Технологические приемы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота Патиева, Александра Михайловна



Патиева, Александра Михайловна. Технологические приемы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Краснодар, 2000.- 388 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-6/96-X

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Интенсификация животноводства включает в себя, наряду с повышением генетического потенциала животных, широкое использование физиологических резервов повышения их продуктивных и защитных свойств. Для существующей промышленной технологии ведения молочного скотоводства характерны высокая концентрация животных, ограниченность активного моциона или его отсутствие, преобладание в рационе концентрированных и консервированных кормов, стрессовые ситуации, сопровождающие выполнение технологических операций. Все это приводит к снижению реализации имеющегося потенциала продуктивных, репродуктивных качеств животных, ранней выбраковке их из стада (Ю.Д. Клинский, 1971, 1973; Ф.Я. Гарькавый, 1974, 1979; А.А. Панкратов, И.Н. Тузов, 1984, 1991; В.Н. Приступа, 1989; В.М. Усевич, 1990; А. Аржаев, А.Аникеев, 1990; А.Г. Нежданова, А.С. Лободин, 1994; В.В. Милошенко, В.М. Иванов, 1988, 1995; Н.М. Крамаренко, Л.К. Эрнст, 1971; И. Попов, 1998; F. Troger, 1981, и др.).

Известные приемы нормализации репродуктивной функций животных, среди которых первоочередное значение имеет применение гормональных, биологически активных препаратов, физиотерапевтических методов, несмотря на высокую результативность, не всегда отвечают требованиям производства (Е.Ф. Дьяконов, Н.Н. Щеглова, 1984; Н.И. Леднев и соавт., 1986; В.М. Столбов, 1986; В.И. Барабаш, И.А. Масенко, 1988; Л.Д. Римарова, Л.Н. Бах-мут, 1989; К.Б. Дарква, 1989; Е.В. Ильинский, А. Коваль, 1990; Н.И. Полянцев, П.Б. Цыганков, 1991; В.И. Деряжинцев, A.M. Бортников, 1998; Doecke, 1984; D.T. Pearse, Т.J. Robinson, 1985; A. Fibary et all, 1990, и др.).

Реализация потенциальных возможностей коров по уровню молочной продуктивности, развитие секретирующей железистой ткани вымени зависят не только от наследственности, но и от технологий, применяемых в молочном скотоводстве. Рациональные технологические приемы дополняют селекцию, направленную на повышение продуктивности животных и пригодности их к использованию в условиях современного ведения молочного скотоводства. Одним из таких приемов является массаж молочной железы. Его положительное влияние на общий обмен в организме, продуктивность отмечали А.Е. Мокеев (1953); И.А. Барышников (1958);

Г.И. Азимов (1968); В.Т. Головань (1994, 1999); Н.А. Белая (1983); А.С. Всяких, С.Ф. Погодаев (1985); Н.И. Куликова (1985); Г.П. Ко-тенджи, АЛ.Курочкин (1987); A.M. Патиева (1999, 2000); F. Troger(1981)и другие.

Темпы современного развития сельскохозяйственного производства в настоящее время определяются поиском и освоением новых, более эффективных научных разработок, приемов, позволяющих при наименьших затратах ручного труда, его исключении оказывать стимулирующее влияние на физиологические функции животных (Н.В. Никишев, 1978; Е.И. Любимов, Ю.А. Цой, З.Я. Накаренок, 1980; 1979; М.П. Рязанский и соавт., 1980; В.А. Федосимов и соавт., 1980; А.С. Всяких, СВ. Жужа, Е.И. Любимов, 1983; П.Н. Семанькив, 1984; А.А. Радионченко, А.Я. Крей-мер, 1987; В.. Барабаш, И.А. Масенко, 1988; Н.Б. Сверлова, 1997; О. Преображенский, 1998; В.П. Иноземцев и соавт., 1999, и др.).

Однако, не все современные разработки, исследования новых приемов внедряются затем в производство по причине своей нетехнологичности или неблагоприятному влиянию на животных. Наиболее выраженным рефлекторным действием на организм при различных способах воздействия обладает вибрационный массаж.

Анализ литературных данных применения вибрационного массажа свидетельствует о возникновении гаммы сложных процессов при воздействии механических колебаний на организм, отражающихся в физиологических, морфологических, гистологических изменениях. Повышается тонус кровеносной системы, ускоряется кровоток, улучшается кровообращение, интенсифицируется функция желез и органов, повышается обмен веществ в организме (А.Я. Креймер, 1965, 1972; О.В. Волкова, 1971; И.И. Грачев, В.П. Галанцев, 1974; В.М. Стругацкий и соавт., 1976; Н.И. Воро-новская, Я.К Благовещенская, 1980; З.Я. Накаренок, 1980; А.А. Родионченко, А.Я. Креймер, 1981; К.И. Чашина, Н.К. Трапезникова, 1980; М.М. Асадуллаев, 1986; Э.Б. Туманова, А.А. Попова, 1986; Н.Б. Сверлова, 1997; П.М. Михайлюк, В.И. Комлацкий, A.M. Патиева, 1998, и др.).

Однако, данные о применении вибромассажа в области животноводства для стимуляции половой активности быков-производителей, эстрогенной активности яичников у коров, мор-фофункциональных качеств молочной железы у нетелей, коров, в литературных источниках малочисленны. В доступной литературе

нет данных о влиянии вибромассажа на интерьерные, биохимические, гистологические показатели крупного рогатого скота.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы -
дать обоснование влияния стимуляции вибромассажем молочной
железы, репродуктивных органов у коров, биологически активных
эрогенных зон у быков-производителей на продуктивные, техно
логические и воспроизводительные качества животных. Для реа
лизации поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Разработать, испытать и предложить производству устройства и технологии для стимуляции репродуктивных, продуктивных и технологических качеств коров и быков-производителей.

  2. Изучить влияние стимуляции на воспроизводительные и продуктивные качества крупного рогатого скота.

  3. Исследовать влияние стимуляции на морфологические, гистологические, клинические, биохимические, интерьерные показатели животных.

  4. Определить зоотехническую и экономическую целесообразность стимуляции.

  5. Разработать практические рекомендации по включению в технологию молочного скотоводства нетрадиционных технологических приемов стимуляции репродуктивных, продуктивных и технологических качеств животных.

1.3. Научная новизна и практическая ценность работы со
стоит в том, что в процессе исследования влияния стимуляции
вибромассажем репродуктивных органов коров, биологически ак
тивных зон тела быков-производителей, молочной железы у нете
лей на интерьерные, репродуктивные, продуктивные и технологи
ческие показатели животных, а также в ходе разработки устройств,
способов, технологий для реализации вибромассажа, получены
данные, ранее не публиковавшиеся отечественными и иностран
ными исследователями.

1. Впервые установлено:

под воздействием вибромассажа претерпевают изменения интерьерные, репродуктивные, продуктивные и технологические показатели животных;

вибромассаж биологически активных зон на теле быков-производителей оказывает влияние на их клинико-биохимические показатели, половую активность, качест-

венные и количественные показатели спермопродукции;

вибромассаж области вульвы у коров способствует синхронизации половой охоты и стимуляции эстрогенной активности яичников, нормализации функций половых органов коров после отела и снижению периода инволюции половых органов, сокращению сервис-периода, расхода доз семени на одно плодотворное осеменение;

вибромассаж молочной железы у нетелей оказывает влияние на изменение гормонального статуса у животных, гистологическую структуру молочной железы, технологические качества и молочную продуктивность;

  1. Разработаны устройства (Пат. РФ №№ 1168150, 4916934), способы (Пат. РФ №№ 1811821, 2079291), а также ориентированные на их применение и апробированные в условиях производства технологии стимуляции репродуктивных, продуктивных и технологических качеств животных;

  2. Впервые дано научное обоснование стимулирующего влияния вибромассажа на половую активность быков-производителей, на синхронизацию половой охоты и эстрогенную активность яичников у коров, формирование секреторного аппарата молочной железы у нетелей;

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате многолетних исследований проанализировано влияние вибромассажа на клинико-физиологические, технологические, репродуктивные и продуктивные качества животных

Результаты исследований положены в основу при разработке технологий стимуляции репродуктивных, продуктивных и технологических качеств коров, быков-производителей, рекомендаций: «Технология синхронизации половой охоты и стимуляции яичников у коров и телок», «Использование нетрадиционных технологических приемов в реализации генетического потенциала в молочном скотоводстве», обобщены и проанализированы в монографии «Нетрадиционные приемы повышения воспроизводительных и продуктивных качеств крупного рогатого скота».

1.4. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: - на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам НИР Кубанского государственного аграрного университета (1987-2000);

на научно-практической конференции Латвийской СХА (Елгава, ЛСХА, 1987);

на конференции молодых ученых Северного Кавказа (Краснодар, СКНИИЖ, 1987);

на Всесоюзной научной конференции «Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве» (Витебск, 1991);

на Республиканской научно-производственной конференции, посвященной 140-летию П.Н. Кулешова (Краснодар, 1994);

на Всесоюзных выставках «Наука-АПК» (Москва, ВДНХ, 1991-92 гг., удостоена серебряной медали, подтверждена свидетельствами ВДНХ);

на Международных выставках «Дни Кубани» (Москва, ВВЦ, 1993; Международный центр торговли, Красная Пресня, 1994);

на Международных выставках «Кубаньинтерагро» (Краснодар, 1994-95 гг.)

на юбилейной выставке «75-летию КГАУ» (Краснодар, 1997);

на международной научной конференции «Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» (Краснодар, КГАУ, 1998);

на Российской агропромышленной выставке «Кубань - житница России» (Москва, ВВЦ, 2000)

на заседаниях научно-технического совета департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края (1987, 2000).

  1. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе статьи, 10 патентов на изобретения, 3 научно-практические рекомендации, монография.

  2. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 388 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 54 рисунка, включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, насчитывающий 442 источника, в том числе 38 иностранных.

  3. Основные положения, выносимые на защиту. Из перечисленных материалов, полученных в процессе решения постав-

ленных задач, на защиту выносятся:

взаимосвязь между изменением клинико-биохимических показателей и репродуктивных, продуктивных качеств коров, быков-производителей под воздействием вибромассажа на биологически активные зоны животных.

биологическое обоснование зоотехнической целесообразности включения вибромассажа в технологический процесс при получении спермы от быков-производителей, для ускорения инволюции половых органов у коров после отела и повышения эффективности искусственного осеменения, для интенсификации линейного роста, развития секреторных тканей молочной железы у нетелей, выработки у животных стереотипа к машинному доению и связанному с этим проявлению генетического потенциала по молочной продуктивности.

экономическая эффективность применения нетрадиционных технологических приемов для стимуляции воспроизводительных и продуктивных качеств животных.

предложения производству по использованию технологий стимуляции репродуктивных, продуктивных и технологических качеств животных.

2. Материал и методики исследований

2.1. Схема опытов и объемы исследований. Работа выполнялась в период с 1985 по 2000 гг. в хозяйствах Краснодарского края. Материалом для исследований послужили способы, устройства для стимуляции репродуктивных органов быков-производителей, коров, молочной железы нетелей. Опыты по изучению влияния нетрадиционных технологических приемов на ин-терьерные, репродуктивные и продуктивные качества крупного рогатого скота проводились согласно схеме исследований (рис. 1), методом групп-периодов на животных-аналогах по происхождению, возрасту, полу, физиологическому состоянию и здоровью. Животным опытных групп при подготовке к взятию семени, перед проведением искусственного осеменения, при подготовке к предстоящей лактации применяли вибромассаж биологически активных зон (мошонки, основания препуция у быков-производителей, области вульвы у коров, молочной железы у нетелей). Особям контрольной группы при проведении таких же технологических операций проводился традиционный ручной массаж. Исследова-

Технологические приемы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота

Технология стимуляции половой активности быков-производителей


Технология синхронизации половой охоты и стимуляции эстрогенной активности яичников у коров и телок


Технология стимуляции роста и развития тканей молочной железы

Разработка устройств, способов, технологий для выполнения поставленных задач

Изучение ннтерьерных показателей, воспроизводительных, технологических и продуктивных качеств животных

Интерьерные показатели животных


Технологические и морфофункциональ-

ные качества репродуктивных органов

коров, быков-производителей


2.

is Is

Я (И О у

|8

Апробация технологических приемов для повышения воспроизводительных и продуктивных качеств крупного рогатого скота

Экономическая эффективность и зоотехническая целесообразность использования нетрадиционных технологических приемов в молочном скотоводстве

Предложения производству

Рис. 1. Схема исследований

ния проводились в следующих направлениях:

1. Изучение влияния стимуляции вибромассажем половой ак
тивности быков-производителей - на племпредприятии «Красно
дарское» в 1995-2000 гг. Целью исследований бьша разработка
способа стимуляции половой активности быков-производителей с
пониженной половой потенцией, разработка технологии стимуля
ции, изучение влияния стимуляции половой активности быков-
производителей на количественные, качественные показатели
спермопродукции, гистохимическую картину спермиев, интерьер-
ные, биохимические, гематологические показатели крови быков-
производителей.

Для проведения опытов были разработаны:

способ получения спермы у сельскохозяйственных животных (Пат. РФ №279291);

технология стимуляции половой активности быков-производителей.

2. Изучение влияния стимуляции половой активности коров
на их репродуктивные качества проводилось в 1989-99 гг. в АО
«Ангелинское», ПСХ РШЗ им. Майстренко Красноармейского
района, колхозе им. Ленина Новокубанского района.

Ставилась задача определить влияние вибрационного массажа вульвы коров на эстрогенную активность яичников и, связанную с этим, воспроизводительную способность коров, гистохимическую картину цервикальной слизи коров, интерьерные, биохимические, гематологические показатели животных.

Для выполнения исследований были разработаны:

устройство для вибромассажа органов сельскохозяйственных животных, преимущественно вульвы коров и телок (Пат. РФ №2015692);

способ синхронизации половой охоты и стимуляции эстро-генной активности яичников у коров и телок (Пат. РФ №1811821);

технология стимуляции эстрогенной активности яичников у коров.

3. Изучение влияния стимуляции молочной железы у нетелей
проводилось в 1989-2000 гг. в АО «Ангелинское», ПСХ РГПЗ
им. Майстренко Красноармейского района, колхозе им. Ленина,
ОПХ «Урупское», ПСХ «Заречное» Новокубанского района, плем
заводе «Урупский» Отрадненского района, племзаводе «Кубань»

Усть-Лабинского района.

Определялось влияние вибрационного массажа молочной железы у нетелей красной степной, красно-пестрой, черно-пестрой голштинской пород на их продуктивные, технологические качества на стадии лактации; изучалось влияние длительности подготовительного массажа молочной железы на ее функцию; на продуктивность в последующие лактации; на продуктивные качества животных с различным генотипом по молочности; на здоровье молочной железы; качество молока; гистологическую структуру молочной железы; биохимические показатели крови; интерьерные показатели животных в различные периоды вибромассажа.

Для проведения опытов были разработаны:

устройство для массажа вымени животных (Пат. РФ № 1168150);

технология массажа вымени у нетелей в период подготовки их к предстоящей лактации.

В процессе работы использовались методы исследований применительно к специфике изучаемых вопросов.

Зоотехнические методы использовались для изучения: динамики роста молочной железы на основании 17 промеров (всего было взято свыше 4000 промеров), определения морфофункцио-нальных свойств вымени (на 2 месяце лактации), определения молочной продуктивности по окончании лактации, качественных показателей молока на стадии лактации по результатам исследований ежедекадных проб молока (содержание жира способом Гербера; белка, сахара, СОМО - рефрактометрически - всего было исследовано более 1800 проб молока); репродуктивных качеств быков-производителей по результатам оценки качества их спермопро-дукции; воспроизводительных свойств коров по их оплодотворяе-мости, расходу доз семени.

Гистологические методы применялись для оценки влияния вибромассажа на изменения в тканевой структуре молочной железы нетелей, коров. Гистологический материал из молочной железы отбирался по разработанной нами методике трехкратной прижизненной биопсии от одних и тех же животных. Было проведено 18 операций, отобрано 54 образца тканей молочной железы. Гистологические препараты готовились и читались самостоятельно по общепринятым методикам (З.С. Канцельсон, И.Д. Рихтер, 1979; О.В. Волкова, Ю.К. Елецкий, 1982). Определяли состояние тканей,

диаметр альвеол, размеры железистых, жировых клеток, диаметр соединительно-тканных тяжей (междольковых, внутридольковых, межальвеолярных), количество альвеолярных клеток, приходящихся на 10 мкм диаметра альвеол с помощью оккуляр-микрометра. Пользуясь методиками Г.Г. Автандилова (1973,1980), Д.В. Бирюкова, Н.Н. Пономаренко (1977) определяли площадь железистого эпителия альвеол.

Биохимические методы применяли с целью изучения изменения состава крови под воздействием стимуляции вибромассажем на молочную железу, репродуктивные органы коров, биологически активные зоны быков-производителей. Отбор проб крови производился из яремной вены утром через 4 часа после кормления в несколько пробирок. При взятии крови соблюдались правила антисептики. Было произведено более 300 взятий крови.

В цельной крови определяли гематологические показатели (форменные элементы крови, количество гемоглобина); содержание К, Na определяли в плазме крови на плазменном фотометре, Са - комплексометрическим; общий белок - рефрактометрическим, а его фракции - нефелометрическим методом; содержание сахара - по цветной реакции с ортотолуидином; гормоны - радиоиммунологическим методом; активность ACT, АЛТ, дегидроге-назную активность спермиев, гликоген в цервикальной слизи коров - гистохимическими методами (А.Г. Резников, 1980; О.В. Волкова, Ю.К. Елецкий, 1982; В.П. Радченков и соавт., 1982; И.П. Кондрахин и соавт., 1985).

Клинико-физиологические методы применяли для изучения температуры тела, частоты дыхания, частоты пульса (Г.В. Уша, М.А. Фельдштейн, 1986).

Физические методы применялись для характеристики аппаратов (вес, частота, амплитуда колебаний, шум работающих аппаратов). При этом использовались виброметр лабораторный ВР-1, импульсный шумометр PSI типа 00 001 производста VEB RFT Mes-selektronik «Oltoscon». Материал обрабатывался биометрически по методике Стьюдента-Фишера, описанной Н.А. Плохинским (1969), с использованием компьютера типа Pentium-100, Seleron-266.

Биохимические и интерьерные исследования проводились в лабораториях кафедры частной зоотехнии и свиноводства КГАУ, кафедры гистологии и морфологии Кубанской медицинской академии, Всесоюзного НИИ разведения и генетики сельскохозяйст-

венных животных, племпредприятия «Краснодарское».

В работе помещены графики, диаграммы, фотографии, микрофотографии. Часть фактического материала помещена в приложении диссертации.

2.2. Условия содержания и уровень кормления. Во всех опытах животных не выделяли из общего поголовья, их содержание и кормление соответствовало принятым в хозяйствах системам и рационам.

Быки-производители во все периоды года содержались на привязи: зимой - в типовых корпусах в денниках размером 2,5x2,5 м; в летний период - в денниках на открытой площадке. Для организации принудительного моциона использовалось механическое водило с регулировкой скорости. В летний период быков ежедневно купали, в холодное время года купание быков производилось в теплом манеже перед взятием семени.

Нетели, коровы содержались в типовых четырехрядных коровниках на привязи. В зимний период в дневные часы при благоприятных погодных условиях в перерывах между доениями животные находились в базах. Летом в качестве активного моциона использовали прогоны за пределы фермы и выпас в близлежащих лесонасаждениях.

Кормление животных осуществлялось по рационам, составленным из имеющихся в хозяйствах кормов. Тип и уровень кормления был одинаков для всех животных подопытных групп.

В период подготовки нетелей к отелу в суточном рационе содержалось 7,34 корм, ед., на 1 корм. ед. приходилосьі 13,6 г переваримого протеина. После отела в зимний период в рационе на 1 корм. ед. приходилось 118 г переваримого протеина, в летний период- 129 г. Кормление быков-производителей осуществлялось по рационам, позволяющим животным находиться в состоянии племенной кондиции. В период их активного использования рацион усиливали снятым молоком, кровяной, мясо-костной мукой, яйцами, рыбьим жиром. В суточном рационе в зимний период содержалось 11,12 корм. ед. При этом на 1 корм. ед. приходилось 161,2 г переваримого протеина, летом соответственно -10,79 корм. ед. и 166,5 г на 1 корм. ед.