Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 6
1.1. История разведения красного степного скота на алтае 6
1.2. Взаимосвязь интенсивности выращивания и молочной продуктивности 17
1.2. Влияние возраста и живой массы при первом оплодотворении телок 22
2. Экспериментальная часть 34
2.1. Материал и методика исследований 34
2.2. Условия содержания и кормления 37
2.3. Рост и развитие телок 43
2.4. Развитие первотелок 60
2.5. Характеристика воспроизводительной способности подопытных животных 65
2.6. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок 70
2.7. Молочная продуктивность первотелок 75
2.8.Естественная резистентность организма животных 80
2.9 Экономическая эффективность выращивания и использования коров в зависимости от возраста и живой массы при первом осеменении 86
2.10. Обсуждение результатов исследования 92
Выводы 95
Предложение производству 97
Список литературы
- Взаимосвязь интенсивности выращивания и молочной продуктивности
- Влияние возраста и живой массы при первом оплодотворении телок
- Характеристика воспроизводительной способности подопытных животных
- Экономическая эффективность выращивания и использования коров в зависимости от возраста и живой массы при первом осеменении
Взаимосвязь интенсивности выращивания и молочной продуктивности
В. Демьянов и К. Матвеева (1981) считают, что ранняя случка телок (14-15 месяцев) не сказывается отрицательно на молочной продуктивности. При осеменении телок симментальской породы в 14-15 - месячном возрасте от них получено за первую лактацию по 3649 кг молока, в 16-18 - месячном по 3605 кг. В исследованиях В. Яровой и А. Кулик (1983) также не установлено отрицательного влияния оплодотворения телок в раннем возрасте на дальнейшую молочную продуктивность.
В опытах Л. Баранова и Г. Белькова (1977) ранние сроки интенсивно выращенных телок не оказали отрицательного влияния на характер течения родов и послеродовую инволюцию половых органов.
Однако, слишком ранняя случка телок, как отмечают некоторые авторы, имеет свои отрицательные особенности, связанные главным образом, с трудностями при отелах, рождением слабых телят и относительно низкой продуктивностью за I лактацию. Ю. Григорьев и др. (1997) считают, что ранняя стельность коров (возраст первого отела до 24 месяцев при живой массе до 450 кг) оказывает чрезмерную нагрузку на органы, связанные с процессами образования молока, приводит к нарушению их согласованной деятельности и снижению молочной продуктивности. Попытка компенсировать нагрузки, вызываемые ранней стельностью, на организм коров путем повышения живой массы животных не приводит к успеху. Даже при увеличении живой массы до 550 кг по первому отелу коровы, отелившиеся в раннем возрасте (до 24 месяцев), уступали животным, отелившимся в 24,1-28 месяцев. Однако относительно поздний отел коров (32 месяца и старше) также отрицательно сказывается на продуктивности коров.
В опыте А. Яхонтовой (1975) у коров с ранними отелами (26 месяцев и менее) удои были на 14% выше, чем у коров с отелами в возрасте 27 месяцев и старше.
Существует и другая точка зрения. Значительная группа специалистов рекомендуют проводить первое осеменение телок в возрасте 13-15 месяцев: А.Е. Емельянов (1972), В. Баранов (1974), Д.Н. Пак, СР. Шум (1975), И. Бычков (1976), Н.Н. Облачков и др. (1977), С. Паллон (1977), К.Б. Свечин, В.И. Антоненко (1977), B.C. Нурнеисов, А. Смагулов (1978), М.П. Гринь и др. (1978), Т.А. Мисостов (1978), П. Шуляковский (1980), В. Савельев (1980), Л.А. Соколова (1982), В.И. Овчинников (1985). Непременным условием при этом должно быть интенсивное выращивание молодняка и достижения живой массы 320-350 кг.
В это же время, по мнению Д.В. Бурбака и др. (1981), случка телок черно-пестрой породы раньше 17-18 месячного возраста и живой массы ниже 330-340 кг отрицательно влияет на качество приплода. J. Stodola et al (1980) не смогли установить какой-либо связи между ранним осеменением телок при интенсивном выращивании, количеством трудных отелов и смертностью приплода. Как утверждают R. Lazarevic, S. Novakovic (1980), этот показатель слабо коррелирует с продолжительностью стельности и длиной сервис периода.
Исследования ученых Литовского НИИЖ (1976) свидетельствуют о том, что ранняя случка телок литовской черно-пестрой породы отрицательно сказывается на их дальнейщей продуктивности.
A. Hitner, J. Kutywda (1981), проводившие специальное изучение в 17 стадах черно-пестрой породы с поголовьем 3378 коров, смогли проследить снижение показателей плодовитости коров при увеличении возраста плодотворного осеменения телок. Однако исследования Ж. Байчева и др. (1984) не дали возможности обнаружить четкую зависимость воспроизводительной функции коров от возраста плодотворного покрытия телок при условии достижения последними живой массы 350 кг и выше.
Болгарский исследователь И. Василев (1975) при сравнительном изучении роста, развития и мясной продуктивности, интенсивно откармливаемых и рано покрытых телок болгарской симментальской породы установил, что рано отелившиеся и забитые в 28-месячном возрасте животные не усту 33 пали по мясным качествам интенсивно откармливаемым 18-месячным телкам, но дали дополнительный приплод. J. Suric, М. Dikic (1980) установили высокую прямую зависимость между продуктивностью за I лактацию и возрастом при отеле (г=0,7015).
Интересные данные приводит Х.О. Граверт из Кильского института молочного скотоводства. Он исходит из того, что раннее оплодотворение делает животных более спокойными и благоприятно влияет на привесы нетелей, а также из того, что не беременность, а последующая лактация требует больших затрат энергии и питательных веществ. Телок оплодотворяли в 8-10-месячном возрасте без учета живой массы. Из 27 телок оплодотворились 20, благополучно отелились-17. После отела у этих животных сдоили молозиво и через неделю запустили с помощью антибиотиков, чтобы избежать маститов. Коровы за первую лактацию после второго отела дали в среднем 6089 кг молока при 3,67% жирности (223,5 кг молочного жира). От сверстниц оплодотвореных в обычные сроки получили по 4465 кг молока с содержанием жира 3,95%(цит. по В.А. Павлову, 1976).
Таким образом, до настоящего времени среди специалистов нет единого мнения по вопросу об оптимальных сроках первого оплодотворения телок. Обычно в практике молочного скотоводства животных для воспроизводства потомства используют по достижении так называемой физиологической зрелости. Однако понятие физиологической и хозяйственной зрелости в каждом случае необходимо конкретизировать в связи с условиями эксплуатации животных.
В связи с этим ставились задачи провести исследования на животных нового типа красного скота и на основании зоотехнических и экономических показателей определить оптимальный возраст и живую массу при первом оплодотворении телок.
Влияние возраста и живой массы при первом оплодотворении телок
Анализ результатов, полученных в опыте, показал, что более интенсивно росли телки I и II групп. При незначительных различиях при рождении, телочки I группы превосходили сверстниц III и IV групп по живой массе в возрасте 6 месяцев на 15,9 и 18,1 кг (9,0-10,3%, Р 0,001). Телки II группы превышали животных III и IV групп на 10,7-12,9 кг (6,3-7,6%, Р 0,001).
В 12 месяцев наибольшую живую массу также имели телки I группы. Их живая масса составила 288,6 кг, или на 17,7 и на 28,4 кг (6,1-9,8%, Р 0,001) больше, чем у животных III и IV групп. Разница по живой массе между II и III группам составила 12,0 кг (4,2%,Р 0,01), между II и IV -22,7 кг (8,0%, Р 0,001). В гоже время различия по живой массе между III и IV группами, в пользу первых, составили 10,7 кг (3,9%, Р 0,01).
В период осеменения межгрупповые различия по живой массе незначительны (0,7-7,1 кг). Материалы, характеризующие относительный рост подопытных животных, представлены в таблице 7. Таблица 7 Второй опыт. Динамика среднесуточных приростов живой массы
Максимальный среднесуточный прирост живой массы у опытных животных был отмечен в период с 3-6 месяцев. В этом период телки I группы превышали сверстниц II-IV групп по величине среднесуточного прироста живой массы соответственно на 43-175 г (5,2-21%). В последующие возрастные периоды превосходство телок I группы по среднесуточным приростам над сверстницами сохранялось.
За период выращивания от рождения до оплодотворения телки I группы превышали животных II-IV групп на 24-87 г (3,6-13,1%).
Достаточно полное представление, как об общей величине животного, так и о развитии наиболее важных частей его тела дают промеры
Данные, характеризующие изменение линейного роста телок в первом опыте приводятся в таблицах 8, 9. Экстерьерный график-профиль показан на рисунках 1-4.
Из анализа таблиц 8, 9 видно, что телки IV группы во все возрастные периоды характеризовались более интенсивным линейным ростом. В 6-месячном возрасте они достоверно превосходили сверстниц из I группы
Экстерьерный график-профиль нетелей (опыт 1) по высоте в крестце на 3,6 см (3,4%, Р 0,05) и косой длине туловища -на 3,8 см (3,5%, Р 0,05).Различия по остальным промерам между группами были незначительными и статистически недостоверными. В 12 месячном возрасте животные IV группы достоверно превышали телок I группы по высоте в крестце и ширине груди на 3,4 см (2,8%, Р 0,05), ширине в маклоках на 4 см (10,6%, Р 0,05). Также они опережали сверстниц II и I групп по косой длине туловища на 3,4-3,8 см (2,6-3,0%о, Р 0,05), по глубине груди соответственно на 3,6 см (6,1%,Р 0,05) и на 4,6 см (7,8%, Р 0,01)
Кроме этого, достоверные различия были отмечены между опытными животными I и III группами, в пользу последних, по глубине груди -на 3,6 см (6,2%, Р 0,05).
В период оплодотворения телки IV группы были развиты лучше своих сверстниц. Высота в холке у них больше, чем во II и I - на 4,2 и 4,8см (3,4-3,9% , Р 0,05), высота в крестце на 4,2 и 4,6см (3,3-3,6%, Р 0,05), ширина в седалищных буграх на 2,2 и 2,8см (9,7-12,4%,Р 0,05), косая длина туловища соответственно на 4,0 см (2,8%, Р 0,05) и 5,4 см (3,8%, Р 0,01). Животные III группы достоверно превосходили сверстниц I группы по косой длине туловища на 3,0 см (2,2%, Р 0,05). Незначительные межгрупповые различия наблюдались по глубине и ширине груди, обхвату груди, ширине в маклоках и обхвату пясти. В период стельности существенной разницы между группами подопытных телок в промерах тела не наблюдалось. Данные, характеризующие изменение линейных размеров подопытных животных во втором опыге, представлены в таблицах 10, 11. Экстерьерный график-профиль показан на рисунках 5-8.
Анализ результатов, полученных в опыте, показал, что наибольшими величинами промеров отличались животные с большей живой массой.
Экстерьерный график-профиль нетелей (опыт2) Телки I группы в 6-месячном возрасте опережали сверстниц III и IV групп по высоте в холке на 3,6 и 4,2 см (3,5-4,1%, Р 0,05), по высоте в крестце -на 5,0 и 5,8 см (4,7-5,5%, Р 0,01), по косой длине туловища-на 5,4 и 6.2 см (4,9-5,7%, Р 0,01), по ширине груди на -3,2 и 3,6 см (11,9-13,4%, Р 0,05), по ширине в седалищных буграх соответственно на 2,2 см (15,7%, Р 0,05) и 2,6 см (9,15%, Р 0,01)
Также достоверная разница установлена по указанным промерам между телками II группы и животными III, IV групп. По обхвату груди телки I группы были больше сверстниц IV группы на 4,4 см (3,5%, Р 0,05), телки II группы на 3,6см (2,8%, Р 0,05). В 12-месячном возрасте превосходство опытных животных I и II групп по большинству линейных промеров сохранялось. Телки I группы превышали животных III и IV групп по высоте в холке на 4,0 и 4,6 см (3,4-3,9%, Р 0,05), по высоте в крестце на 4,0 и 5,6 см (3,3-4,6%), Р 0,05), по ширине в маклоках на 3,8 и 5,6 см (3,6-14,5%), Р 0,01), по косой длине туловища соответственно на 5,2 см (4,0%, Р 0,05) и на 6,8 см (5,2%,Р 0,01).
Телки II группы были больше сверстниц IV группы в крестце на 3,6 см (3,0% , Р 0,05), по косой длине туловища на 4,4 см (3,4%, Р 0,05).
Промеры груди, характеризующие развитие грудной клетки и косвенно дыхательной системы молочных коров, были выше у животных I и II групп. Грудь у телок I группы ширине и глубже, чем у III -соответственно на 3,6-4,4 см (7,3-10,1%, Р 0,05) и IV -на 5,4-6,2 см (10,3-15,1%, Р 0,01).
Животные II группы достоверно превосходили по глубине груди сверстниц III группы на 3,2 см (5,4%, Р 0,05), IV -на 5,0 см (8,5%, Р 0,01), по ширине груди соответственно на 2,8см (8,0%, Р 0,05) и на 4,6 см (13,1%, Р 0,01).
У животных II группы по сравнению с III и IV наблюдалось увеличение ширины в маклоках соответственно на 3,0 см (7,9%, Р 0,05) и 4,8см (12,7%, Р 0,01).
При оплодотворении и в период стельности хотя и имеются различия в промерах туловища, но они незначительны и во всех случаях недостоверны.
Промеры хотя и указывают на рост и развитие животных, но не дают возможности судить о пропорциональности развития тела животного и отдельных его статей, а также о правильности телосложения. Поэтому, на основании полученных промеров экстерьера были рассчитаны индексы телосложения (табл.12. 13).
Приведенные данные показывают, что телки IV группы первого опыта и I группы второго опыта во все возрастные периоды были менее длинноноги и имели более высокий грудной индекс. По остальным индексам телосложения между опытными животными в период выращивания существенных различий не наблюдалось.
Вместе с этим необходимо отметить, что с возрастом увеличиваются индексы растянутости, грудной и незначительно костистости, а индекс длинноногости снижается.
Таким образом, показатели промеров статей тела и индексов телосложения подопытных животных свидетельствует о том, что независимо от интенсивности выращивания, телки хорошо росли и развивались, имели гармоничное, пропорциональное телосложение с хорошим развитием всех статей экстерьера. Установленные изменения соответствуют биологическим закономерностям онтогенеза крупного рогатого скота и особенностям роста осевого и периферического отделов скелета в постэмбриональный период выращивания.
Характеристика воспроизводительной способности подопытных животных
В работе А.А. Соловьева и А.П. Бегучева (1978) показано, что удой животного за лактацию примерно на 25% зависит от высшего суточного удоя и на 75% от характера падения лактационной кривой.
Известно, что коровы, способные удерживать равномерные удои в течении всей лактации, являются наиболее ценными в племенном и хозяйственном отношении.
В первом опыте первотелки IV группы имели более устойчивую лактационную кривую по сравнению с I-III группами, где наивысший удой был на 2-3 месяце лактации, а затем резко снижался.
Во втором опыте наивысших суточных удоев животные достигают на 2-3 месяце лактации. Более высокие суточные удои имели коровы II и III групп. Также у них отмечено плавное падение лактационной кривой после максимума, в то время как в I и IV группах оно ярко выражено.
Таким образом, живая масса и возраст при первом осеменении телок оказали решающее влияние на их последующую молочную продуктивность. Наивысший удой за лактацию отмечен у животных осемененных в возрасте 18-19 месяцев с живой массой 370-380 кг.
Состояние естественной резистентности организма зависит от условий кормления и содержания, сезона и возраста.
Данные, характеризующие естественную резистентность организма животных в первом опыте, представлены в таблице 28.
Показатели естественной резистентности за весь период выращивания находились на уровне оптимального значения. Существенного различия в показателях, характеризующих естественную резистентность, не было обнаружено. Таблица 28 Первый опыт. Возрастная динамика показателей естественной резистентности телок (М±т) месячном возрасте содержание иммунных белков в сыворотке крови исследуемых животных в среднем составляло 19,9% с крайними значениями во II и III группах 18,8% и 21,4%. Перед осеменением этот показатель снижается в среднем по всем группам на 3,3%. После отела, ко 2-3 месяцу лактации происходит увеличение количества иммунных белков в сыворотки крови. Наиболее значителен рост этого показателя в IV группе - на 77,9% (Р 0,05), во II и III группах он увеличивался на 75,1% и 74,8% (Р 0,05), а в I группе на 40,5% (Р 0,01). К концу лактации наблюдается существенное снижение в среднем 78,3%.
Бактерицидная активность сыворотки крови исследуемых животных в шестимесячном возрасте составляет 100%. К 12-месячному возрасту бактерицидная активность сыворотки крови достоверно не изменяется, в эти возрастные периоды не наблюдается межгрупповых различий. Перед осеменением происходит снижение этого показателя у всех опытных телок в среднем на 25%. Наиболее велико снижение бактерицидной активности сыворотки крови у животных I и II групп па 30%, у телок III и IV групп оно составляет 20%о. После отела, ко 2-3 месяцу лактации бактерицидная активность увеличивается до 100% и на этом уровне стабилизируется.
При анализе динамики комплементарной активности сыворотки крови в процессе выращивания телок, нами установлено увеличение уровня комплемента перед осеменением и затем снижение ко 2-3 месяцу лактации. Увеличение наблюдается у животных всех групп: от минимального в IV группе -на 11,6 ед. (РО.05) до максимального в I группе на 19,0 ед. (Р 0,001).
Высокое содержание лизоцима в сыворотке крови животных всех опытных групп установлено в 6 месячном возрасте - в среднем 8,55 мкг/мл. К 12 месяцам этот показатель снизился в среднем на 8,42 мкг/мл с колебаниями по группам от 7,26 мкг/мл (Р 0,05) до 9,16 мкг/мл (Р 0,001). К концу лактации лизоцимная активность увеличилась в среднем на 4,7 мкг/мл. В I группе увеличение незначительное - на 3,0 мкг/мл (Р 0,05), во II и III - на 5,66 (Р 0,001), в IV группе на 4,06 мкг/мл (Р 0,01).
Титр гетерогемагглютининов и титр нормальных антител изменяются сходным образом. В период осеменения по уровню титра гетерогемагглютининов отмечены достоверные межгрупповые различия. В этот период уровень титра у животных I группы выше, чем у II и III -на 3 (42,9%, Р 0,05), и у IV -на 4 (57,1%, Р 0,05).
Материалы, характеризующие естественную резистентность организма животных во втором опыте, представлены в таблице 29,
Анализ полученных данных показывает, что максимальный уровень иммунных белков в 6 месяцев у телок IV группы преыосходит уровень этого показателя в других группах на 5,6-6,2%. К 12 месяцам количество иммунных белков в I - III группах увеличивается на 18,7-1,1%, а в IV группе снижается на 5,6%. К моменту осеменения происходит значительное снижение: у животных I группы на 22,9% (Р 0,05), во II и IV - на 5,1% и 5,8% (Р 0,01), а в III группе на 6,8% (Р 0,05). В этот период телки II достоверно превышали сверстниц IV группы на 2,0% (Р 0,05). После отела, ко 2-3 месяцу лактации количество иммунных белков увеличивается в среднем по всем животным на 71,25%, а к концу лактации существенно снижается.
В 6 месячном возрасте бактерицидная активность сыворотки крови опытных телок составляет 100%. К 12 месяцам в III и IV группах этот показатель снижается на 3,3% и 10,0%. В период осеменения бактерицидная активность заметно уменьшилась по всем группам. Наиболее велико снижение у животных I и II групп па 40% (Р 0,05) и 20%о, в III и IV группах оно составляет 4,2% и 2,0%о. В этот период телки III группы достоверно превосходили сверстниц II группы на 12,5% (Р 0,05). Бактерицидная активность сыворотки крови, снизившиеся в течении стельности, возрастает в начале лактации и удерживается на максимальном уровне.
Экономическая эффективность выращивания и использования коров в зависимости от возраста и живой массы при первом осеменении
Полученные данные показали, что общая сумма затрат па выращивание и содержание животного в течение всего опыта выше во II группе на 535,67 руб. (3,1%), чем в I, на 101,12 руб. (0,6%), чем в III и на 515,31 руб. (3,0%), чем в IV группе.
За первую лактацию наибольшее количество продукции получено от коров II группы, продуктивность которых в денежном выражении была выше на 318,2-2296,2 руб., чем у сверстниц других групп. Прибыль от реализации продукции, полученной от животных II группы, составила 3585,09 руб., что на 973,63 руб. больше, чем в I, па 217,08 руб., чем в III и на 1780,89 руб., чем в IV группе.
Уровень рентабельности во II и III группах был выше в сравнении с I на 5,17 и 4,02%, а в сравнении с IV группой на 10,02 и 8,87% соответственно.
Таким образом, более высокий экономический эффект был получен от животных, осемененных в возрасте 18-19 месяцев живой массой 380 кг. 2.10. Обсуждение результатов исследований
В комплексе факторов определяющих длительность продуктивного использования коров и, как следствие, оказывающих существенное влияние на эффективность отрасли молочного скотоводства в целом, немаловажное значение отводится возрасту и живой массе при первом плодотворном осеменении.
Среди исследователей как отечественных, так и зарубежных, нет единого мнения относительно оптимальных сроков начала осеменения телок. Противоречивость мнений, можно объяснить тем, что исследования проводились в разных природно-климатических условиях на животных разной породной принадлежности и направлением продуктивности.
В наших исследованиях лучшие результаты по развитию, воспроизводительным качествам и молочной продуктивности были получены у коров, осемененных в возрасте 18-19 месяцев при достижении живой массы 370-380 кг. Аналогичные результаты были получены в опытах С.С. Ли (1994). Он отмечает, что при осеменении телок в возрасте 18 месяцев живой массой 389 кг по сравнению с более ранними сроками были получены самые высокие результаты - удой молока составил 451 1 кг, достигнута хорошая окупаемость дополнительных затрат на выращивание, а прирост живой массы был самым дешевым.
Однако, по рекомендации Ж.Я. Елецкой и др.(1987) оптимальным для красной степной породы следует принимать более широкий возрастной диапазон (18-20 месяцев), но при пониженной живой массе (320-340 кг).
По результатам наших исследований телкам, оплодотворенным в возрасте 18-19 месяцев живой массой 370-380 кг, за период от рождения до осеменения было скормлено 2781,0-2988,6 к.ед. и 277,6-296,8 кг переваримого протеина. В тоже время, по мнению В. Танифа и Л. Танифа (1978) телятам от рождения до момента первой случки следует скармли 93 вать 2200 к.ед. и 265-270 кг переваримого протеина, с таким расчетом. чтобы к моменту осеменения они имели живую массу 340-350 кг.
В наших опытах стельность телок с 18-19 - месячного возраста живой массой 370-380 кг оказала положительное влияние на развитие нетелей и формирование их телосложения. К моменту отела нетели были хорошо развиты. При этом, необходимо огметить наибольшее увеличение груди в ширину и глубину, и широтных промеров зада, что, очевидно, связано с физиологической необходимостью обеспечения безопасности родового процесса при отеле. Наши данные согласуются с исследованиями Н.А. Вязникова (1982).
При анализе воспроизводительных качеств животных большого внимания заслуживает характер течения родового процесса и послеродовое состояние первотелок. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что благополучие отелов в значительной степени зависело от развития нетелей к моменту родов. Нетели, которые были оплодотворены в возрасте 18-19 месяцев живой массой 370-380 кг, к моменту отела достигли хорошего развития и благополучно отелились. В то время как у животных, осемененных в возрасте 18 месяцев живой массой 350-360 кг и 20 месяцев живой массой 380 кг наблюдались трудные роды, основными причинами которых явились невысокая живая масса и недостаточное линейное развитие.
Первотелки осемененные в возрасте 18-19 месяцев при живой массе 370-380 кг имели меньший индекс осеменения, чем первотелки оплодотворенные в возрасте 18 месяцев живой массой 350-360 кг, 17 и 20 месяцев живой массой 380 кг (1,20 против 1,27-1,29) и продолжительность сервис-периода (66,9-69,4 дней против 64,8- 89,9 дней).
В большей мере о целесообразности использования животных с 18-19 месячного возраста живой массой 370-380 кг можно судить по состоянию уровня молочной продуктивности. В наших исследования первотел 94 ки этого варианта превосходили животных, имеющие другие технологические варианты, по удою на 8-15% при практически равном содержании жира в молоке. Подобные результаты были получены в опытах Е. Гончарова (1981) в которых от телок, осемененных в возрасте 18-19 месяцев с живой массой 380-400 кг, получен средний удой 4379 кг.
Экономическая эффективность выращивания и рациональное использование животных является ведущим критерием в оценке молочного скотоводства. В наших опытах от первотелок, отелившихся в возрасте 27-28 месяцев живой массой 471,6-477,2 кг, получено прибыли в количестве 3105,1-3585,09 рублей.
Обобщая результаты исследований по изучению влияния возраста и живой массы при первом оплодотворении телок, можно сказать, что осеменять животных в возрасте 18-19 месяцев живой массой 370-380 кг зоотехнически и экономически выгодно.