстают в своем развитии от поросят, рожденных от маток, покрытых первый раз в более старших возрастах (10-12 и 13-15 мес). Это значит, что раннее покрытие маток (8-9 мес.) не оказывает отрицательного влияния на жизненность приплода. Следовательно, в данной работе не установлено отрицательного влияния раннего покрытия маток на качество приплода.

Изучение влияния возраста первого покрытия свинок на их воспроизводительную функцию в условиях фермерского хозяйства

Эти исследования проводили в период с 15 января 1999 года по 20 августа 1999 года в крестьянско - фермерском хозяйстве "Сокол" Валуй-ского района Белгородской области. Опыты проводили на свинках крупной белой породы, выращенных в условиях фермерского хозяйства "Сокол". В опытах изучали влияние возраста первого покрытия свинок на их воспроизводительную функцию.

Для опыта было отобрано 7 групп ремонтных свинок по 10 голов в каждой, в зависимости от их возраста. Возраст и средняя живая масса свинок в начале опыта в первой группе были 6 мес. и 91 кг, во второй - 7 мес. и 110 кг, в третьей - 8 мес. и 116 кг, в четвертой - 9 мес. и 128 кг, в пятой -10 мес. и 139 кг, в шестой -11 мес. и 152 кг, в седьмой - 12 мес. и 164 кг.

В этом опыте учитывали: проявление свинками половой охоты в течение 21 суток после перевода в цех воспроизводства, оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, рост и сохранность потомства, полученного от ремонтных свинок покрытых в разном возрасте.

При проведении производственной проверки результатов исследований в СПК "Красная Долина" учитывали: проявление половой охоты свинками в течение 21 суток, оплодотворяемость, многоплодие, крупноплод-ность, рост и сохранность потомства полученного от свинок покрытых в разном возрасте.

Экономическую эффективность осеменения и покрытия свинок в разном возрасте, во всех опытах, определяли исходя из полученных результатов в каждом опыте и затрат на содержание свинок.

Стоимость одного центнера комбикорма для кормления поросят до 40 суток была 630 руб., с 41 до 90 суток - 375 руб., а на откорме 205 рублей. Затраты на содержание одной свиноматки в супоросный период в колхозе имени Фрунзе составляют 10 рублей в сутки, в фермерском хозяйстве "Сокол" - 11 рублей в сутки, в СПК "Красная Долина" - 8 рублей в сутки. Стоимость 1 центнера живой массы поросят до 2 месяцев составляет 5000 рублей, а на откорме свиней до 9 месяцев - 3000 рублей.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационно - статистического анализа по Н.А. Плохинскому (1978).

Известно, что в нормальных условиях свинки большинства пород достигают половой зрелости в возрасте шести месяцев. В этом возрасте у свинок отмечаются первые полноценные овуляции. Однако, после наступления полового созревания рост и развитие половых органов у свинок продолжаются, увеличивается число созревших фолликулов. Опыт и практика показали, что ускорение темпов воспроизводства за счет осеменения свинок в раннем возрасте не всегда оправдано. Свинки, оплодотворенные в раннем возрасте (6-7 мес), как правило, отстают в росте, дают мелкое, слабое и малочисленное потомство.

Для определения оптимального возраста первого осеменения свинок нами были проведены специальные опыты в колхозе имени Фрунзе Белгородского района и в крестьянско - фермерском хозяйстве "Сокол" Валуй-ского района Белгородской области.

В первом опыте изучали проявление половой охоты ремонтными свинками, оплодотворяемость и многоплодие свинок, рост, сохранность и воспроизводительную функцию потомства, полученного от свинок, в зависимости от возраста первого осеменения. Результаты этих исследований представлены в таблицах 4-20.

Данные таблицы 4 показывают, что наибольшее количество свинок проявили половую охоту за 21 сутки при переводе их в цех воспроизводства в возрасте 6-10 месяцев. При переводе свинок в цех воспроизводства в возрасте 11-12 месяцев, половая охота у них снижается на 6-16 % по сравнению с другими группами. Кроме того, у свинок 6 и 7 групп из-за ратяну-тости проявления половой охоты период от перевода их в цех воспроизводства до проявления половой функции был на 2-3,3 суток больше по сравнению с другими группами.

Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию

На современном этапе развития свиноводства в нашей стране проблема ремонта и рационального использования маточного стада свиней еще далека от разрешения, хотя этот вопрос имеет особую значимость для дальнейшего прогресса отрасли.

Известно, что в нормальных условиях кормления и содержания свинки большинства пород достигают половой зрелости в возрасте 6 месяцев. В этом возрасте у них отмечаются первые полноценные овуляции. Однако, после наступления полового созревания рост и развитие половых органов у свинок продолжаются и увеличивается число созревших фолликулов. По данным В.М. Прокопцева (1981) во вторую охоту после полового созревания выделяется на 2-3 яйцеклетки больше, чем в первую, а в третью охоту на 1-2 яйцеклетки больше, чем во вторую. Автор установил, что у свинок в возрасте 6 месяцев созревает в среднем 9,8 фолликула, в 9 месяцев - 14,6 фолликулов, а в 12 месяцев и старше -16,5 фолликулов. Кроме того, у крупных свинок половые органы были более развиты, чем у мелких того же возраста.

Опыт и практика показали, что ускорение темпов воспроизводства за счет осеменения или покрытия свинок в раннем возрасте не всегда дает положительные результаты.

Проведенные нами исследования показали, что воспроизводительные функции свинок во многом зависят от возраста их первого осеменения, как в условиях промышленного комплекса, так и в условиях фермерского хозяйства.

Так, в специализированном колхозе имени Фрунзе при переводе свинок в цех воспроизводства в возрасте 6, 7, 8, 9, 10, 12 месяцев за 21 сутки наибольшее количество из них (88-90 %) проявили половую охоту в возрасте 6-10 месяцев. В то же время при переводе свинок в цех воспроизводства в возрасте 11-12 месяцев, половая охота у них снизилась на 6-16 %, а период от перевода их в цех воспроизводства до проявления половой охоты увеличился на 2-3 суток по сравнению с другими группами. Самая высокая оплодотворяемость (72-77 %) от первого осеменения была у свинок, осемененных в возрасте 6-10 месяцев. У свинок осемененных первый раз в возрасте 11-12 месяцев оплодотворяемость снизилась на 8-17,8 % по сравнению с другими группами. Что касается многоплодия свинок, то здесь мы установили следующее: потенциальное многоплодие свинок начиная с 6 месячного возраста увеличивалось до 10 месяцев (в 7 месяцев - на 22,3 %, в 8 месяцев - на 29,7 %, в 9 месяцев - на 45,7 %, в 10 месяцев - на 56,1 %), а затем в 11-12 месяцев этот показатель был таким же, как у десятимесячных свинок; фактическое многоплодие так же увеличивалось, начиная с 6 месяцев и до 10 месяцев (в 7 месяцев - на 5,4 %, в 8 месяцев - на 24,1 %, в 9 месяцев - на 27,9 %, в 10 месяцев - на 28,7 %), а затем в 11-12 месяцев этот показатель снизился соответственно на 4,0; 13,3 %, по сравнению с лучшей пятой группой свинок, которых первый раз осеменяли в возрасте 10 месяцев.

Из выше сказанного следует, что осеменение свинок в раннем возрасте (6-7 месяцев) приводит к значительному снижению фактического многоплодия ( на 22-28 %), а осеменение в более позднем возрасте (11-12 месяцев) снижает этот показатель на 4,0-13,3 % по сравнению с оптимальной группой. Аналогичная картина отмечается и по крупноплодности. Так, крупноплодность свинок начиная с 6 месячного возраста возрастает до 10 месячного возраста (в 7 месяцев - на 15,9 %, в 8 месяцев - на 36,3 %, в 9 месяцев - на 38,6 %, в 10 месяцев - на 42,0 %), а затем в 11-12 месяцев снижается на 8,6; 13,6 % соответственно, по сравнению с лучшей пятой группой.

Живая масса поросят при рождении (крупноплодность) оказала существенное влияние на их рост и сохранность. Так, при выращивании потомства, полученных от подопытных свинок мы установили, что самая высокая живая масса хрячков (135 кг) и свинок (126 кг) в девять месяцев была тогда, когда матерей первый раз осеменяли в возрасте 10 месяцев, а самый низкий этот показатель (хрячки - 99-107 кг, свинки - 93-99 кг) был у животных первой и второй групп, когда матерей первый раз осеменяли в возрасте 6-7 месяцев. Аналогичные данные были получены и по сохранности потомства до 9 месячного возраста. Самая высокая сохранность хрячков и свинок до 9 месяцев была в 5 группе, когда матерей первый раз осеменяли в возрасте 10 месяцев, а самая низкая сохранность была в первой и во второй группах, когда матерей первый раз осеменяли в возрасте 6-7 месяцев.

Классная оценка по живой массе в 9 месяцев показала, что все хрячки и свинки, родившиеся от матерей, которых первый раз осеменяли в возрасте 6 месяцев были оценены как внеклассные. Из всех хрячков (72 головы) и свинок (91 голова), родившиеся от матерей, которых первый раз осеменяли в возрасте 7 месяцев 50 % были оценены так же внеклассными. В то же время все хрячки и все свинки, родившиеся от матерей, которых первый раз осеменяли в возрасте 8-11 месяцев были оценены по живой массе как классные животные. При первом осеменении свинок в возрасте 12 месяцев классность их потомства составила: у хрячков - 93,1 %, у свинок-91,4%.