Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Козоводство и его роль в народном хозяйстве, состояние в мире и Российской Федерации 8
1.2. Теоретическое обоснование и биоморфологическая ценность скрещивания как зоотехнического приема 15
1.3. Русская белая порода коз как основной объект скрещивания в Республике Марий Эл 20
1.4. Зааненская порода молочных коз, их происхождение, адаптивные, биоморфологические и продуктивные качества \ 24
1.5. Производство продукции из козьего молока 33
2. Материал и методика исследований 42
2.1. Место, материал и схема исследований 42
2.2. Методика изучения отдельных признаков 46
3. Результаты исследования 52
3.1. Продуктивные, экстерьерные и биоморфологические качества коз разного происхождения 52
3.1.1. Характеристика и экстерьер подопытных козлов-производителей 52
3.1.2. Живая масса и экстерьер маток разного происхождения 54
3.2. Плодовитость маток и сохранность молодняка 57
3.3. Рост и развитие козочек разного происхождения 59
3.4. Морфологические особенности вымени и сосков коз
разного происхождения 74
3.5. Молочная продуктивность маток разного происхождения 82
3.6. Качество молока коз разного происхождения 95
3.6.1. Физико-химический состав молока 95
3.6.2. Технологические свойства молока 98
3.6.3. Дисперсность жировых шариков, частиц казеина и количество ионизированного кальция в молоке коз разного происхождения 101
3.7. Технология производства сыра «Легенда» 104
3.8. Экономическая эффективность разведения коз разного происхождения 111
Выводы 114
Предложения 115
Список использованной литературы 116
Приложения 133
- Козоводство и его роль в народном хозяйстве, состояние в мире и Российской Федерации
- Теоретическое обоснование и биоморфологическая ценность скрещивания как зоотехнического приема
- Продуктивные, экстерьерные и биоморфологические качества коз разного происхождения
- Рост и развитие козочек разного происхождения
Введение к работе
Актуальность темы. Человек разводит коз с древности, получая от них продукты питания и уникальное промышленное сырье - пух, шерсть (могер), козлины, которым нет аналогов среди других сельскохозяйственных животных. Козье мясо, молоко молочные продукты (творог, кефир и другие) все шире находят спрос у населения.
Козье молоко — вкусный и питательный продукт, обладает целебными свойствами. Народная молва издавна приписывает козьему молоку свойства, обеспечивающие исцеление и восстановление сил организма после тяжелых заболеваний. Гиппократ, например, считал козье молоко верным средством для лечения чахотки. Авиценна рекомендовал регулярно употреблять молоко козы, дабы впоследствии не демонстрировать внукам старческий маразм (Тощев, В.К., 2007).
По данным С.С. Мишарева (1963), Г.Г. Зеленского (1981) и А.И. Чикалева (2000), козье молоко является высокоценным диетическим продуктом, обладающим целебными и бактерицидными свойствами.
Сравнивая козье молоко с коровьим, М.Ф. Леви (1947) указывал, что козье молоко обладает большим содержанием жира, белка, микроэлементов. Оно более калорийно и содержит повышенное количество сухих веществ.
Козье молоко, в отличие от коровьего, створаживается в желудке в виде мелких неплотных хлопьев, кроме того, по сравнению с коровьим молоком, оно обладает большим содержанием и благоприятным распределением жира, белка, благодаря чему козье молоко легко усваивается организмом. Жировые шарики характеризуются меньшими размерами, и поэтому легко всасываются кишечником. Структура жиров pi белков в нем максимально приближена к структуре этих компонентов грудного молока женщины и является хорошим его замени-
5 телем для детей и людей пожилого возраста, страдающих аллергическими реакциями на коровье молоко (Леви, М.Ф.,1937; Campbell, L.S., 1992).
В России в качестве молочных пород издавна используют местных грубошерстных коз. В центральных районах эти козы улучшались импортными молочными породами (зааненской, тогенбургской и другими), и лучшие отродья были выделены в породы - русская белая и горьковская (Сухоруков, Е., 1995).
Молочные козы в России содержатся в частном секторе и используются как приусадебные. Развитию молочного козоводства в стране не уделялось должного внимания. Крупных козоводческих ферм молочного направления продуктивности до последнего времени в нашей стране не было. В 2001 году в Республике Марий Эл торгово-промышленной компанией «ВТК-Холдинг» была создана козоводческая ферма ООО «Лукоз». На 2007 год общее поголовье составило около 1000 голов, в том числе козоматок разного происхождения -500 голов.
Поэтому особую актуальность и большую научно-практическую значимость представляют исследования, направленные на разработку путей и методов совершенствования местных коз молочного направления продуктивности. В этом плане данные наших исследований будут способствовать организации целенаправленной работы по дальнейшему совершенствованию местных коз по молочной продуктивности. В качестве улучшателей местных коз в молочном направлении, распространенных в Республике Марий Эл, используются козлы зааненской породы.
Работа является частью исследований, проводимых зооинженерным отделением аграрно-технологического института Марийского государственного университета (МарГУ) по совершенствованию технологии производства и переработки экологически чистых продуктов животноводства на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Республики Марий Эл.
Целью исследований являлось изучение продуктивных и биоморфологических качеств помесей, полученных от скрещивания маток русской белой породы с зааненскими козлами в условиях крупной механизированной фермы.
При этом ставились задачи изучить экстерьер, телосложение и продуктивные качества коз разного происхождения; рост и развитие помесей первого и второго поколений от рождершя до 9-месячного возраста; формы и морфологические особенности вымени коз в зависимости от происхождения и лактации; физико-химические, санитарно-гигиенические показатели молока коз разного происхождения; некоторые технологические свойства молока-сырья при переработке его на сыры и определить экономическую эффективность разведения помесных коз в условиях крупной механизированной фермы.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Марий Эл на крупной козоводческой ферме изучены результаты скрещивания местных коз русской белой породы с зааненскими козлами.
Изучены морфологические особенности вымени коз разного происхождения. Установлена взаимосвязь продуктивных качеств молочных коз с экстерь-ерными показателями. Дана сравнительная оценка качества молока помесных животных первого, второго поколений и коз русской белой породы по физико-химическим и технологическим свойствам. Определена экономическая эффективность при разведении молочных коз на крупной козоводческой ферме.
Практическая ценность. Полученные результаты использованы в производственной деятельности козоводческой фермы ООО «Лукоз», а также могут быть основой для создания новых предприятий по производству козьего молока и его переработке.
Положения, выносимые на защиту:
Особенности экстерьера коз русской белой породы и их помесей первого и второго поколения.
Рост и развитие козочек разного происхождения в период от рождения до 9-месячного возраста.
Молочная продуктивность, типы лактационных кривых коз в зависимости от происхождения и лактации.
Формы и морфологические особенности вымени и сосков коз разного происхождения и лактации.
Физико-химический состав и технологические свойства молока коз разного происхождения.
6. Качество сыра, выработанного из молока коз разного происхождения. 1. Экономическая эффективность разведения помесных коз на крупной механизированной ферме.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры; на ученом совете аграрно-технологического института в 2006, 2007 годах; на научных конференциях: на VI всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов», г. Майкоп, 2005 год; на международной научно-практической конференции «Мосоловские чтения» в 2006, 2007, 2008 годах в г. Йошкар-Оле; на международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии», г. Иркутск, 2008 год.
Материалы использованы при издании учебного пособия «Козоводство России» (с грифом УМО).
Публикации. Основное научное положение диссертации опубликовано в восьми печатных работах, в том числе две работы - в журналах «Зоотехния», «Сыроделие и маслоделие».
Объем диссертации. Работа изложена на 145 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 27 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 191 источник, в том числе 33 зарубежных авторов.
Козоводство и его роль в народном хозяйстве, состояние в мире и Российской Федерации
По данным ФАО, в 170 странах мира разводят 373 породы и породных групп коз, в том числе молочного направления — 61. Такое широкое распространение определяется, прежде всего, разнообразием продуктов и сырья, получаемого от них (Альков, Г.В.,2002; Сухоруков, Е., 1995).
По комплексу хозяйственно-полезных признаков козы разводимых пород резко отличаются друг от друга. Эти различия проявляются, прежде всего, в направлении продуктивности и качестве продукции, в типе телосложения, в величине живой массы, характере шерстно-волосяного покрова, экстерьере, конституции и в местах обитания. Такое многообразие коз требует распределения их на более или менее однородные группы с учетом биологических и продуктивных признаков (Тощев, В.К., 2007).
По данным ФАО, в 2004 году в мире насчитывалось 780100 тыс. коз. По континентам поголовье коз распределялось следующим образом: Азия - 63,7 %, Африка - 29,2, Южная Америка - 2,8, Европа - 2,4, Северная и Центральная Америка- 1,8, Океания - 0,1 % (табл. 1.).
С 1991 года по 2004 год численность коз в мире увеличилась на 13 %. Наибольшую численность коз (тыс. гол.) имели: Китай — 183363, Индия -120000, Пакистан - 54700, Бангладеш - 34478, Иран - 26000, Нигерия - 24500, Судан - 16900, Эфиопия - 16850, Сомали - 12500, Бразилия - 9087, Мексика -9500, Монголия - 9000, Буоркино Фасо - 7700, Кения - 7400, Турция - 6700, Морокко - 5208, Испания - 3000, Франция 1250, США - 1200. По темпам прироста поголовья за период с 2000 по 2004 годы лидировали: Австралия (161,5 %), Китай (123,6 %), Германия (118,5 %), Пакистан (115,3 %), Испания (114,2 %), Мексика (109,1 %). Сокращение поголовья коз отмечено: в Италии - на 31,2 %, в Монголии - на 19,4, Новой Зеландии - на 16,4, в Турции - на 13,8, в США -на 7,7, в Греции - на 4,5 %.
По данным ММФ (Международной молочной федерации), мировое производство козьего молока с каждым годом увеличивается. В 1998 году было произведено 12211 тыс. т, в 1999 году - 12300, а в 2000 году - 12400 тыс. т. (Бережная, А.В., 2001; 2002).
В 2004 году произведено 13 млн. т козьего молока, что составило 2,1 % от всего мирового производства молока всех видов животных. Козьего молока в 2004 году было произведено в среднем на 12,3 % больше, чем в 1997 году. По континентам удельный вес производства козьего молока составил: Африка -19,4 %, Северная и Южная Америка — 3,0, Азия - 56,1, Европа —21,5 %. В странах Европы, Азии, Африки производство козьего молока за последние 6-7 лет увеличилось, а в Северной и Южной Америке - хотя и незначительно (на 1-2 %), но сократилось. В 2005 году наибольшее количество козьего молока было надоено (тыс. т.) в: Индии - 3790, Судане - 1519, Бангладеш - 1416, Пакистане -676, Франции - 583, Испании - 423, Китае - 262, Украине - 258 и России - 256.
От коз, помимо молока, получают также мясо. Так, производство козлятины в мире в 2004 году достигло 4210 тыс. т. С 2000 по 2004 годы производство козлятины возросло на 12,2 %, тогда как поголовье коз увеличилось за этот период на 7,9 %. Это свидетельствует о том, что в мире больше внимания стали уделять интенсификации откорма коз на мясо. В Азии произведено (2004 г.) 73,6 % козлятины от общего производства в мире, в Африке — 19,9, в Европе -2,9, в Северной и Центральной Америке - 1,3, в Южной Америке - 1,9, в Океании - 0,4 %. Удельный вес козлятины в общем производстве мяса по континентам также различен. В 2005 году больше всего мяса коз было произведено в: Китае - 2161 тыс. т, Индии - 4750, Пакистане - 392, Бангладеш - 137, Иране -105, Греции - 57 и России - 18 тыс. т. (Мысик, А.Т., 2006; 2008).
Козоводство играет важную роль в мировой экономике как для мелких, так и для средних фермеров. Массовое распространение коз в мире было связано, прежде всего, с желанием специальных правительственных агентств улучшить питание населения в своих странах, а также в целях поддержания фермерства (Вениаминов, А.А., 1981).
За рубежом большинство сыров изготавливается как из козьего, овечьего молока, так и из смеси козьего и коровьего молока. Наряду с сыром производят и кисло-молочные продукты — йогурт, который выпускается в основном для собственных потребностей, но в отдельных случаях и на продажу (Сухоруков, Е., 1995;Zelther,E., 1990).
В европейских странах и США сыры из козьего молока пользуются повышенным спросом, поэтому за последние 25 лет их производство увеличилось на 85 %. Сыры изготавливаются как фермерскими, так и кооперативными хозяйствами. Наилучшим спросом пользуются сыры, производимые в фермерских хозяйствах.
От продажи сыра фермеры получают более 80 % дохода и около 15 % -от сбыта других видов продукции козоводства. Фермеры также занимаются реализацией племенного молодняка и мяса (Ensminger, М.Е., 1985). Во многих странах молоко коз используется не только в пищевых, но и в медицинских целях (Вениаминов, А.А., 1981; Глигвашвили, Б.А., 1990).
Теоретическое обоснование и биоморфологическая ценность скрещивания как зоотехнического приема
В современную практику разведения животных прочно вошло широкое применение скрещивания. В зоотехнии под скрещиванием понимают спаривание животных, принадлежащих к различным видам и породам, спаривание различных помесей между собой или с животными исходных видов и пород, или с животными, не принимавшими участия в образовании этих видов. В генетике скрещиванием считают любое спаривание особей, различных хотя бы по одному из признаков, соединение при оплодотворении двух различных гамет (Кравченко, Н. А., 1973).
Скрещивание как метод улучшения существующих и создания новых пород является мощным средством, ведущим к обогащению и расширению наследственной основы, повышению крепости конституции, а также защитных функций организма к воздействиям условий внешней среды (Колосов, Ю.А., 2001; Мороз, В.А., 1996; Simons, Е., 1991).
Широкое обобщение биологической сущности и практического значения скрещивания сделано Ч. Дарвиным в его капитальных трудах «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире» и «Изменение животных и растений в домашнем состоянии». Обобщив результаты опытов животноводов и проведенного им большого количества экспериментов, он сделал вывод о существовании закона, названного им «великим» законом природы, и сформулировал его в дальнейшем так: «Скрещивание животных и растений, не близкородственных друг к другу, в высшей степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжение многих поколений в высшей степени вредно» (Дарвин, Ч., 1939; 1951).
В настоящее время накоплен большой материал об эффективности раз личных вариантов скрещивания. На базе низкопродуктивных местных животных путем сложного межпородного скрещивания созданы высокопродуктивные породы и отродья.
По данным В.К. Тощева (2007), горьковская порода коз считается лучшим отродьем русской козы. Выведена на основе улучшения местных коз путем вводного скрещивания с козлами зааненской породы. По.молочной продуктивности и плодовитости она занимает первое место среди всех местных коз России и стран СНГ. По продуктивности с ней сходны лишь козы русской белой породы пригородных районов Москвы, Ярославля, Петербурга. Лактационный период у них длится 9-10 месяцев. Средний годовой удой взрослых коз, разводимых в Нижегородской области, составляет 500-650 литров молока (максимальный - до 1200 л) при жирности 4,2-5,2 %. Плодовитость маток - до 190-210 козлят на 100 окозлившихся коз, нередко она бывает еще выше.
Козы оренбургской породы выведены методом народной селекции на основе завезенных в Россию в XVIII веке кашмирских коз из Тибета и Памира. В создании породы и ее совершенствовании можно выделить два основных этапа разведения оренбургских коз. Первый этап заключается в длительной народной селекции местных коз и их помесей от скрещивания с кашмирскими козами. В этот период основной целью было создание крупных животных с тонким темно-серым пухом. Второй этап начался с 1938 года, когда в Оренбургскую область были завезены 279 козлов и 361 коза придонской породы для скрещивания с оренбургскими козами. Началась целенаправленная племенная работа, которую возглавили ученые ВНИИОК. Полученные помеси I и II поколений разводились «в себе». Последние 30-40 лет работа проводится без прилития крови других пород путем отбора и подбора с целью совершенствования животных по длине пуха, увеличению начеса и другим признакам. Живая масса маток при осеннем взвешивании в среднем составляет 42-45 кг с колебанием 40-65 кг, козлов - 70-90 кг (колебания от 55 до 110 кг). Козлята растут быстро.
Придонская порода выведена путем скрещивания местных коз с козлами ангорской породы, завезенными в конце XIX столетия из Турции и в дальнейшем из США, с последующим разведением помесей первого поколения «в себе». Длительная массовая селекция и своеобразные условия в районе донских степей способствовали формированию современного типа придонских коз.
Козы характеризуются средней величиной, крепкой конституцией, хорошими формами телосложения, высокой пуховой продуктивностью и приспособленностью к условиям засушливого климата донских степей.
Средняя живая масса: козлов — 70 кг, максимальная — 85, маток — 36 кг, с колебанием от 34 до 40 кг. Козлята при рождении имеют массу 2 кг, при отбивке - 14, в возрасте 1,5 лет - 27, в 2,5 года - 30 кг.
Придонских коз доят в течение 40-50 дней после отбивки козлят. Отбивку козлят проводят в возрасте 3-х месяцев, и в четвертый и пятый месяцы лактации маток доят. За этот период от каждой козы надаивают по 30-40 литров товарного молока, которое отличается высокой жирностью — в среднем 4,6 % с колебанием от 3,3 до 8,2 %. Массовая доля жира в молозиве в первые два дня после козления составляет от 7 до 12 % (Дадубаев, Ж., 1983; Орехов, А.А., 1993).
В настоящее время в результате длительной селекции в Волгоградской области создан заводской тип серых придонских коз, получивший название «аксайский тип придонской породы коз», а в ТОО «Тормосиновский» создается тип белых коз «тормосиновский». Главной отличительной особенностью коз заводского типа, по данным Е.Б. Запорожцева (1999), является их высокая пуховая продуктивность.
Продуктивные, экстерьерные и биоморфологические качества коз разного происхождения
В зоотехнии экстерьер рассматривается в связи с конституциональными особенностями животных и их продуктивностью, что обуславливает правильность оценки хозяйственных качеств животных по внешнему виду. Академик М.Ф. Иванов (1957) предъявлял строгие требования к экстерьеру и выбирал на племя животных крепких, здоровых, с гармоничным строением в телосложении, независимо от их производительной специализации.
В 2003 году в хозяйстве ООО «Лукоз» для скрещивания с местными козами русской белой породы были завезены козлы-производители зааненской породы из племенного репродуктора СНИИЖК поселка Цимлянский Ставропольского края и 3 козла русской белой породы закуплены у населения. В 2005 году была проведена бонитировка, по результатам которой к классу элита были отнесены 4 козла (36,4 %) зааненской породы и 7 козлов (63,6 %) к I классу, козлы русской белой породы отнесены к I классу.
В таблице 5 дается их характеристика по промерам, индексам телосложения в зависимости от происхождения. Все подопытные козлы-производители имели крепкую и сухую конституцию, туловище длинное, глубокое, достаточно широкое. Костяк крепкий, конечности правильно поставлены. Масть белая, шерстный покров состоял из тонкой ости, без заметного пухового подшерстка. Кожа плотная на морде и ушах пигментирована.
Зааненские чистопородные козлы I класса превосходили козлов русской белой породы по живой массе на 4,,22% (Р 0,01) и по экстерьеру, в частности, по высоте в холке, высоте в крестце, косой длине туловища, глубине груди, об хвату груди за лопатками, ширине в маклоках, ширине лба и длине головы (разница не достоверна).
Козлы русской белой породы были более сбитые 136,80 ± 3,18 % и высо-коногие 51,47 ± 0,45 %, хотя по остальным индексам телосложения они уступали козлам зааненскои породы, которые были более растянуты и имели наибольший грудной индекс.
Происхождение животных является одним из важных факторов, определяющих продуктивность молочного животного. При подборе коз русской белой породы и козлов-производителей зааненскои породы учитывалась молочная продуктивность матерей козлов-производителей, т.к. она является одной из ведущих селекционных признаков в молочном козоводстве (прил. 5).
Таким образом, козлы зааненскои породы по результатам оценки по промерам и вычисленным индексам телосложения имели более развитый экстерьер, а лучшие показатели по промерам и индексам телосложения имели козлы класса элиты.
Для получения потомства с высокой молочной продуктивностью и хорошо развитым экстерьером проводился целенаправленный подбор козлов - производителей с матками русской белой породы.
В козоводстве, особенно на крупных фермах, вопросы о животных, пригодных к эксплуатации в этих условиях, их конституциональная крепость, выносливость, стрессоустойчивость приобретают особую остроту.
Экстерьер - внешние формы телосложения животных, которые являются одним из показателей их конституции, состояния здоровья и характера продуктивности, имеет большое значение при определении типа и направления продуктивности животных. Поэтому во всех группах в начале опыта были прове дены взвешивание и взятие промеров телосложения. Живая масса и промеры телосложения представлены в таблице 6.
Рост и развитие козочек разного происхождения
Изучение закономерностей роста и развития организма дает возможность овладеть процессами сознательного управления ими, что имеет большое теоретическое и практическое значение.
Одним из главных показателей роста и развития молодняка животных является живая масса, которая зависит от возраста, массы и породной принадлежности родителей, условий кормления и содержания маток в период сукозности перед случкой и после козления, пола козленка, количества их при рождении и других факторов.
Живая масса при рождении - важный селекционный показатель, который служит признаком дальнейшего успешного развития организма. Она является одним из важных показателей хозяйственной ценности животных.
В связи с тем, что организм животных находится в постоянной связи с окружающей средой и между ними устанавливается определенная связь, процессы роста у разных животных протекает по-разному. Одни животные могут проявлять большую интенсивность роста, другие при тех же условиях — меньшую, в зависимости от породных и индивидуальных особенностей, направления продуктивности и приспособленности.
Особенности роста в различные периоды индивидуального развития животных мы изучали на основе определения живой массы путем взвешивания козочек в период от рождения до 9-месячного возраста с точностью до 0,1 кг. Отъем молодняка от маток производили в возрасте двух-трех дней после рождения и до 2-месячного возраста выпаивали сборное козье молоко.
В опыте изучали развитие только козочек (рис. 5, 6). В таблице 8 приводится живая масса козочек по периодам роста. Живая масса у местных козочек русской белой породы при рождении составила 2,38 ± 0,12 кг, что на 0,43 кг (Р 0,05) и 0,89 кг (Р 0,001) меньше, чем у помесей первого и второго поколений. В месячном возрасте козочки F2 превосходили своих сверстниц первой и второй групп по живой массе, соответственно, на 3,18 кг (Р 0,001) и 1,43 кг (Р 0,01), тогда как козочки F\ имели живую массу 7,84 ± 0,26 кг, что на 1,75 кг больше, чем козочки русской белой породы (Р 0,001).
Помесный молодняк первого и второго поколений в 2-х месячном возрасте превосходил по живой массе козочек русской белой породы на 2,66 кг и 4,31 кг (Р 0,001), соответственно. Достоверная разница по живой массе между помесями второго и первого поколений составила 4,31 кг (Р 0,01).
В 6- и 9-месячном возрасте козочки всех исследуемых групп по живой массе существенных различий не имели (рис. 7). Таким образом, помесные животные в результате оценки их по живой массе превосходили своих местных сверстниц в период с рождения до 9-месячного возраста.
В первой группе сохранность молодняка до 9-месячного возраста составила 90 %. Во второй группе при рождении было 12 козочек, при достижении возраста 6 месяцев количество молодняка в этой группе уменьшилось до 10 голов, на что повлиял антропогенный фактор, сохранность составила 83,33 %. В третьей группе сохранность молодняка от рождения до 9 месяцев составило 100%.
Для оценки роста и развития молодняка были вычислены абсолютный, относительный и среднесуточный приросты живой массы (табл. 9).
По абсолютному приросту можно судить об интенсивности увеличения массы, линейных размеров и объемов всего тела животного. Помеси F2 в период от рождения до месячного возраста достоверно превышали по абсолютному приросту своих сверстниц русской белой породы на 61,99 % и 38,81 % помесей F\ (Р 0,001). А в возрасте от двух до шести месяцев помесные животные первого и второго поколений достоверно уступают местным козочкам на 17,45 % (Р 0,05) и 32,08 % (Р 0,0,01), соответственно, (табл. 9, рис. 8).
Относительный прирост (энергия роста) оценивает хозяйственно-биологические особенности животного, по которым можно судить об интенсивности процессов ассимиляции их в организме. Молодняк русской белой породы в возрасте от 2-х до 6-ти месяцев достоверно превышал по относительному приросту помеси Fi на 25 % (Р 0,01) и помеси F2 на 42,07 % (Р 0,001), так же достоверная разница наблюдается и между помесными животными 22,7 % (Р 0,05) (табл. 9, рис. 9). В дальнейшем по относительному приросту превышают помеси второго поколения.
Среднесуточный прирост - это увеличение живой массы за определенный промежуток времени. Козочки русской белой породы в период от рождения до одного месяца достоверно уступают по среднесуточному приросту помесным животным первого и второго поколений на 31,45 % (Р 0,01) и 53,87 % (/ 0,001), соответственно. Также в этом возрасте наблюдается достоверная разница между помесными животным JFJ и F2 17,06 % (Р 0,05). В период с двухмесячного возраста до девяти месяцев козочки всех исследуемых групп в среднем за сутки имели 60-90 г прироста (табл. 9, рис.10).
Особый интерес представляет собой коэффициент кратности увеличения живой массы козочек по периодам роста и развития (табл. 9, рис.11). В первый месяц у козочек всех групп он самый высокий. Однако у помесей F\ и F2 он был, соответственно, на 109,4 % и 110,9 % больше, чем у козочек русской белой породы. В дальнейшем с возрастом у козочек кратность увеличения биологической массы снизился. В 9-месячном возрасте этот показатель выравнивается.
Наблюдаемые различия в кратности увеличения биомассы в период с 2- до 6-месячного возраста не в пользу помесей (рис.11). Можно предположить, что условия кормления помесей F\ и F2 менее соответствует их биологическому росту и развитию, чем для местных коз. Поэтому при выращивании помесных козочек для воспроизводства стада требуется более дифференцированное полноценное кормление.