Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы
1.1 Проблемы воспроизводства крупного рогатого скота и параметры их определяющие
1.2 Влияние генетических и паратипических факторов на воспроизводительную способность коров
1.3 Взаимосвязь репродуктивных показателей коров с их молочной продуктивностью
II. Материал и методы исследований 3.1.
III. Результаты собственных исследований
3.1 Живая масса первотелок разных генотипов
3.2 Сравнительная характеристика коров разных групп по молочной продуктивности
3.3 Распределение коров по характеру и типу лактационной кривой
3.4 Продолжительность сервис - периода у коров разных генотипов и связь его с удоем
3.5 Продолжительность межотельного периода у коров разных генотипов и связь его с продуктивностью .Р./
3.6 Индекс плодовитости коров и связь его с другими воспроизводительными показателями 99
3.7. Коэффициент воспроизводительной способности коров... 91
3.8 Эффективность производства молока от коров, отелившихся в разном возрасте Р./
Выводы
Предложение производству IQc.
Библиография
Приложения
- Проблемы воспроизводства крупного рогатого скота и параметры их определяющие
- Взаимосвязь репродуктивных показателей коров с их молочной продуктивностью
- Сравнительная характеристика коров разных групп по молочной продуктивности
- Распределение коров по характеру и типу лактационной кривой
Введение к работе
Актуальность проблемы. Повышение производства молока в стране планируется за счет качественного улучшения скота на основе использования достижений генетики и селекции, укрепления кормовой базы, при относительно стабильном поголовье коров.
В связи с этим большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к эксплуатации в условиях интенсивной технологии производства молока.
Для решения этих проблем принята и проводится в действие «Программа использования голштинской породы для улучшения молочных стад скота в различных регионах РФ» (М., 1987).
Успех в развитии молочного скотоводства во многом предопределяется интенсивностью воспроизводства стада, которое оказывает прямое влияние на производства молока и темпы реализации селекционно-генетических признаков. Высокий генетический потенциал не может быть реализован при плохой воспроизводительности способности.
В практике разведения молочного скота имеются определенные трудности в вопросах воспроизводства стада, обусловленные ростом молочной продуктивности коров, при этом снижается оплодотворяемость и эмбриональная выживаемость, увеличивается продолжительность межотельного периода, сокращается выход телят.
В условиях рыночной экономики вопрос о сокращении непродуктивного периода использования животных приобретает всё большее значение.
Изучению влияния некоторых паратипических факторов (возраста отёла, продолжительности межотельного, сухостойного периодов, сервис-
периода и др.) посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Полученные ими результаты несколько разноречивы и позволяют констатировать, что для каждого конкретного стада они могут быть несколько иными в связи с его состоянием, породой, продуктивностью, условиями кормления животных и организацией воспроизводства.
В племзаводе "Лесные Поляны" Московской области, где разводится скот холмогорской породы для первого осеменения телок принята их живая масса не менее 350 кг., которой они достигают в возрасте 18-20 месяцев. Однако у большинства телок по причине недостаточного развития или перегулов первая плодотворная случка наступает в различные возрастные периоды.
Проведенный нами анализ позволил выявить значительную вариацию возраста при 1-ом осеменении: лимиты составляли от 25 до 45 месяцев.
Для разработки мероприятий по дальнейшему совершенствованию стада племзавода необходимо определить какие генотипы животных проявляют лучшую продуктивность и воспроизводительные качества в сложившихся условиях хозяйства.
Цель и задачи: Целью данной работы является изучение влияния возраста первого отела на продуктивность и воспроизводительные способности помесных (холмогор-голштинских) коров разных кровностей.
Исходя из этого были решены следующие задачи:
изучена живая масса, молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров в зависимости от возраста их первого отела;
проанализированы типы лактационных кривых коров;
определено влияние на хозяйственно-полезные признаки коров показателей воспроизводства (продолжительность сервис -,
межотельного и сухостойного периодов, коэффициент воспроизводительной способности (КВС), индекс ДОХИ);
- установлена связь между молочной продуктивностью и воспроизводительными способностями коров.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях племенного завода изучено влияние возраста первого отела на фенотипическое проявление селекционных признаков у коров разных генотипов.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты использованы при корректировке плана племенной работы со стадом холмогорского скота племзавода «Лесные поляны».
Апробация работы. Результаты исследований доложены на отчетных конференциях по НИР в Российском государственном аграрном заочном университете в 1998 - 1999 г.г.
По теме диссертации опубликовано 2 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из глав,
изложена на страницах компьютерного текста, включает
таблиц и рисунков. В списке литературы приведено
источников, том числе на иностранных языках.
Проблемы воспроизводства крупного рогатого скота и параметры их определяющие
Воспроизводство стада - сложный производственный процесс, включающий организационные, биолого-зоотехнические, технологические и другие мероприятия, которые связаны с получением приплода и направленным выращиванием животных с определенными племенными и продуктивными качествами.
Как отмечает В.Е. Хлопков (1993) среди причин вынужденной выбраковки крупного рогатого скота как молочного, так и мясного направления продуктивности на первом месте стоит нарушение воспроизводительной способности.
Средний возраст выбракованных коров имеет тенденцию к снижению, что увеличивает резко расходы на формирование стад.
Н.Т. Шевченко, П.М. Райхлин (1983), анализируя потери продукции в молочном скотоводстве Российской Федерации от бесплодия и яловости, показали, что по Московской области они составили 21,8%. J.Zeddies (1974) указывает, что из общего числа молочных коров, выбракованных в целом по ФРГ, 30% были выбракованы из-за бесплодия и 17% по причине низкой продуктивности.
Д.Р. Кемпелл, Р.Т. Маршалл (1980) отмечает, что в США наиболее часто бракуют молочных коров по следующим причинам: низкая молочная продуктивность - 32,5%, яловость - 26,6%, мастит, травмы сосков, слабое прикрепление вымени - 23,4% и другие причины - 17,5%.
Высокие показатели выбраковки животных из-за низкой молочной продуктивности и плодовитости приводят и другие авторы (Ф.Ф. Эйснер, 1969, В.А. Павлов, 1978). По данным Т.Г. Джапаридзе (1989) в 1988 году насчитывалось более 1,5 миллионов (5,4%) коров с гинекологическими заболеваниями, около 500 тысяч (1,7%) абортировали, 780 тысяч (2,5% ) принесли мертворожденных телят.
Половой цикл - сложный нейрогуморальный процесс, протекающий не только в половом аппарате самки, но и во всем ее организме.
Различают семь основных форм бесплодия: врожденная, старческая, алиментарная, симптоматическая, искусственная, климатическая, эксплуатационная.
Как сообщает Г.В. Зверева (1982) алиментарная и искусственно приобретенная форма регистрируется у 30-40% самок от общего количества бесплодных животных; симптоматическое бесплодие у 8-15% коров и телок.
В.К. Милованов, И.И. Соколовская (1981) обращают внимание на иммуногенное бесплодие, связанное с накоплением в организме самки антител против спермиев.
А.П. Солдатов (1980) отмечает, что для оценки воспроизводительной способности маточного поголовья скота пользуются такими показателями, как продолжительность сервис-периода, межотельного периода (складывающегося из сервис-периода и периода стельности), процент оплодотворяемости после первого осеменения, процент повторных осеменений, частота многоплодных отелов, процент мертворожденного приплода и абортов, частота осложнений при отелах, а также послеродовых осложнений (в частности, задержания последа).
По данным А.Е. Кеба (1983) за рубежом в настоящее время применяется около тридцати параметров оценки воспроизводительных качеств коров. В экономическом анализе эффективности воспроизводства учитываются: межотельный период (МОП), сервис-период (С-П), индекс осеменения, уровень оплодотворяемости по отсутствию повторной охоты, процент выбраковки коров, процент дойных коров в стаде и интегральный показатель-коэффициент воспроизводительной способности (КВС) коров.
Межотельный период является одним из ключевых показателей воспроизводительных способностей коров.
Большинство авторов утверждают, что 365-дневный межотельный период наиболее выгоден в отношении удоя и прибыли. Увеличение межотельного периода свыше 365 дней превышает расходы на осеменение, медикаменты, ветеринарное обслуживание, снижает темпы генетического улучшения стада (R. Ваг - Апап, 1979).
Межотельный период, при существующих условиях, 361-380 дней означает хороший статус плодовитости, увеличение межотельного периода от 381 до 400 дней связывают со значительными нарушениями в кормлении и содержании, более 400 дней неприемлемые при условии, если молочная продуктивность коровы значительно не превышает среднюю по стаду.
Коровы с удлиненным межотельным периодом, как правило, имеют и удлиненный сухостойный период, а также сравнительно меньшую продуктивность на день жизни (G. Bremm, 1982).
Межотельный период связан с выходом телят на 100 маток. По данным Н.М. Решетниковой (1982) даже при сравнительно высоком выходе телят (не менее 90 на 100 коров) число коров с МОП более 365 дней в хозяйствах составляет от 25 до 48%.
Взаимосвязь репродуктивных показателей коров с их молочной продуктивностью
Показатели воспроизводительной функции крупного рогатого скота зависят от многих генетических, паратипических, физиологических, биохимических и нейрогуморальных факторов.
В настоящее время накоплен большой материал о наследуемости и повторяемости признаков плодовитости, однако, данные полученные исследователями по этому вопросу противоречивы.
Величины характеризующие наследуемость и повторяемость, значительно колеблются и зависят от многих причин: метода вычисления, генетической структуры стада, уровня селекции, точности первичной информации.
Швейцарские исследователи О. Венге и И. Иогансон (1963) сообщают, что причиной часто встречающейся низкой наследуемости и повторяемости признаков плодовитости животных является: - влияние стада, матери и приплода; - взаимодействие между различными полигенными системами, а также между олигенами и полигенами; - значительное влияние окружающей среды.
Исследованиями разных авторов установлены следующие показатели коэффициента наследуемости - межотельного периода: 0,04-0,05 (Б.П. Завертяев, 1971); 0,148 (Г.Е. Русанова, 1979); от 0,01 до 0,10 (М. Ключников, Ф. Котельникова, 1980, А.П. Солдатов, 1980, D. Guerra, А. Menender, 1983, D. Jonari, P. Shat, 1979, К. Mai Jala, 1979, С. Wilcox, 1979).
Сервис-период 0,03-0,07 (Б.П. Завертяев, 1971), 0,05 (A. Seykora, 1983), 0,11 (М. Ключников, Ф. Котельникова, 1980), 0,324 (Г.Е. Русанова, 1979), 0,28 (К. Sain, R. Singh, С. Singl, 1988).
Возраст при 1-ом отеле 0,00-0,09 (Б.П. Завертяев, 1971), 0,05 (А. Seykora, 1983), 0,15 (P.J. Carlos, 1979), 0,22-0,23 (F. Allaire, С. Lin, 1980).
Коэффициент повторяемости: оплодотворяемость - 0,04 (Б.П. Завертяев, Г.А. Городилов, 1975), 0,107 (S. Majumdas, R. Prasad, 1978), межотельный период - 0,03 (Б.П. Завертяев, Г.А. Городилов, 1978), 0,05-0,50 (N. Borsotti, 1979), сервис-период - 0,04 (Б.П. Завертяев, Г.А. Городилов, 1978), 0,23 (S. Majumdas, 1978).
Отдельные авторы полагают, что в связи с низкой наследуемостью применение генетических признаков в селекции для улучшения плодовитости малоприемлемо. Но, это не означает, что надо отказаться от поиска путей наследственного улучшения стада по показателям воспроизводительных способностей.
На показатели воспроизводительных функций самок большое влияние оказывают паратипические факторы и в первую очередь кормление и содержание их. Недостатки в кормлении сказываются на воспроизводительной способности в разной степени, от слабой выраженности охоты до абортов. Это зависит от уровня недостаточности в кормлении и от индивидуальной реакции животных.
При неправильном кормлении воспроизведение нарушается раньше, чем проявляются другие симптомы, и снижается продуктивность.
Резкая смена структуры рациона приводит к изменению микрофлоры в рубце и как следствие изменяется энергетический баланс. К этому может привести использование плохого, а также однообразного корма. Нарушение энергетического баланса и снижение содержания глюкозы в крови приводит к нарушению созревания фолликулов и овуляции. Снижает воспроизводство коров, как избыточное, так и недостаточное снабжение энергией.
Дефицит энергии отражается не только на воспроизводительной функции, но и на жизнеспособности новорожденных телят (увеличивается процент мертворожденных и падеж телят в течение первых трех суток после рождения).
Исследователи, изучающие влияние различных уровней кормления на воспроизводительную способность, отмечают, что высокий уровень кормления способствует лучшему развитию полового аппарата телок, что позволяет проводить случку в ранние сроки, в возрасте 15-20 месяцев (Н.А. Вязников, Ю.М. Бурдин, 1985; Р. Уельданов, 1980 и др.).
На воспроизводительные способности коров существенно влияет соотношение протеина, энергии рациона и уровня сырого протеина (А.С. Авденко, 1986).
Только в условиях полноценного кормления, обеспечивающего высокий уровень обменных процессов в организме, возможно нормальное функционирование половой системы (D. Morrow, 1980).
Сравнительная характеристика коров разных групп по молочной продуктивности
Возраст первого отела тесно связан с живой массой телок при первом плодотворном осеменении, так как масса является показателем степени физиологической и хозяйственной зрелости.
Ученые и практики достаточно много внимания уделяют живой массе первотелок при селекции молочных коров. Этот селекционируемый признак, являясь породным, характеризует степень развития животных и имеет связь с молочной продуктивностью. При этом, наличие положительной, между живой массой и удоем, связи является важным показателем степени отбора и обусловленности данного признака другим.
В изучаемом стаде нами установлено, что средняя живая масса животных при 1-ом отеле составила 506кг, а средний возраст 1-го отела соответственно 30 месяцев 21 день.
В процессе исследований нами выявлено что, коровы отелившиеся в возрасте до 29 месяцев характеризовались и более низкой живой массой (таблица 3.1.1.) в сравнении со сверстницами. В тоже время в пределах групп у первотелок разных кровностей нами не обнаружено достоверных различий по живой массе при первом отеле. В группе коров отелившихся в возрасте до 29 месяцев более высокие показатели живой массы были характерны для полукровных и полукровных «в себе» животных (498 и 497кг). Наименьший показатель живой массы был установлен у чистокровных холмогорских первотелок, которые уступали сверстницам на 10-19кг.
С увеличением возраста первого отела коров увеличивается и их живая масса почти во всех группах. Наибольшая живая масса отмечена у животных Уг «в себе», которая в первой группе составила - 497кг, во второй соответственно - 523кг и 516кг в третьей группе. Однако, с увеличением возраста первого отела свыше 31 месяца наблюдается некоторое снижение живой массы у помесей и повышение ее у холмогорок.
На наш взгляд данная тенденция обусловлена тем, что в хозяйстве остались наиболее высокопродуктивные холмогорские коровы.
В литературе довольно широко освещен вопрос о влиянии возраста коров к первому отелу на их последующую молочную продуктивность (А.П. Бегучев, 1969, А.П. Солдатов, 1962, А.С. Жебровский, 1980, Н.М. Крамаренко, 1969 и др.). В их исследованиях отмечено, что коровы, отелившиеся в более раннем возрасте, характеризовались лучшей способностью к раздою и лучшей продуктивностью за половозрастную лактацию, в сравнении с животными, отелившимися в более позднем возрасте.
Полученные нами материалы по стаду племзавода (таблица 3.2.1.) показали, что удои первотелок, отелившихся в более позднем возрасте достоверно (Р 0,99) превосходили удои коров, отелившихся в раннем возрасте. Разница в пользу животных 3-й группы составила 454кг по удою и 14,1кг по количеству молочного жира. Что касается средней жирности молока, то она, как признак, менее подверженный воздействию паратипических факторов, во всех группах была практически одинаковой.
Проведенный нами анализ продуктивности первотелок разных генотипов с различным возрастом первого отела (таблица 3.2.2.) показал противоречивые данные. Так например, чистопородные холмогорские первотелки, отелившиеся в более позднем возрасте (свыше 31 мес), уступали сверстницам с более ранним возрастом 1-го отела. Подобная закономерность отмечена и у /8 - кровных помесей по голштинской породе.
В тоже время, при одинаковых условиях кормления и содержания полукровные первотелки, отелившиеся в более старшем возрасте имели превосходство по удою на 856кг молока за 1-ю лактацию в сравнении с более молодыми сверстницами (Р 0,99).
По нашему мнению это объясняется различными генотипическими особенностями животных.
Рассматривая продуктивность коров разных генотипов в пределах одной возрастной группы (таблица 3.2.2.) можно констатировать, что продолжительность лактации у всех коров первой группы была укороченной, за исключением животных 5/8-кровных, где она приближалась к оптимальной и составила 304 дня.
Анализируя молочную продуктивность коров первой группы разных генотипов, необходимо отметить, что по первой лактации наивысшая продуктивность была у первотелок 5/8-кровных по голштинской породе. Так животные данного генотипа по удою и продукции молочного жира превосходили сверстниц других генотипов: холмогорских на 463кг и 7,76кг, полукровок - на 1438кг и 46,55кг, коров F] «в себе» - на 467кг и 13,7кг и 3Л-кровных - на 797кг молока и 11,4кг молочного жира соответственно.
При анализе коэффициента молочности следует отметить что, наиболее высоким показателем его обладали также помеси 5/8-кровные по голштинам, и самым низким полукровные первотелки.
Однако, по жирномолочности первотелки 5/8-кровные по голштинам значительно уступают сверстницам других генотипов: холмогорским на 0,21%, полукровкам на 0,2%, коровам Fi «в себе» на 0,15%, и коровам %-кровным на 0,16%.
Распределение коров по характеру и типу лактационной кривой
Индекс плодовитости является обобщенным показателем, отражающим регулярность отелов в стаде. Так, для оценки плодовитости коров, включающей наряду с показателем межотельного периода также и возраст коровы при первом отеле, служит индекс Дохи.
Согласно этой методики при значении индекса (F=48 и более) плодовитость считается хорошей, при (F= 41 - 47) - средней и при (F = 40 и менее), соответственно, низкой.
В исследуемом стаде племзавода «Лесные Поляны» у животных голштинскои породы плодовитость коров изучалась с учетом возраста первого отела.
Так, в группе коров, отелившихся в возрасте до 29,0 месяцев, плодовитость коров разных кровностеи следует считать хорошей, за исключением помесных коров 5/8 - кровности по голштинам (1-я лактация), где плодовитость составляет 46 - этот показатель является средним (таблица 3.6.1).
Однако, во второй группе коров, отелившихся в возрасте 29,1 - 31,1 месяца, наблюдается снижение индекса плодовитости, где в среднем по группе он составляет 45-46.
У коров третьей группы, отелившихся свыше 31 - го месяца, наблюдается также снижение плодовитости. В этой группе она оказалась самой низкой и составила от 40 до 42, причем снижение плодовитости наблюдается у всех коров разной кровности.
Полученные материалы свидетельствуют о том, что с увеличением возраста первого отела индекс плодовитости понижается.
Плодовитость скота является сложным признаком, который складывается из целого ряда показателей воспроизводительной способности коров.
Продолжительность стельности характеризуется низким коэффициентом изменчивости (2-4 %), а сервис - период (40 - 60%). В связи с этим целесообразно дать характеристику связи в анализируемых группах животных по продолжительности сервис - периода и индексу плодовитости.
Полученные данные (таблица 3.6.2) показали, что коэффициент корреляции между коэффициентом Дохи и сервис - периодом отрицательный во всех группах у коров разных генотипов. Однако у чистопородных (холмогорских) первотелок, отелившихся в возрасте свыше 31 месяца, наблюдается положительная связь, равная 0,37.
Коэффициент воспроизводительной способности коров является интегральным показателем, характеризующим эффективность воспроизводства стада.
Нами был изучен коэффициент воспроизводительной способности у коров разных генотипов и взаимосвязь его с другими воспроизводительными качествами, а также и с молочной продуктивностью.
Анализируя воспроизводительные качества коров (таблица 3.7.1), нами установлено, что более высокий коэффициент воспроизводительной способности был характерен для коров - первотелок РІ,отелившихся в возрасте до 29,0 месяцев, где он составил 1,08, а наименьший у коров -первотелок 5/8 - кровных по голштинской породе, отелившихся до 29,0 месяцев - 0,92 (1-я лактация).
Это позволяет сделать вывод, что коэффициент воспроизводительной способности коров в изучаемом стаде, соответствует требованиям, предъявляемым к данному интегральному показателю.
В то же время, у животных 5/8 - по голштинам наблюдается увеличение коэффициента воспроизводительной способности на 0,17 по второй лактации в сравнении с первой. Наибольший коэффициент воспроизводительной способности был установлен в группе коров, отелившихся в возрасте до 29,0 месяцев, где он в среднем по группе равен 1,04.
Коэффициент воспроизводительной способности имеет тесную связь с другими репродуктивными качествами коров
Нами была изучена взаимосвязь коэффициента воспроизводительной способности и продолжительности сервис - периода коров разных генотипов (таблица 3.7.2).
Из данной таблицы видно отсутствие достоверной связи между изучаемыми признаками. Высокая коррелятивная отрицательная связь прослеживается в группе животных, отелившихся в возрасте 29,1 - 31,0 месяца (1-я лактация), а по IV - й лактации высокая отрицательная корреляция наблюдается у животных, отелившихся в возрасте до 29,0 месяцев и в 29,1 -31,0 месяца.