Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш Медведев Максим Вячеславович

Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш
<
Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш
>



Медведев Максим Вячеславович. Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Москва, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-6/582

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 6

1.1. Промышленное скрещивание в овцеводстве 6

1.2 Промышленное скрещивание и гетерозис 26

1.3. Полиморфизм гена р - лактоглобулина 36

1.4. Краткая характеристика пород овец, использованных в опыте 42

1.4.1. Куйбышевская порода 42

1.4.2. Тексель 44

1.4.3. Севсрокавказская мясошерстная порода 49

1.4.4. Ромни-марш 51

Глава II. Материал и методика исследований 55

2.1. Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства 51

2.2. Методика исследований 59

Глава III Результаты исследований 63

3.1. Характеристика использованных в опыте баранов и маток 63

3.2. Характеристика потомства 64

3.2.1. Рости телосложение 64

3.2.2. Откормочные качества 73

3.2.3. Мясная продуктивность 78

3.2.3.1. Убойные и мясные качества 80

3.2.3.2. Морфологический состав туши 84

3.2,3.3- Химический состав мяса 87

3.2.3.4. Интерьерные особенности 90

3.2.3.5. Аминокислотный и жирнокислотный состав мяса 94

3,2.3.6. Органолептическая оценка 97

3.2.4. Настриг и физико-механические свойства шерсти ярок в возрасте 14 месяцев 98

3.2,4.1-Настриг шерсти 101

3.2.4.2. Зона загрязнения и вымотости 101

3.2.4.3, Тонина шерсти 103

3.2.4.4. Извитость шерсти 104

3.2.4.5. Длина шерсти 105

3.2.4.6- Прочность шерсти 106

3.2.5- Полиморфизм гена р—лактоглобулина 107

3.2.6. Уровень производства продукции 114

Выводы 117

Предложения производству 119

Список используемой литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства продукции

овцеводства в современных условиях связано не только с увеличением численности овец, но и с переводом отрасли на интенсивные пути развития на основе более полного использования генетического и биологического потенциала животных,

В условиях рыночной экономики увеличение производства баранины -коренной вопрос выживания отрасли в большинстве районов нашей страны. Это обусловлено тем, что производить баранину экономически выгоднее, чем шерсть. В настоящее время цена реализации как шерсти, так и баранины -35 -40 рублей, хотя на прирост 1 кг живой массы требуется 7-8 кормовых единиц, а шерсти - в 10 - 12 раз больше. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100 - 150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35 - 40 кг — 800-1000 рублей и более,

В прошлые годы генетический потенциал высокой мясной продуктивности большинства отечественных пород овец не был востребован в полной мере по причине того, что экономически стимулировалось увеличение настрига шерсти. Закупочная цена 1 кг шерсти в мытом волокне достигала 40 рублей и более, а цена 1 кг баранины в розничной торговле составляла 1 рубль 90 копеек.

Эти данные свидетельствуют о том, что в настоящее время в экономике овцеводства ключевую роль играет производство баранины. Одним из действенных методов повышения мясной продуктивности овец является промышленное скрещивание местных овец с баранами специализированных мясных пород,

В связи с этим, изучение продуктивных качеств куйбышевских овец и их помесей с баранами породы ромни-марш и северокавказская-тексель

5 является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить эффективность скрещивания овец куйбышевской породы с чистопородными баранами ромни-марш и помесными - северокавказская-тексель,

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- изучить продуктивность маток и баранов куйбышевской породы,
баранов породы ромни-марш и северокавказская -те ксель;

- изучить рост и телосложение, откормочные, убойные и мясные
качества, аминокислотный и жирнокислотный состав мяса, настриг и
физико-механические свойства шерсти у чистопородного и помесного
молодняка;

исследовать полиморфизм гена р-лактоглобулина;

определить уровень производства продукции при разведении чистопородных и помесных овец в натуральном и денежном выражении.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сопоставимых условиях проведена сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей овец куйбышевской породы и их помесей с баранами породы ромни-марш и северокавказская-тексель. Впервые изучен полиморфизм гена р-лактоглобулина у изучаемых групп животных,

ТТраістическая ценность работы. Проведенными исследованиями установлено, что откормочные, убойные и мясные качества выше у помесей, полученных при скрещивании куйбышевских маток с помесными северокавказская-тексель баранами. Внедрение результатов исследований в практику овцеводческих хозяйств обеспечит повышение мясной продуктивности овец и экономической эффективности отрасли.

Промышленное скрещивание и гетерозис

Выше приведены многочисленные примеры о том, что помеси, как правило, превосходят чистопородных сверстников по отдельным или по комплексу признаков, жизнеспособности. Одной из причин такого преимущества над чистопородными сверстниками является гетерозис, который в основном проявляется у помесей I поколения при благоприятном сочетании исходных пород и в хороших условиях кормления и содержания помесей.

Первым, кто открыл гетерозис, был русский ученый-ботаник Кальрейтер, который в 1768 г. скрестил два вида табака и получил гибрид, по мощности своего развития превосходящий исходные родительские формы. Однако сам термин «гетерозис» появился в науке несколько позже, после того, как стали интенсивно заниматься гибридизацией кукурузы. Предложил его американский ученый Шелл в 1914 г,, подчеркивая тем самым, что в основе гибридной силы лежит гетерозиготи ость.

Гетерозис - явление общебиологическое. Оно наблюдается во всем живом мире, начиная от простейших микроорганизмов и заканчивая человеком,

В настоявшее время явление гетерозиса широко используется во всех отраслях сельскохозяйственного производства. Почти 100% площадей под кукурузой в США засеваются гибридными семенами. Практически все бройлерное птицеводство в мире базируется на основе скрещивания между собой общепользовательных пород кур или специально созданных для этой цели линий.

С целью использования гетерозиса широкие масштабы гибридизация приняла в свиноводстве. Так, по данным Х.Ф. Кушнера (1958), до 80% всех свиней в США, Англии и ряде других стран, полученных от межпородных скрещиваний, поступают на убой Биологическая природа явления гетерозиса была объяснена Ч, Дарвиным (1935), показавшим, что повышение жизнеспособности и продуктивности потомства от скрещивания является следствием неодинаковости наследственных задатков родителей, находившихся под воздействием различных условий в течение ряда поколений. В последующие годы изучению природы явления гетерозиса уделялось большое внимание. Гетерозис проявляется, как правило, в первом поколении, а в последующих уменьшается. Методом сложного промышленного скрещивания овец удается удержать гетерозис в ряде поколений. К настоящему времени накоплен большой научный материал, указывающий на то, что при скрещивании животных гетерозис проявляется в разных формах. Касаясь многообразия форм проявления гетерозиса по хозяйственно-полезным признакам, встречающихся в практике использования его в животноводстве Х.Ф.Кушнер (1967) отмечает пять форм проявления гетерозиса: 1. Помеси превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности. 2. По живой массе занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родителей по плодовитости и жизнеспособности. 3. По крепости конституции, работоспособности и долголетию превосходят родителей, но отличаются частичной потерей плодовитости, 4. Кавдый отдельно взятый признак наследуется по промежуточному типу, в отношении конечной продукции наблюдается типичный гетерозис. 5. Помеси не превосходят по продуктивности лучшую родительскую форму, но имеют более высокий уровень по сравнению со среднеарифметическим показателем обоих родителей. В то же время, критерием гетерозиса В.Т.Горин, И.П.Никитченко (1970) считают степень превосходства помесей по тому или иному признаку: в одном случае по сравнению с материнской, в другом - с отцовской породОЙ С.В.Буйлов (1968) считает, что принимать за критерий явления гетерозиса степень превосходства помесей только над сверстниками материнской или отцовской породы, методически не верно- Он считает, что это создает ложное представление о более частых случаях гетерозиса и ослабляет поиски таких сочетаний скрещивания, в результате которых можно получить гетерозис. Существует истинный и гипотетический гетерозис. При первом, среднее значение признака потомства выше среднего значения признака более продуктивной родительской породы, ЛИНИИ. При втором, помесное потомство превосходьгг среднее значение (полусумму) продуктивности обеих родительских пород или линий. В зависимости от признаков, в которых проявляется гетерозис, различают три основных типа гетерозиса: репродуктивный, соматический и адаптивный. Репродуктивный - повышенная фертильность, более высокие показатели плодовитости; соматический - более мощное развитие отдельных признаков или их комплекса; адаптивный - повышенная жизнеспособность, лучшая приспособленность гибридов к условиям среды обитания. Степень проявления гетерозиса можно выразить как в абсолютных, так и в относительных показателях, путем вычисления индекса гетерозиса. Предложено много различных формул для вычисления индекса гетерозиса. Но все они сходны между собой, так как основаны на сравнении показателей продуктивности потомков и их родителей- К.Б.Свечин (1961) предложил формулу, в которой для сравнения берется показатель лучшей исходной родительской формы:

Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства

Порода ромни-марш, среди полутонкорунных мясошерстных овец по численности поголовья (около 45-50 млн, голов) занимает второе место в мире после австралийского мериноса-Овцы ромни-марш, или кентские, выведены в юго-восточной части Англии, в графстве Кент. Этот район занимает низинную равнину - марши, известную под названием Ромни, отсюда и получила название порода -ромни-марш (В.В.Соколов, 1996).

Благодаря плодородию почвы и обилию влаги этот район издавна славится в Англии богатыми сочными пастбищами, на одном акре (0,4 га) которых можно содержать по 5-6 маток с ягнятами. На таких пастбищах с давних пор разводили овец, В XIII веке это были длинношерстные, выносливые, позднеспелые животные массивного телосложения. Затем этих овец скрещивали с лейстерами, которые передали старому типу овец ромни-марш компактность и скороспелость, значительно улучшили шерстные качества. Сочетая осторожное прилитие крови лейстеров с отбором овец на выносливость, скороспелость и откормочные качества в условиях пастбищного содержания, заводчики Кента в конце 18 века завершили создание новой породы. В 1885 году была зарегистрирована ассоциация заводчиков по разведению овец породы ромни-марш и издана племенная книга (В.А.Щеткин,1997).

Ромни-марш в Англии считается самой выносливой породой, хорошо приспособленной к сырым низменным пастбищам. На родине овцы почти круглый год содержатся на пастбище, несмотря на довольно сырые и холодные, с сильными туманами зимы.

Ромни-марш - английская длинношерстная порода овец, характеризующаяся крупными размерами, хорошими формами телосложения, скороспелостью и высокой мясной и шерстной продуктивностью. Современный тип ромни-маршей характеризуется следующими особенностями: живая масса баранов 100-120 кг, маток -70-90 кг. Шерсть густая, тонина ее 46-50 качества, длина 12-15 см. Масса руна баранов 5-7 кг и выше, маток 4-5 кг, Ромни-марши хорошо откармливаются на пастбищах. Среднесуточный прирост ягнят достигает 300 г.

Ромни-марш среди полутонкорунных овец самая популярная порода в мире. Наиболее широко она распространена в Новой Зеландии, где доля этой породы в общем поголовье овец составляет 60-65%, и в Аргентине - 8-10% от всего количества овец, В этих странах проведена большая работа по совершенствованию данной породы, поэтому новозеландский и аргентинский типы значительно превосходят английских ромни-маршей по настригу и качеству шерсти, не уступая им по мясной продуктивности (НА. Васильев, В.КДслютин, 1990).

В Россию английских мясошерстных овец начали завозить в первой половине XIX века. Начиная с 1923 по 1936 год в Советский Союз неоднократно ввозили из-за границы овец скороспелых мясных пород, в том числе и ромни-марш. Всего за указанный период было завезено 878 маток и 583 барана породы ромни-марш. Кроме того, в 1947 и 1956 годах дополнительно купили 600 баранов и маток. Эти овцы были размещены в ряде хозяйств с различными природными условиями.

Следует отметить, что опыт разведения овец породы ромни-марщ в Нечерноземной зоне России показал, что их акклиматизация сопряжена со значительными трудностями.

По наблюдениям А.В.Васильева, овцы импортных скороспелых мясных пород требуют совершенно других условий климата, кормления и ухода, чем наши местные грубошерстные и даже тонкорунные породы овец. Особенно неблагоприятно влияет на состояние этих животных высокая летняя температура. При температуре воздуха выше 20С овцы этих пород находятся в подавленном состоянии, а при температуре выше 30С они буквально задыхаются от жары (Васильев А.В., 1963).

Кроме того, при разведении овец ромни-марш в наших условиях отмечается широкое распространение А-авитаминоза у молодняка. Овцы породы ромни-марш на родине содержатся на зеленых пастбищах, которые постоянно и полностью удовлетворяют потребности их организма в каротине. Как полагают ученые, вследствие этого у овец ромни-марш нет способности депонировать в организме каротин, чтобы расходовать его в неблагоприятные по кормовым условиям периоды.

Поэтому есть основание полагать, что по сравнению с местными овцами ромни-марш отличаются повышенной требовательностью к А-витаминному кормлению.

Опыт разведения ромни-маршей на овчарне Всероссийского института животноводства показал, что деловой выход ягнят был выше, если случке маток предшествовало обильное кормление их высокопитательным зеленым кормом, а в стойловый период в рацион вводились корнеплоды и хороший силос при 25-27% концентратов в структуре главного рациона. За семь лет на этой овчарне из числа ромни-маршей, завезенных в 1957 году из Англии, 64% животных дали от 4 до 7 ягнений, а в среднем на каждую матку этой группы приходилось по 4,8 ягнения с 1,16 ягненка в приплоде. От остальных маток по разным причинам (яловость, падеж в первые годы) получено только 1,94 ягнения по 1,31 ягненка в приплоде.

Овцы породы ромни-марш сохранили в этом хозяйстве хорошую скороспелость. Племенные ягнята в возрасте от 5 до 7 месяцев давали среднесуточный прирост 200 г на голову и на 1 кг прироста затрачивали по 5 корм. ед. В 7-7,5 месяцев их живая масса составила 43,9 кг.

Ромни-марш относится к длинношерстным мясошерстным породам с полутонкой кроссбредной шерстью. Руно штапельного и штапельно-косичного строения. Цвет жиропота белый и светло-кремовый. Шерсть белая, однородная с четко выраженной извитостью (2-3 извитка на 1 см длины) и полулюстровым блеском, хорошей и средней густоты, уравнена по руну и в штапеле. Выход чистой шерсти без учета низших сортов не менее 57%-Плодовитость маток- 110-130%.

По мнению Ерохина А.И., Гольцблата А.И., (1992) значение породы ромни-марш в создании полутонкорунного овцеводства в странах СНГ неоценимо. С использованием породы ромни-марш выведены куйбышевская порода, северокавказская мясошерстная, сибирский тип советской мясо-шерстной породы, печорские овцы, острогожский породный тип ромни-марш и ряд других групп полутонкорунных овец.

Откормочные качества

Экстерьер. Известно, что между внешним строением животного и его продуктивностью существует определенная связь. Животные различного направления продуктивности различаются между собой по внешним формам. Н.П.Чирвинский (1949) указывал, что «по телосложению животных до известной степени можно судить об их полезной производительности». М.ИПридорогин в работе «Оценка сельскохозяйственных животных по наружному осмотру» (1949) писал «Между производительностью животного, ради которой оно культивируется человеком, и его внешним строением существует определенная связь. Учение об экстерьере стремится эту связь выяснить и этим помочь животноводству выбрать из группы тех животных, которые наиболее полезны».

Все особенности экстерьера животных, как и конституция в целом, формируются в процессе роста и развития и обусловлены наследственностью и условиями жизни.

В то же время судить о продуктивных качествах только по экстерьерным данным нельзя. Необходимо, отмечал П.Н.Кулешов (1949), проводить комплексную оценку животных: по продуктивности, происхождению, передаче полезных качеств потомству и наружным формам, т.е. экстерьеру,

«Современная зоотехния, писал М.Ф.Иванов (1949), не считает экстерьер единственным решающим фактором при определении продуктивности и пригодности животного, но все же придает ему не маловажное значение наряду с другими факторами».

Поэтому оценка экстерьера важна для познания биологических и хозяйственных особенностей (Е.А.Борисенко, К.В.Баранова, А.П.Лисицын, 1984),

Такая оценка необходима, чтобы правильно организовать отбор и подбор в соответствии со здоровьем и продуктивностью животного. Недооценка показателей экстерьера может привести к переразвитости и ослаблению здоровья и, тем самым, к снижению продуктивности и акклиматизационной способности животных, а все эти показатели очень важны, от них в значительной степени зависят результаты хозяйственного использования животных.

Вопросами изучения экстерьера занимались многие исследователи: М.ИЛридорогин (1949), Н.П.Чирвинский (1949), Е.Ф.Лискун (1949), Е.ЯБорисенко (1952), А.Н.Ульянов (1978) и другие, которые в своих работах отмечали, что при оценке экстерьера овец следует иметь ввиду, что ноги у мясошерстных овец сравнительно короткие, широко расставлены, грудь хорошо развита в ширину и глубину, туловище округлое» шея короткая, мясистая, кожа сравнительно рыхлая. Для характеристики телосложения куйбышевских овец и их помесей с баранами породы северокавказская-тексель и ромни-марш нами использованы линейные промеры основных статей тела. Помимо абсолютных показателей промеров были определены также основные индексы, так как абсолютное значение промеров не полностью дает представление о гармоничном росте и развитии животного в связи с тем, что промеры рассматриваются изолированно друг от друга. Промеры статей тела чистопородных и помесных баранчиков представлены в таблице б. Анализ данных таблицы 6 показал, что более высокие значения промеров имели помесн ые баранчики III группы и превосходили сверстников! и II группы по таким промерам как: высота в холке-1,3 % и 0,6%; высота в крестце - на 2% и 1,1%; косая длина туловища - на 1% и 0,3%; ширина груди за лопатками на 0,8% и 0,3%; глубина груди - на 2,1% и 1,9%; обхват груди - па 2,9% и 2,8% и обхват пясти на 2,2% и 1,2%. В тоже время животные I и II группы превосходили баранчиков III группы по ширине в моклоках, соответственно I группа на 1,6% и II группа на 2,4%. Линейные промеры тела позволяют лишь сравнить развитие отдельных статей у животных, но не характеризуют пропорций их телосложения. О типе телосложения и относительном развитии той или иной стати судят по индексам телосложения (табл. 7).

Аминокислотный и жирнокислотный состав мяса

Изучению мясной продуктивности в кроссбредном овцеводстве посвящено много работ не только отечественных, но и зарубежных авторов.

Большое значение улучшению мясной продуктивности овец путем их скрещивания с мясошерстными баранами придают как отечественные авторы - А.И.Гольцблат (1976), АЛ.Гребенюк (1980), А.И.Ерохин (1971, 1996), А.М.Жиряков, Р.С.Хамицаев (1986), А.ППлемянников (1986), А.Н.Ульянов (1966, 1976, 1998) и другие, так и иностранные - B.Bopys et, ah (1974), A.Dymon (1973), Bourke (1978), D.O.Klecman (1978), D.C.Dalton et. al. (1982).

Баранина является одним из ценнейших видов мяса. Она характеризуется рядом особенностей, отличающих ее от говядины и свинины. По содержанию белка баранина близка к говядине и превосходит свинину, а по содержанию жира и калорийности превосходит говядину и уступает свинине. По общему содержанию аминокислот в мышечной ткани овец, крупного рогатого скота и свиней существенных различий не наблюдается. Бараний жир ценен тем, что в нем содержится небольшое количество холестерина — 29 мг%, тогда как в говяжьем— 75 мг%, а в свином- 74,5-126 мг %. В связи с этим , потребление бараньего жира, содержащего меньшее количество холестерина, в меньшей степени способствует заболеваниям сердечно-сосудистой системы и атеросклерозом. Баранина значительно превосходит другие виды мяса по содержанию витаминов группы В, кальция, фосфора, а также микроэлементов (медь, цинк). Мясная продуктивность овец также, как и других животных определяется рядом показателей: живая масса перед убоем, масса туши, убойная масса, убойный выход, соотношение в туше костей и мякоти, а также жира и мяса, категория упитанности овец и др. Предубойная живая масса является важным показателем для характеристики мясной продуктивности животных. Чем выше живая масса перед убоем, тем обычно выше масса туши. Однако ее увеличение показывает лишь, на сколько повысилась масса, но не говорит за счет каких тканей произошло это увеличение. Так, в состав живой массы входят и малоценные в пищевом отношении части тела (голова, кровь, субпродукты, кишечник) и не пищевой части - овчина, химус, кости и др. Наиболее важными показателями» характеризующими мясную продуктивность животных, является убойная масса и убойный выход. Убойной массой принято считать массу туши (мясо и кости) с почками и внутренним жиром, без внутренних органов, шкуры, головы, хвоста и конечностей. Одним из главных показателей убойной ценности животного является убойный выход, как экономически более важный показатель. Убойный выход - отношение убойной масса к предубойной живой массе, которая в свою очередь во многом зависит от породы, возраста, степени упитанности и др, Н.А.Васильев (1969) отмечает, что у молодых откормленных ягнят убойный выход достигает 50 %, а у старых жирных маток или валухов -70%. С.В.Буйлов, В.М.Курганский (1966), изучая мясные качества породы ромни-марш, установили зависимость убойного выхода от упитанности. Так у взрослых маток высшей упитанности убойный выход составил 50, 1%, у средней - 43,0 % и ниже средней - 37,3%. По данным П.В.Житенко (19S4), норма убойного выхода баранины в зависимости от упитанности по России составляет: высшая -41,3 %, средняя -40,2 % ниже средней - 38,6 %, тощая - 35,7 А На мясную продуктивность овец влияет целый ряд различных взаимосвязанных факторов - генетических, средовых, технологических (МК.Кройтер, 1977). Изучение особенностей формирования мясной продуктивности кроссбредных ягнят показывает, что соотношение мякоти и костей в туше с возрастом изменяется в сторону увеличения мякоти и уменьшения костей. В осевом скелете мякоти содержится больше, чем в периферическом. Характерным для всех групп кроссбредных ягнят является значительное увеличение мякоти в пояснично-крестцовой и тазовых частях» что свидетельствует о высоких мясных качествах. При оценке мясных качеств овец имеет значение не только интенсивность роста живой массы» но и количество и качество мясной продуктивности при их убое. Мышечная ткань является главной составной частью туши, С возрастом увеличивается абсолютное и относительное количество мускулатуры в туше-Количество жировых отложений в туше кроссбредных ягнят с возрастом увеличивается. Жир, в основном, откладывается в осевом отделе туши - от 0,4 до 13,1 %, а в периферическом - лишь 0,2 - 4,5%,Удельный вес жира с возрастом сильно возрастает, а также с возрастом быстрее увеличивается масса задней полутушки в сравнении с передней. В зависимости от района разведения овец, степени интенсификации отрасли, вкусов потребителей, требования к тушкам ягнят сильно варьируют. Например, в Италии большим спросом пользуются туши массой около 6 кг, на юге Англии - 14-1 б кг, а на севере Англии - 20-23кг, Для изучения убойных качеств подопытных баранчиков после откорма произвели контрольный убой по 5 голов из каждой группы. Во время убоя все животные были выше средней упитанности. Туши помесей, как и туши чистопородных ягнят, практически не имели существенных различий, мышцы спины и поясницы хорошо развитые. Остистые отростки позвонков грудной и поясничной части туш, ребра, маклоки выделялись незначительно.