Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 6
1.1 Природно-климатическая характеристика зоны 6
1.2 Характеристика симментальской породы в России и Хакасии 15
1.3 Эффективность скрещивания симментальского скота с голщ-тинской породой 23
2 Материал и методика исследований 39
2.1 Хозяйственные условия проведения опыта 39
2.2 Материал и схема опыта 40
2.3 Изучаемые параметры 42
3 Результаты исследований 46
3.1 Кормление коров 46
3.2 Молочная продуктивность подопытных коров 49
3.3 Морфофункциональные свойства вымени 54
3.4 Экстерьер животных 51
3.5 Воспроизводительная способность коров 61
3.6 Биохимические показатели крови 63
3.7 Переваримость питательных веществ кормов подопытными коровами 64
3.8 Экономическая эффективность использования помесных коров... 73
3.9 Результаты производственной проверки 76
3.10. Обсуждение результатов исследований 82
Выводы 88
Предложение производству 91
Список использованной литературы 92
Приложения 115
- Природно-климатическая характеристика зоны
- Эффективность скрещивания симментальского скота с голщ-тинской породой
- Молочная продуктивность подопытных коров
- Переваримость питательных веществ кормов подопытными коровами
Введение к работе
Актуальность темы. Молочное скотоводство является наиболее крупной отраслью животноводства в Республике Хакасии, и её развитие в значительной степени определяет уровень производства важнейших продуктов питания. В связи с переходом к рыночной экономике эта отрасль находилась в глубоком кризисе, в результате которого с 1990 по 2000 год поголовье крупного рогатого скота сократилось на 48 %, в том числе коров на 30 %, а молочная продуктивность снизилась с 2612 до 1593 кг. Повышение продуктивности животных - основная задача, стоящая перед отраслью молочного скотоводства. При этом большое значение имеет селекционная работа на повышение продуктивного наследственного потенциала крупного рогатого скота.
В Республике Хакасия основной плановой породой крупного рогатого скота является симментальская порода. Обладая хорошей приспособленностью к местным условиям содержания и кормления, животные этой породы оказались мало пригодными к интенсивной технологии производства молока. В связи с чем, в 80-е годы XX века в хозяйствах Хакасии с целью создания высокопродуктивных стад проводилась работа по скрещиванию симментальской по-роды с голштинскои красно-пестрой масти - одной из лучших молочных пород мирового генофонда. В результате предусматривалось обеспечить у помесей сочетаемость крупной живой массы симменталов с высокой молочной продуктивностью голштинов, при этом улучшить морфофункциональные свойства вымени и сохранить приспособленность к природно-климатическим условиям Хакасии. В настоящее время в республике симментальский скот представлен в основном (80%) помесями различной кровности по голштинам.
Мировой опыт показал, что эффект скрещивания зависит от сочетаемости различных экологических типов скота с голштинским, условий кормления, технологии содержания и эксплуатации животных в которых происходит реализация генетического потенциала исходных пород. В связи с этим назрела необхо- димость в научном обобщении полученных результатов и углубленном изучении продуктивных и основных хозяйственно-биологических особенностей помесных животных и в Республике Хакасии с её резко-континентальным климатом. В этом заключается актуальность исследований.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось сравнительное изучение продуктивных и хозяйственно полезных признаков чистопородного симментальского скота и его помесей с 1А и % долями «крови» гол-штинской породы в природно-климатических условиях Хакасии.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило изучить: молочную продуктивность коров; морфофункциональные свойства вымени; экстерьерно-конституциональные особенности подопытных животных; воспроизводительную функцию коров; биохимические показатели крови животных; поедаемость, переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными коровами; определить экономическую эффективность использования симментальского и помесногр голштинского скота для производства молока.
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Республики Хакасии проведено сравнительное изучение хозяйственно полезных признаков симментальского скота и его помесей по голштинской породе. Впервые изучены в сравнительном аспекте поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов этим скотом в одинаковых условиях кормления и содержания.
Научно обоснована возможность и целесообразность разведения и использования для производства молока в природно-климатических условиях Хакасии помесных животных.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что по результатам проведенных исследований для хозяйств Республики Хакасии с достаточной и устойчивой кормовой базой рекомендовано использование помесных голштин х симментальских коров, характеризующихся более высокой молочной продуктивностью и лучшими морфофизиологическими свойствами вымени по сравнению с симментальскими.
Основные положения, выносимые на защиту:
Молочная продуктивность симментальских и помесных голштинизи-рованных коров разной кровности в условиях Хакасии.
Материалы сравнительного изучения хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей симментальского и помесного скота.
Переваримость и использование питательных веществ рационов помесными голштин х симментальскими и чистопородными симментальскими коровами.
Предложения по использованию помесных голштин х симментальских коров в хозяйствах Хакасии, имеющих устойчивую кормовую базу.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании учёного совета ГНУ НИИАП Хакасии СО РАСХН по материалам годовых отчетов / 1999-2001, 2005 гг./, на Республиканском совещании, посвященном внедрению новых технологий в животноводстве /25 февраля 2005 г./. Материалы исследований были представлены на конкурс, посвященный Дню Российской науки, где решением президиума СО Россельхо-закадемии от 20 января 2004 г. присужден диплом I степени по направлению: «научные работы молодых ученых» (протокол № \ 8).
Природно-климатическая характеристика зоны
Республика Хакасия расположена на юге Средней Сибири и занимает 61,5 тыс. кмэ. До 1991 г. она входила в состав Красноярского края. Её территория вытянута в меридианном направлении и имеет протяженность с севера на юг 460 км, с запада на восток в наиболее широкой части 200 км (Положий А.В. и др., 2002).
По внешнему комплексу природных условий территория республики резко неоднородна и подразделяется на три крупных макрорайона: Минусинскую впадину, Кузнецкое нагорье с Кузнецким Алатау и Абаканским хребтом, и Западный Саян.
Минусинская впадина занимает пониженную часть территории Хакасии, ограниченную на востоке рекой Енисей, на юге Западным Саяном и на западе Кузнецким Алатау, и составляет 2/3 территории республики. Она наиболее удобна для сельскохозяйственного освоения и поэтому здесь сосредоточена большая часть совхозов и других сельскохозяйственных предприятий республики, здесь же находится и НИИ аграрных проблем Хакасии.
Основным фактором, влияющим на образование климата Минусинской «впадины, является её географическое положение в центральной части обширного Азиатского материка, вдалеке от океанов и морей. Вследствие этого климат впадины формируется под влиянием сильного перегрева земли летом и быстрой потери тепла зимой. Это является причиной больших годовых амплитуд колебания температур, большой сухости воздуха и малого количества осадков с максимумом их в летнее время.
Вторым фактором являются процессы общей циркуляции атмосферы, складывающиеся зимой под влиянием расположенного к югу от Саян азиатского стационарного антициклона, который обусловливает суровость зим, малую мощность снежного покрова и сильные ветры юго-западного и иногда южного направлений. Летом процессы циркуляции связаны с пониженным атмосферным давлением над внутриматериковыми пустынями и полупустынями Азии вследствие их сильного прогрева. В летнее время значительную роль играют циклонные процессы, выражающиеся в летнем максимуме осадков.
Третьим фактором, создающим специфические особенности климата впадины, является рельеф. Высокие горы, окружающие с трех сторон Минусинскую впадину, видоизменяют общие процессы циркуляции воздушных масс, образуя внутри её местные потоки воздуха. Эти потоки носят в основном характер фенов - нисходящих сухих и теплых воздушных течений. Юго-западные и западные воздушные массы, прежде чем проникнуть в Минусинскую впадину, должны преодолеть высокогорные области Кузнецкого Алатау и Западного Саяна, где они охлаждаются, а находящиеся в них водяные пары конденсируются и дают обильные осадки. При движении вниз по восточным склонам гор эти воздушные потоки превращаются в фены, нагретый сухой воздух, опускаясь на дно впадины, оказывает осушающее действие на районы, непосредственно прилегающие к склонам Кузнецкого Алатау — Хакасские степи. Поэтому здесь выпадает наименьшее во всей впадине количество осадков, особенно зимой. Двигаясь дальше к востоку и юго-востоку, навстречу высокогорным хребтам Восточного Саяна, вновь охлаждаются, влага в них конденсируется, и на правобережье Енисея во впадине выпадает значительно большее количество осадков, чем на левобережье.
В летнее время в Минусинскую впадину часто проникают северные и северо-восточные потоки трансформированного полярного воздуха. Северные потоки воздуха приносят дожди во внутренние районы впадины, а северовосточные, преодолевающие на своем пути горные отроги Восточного Саяна, опускаются в степные районы (Минусинск, Абакан, Бея) в виде суховейных северо-восточных фенов.
На территории Хакасии выделяют три различные по природным условиям зоны: степную, лесостепную и таежную (Гавлина Г.Б., 1954). Значительная часть территории Хакасии располагается в степной зоне, климат которой резко континентальный, с очень холодной зимой и жарким летом, со значительной сухостью воздуха, недостатком атмосферных осадков. Переход температур от месяца к месяцу зимой и летом довольно равномерный, а от зимы к весне - очень резкий, от отрицательных температур марта к положительным температурам апреля.
По территории степной зоны температура распределяется неравномерно. Наиболее высокая температура лета в Хакасии наблюдается в районе Абаканской придолинной степи и в степях Енисей-Абаканского междуречья (ср. до 20СС, макс, до 32-39С). С приближением к предгорьям и при движении на север средняя температура июля несколько понижается. Средняя температура самого холодного месяца - января - почти по всей территории степи колеблется от -19 до -21С. Минимальная же температура в отдельных случаях доходит до -40 ...-49С. Для сельского хозяйства Хакасии большой интерес представляют суточные колебания температуры воздуха. Наименьшие амплитуды колебания суточных температур (5-8С) наблюдаются зимой, несколько более высокие амплитуды (8-12С) - летом, и наиболее высокие (нередко 20-30С - май: днем +25С, ночью -5С) в ясные сухие весенние и осенние дни.
В районах с наиболее жарким летом (Абаканская придолинная степь, междуречье) наблюдаются и наиболее длительные вегетационный и безморозный периоды. Вегетационный период здесь продолжается 155-165 дней. По направлению к предгорьям и в северной части степной зоны продолжительность вегетационного периода сокращается на 8-14 дней. Длительность безморозного периода распределяется по территории степей Хакасии в такой же закономерности. Вблизи Абакана последние заморозки отмечаются во второй половине мая, а первые начинаются в конце сентября. Здесь наблюдается наиболее продолжительный безморозный период в течение 115 дней. В предгорных районах весенние заморозки часто затягиваются до конца мая - начала июня, а первые осенние начинаются в первой декаде сентября. В степных районах республики выпадает наименьшее количество осадков - 250-260 мм. К северу и востоку их количество постепенно возрастает до 300-350 мм. В течение года осадки выпадают крайне неравномерно: на летние месяцы приходится около 50-60% общего их количества (в виде ливневых дождей), в зимние месяцы выпадает до 10-15% осадков. Снега выпадает очень мало (11-18см). В районах с частым воздействием фенов (Уйбат, Шира) снежный покров наиболее тонок. Для степей характерно неравномерное распределение снежного покрова. Ветры сносят снег с открытых пространств и возвышенностей, обнажая поверхность почвы. На пологих же подветренных склонах и в понижениях происходит накопление снега. При таком характере снежного покрова остаются открытыми обширные пространства степей. На этих территориях происходит охлаждение и глубокое промерзание почвы, что создает весьма неблагоприятные условия для перезимовки озимых культур и многолетних трав. Таяние снега обычно происходит в марте, задолго до оттаивания почвы, и ощутимой роли в повышении увлажнения последней не играет.
Эффективность скрещивания симментальского скота с голщ-тинской породой
Мировой опыт показал, что наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях интенсивной технологии производства молока обладает скот голштинской породы. Родиной этой породы крупного рогатого скота хотя и считается Голландия, но все свои замечательные качества она приобрела на американском континенте. По сообщению американских исследователей, голландский скот появился в Америке с первыми голландскими поселенцами в 1621-1625 гг. Это были в основном единичные, разрозненные партии черно-пестрого скота, который разводился для получения молока и мяса (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986).
Начало разведению породы было положено в 1861 г, видным селекционером того времени Винсрон В.Ченери из Бельмонта. Стадо Ченери послужило примером для других фермеров (Миллера, Смита и Пауэла, Томаса Уэльса, Стилвэла и др.), которые в дальнейшем продолжили разведение животных, закупая импортный черно-пестрый скот главным образом из провинций северной и западной Голландии. По данным Prescott M.S. (1960 ), всего за период с 1861 по 1905 гг. в США из Голландии было завезено 7749 животных. В дальнейшем импорт был прекращен из-за инфекционных заболеваний, возникших в то время на Европейском континенте (Крыканова ЛН., 1981).
В 1871 г. было организовано Общество селекционеров по разведению голштинского скота во главе с президентом В. Ченере, а в 1872 г. была выпущена первая Племенная книга. В 1880 г. была организована Ассоциация фермеров по разведению голштинов в США. В 1877 г. группой селекционеров было организовано объединение скотоводов - Американская ассоциация разведения голландского скота. В 1885 г. произошло объединение этих двух организаций под единым названием Американская ассоциация по разведению голштиноф-ризского скота. С 1983 г. она официально названа Голштинская ассоциация США, а порода с этого же периода стала называться голштинской (Гавриленко Н.С. и др., 1998).
История голштинского скота США тесно связана с историей создания этой породы в Канаде. Канадские фермеры начали импортировать голштинов из США примерно с 1881 г. Большой вклад в организацию племенного дела в Канаде внесли потомственные селекционеры - отец, сын, внук и правнук Кле-монсы. У голштинов канадской селекции есть некоторые особенности по сравнению с американскими, где селекция велась несколько односторонне - на увеличение молочной продуктивности. Канадские голштины, помимо высокой молочности, обладали более высоким содержанием жира и белка в молоке, массивностью, хорошо развитым желудочно-кишечным трактом, прекрасным выменем и имели в целом крепкую конституцию, что определило их большее долголетие и более продолжительное хозяйственное использование (Милюков А.К. и др., 1984 а).
Отличительными особенностями животных голштинской породы являются высокая молочная продуктивность, отличная оплата корма молоком и, как следствие, превышение прибыли над затратами кормов. Средняя продуктивность племенных коров на 31 тыс. ферм в США в 1998 г. достигла 6948 кг молока с содержанием жира 3,6% (Голубков А.И., 2003). В 1999 г. в США удой на корову составил 7667 кг молока (Марченко Г., Барышникова К., 2002). Порода обладает большими генетическими возможностями дальнейшего роста продуктивности. В 1980 г. средний удой 167724 коров, занесенных в племенную книгу американской ассоциации, составил 8256 кг молока. Средний удой голштин-ских коров (в пересчете на взрослую голову), записанных в Племенную книгу (п=265,5 тыс.) в 1983 году равнялся 8534 кг при жирности молока 3,63%, а в 1987 г. (п=256,7 тыс.) - 9117 кг при той же жирности молока (Крыканова Л.Н.Д989). В крупных стадах размером от 1000 до 1500 коров средний удой составлял примерно 8000 кг при жирности 3,6%» (Wiggans G.R., Ostrander D.R.,1984). На многих фермах имеются племенные группы коров с молочной продуктивностью свыше 12 тыс. кг в год.
Более 100 лет голштины удерживают первенство по продуктивности, как среди молочных пород мира, так и среди рекордисток. В 1975 г. от коровы Бич Арлинда Элен (штат Индиана) за 365 дней лактации получено 25248 кг молока (Солдатов А.П., Белостоцкая Г.И.,1991). В 1981 г. от кубинской коровы Убре Бланка (3/4 голштинов, V зебу) за 365 дней 3 лактации получили 27674 кг молока жирностью 3,8%. Среднесуточный удой равнялся 75,81 кг, а наивысший при трехкратном доении - 110,9 кг (Diggins R.V.,1984; Mansfield R.H., 1985). До настоящего времени этот рекорд остается непревзойденным.
В 1994 г., согласно данным голштинской ассоциации США, удои коров за полновозрастную скорректированную лактацию составили 10390 кг молока с содержанием жира 3,64% и белка 3,20%, а первотелок в 1988 г. - соответственно 9080 кг, 3,60%, 3,09%. Рекордистками породы считают коров Реим Марк Джинкс, которая в 1995 г. при трехкратном доении за 365 дней продуцировала 27473 кг молока с содержанием жира 3,2% и белка 3,1% (выход молочного жира 878 кг, белка 851 кг, высший суточный удой - 92 кг), и Белл-Джр Росеибел -GT (удой за 365 дней IV лактации — 27388 кг молока жирностью 3,5%, выход молочного жира 958 кг). Мировой рекордисткой по выходу молочного жира яв7 ляется голштинская корова Ройбрук Хай Элен (Япония), от которой за 365 дней лактации получено 1418 кг молочного жира (Гавриленко Н.С. и др., 1998).
Наивысший пожизненный удой в мире получен в штате Калифорния от голштинской коровы № 289, которая за 5535 дней лактации (возраст 19,5 лет) дала 211212 кг молока жирностью 3,14%. Среднесуточный удой составлял 38 кг (Freeman А.Е.,1984; ДимовВ.Т и др.,2001).
В СНГ в племзаводе «Плосковский» Киевской области за 305 дней 1-й лактации от %-кровной по голштинской породе коровы Вербичка надоили 13320 кг молока жирностью 3,96% при выходе молочного жира 527,5 кг (Ефи-менко М.Я., Полупан Ю.П.,1997). Живая масса голштинских коров колеблется от 670 до 700 кг, быков — от 960 до 1250 кг. Животные отличаются выраженным молочным типом. Высота в холке коров в среднем 144 см, быков — 158 — 160 см. Грудь у коров глубокая (до 86 см), широкая (до 65 см) ; задняя часть туловища длинная, прямая, широкая (ширина зада в маклоках до 63 см). Очень хорошо объемистое вымя, прочно прикрепленное к брюшной стенке. 85 - 97 % коров имеют ваннообразную или чашеобразную форму вымени. Благодаря большому его объему, животные хорошо переносят двухкратное доение. Индекс равномерности развития вымени в среднем составляет не менее 42 - 44 % при скорости молокоотдачи 1,92 - 2,37 кг/мин (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986 а).
Большинство животных голштинской породы имеет черно-пеструю масть. Встречается также крас но-пестрая масть, являющаяся рецессивной формой. В течении многих лет американские заводчики стремились элиминировать рецессивный ген в породе. Потомство красно-пестрой масти забивалось за исключением телок от лучших коров. В настоящее время скот этой масти считается самостоятельной популяцией. В США начиная с 1976 г. красно-пестрых голштинов регистрируют в Племенной книге, а в Канаде в 1972 г. это отродье официально признано новой породой (Крыканова Л.Н.,1985).
Молочная продуктивность подопытных коров
Уровень молочной продуктивности и состав молока являются одним из основных показателей, характеризующих хозяйственно полезные особенности животных. Молочная продуктивность подопытных коров представлена в таблице 4. В одинаковых условиях кормления и содержания подопытные коровы проявили неодинаковую молочную продуктивность, что обусловлено породным фактором. В наших исследованиях группы голштинизированных коров превзошли коров симментальской породы по молочной продуктивности на 394-578 кг (15,4-22,6 %) молока натуральной жирности (Р 0,95). При пересчете на молоко 4 %-ной жирности, разница в пользу помесей составила 346-485 кг (Р 0,95). Наиболее высокой молочной продуктивностью отличались ЪА - кровные голштин х симментальские коровы. Их удой был на 184 кг выше, чем у Уг - кровных коров. Но эта прибавка в удое также связана с более удлиненной лактацией (разница на 11 дней). Чистопородным симментальским коровам характерно такое свойство как «самозапуск». У них средняя продолжительность лактации была 278 дней. В тоже время, помесные коровы уступали симментальским по содержанию жира в молоке на 0,03-0,06%, белка на 0,10-0,15 %. Следует отметить, что с повышением кровности по голштинской породе эти различия увеличиваются. Несмотря на некоторое снижение процента жира и белка в молоке у помесных коров общий выход молочного жира у них увеличился на 14,1-19,9 кг или 14,4-20,4% (Р 0,95), молочного белка на 9,24-12,32 кг или 12,5-16,6% (Р 0,95) за счет повышения удоев. Живая масса подопытных животных была практически одинаковая и колебалась в пределах 561-579 кг. Наиболее объективным показателем интенсивности работы организма коров по синтезу молока является коэффициент молочности. В наших исследованиях коэффициент молочности у помесей был выше, чем у симменталов, и находится в пределах 510-560 кг молока на 100 кг живой массы. По этому показателю помесные коровы уклоняются в сторону молочно-мясного типа, а симментальские - мясо-молочного. Одной из важнейшей задач племенной работы является получение коров с равномерной лактационной деятельностью, что характеризует конституционную крепость животных и секреторную функцию их молочной железы. Выражается ход лактационной деятельности коров в виде лактационной кривой (рисунок 2). 4 Установлено, что помесным коровам свойственны более высокие суточные удои в первый же месяц после отела. Анализ лактационной кривой показал, что наивысший удой у всех животных был на 2-ом месяце лактации. Далее кривая продуктивности постепенно падала до 4-го месяца лактации, затем в 5-ом месяце наблюдается повышение удоев у всех коров, связанное с началом летнего пастбищного периода. Такая двухвершинная лактационная кривая характерна для коров зимних отелов в условиях неполноценного кормления их в стойловый период. В течение остального периода у помесных коров наблюдается равномерное снижение удоев, а у симментальских — более резкое. Так, у коров с 3А- долями «крови» голштинской породы за первые три месяца лактации удой В племенной работе при оценке коров необходимо наряду с общей продуктивностью учитывать такие их ценные индивидуальные качества, как способность длительно удерживать удои на высоком уровне в ходе лактации. Для характеристики лактационных кривых, или течения лактации, используют индекс постоянства лактации (ИПЛ), который рассчитывается путем деления удоя каждого последующего месяца, начиная со второго, на удой предыдущего, выраженного в процентах. А такэде устойчивость лактации можно выразить показателем её полноценности (ПП) по В.Б. Веселовскому (таблица 6). Показатель полноценности лактации колебался от 63,1% ДО 64,4%, наивысшим он был у полукровных животных. Индекс постоянства лактации был у помесных животных выше, чем у симментальских на 5,5-6,7%. Максимальное значение ИПЛ было у 3/4-кровных коров — 91,2%, что выше, чем у 1/2-кровных аналогов на 1,2%. Данные показатели у помесных животных обеих групп свидетельствуют об устойчивой их секреторной функции. Аналогичные результаты получены в опытах Н.Н. Горбачевой (1989). По её данным у помесных Уг-, э/4-кровных по голштинской породе коров коэффициент постоянства лактации равнялся 93,3 и 94,4%, а у симментальских сверстниц-89,3%.
Биометрическая обработка цифрового материала показала, что большинство хозяйственно полезных признаков характеризуются высокой амплитудой изменчивости. Так, изменчивость удоя у помесных коров составляет от 21,72% (II группа) до 23,86% (III группа); у симментальских коров — 23,93%. По коэффициенту изменчивости содержания жира в молоке не выявлено достоверных межгрупповых различий. Разница изменчивости содержания жира в молоке у помесных коров находится в пределах 4,01-4,20%, а у сверстниц симментальской породы — 4,02%. Изменчивость белка в молоке у помесных коров составляет от 5,16% до 5,45%, у симментальских коров - 4,71%. Большая вариабельность у помесных животных говорит о недостаточной отселекционированности животных по этому признаку, что указывает на необходимость в последующей работе обратить внимание на этот важнейший селекционный признак молочного скота. Успех селекции зависит от корреляционных связей между основными признаками (удой, жир, белок, живая масса) (таблица 7).
Переваримость питательных веществ кормов подопытными коровами
Молочная продуктивность — важнейший хозяйственно полезный и экономический признак в молочном скотоводстве. Её уровень определяется большим числом факторов, которые по своему влиянию можно свести в две основные группы: внутренние и внешние. Внутренние факторы обуславливаются генетическими данными и физиологическим состоянием, а внешние — влиянием внешней среды (паратипические условия). По данным американских исследователей, изменчивость удоя молочной коровы на 35% обусловлена кормлением и содержанием, на 25% генетическими особенностями, на 25% состоянием здоровья и на 15% годом и сезоном лактации.
Ряд ученых отмечают, что в результате скрещивания симментальских коров с голштинскими производителями у помесей значительно повышается молочная продуктивность (Korver S., 1982; Прудов А.И., Дунин И.М., 1986; Баг-рий Б.А., 1987; Буркат В.П., Хаврук А.Ф., 1987; Моторнов М.И., 1987; Бурдин Ю.М., Текеев А.А., 1991; Солдатов А.П., Белостоцкая Г.И., 1991; Дунин ИМ., 1995; Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997; Шилов А.И., 2001; Марченко Г., Барышникова К., 2002; Шендаков А., 2002; Крюков В.И. и др.,2004).
Одни авторы (Логинов Ж.Г. и др., 1984; Григорьев и др.,1987; Долганов А.В., 1987; Спивак М.Г., Милюков А.К.,1987; Прудов А.И. и др., 1991; Алифа-нов В.В. и др., 1998; Бодрова СВ., 2000; Шилов А.И., 2002; Голубков А.И., 2003 (б); Михайлова В.А., 2004) указывают на то, что с увеличением доли «крови» потомков по голштинам молочная продуктивность увеличивается. Другие (Катмаков П.С., 1989; Щербаков С.А., 1990; Шилов А.И., 1995; Машка-ренко СВ. и др., 2000; Тихонов П. и др., 2001) отмечают, что наилучшие показатели имеют полукровные и низкокровные помеси. Это, вероятно, зависит от уровня кормления животных, племенной работы и качества производителей. Наши исследования показали, что удой чистопородных симментальских коров за 305 дней лактации составил 2562 кг, помесных И -кровных - 2956 кг и 3А-кровных - 3140 кг молока натуральной жирности. Достоверная разница получена между животными I и III групп при Р 0,95. В тоже время помесные коровы уступали по содержанию в молоке жира на 0,03-0,06%, белка на 0,10-0,15%. Подобное явление отмечалось в работах Салий И.И. и др. (1984), Вельматова А.П. (1985), Волохова И.М. (1987), Моторнова М.И. (1987), Рабинович И.Е. (1988), Лефлер Т.Ф. (1990), Востроилова А.В. (1998), Дунина И.М. (1998), Красновой О.А. (1998), Машкаренко СВ. (1999) и Федосеевой Н.А. (2000). В исследованиях В.Е. Осипова (1985), М.Д. Шеина и Н.С. Степанова (1985), А.И. Бальцанова (1987) и В.Н, Важенина (1999) установлено, что у помесей высокие удои сочетаются с более высоким содержанием жира в молоке по сравнению с симменталами.
Определенный интерес представляют данные, характеризующие зависимость между живой массой и молочной продуктивностью. Вычисленные нами коэффициенты корреляции показали достоверную отрицательную связь между этими признаками у симментальских коров. Так при увеличении живой массы их молочная продуктивность снижается. Это указывает на то, что данная порода имеет двойное направление продуктивности и при увеличении живой массы животные уклоняются в сторону мясо-молочного типа. У помесных /г-кровных коров отмечается средняя положительная связь между удоем и живой массой. Следовательно, с увеличением живой массы происходит увеличение молочной продуктивности, что характерно для коров молочно-мясного типа продуктивности. Мировой опыт показал, что наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленной технологии производства молока обладает скот голштинской породы американской и канадской селекции. Длительная селекция этой породы, направленная на повышение молочности, правильную форму вымени и молочных сосков, а также быструю отдачу молока как никакая другая порода, соответствует применению механизации доения коров и ухода за ними. Поэтому голштинскую породу скота высоко ценят и характеризуют не только как самую обильномолочную, но и как наиболее технологичную и экономичную в условиях индустриализации скотоводства и рыночных отношений.
Следует отметить, что многим животным симментальской породы присущи недостатки в строении вымени (чашеобразную форму вымени имеют 40-45% коров) и низкую скорость молокоотдачи (1,0-1,1 кг/мин) (Солдатов А.П., Белостоцкая Г.И., 1991; Кибкало Л., Галкина Л., Анненкова Н.,1999).
Опыт свидетельствует о том, что ускорить селекционный процесс и устранить технологические недостатки симментальских коров и тем самым повысить их хозяйственную ценность можно путем использования специализированной молочной породы скота, в частности красно-пестрой голштинской. От красно-пестрых голштинских быков получают дочерей, как правило, с выменем, пригодным для машинного доения. В силу своей препотентности по этому признаку они полностью исправляют те недостатки вымени, которые присущи симментальским коровам. В исследованиях Гарькавого Л.Ф. (1969), Gretenhand L. (1972), Kogel S. (1975), Соколовой А.К. (1979), Прудова А.И. и др. (1981), Рубан Ю.Д., Лысенко B.C. (1982), Милюкова А.К., Джапаридзе ТТ. (1984), Вельматова АЛ. (1985), Осипова В.Е. (1985), Ничик Б.А., Шулепина Е.С. (1986), Прудова А.И., Бальцанова А.И. (1986), Яременко В.Е. (1986), Башенко М.И. и др. (1989), Григорян Г.Ш. и др. (1989), Спивак М.Г. (1990), Шилова А.И., Лисовец И.Г. (1990), Огуй В.Г. и др. (1991), Алифанова В.В. и др. (1998), Кал невской Г., Рогановой Н. (1999), Бодровой СВ. (2000), Голубкова А.И. и др. (2001), Попова Ф.В. (2003), Жеребилова Н.И. и др. (2004) сообщается, что скрещивание симменталов с красно-пестрыми голштинскими быками способствовало улучшению морфологических свойств вымени и повышению интенсивности молокоотдачи. Наши исследования подтверждают данное высказывание.