Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов Слащилина Татьяна Викторовна

Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов
<
Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов
>



Слащилина Татьяна Викторовна. Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Воронеж, 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-6/480

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Ветеринарно-санитарное состояние кормов, используемых в животноводстве 6

1.2. Способы улучшения ветеринарно-санитарного состояния кормов 31

1.3. Задачи исследований 45

Глава 2. Материалы и методы исследования 47

Глава 3. Результаты исследований 52

3.1. Ветеринарно-санитарное качество кормовой базы ООО спецхоза «Вишневский» 52

3.1.1. Общая бактериальная обсемененность и обсемененность кишечной палочкой кормов 52

3.1.2. Качественные показатели сырья и комбикормов 68

3.2. Ветеринарно-санитарное качество кормовой базы СХА «Ведуга» 82

3.2.1. Общая бактериальная обсемененность и обсемененность кишечной палочкой кормов 82

3.2.2. Качественные показатели сырья и готовых кормосмесей 85

3.3. Ветеринарно-санитарная характеристика технологического оборудования, складских помещений, транспортных средств в 000 спецхоз «Вишневский» 88

3.4. Способы улучшения ветеринарно-санитарного состояния сырья для комбикормов и объектов животноводства 92

3.4.1. Влияние экструдирования на улучшение ветеринарно-санитарного качества растительного сырья 92

3.4.2. Исследование обеззараживающей способности химических средств на различных животноводческих объектах спецхоза «Вишневский» 94

3.5. Продуктивные качества свиноматок 100

3.6. Динамика живой массы и мясная продуктивность свиней 104

4.Расчет экономической эффективности 108

Глава 4. Обсуждение результатов 110

Выводы 124

Предложения для практики 127

Список литературы 128

Приложения 151

Введение к работе

В России широко представлен видовой и породный состав сельскохозяйственных животных, который является золотым генофондом и должен быть сохранен для будущих поколений. В связи с этим работа селекционеров направлена на улучшение продуктивных качеств скота и птицы, создания новых пород и породных групп с использованием достижений зоотехнической науки. (Частная зоотехния, 2000)

Производство животноводческой продукции зависит от многих факторов: уровня племенной работы, внедрения современных технологий содержания животных, создания хорошей кормовой базы. Развитие и укрепление контроля за качеством и безопасностью кормов и кормовых добавок являются одной из важных задач современной науки о кормах для животных (Экспертиза кормов и кормовых добавок, 2004).

Здоровье сельскохозяйственных животных и птицы, их воспроизводительные функции, продуктивность и биологическая ценность получаемых продуктов в значительной степени зависит от санитарного качества кормов, которое в свою очередь, определяется степенью их контаминации патогенными микроорганизмами и токсическими веществами антропогенного и естественного происхождения. Корма могут быть загрязнены остатками пестицидов, которые применяются для обработки кормовых культур, токсическими элементами (ртуть, свинец, мышьяк и т.д.), выбрасываемыми в окружающую среду промышленными предприятиями, микотоксинами, фитотоксина-ми, нитратами и нитритами.

Заболеваемость и гибель продуктивных животных нередко связаны с обсемененностью кормов, особенно животного происхождения, патогенными микроорганизмами: сальмонеллами, энтеропатогенными типами кишечной палочки, токсическими штаммами клостридий и т. д. (Г.А. Таланов, Б.Н. Хмелевский, 1991).

Неблагополучное по ветеринарно-саншарному качеству сырье является причиной загрязнения микроорганизмами технологического оборудова-

5 ния, воздушной среды складских помещений, кормоцехов, транспортных средств, включая автомобильный (В.В. Соколов, 2002).

Экспертная оценка кормовых средств включает совокупность операций по определению их соответствия установленным требованиям. Экспертизе подвергаются как отдельные корма, так и партии кормовых средств, которые определяются как совокупность экземпляров, объединенных признаками единовременности производства и однородности (Экспертиза кормов и кормовых добавок, 2004).

В санитарной оценке кормов особое значение имеют такие показатели как общая бактериальная обсемененность, количественное содержание грибов, наличие патогенных микроорганизмов, токсинов и связанной с ними токсичностью. Названные показатели и определяют уровень санитарного состояния кормов.

Помимо непосредственного ущерба причиняемого животноводству -это снижение интенсивности роста, падеж, продукты питания, обсемененные сальмонеллами, кишечной палочкой, патогенными стафилококками и содержащие микотоксины, являются опасными для здоровья человека. В связи с этим изучение ветеринарно-санитарного качества сырья и комбикормов представляется актуальным направлением для повышения экономической эффективности отрасли животноводства и профилактики опасных заболеваний людей (В.В. Соколов, 2002).

Ветеринарно-санитарное состояние кормов, используемых в животноводстве

При интенсивном выращивании животных на промышленной основе продуктивность и резистентность животных зависят не только от условий содержания, но и от благополучия кормов в ветеринарно-санитарном отношении (З.А. Андреева, В.Г. Иванов, 1987; В.Н. Голушко, В.Н. Гутман, В.Б. Иоффе, 1990; В.И. Сыроватка, 1991).

Корма являются решающими внешними факторами естественной устойчивости и адаптации, получения от животных высокой продуктивности и воспроизводительной способности. Качество комбикормов в значительной степени зависит от качества используемого сырья. Практический опыт и сведения, имеющиеся в литературе, указывают на то, что сырье растительного и животного происхождения в той или иной степени обсеменено микроорганизмами. Последние представлены сапрофитами, условно-патогенными и патогенными видами. При попадании в организм они могут вызывать токсикозы и различные инфекционные болезни, в том числе колибактериоз и саль-монеллез. Использование сырья зараженного бактериями паратифозной группы, может быть причиной инфицирования комбикормов, которые не должны поступать в корм животным (Н.А. Спесивцева, Б.Н. Хмелевский, 1975; В.В. Соколов, 2002; Г.А. Таланов, 1985; А. Иванов, 2005 и др.).

Санитарное качество сырья и комбикормов существенно снижается при неправильном их хранении. Так, в зерне, вследствие нарушений условий хранения, может протекать гидролиз белков, жиров и углеводов, что влечет за собой разрушение витаминов и минеральных веществ (В.В. Соколов, 2002).

При наличии в сырье и комбикормах различного рода грибов и продуктов их метаболизма, токсинов, выделяемых патогенными формами микроорганизмов, химических соединений, попадающих в корм при различных уело 7 виях, а также продуктов распада различных питательных веществ, способных вызывать отравления различной степени тяжести, снижается резистентность и воспроизводительная способность животных (Ветеринарно-санитарные и зоогигиенические проблемы промышленного животноводства, 1979; I. Кат-phues, 1988). В последние десятилетия в мире отмечается общее ухудшение мико-токсикологической ситуации. Изменения технологических процессов возделывания кормовых культур, связанные с усилением химизации и обводнением ранее засушливых районов, нерациональное применение регуляторов роста, фунгицидов, биологических средств защиты и корректоров иммунного статуса растений приводят к серьезным нарушениям экологического равновесия и возникновению все более опасных проявлений пораженности растений грибами (Г.П. Кононенко, А.А. Буркин, 2003; А. Гогин, 2005). До сих пор не найдено четкого ответа на вопрос существуют ли безопасные уровни содержания микотоксинов. Самый короткий из ответов был бы такой: «существует единственно безопасный уровень содержания микотоксинов, и он равен нулю, так как микотоксины в любой концентрации могут оказаться небезопасными» (М. Кортил, Д. Хейдлер, 2004). Микофлора сырья растительного происхождения условно разделяется на первичную и вторичную (Christensen, 1951; 1964). «Полевые грибы» (p.p. Alternaria, Helmintosporium, Fusarium, Cladospo-rium) паразитируют на растениях в процессе их роста и преобладают в составе микофлоры свежеубранного зерна. В процессе хранения зерна видовой состав и количественное накопление грибов значительно варьируют. Первичная микофлора сменяется вторичной, которую представляют грибы-хранения (p.p. Aspergillus, Penicillium, семейство Mucoraceae и др.) (В.В. Соколов, Г.А. Таланов, В.Е. Ланкин, 2005). В последние годы как у нас в стране, так и во многих странах мира отмечается увеличение поражения различных растительных культур (особенно зернового сырья) грибами рода Fusarium. Грибы этого рода выделяют мико 8 токсины опасные для здоровья животных, птицы и человека, это дезоксини-валенол или ДОН, Т-2 токсин и т.д. (Я. Тремасов и др., 1999). ДОН (дезоксиниваленол или вомитоксин) накапливается в зерне и соломе. В продуктах переработки зерна (отрубях, лузге, зерноотходах) концентрация вомитоксина значительно выше, чем в зерне. Его относят ко второй группе сильнодействующих ядовитых веществ. ЛД5о для белых мышей при пероральном введении составляет 46 мг/кг массы тела. Токсичность вомитоксина меньше чем охратоксина и афлатоксина. ПДК (предельно допустимая концентрация) в кормах для сельскохозяйственных животных-1мг./кг корма (Г.А. Таланов, Б. Н. Хмелевский, 1991; Н. Lusky, R... Gobel et. al., 1998). Другой из токсинов, выделяемый грибами рода Fusarium graminearum, это-зеараленон или токсин Ф-2. Он распространен в различных кормах во многих странах Европы, США, Австралии, Индии, Японии и ЮАР. Ф-2 токсин наиболее часто выделяют в кукурузе и пшенице, особенно часто с мико-токсином ДОН. Токсин Т-2 образуется в зерне при его хранении, продуцируемый грибами рода F. tricinctum, F. solani, F. avenaceum, F. scirpi, F.poae. Источником отравления животных могут быть зерноотходы, комбикорма, отруби, кукуруза, сено, солома, а также растения на пастбищах ранней весной или осенью (Г.А. Таланов, Б.Н. Хмелевский, 1991; А.С. Малиновская, Л.А. Овчинникова, 1989). В результате исследований Е.Я. Головни (2001, 2003) и др., установлено, что микотоксин Т-2 токсичен при малых концентрациях. При нанесении его на бритую кожу кролика (крысы, морской свинки) развивается ярко выраженный дерматит, характеризующийся сильным местным раздражением, воспалением, шелушением, геморрагиями и общим некрозом. В настоящее время достаточно изучено семейство афлатоксинов продуцентами, которых являются штаммы микроскопических грибов хранения-Aspergillus flavus link и A. parasiticus speare. Семейство афлатоксинов вклю 9 чает, помимо четырех основных представителей (афлатоксины В, В2, Gi и G2), еще и более 10 производных соединений основной группы (Mi, М2 и т.д.). Из основных соединений наиболее токсичен и обычно синтезирующийся в большом количестве афлатоксин В. Эти микотоксины воздействуют главным образом на клетки печени, а нарушение работы их может повлечь за собой, развитие как жировой, так и белковой дистрофии, переходящей в некроз гепатоцитов. Также они обладают канцерогенным, тератогенным и мутагенным действием (А.А. Поляков, 1979; Г.А. Таланов, Б.Н. Хмелевский, 1991). Достаточно известны охратоксины А, В, С, D, выделенные впервые в 1965г. из грибов A. ochraceus, а также P. veridicatum и P. cicyopium. Их выявляют в испорченном зерне кукурузы, ячменя, овса, пшенице и т.д. Эти токсины обладают нефротоксичностью и гепатотоксичностью. Максимально допустимая концентрация (МДК) охратоксина А в кормах для цыплят-бройлеров равна 0,3 мг/кг, кур-несушек менее 0,5 и свиней - менее 0,2 мг/кг (A. Dalcero, С. Magnoli, Hallak, 2002). Следует назвать и токсин, выделяемый грибами рода Penicillium- пату-лин (клавифортин, клавитин и т.д.). Грибы, образующие этот токсин, растут на разных субстратах: ячмене, пшеничной соломе и т. д. Патулин относят к канцерогенным соединениям, оказывающим сильное действие на свиней, мышей, крыс и хомячков (ЛД5о менее 50 мг/кг массы тела).

Общая бактериальная обсемененность и обсемененность кишечной палочкой кормов

И.А. Попарев, А.И. Седельнико и др. (1996) предложили препарат Се-лодез ля дезинфекции технологического оборудования кормоцехов, а также для санации воздуха.

С.А. Мичко, З.Е. Алиев, Н.И. Попов (2000) изучали действие биоцид-ных побелочных составов пролонгированного действия. В состав испытуемых препаратов входят побелочные смеси и биоциды пролонгированного действия (дихлорамин ДТХ-2 и хлорамин Д-52, а также полисепт и алка-мон). Результаты испытаний показали, что после 1-1,5 мес. эксплуатации помещений общая микробная обсемененность, обсемененность Е. coli и стафилококками стен побеленных биоцидными составами была на 98,5-99,7% ниже, чем после использования обычной побелки. Через 3 и 6 мес. после побелки в смывах с биоцидных покрытий обнаруживали 1 и менее 1 кишечной палочки на 1см покрытия. Обсемененность биоцидных покрытий стафилококками на протяжении 6 мес. оставалась в пределах 0-1, реже 10 микробных тел на см .

Новое дезинфицирующее средство представляющее собой комбинацию перекиси водорода и катионного ПАВ - дезинфикант ПВК. Рабочие растворы не вызывают коррозии металла, не портят окружающие предметы, а во внешней среде действующее вещество (перекись водорода) разлагоается до безвредных остатков (кислород и вода). Однократное орошение 3%-ным рас-твором из расчета 0,3-0,5 л/м и экспозиции 3 часа инактивирует Е. coli на 100,0%, а стафилококки 4%-ным раствором (Н.И Попов, Г.Д. Волковский, С.А. Мичко, Д.И. Удавлев, 2003).

Дезинфицирующие пены тоже известны достаточно. Комплексный препарат Пенохлор, в состав которого входит хлорамин Б и пенообразователь, обладает широким спектром действия в отношении не спорообразую-щих микроорганизмов, вирусов и грибов, а также моющими свойствами. Используют - 4-6%-ные растворы препарата при экспозиции 3 часа, а 1%-ный раствор применяют для мойки сильно загрязненных и зажиренных поверхностей. Результаты испытаний дают основание рекомендовать препарат ПВК для проведения профилактической дезинфекции, в том числе и при минусовых температурах, производственных, бытовых, вспомогательных помещений и оборудования в животноводческих хозяйствах, на предприятиях мясной промышленности, автомобильного транспорта, кормоцехах и кормокухнях, а также вынужденной дезинфекции при инфекционных болезнях бактериальной и вирусной этиологии, споровых инфекциях (Н.И. Попов, 2003).

Такие физические методы как высушивание, действие высоких температур применяют в основном для спецодежды, инвентаря, инструментов. Лучистая энергия губительно действует на микробы, она вызывает у бактерий стимуляцию, угнетение и отмирание. В клетке под воздействием ультрафиолетового излучения происходит деполимеризация белков с разрушением белковой структуры. Из естественных источников наиболее эффективно солнце, из искусственных - ртутные лампы. Ртутные лампы излучают до 70,0 % ультрафиолетовых лучей с длинной волны 2537 А. и в ветеринарной практике их используют для обеззараживания воздуха, поверхностей пищевых продуктов, стен пищевых предприятий, лабораторий и т.д.

В санитарно - гигиеническом отношении воздух является одним из факторов передачи инфекций. Он может быть обсеменен различной микрофлорой, в том числе и патогенной. В связи с этим с целью исключения распространения инфекционного начала и проводят его обеззараживание. Бело Махамед (2002) предложил для аэрозольной дезинфекции воздуха в складских помещениях, кормоцехах, кормокухнях, цехах вынужденного убоя безаппаратный способ дезинфекции с использованием смеси «формалин + хлорная известь». При их смешивании в открытой емкости происходит экзотермическая реакция с выделением тепла. Смесь, содержащая 20 мл формалина и 20 г хлорной извести, позволяет получить высокий бактерицидный эффект порядка 89,0- 93,0% (указанный препарат оказывает бактерицидный эффект по отношению к Е. coli при экспозиции 12 часов).

В.Н. Николаенко, Г. Ляпохов (2005) предлагают для санации помещений в присутствии птицы 0,1%-ный раствор бактерицида. Полученные дан 45 ные до и после применения препарата говорят о том, что аэрозольная дезинфекция воздушного бассейна птичников способствовала значительному уменьшению количества общей микрофлоры и кишечной палочки.

Для дезинфекции различных объектов нашло себе место и ионизирующее излучение, но так как применяется не часто, широких масштабов не получило.

Основываясь на имеющихся сведениях о способах улучшения ветери-нарно-санитарного качества кормов можно сказать, что многие вопросы в этой области подлежат дальнейшему исследованию, доработке, а в отдельных случаях необходимы новые подходы к их толкованию. В связи со стремительным расширением рынка кормов для сельскохозяйственных животных и птицы, в настоящее время остро обозначилась проблема ветеринарно-санитарного статуса кормовых средств.

Приведенные ранее сведения позволяют утвердительно сказать, что здоровье и продуктивность животных во многом зависит от ветеринарно-санитарного качества используемых кормов. Корма низкого санитарного качества - токсичные, обсемененные условно патогенными, патогенными микроорганизмами вызывают заболевания животных и снижение их продуктивности.

Основу кормового рациона поголовья свиноводческих хозяйств составляют комбикорма промышленного производства и корма (растительного и животного происхождения) местного производства или закупаемые в других регионах (рыбная мука, кормовые добавки и др.). Все компоненты кормового рациона как показано в разделе "Обзор литературы" при значительном их загрязнении сапрофитными микроорганизмами снижают свою питательную ценность и в них накапливаются вредные для организма животных вещества. Все это приводит к снижению продуктивности животных, ухудшению каче 46 ства животноводческой продукции и в конечном итоге - к низкой эффективности животноводческой отрасли.

Патогенные микроорганизмы и высокая концентрация продуктов их жизнедеятельности вызывают тяжелые заболевания с летальным исходом.

Общая бактериальная обсемененность и обсемененность кишечной палочкой кормов

Кишечная палочка была выявлена в смывах отобранных со спецтранспорта ЗИЛ - 130 с титром 10"3, 10"4, 10"6; складского помещения №2 с титром 10" -10 , силосов для хранения компонентов комбикормов №1, 3 с титром 10 2-10 5.

После проведения дезинфекции и исследования смывов с выбранных объектов произошло снижение общего количества микроорганизмов на 91,5 - 100,0%, бактерий рода Е. coli на - 100,0%.

Результаты, полученные после применения 5%-ного раствора кальцинированной соды, представлены в таблице 30. Общая бактериальная обсемененность спецтранспорта (ЗИЛ-130) для перевозки измельченных компонентов комбикормов до применения дезин-фиктанта составляла от 0,880±0,080 до 1,499±0,470; складского помещения №2 для напольного хранения компонентов комбикормов насыпью от 0,961 ±0,021 до 3,537±0,687; складского помещения №1 так же для напольного хранения компонентов комбикормов от 0,888±0,068 до 1,199±0,218; внутренней поверхности емкости дробилки для измельчения кормов 0,318±0,067; силосов №4, 5 для хранения измельченных компонентов комбикормов перед поступлением в смесители от 0,483±0,116 до 0,521 ±0,134; внутренней поверхности смесителя №3 для смешивания и увлажнения комбикормов от 0,317±0,075; внутренней поверхности кормушек корпуса №6 — 0,168±0,041 млн. м.к./см . В смывах, отобранных со складского помещения №1 и №2, была выде-лена кишечная палочка с титром 10" - 10", также в смывах с емкости дро-билки с титром 10", с поверхностей силосов №4, 5-е титром 10 - 10", с внутренней поверхности смесителя №3 и внутренней поверхности кормушек Исследования смывов отобранных после проведения дезинфекции показали, что общая микробная обсемененность снизилась на 66,5 - 100,0%, бактерии группы кишечной палочки отсутствовали. Полученные результаты представленные в диссертационной работе свидетельствуют о высокой обеззараживающей способности испытанных дезинфицирующих средств и дают возможность рекомендовать их ветеринар-но-санитарного состояния животноводческих объектов. Главные условия успешного ведения животноводства - создание прочной кормовой базы и рациональное использование кормов; разведение животных с высоким потенциалом продуктивности; внедрение интенсивных технологий, обеспечивающих получение продукции необходимого качества с наименьшими затратами кормов (Частная зоотехния, 2000). Прочная кормовая база - основа интенсификации отрасли и повышение продуктивности животных. Получение от животных здорового потомства зависит не только от генетических особенностей, условий содержания, но и от качества кормов. Свиноводство - одна из более продуктивных и скороспелых отраслей животноводства, назначение которой - получение дешевой и высококачественной мясо-сальной продукции (Л.Н. Гамко, 1997). Свиньи отличаются от сельскохозяйственных животных других видов рядом биологических признаков, рациональное использование которых делает отрасль высокорентабельной. Важнейшие из них - всеядность, широкие адаптационные возможности, высокое многоплодие и хорошие материнские качества свиноматок, относительно короткий период супоросности, скороспелость (Частная зоотехния, 2000). Продуктивность свиней оценивают по воспроизводительной способности (репродуктивные качества) маток и хряков, откормочной и мясной продуктивности молодняка. К числу показателей, характеризующих этот вид продуктивности, входят многоплодие (плодовитость), крупноплодность, молочность, число поросят в гнезде при отъеме от маток, общая масса гнезда, средняя живая масса поросенка при отъеме и сохранность поросят. Многоплодие определяется числом живых поросят в гнезде при рождении. Этот показатель продуктивности у домашних свиней изменяется в пределах примерно 7-16, а чаще всего 9-13 поросят на опорос. Многоплодие находится в обратной связи со средней массой каждого поросенка при рождении. Имеет породные особенности, выражающиеся в уменьшении или увеличении поросят в среднем на каждый опорос. Крупноплодность - средняя живая масса поросенка при рождении. Изменяется в диапазоне от 0,8-2,0 кг. Определяется путем взвешивания в день рождения каждого поросенка или деления общей массы гнезда на число народившихся поросят, обращая внимание на выравненность гнезда. Молочность - количество молока, полученное от одной свиноматки. В зоотехнической практике определяют косвенным путем - по общей массе гнезда в 21 - дневном возрасте. Свиноматка дает за лактацию 400-500 кг молока в течении 8 недель. Наивысшая продуктивность отмечается на 4-5-й неделях лактации. Уровень молочности зависит от генетических особенностей свиноматки, уровня и качества кормления в супоросный и подсосный периоды, числа и живой массы поросят (В.Д. Кабанов, 2001).

Все выше перечисленные показатели являются важными хозяйственными признаками, от которых значительно зависит производство свинины.

Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что на указанные выше показатели продуктивности маток существенное влияние оказывают различные факторы в том числе и качество кормов. Корма должны удовлетворять потребности животных не только по питательности, но и быть безопасными в ветеринарно-санитарном отношении.

Исследование обеззараживающей способности химических средств на различных животноводческих объектах спецхоза «Вишневский»

Исследования по влиянию кормов различного ветеринарно-санитарного качества на продуктивные качества свиноматок в ООО спецхоз «Вишневский» показали, что в первой группе многоплодие составило 7,6±0,24 гол., крупноплодность 1,3±0,02 кг, молочность 50,2±0,48 кг, живая масса поросят в 65 дней 16,8±0,16 кг и сохранность 86,9%. Во второй группе данные получились следующие: многоплодие 8,7±0,31 гол., крупноплодность 1,4±0,02 кг, молочность 53,1 ±0,63 кг, живая масса поросят в 65 дней 17,5±0,11 кг и сохранность 90,1%.

В СХА «Ведуга» при скармливании животным традиционных кормов изучаемые показатели имели следующие значения многоплодие - 6,3±0,25 гол., крупноплодность - 0,99±0,04 кг, молочность - 45,4±0,31 кг, живая масса в 65 дней - 16,1 ±0,19 кг, сохранность - 86,2%

Полученные данные свидетельствуют о том, что изучаемые показатели при скармливание свиноматкам кормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества имели более высокое значение.

При изучении влияния кормов на интенсивность роста животных нами была прослежена динамика живой массы поросят от отъема до снятия с откорма. Исследования показали, что животные получавшие корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества обладают более интенсивной энергией роста, чем животные при кормлении традиционными кормами. В опытных группах спецхоза «Вишневский» среднесуточный прирост животных второй группы был выше на 6%. Корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества при откорме животных, способствуют в течение меньшего времени достижения животными живой массы 100 кг. Кроме этого, затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы во второй группе спецхоза «Вишневский» были меньше, чем в первой группе. При кормлении животных традиционно используемыми кормами в СХА «Ведуга» постановку их на откорм осуществляли в 145 дней, живую массу 100 кг животные достигают к 270 дням при среднесуточном приросте 395,0±15,9 г и на 1 кг прироста было затрачено 4,91 ±0,12 к. ед. При изучении динамики живой массы и откормочных качеств свиней, мы в своих исследованиях учитывали сохранность молодняка не только до 65 дневного возраста, но и до снятия с откорма. Нами установлено, что животные получавшие корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества в спецхозе «Вишневский» имели выше сохранность до 6 месячного возраста в сравнении с сверстниками на 5,2%. 1. Общая бактериальная обсемененность как сырья, так и готовых кор-мосмесей спецхоза «Вишневский», используемых в кормлении свиней, во многих случаях имела высокий уровень. 2. Наибольшее содержание общего количества бактерий имели: измельченная зерносмесь из силосных накопительных емкостей, белковые корма животного и растительного происхождения на разных этапах подготовки к скармливанию, концентраты промышленного и местного производства для комбикормов рецепта СК- 6,7, готовые кормосмеси для разных возрастных групп. 3. В образцах белкового сырья животного происхождения в 33,3 % проб было установлено наличие Е. coli с титром 10" и бактерий вида Salmo у nella enteritidis с титром 10" . В белковом сырье растительного происхождения были выявлены Е. coli в 6,6 % с титром 10" - 10"4, а также бактерии вида Salmonella typhimurium с титром 10"5 в 5,6% проб. 4. В концентрате промышленного производства СК-6,7 в 25,0% образ-цов были обнаружены бактерии рода Salmonella с титром 10" и кишечная па-лочка с титром 10 в 20,0 %. В исследованных образцах готовых кормосме-сей было выявлено наличие Е. coli в 8,3%), бактерий вида Proteus vulg.- в 2,7%, Enterococcus spondi -в 11,1% проб от исследованных. 5. Разную степень токсичности сырья растительного происхождения имели 10,4% проб; белкового сырья растительного и животного происхождения 28,5% - проб; комбикормов рецептов СК-5, СК-6 и СК-7 — 15,6% проб от числа исследованных. 6. Общая бактериальная обсемененность сырья в СХА «Ведуга» имела повышенное значение в образцах отобранных с места хранения (складское помещение), кроме того, исследуемое сырье в 35,0% случаев было обсеменено бактериями группы Е. coli. В 40,0% проб была выявлена Е. coli в кормо-смесях отобранных непосредственно из кормушек животных. При исследо 125 вании 15,0% проб зернового сырья и 20,0% увлажненной кормосмеси были токсичными. 8. Используемые для кормления животных комбикорма имеют низкое ветеринарно-санитарное качество, содержат патогенные микроорганизмы которые способны вызывать различного рода заболевания, а следственно и снижение продуктивных качеств животных. 9. Экструдирование является эффективным способом улучшения ветеринарно-санитарного качества сырья используемого для приготовления комбикормов, так экструдирование сои и гороха снижает общую бактериальную обсемененность от 62 до 100%), при этом кишечная палочка инактивируется полностью. 10. Для обеззараживания объектов животноводства целесообразно использовать 2%-ный раствор хлорамина Б и 5%-ный раствор кальцинированной соды, которые снижают общее количество микробных клеток на 66,5 -100,0%), а кишечную палочку инактивирует полностью. 11. В ООО спецхоз «Вишневский» в группе получавшей корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества многоплодие было выше на 18,4%, крупноплодность - 7,6%), молочность - 5,8% , живая масса поросят в 65 дней - 6,5%, а также была выше сохранность молодняка на 3,1 % . 12. Живая масса приплода в ООО спецхоз «Вишневский» в разные возрастные периоды при скармливании традиционных кормов составила в 65 дней 17,1 ±0,20; в 120 дней - 50,07±0,31 и в 180 дней - 81,06±0,22 кг. При скармливании кормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества во второй группе живая масса составила: 18,34±0,22; 53,16±0,56; 86,2±0,25 кг соответственно. 13. В СХА «Ведуга» живая масса приплода, при скармливании традиционно используемых кормов, составила в 65 дней 16,3±0,19; в 120 дней -40,75±0,97 и в 180 дней - 68,4±1,54 кг. 14. Влияние кормов в ООО спецхоз «Вишневский разного ветеринарно-санитарного состояния на откормочные качества подопытных животных 126 при постановке на откорм в 120 дней с живой массой в первой группе 50,07±0,31 кг и во второй группе - 53,16±0,70 кг было следующим: животные первой группы имели среднесуточный прирост 425,0±21,3 г, животные второй группы - 460,0±12,6 г. Живую массу 100 кг животные второй группы достигли на 13 дней раньше в сравнении с животными первой группы. Было затрачено в первом случае 4,09±0,03 к. ед., во втором случае - 3,89±0,05 к. ед. 15. В СХА «Ведуга» при кормлении животных традиционно используемыми кормами постановку их на откорм осуществляют в 145 дней с живой массой 50,62±0,42 кг, живую массу 100 кг. животные достигают к 270 дням имея среднесуточный прирост 395,0±15,9 г, на 1 кг прироста было затрачено 4,91 ±0,12 к. ед.