Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении Смирнова Александра Александровна

Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении
<
Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении
>



Смирнова Александра Александровна. Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Москва, 2004 102 c. РГБ ОД, 61:04-6/121-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биологические особенности мясных кур

1.1. Основные сведения по биологии кур и петухов 6

1.2. Переход к новой технологии кормления петухов и кур родительского стада

1.3. Размеры групп сообществ и половая активность птицы 28

Глава 2. Материал и методика исследований 46

Глава 3. Результаты исследований 53

3.1. Технология раздельного кормления петухов и кур мясных кроссов 53

3.1.1. Технологическая оценка кормушек при раздельном кормлении петухов и кур мясных кроссов 53

3.2. Разработка эффективных технологических параметров содержания петухов и кур мясных кроссов при раздельном кормлении 67

3.2.1. Разработка биологически обоснованного режима раздельного кормления петухов и кур мясных кроссов... 67

3.3. Изучение продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственной птицы в зависимости от различного полового соотношения петухов и кур мясных кроссов при их раздельном кормлении 77

Глава 4. О экономическая эффективность повышения воспроизводительных качеств кур мясных кроссов при раздельном кормлении за счет использования технологических приемов 82

Выводы 85

Практические предложения 88

Список литературы 88

Приложения 96

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие бройлерного производства во многом зависит от эффективности технологических приемов, направленных на максимальную реализацию генетического потенциала птицы мясных кроссов.

В настоящее время, в результате направленной селекции на достижения максимальной продуктивности, в бройлерном птицеводстве возникли трудности связанные с воспроизводительными способностями петухов и яйценоскостью кур-несушек родительского стада. Излишние питательные вещества, потребляемые петухами и курами мясных линий при кормлении их без ограничения, откладываются в организме в виде жира. В результате этого снижается яйценоскость кур и увеличивается их отход. Немаловажную роль в снижении оплодотворенности яиц играют физиологические способности петухов, из-за снижения их половой активности по причине увеличения (сверх нормы) живой массы в период эксплуатации и болезней ног. Потребности в питательных веществах у кур и петухов существенно различаются и для обеспечения нормальных физиологических процессов в организме разных половых групп важно осуществление их раздельного кормления. За последние годы возникла необходимость разработки технологии раздельного кормления петухов и кур мясных кроссов, при совместном напольном содержании.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось разработать эффективные технологические параметры и приемы содержания петухов и кур в родительских и прародительских стадах мясных кроссов. В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

  1. Провести исследования по биологическому обоснованию разработки и технологической оценке кормушек для раздельного кормления петухов и кур мясных кроссов.

  2. Разработать эффективные технологические параметры содержания петухов и кур мясных кроссов при их раздельном кормлении:

Определить оптимальное половое соотношение петухов и кур в стаде. Изучить воспроизводительные качества птицы породы корниш прародительского стада бройлеров при различном половом соотношении;

Определить рациональную периодичность и время раздачи корма петухам и курам.

Научная новизна работы. Впервые дано научное обоснование для конструирования кормушек с ограждающими решетками и разработан

2 новый режим раздельного кормления петухов и кур мясных кроссов с оптимальным половым соотношением в стаде.

Практическая значимость работы. Получены данные об экономической эффектности применения нового режима раздельного кормления петухов и кур мясных кроссов и даны практические рекомендации по раздельному кормлению кур и петухов, а также по рациональному соотношению половых групп в родительских и прародительских стадах.

Апробация работы Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании профессорско-преподавательского состава кафедры зоотехнии аграрного факультета РУДН (Москва, 2003).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 102 страницах печатного текста, включает 25 таблиц и 4 диаграммы. Список литературы включает 105 источников, из них 21 на иностранных языках.

Основные сведения по биологии кур и петухов

В условиях интенсивного птицеводства большое значение приобретает контроль за физиологическим состоянием и развитием молодняка, прогнозированием продуктивности птицы. Обоснование рациональных прогрессивных технологий выращивания, кормления и содержания всех видов птицы тесно связано с изучением их физиологических особенностей.

Все основные функции организма могут нормально осуществляться в том случае, если его физиологические потребности находятся в единстве с условиями окружающей среды (2).

В настоящее время в новых технологических схемах производства в связи с изменением условий содержания птиц перед технологами ставится задача создания такой технологии, основанной на поведенческих реакциях цыплят, которая бы обеспечила высокую продуктивность при одновременной значительной экономии ресурсов (корма, вода, электроэнергия). Решению этой проблемы может существенно помочь комплексное изучение поведения птицы и ее реакций на внешние раздражители.

Без знания особенностей поведения животных и птиц нельзя организовать надлежащий уход и содержание, обеспечивающие получение большого количества сельскохозяйственной продукции (43). Необходимо, опираясь на знания физиологии птицы, разрабатывать технологии с оптимальными, выгодными для неё условиями.

К важным биологическим особенностям птицы относятся: быстрый рост в раннем возрасте, высокая плодовитость, интенсивный обмен веществ, эмбриональное развитие вне тела матери, своеобразное строение желудочно-кишечного тракта и др.

На современном этапе высоких показателей продуктивности достигли кроссы мясной птицы различных отечественных и зарубежных фирм — «Конкурент» (19), «Хаббарт», «Росс», «Кобб», «Еврибрид» и др.

Поскольку селекция мясной птицы была направлена на скорость роста, главным образом в молодом возрасте, то в результате живая масса молодняка кур гораздо больше массы яичных пород. Кроме того, селекция на скорость роста изменила биологический и физиологический статус в организме, вследствие чего цыплята мясных пород по сравнению с цыплятами яичных пород имеют различные особенности в тепловом, водном и газовом обменах (34,35,36).

Основная биологическая особенность мясных цыплят состоит в том, что они способны потреблять и хорошо переваривать большие количества корма. Они способны хорошо использовать белки кормов для синтеза белков мышечной ткани, в этом отношении они намного превосходят другие виды сельскохозяйственных животных (31,37).

Коэффициент использования протеинов по сравнению с крупным рогатым скотом у цыплят выше в 4-5 раз, а по сравнению со свиньями — почти в 2 раза и составляет около 20% (82).

По данным английских ученых каждый килограмм растительного белка превращается в организме животного в следующее количество животного белка: в мясе бройлеров - 220, свинины - 140, говядины — 100 граммов.

При выращивании бройлеров по сравнению с другими видами птицы достигаются самые низкие затраты корма на 1 кг прироста. При селекции на повышение оплаты корма она изменяется незначительно, а при селекции на увеличение живой массы одновременно с её ростом на 20-30% улучшается оплата корма (82).

6 связи с селекцией птицы на повышение живой массы у кур мясного направления было достигнуто существенное улучшение мясных качеств тушек и качества мяса. (82,5 5) Установлено, что птицы имеют недостаточно развитый механизм саморегулирования потребления необходимых питательных веществ, вследствие чего они могут поедать больше кормов, относительно потребностей млекопитающих. Это особенно выражено у кур мясного направления (24).

Излишние питательные вещества, потребляемые молодками и курами мясных линий при кормлении их без ограничения, откладываются в организме в виде жира. Это обусловлено, в частности, пониженным уровнем обмена веществ. Исследованиями установлено, что у мясных птиц плохо развита лимфатическая система. В результате этого липиды корма, как и токсические вещества липидной природы или хорошо растворимые в липидах, из кишечника всасываются непосредственно в кровь и через портальную вену прямо переносится в печень, и при избыточном потреблении корма вызывают в ней патологию и патологические изменения во всем организме. В результате этого снижается яйценоскость кур и увеличивается их отход.

Куры мясного типа имеют более позднюю половую зрелость и более низкую яйценоскость, чем куры яичных пород, что сдерживает их потенциальные репродуктивные возможности.

Как показали исследования, проведенные во Всеиндийском координационном научно-исследовательском центре по птицеводству, репродуктивные органы у мясных кур развиты лучше, чем у яичных кур. У мясных кур масса яичников в среднем равна 14,2г., а у яичных — 8,2г; количество фолликулов у мясных — 6,5, а у яичных - 5,6; средняя масса желтка у мясных - 16,9 и у яичных пород — 14,3г. (93).

По мнению некоторых авторов, из-за асинхронного функционирования яичника и яйцевода происходит расхождение между потенциальными возможностями и фактическим функционированием этих органов у мясных кур. По этой причине имеет место потеря части овулированных яйцеклеток (по неготовности яйцевода принять их), а также появление дефектных яиц, число которых колеблется от 8,6 до 19,5%.

В связи с тем, что большое число желточных фолликулов у мясных кур не овулирует или не дает желтков, которые были продуцированы в виде яиц, в конце первого года яйценоскости наблюдается резкое снижение уровня продуктивности. Непосредственно масса яиц, белка, желтка у мясных кур выше, чем у яичных; есть различие и в содержании сухого вещества и липидов в яйце у мясных и яичных кур. Например, в желтке яйца мясных кур породы плимутрок, обнаружено 33,0-35,5% липидов, а в яйце яичной породы белый леггорн — 31,5-32%, но с повышением концентрации липидов растет и процент холестерина (82).

По аминокислотному составу белки мяса бройлеров относятся к высокоценным, содержащем в достаточном количестве все незаменимые для взрослого человека и ребенка аминокислоты (25,31).

Размеры групп сообществ и половая активность птицы

Эффективность использования мясной птицы определяется не только живой массой бройлеров, затратами корма на прирост живой массы и качеством тушек, но и, в значительной степени, воспроизводительными качествами племенных стад (79).

В связи с этим, перед работниками племенных хозяйств (заводы, репродукторы первого и второго порядка) стоит задача получения от каждой несушки мясного направления максимального количества потомства.

Этот комплексный показатель (выход молодняка от одной родительской пары), определяемый яйценоскостью кур, их сохранностью, выходом инкубационных яиц, оплодотворенностью и выводимостью яиц, зависит от целого ряда факторов, определяемых в процессе изучения их влияния на птицу.

Критерием оценки воспроизводительных качеств птицы в репродукторных хозяйствах является выход суточных цыплят от одной несушки.

В настоящее время от птицы родительского стада требуется высокий выход мяса у потомства (бройлеров). Следовательно, как петухи, так и куры должны обладать превосходными мясными качествами.

В недавнем прошлом было относительно легко выращивать петухов стандартного типа, имеющих длинные ноги и большой киль, что облегчало их спаривание с курами. Современный племенной петух отличается более короткими ногами и меньшим килем, но в то же время предрасположен к наращиванию мощных мышц и излишней массы тела, если её не контролировать. Все это вместе взятое может привести ко многим проблемам, связанным со спариванием птицы. Чтобы этого не случилось, необходимо как в процессе выращивания, так и в племенной период создавать для петухов надлежащие условия содержания и кормления. По различным причинам во многих родительских стадах бройлеров не удается достичь высоких показателей оплодотворенности и выводимости яиц. Помимо факторов, связанных с окружающей средой (микроклимат, плотность посадки птицы и др.), наиболее частой причиной низкой способности племенных петухов к оплодотворению считают погрешности, допускаемые при их выращивании.

Какими качествами должен обладать мясной петух? Во-первых, иметь генетический потенциал и высокую индивидуальную скорость роста. Это основные признаки, учитываемые и контролируемые в племенных хозяйствах при селекции отцовских линий. Современные мясные кроссы кур обладают большим генетическим потенциалом скорости роста и высокой оплаты корма. Эти качества несут в себе преимущественно отцовские линии. Во-вторых, иметь хорошо развитую репродуктивную систему, способность в естественных условиях доминировать над курами и успешно спариваться с ними. Эти качества зависят в большей степени от условий выращивания и содержания.

Половое созревание у петухов наступает раньше, чем у кур. Если у кур наибольший рост яичников приходится в основном на возраст от 140 до 180 дней, то у большинства петухов при существующих световых режимах семенники наиболее интенсивно растут в период со 100 до 150 дней при кормлении птицы вволю и со 120 до 160 - при ограниченном доступе к корму (9). Известно, что на 96% семенники петухов старше 90 дней состоят из семенных канальцев, в которых образуются спермин. Следовательно, количественно спермопродукция определяется размером семенников. Коэффициент корреляции между объемом спермы, концентрацией спермиев в эякуляте и массой семенников у молодых петухов составляет 0,56-0,57.

Установлено также, что у взрослых петухов размер и масса семенников с возрастом не увеличиваются. Это подтверждают также исследования их крови на содержание тестостерона — мужского полового гормона, выделяемого в кровь тестикулами. У 17-18-недельной птицы

уровень его составлял 20-50 пг, в возрасте 22 недель — более 500, а в 24 недели — более 800 пг в 1мл плазмы крови. В период самой высокой половой активности петухов содержание тестостерона в крови находится на том же уровне, что в 26-недель.

Таким образом, рост семенников у петухов наблюдается в основном в молодом возрасте. Петухи, которые к моменту перевода в родительское стадо имеют недоразвитые, мелкие семенники, остаются плохими производителями в течение всего срока использования в стаде.

Созревая на 2-4 недели раньше кур, петухи сохраняют высокие воспроизводительные качества дольше. Если в 60-недельном возрасте они все еще остаются отличными производителями, то несушки к этому времени снижают темп яйцекладки. Интенсивность яйценоскости в стаде падает до 40%. Несмотря на хорошее состояние репродуктивной системы петухов и высокое качество спермы, оплодотворенность у кур к 13-недельному возрасту снижается. Не умаляя влияния организма курицы на процесс оплодотворения, следует, однако признать главной причиной этого явления снижение половой активности петухов, под которой понимается способность их спариваться с курами. Она зависит от состояния репродуктивных органов петуха, его физического состояния и возраста. Наивысшую половую активность наблюдали у петухов в возрасте от 7 до 10 месяцев. В этот период каждый совершает в среднем 10-12 спариваний в день. Далее активность их падает, и после 60 недель они спариваются с курами не более четырех раз за световой день. При комплектовании стада необходимо учитывать этот факт.

Определенное влияние на воспроизводительные качества птицы оказывает соотношение кур и петухов в стаде. Понятно стремление практиков посадить в одно стадо побольше петухов, однако этого делать не следует, так как первое время они избыточно активны и часто травмируют молодок. Как показали исследования, при половом соотношении в стаде 1:6 приходится выбраковывать кур на 4,2% больше, чем при соотношении 1:12.

В ряде работ (4) указывается на то, что с возрастом оплодотворенность и выводимость яиц кур снижаются из-за значительного снижения половой активности петухов (76).

По данным А. П. Волковой (1971), с возрастом снижается половая активность и число спариваний птицы, но оплодотворенность яиц остается высокой, так как интенсивность яйценоскости кур с возрастом также несколько снижается (13). Однако подавляющее большинство авторов считает, что оплодотворенность яиц кур с возрастом снижается (33).

Одной из задач репродукторных хозяйств мясного направления является получение максимального количества оплодотворенных яиц при минимально допустимом количестве петухов. Анализ литературных данных показал, что вопрос соотношения петухов и кур в стаде исследуется уже в течение многих лет и до сего времени привлекает внимание ученых. Мнение разных исследователей по вопросу соотношения кур и петухов мясных пород разнообразны, диапазон рекомендаций разных авторов варьирует от 1:6 до 1:25. Следует отметить, что большинство авторов приводят данные о половом соотношении кур и петухов в родительских стадах бройлеров. Сообщения в основном носят справочный характер или результат производственного применения. По мнению С.Авакяна (1), оптимальным соотношением петухов и кур является 1:7-8. А.А.Заболотников (21), на основании анализа литературных данных, пришел к заключению о том, что при естественном спаривании самцы и самки мясных пород должны содержаться при половом соотношении 1:8. По данным А.Вебра, А.Ключковского, после проверки самцов по качеству спермы в 22-недельном возрасте, комплектовать стадо следует при половом соотношении 1:8.

ПФ.Чипчирюк, СЛКуцак (1979) отмечают, что при переводе молодняка мясных кур во взрослое стадо в 26-недельном возрасте половое соотношение должно составлять 1:8. Авторы рекомендуют оставлять резервных петухов в количестве 15%, размещая их отдельно по 50-60 голов в группе (77).

В ряде книг нормативного, справочного и общего характера, авторы рекомендуют при расчете необходимого поголовья родительского стада бройлеров и выхода продукции использовать соотношение петухов и кур 1:8, комплектование птичников взрослого поголовья проводить в 20-22-недельном возрасте.

Технология раздельного кормления петухов и кур мясных кроссов

В опыте, для кормления петухов использовали бункерные кормушки из типового оборудования КМК-18, подвешенные в первые 10 дней на высоте 400мм, затем на высоте 5 00-5 5 0мм. Фронт кормления для петухов составлял 18см/гол. С целью исключения вероятности поедания петухами корма из «куриных» кормушек на последние были поставлены ограждающие пластиковые решетки с размерами отверстий 43x70мм. Линейные кормушки обеспечивали для кур фронт кормления 15см/гол., а линейные кормушки с насестом — 7,5см/гол. Высота установки «куриной» кормушки - 32-35см от уровня подстилки.

Условия содержания птицы, световой (Приложение 1) и температурно-влажностный режимы, программа кормления (кроме изучаемых параметров) опытных и контрольных групп были одинаковыми и соответствовали методическим рекомендациям (ВНИИП «Ресурсосберегающая технология производства бройлеров), Сергиев Посад, 1999г., «Руководству по технологии и селекции птицы кросса «Смена», Загорск, 1996г., «Руководство по работе с птицей кросса мясных кур «Конкурент 2», Сергиев Посад, 1999г.

Сохранность петухов и кур обеих групп в предкладковый период была на высоком уровне. В продуктивный период отход птицы во 2 группе был выше, чем в 1-й по причинам, не зависящим от использования оборудования (у петухов разрыв сердца, заболевание ног; у кур - перитонит, дистрофия яичника, заболевание почек).

Куры первой группы несколько уступали птице второй группы по яйценоскости на начальную несушку (на 3,2%.), выводу цыплят (на 0,9%), оплодотворенности яиц (на 0,4), затраты корма на единицу продукции были выше на 3,9%.

Живая масса петухов и кур обеих групп в 20-26- и 30-недельном возрастах была выше нормативной. Однако к 40-неделям жизни живая масса петухов и кур была близка к нормативной: у петухов этот показатель составил 3965-4200г (при норме 3960-415 Ог); у кур - 3190-3274г (при норме 3170г). Живая масса птицы обеих групп в 50-недельном возрасте была или близка к нормативной, или незначительно превышала ее (табл.8).

Показатели вышеназванных промеров свидетельствуют об относительной надежности используемых в обеих группах ограждающих пластиковых решеток на линейных кормушках для кур (размер отверстий 43x70мм). Последние позволили курам потреблять корм, но препятствовали потреблению из них корма петухами. Так, 20% петухов первой и 25% - из второй группы частично потребляли корм из «куриных» кормушек лишь до 27-недельного возраста птицы, в последующем таких случаев не регистрировали. Отмечено также, что в течение всего продуктивного периода от 2 до 6% поголовья кур обеих групп систематически делали попытки к потреблению корма из «петушиных» кормушек путем подпрыгивания и агрессивного отношения к петухам. Такое поведение кур могло быть обусловлено их активностью, а также таким промером, как «высота птицы в вытянутом состоянию), который изменялся с возрастом у кур от 56 до 64см, у петухов — от 68 до 72см. Высота размещения петушиной кормушки на уровне 50-55см от подстилки позволяла петухам нормально, не подпрыгивая, потреблять корм.

В период испытания кормушек (Табл. И), особенно в начале опыта, птица обеих групп использовала линейные кормушки в качестве насеста и загрязняла последние пометом и подстилкой. В последующем для предотвращения использования птицей линейных кормушек в качестве насеста применяли приспособления: в первой группе над кормушкой натянули стальную проволоку, во второй группе кормушки после каждого кормления закрывали крышкой. Исследование кормушки с насестами свидетельствуют о том, что потери корма Таблица №10 Промеры головы и гребня птицы

Размер отверстий ограждающей перфорированной ленты — 43x70мм, высота расположения кормушки для кур (верхней кромки) и насестов по отношению к подстилке — 320...350мм и расстояние между кормушкой и насестами - 150мм выбраны правильно — их не изменяли за период выращивания.

Наблюдения за кормовым поведением птицы (Табл. 130) показали, что при фронте кормления кур первой группы - 15см/гол. в период кормления одновременно потребляли корм из куриных кормушек от 76 до 89% от общего поголовья несушек, во второй группе при фронте кормления 7,5см/гол. - от 33 до 41% поголовья кур потребляли корм с 1 уровня (с подстилки), а от 50 до 60% - с насеста В целом этот показатель составлял 87-96%. Во время потребления корма, случаев загрязнения оперения птицы не отмечено. Таким образом, по количеству особей одновременного подхода к корму лучшей была вторая группа.

Для обеспечения одновременного подхода к корму всего поголовья группы, очевидно, фронт кормления должен быть увеличен до 16см/гол. в первой и 8см/гол. — во второй группе, что подтверждается и промерами птицы. Показатель ширины туловища у кур составляет в среднем 159,3 ±3,2мм (у различных особей от 140 до 175мм). У петухов этот показатель был на уровне 174,2±4,4мм (от 176 до 210 - у различных особей). Фронт кормления 18см/тол, обеспечивал одновременный подход к корму всех петухов группы. По скорости потребления корма куры первой группы несколько превосходили сверстниц второй группы, однако, различия между группами незначительны.

О экономическая эффективность повышения воспроизводительных качеств кур мясных кроссов при раздельном кормлении за счет использования технологических приемов

Исследования по теме диссертации выполнялись поэтапно с 1998 по 2002г.г. Экспериментальная работа проводилась в производственных условиях и виварии ОНО «Загорское» ЭПХ ВНИТИП Московской области. Объектом исследования являлись петухи породы корниш линии Kg и куры породы плимутрок линии К7 кросса «Конкурент 2» (опыты 1,2), петухи и куры породы корниш линии Кб кросса «Конкурент 2» (опыт 3). Птицу содержали на подстилке по принятой для данного кросса технологии с 18(19)-недельного до 50(58)-недельного возраста (74).

В первом опыте проводили технологическую оценку кормушек при раздельном кормлении петухов и кур мясного направления, изучали в различные возрастные периоды промеры птицы по таким важным для конструирования новых кормушек показателям, как «ширина головы» и «высота головы с гребнем». С этой целью из ремонтного молодняка 19-недельного возраста (срок содержания 19-50-недель), выращенного в ГППЗ «Конкурсный» на подстилке по принятой для данного кросса технологии, сформировали две группы по 55 голов в каждой при половом соотношении 1:10 и плотности посадки З Огол/м2. В соответствии со схемой исследования (Табл.3) для раздельного кормления птицы обеих групп подготовили и смонтировали кормушки: для петухов — бункерные из типового оборудования КМК-18, (фронт кормления 18см), для кур — линейные с ограждающими пластиковыми решетками (размер отверстий 43 70мм): без насеста - фронт кормления 15см/гол. и с насестом - фронт кормления 7,5см/гол., разработанные отделом механизации ВНИТИП Московской области.

Во втором опыте разрабатывали оптимальные режимы выдачи корма птице мясных кроссов при их раздельном кормлении.

Из ремонтного молодняка 18-недельного возраста были сформированы три группы по 80 голов при половом соотношении 1:9, выдача корма производилась в ручную однократно за сутки в 9-00; 11-00 и 14-00 соответственно в 1, 2 и 3 группах, плотность посадки — 4,5гол/м2 (табл.4). Для каждой из групп были изготовлены и смонтированы кормушки — отдельно для петухов и кур. Для кормления кур использовались линейные кормушки с насестом - лучший вариант, определенный в результате предыдущего исследования; для петухов — подвесные модернизированные кормушки из типового оборудования КМК-18.

Во всех группах с целью вероятности поедания корма петухами из «куриных» кормушек на последних были установлены горизонтальные пластиковые ограждающие решетки с отверстиями размером 43x70 мм. Высота размещения кормушки для петухов (от подстилки до верхней кромки кормушки) - 500-550мм. Для птицы всех групп фронт кормления был одинаковым: для кур — 7,5см/голов, для петухов — 18см/гол. В третьем опыте изучали продуктивные и воспроизводительные качества птицы в зависимости от разного соотношения петухов и кур в стаде при их раздельном кормлении (табл.5).

Ремонтный молодняк 19-недельного возраста, выращенный на подстилке в цехе «Подсосино» по принятой для данного кросса технологии, был переведён в помещение для взрослой птицы (селекционник №2 запрудного участка). В 26-недельном возрасте сформировали 4 группы по 56-60 голов с различным половым соотношением: 1-я группа - (контроль) - 1:9; 2-я - 1:11; 3-я-1:13; 4-я-1:14.

Раздельное кормление петухов и кур во всех группах осуществляли путем применения экспериментального оборудования, установленного в производственных условиях цеха содержания взрослой птицы (селекционник 2 Запрудного участка). Для кур использовали бункерные кормушки с размером отверстий 43x70 мм, для петухов — подвесные (на высоте 500-550мм) цилиндрические кормушки. Во всех трех опытах основные технологические параметры (за исключением изучаемых), световой (Приложение 1) и температурно-влажный режимы, соответствовали «Руководству по работе с птицей кросса мясных кур «Конкурент 2» (Сергиев Посад, 1999г.).