Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 7
1.1. Влияние возраста и живой массы на первое оплодотворение телок 7
1.2. Взаимосвязь интенсивности выращивания и молочной продуктивности первотелок 19
1.3. Влияние интенсивности выращивания телок на их физиологическую зрелость, воспроизводительную способность и продуктивность 24
Глава II. Материал и методика исследований 37
2.1. Цель и задачи исследований 37
2.2. Схема исследований 37
2.3. Исследования и наблюдения 38
Глава III. Результаты иследований 41
3.1. Условия и место проведения исследований 41
3.2. Кормление подопытных животных 43
3.3. Экстерьерные особенности телосложения животных 46
3.4. Морфологические показатели крови и естественной резистентности оганизма 50
3.5. Показатели воспроизводительной способности коров 54
3.6. Характеристика народившегося молодняка 57
3.7. Молочная продуктивность подопытных животных 64
3.8. Морфофункциональные свойства вымени первотелок 72
3.9. Экономическая эффективность использования подопытных животных 76
Выводы 82
Предложение производству 85
Список литературы 86
Приложения
- Влияние возраста и живой массы на первое оплодотворение телок
- Взаимосвязь интенсивности выращивания и молочной продуктивности первотелок
- Исследования и наблюдения
- Условия и место проведения исследований
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящие время во всех странах с развитым молочным скотоводством в селекционных программах используются животные голштинской породы.
С начала 80-х годов аналогичная работа была начата в Сибири. В исследованиях СибНИПТИЖ (Калашников А.П., Бурдин Ю.М., Герасимчук Л.Д.) у голштинизированных первотелок удой составил 5300 кг, а у черно-пестрых сверстниц был на 540 кг меньше. В последующих исследованиях было установлено, что наибольшее преимущество у помесных животных отмечается при увеличении кровности по улучшающей породе, особенно на фоне полноценного кормления.
По мнению Бич А.И., это связано с тем, что многолетняя селекция голштинского скота на увеличение только молочной продуктивности способствовала созданию такого типа молочного скота, у которого даже при обильном кормлении в начальный период лактации на молокообразование расходуются депонированные питательные вещества, то есть корова «сдаивается», что характерно для животных с интенсивным уровнем обменных процессов в организме с раннего возраста.
С учетом вышеизложенного логично предположить, что голштинизированному ремонтному молодняку характерна более ранняя половая зрелость и, как следствие, осеменение ремонтных телок в более раннем по сравнению с черно-пестрыми сверстницами возрасте, что значительно сокращает затраты на их выращивание.
С другой стороны, при таком подходе к решению этой проблемы не исключена возможность перенапряжения организма ранней беременностью и отелом, что может оказать негативное влияние на последующие
показатели репродуктивной функции и другие хозяйственно-полезные признаки животных.
Анализ литературных источников свидетельствует, что названная проблема в определенной степени изучена у животных сибирского отродья черно-пестрой породы. Что же касается голштинизированного скота, то по данном вопросу существуют только рекомендации практических работников, основанные на результатах работы с животными черно-пестрой породы.
Вот почему определение оптимального возраста плодотворного осеменения голштинизированных ремонтных телок - одна из первоочередных задач, требующих научно-обоснованого разрешения с учетом региональных особенностей ведения отрасли молочного скотоводства.
Для решения этого вопроса в ГУ СП ОПХ «Элитное» Новосибирской области провели научно-хозяйственный опыт но сравнительному изучению влияния разного возраста при плодотворном осеменении голштинизированных ремонтных телок на эффективность производства молока.
Результаты исследований свидетельствуют, что удой молока базисной (3,4%) жирности в среднем на 1 корову за две лактации составил 13211 кг в контрольной группе, что на 1929 и на 596 кг больше, чем у животных первой и третьей групп.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Западной Сибири в длительном (за две лактации) эксперименте научно обоснован оптимальный возраст плодотворного осеменения голштинизированных ремонтных телок ченрно-пестрой породы. На основании комплексных исследований изучено его влияние на экстерьерно-конституциональное формирование, показатели молочной продуктивности первотелок, их репродуктивной функции,
естественной резистентности организма и экономическую эффективность производства молока.
Практическая значимость работы. Молочному скотоводству региона, базирующемуся на разведении голштинизированного скота сибирской селекции, предложен оптимальный возраст плодотворного осеменения ремонтных телок, обеспечивающий лучшие экономические показатели производства молока.
Основные положения, выносимые на защиту:
Оптимальный возраст плодотворного осеменения голштинизированных ремонтных телок.
Влияние возраста плодотворного осеменения на молочную продуктивность и биологические показатели первотелок.
Экономическая эффективность оптимального возраста осеменения ремонтных телок.
Влияние возраста и живой массы на первое оплодотворение телок
Одним из резервов повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота является длительная эксплуатация высокопродуктивных коров. С повышением уровня продуктивности стада и при содержании коров на крупных фермах и комплексах увеличивается количество случаев их преждевременной выбраковки из-за нарушения обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, расстройства органов пищеварения и т.д.
Во многих хозяйствах высокопродуктивных коров используют не более 3-4 лактации, так и не достигнув их наивысшей продуктивности, которая приходится на 5-6 отел.
Долголетнее использование коров особенно важно в селекционной работе, поскольку продолжительность его связана с темпами ремонта стада, а значит и с интенсивностью отбора.
Среди факторов, влияющих на возможность длительного использования коров, немаловажное значение имеет их живая масса при первом плодотворном осеменении, которая в целом характеризует интенсивность выращивания ремонтного молодняка, является общим показателем полноценности развития и готовности молодых животных к эффективной дальнейшей эксплуатации.
Другим важным фактором является возраст первого оплодотворения. Раннее наступление половой зрелости телок и возможность раннего использования их для воспроизводства в условиях современной интенсивной технологии производства молока имеет большое экономическое значение. Оно позволяет увеличивать срок продуктивного использования животных и получать от них больше продукции.
Среди специалистов нет единого мнения по вопросу об оптимальных сроках плодотворного осеменения телок. Причем здесь подчас решающими оказываются соображения экономической и хозяйственной целесообразности.
Вопрос о влиянии сроков первого осеменения телок на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность изучался многими исследователями в специальных экспериментах и путем обобщения хозяйственной практики, на что указывается в работах Я.П. Сона (1963), Н.М. Крамаренко (1975), В. Баранкина (1972), Л. Козача (1973), С. Шахназаряна (1974), Г. Максимова и др. (1975), Д. Некрасова (1980), А.П. Голубицкого и др. (1986), И.Т. Литвиненко и др. (1987), Е. Бородулина (1990), Р. Кертиева (1999), А. Деляна, А. Ивашкова (1999).
Ряд авторов считают оптимальным возрастом к моменту первого плодотворного осеменения телок 16-19 месяцев (Ю.Н. Носырева,1972; А. Яхонтова, 1975; Страхов и др., 1975; Ф. Платонов, 1979; А.П. Калашников и др., 1978; М. Никитина и др., 1980; С. Ержанов, 1987; А.В. Емельянов, 1989).
Исследованиями, проведенными на уральском черно-пестром скоте, установлено, что рациональным возрастом плодотворного осеменения телок этого отродья следует считать 18-20 месяцев при достижении живой массы 320-340 кг в товарных хозяйствах и 350-380 кг в племенных (Е.А. Арзуманян и др., 1973).
А. Делян, А. Ивашков (1999) считают, что оптимальным возрастом первого отела коров московского типа черно-пестрой породы при интенсивном выращивании телок является 26-29 месяцев (возраст первого оплодотворения 17-20 месяцев).
Большая группа специалистов вообще считает возраст первого осеменения ниже 18-20 месяцев нецелесообразным. Так, Л.С. Жебровский и др.(1980) наиболее оптимальным считают возраст первого отела животных черно-пестрой породы 27-29 месяцев. Первотелки, растелившиеся в этом возрасте, имели продуктивность на 125 кг больше, чем в старшем возрастном классе (29-31 мес).
W. Zittle (1982) сообщил, что интенсивное развитие молодняка в первый год нежелательно из-за повышенного содержания в крови некоторых гормонов и сильного жироотложения в вымени, то есть раннее половое созревание нежелательно укорачивает требуемый для формирования вымени и достижения полного естественного потенциала - срок.
Учитывая потенциальные биологические возможности крупного рогатого скота, в последние годы в ряде передовых хозяйств принято решение осеменять ремонтных телок в 18 - месячном возрасте при достижении живой массы 400 кг (Д.Я. Василенко, А.И. Вертийчук, 1990).
Следует отметить, что в хозяйствах России в возрасте 18 месяцев осеменяют только 8-10% телок, 18-24 месяца - 50-55%, старше 24 месяцев -11-12%. Осеменение телок не осуществляется при обоснованном нормативе в 380-400 кг, что в последующем приводит к недоразвитию будущих коров и низкой их продуктивности (И. Дунин, 1996).
С.С. Ли (1986) в своих исследованиях отмечает, что телки черно-пестрой породы при хороших условиях кормления и интенсивном выращивании способны оплодотворяться в 8-9-месячном возрасте и давать приплод в 18-19 месяцев без ущерба для организма.
О преимуществах ранних сроков отела свидетельствуют материалы Л. Машковской и Д. Хусаинова (1987). Первотелки, отелившиеся в возрасте 25 месяцев, имели примерно равную продуктивность с коровами более позднего растела (28-30 мес. и старше): 3879 и 3650-3950 кг. Однако по ряду экономических показателей они значительно их превосходили. Об этом же сообщает в своем обзоре М. Титов (1982). Автор к тому же отмечает большую выравненность по величине продуктивности и живой массе среди животных, растелившихся в ранние сроки.
Используя метод класс-интервалов В. Zecevic, Z. Sandor (1984) на основе анализа показателей подконтрольных стад не установили статистически достоверных различий в уровне продуктивности животных при градации по возрасту первого оплодотворения. Эффективность раннего осеменения установлена по комплексу экономических показателей. При этом от первотелок получен удой 4379 кг. В племенном совхозе «Ворсино» Калужской области (Н.Ф. Лыскин и др., 1981) эти показатели составили 16-18 месяцев, 320-340 и 3600-3800 кг соответственно.
Взаимосвязь интенсивности выращивания и молочной продуктивности первотелок
Молодняк крупного рогатого скота достигает половой зрелости в возрасте 7-Ю месяцев, а хозяйственной - значительно позже. Суть интенсификации выращивания ремонтных телок заключается в том, чтобы сократить период между первыми выделением биологически полноценных яйцеклеток и достижением такого развития телок, когда они способны приносить здоровый хорошо развитый приплод, без вреда для собственного здоровья, то есть интенсификация выращивания ремонтных телок непосредственно связана с их скороспелостью.
С начала 70-х годов в различных регионах страны выполнена большая серия исследований по изысканию оптимального уровня и сроков выращивания первотелок в новых технологических условиях.
Практика передовых хозяйств и проведенные опыты по кормлению телок различных пород показывают, что, как правило, интенсивное выращивание способствует формированию крупных с высокой живой массой и высокой продуктивностью коров. Получены, однако, и результаты противоположного характера.
По данным Т.А. Мисостова (1996) телок для воспроизводства стада целесообразно осеменять в возрасте 12-14 месяцев при достижении живой массы 380-400 кг. При среднем уровне выращивания эффективность осеменения повышается в 1,8 раза, а при высоком - в 1,3 раза. Период выращивания при среднем уровне сокращается на 6-8 мес, а при высоком -на 3-5 мес.
По мнению Л.А. Соколовой (1982) ускоренный ввод в основное стадо животных зависит от уровня кормления. Высокий уровень оказывает положительное влияние на рост и развитие телок и обуславливает более ранний ввод их в основное стадо.
Исследования А.П. Калашникова, М.А. Наумовой, И.К. Молчанова (1980) по разработке научно-обоснованного уровня кормления ремонтных телок черно-пестрой породы показали, что при интенсивном выращивании, когда живая масса к 18-месячному возрасту достигла 411 кг, удой первотелок (5327 кг) оказался на 462 кг выше, чем при умеренном (4865 кг).
В. Давиденко, В. Коржан (1993) доказали, что увеличение уровня кормления телок черно-пестрой породы на 10% по сравнению с нормами ВИЖа позволяет ускорить выращивание животных, обеспечить экономию кормов и более высокую продуктивность уже в 1-ю лактацию. Молочная продуктивность первотелок при повышенном уровне кормления составила 3717 кг молока, что на 5,9% выше, чем в контрольной группе - 3511 кг.
Д. Некрасов и В. Иванов (1982) в опыте, проведенном на двух группах телок черно-пестрой породы, установили, что интенсивный уровень кормления (на 15% выше норм ВИЖ) обусловил по сравнению с контролем более высокую продуктивность (3788 и 3112 кг) при раннем (на 2,8 мес.) вводе животных в основное стадо (24,0 и 26,8 мес). Аналогичные результаты получены в опыте М.А. Наумовой (1985). Повышение уровня энергетического питания в одной из групп телок на 15% по сравнению с нормами ВИЖ обеспечило более интенсивное развитие животных, сокращение срока выращивания на 1,5 месяца и повышение удоя на 305 кг.
По мнению О.В. Зелениной (1998) интенсивные системы выращивания ремонтных телок способствуют не только более раннему началу хозяйственного использования молодняка, но и формированию у животных экстерьерно-конституциональных признаков молочного направления продуктивности.
По данным А.С. Всяких (1964), разный уровень выращивания молодняка приводит к формированию животных различного типа. Телки, которым за 2 года было скормлено 4366 к.ед. и 561,1 кг переваримого протеина, выросли более массивными, широкотелыми, на более коротких ногах по сравнению с телками, потребившими 3242 к.ед. и 366 кг переваримого протеина.
А. Соскин и Л. Авдеева (1980) установили, что повышению живой массы телок на 50 кг соответствует в дальнейшем рост продуктивности первотелок на 112-271 кг.
В своих исследованиях на животных красной степной породы В.В. Маслаков (1978) доказал, что интенсивное выращивание первотелок приводит к получению в дальнейшем от них высоких удоев.
Однако, П.А. Рыдак (1985), А.П. Голубицкий и др. (1986) отмечают, что повышение уровня выращивания животных на 9-18% не обеспечило существенного и достоверного повышения продуктивности первотелок. Но более короткий срок выращивания обусловил их меньшую стоимость.
Г.С. Шарафутдинов (2000) в опытах на телках холмогорской породы установил, что повышение уровня кормления (на 20% выше детализированных норм) благоприятно отражается не только на показателях роста и развития телок, но и на их последующей молочной продуктивности.
Э.К. Вальдман и др. (1981) пришли к выводу, что для получения по первой лактации 4-4,5 тыс. кг молока телки во все возрастные периоды должны на 30% превышать стандарты пород.
Самая высокая продуктивность первотелок симментальской породы (2962 кг) зафиксирована при их интенсивном выращивании, обеспечивающем достижение живой массы в 16-месячном возрасте 350-360 кг (И. Арнаутовский, Г. Жуков, 1981).
Л.В. Зборовский и Л.С. Лапина (1985) изучали эффективность повышения уровня энергетического питания на 5, 10 и 15% по сравнению с общепринятыми параметрами. Молочная продуктивность первотелок холмогорской породы составила в контроле 3332 кг, при указанном повышении уровня питания - соответственно 3320, 3528 и 3568 кг.
Однако имеются сведения о негативном влиянии повышенного уровня кормления в период выращивания на последующую молочную продуктивность первотелок.
Л.Ж. Жебровский и др. (1980) установили отрицательное влияние прироста живой массы телок черно-пестрой породы до 18-месячного возраста свыше 700 г на последующую молочную продуктивность.
По данным F. Jadinand (1983) повышение среднесуточного прироста живой массы в возрасте 8-12 месяцев с 540 до 870 г привело к снижению продуктивности за первую лактацию с 3890 до 2426 кг.
F. Letther (1981) пришел к выводу, что при интенсивном вскармливании молочного скота наблюдается ожирение, больший расход концентрированных кормов , нарушение репродуктивной функции, повышение массы приплода, снижение удоев. Подобные результаты были получены в исследованиях J. Bond, В. Weinland (1978).
В порядке опыта в Израиле (Д.Х. Рой, 1973), телок фризской породы выращивал при разных уровнях кормления. При самом высоком уровне возраст коров при первом отеле составлял 540 дней и живая масса 433 кг, при среднем - 586 дней и 450 кг, при низком 652 дня и 401 кг. Средние удои за лактацию в переводе на молоко 4%-ной жирности, составили соответственно 2606, 2919 и 3739 кг. Главный недостаток высокого уровня кормления заключается в большом увеличении массы теленка по отношению к весу матери и в некотором увеличении индекса осеменения.
Исследования и наблюдения
Исходя из вышеизложенного, основной целью нашей работы было экспериментальное обоснование оптимального возраста плодотворного осеменения голштинизированных телок сибирской селекции. В соответствии с этим в задачи исследований входило изучение: - показателей экстерьерно-конституционального формирования коров-первотелок с учетом сроков их плодотворного осеменения; - показателей формирования резистентности организма; - показателей репродуктивной функции животных; - молочной продуктивности коров-первотелок; - морфофункциональных свойств вымени; - экономической эффективности разных сроков плодотворного осеменения голштинизированных телок. Для опыта были сформированы 3 группы голштинизированных черно-пестрых телок по 10 голов в каждой.
Плодотворное осеменение телок провели в сроки, указанные в схеме опыта. После этого условия кормления и содержания всех подопытных животных были одинаковыми.
Силос и концентраты нетелям скармливали из кормушек в помещении, сено и солому - из передвижных арб на выгульной площадке. Поили животных из групповых поилок из расчета одна поилка на две смежные секции.
Силос животным раздавали КТУ - 10 в помещении в кормушки, концентраты - вручную. Материалом для изучения служили данные зоотехнического, ветеринарного, экономического и бухгалтерского учета, а также результаты научно-хозяйственного опыта. Сравнительную эффективность разных сроков плодотворного осеменения телок определяли по общепринятым в экономике и зоотехнии методам, а также по частным методикам, в зависимости от решаемых задач.
Учет поедаемости кормов определяли ежедекадно по результатам взвешивания заданных кормов и их остатков в течение двух смежных суток.
Химический состав кормов и их питательность определяли в начале, середине и конце стойлового периода. Пробы кормов на анализ отбирали согласно методике, а их анализ проводили в лаборатории биохимии ГНУ СибНИПТИЖ. Для контроля над экстерьерно-конституциональным формированием первотелок брали величину основных промеров, на основании которых рассчитывали индексы телосложения. О характере и направлении обмена веществ судили по биохимическим и морфологическим показателям крови и ее сыворотки. Кровь для исследований брали из яремной вены утром до кормления у трех животных из каждой группы. В эти же сроки определяли показатели естественной резистентности.
Показатели воспроизводительной функции у нетелей и коров-первотелок брали из соответствующих источников первичного зоотехнического учета и рассчитывали согласно общепринятых в зоотехнии методик по продолжительности плодоношения и сервис-периода, количеству трудных отелов, абортов, мертворожденных телят, индексу осеменения и качеству приплода.
Учет молочной продуктивности проводили методом контрольных доек ежедекадно. Содержание жира в молоке определяли один раз в месяц на автоматическом приборе «Лактан-4». Технологические качества вымени первотелок оценивали при машинном доении по скорости молокоотдачи, равномерности выдаивания четвертей. По развитию вымени путем взятия промеров (длины, ширины, окружности, расстояния между сосками, расстояния от уровня пола до дна вымени, диаметра и длины сосков) и визуально на 2-3 мес. лактации (методика Латвийской сельскохозяйственной академии, 1970, с учетом рекомендаций Ю.М. Огнева, 1985).
В процессе исследований были изучены лактационные кривые коров всех групп, а также коэффициент полноценности лактации и молочности. Коэффициент полноценности лактации (КПЛ) рассчитывали по формуле, предложенной В.Б. Веселовским. КПЛ = Ах100/вхп, где: А - фактический удой за лактацию, кг; в - высший суточный удой, кг; п - количество дней лактации. Коэффициент молочности подопытных коров, предложенный Д.И. Старцевым (1966), определяли по формуле: КМ = У/ЖМ, где: КМ - коэффициент молочности, кг; У - удой за 305 дней или укороченную лактацию, кг; ЖМ - живая масса, кг.
В соответствии с планом совершенствования молочного стада для продления селекционной работы оставляли первотелок, показавших продуктивность в условиях контрольно-селекционного двора более 20 кг. суточного удоя. Первотелок, не отвечающих в процессе исследований этим требованиям, выранжировывали и реализовывали в другие хозяйства.
Экономическую эффективность разных сроков плодотворного осеменения голштинизированных ремонтных телок рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1985).При этом стоимость кормов и реализованной продукции брали по фактически сложившимся данным за последние 3 года в хозяйстве.
Условия и место проведения исследований
Центральная усадьба ГУСП ОПХ «Элитное» ГНУ СибНИИРС расположена в пос. Элитный, который связан с районным и областным центром (г. Новосибирск) шоссейной дорогой с твердым покрытием. Административно - хозяйственный центр размещен в пос. Элитный в 25 км от районного центра, в 25 км от ближайшей железнодорожной станции Новосибирск- Главный и в 9 км от областного центра г. Новосибирска.
Хозяйство расположено в северно - восточной части Приобского плато, в северной части лесостепной зоны Приобья. Рельеф местности равнинного типа с небольшими возвышенностями и с пологими понижениями. Имеются небольшие включения в виде замкнутых западин и блюдец, занятых березовыми с примесью осины колками.
По агроклиматическому районированию Новосибирской области земли ГУСП ОПХ «Элитное» расположены в умеренно - теплом недостаточно увлажненном агроклиматическом подрайоне.
Гидротермический коэффициент 1,2-1,0 указывает на недостаточную увлажненность вегетационного периода. За период активной вегетации выпадает около 220 мм осадков, 285 мм за общий теплый период, при среднегодовом количестве их 367 мм. Сумма температур воздуха выше +10С равна 1800 - 1950С, что вполне обеспечивает развитие среднеспелых и раннеспелых районированных сортов сельскохозяйственных культур. ГУСП ОПХ «Элитное» занимается размножением элитных семян зерновых культур и многолетних трав, а также животноводством -производством молока, мяса и выращиванием племенных голштинизированных животных черно-пестрой породы, как для ремонта собственного стада, так и для продажи в другие хозяйства Новосибирской области и за ее пределы. Общая земельная площадь на начало января 2006 г. составила 3306 га, в том числе сельскохозяйственные угодья - 2975, из них пашни - 2926, сенокосов - 42 га,лесонасаждений-7 га, пастбищ нет. Накопление кормов и структура рационов в значительной степени обусловлены урожайностью сельскохозяйственных культур, удовлетворительной в благоприятные годы, но подверженной колебаниям в зависимости от количества и своевременности выпадения осадков.
Средняя урожайность в амбарном весе зерновых культур за последние три года составила 24,7 ц/га с колебаниями 17,1 (зернобобовые, вика) - 36,0 (ячмень) ц/га. Урожайность кукурузы - 343ц/га, однолетних трав на зеленый корм - 100,6ц/га, многолетних трав - 53,9 ц/га. Качество кормов в основном II и III классов. В хозяйстве планируется улучшить технологию заготовки кормов, от которой зависит их качество и поедаемость животными. Ежегодно проводится обновление посевов многолетних трав.
Тип кормления коров в зимний период силосно-концентратный. В летний период основным кормом является зеленая подкормка из однолетних, многолетних трав и кукурузы. Структура рациона в кормлении коров разнообразна, полноценность его определяется по результатам химического анализа кормов. Нормы кормления уточняются ежемесячно. Особое внимание уделяется кормлению коров в переходные периоды с зимних рационов на летние и с летних на зимние, то есть организуется постепенный перевод животных на сезонный корм. За период с 2002 по 2005 гг. изменилась структура рациона: повысился удельный вес сена - на 3,4% и силоса на 11,4%, уменьшился - концентратов - на 3,8%, и сенажа на 5,4%. В 2002 - 2005 гг. было скормлено в среднем на 1 корову 63,5 ц. к.ед., при этом затраты на 1 ц. молока составили 1,1 к.ед. Основная отрасль животноводства - молочное скотоводство. Голштинизированный крупный рогатый скот черно-пестрой породы содержится на одной ферме и имеет законченный цикл воспроизводства. Содержание животных круглогодовое стойлово-выгульное. Маточное поголовье стада составляет 76,2%, из них 34,4% коровы. Их удой за 2002 - 2005 гг. составил в среднем 5533 кг. Хозяйство ежегодно реализует племенной молодняк в количестве 50 голов, что составляет в среднем 22% от маточного поголовья. В стаде ежегодно выделяется лучшая по продуктивности группа животных, от которых оставляется потомство для собственного воспроизводства в количестве 70 голов. Удой за последние три года увеличился на 1316кг и составил 6530 кг молока жирностью 3,8%. В целом отрасль является прибыльной. Одним из условий дальнейшего ее развития является организация прочной кормовой базы, улучшение качества кормов и создание хороших условий для выращивания молодняка.
Кормление подопытных животных проводили по нормам РАСХН (2003)с учетом возраста, живой массы и планируемого суточного прироста, принятого в хозяйстве - не менее 600 г в молочный период и достижения более высоких показателей в последующие периоды.
Схема кормления основана на раннем включении в рацион ремонтных телок объемистых растительных кормов. С 10-15 дневного возраста в рацион входила зерносмесь, %: плющенный овес- 60, ячмень -20 , пшеница -15, горох и вика-5,сено кострецовое + люцерна, зерносенаж - вика + овес. Телочкам до 2,5 месяцев выпаивали 300 л цельного молока, с 3 до 5 месяцев- 300 л восстановленного молока из ЗЦМ «Кальвомилк - 16». С 3-месячного возраста в рацион включали силос в смеси с измельченным сеном, рыбий жир и премиксы для балансирования рационов по макро-, микроэлементам и витаминам.
С 5- месячного возраста ремонтных телочек переводили на рацион из растительных кормов, при этом увеличивали энергию рациона за счет добавления зернофуража - до 25% от энергетической ценности всего рациона.
В 6-месячном возрасте при достижении живой массы 160 кг ремонтных телочек переводили в помещение с нерегулируемым температурно-влажностным режимом,
Их кормление проводили из групповых кормушек - силос задавали внутри помещения с измельченным сеном и зернофуражом,%: овса - 40, пшеницы - 40, ячменя - 10, вики - 10, сенаж и сено скармливали в загоне из кормушек и арб. Поили из групповых поилок подогретой водой, балансируя в рационе макро- и микроэлементы премиксом.
Нетелей до 7-месячной стельности содержали в помещении на глубокой несменяемой подстилке из соломы группами по 60-70 голов. Корма задали в групповую кормушку: утром - сенаж, на ночь - силос с измельченным сеном (2-3 см) и зернофураж. Сено скармливали из арб в загоне. Поили - из групповых автопоилок с электроподогревом. Балансировали рацион по недостающим макро- и микроэлементам премиксом.
Нетелей с 7-месячной стельностью переводили в контрольно-селекционный двор, где осуществляли все мероприятия по их подготовке к отелу.
В рацион входили: сенаж, сено, силос в смеси с измельченным сеном и зернофураж. В этот период недостающие макро- и микроэлементы в рационах нетелей скармливали индивидуально.
После отела первотелок переводили из родильного отделения в контрольно-селекционный двор для раздоя и оценки их по молочной продуктивности за 100 дней лактации. В это время их кормление авансировали с учетом результатов контрольных доек и живой массы с индивидуальным балансированием рационов по сахаро-протеиновому отношению, содержанию витаминов, макро- и микроэлементов.