Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теоретические основы иммунной стимуляции животных
1.2. Механизм действия(биологических стимуляторов
1.3. Использование стимуляторов для повышения продуктивности животных
1.4. Действие биологических стимуляторов на половую функцию животных
1.5. Влияние различных биостимуляторов на естественную резистентность свиней
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Воспроизводительные качества хряков-производителей (опыт 1)
3.1.1. Количественные и качественные показатели спермы хряковпроизводителей
3.1.2. Динамика биохимических показателей крови хряков-производителей
3.2. Результативность осеменения свиноматок спермой хряков, стимулируемых различными биогенными препаратами (опыт 2)
3.2.1. Репродуктивные качества подопытных свиноматок
3.2.2. Рост и развитие поросят в подсосный период
3.3. Влияние комплексного иммунного модулятора (КИМ) на результативность осеменения и дальнейшую продуктивность ремонтных свинок и свиноматок (опыт 3)
3.3.1. Репродуктивные качества свиноматок
3.3.2. Рост и развитие поросят-сосунов, полученных от свиноматок, стимулируемых комплексным иммунным модулятором (КИМ)
3.4. Влияние комплексного иммунного модулятора (КИМ) на продуктивные качества подсосных свиноматок (опыт 4)
3.4.1. Продуктивность свиноматок
3.4.2. Рост и развитие поросят-сосунов
3.5. Экономическое обоснование результатов исследований ПО
3.5.1. Экономическая эффективность применения стимуляторов при производстве спермопродукции
3.5.2. Экономическая эффективность искусственного осеменения свиноматок спермой хряков, стимулируемых различными биологическими препаратами
3.5.3. Экономическая эффективность использования комплексного иммунного модулятора (КИМ) на репродуктивные свойства свиноматок
3.5.4. Эффективность влияния комплексного иммунного модулятора (КИМ) на продуктивность подсосных свиноматок
ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность темы. Новые экономические отношения, формирующиеся в агропромышленном комплексе и ориентирующиеся на рынок, требуют решения задач и определённого технологического совершенствования в организации ведения всех отраслей сельскохозяйственного производства, животноводства, в том числе и свиноводства. Основными задачами в развитии свиноводства является увеличение общего по- головья, разведение наиболее приспособленных к климатическим и хозяйственным условиям пород, интенсификация воспроизводства стада, выращивание и откорм свиней с целью превращения его в эффективную часть животноводства. Потенциальные резервы организма свиней, включающие в себя»такие основные элементы как энергия роста и развития, мясные и откормочные качества, иммунный статус и состояние здоровья, которые в конкретных производственных условиях не всегда проявляются в полной мере можно поднять на совершенно новый уровень, использовав специфические и уникальные свойства разнообразных биогенных стимуляторов. Биологически активные вещества, стимуляторы позволяют повысить усвояемость и конверсию кормов, улучшить воспроизводительные качества животных, стимулировать их развитие, рост и продуктивность, активизировать обменные процессы, внутриклеточный метаболизм, усилить неспецифическую и естественную резистентность организма. Однако при большом разнообразии биостимуляторов и значительном многообразии их воздействия на организм животного отдельные остаются малоизученными, другие вновь создаваемые, только изучаются. Поэтому интерес к изучению биогенных стимуляторов не только не снижается, а наоборот, повышается. В этой связи в концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года перед научно-исследовательскими учреждениями, руководителями и специалистами сельхозпредприятий ставится задача по разработке и внедрению новых биогенных стимуляторов. В настоящее время широко используется в научных разработках и проводимых исследованиях биологически активная яичная масса (БАЯМ), стимулятор эмбриональный (СТЭМБ) (Л.Д. Тимченко, И.В. Ржепаковский, В.В. Михайленко, 2001). В Ставропольском ГАУ учёные разработали новый препарат комплексный иммунный модулятор (КИМ) (В.А. Погодаев, Е.А. Моренко, Е.А. Киц, 2003) (патент на изобретение 2264221). Безусловно, стационарное изучение вышеуказанных стимуляторов и их воздействий на основе научно-хозяйственных опытах приобретает особую актуальность, имеет теоретическое и прикладное значение в выполнении Президентской программы по приоритетным национальным проектам «Развитие АПК». На это направлена «Концепция-прогноз развития животноводства России до 2010 года», в которой предусмотрено довести поголовье свиней до 31,4 млн. голов, производство свинины до 3,3 млн. тонн, убойный вес одной головы 105 кг, выход поросят на ос-, новную свиноматку 18-20 голов.. Свиноводство, как скороспелая, высокоэффективная и наиболее интенсивная отрасль животноводства, не составляет исключения, скорее наоборот играет важную роль в пополнении мясных ресурсов (В.А. Погодаев, А.А. Кухарев, А.Н. Шевченко, Г.А. Скарга, 2000). Решая поставленные задачи продовольственного характера, необходимо иметь ввиду то, что современные технологии производства продуктов животноводства, в связи с их достаточной «жёсткостью» по отношению к объекту использования, направлены, в первую очередь, на получение максимально возможной продуктивности. Это ведёт к естественному усложнению взаимоотношений организма животных и новой среды их обитания, вследствие чего между ними возникают новые биологические мотивации. Все отклонения и ошибки в кормлении и содержании сельскохозяйственных животных приводят к нарушениям обмена веществ, расстройству функций систем и органов, снижению резистентности и иммунодефициту, многочисленным стрессам и, как следствие, к высокой заболеваемости, а так же к запуску механизмов саморегуляции функций размножения. Необходимо постоянно помнить, что не животные должны «привязываться» к удобным для владельцев технологиям содержания, кормления, эксплуатации, а наоборот владельцы должны создавать условия, основанные на эволюционно-сложившихся физиологических возможностях животных, их поведении, способности адаптироваться к предлагаемым вариантам существования (П.Г. Захаров, 2001). Из этого следует, что на современное ведение животноводства, в том числе и свиноводства, все более влияют факторы внешней среды, отрицательно сказывающие на становлении и проявлении защитно-адапционных механизмов и продуктивности животных. Не последнюю роль здесь играют острые и, особенно, хронические болезни животных, которые напрямую связаны с несовершенством технологии современного свиноводства. Потери животных от болезней особенно выражены в определённые периоды критических технологических циклов, которыми являются беременность, родовой и постродовой периоды. В это время в организме отмечается снижение иммунного статуса, что, в конечном итоге, приводит к росту заболеваемости, выбраковке животных, отходу молодняка. Проводя правильную стратегию, направленную на стимуляцию иммунного статусаорганизма, например, свиноматок в критические периоды их жизни, можно добиться довольно значительного повышения их сохранности и продуктивности, снизить затраты на получение единицы продукции-и, тем самым, повысить рентабельность свиноводства. Одним из способов профилактики инфекционных заболеваний служит искусственная иммунизация животных. Другим способом является повышение иммунного статуса. С этой целью применяют биологические активные вещества: витамины, минеральные вещества, эндогенные стимуляторы. Однако установлено, что использование иммунных стимуляторов даёт положительный результат в том случае, если они поступают в строго определённом количестве и в определённые сроки (А.Н. Вакар, 2003). В этой связи интенсификация свиноводства должна предусматривать максимальное использование биологических особенностей свиней путём: создания для них оптимальных условий кормления и содержания, совершенствования и разработки новых технологий; строительства и реконструкции существующих свиноферм и свиноводческих комплексов сельскохозяйственных организаций различных форм собственности; создания и исследование новых пробиотиков, стимуляторов резистентности (иммуностимуляторов) и средств, повышающих эффективность вакцинаций!(иммуномодуляторы, адьюванты). Цель и основные задачи исследования. Главной целью данной работы явилась изучение эффективности действия биологических стимуляторов (биологически активной яичной массы, пятипроцентного прополисного молочка, комплексного иммунного модулятора) на продуктивность и воспроизводительную способность различных половозрастных групп свиней, установление оптимально-приемлемых для производства сроков, кратности, дозировки и экономической эффективности от их использования. Для достижения поставленной цели были.определены следующие задачи: 1. Исследовать влияние препаратов-биостимуляторов на количественные и качественные показатели спермопродукции хряков-производителей. 2. Изучить действия биогенных стимуляторов на морфологические и биохимические показатели крови хряков-производителей. 3. Изучить эффективность искусственного осеменения свиноматок спермой хряков, стимулируемых различными биологическими препаратами.
Определить влияние комплексного иммунного модулятора КИМ на результативность осеменения и дальнейшую продуктивность ремонтных свинок и свиноматок. 5. Установить действия биологических стимуляторов на воспроизводительную функцию подсосных свиноматок. 6. Дать научное, практическое и экономическое обоснование эффективности применения биологических стимуляторов в свиноводстве. Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработаны и экспериментально апробированы новые комплексные подходы по использованию биологически активных препаратов, обладающих свойствами иммуномодуляторов. Установлены и теоретически обоснованы особенности репродуктивных качеств физиолого-биохимических показателей хряков и свиноматок под влиянием различных биологических стимуляторов. Впервые установлены дозы и кратность инъекций комплексного иммунного модулятора (КИМ) хрякам-производителям, ремонтным свинкам, евиноматкам при подготовке к осеменению и подсосным маткам. Выявлены количественные и качественные показатели спермопродукции у хряков-производителей и воспроизводительные особенности у свиноматок. Установлены некоторые изменения в обмене веществ в организме у животных при использовании биологических стимуляторов. Практическая значимость работы. Установлена эффективность использования различных биологических стимуляторов. На основе экспериментального материала разработаны рекомендации по применению комплексного иммунного модулятора (КИМ), позволяющего повысить количественные, качественные показатели спермопродукции хряков-производителей и воспроизводительные качества свиноматок. Рекомендована схема применения препарата на различных половозрастных группах свиней в определённые периоды их жизни и производственные циклы. Реализация результатов исследований. Научные разработки внедрены в племпредприятии «Красногвардейское» Красногвардейского района, в колхозе им. Ворошилова Труновского района Ставропольского края и используются в учебном процессе по специальностям: 110401 зоотехния, 110305 технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практических конференциях студентов, аспирантов, профессорскопреподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2003-2005); Международной научно-практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков» (ВИЖ, п. Дубровицы, 2004); XIII Межвузовском координационном совете «Свинина» и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2004); Международной научно-практической Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (г. Ульяновск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Черкесск, 2006). Основные положения, выносимые на защиту 1) Зависимость количественных и качественных показателей спермы хряковпроизводителей от объёма и кратности использования различных биологических стимуляторов; 2) Влияние использования биологических стимуляторов на резистентность и обменные процессы организма хряков-производителей и воспроизводительные качества свиноматок; 3) Рекомендуемые дозы и кратность применения комплексного иммунного модулятора (КИМ) для хряков-производителей, свиноматок, ремонтных и подсосных свинок. 4) Экономическое обоснование применения различных биологических стимуляторов. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано десять научных работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Структура и объём диссертации.