Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана Амиршоев Файзулло Сафарович

Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана
<
Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана
>



Амиршоев Файзулло Сафарович. Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях центральной зоны Таджикистана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Душанбе, 2000.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/159-2

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1 Проблемы улучшения воспроизводительной способности коров .10

2.2 Влияние различных факторов на воспроизводительные функции быков-производителей 24

3. Условия, материал и методика проведения опытов

3.1 Характеристика зоны проведения опытов 33

3.2 Материал и методика исследований 36

4. Результаты исследований

4.1 Состояние воспроизводства стада и продуктивность крупного рогатого скота в Таджикистане 42

4.1.1 Применение биотехнологических приемов в улучшении воспроизводительной функции коров черно-пестрой породы .45

4.1.2 Использование микроэлементов в улучшении воспроизводительной способности коров 51

4.1.3 Применение простогландинов и витаминов в стимуляции охоты у коров и телок 54

4.1.4 Использование гормональных препаратов в улучшении оплодотворяемости коров 59

4.2 Воспроизводительная функция быков-производителей в зависимости от различных генотипических и фенотипических факторов 61

4.2.1 Племенная ценность быков-производителей и их использование в селекции 62

4.2.2 Влияние возраста и породности быков-производителей на качество семени 70

4.2.3 Влияние сезона года на качественные показатели семени быков до- и после замораживания 72

4.2.4 Эффективность применения простогландина F2 альфа в улучшении жизнеспособности семени быков- производителей при замораживании 79

4.2.5 Оплодотворяющая способность замороженного семени быков-производителей 81

4.2.6 Оценка быков-производителей по качеству потомства 85

4.3 Производственная проверка эффективных вариантов исследований 87

5. Выводы 92

6. Предложения производству 95

7. Список использованной литературы 96

Введение к работе

Актуальность работы. Современное состояние животноводства Республики Таджикистан выдвигает на первый план изыскания и разработки путей и методов, обеспечивающие повсеместное улучшение племенных и продуктивных показателей разводимого скота. Острота решения данной проблемы, при нынешних условиях демографического роста населения страны, объясняется относительно низкими показателями уровня продуктивности крупного рогатого скота на фоне ограниченных земельных ресурсов для производства кормов, особенно высокобелковых, а также низкой эффективностью проводимой селекционно-племенной работы.

В этой связи можно полагать, что в решении задач роста производства продукции животноводства (мясо, молоко и т.д.) важное значение имеет совершенствование племенной базы и приемов селекционно-племенной работы. Выполнение этих работ теснейшим образом взаимосвязано с применением таких достижений современной зоотехнической науки как биотехнология воспроизведения, которая обеспечивает решение проблем планомерной регуляции воспроизводства поголовья сельскохозяйственных животных, равномерного распределения отелов в течение года, ежегодного получения теленка от каждой коровы, максимального использования потенциала воспроизведения самок и самцов.

В настоящее время зоотехническая наука располагает большим
количеством фундаментальных и прикладных исследовательских
материалов в области интенсификации воспроизводства

сельскохозяйственных животных, результаты которых способствуют значительному улучшению эффективности селекционной работы за счет

рационального использования генетического потенциала воспроизведения наиболее ценных животных; хранению, транспортировке и широкому обмену генетическими материалами (семени, эмбрионов); совершенствованию большого количества имеющихся пород, типов, линий и семейств, а также сохранению редких и исчезающих видов животных.

Однако, несмотря на все это, многие аспекты этой проблемы остаются малоизученными и не до конца раскрытыми.

Следует отметить, что в Таджикистане первые работы по использованию семени быков при искусственном осеменении самок и создание пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных совпадают с 1968 годом. Если в 1972 году велась работа с использованием замороженного семени быков в 40 пунктах искусственного осеменения, то в 1973 году их было уже 168, с охватом искусственного осеменения более 32 тыс. коров, а в дальнейшем работа еще расширилась и в 1989 году было задействовано более 400 пунктов искусственного осеменения коров и телок, с охватом почти 70 % маточного контингента животных.

Однако для нынешнего состояния животноводства страны достижения науки в области регуляции воспроизведения самцов и самок сельскохозяйственных животных оказались недостаточными. Это объясняется, прежде всего, тем, что работа пунктов искусственного осеменения базировалась, в основном, на завозе семени из других стран и республик бывшего Союза. В условиях происходящих организационно-структурных изменений собственные возможности республики в количестве быков-производителей местной популяции, оцененные по качеству потомства, семя которых использовалось на пунктах для осеменения коров и телок, оказались явно недостаточными и не способствуют в полной мере осуществлению крупномасштабной селекции.

Научные разработки, проведенные исследователями в 1970 - 1975 гг., в основном базировались на использовании быков швицкой и буро-латвийской пород, которые в настоящее время практически не используются в хозяйствах. В последующие годы деятельность станций искусственного осеменения сельскохозяйственных животных была направлена на частичное использование замороженного семени этих быков без глубокого анализа улучшающей способности имеющегося маточного контингента коров и телок. В связи с этим, и по ряду других организационно-хозяйственных причин до сих пор не был достигнут ожидаемый селекционный эффект от результатов проведенных селекционно-племенных работ.

К тому же одной из причин крайней остроты решения продовольственной обеспеченности населения в продуктах животноводства является низкий показатель выхода телят на 100 коров, в результате чего не обеспечиваются требуемые потребности населения в продуктах питания (молоко, мясо), а хозяйств - в ремонтном поголовье телок.

Поэтому считаем, что проведение научно-обоснованных исследовательских работ, обеспечивающих разработку мероприятий, способствующие улучшению репродуктивных способностей коров и ремонтных телок, выявлению лучших генотипов производителей, комплектованию ими станций, оценке их воспроизводительной способности, получению и замораживанию семени, с учетом определения влияния различных генотипических и фенотипических факторов на процесс спермообразования быков, хранению и использованию замороженного семени, направленных на совершенствование существующих (швицезебувидный скот) и создание новых типов и линий скота (таджикский тип черно-пестрого скота), является одним из

актуальных проблем дальнейшего развития скотоводства республики. Решение именно этих вопросов предопределило актуальность выполнения настоящей работы.

Научная новизна работы. Впервые в специфических условиях центральной зоны Таджикистана у скота черно-пестрой породы и швицезебувидного внутрипородного типа проведены комплексные исследования биотехнологического направления, способствующие улучшению воспроизводительной способности коров и телок, а также выявлению влияния различных генотипических и фенотипических факторов на качество семяпродукции быков-производителей. На основе проведенных исследований разработаны приемы повышения воспроизводительной способности коров и быков - производителей.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение влияния различных биотехнологических факторов на воспроизводительные способности коров и быков-производителей и разработка на их основе приемов и методов улучшения их репродуктивных качеств.

Задачами работы являлось:

выявить результативность применения некоторых профилактических приемов в повышении воспроизводительной способности коров;

определить эффективность использования микроэлементов, гормональных и витаминных препаратов в регулировании полового цикла и повышении оплодотворяемости коров и телок;

изучить влияние сезона года, возраста и породности на количественный и качественный объемы семени быков-производителей;

определить воспроизводительную способность семени быков, в зависимости от влияния различных генотипических и фенотипических факторов;

дать сравнительную экономическую оценку эффективных вариантов
исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

разработка приемов регулирования полового цикла и повышения оплодотворяемости коров и телок на основе применения гормональных и витаминных препаратов;

результаты влияние возраста, породности, сезона года, условий кормления и содержания быков-производителей на количественные и качественные показатели спермопродукции и изыскать методов их улучшения.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований обеспечивают, в теоретическом плане, более глубокое познание особенностей влияния различных генотипических и фенотипических факторов на повышение воспроизводительной способности коров и быков-производителей, а в практическом плане -способствуют значительному увеличению выхода телят на 100 коров, что является важным резервом повышения рентабельности отрасли.

Реализация результатов исследований. Результаты

проведенных исследований широко применяются в молочном скотоводстве республики в целях увеличения выхода телят на 100 коров и соответственно, в повышении производства продукции. Основные положения диссертации включены в республиканский план мероприятий улучшения воспроизводительной способности коров и быков-производителей.

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили положительные оценки на :

ежегодных заседаниях кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета (1995, 1996,1997 гг.);

заседаниях Ученого Совета зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета (1996 - 1998 гг.);

научно-практической конференции по «Актуальным проблемам развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан», Душанбе, 2000 г.;

совместном расширенном заседании кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета и лаборатории воспроизводства и биотехнологии сельскохозяйственных животных Таджикского научно-исследовательского института животноводства, май 2000 г.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблемы улучшения воспроизводительной способности коров

Технология разведения молочного скота Таджикистана имеет свою специфику, отличающуюся от других регионов стран СНГ, так как более 93 % его территории занято горными хребтами различной вертикальной зональности, со своеобразием климатических и кормовых условий. Это послужило основанием размещения молочного скотоводства страны в зонах интенсивного земледелия, имеющих экологию и климат сухих субтропиков.

Хозяйства, находящиеся в долинах, испытывают острый дефицит в орошаемых землях, и потребности животных в кормах удовлетворяются недостаточно, что отрицательно сказывается на их продуктивности. Поэтому считается, что учет комплекса факторов, оказывающих влияние на молочную и мясную продуктивности скота, и разработка на их основе эффективных методов ее улучшении являются важным резервом увеличения валового объема продукции.

Одомашненный скот, в основном, считается одноплодным. Поэтому численность поголовья коров и их плодовитость являются факторами, лимитирующими воспроизводство.

Несмотря на то, что биологический потенциал воспроизведения коров позволяет получить от каждой из них по теленку в год, практически достигнуть этого результата очень трудно.

Темпы воспроизводства определяются организационно-технологическими и биологическими особенностями животных. Из организационно-технологических приемов системы воспроизводства определяющее значение имеет структура стада. Исследованиями

Б. П. Мохова, А. А. Малышева (1999) установлено, что при доле коров в структуре стада, равной ЗО %, ежегодный прирост стада составляет 6 % и для полной замены поголовья потребуется 17 лет; при наличии же в стаде 55 % коров, ежегодный прирост стада составит 12 %, или же в два раза больше. При плодовитости 60 % для полной замены стада нужно 20 лет, а при плодовитости 100 %, для этих целей достаточно восьмилетнего срока.

Следует учесть, что способность коров регулярно давать нормально развитое потомство зависит от их генетического потенциала.

В литературе имеются многочисленные данные, указывающие на породные особенности плодовитости коров. Однако перевод скотоводства на промышленную основу и достигнутые в связи с этим достижения науки свидетельствуют о том, что путем создания соответствующих условий кормления и содержания практически от каждой здоровой коровы, независимо от их породной принадлежности, можно получить по теленку в год. Это является наследственно - обусловленным признаком организма самок, который вырабатывался исторически в их эволюционном процессе и одинаково заложен в генотип.

На протяжении полового цикла в репродуктивных органах самки наблюдается комплекс взаимосвязанных физиологических процессов, направленных на создание благоприятных условий для оплодотворения и последующего развития стельности.

Процессу оплодотворения предшествует выведение половых продуктов, их перемещение по половым путям самки, селекция наиболее полноценных половых клеток и морфо-функциональная перестройка, в результате которой становится возможным взаимодействие их генетических структур.

Проявление данного признака находится во взаимосвязи со стабильным здоровьем, эффективным потреблением и использованием корма, а также адаптацией к условиям содержания. По мнению ряда авторов, на оплодотворяемость коров оказывают влияние условия кормления, что отражается на их живой массе и упитанности (Gerrits et all, 1979; W. Haresigh 1979, В. Drew, 1981). Замечено, что потеря массы тела имеет взаимосвязь со снижением эффективности воспроизводства и, прежде всего, в виде задержки возобновления активности яичников и снижения оплодотворяемости (O.J. King, 1968; P.G. Vondan, 1973; P.G. Vondan O.J. King, 1977; J.A. Laing, 1949; J.H. Britt et all; H.Sonderegger, A. Schurch, 1977 и др.).

Есть и другая точка зрения, согласно которой в случной период большие изменения в кормлении должны быть исключены. Так, перевод коров осенью с зеленого корма на силос или весной с силоса на траву часто сопровождается временным снижением оплодотворяемости.

Это явление особенно сильно было заметно у коров и телок с синхронизацией охоты (В. Drew, 1981).

При организации рационального кормления скота надо иметь в виду, что кратковременное увеличение потребления коровами энергии с кормом перед осеменением вряд ли существенно повысит у них оплодотворяемость (W. Haresigh, 1978). На результативность осеменения коров и телок оказывают влияние тип кормления, структура рациона, обеспеченность их в макро- и микроэлементах, витаминах, аминокислотах и др.

Влияние различных факторов на воспроизводительные функции быков-производителей

Поэтому цикл работ, начинающийся от отбора бычков до их племенного использования, должен осуществляться очень тщательно, с учетом всех факторов, влияющих на показатели воспроизводительной способности производителей.

Первым условием получения высококлассных бычков для последующего использования их в искусственном осеменении является наличие достаточного количества коров в быкопроизводящей части стада, отвечающих требованиям по происхождению, продуктивности, затратам корма на единицу продукции, экстерьеру, адаптационным способностям, резистентности, жизнеспособности и другим показателям для осуществления заказных спариваний.

Результатами исследований многих авторов выявлено, что бычков, полученных от заказных спариваний, необходимо выращивать в одинаковых условиях кормления и содержания в элеверах, начиная с месячного возраста, что позволяет своевременно оценить их по показателям роста и развития, проводить выбраковку.

Д. Курбатов и др. (1988), анализируя результаты многочисленных литературных и собственных исследований, отмечают, что процесс спермообразования тесным образом связан с возрастом животного и его значения у разных пород неодинаковы. Так, например, первые живые спермы были обнаружены в сперме швицких бычков в возрасте 316 ± 9 дней при достижении ими живой массы 295 ±11 кг, сычевских - в 312 ± 18 дней и 352 ± 21 кг, тогда как у их помесей эти показатели были равны соответственно 293 ± 6 дней и 249 ± 8 кг. Половая зрелость бычков кианской породы и их помесей наступает в 10 - 13 месяцев. Однако, отмечают авторы, хозяйственное использование бычков для получения спермы в раннем возрасте отрицательно влияет на их дальнейший рост и развитие, так как именно в этот период организм растет более интенсивно.

К тому же R. W. Everet, W.T. Mogee (1965) указывают, что оплодотворяющая способность семени молодых быков несколько ниже, чем быков старшего возраста.

Р. В. Bromson (1955), изучая спермотогенную функцию бычков разных пород, с учетом возраста, отмечает, что она у бычков, в целом, проявляется с 30 недельного возраста, а способность производить сперму необходимого качества с 40 - 50 недельного возраста. Появление первых подвижных спермиев первого эякулята хорошего качества у помесных бычков отмечено соответственно в возрасте 228, 248, 288 и 355 дней, а у чистопородных - 243, 285, 313 и 397 дней.

А. Кругляк (1974) , исследуя половую активность быков разного возраста, установил, что скорость появления половых рефлексов изменяется с возрастом животных. Наиболее быстрое проявление половых рефлексов наблюдается в 2,0 - 2,5 летнем возрасте со средней продолжительностью до первого признака 273 секунды, до эякуляции -10,3 секунды. У быков 3,0-3,5 летнего возраста эти показатели составили соответственно 7,59 и 18, 54, а старше 5 лет- 34,97 и 5,6 секунды.

О проблемах, касающихся влияния возраста быков на устойчивость спермиев к замораживанию, в литературе имеется мало сведений. Ф. И. Осташко (1978) отмечает, что сперма быков уже с 18-месячного возраста хорошо переносит замораживание. Во всех случаях первые эякуляты молодых животных (2-х лет) менее устойчивы к замораживанию, чем вторые, тогда как у взрослых особей (4-8 лет) таких различий не наблюдается. Тем временем, в странах с интенсивно развивающимся животноводством (США, Израиль, Голландия и др.) быков начинают использовать для создания запасов замороженной спермы в 12-15-месячном возрасте.

Важнейшим фактором, влияющим на биологическую полноценность спермы, является кормление быков с соответствующим режимом их использования, что указывает на необходимость обеспечивать их высококачественными кормами в течение круглого года.

В настоящее время известно, что рационы кормления быков в зимний период должны включать в себя около 40-50 % концентратов, 25 -40 % грубых и 20-30 % сочных кормов. В летний период необходимо использовать зеленую массу - 30-40 %, грубых кормов - до 20 % и концентратов - в пределах 30-50 %. На племпредприятиях и станциях по искусственному осеменению животных быки получают комбикорма, в состав которых входят овес, ячмень, просо, кукуруза, отруби пшеничные, жмых подсолнечный, дрожжи, зернобобовые, травяная, рыбная и мясокостная мука, соль. На отдельных станциях с учетом зональных особенностей, используют другие по составу комбикорма. Например, в Литве на Капсукасском племпредприятии в состав комбикормов включают, в %: овес - 58, пшеницу - 22, подсолнечный шрот - 14, сухие гидролизованные дрожжи - 4, премикс-60 - 1, монокальций фосфат - 1 (А. Д. Курбатов и др., 1988).

Состояние воспроизводства стада и продуктивность крупного рогатого скота в Таджикистане

Воспроизводство представляет собой сложный биологический процесс, обеспечивающий воспроизведение живых организмов. Она является одним из главных условий закономерного и стабильного роста производства продукции животноводства. Это в наибольшей степени относится к производству молока, так как лактационная деятельность организма коров связана с процессами размножения, получением и выращиванием приплода. В связи с этим можно полагать, что планомерная, целенаправленная регуляция воспроизведения животных является решающей предпосылкой сохранения и приумножения численности поголовья разных пород и видов животных, обеспечения населения продуктами животного происхождения, что, в конечном счете, оказывает существенное влияние на экономику отрасли.

Известно, что уровень воспроизводства стада определяется, в первую очередь, генотипом животного. Крупный рогатый скот генетически детерминирован на один отдел в год. Но, в подавляющем большинстве случаев такая возможность коровы используется недостаточно, в результате чего от них недополучают ожидаемые показатели продуктивности. Для анализа состояния скотоводства Таджикистана и выбора методов решения задач, в таблице 2 приведены сводные данные о динамике поголовья крупного рогатого скота, показатели их продуктивности и плодовитости.

Как показывают данные таблицы 2, в результате приходящихся изменений в обществе(поэтапное формирование акционерных, фермерских, дехканских хозяйств), а также, имевшая место в республике общественно-политическая нестабильность в некоторой степени оказала отрицательное влияние на состояние скотоводства. Так, например, численность поголовья в 1999 году снизилась по сравнению с 1990 годом на 22,78 %. При этом основное уменьшение в категориях сельскохозяйственных предприятий (колхозы, совхозы, межхозы).

Увеличение численности крупного рогатого скота наблюдалось у населения и дехканско-фермерских хозяйств. Аналогичная картина касается и к числу коров. За отчетный период оно снизилось: в хозяйствах государственного сектора на 72,07 %, а у населения увеличилось на 20,89 %.

Что же касается продуктивности скота, то ее величина снизилась по всем категориям хозяйств. Число телят в расчете на 100 коров по государственным предприятиям составило в 1990 году 76 на 100 коров, а в 1996-37 и в 1999 году-54.

Валовой объем производимой продукции зависит от числа коров в структуре стада. Если анализировать эти данные, то на государственных предприятиях значение этого показателя варьировалось от 26,72 до 29,71 %, а у населения - от 49,3 % до 55,01 %. Именно высокие показатели числа коров в структуре стада послужили получению большего количества молочной продукции.

Таким образом, резюмируя, можно отметить, что за последние годы в республике наблюдается уменьшение численности крупного рогатого скота за счет сокращения их поголовья на государственных предприятиях. К тому же принятая в сельскохозяйственных предприятиях структура стада не обеспечивает увеличения производства продукции, и в связи с этим наблюдается низкие показатели выхода телят, потребности хозяйств не удовлетворяются в ремонтном поголовье, расходы, связанные с их содержанием и кормлением, не окупаются.

Использование микроэлементов в улучшении воспроизводительной способности коров

Известно, что проблемы воспроизводства крупного рогатого скота могут быть решены успешно только в том случае, если все его циклы находятся под наблюдением и осуществляются необходимое регулирование.

Одним из таких циклов является продолжительность сухостойного периода, от правильности проведения которого во многом зависит рождение полноценного, жизнеспособного молодняка, уровень молочной продуктивности коров, а также продолжительность инволюции их родополовых органов после отела и сроки сервис-периода.

В этом процессе важное место принадлежит фактору кормления, полноценности рациона по питательным и минеральным веществам. Так, например, В.Н. Балканов, В.К. Менькин (1989) пишут, что в тканях животного организма постояно обнаруживают около 40 минеральных

элементов, но физиологическая необходимость доказана пока только для 15. Минеральные вещества входя в состав тканей и жидкостей тела, принмают участие в синтезе сложных органических соединений, которые усиливают процессы пищеварения, всасывания и усвояемости питательных веществ корма, способствуют созданию среды, в которой проявляют свое действие ферменты и гормоны. Наиболее важным микроэлементам относятся железо, цинк, медь, молибден, йод, марганец и кобальт. Эти микроэлементы вместе с витаминами объединяются в группу так называемых биологически активных веществ. Поэтому недостаток или избыток миниральных веществ оказывают отрицательное влияние на организм животного.

А.С. Ерохин, М.В. Григошина (2000) изучая эффективность инъекции коровам комплексоната меди перед их осеменением отмечают, что доза составляющая 0,50 мг на 1 кг живой массы обеспечивает получение 65 % оплодотворяемости от первичного осеменения, а 1 мг -73 %, против 63 % в контроле. При этом установлено, что оптимальной дозировки меди позволило повышению результативности осеменения на 14% по сравнению по сравнению с контролем.

Учитывая этот фактор, нами осуществлялась работа по оптимизации рациона кормления сухостойных коров, по отношению микроэлементам. Кормление животных организовалось по рациону, разработанному и рекомендованному отделом кормления сельскохозяйственных животных Таджикского НИИ животноводства (табл. 8).

Данные таблицы 10 показывают, что из числа коров опытной группы первично осеменялись 76,6 %, контрольной - 39,3 %; повторно пришли в охоту соответственно 12 и 27 голов. Оплодотворяемость после 1-го осеменения по результатам ректальной проверки в подопытной группе составила 60,0 %, контрольной - 18,1 %, а итоговая - 96,6 и 60,6 %.

В целом, исследованиями установлено, что при организации улучшенных условий кормления средняя продолжительность сервис-периода у подопытных коров составляет 76,9 суток, т.е. она обеспечивает растел всех коров в течение календарного года.

Рациональное применение в животноводстве простогландина, особенно F2 альфа и ее синтетических аналогов позволяет контролировать половой цикл самок, осуществлять интенсификацию процессов размножения, программировать сроки осеменения и отелов.

Еще в 70-х гг. несколько групп исследователей показали, что ПГФг альфа оказывает лютеолитическим фактором при введении коровам в дозе 25 мг внутремышечно в период между 5 и 16 днями полового цикла ( W. Hansel, R. J. Shechter, 1972, М. J. Cooper, 1974; W. Hansel, J.E. Fortune, 1978 и др).

В последующие годы, с учетом этого были разработаны новые, более эффективные методы синхронизации половой охоты, основанные на рассасывании желтого тела и последующего роста и созревания фолликулов.

В связи с этим в практике животноводства простогландины получают все большую популярность как естественные высокоактивные вещества, являющиеся мощным регуляторами эндокринных процессов в организме.

Учитывая этот фактор, нами проводилось гинекологическое обследование коров молочного комплекса совхоза «Гулистон», не проявлявших признаков половой охоты в течение 70 дней после отела, в целях отбора животных с признаками отклонений от норм репродуктивных функций, но пригодных к воспроизводству и нуждающихся в принудительной стимуляции половой охоты.