Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок Овчинникова Ирина Валерьевна

Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок
<
Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок
>



Овчинникова Ирина Валерьевна. Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Ижевск, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-6/271

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота 7

1.2. Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота 11

1.3. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого и холмогорского скота 15

1.4 Взаимосвязь состояния функциональных систем организма с синтезом молока 22

1.5 Использование закономерностей характера лактации в оценке коров разных пород 24

1.6 Влияние генетических и паратипических факторов на характер течения лактации 30

1.7 Методы оценки лактационной деятельности 42

2. Материал и методика исследований 47

3. Результаты собственных исследований 50

3.1 Молочная продуктивность, анализ условий кормления и содержания коров 50

3.2 Оценка показателей постоянства лактационной деятельности 55

3.3 Характер лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок 58

3.4 Обусловленность течения лактационной деятельности генетическими факторами 77

3.4.1 Оценка характера лактации в зависимости от кровности

по голштинской породе 78

3.4.2 Характер лактационной деятельности коров - дочерей разных быков - производителей 86

3.5 Обусловленность течения лактационной деятельности паратипическими факторами 97

3.5.1. Влияние сервис - периода на характер лактации 97

3.5.2 Влияние возраста первого отела на течение лактации 101

3.5.3 Влияние сезона отела на течение лактации 104

3.6 Молочная продуктивность и характер лактационной деятельности коров-первотелок с разным типом стрессоустойчивости. 125

3.7 Этологические особенности первотелок с разным типом лактационной деятельности 135

3.8 Экономическая эффективность результатов исследований 138

4. Выводы 142

5. Предложения производству

Список использованной литературы 145

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация национального проекта в области молочного скотоводства во многом зависит от технологии производства молока, которая предъявляет высокие требования к качеству скота. Коровы на комплексах и крупных фермах должны быть высокопродуктивными, с крепкой конституцией, с устойчивой лактационной деятельностью, иметь хорошо развитые сердечнососудистую систему, органы пищеварения и воспроизводства.

В молочном скотоводстве при оценке и отборе коров обычно учитывают только уровень удоев за лактацию. Однако величина этого показателя, согласно данным Арзуманяна Е.А. (1978), примерно на 25 % зависит от высшего суточного удоя и на 75 % - от характера падения лактационной кривой. Следует отметить, что характер лактационной деятельности в племенной работе учитывается редко. Это свойство, по мнению многих исследователей (Емельянов А.С., 1953; Вильчинский А.Д., 1969; Грачев И.И., Козельский В.А., 1980; Девятое П.И., 1983; Эрнст Л.К., 1973; Дунин И.М., 1994), указывает на состояние здоровья животного, крепость конституции, стрессоустойчивость, и в конечном итоге на продуктивность. Лактационная деятельность отражает действительную картину физиологического состояния организма, высота и устойчивость удоев и жирномолочности по месяцам и по лактациям говорят о многих суммарных функциях организма, являются "зеркалом" его физиологического состояния (ЭйснерФ.Ф., 1986).

Высокое постоянство удоев в лактации создает выгодные условия для применения механического доения коров, содержания их при промышленной технологии и получения в хозяйстве стабильного, в течение года, количества товарного молока, что повышает эффективность производства, способствует более равномерному снабжению населения молоком, а молокоперерабатываю-щие предприятия - сырьем.

В конкретных условиях анализ характера лактационных кривых дает дополнительную информацию о потенциальных возможностях молочной продук-

тивности конкретных животных и влиянии на функцию лактации условий кормления, содержания и эксплуатации коров (Емельянов А.С., 1953).

Исследований, посвященных изучению факторов, влияющих на характер лактационной деятельности с учетом зональных особенностей, использования улучшающих пород недостаточно и в них довольно часто встречаются противоречивые сведения, в связи с чем вопрос об эффективности селекции крупного рогатого скота по типу лактационной деятельности коров нельзя считать окончательно изученным.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении основных закономерностей характера течения лактации черно-пестро-голштинских и хол-могоро-голштинских первотелок, обусловленности ее генетическими и парати-пическими факторами. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

проанализировать и выбрать показатель, наиболее приемлемый для оценки характера лактационной деятельности коров;

определить возможность использования данного критерия как дополнительного признака отбора по молочной продуктивности первотелок;

изучить степень наследственной обусловленности характера лактационной деятельности;

выявить изменчивость характера лактационных кривых под влиянием па-ратипических факторов;

изучить стрессоустойчивость коров - первотелок различных типов лактационной деятельности.

определить поведенческие признаки коров - первотелок разных типов лактационной деятельности;

определить экономическую эффективность производства молока коровами разных типов лактационной деятельности

Научная новизна. В условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка характера лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских коров-первотелок, как селекционного признака, обусловленного степенью влияния генетических и паратипических факторов. Выявлена целесообразность и определены границы отбора коров - первотелок по уровню постоянства лактации.

Практическая значимость. Результаты исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования молочного скота, могут быть использованы при планировании селекционно - племенной работы, при разработке программы качественного улучшения холмогорской и черно-пестрой породы и могут служить критерием отбора коров наиболее приспособленных к условиям промышленной технологии производства молока.

Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота

Холмогорская порода является одной из старейших отечественных пород крупного рогатого скота.

По данным Переверзева Д.Б., Дунина И.М., Козанкова А.Г. и др. (2000), в настоящее время холмогорская порода по численности занимает четвертое место, удельный вес ее среди молочных отечественных пород составляет около 8,8 %.

Формирование холмогорского скота, как породы, проходило в крестьян ских хозяйствах, расположенных по нижнему течению Северной Двины, в границах нынешних Холмогорского и Приморского районов Архангельской области, в XVII и начале XVIII веков. Наличие заливных лугов и пастбищ, отличающихся богатым травостоем, обусловили развитие скотоводства в этом районе, а также то, что разводимый здесь скот приобрел такие ценные качества, как крупность, хорошее сложение и высокую продуктивность. При этом немаловажным фактором было правильное выращивание молодняка и уход за коровами (Битюгов А.А., 1928; Лискун Е.Ф., 1949; Емельянов А.С., Никитина М.А., Прозоров А.А., 1971; Потокин В.П., 1982).

Впервые серьезная плановая племенная работа с холмогорским скотом началась после его обследования в 1911 г. экспедицией под руководством профессора А.А. Калантара. В 1927 г. была создана Государственная племенная книга холмогорского скота, а в 1934 г. организован Государственный племенной рассадник, в котором осуществлялись отбор и подбор, правильное выращивание молодняка и дальнейшее совершенствование холмогорского скота (Дмитриев Н.Г., 1978).

Большую роль в истории развития породы сыграли такие племенные хозяйства, как госплемзаводы «Холмогорский», «Архангельский», племзавод колхоза «Новая жизнь» и ОПХ Архангельской опытной станции Архангельской области, госплемзавод «Лесные Поляны» Московской области (Потокин В.П., 1982; Крылов В.М., 1985; Переверзев Д.Б. и др., 1990).

Учитывая высокие качества холмогорского скота, уже с начала XVIII столетия его начали вывозить на расположенные около Петербурга фермы, а после 1728 г. вывоз холмогорского скота усилился и принял постоянный характер. В настоящее время холмогорская порода широко распространена в Северной, Западной, Центральной зонах; в Волго-Вятском районе; Сибири и на Дальнем Востоке. Холмогорский скот разводят в 35 административных районах России (Дмитриев Н.Г., 1978; Крылов В.М., 1985; Прудов А.И., Дунин И.М., Переверзев Д.Б. и др., 1985; Вагин Е.А., Гамалицкий В.А., Суюнчалиев Р.С. и др., 1992).

Завоз скота холмогорской породы с целью улучшения крупного рогатого скота на территорию Удмуртской Республики впервые был осуществлен в 1901 г. на ферму Глазовского сельскохозяйственного училища. Большую роль в распространении этой породы оказало открытие в 1957 г. станций по искусственному осеменению - Завьяловской, Можгинской и Глазовской. До конца 90-х годов эта порода была самой распространенной в республике, ее удельный вес составлял 66,0 %. В настоящее время холмогорский скот разводят в 15 районах Удмуртии (Сутыгина А.И. с соавт., 2001).

Мнения различных авторов о молочной продуктивности коров холмогорской породы противоречивы. Так Прудов А.И. с соавт. (1985), Ижболдина С.Н. (1994) считают, что молочная продуктивность холмогорских коров на протяжении многих лет низкая и практически не растет. Лишь в 8 из 29 областей, разводящих скот холмогорской породы, удой превышал 3000 кг, в остальных - от 1600 до 2900 кг молока на корову.

По мнению других (Ростовцев Н.Ф., Эрнст Л.К. (1968), Емельянов А.С. и др. (1971), Дмитриев Н.Г. (1978), Крылов В.М. (1985), Переверзев Д.Б. и др., (1988), Чичилов А.М. (1989), Соколов А.Л. и др. (1991), Вагин Е.А. и др. (1992), Сутыгина А.И. и др. (2001)), холмогорской породе свойственна высокая молочная продуктивность. Удой на одну корову составляет от 3500 до 5000 кг, а у рекордисток 6000 - 7000 кг, при жирности 3,6-4,1 %.

По данным Абрамова А.И., Катышевой Л.В. и др. (1987), Любимова А.И., Щеглачева Н.Д. (1995), у холмогорских коров отмечается высокая и достоверная корреляция удоя с молочным жиром (0,56 - 0,92). Такая связь указывает на возможность получения высокого эффекта селекции по одному суммарному показателю молочной продуктивности.

Анализ работы ведущих племенных хозяйств показал, что многие из них в последние годы добились значительного повышения молочной продуктивности на 1 корову - от 350 до 850 кг молока. В 1983 г. хозяйств со средним удоем 5000 кг на 1 голову в холмогорской породе не было, а в 1987 г. их стало шесть. Лучший удой на 1 корову получен в ГПЗ «Ермолино» Калужской области -6093 кг, а наивысшее содержание жира в молоке - ГПЗ «Лесные поляны», где при удое 4983 кг молока (n = 960) жирность молока составила 4,06 %. Это самое жирномолочное стадо холмогорской породы (Переверзев Д.Б., Родионов А.С., Пожогина М.А., 1988).

Ведущими племенными хозяйствами по холмогорской породе являются «Архангельский», Холмогорский» и «Новая жизнь» Архангельской области; «Лесные поляны», «Борец» Московской области (Крылов В.М., 1985; Потокин В.П., Бурцева О.В., 1988).

Наряду с этим ряд авторов сообщает об интенсивном росте молодняка холмогорской породы и его способности давать высокую мясную продуктивность. А также о таких положительных качествах данной породы, как: выносливость; неприхотливость к условиям кормления и содержания; устойчивость к ряду заболеваний (туберкулезу, лейкозу, бруцеллезу, ревматическим заболеваниям); хорошее использование пастбищных кормов (Дмитриев Н.Г., 1978; Соколов А.Л., Ижболдина С.Н., 1991; Вагин Е.А. с соавт., 1992).

Основными недостатками у холмогорской породы являются пороки вымени и недостатки экстерьера.

К основным недостаткам вымени холмогорских коров отнесены: недостаточно плотное прикрепление к туловищу, слабая выраженность брюшных и подкожных вен, неравномерное развитие четвертей, нежелательная форма сосков и их неправильное направление. Ряд исследований показал, что 20 - 40 % холмогорского скота не отвечает требованиям промышленной технологии производства молока, из-за недостаточного развития вымени и сосков, низкой интенсивности молокоотдачи (Редькина Р.В., Андреева Т.В.; Привалихин Г.М., Борисова Т.Ф., Нальвадаев Н.Я. и др. 1987; 1988).

К основным экстерьерным недостаткам относят: свислозадость, шилоза-дость и саблистость (Лисенков А. А., 1991; Ижболдина С.Н., 1994).

Основной задачей совершенствования холмогорской породы является повышение молочной продуктивности, исправление некоторых экстерьерных недостатков и улучшение морфофункциональных особенностей вымени (Прудов А.И., Лунин И.М., Переверзев Д.Б. и др., 1985; Лисенков А.А., 1991).

Использование закономерностей характера лактации в оценке коров разных пород

Исходя из того, что молочная продуктивность коров определяется широким комплексом свойств и качеств организма и в связи с односторонностью многих иммуногенетических исследований, которые не смогут найти прогнози рующих, так называемых "маркерных" показателей, Эйснер Ф.Ф. правильно поставил вопрос о том, что нужен обобщающий показатель, отражающий свойства организма как единого целого. Таким "единым показателем" можно считать как раз лактационную и воспроизводительную деятельность коров, которая отражает действительную картину физиологического состояния организма, крепости конституции, следовательно, условий формирования яйцеклетки, зачатия и утробного развития будущего животного. Ведь количество и качество молока, высота и устойчивость удоев и жирномолочности по месяцам и по лак-тациям, а также регулярности оплодотворения и продолжительности сервис-периода говорят о многих суммарных функциях организма, являются как бы "зеркалом" его физиологического состояния. По ним можно сравнительно точно определить конституциональные и индивидуальные особенности каждой коровы (цит. по Исмаилову М.С., 1998).

Генетический потенциал молочности определяется целым рядом генетически обусловленных признаков (строение вымени, легкость отдачи молока, здоровье, способность принимать большие количества корма, характер и интенсивность обмена веществ, функциональные способности сердечно - сосудистой, дыхательной, пищеварительной и эндокринной систем и, наконец, тип нервной системы).

Так, по мнению Эйснера Ф.Ф., изменчивость лактационной функции отражает норму реакции животных на воздействие факторов внешней среды (цит. по Исмаилову Н.С, 1998).

Равномерность и постоянство лактационной деятельности является важным технологическим признаком коров. Это свойство, по мнению ряда ученых (Емельянов А.С., 1953; Вильчинский А.Д., Стрикун А.А., 1969; Власов В.В., 1974; Грачев И.И., Галанцев В.П., 1974; Козельский В.А., 1980; Девятов П.Н., 1983; Власов В.В., Литвинов Н.В., 1986), указывает на хорошее состояние здоровья животного, крепость конституции, на хорошую приспособляемость к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, высокую стрессустойчи-вость, поэтому коровы с высокой равномерностью и постоянством лактации отличаются высокой продуктивностью, длительностью хозяйственного использования, высокой оплатой корма, сильным и уравновешенным типом нервной деятельности. Коровы с такими качествами наиболее приспособлены к промышленным условиям производства молока.

Некоторые авторы (Дерюгина Ф.А., I960; Лобанов В.Т., 1946; Вильчин-ский А.Д. 1970; Молдагалиева И.О, Искакбаев Б.Б., 1972; Кокорина Э.П., 1981; Бодуновская И.С., 1992; Дунин И.М., 1994) считают, что отбор первотелок по характеру лактации будет способствовать не только увеличению молочной продуктивности стада, но и позволит отбирать животных с крепкой конституцией, так как устойчивая лактационная деятельность присуща конституционально крепким животным.

В.В.Власов, А.Емельянов (1976) подчеркивают, что отбор первотелок по характеру лактации позволит не только увеличить молочную продуктивность, но и совершенствовать тип конституции.

В работах Касаткиной З.А. (1976), Козельского В.А., Ивановой О.И. (1980), Желтикова А.И. (1980), Жуковой Е.В. (1998) отмечается, что высокое постоянство удоев в лактации создает выгодные условия для применения механического доения, содержания их при промышленной технологии и получения в хозяйстве стабильного, в течение года, количества товарного молока, что повышает эффективность производства, способствует более равномерному снабжению населения молоком, а молокоперерабатывающие предприятия - сырьем.

Изучением особенностей хода лактации занимались С.И.Штейман (1948), В.Б.Власов (1976). Штейман подчеркивал, что при оценке коровы наиболее достоверным признаком ее обильномолочности является не высший суточный удой, а способность коровы держать равномерно удои более 300 дней. Высокий годовой удой связывают с высоким начальным удоем и высокой степенью постоянства удоя (Turner С. W., 1926).

Эрнст Л.К. (1973) отмечает, что одной из важных задач селекции является получение коров с более равномерной лактационной кривой и, следовательно, более равномерным уровнем потребности в питательных веществах на протя жении всей лактации. Перспективным становится тот тип коровы, который характеризуется высоким уровнем динамических запасов в организме для обеспечения высокой и равномерной молочной продуктивности. Это в значительной степени упрощает технологию кормления коров на комплексах.

Устойчивость лактации, по мнению М.Д. Дедова (1983), предупреждает преждевременность запуска коров.

Кондратьев А.А. (1987) утверждает, что продуктивность коров за лактацию зависит от устойчивости лактационной кривой. Наибольший средний удой за лактацию им был получен от коров, имеющих высокий показатель полноценности лактации. Он установил прямую зависимость уровня молочной продуктивности от полноценности лактации. Первотелки с устойчивой лактацией, как правило, имеют и высокую продуктивность. Коэффициент корреляции между полноценностью лактации и удоем за законченную лактацию положительный (г = 0,28).

Сверчков В.И. (1980), используя лактационный показатель, который связывает удой, содержание жира в молоке и живую массу, предлагает выявлять индивидуальные особенности лактационного показателя уже с первой лактации, так как изменение лактационного показателя с первой по пятую лактацию показывает, что возрастные изменения удоев отражаются на величине лактационного показателя, но не настолько сильно, чтобы изменить производственный тип животного.

Величина молочной продуктивности у высокопродуктивных коров в значительной мере обусловлена способностью коров более продолжительное время удерживать равномерно высокие надои в течение лактации.

Характер лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок

У помесей с неустойчивой быстроспадающей лактационной деятельностью направление взаимосвязи несколько иное: в первую фазу лактации у коров этого типа идет интенсивное увеличение количества молока при снижении жирномолочности (г = -0,12), в период разгара лактации взаимосвязи между данными признаками практически нет, к концу лактации коэффициент корреляции такой же, как при раздое. У холмогоро-голштинских первотелок, имеющих неустойчивую, быстроспадающую лактационную деятельность наиболее тесная связь, имеющая отрицательное направление, особенно выражена в период разгара, когда характерно резкое снижение количества молока с одновременным увеличением количества жира в молоке. Помеси с двухвершинной лактационной деятельностью в период раздоя и разгара имели положительную корреляцию, более сильная эта связь в начале лактации.

Изменение белковомолочности на протяжении лактации черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских коров имело одинаковую тенденцию. У первотелок первого типа лактационной деятельности в период раздоя взаимосвязь очень слабая, так как удой практически не менялся в течение первых трех месяцев, в дальнейшем снижение удоя ведет к незначительному уменьшению жирномолочности. Во время раздоя помеси с третьим типом лактационной деятельности имеют отрицательную взаимосвязь (- 0,28...- 0,34). У помесей с неустойчивой быстроспадающей лактацией в период разгара и спада взаимосвязь между удоем и белковомолочностью положительная средней степени, что указывает на снижение последнего признака при снижении первого.

Минимальное содержание жира в молоке у всех групп черно-пестро-голштинских животных приходилось на второй месяц лактации. У коров первого и четвертого типов в сравнении с первым месяцем лактации уменьшение этого показателя незначительное. Жирномолочность у помесей второго и третьего типов ко второму месяцу лактации несколько снижалась.

Наиболее плавное повышение жирномолочности с ходом лактации характерно для коров третьего и четвертого типов. Содержание жира в молоке животных второго типа лактационной деятельности резко повышалось с пятого по седьмой месяцы лактации. У коров первого типа резкое повышение жирномо лочности приходилось со второго по четвертый месяц лактации, и с девятого по десятый. Наибольшее увеличение содержания жира в молоке к концу лактации по сравнению с первым месяцем наблюдалось у коров первого типа лактационной деятельности и составило 0,31 % (Р 0,01). У коров второго и третьего типов эта цифра равна 0,21 и 0,25 %, соответственно, (Р 0,01). Разница по содержанию жира между первым и десятым месяцами лактации у животных четвертого типа лактационной деятельности недостоверна.

У холмогоро-голштинских помесей с сильной устойчивой лактационной деятельностью и устойчивой низкой лактацией самое низкое содержание жира в молоке во второй месяц. Плавное увеличение жирномолочности с первого по девятый месяцы характерно для коров с неустойчивой быстроспадающей лактацией, увеличение к концу лактации составило 0,12 %. Жирность молока холмогоро-голштинских первотелок с неустойчивой лактационной деятельностью двухвершинного типа в течение лактации то увеличивалась, то снижалась. Увеличение происходит до третьего месяца, от четвертого к пятому, от седьмого к концу лактации. Подъем от первого к десятому месяцу составил 0,09 %. У помесей с сильной устойчивой лактационной деятельностью содержание жира в молоке снижалась с первого ко второму месяцу лактации, с третьего к шестому.

Учитывая, что у одних помесных животных вершина лактационной кривой приходилась на первый месяц лактации, у других на второй, было изучено и проанализировано снижение интенсивности лактационной деятельности с первого по пятый и со второго по пятый месяцы лактации (табл. 11).

По степени снижения функциональной активности молочной железы коров имеются определенные межгрупповые различия. Установлено, что у черно-пестро-голштинских первотелок более низкая степень спадаемости лактационной кривой (14,2 %). У холмогоро-голштинских коров падение с первого по пятый месяцы в среднем составило 24,6 %.

Коровы третьего типа лактационной деятельности имели наиболее резко спадающую лактационную кривую. У черно-пестро-голштинских помесей падение со второго по пятый месяцы 25,9 %, у холмогоро-голштинских с первого по пятый месяцы 35,6 %.

Среди черно-пестро-голштинских первотелок наименьшая спадаемость характерна для коров с сильной, но неустойчивой лактационной деятельностью, так как к шестому - седьмому месяцам лактации их среднесуточный удой вновь поднимался. Наибольшей стабильностью лактационной кривой обладали коровы первого типа, падение со второго по пятый месяцы лактации у черно-пестрых помесей равно 11,2 %, у холмогоро-толштинских 13,9 %.

В среднем по всей группе черно-пестро-голштинских первотелок снижение удоя к концу лактации в сравнении с первым месяцем составило 36,9 %. К десятому месяцу больше всего снизился месячный удой у коров с высокой, неустойчивой, быстроспадающей лактацией (на 45,3 %). Коровы с сильной устойчивой лактационной деятельностью и устойчивой низкой лактацией снизили удой к концу лактации на 40 %. Помеси с сильной неустойчивой, двухвершинной лактационной кривой снижают к десятому месяцу удой на 27 %.

Снижение удоя с первого по десятый месяцы лактации у холмогоро-голштинских помесей более резкое и в среднем по группе составляло 53 %. Наиболее интенсивное снижение удоя наблюдалось у коров третьего типа (54,7 %), наименьшее - у животных второго типа (42,1 %). Помеси первого типа лактационной деятельности снизили удой к концу лактации на 48,3 %, четвертого - на 54,4 %. Более объективным показателем, характеризующим степень постоянства лактационной деятельности, является коэффициент постоянства лактации (КПЛ). В табл. 12 приводятся данные по индексу Иоганссона. Оптимальное его значение, определяемое соотношением удоя за вторые 100 дней лактации к первым 100 дням лактации, является значение в пределах 84...88 %.

Наибольший коэффициент постоянства лактации имели помеси с неустойчивой, двухвершинной лактационной кривой; у черно-пестро-голштинских первотелок он составил 94,4 %, у холмогоро-голштинских 90,0 %, что обусловлено повышением удоя у коров этого типа на 5 - 7 месяцах лактации.

Характер лактационной деятельности коров - дочерей разных быков - производителей

В селекционной работе с крупным рогатым скотом особое место отводится оценке быков-производителей по качеству потомства, которая может усилить селекционный прогресс в породе. Оценивают быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству дочерей, а именно: по молочной продуктивности, что, конечно, не может быть полностью объективной. Поэтому многие ученые (Довгополый И.М., 1979; Эртуев М.М., 1985; Морозова Н.И., 1992; Кинеев М.А., 1996; Перминова О.В., 2005) утверждают, что нужны дополнительные тесты, чтобы снизить ошибку в оценке производителей. В этом ряду дополнительных признаков отбора стоит и полноценность и постоянство лактации.

В.Л.Козельский (1980), Шпис А.А. (2003) утверждают, что полученные ими данные свидетельствуют о возможности эффективной селекции через быков в направлении повышения постоянства лактационных кривых коров.

Различия уровня удоя, жирномолочности, коэффициента постоянства лактации (табл. 17) свидетельствуют о том, что быки - производители обладают различной степенью влияния на проявление продуктивности и постоянства течения лактации своих дочерей.

Среди черно-пестро-голштинских первотелок наибольшим удоем за сто дней лактации характеризовались дочери Акробата (2236 + 96 кг), что выше на 408,3 кг, чем у дочерей Артмана (Р 0,01); на 386,9 кг больше удоя дочерей Пажа и на 331,4 кг выше удоя дочерей Гепарда (Р 0,05). Достоверная разница была обнаружена также между удоем за сто дней лактации дочерей Докера (2060 ± 56 кг) и Артмана (1828 ± 96 кг) (Р 0,05), Докера и Пажа (1849 ± 58 кг) (Р 0,01).

Наибольшая молочная продуктивность за 305 дней лактации - у дочерей Акробата (5320 ± 224 кг), наименьшая - у дочерей Артмана (4735 ± 247 кг), разница недостоверна. Однако отмечалось достоверное превышение первых (Р 0,05) над удоем дочерей Хвороста (4868 ±121 кг), которое составляло 452 кг. Значительные различия наблюдались по величине коэффициента постоянства лактации среди дочерей разных быков. Наименьшее значение данного показателя - у дочерей Акробата и составило 77 %. Объясняется это тем, что 50 % дочерей быка относены к III типу лактационной деятельности. Величина КПЛ дочерей Акробата (77 ± 2,7 %) была ниже соответствующего показателя дочерей других быков с высокой степенью достоверности (Р 0,05 - 0,001).

Дочери Пажа характеризовались самым высоким значением коэффициента (93 ± 2,4 %), что выше на 15 % аналогичного показателя помесей Акробата (Р 0,001); на 7 % дочерей Хвороста (Р 0,05). Достоверное превышение и над КПЛ дочерей быков Артмана (Р 0,05), Докера 947 (Р 0,01), Гепарда (Р 0,05).

Наиболее плавным течением лактации обладали дочери быков Хвороста 393822, Артмана 89977, Докера 947 и Гепарда 6869. Их коэффициент постоянства лактации находился в пределах 83.. .88 %.

Среди дочерей трех анализируемых быков, используемых в племзаводе «Путь Ильича» наивысший удой был характерен для дочерей Алтая (Р 0,05).

Среди холмогоро-голштинских помесей более постоянным течением лактации отличались дочери быка Эльтона, их коэффициент постоянства лактации 82 ± 1,6 %. Корт и Алтай имели большинство дочерей III типа лактационной деятельности, что и объясняет низкую величину КПЛ: 77 ± 2,2 и 75,6 ± 2,4 %, соответственно. Разница в сравнении с дочерями Эльтона достоверна (Р 0,05).

Общая закономерность изменения удоя по месяцам лактации у черно-пестро-голштинских дочерей (табл. 18, рис. 7) была одинаковой. Максимальная величина удоя была отмечена на втором месяце лактации (558...691 кг), затем наблюдалось постепенное снижение его по ходу лактации. При этом необходимо отметить, что темпы снижения удоя у дочерей разных быков различны.

Падение удоя со второго по пятый месяцы лактации составило 23,9 % у дочерей Акробата, снижение величины удоя с первого по десятый месяцы 45,7 %. Дочери Пажа, имеющие самый высокий показатель КПЛ, характеризовались плавным снижением величины удоя со второго по пятый месяцы, падение равно 6,6 %, но с более резким уменьшением удоя к концу лактации, снижение удоя составило 32,6 %.

Характер лактационной деятельности дочерей Гепарда, Хвороста, Артмана отличался тем, что падение удоя со второго по пятый месяцы происходило плавно (14,4; 14,6; 13,6 %, соответственно). Около 40 % удоя они отдают в первые 100 дней лактации. К десятому месяцу динамика изменения удоя несколько менялось. У дочерей Хвороста резкое падение удоя происходило от восьмого к десятому месяцу лактации. Для дочерей Гепарда было характерно наибольшее повышение удоя с первого месяца по второй и равномерное его снижение до девятого месяца лактации и значительно больший темп снижения его с девятого месяца до конца лактации. У первотелок - дочерей Артмана происходило плавное снижение количества молока со второго по четвертый, с седьмого по девятый месяцы лактации и более резкое уменьшение удоя с четвертого по шестой месяцы. Снижение удоя коров данных производителей с первого по десятый месяцы составило 32,6; 41,5; 20,7 %, соответственно. Кривая изменения удоя дочерей Докера имело более крутой характер. Падение со второго по пятый месяцы составило 17,2 %.

Холмогоро-голштинские первотелки всех оцениваемых быков характеризовались высокой спадаемостью лактационной деятельности (табл. 19, рис. 8). Максимальный удой приходился на первый месяц лактации (613...688 кг). Падение со второго по пятый месяцы лактации наибольшее у дочерей Алтая (29,8 %), несколько ниже у дочерей Корта (26,5 %) и наименьшее у дочерей Эльтона (20,4 %). Резкое снижение величины удоя с девятого по десятый месяцы лактации у дочерей Корта обуславливает высокий показатель снижения удоя с первого месяца к концу лактации (50,4 %). Первотелки, родившиеся от Эльтона, имели данный показатель, равный 43,9 %. Резкое снижение удоя у этих коров происходит с восьмого по десятый месяцы лактации. Для лактационной кривой дочерей Алтая характерно резкое уменьшение количества молока со второго по четвертый и с восьмого по десятый месяцы лактации.