Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность Поварова Ольга Владимировна

Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность
<
Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность
>



Поварова Ольга Владимировна. Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Красноярск, 2003 102 c. РГБ ОД, 61:04-6/11-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Взаимосвязь интенсивности выращивания тёлок с их продуктивными и воспроизводительными качествами 7

1.2. Влияние сроков первого плодотворного осеменения тёлок на дальнейшую молочную продуктивность 12

1.3. Влияние сроков покрытия тёлок на воспроизводительную функцию 23

1.4. Краткая характеристика красно-пёстрого скота 28

Глава 2. Методика и техника проведения научно-хозяйственного опыта

2.1. Схема опыта, условия кормления и содержания подопытных животных ..32

2.2. Исследования и наблюдения 33

Глава 3. Результаты научно-хозяйственного опыта

3.1. Поедаемость кормов, структура и сбалансированность рационов подопытных телок и нетелей 36

3.2. Рост и развитие подопытных телок и нетелей 45

3.3. Характеристика воспроизводительных способностей подопытных животных 50

3.4. Клинические и гематологические показатели тёлок и нетелей 54

3.5. Поедаемость кормов, структура и сбалансированность рационов первотелок красно-пестрой породы 60

3.6. Живая масса и экстерьер первотелок 62

3.7. Молочная продуктивность и морфологические свойства вымени первотелок 65

3.8. Клинические показатели первотелок 68

Глава 4. Экономический анализ опыта 70

Выводы 73

Предложение производству 74

Список литературы.г 75

Приложения 96

Введение к работе

Актуальность темы. Успешное развитие молочного скотоводства в значительной степени зависит от правильной организации воспроизводства стада, рационального использования всего маточного поголовья, максимального получения, сохранения и выращивания приплода.

В последние годы в связи с интенсификацией молочного скотоводства в стране развернулось массовое скрещивание разных пород скота со специализированными молочными породами, в частности с голштинской. Так, на основе скрещивания сим-менталовс голштинами была создана и в 1998 году утверждена новая порода, получившая название красно-пестрой. В процессе ее создания ученые изучали экстерьер и конституцию, молочную и мясную продуктивность, а также вопросы воспроизводства. Однако многие из этих показателей касались в основном помесей разных генотипов, поэтому в настоящее время возникла необходимость изучить хозяйственно-биологические особенности уже сформировавшейся породы.

Значительный интерес вызывает вопрос о влиянии возраста коров к первому отелу на их последующую воспроизводительную функцию и молочную продуктивность. Эта тема довольно активно изучалась и в нашей стране и за рубежом. Имеются данные о животных различных пород, но красно-пестрая порода крупного рогатого скота является новой и малоизученной, и подобные исследования с этими животными пока не проводились.

По мнению некоторых специалистов, проведение случки телок в 14-15-месячном возрасте и получение отёла в 23-25 месяцев, как с экономической, так и с биологической точек зрения, считаются обоснованными, но для этого следует интен-

4 сифицировать уровень выращивания и последующей эксплуатации животных. Однако слишком ранняя случка, как отмечают некоторые исследователи, имеет свои отрицательные особенности, обусловленные главным образом трудностями при отёле, рождением слабых телят, относительно низкой молочной продуктивностью и нарушением полового цикла. В свою очередь, и поздний отёл (старше 27-28-месячного возраста) имеет ряд отрицательных последствий, связанных в основном со снижением пожизненных удоев, повышением затрат на выращивание коров, увеличением количества перегулов, большим расходом семени на одно плодотворное осеменение, снижением периода продуктивного использования.

Для выработки правильных рекомендаций по затронутым вопросам необходимы подробное изучение и солидная научная аргументация. Отсутствие таковых потребовало проведение специального эксперимента.

С этой целью в ПР СХП ЗАО «Владимировский» Красноярского края проведен научно-хозяйственный опыт на 3-х группах тёлок красно-пёстрой породы. В соответствии с планом проведения опыта тёлок осеменили в разное время при различной живой массе. В результате опыта установлено, что от животных 3-й группы (с более поздними сроками осеменения) за 305 дней лактации получено на 396 и 1311 кг молока больше, чем от их аналогов из 2-й и 1-й групп. Ранние сроки осеменения повлекли за собой осложнения при родах и отрицательно сказались на оплодотворяе-мости первотёлок.

Цель данных исследований заключалась в выявлении оптимального возраста и живой массы телок красно-пестрой породы при плодотворном осеменении и их влияние на последующую молочную продуктивность.

Задачи исследований:

1. Изучить рост и развитие тёлок при принятом уровне кормления.

2. Исследовать воспроизводительные функции тёлок и коров - первотёлок.

  1. Дать оценку по молочной продуктивности и пригодности первотёлок к машинному доению.

  2. Провести зоотехническую и экономическую оценку разных сроков плодотворного осеменения тёлок.

  3. На основании исследований дать рекомендации производству по оптимальным срокам осеменения тёлок.

Научная новизна состоит втом, что:

  1. Зоотехнически, физиологически и экономически обоснованы оптимальные сроки 1-го плодотворного осеменения тёлок красно-пёстрой породы.

  2. Изучено влияния этого фактора на воспроизводительные функции и последующую молочную продуктивность коров.

  3. Определены затраты материальных средств при выращивании первотёлок и их окупаемость.

Практическая значимость работы заключается в том, что для хозяйств Восточной Сибири, разводящих красно-пёстрый скот, рекомендованы сроки начала использования ремонтного молодняка для воспроизводства с учётом физиологических особенностей животных данной породы. Выявленные сроки первого покрытия обеспечивают ввод животных в основное стадо в возрасте 25-27 месяцев и достижение молочной продуктивности первотёлок 4900-5100 кг. Придерживаясь данных рекомендаций, хозяйства, занимающиеся разведением красно-пёстрого скота, смогут выращивать более высокопродуктивных коров и предотвратят экономические потери, связанные с выбытием животных из стада из-за трудных отёлов.

Основные положения, выносимые на защиту:

-потребление кормов и питательных веществ животными в период выращивания;

-оценка роста и развития тёлок;

-влияние возраста и живой массы тёлок при плодотворном осеменении на воспроизводительные функции и последующую молочную продуктивность;

-экономическая характеристика разных сроков и живой массы при плодотворном покрытии тёлок.

Публикации. За время проведения опыта и написания диссертации опубликовано 2 статьи в центральных изданиях.

Взаимосвязь интенсивности выращивания тёлок с их продуктивными и воспроизводительными качествами

Интенсификация производства молока и повышение его экономической эффективности в значительной мере определяются качеством выращивания нетелей и первотёлок для комплектования и ремонта дойного стада.

В науке и практике накоплен значительный материал о влиянии уровня выращивания тёлок на их рост, развитие, воспроизводительную способность и дальнейшую молочную продуктивность. Однако вопрос о наиболее оптимальном уровне выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота до сих пор остаётся дискуссионным. На это указывают П.Я. Аранди (1972), К.Я. Ощепкова (1973), Н.Н. Аксёненков (1974), В. Иванов (1978), Д.К. Некрасов (1988), М. Болдырев (1990) и др.

Как отмечает Д.К. Некрасов (1991), в официальных рекомендациях по организации воспроизводства больших стад крупного рогатого скота одним их доминирующих принципов является одновариантность. Она выражается в единых требованиях к необходимой интенсивности выращивания тёлок и их возрасту при первом осеменении. И хотя уровень кормления и интенсивность роста тёлок до осеменения дифференцируются в зависимости от породы и планируемого уровня их продуктивности в пределах одного стада, рекомендуется выращивать всех тёлок с единой, умеренной интенсивностью и осеменять их в одинаковом возрасте - 18 мес. при живой массе 65-70% массы полновозрастных коров. Отклонения от единых требований допускаются лишь для сильно отстающих в развитии (их рекомендуется не использовать для воспроизводства и выранжировать) и отличающихся интенсивным ростом (для них допускается снижение возраста при первом осеменении на 2-3 мес).

Большинство исследователей наиболее целесообразным считают интенсивный уровень выращивания животных. При этом тёлки по массе и типу телосложения быстрее достигают показателей взрослых животных (B.C. Решетняк (1957); Е.Я. Борисенко (1957); ИА Лебедев (1963), Т.Т. Тарчоков (1993) и др.). По мнению Л.М. Герасимова (1971), достаточно высокий уровень выращивания молодняка является важнейшей предпосылкой для интенсивного производства молока и мяса. М.С. Мирошниченко (1957) отмечает, что обильное кормление, особенно в первые месяцы жизни, благоприятно отражается на росте и развитии внутренних органов животных. На это также указывают А.П. Дмитроченко и A.M. Балабанова (1954) и др. Из опытов П.В. Демченко с сотр. (1957), проведённых на животных холмогорской породы, следует, что при интенсивном выращивании и обеспечении высоких показателей развития, превышающих на 15-25% стандарт класса элита-рекорд, животные к 2-летнему возрасту достигают живой массы 480 515 кг и приобретают формы и размеры, свойственные полновозрастным животным.

В. Скворцов и В. Солдатова (1976) в опытах на телках симментальской породы установили, что повышение уровня выращивания благоприятно отражается на показателях роста и развития тёлок, себестоимости продукции. Аналогичная закономерность была установлена и в исследованиях Г.А. Бадина и С.Я. Фирсуковой (1975) на тёлках костромской породы. О благоприятном влиянии повышенного уровня кормления на рост, развитие молодняка и оплату корма свидетельствуют результаты опытов Л. Стаценко (1974), В.В. Танифа и др. (1977), И. Парахина (1978), У. Карлссона (1978), В. Викторова (1980) и др.

Уровень выращивания тёлок существенно влияет на их воспроизводительную функцию. Этот вопрос изучали В.А. Скворцов (1958), А.А. Сысоев, М.П. Рязанский (1971), Д.Д. Логвинов (1975), Н.М. Крамаренко (1875), А.И. Сергиенко (1978), А.Ф. Горбачев (1978), М. Митин (1980) и др.

Некоторые исследователи считают, что обильный уровень кормления молодняка специализированных молочных пород приводит к ожирению и снижению воспроизводительной функции. Об этом, в частности, свидетельствуют опыты, проведённые В.Ф. Красотой (1959) на бестужевской породе, Г.А. Богдановым, Ф.Ф. Эйсне-ром, А.А. Омельяненко, Ю.Д. Шаповаловым (1975) на белоголовой украинской.

По мнению P.P. Ибрагимова, Р.Н. Сайранова и др. (1989), уровень кормления и интенсивность выращивания должны быть экономными в рамках разумного, без угнетения развития и перекорма животных. Оптимальным уровнем выращивания молочных коров для дойных стад считаются привесы, которые обеспечивают живую массу телок в пределах требований стандартов классов элита и первого. Необходимо помнить при этом, что отставание в росте и развитии в одни периоды и компенсация в другие в конечном итоге отрицательно сказываются на молочной продуктивности коров.

Э. Жукаускене, П. Варанавичюте, И. Куоса (1975) при исследовании влияния интенсивности выращивания и сроков первого плодотворного осеменения животных литовской чёрно-пёстрой породы на их воспроизводительные свойства выяснили, что ранний возраст осеменения и высокий уровень кормления не оказали существенного отрицательного влияния на изучаемые признаки.

Особый интерес представляет собой вопрос о влиянии интенсивности выращивания тёлок на дальнейшую молочную продуктивность животных. П.Н.Кулешов (1949) систематически подчёркивал, что характер питания влияет не только на формы тела, но и на направление продуктивности. На это указывают также в своих исследованиях Н.Д. Потёмкин (1971), В.И. Пилдик (1973), А.С. Всяких, Г.И. Плотников, ВТ. Чеботарёв (1974), В.А. Пастухова (1975), В.И. Сверчков, М.И. Горюнова (1976), Ф.Ф. Эйснер, Т.А. Мисостов (1976), А.К. Шевченко, А.Я. Медведев (1976), И. Жариков, Н. Аксёненков (1976), B.C. Иванов, М.А. Прусова (1977), Г.М. Чистяков, Б.Я. Нестеров (1978) и многие другие.

Влияние сроков первого плодотворного осеменения тёлок на дальнейшую молочную продуктивность

Вопрос о влиянии сроков первого осеменения тёлок на их производительную функцию и последующую молочную продуктивность изучался многими исследователями в специальных экспериментах и путём обобщения хозяйственной практики, на что указывается в работах В.К. Ганзия, Р.Э. Садыкова (1988), Н.М. Крамарєнко (1969), В. Варанкина (1972), Л. Козача (1973), С. Шахназаряна (1974), Д. Некрасова (1979) и других.

По мнению Б.Х. Галиева (2002), выращивание ремонтных тёлок - важный этап зоотехнической работы, в том числе по организации воспроизводства стада. При интенсивном выращивании тёлок половая зрелость наступает значительно раньше, чем заканчивается физиологическое развитие всего организма, поэтому раннее спаривание в этих случаях заслуживает внимательного изучения.

Ряд авторов (Ю.Н. Носырева, 1972; А. Яхонтова, 1975; А.С.Страхов и ДР-, 1975; А, Миллер, Т. Власова, 1976; А.В. Фролкин и др., 1977; Ф, Платонов, 1979; А.П. Калашников, 1987; М. Никитина, А. Прозоров, Н. Вепрев, А. Третьяков, 1980) считают оптимальным возрастом к моменту первого плодотворного осеменения тёлок 16-19 месяцев,

P.P. Ибрагимов считает своевременным осеменение тёлок в 18-месячном возрасте при достижении ими живой массы не менее 35D кг.

Г.М. Бородин и М.А. Хоткина (1976) отмечают, что при необходимых условиях кормления и содержания можно случать тёлок симментальской породы в 15-18 -месячном возрасте с живой массой 320 кг. М.П, Гринь и A.M. Якусевич (1989) считают, что выращивают ремонтных телок для получения конституционально крепких, здоровых животных, способных во взрослом состоянии к потреблению и использованию большого количества растительных кормов для образования молока. Поэтому телок кормят так, чтобы в возрасте 16-18 мес. живая масса составила не менее 380 кг. По данным І\.М. Бусол (1976), для животных симментальской породы оптимальным сроком первого отёла определён возраст 28-30 мес. Животные, растелившиеся в этот период, по сравнению с первотёлками как более раннего, так и более позднего возраста, дали за время продуктивного использования на 0,6 телят больше и более высокие удои молока- На комплексах Молдавии (Нн Самусь, 1976) осеменение тёлок проводится в возрасте 17-18 мес. при достижении живой массы 320-360 кг; в колхозе «Верный путь» Горьковской области осеменение проводят в возрасте 17-18 мес. при достижении живой массы не менее 350 кг (Р.Н. Шаханов, ЛД Лебедева, 1987); в совхозе "Вороново" Московской области (Е.Гончаров, 1981) - в возрасте 18-19 мес, с живой массой 380-400 кг. При этом от первотелок получен удой 4379 кг. В племенном совхозе "Ворсино" Калужской обпасти (Н.Ф, Лыскин и др., 1981) эти показатели составили 16-18 мес, 320-340 и 3600-3800 кг

При исследовании влияния возраста перед отёлом на удой и жирномолочность коров чёрно-пёстрой породы югославские учёные D.Zatnovic, М.Panic (1986) установили, что возраст при первом оплодотворении не оказывает существенного влияния на продукцию молока и молочного жира у первотёлок. Однако лучшей молочной продуктивностью (2963 кг) обладали первотёлки, осеменённые в возрасте 471-500 дней, чем их сверстницы, имевшие больший возраст к моменту оплодотворения.

Результаты опыта, проведённого В.П. Жбановым и В.П. Волковым (1976) в колхозе "Вперёд к коммунизму 1 Ивановской области, показали, что от коров, осеменённых в позднем возрасте {ЗО мес. и старше), получено продукции на 11% меньше, чем от животных, осеменённых в более молодом возрасте (16-18 мес).

Г.Ф. Саблиным, В.П Гуглей (1988) при решении вопроса о целесообразности увеличения живой массы коров были проанализированы данные по взаимосвязи между удоем и массой животных. Сделан вывод, что увеличение живой массы на 10 кг способствует повышению удоя на 80-100 кг молока. Поэтому рекомендуется обеспечивать интенсивный рост и развитие ремонтных тёлок и увеличивать их живую массу к осеменению до 340 кг.

На комплексах Московской области (колхоз "Заветы Ильича", ОПХ "Каменка", им. Ленина) тёлок осеменяют в возрасте 16-18 мес. По сведениям А.П. Коханова (1988), осеменение тёлок в племсовхозе «Тингути некий» и колхозе «Россия» Волгоградской области проводится в 18-18,5-месячном возрасте при живой массе 300-320 кг. В работе В.И, Мосийко, А.Г. Зусмановского и др. (1989) имеются данные, что в экспериментальном хозяйстве «Немчиновка», НПО «Подмосковье» телок случают в 17-18 месяцев при 380-400 кг живой массы, а в племзаводе «Петровский» ленинградской области осеменение проводят в возрасте 17-18 месяцев при живой массе 420-430 кг. По данным П.И, Дугина и В.П. Шевцова (1992), за последние годы на комплексе «Михайловское» Ярославской области благодаря хорошо поставленной работе по осеменению животных и качественной подготовке тёлок существенно увеличился выход телят на 100 голов. К 18-месячному возрасту тёлки достигают 360-370 кг, что соответствует требованиям класса элита и элита-рекорд. При этом возраст первого осеменения составляет 18-19 месяцев.

ПД. Паршуков (2001) сообщает, что отёл первотелок в возрасте 24-27 месяцев способствует продлению продуктивного периода у коров и повышению выхода молока и приплода при меньших затратах как за весь период жизни, так и за год жизни.

Анализируя влияние живой массы костромских тёлок при случке, В.П. Жбанов и В.П. Волков (1976) отмечают, что между живой массой тёлок и коров существует положительная связь. Случка недоразвитых тёлок наряду со снижением молочной продуїстивности приводит к измельчению стада. Самую низкую продуктивность имели коровы, выращенные из тёлок, оплодотворившихся при живой массе 300 кг, то есть имевших менее 60 % массы полновозрастных коров. За три первые лактации от этих животных получено 6731 кг молока 4%-й жирности или меньше по сравнению с удоями аналогов, имевших живую массу при оплодотворении 301-350 кг, соответственно на 733 и 346 кг молока. Низкая молочная продуктивность коров, выращенных из недоразвитых тёлок, объясняется слабым развитием у них органов молокообра-зования, пищеварительной, дыхательной и кровеносной систем. В.А. Сороко (1977) на красном белорусском скоте установил, что, чем ниже живая масса при первом отёле, тем ниже молочная продуктивность первотёлок- От первотёлок, имевших живую массу 400 кг при отёле, получено 2960 кг молока, или меньше на 320 и 350 кг, чем от их сверстниц с живой массой 489 и 495 кг.

Схема опыта, условия кормления и содержания подопытных животных

Научно-хозяйственный опыт проводился в ПР СХО ЗАО «Владимировский» Назаровского района Красноярского края в 1999-2002 годах.

Для опыта было сформировано три группы телочек 10-20-дневного возраста по 20 голов в каждой. При подборе животных учитывали происхождение, породность, дату рождения, живую массу телочек, возраст при отелах, живую массу и молочную продуктивность матерей за последнюю законченную лактацию,

При выращивании телят до 12-месячного возраста за основу были приняты схемы, разработанные РАСХН для ремонтных телок молочных и молочно-мясных пород, рассчитанные на достижение среднесуточного прироста 710-715 г.

С 15-месячного возраста рационы для каждой группы составляли ежемесячно. После отела первотелки были переведены на рационы с индивидуальным нормированием концентратов соответственно их живой массе и молочной продуктивности.

Из минеральных добавок использовали поваренную соль и кормовой мел, а для балансирования рациона по фосфору - кормовой диаммонийфосфат.

Содержание телок во все периоды выращивания - групповое, беспривязное, нетелей со второй половины стельности и коров - на привязи. В летний период всех животных выпасали на одном пастбище.

Обслуживали подопытных животных разных групп одни и те же рабочие. Работы по кормлению, уходу и доению опытных животных выполнялись по принятым в хозяйстве распорядкам дня.

Контроль за ростом и развитием проводили путем взвешивания и взятия промеров тела подопытных животных. Телок взвешивали ежемесячно и в период 1-го плодотворного осеменения, нетелей - на 5-7 месяц стельности и перед отелом, первотелок - сразу после отела и на 3-4 месяце лактации.

В возрасте 1, 3, 6, 9, 12 месяцев, в период 1-го осеменения, на 5-7 месяце стельности, после отела на 2-3 месяце лактации у всех животных брали 9 промеров тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина и ширина груди, ширина в маклоках, в седалищных буграх, обхват груди, обхват пясти. На основании этого рассчитывали 8 индексов телосложения: высоконогости, перерослости, тазогрудной, грудной, сбитости, растянутости, шилозадости, костистости.

Вымя обмеряли у первотелок на 2-3 месяце лактации. Брали следующие промеры: длина вымени, ширина вымени, глубина передней доли, глубина задней доли, обхват вымени, длина переднего и заднего сосков, обхват переднего и заднего сосков, высота вымени над землей, расстояние между передними, задними, передними и задними сосками. Изучали форму вымени и сосков, учитывали количество допол 34 нительных сосков. Также фиксировали скорость молокоотдачи.

Для контроля за состоянием здоровья и обменом веществ проводили клинические и гематологические исследования.

Температуру тела, частоту пульса и дыхания определяли у телок ежемесячно и в период первого осеменения, у нетелей - на 5-7 месяце стельности, у первотелок - на 3-4 месяце лактации. В возрасте 1, 3, 6, 9, 12 мес, в период первого осеменения, на 5-7 мес. стельности, перед отелом проводили морфологические и биохимические исследования крови по общепринятым методикам. Кровь брали из яремной вены перед утренним кормлением и поением.

В крови определяли количество лейкоцитов, эритроцитов в 1 мм3 путем прямого подсчета в камере Горяева, количество гемоглобина (г%). В сыворотке крови определяли содержание каротина при помощи калориметра, щелочной резерв - по методу Раевского, сахар - ортотолуидиновым методом, общий белок и его фракции -с использованием рефрактометра, кальций -поДе-Ваару, фосфор - по РЯЮдеповичу.

Количество съеденных кормов определяли путем ежедекадного взвешивания по двум смежным дням. Зоотехнический анализ кормов периодически проводили в Красноярской краевой агрохимической лаборатории по общепринятым методикам (по мере поступления новых партий кормов).

Затраты питательных веществ на прирост и молочную продукцию определяли расчетным путем. Молочную продуктивность первотелок определяли методом ежедекадных контрольных доек. Содержание жира и белка в молоке, его плотность и кислотность изучали ежемесячно у всех подопытных животных.

Для учета воспроизводительной функции фиксировали возраст и массу при первом плодотворном осеменении, процент оплодотворяемое от первого и последующих осеменений, продолжительность плодоношения, изменение живой массы животных, срок первого отела, состояние первотелок во время отела и в послеродовый период, продолжительность родов, сервис-периода, живую массу приплода при рождении, в 30- и 60-дневном возрасте, жизнеспособность телят (состояние здоровья в первые 60 дней жизни телят).

Экономическую эффективность выращивания ремонтных телок и нетелей определяли расчетным путем на основании «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М., 1980).

При расчете стоимости выращивания и содержания одного животного, а также себестоимости 1 ц продукции (прироста живой массы и молока) стоимость кормов определена по фактическому потреблению кормов по каадой группе.

Биометрическую обработку полученных данных проводили по методике НА .. Плохинского (1969). Глава 3. Результаты научно-хозяйственного опыта 3.1. Поедаемость кормов, структура и сбалансированность рационов подопытных телок и нетелей

Концентраты, травяная мука и молоко потреблялись полностью, В начале опыта животные хуже поедали грубые и сочные корма, что, вероятно, связано с постепенной адаптацией организма к этим кормам.

В период от рождения до первого плодотворного осеменения животным 3-й группы скормлено концентратов больше, чем 2-й - на 248,9 и 1-й - на 393,3 кг, сена соответственно - на 243,6 и 398,4 кг, силоса - на 570,7 и 1183,4 кг, травяной муки 37 одинаковое количество.

В период с 12 месяцев до 1-го плодотворного осеменения более высокий уровень кормления и расход кормов у животных 3-й группы обусловлен тем, что осеменяли этих тёлок позже, чем их аналогов из 2-й и 1-й групп, на 4,0 и 6,5 месяцев и при более высокой живой массе.

Так как значительная часть периода стельности животных первой группы совпала с пастбищным содержанием, то потребление травы у них было выше, чем во 2-й и 3-й группах, на 446 и 124 кг соответственно.

Поедаемость кормов, структура и сбалансированность рационов подопытных телок и нетелей

В молочный период и далее до 15-месячного возраста кормление животных в группах существенно не отличалось. Концентраты, травяная мука и молоко потреблялись полностью, В начале опыта животные хуже поедали грубые и сочные корма, что, вероятно, связано с постепенной адаптацией организма к этим кормам.

В период от рождения до первого плодотворного осеменения животным 3-й группы скормлено концентратов больше, чем 2-й - на 248,9 и 1-й - на 393,3 кг, сена соответственно - на 243,6 и 398,4 кг, силоса - на 570,7 и 1183,4 кг, травяной муки 37 одинаковое количество.

В период с 12 месяцев до 1-го плодотворного осеменения более высокий уровень кормления и расход кормов у животных 3-й группы обусловлен тем, что осеменяли этих тёлок позже, чем их аналогов из 2-й и 1-й групп, на 4,0 и 6,5 месяцев и при более высокой живой массе.

Так как значительная часть периода стельности животных первой группы совпала с пастбищным содержанием, то потребление травы у них было выше, чем во 2-й и 3-й группах, на 446 и 124 кг соответственно.

За период от рождения до отела животные группы с более поздними сроками осеменения съели больше концентратов, чем их сверстницы из 2-Й и 1-Й групп, соответственно на 308Р6 и 476,2 кг, силоса - на 1350,7 и 2514,4 кг.

От рождения до отёла 1 0,60 1,9 0,3 3,1 7.0 6,3 0,55 1,9 0,3 2,9 7,6 6,0 0,48 1.8 0,25 3,0 8,0 7,6 В период от 12 месяцев до плодотворного осеменения наблюдались различия в потреблении концентрированных кормов в пользу животных 3-й группы, так как их осеменяли в более поздние сроки. Так, они ежесуточно съедали концентратов на 100 г, больше» чем во второй группе, и на 200 г -чем в первой. Расход сена по группам был одинаков. В потреблении силоса и зелёной травы наблюдались различия, связанные с сезоном года. Также различие в уровне кормления в период после 12 месяцев и до отела формировалось за счет разного количества всех скармливаемых кормов в связи с различной живой массой животных.

При пересчете на весь период выращивания (от рождения до плодотворного осеменения) ежесуточное потребление кормов всеми подопытными животными было аналогичным. Тёлки второй и третьей групп съедали ежесуточно травяной муки меньше, чем в первой группе, на 100 грамм. Разница в потреблении сена составила 0,1 кг в пользу 2-й группы и 0,2 кг- в пользу 1-й. Что касается силоса, животные 3-й группы съедали его больше, чем во 2-й и 1-й группах, соответственно на 0,4 и 1,0 кг. Потребление травы в трёх группах было примерно одинаковым, а суточная дача молока в пересчёте на весь период выращивания в первой группе была больше, чем во 2-й и 3-й, на 0,2 и 0,3 кг.

Что касается питательной ценности рационов, до 12-месячного возраста различий по группам практически не было. В период с 12 месяцев до плодотворного осеменения тёлки третьей группы потребляли ежесуточно на 0,1 к. ед, больше, чем во второй группе, и на 0,3 к. ед,, чем в первой. Питательная ценность рационов животных 1-й группы в период от рождения до отёла превосходила этот показатель во второй на 0,3 к. ед. и на 0,2 к, ед. - в третьей группах.

Са:Р 1,9:1 1,9:1 1,9:1 Г. П. Кпиценко (1975). А. П. Калашников (1978) и другие исследователи считают благоприятным отношение Са и Р в рационах крупного рогатого скота близкое к 2:1. В наших исследованиях зто отношение было более узким, что обусловлено скармливанием достаточно большого количества богатых фосфором концентратов.

Корма, используемые для кормления подопытных животных, были удовлетворительного качества. Силос был отнесен к 1-му классу, сено - ко 2-му.

Ощутимое различие по сырым питательным веществам корма отмечается в последующие возрастные периоды. Так как возраст и живая масса подопытных тёлок при осеменении и отёле существенно различались, за период от 12 месяцев до плодотворного осеменения животные 1-й группы потребили сухого вещества на 624,5 и на 1809,7 кг меньше, чем во второй и в третьей группах соответственно. Подобная тенденция наблюдается и в расходе других питательных веществ.

От рождения до первого плодотворного осеменения разница в количестве потреблённых сырых питательных веществах между группами подопытных телок аналогичная предыдущему периоду. Уровень содержания сухого вещества в рационе 1-й группы ниже, чем во 2-й и 3-й на 630,4 и 1809,5. По другим питательным веществам наблюдается аналогичная разница в пользу третьей группы. В результате того, что в период стельности нетели были переведены на практически одинаковый уровень кормления, расхождения в потреблении сырых питательных веществ незначительны. Нетели 3-й группы потребили сухого вещества больше, чем их сверстницы из второй и первой групп, на 425,9 и 389,1 кг; органического вещества-386,5 и 355,9; протеина - 51,6 и 44,6; жира - 11,6 и 11,8; клетчатки - 134,1 и 120,3; БЭВ - 189,8 и 179,0 кг. Нетелям 1-й группы скормлено немного больше сухого вещества и других питательных веществ из-за того, что у них значительная часть периода стельности совпала с пастбищным содержанием, то есть потребление травы было выше.

От рождения до отела животные 3-й группы потребили сухого вещества рационов на 1605,0 кг больше своих сверстниц из 2-й группы и на 2198,6 кг - из 1-й группы. По органическому веществу в этой группе превышение составило 1455,0 и 1997,8 кг по сравнению со 2-й и 1-й группами, протеина- на 201,5 и 273,5, БЭВ- на 737,7 и 1022,8, жира-на 43,1 и 60,3, клетчатки - на 477,4 и 646,6 кг соответственно.

По содержанию сырого протеина на одну кормовую единицу существенных межгрупповых различий не наблюдается. В возрасте 0-6 месяцев оно составило 149 г., от 12 мес. до 1-го осеменения - 132 г., в период стельности - 156 r.t от рождения до отела- 117,8 г.

Что касается зелёной травы, то в этот период процентное содержание её в рационах животных 3-й группы было больше, чем во второй, на 12,6%, а в рационе тёлок первой группы травы вообще не было. Как уже отмечалось выше, в связи с более ранними сроками первого отела телки 1-й группы меньше пользовались пастбищем в период от 12 месяцев до 1-го осеменения и больше - в период стельности по сравнению со своими аналогами из 2-й и 3-й групп.

Так, в период стельности нетели 3-й группы поедали силоса больше, чем из 2-й и 1-й групп, на 6,3 и 7,0%, а зелёной травы -меньше на 12,4 и 13,0%. Также в рационе третьей группы было выше процентное содержание концентрированных кор 45 мов на 3,0 и 3,3%, чем во 2-й и 1-й группах.

В период от рождения до отёла содержание молока, концентратов, травяной муки и сена в рационах было примерно на одном уровне. Наблюдалась разница по процентному содержанию в рационах опять же силоса и зелёной травы. Животные 3-й группы ежедневно поедали силоса больше, чем их сверстницы из 2-й и 1-й групп, на 3,2 и 3,6%, а травы - меньше на 4,5 и 5,0%.